Сортоспецифичность накопления антиоксидантов различными видами амаранта (Amaranthus L.) и повышение качества товарной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Молчанова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Молчанова, Анна Владимировна
Введение.
Цель и задачи исследований.
1. Обзор литературы.
1.1. Физиолого-биохимические особенности и химический состав рас- 9 тений амаранта {АтагаШкш Ь.).
1.1.1 Ботаническая характеристика рода АтагаШкш Ь.
1.1.2 Биология, морфология и биологическая продуктивность амаранта.
1.1.3 Биохимический состав семян и листовой массы амаранта.
1.2. Роль антиоксидантов в жизни растений и человека.
1.2.1 Окислительный стресс и влияющие на него факторы.
1.2.2 Низкомолекулярные антиоксиданты растительного происхождения
1.2.3 Применение экзогенных антиоксидантов в качестве регуляторов 37 роста растений.
2. Материалы и методы исследований.
2.1. Условия и место проведения исследований.
2.2. Агроклиматическая характеристика периодов вегетации амаранта за годы исследований.
2.3. Объекты и материалы исследований.
2.4. Методы исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Модификация методики определения суммарного содержания антиоксидантов в листьях амаранта.
3.2. Сравнительная оценка суммарного содержания антиоксидантов и других биохимических показателей листьев у сортов амаранта и ряда зеленных культур.
3.3. Динамика накопления соединений с антиоксидантной активностью в листьях различных видов амаранта в онтогенезе.
3.4. Варьирование и взаимосвязь морфологических признаков растений и биохимических показателей листьев у сортов амаранта в зависимости от условий выращивания.
3.4.1 Варьирование и взаимосвязь морфологических признаков растений у сортов амаранта в зависимости от условий выращивания.
3.4.2 Варьирование и взаимосвязь биохимических показателей в листьях амаранта на различных фазах развития.
3.5. Суммарное содержание антиоксидантов и содержание аскорбиновой кислоты в листьях коллекционных образцов амаранта.
3.6. Влияние предпосевной обработки семян фитогормонами и соединениями с антиоксидантной активностью на развитие растений и биохимические показатели в листьях амаранта сортов Крепыш и Валентина.
3.6.1 Влияние различных БАВ на прорастание семян амаранта.
3.6.2 Влияние предпосевной обработки семян БАВ на морфометрические показатели растений амаранта.
3.6.3 Влияние обработок семян БАВ на биохимические показатели листьев растений амаранта.
3.6.4 Последействие предпосевной обработки БАВ семян на комплекс изученных признаков растений амаранта.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортоспецифичность накопления антиоксидантов различными видами амаранта (Amaranthus L.) и повышение качества товарной продукции»
В настоящее время во многих странах мира активно ведутся исследования по расширению спектра сельскохозяйственных и лекарственных культур -источников биологически активных веществ с антиоксидантной активностью, в частности, низкомолекулярных водорастворимых антиоксидантов (АО), проявляющих высокую физиологическую активность в живом организме (Кононков и др., 2005; Голубкина и др., 2010; Яшин и др., 2011). АО связывают свободные радикалы, препятствуя развитию опасных заболеваний. Употребление овощной продукции с повышенным содержанием АО существенно усиливает устойчивость организма человека к действию биотических и абиотических стрессоров, которые в процессе развития вызывают неспецифический окислительный стресс.
В связи с этим, особое внимание уделяется изучению содержания АО в овощных культурах, среди которых важное место занимают зеленные и листовые культуры, употребляемые в пищу в свежем или сушеном виде. По данным последних лет, к таким растениям можно отнести амарант овощного направления, в листьях которого обнаружен сложный комплекс химических соединений, оказывающий на организм человека многостороннее действие (Чиркова, 1999; Гинс М.С., Гинс В.К., 2011).
В листьях амаранта среди соединений с антиоксидантной активностью обнаружена большая группа фенольных соединений. Большую часть флавоно-идного комплекса составляют водорастворимые гликозиды (дигидрокверцетин, кверцетин и его производные, рутин, апигенин и другие), а также присутствуют простые флавоноиды, фенолы, оксикоричные кислоты и конденсированные полифенолы (Кононков и др., 1999а). К другим водорастворимым АО относятся бетацианин (амарантин) и аскорбиновая кислота (АК), содержание которых в листьях разных видов и сортов амаранта может существенно отличаться. Поэтому количественная оценка общего содержания низкомолекулярных водорастворимых антиоксидантов в листьях различных видов, сортообразцов, индивидуальных растений представляет несомненный практический интерес и позволяет отобрать образцы с высокой антиоксидантной активностью для селекции на качество. При этом важно знать видо- и сортоспецифичность динамики накопления АО в онтогенезе, варьирование этого признака в зависимости от условий выращивания, что позволит выявить оптимальные фазы и критерии для сравнительной оценки и отбора ценных генотипов, определить сроки сбора овощной продукции, обогащенной АО, а также изучить особенности формирования антиоксидантной системы защиты от стрессов у растений амаранта различных видов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Целью данного исследования явилось изучение динамики накопления эндогенных антиоксидантов в процессе роста и развития растений различных видов и сортов амаранта, а также влияния БАВ (экзогенные антиоксиданты и фитогормоны) на их содержание в листьях при предпосевной обработке семян.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Оптимизировать элементы методики определения суммарного содержания водорастворимых антиоксидантов в листовой массе и оценить по данному показателю образцы амаранта и других зеленных культур;
2. Провести сравнительную оценку содержания водорастворимых антиоксидантов в листьях коллекционных образцов амаранта и выделить образцы с повышенным их содержанием;
3. Изучить характер динамики накопления антиоксидантов в листовой биомассе, выявить корреляционные зависимости и вариабельность биохимических показателей и морфобиологических признаков на разных фазах развития растений амаранта в зависимости от вида и условий выращивания;
4. Изучить особенности влияния предпосевной обработки биологически активными веществами на посевные качества семян, морфологические параметры растений, биохимические показатели и содержание антиоксидантов в листьях в зависимости от вида, фазы развития и условий выращивания.
Научная новизна исследований.
Впервые изучена сортовая специфика в динамике накопления водорастворимых аитиоксидантов в листьях различных видов амаранта и зависимость суммарного содержания аитиоксидантов на различных фазах развития растений от условий выращивания, степень варьирования которой была максимальна в фазу вегетативного нарастания. Показана высокая положительная корреляционная зависимость между параметрами суммарного содержания аитиоксидантов и содержанием аскорбиновой кислоты в фазу вегетативного нарастания и высокая отрицательная корреляция между суммарным содержанием аитиоксидантов и содержанием каротиноидов в фазу созревания семян.
Установлено, что для выделения селекционно ценных форм амаранта с повышенным содержанием эндогенных аитиоксидантов в листьях оценку образцов или индивидуальных растений в сортопопуляциях нужно проводить поэтапно: по показателю суммарного содержания аитиоксидантов в фазу вегетативного нарастания с последующей оценкой выделенных форм на содержание БАВ (суммарного содержания аитиоксидантов, аскорбиновой кислоты, каротиноидов) на стадии бутонизации.
Выявлено положительное влияние предпосевной обработки экзогенными БАВ (антиоксиданты и фитогормоны) на прорастание семян и показана специфичность их последействия на развитие растений различных видов (сортов) амаранта, накопление эндогенных аитиоксидантов и других биохимических показателей в листьях в зависимости от условий выращивания. Отмечен стабильный стимулирующий эффект на повышение содержания аитиоксидантов в листьях амаранта при использовании водных растворов галловой кислоты.
Практическая значимость.
Модифицирована методика измерения суммарного содержания аитиоксидантов в листьях овощных зеленных культур амперометрическим способом с использованием прибора ЦветЯуза-01-АА.
Выделены перспективные для селекции на качество коллекционные образцы амаранта с повышенным содержанием аитиоксидантов в фазу вегетативного нарастания и в фазу бутонизации.
Обоснованы оптимальные сроки сбора листьев амаранта с целью получения овощной продукции с высоким суммарным содержанием водорастворимых антиоксидантов: до фазы цветения - для свежего потребления, а при заготовке сырья для получения фиточаёв в фазы бутонизации и цветения.
Предпосевная обработка семян амаранта галловой кислотой в концентрации при экспозиции 12 часов стабильно способствует накоплению в листьях биологически активных соединений с антиоксидантной активностью.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Растения семейства Амарантовые (Amaranthaceaej отличаются высоким содержанием белка, сбалансированного по аминокислотному составу, масла сквалена, пектина, красящих пигментов, витаминов и других физиологически активных веществ, а также высокой биологической продуктивности. Обладая столь ценными пищевыми качествами, амарант может интегрироваться в число растений, которые в будущем составят базу для питания населения планеты (Чиркова, 1999; Мирошниченко, 2008; Гинс и др., 2011).
Амарант - культура многофункциональная. Она используется как продовольственная овощная зеленная, зерновая, техническая и кормовая культура. Во многих странах мира амарант ценится как лечебная и диетическая культура и служит сырьем для получения стероидных лекарств, косметических средств, а также производства биодобавок; является сырьем для переработки на пищевые (получение белковых изолятов, производство чайных продуктов) и промышленные цели. Мука из амаранта используются в качестве ингредиента для приготовления кондитерских (печенья, бисквитов, тортов) и макаронных изделий. Растения амаранта очень красивы: соцветия могут быть использованы для аранжировки сухих букетов (Утеуш, 1991; Гинс и др., 1995; Кононков и др., 1997; Шило, 2001; Гульшина, 2008; Кудинова, 2009).
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Молчанова, Анна Владимировна
выводы
1. Удельное содержание соединений с антиоксидантной активностью в листьях амаранта зависит от вида (сорта), фазы развития растений и условий выращивания, при этом на содержание каротиноидов большее влияние оказывают погодные условия (доля влияния - 51%), на содержание аскорбиновой кислоты - фаза вегетации (42%), на суммарное содержание антиоксидантов - оба эти фактора (34% и 49% соответственно).
2. У образцов A. cruentus L. (k-154), A. sp. (k-136), A. tampala L. (k-23), щирицы красной (k-26) выявлено повышенное содержание водорастворимых антиоксидантов' в листьях в фазу вегетативного нарастания, а у A. cruentus L. (сорт Дюймовочка), A. hybridus L. (k-4), A. tampala L. (k-23), A. giganteus L. (k-175) - в фазу бутонизации.
3. Суммарное содержание водорастворимых антиоксидантов в листьях сортов двух видов амаранта A. tricolor L. и A. hypochondriacus L. не уступает или превосходит многие традиционные зеленные овощные культуры (укроп, индау, цикорий салатный эскариол, кресс-салат, лук репчатый - перо), в которых суммарное содержание антиоксидантов составляет от 0,16 до 0,55 мг/г в ЕГК в фазу товарной годности.
4. Накопление водорастворимой фракции соединений с антиоксидантной активностью в листьях различных видов амаранта возрастает от фазы проростков к фазе созревания семян: у зеленоокрашенных - от 0,33 до 4,98 мг/г в ЕГК; у красноокрашенных - от 0,18 до 6,32 мг/г в ЕГК.
5. Выявлена положительная взаимосвязь между накоплением аскорбиновой кислоты и показателем суммарного содержания антиоксидантов в листьях в фазу вегетативного нарастания у сорта Крепыш (г > +0,75) и в фазу бутонизации - у сорта Валентина (г > +0,53); между суммарным содержанием антиоксидантов и содержанием каротиноидов отмечена отрицательная корреляция: у сорта Крепыш г > - 0,79, а у сорта Валентина г > - 0,47 в фазу созревания семян.
6. Внутрисортовая вариабельность показателей суммарного содержания антиоксидантов и аскорбиновой кислоты выше (Су > 30%), чем у каротиноидов (Су < 23%), и максимальна на стадии вегетативного нарастания.
7. Экзогенные БАВ при предпосевной обработке повышают энергию прорастания семян разных видов (сортов) амаранта (на 10-19%), однако, эффекты их последействия на хозяйственно ценные признаки в разные годы исследований отличается.
8. При предпосевной обработке семян галловой кислотой (10"6%) и гиббе-реллином (10"6%) у сорта Валентина повышается суммарное содержание антиоксидантов в листьях на 19-50% и 15-175%, соответственно, а обработка янтарной кислотой способствует увеличению массы листьев на 35-57% у обоих сортов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Измерение суммарного содержания водорастворимых антиоксидантов в листовой массе овощных зеленных культур следует проводить согласно модифицированной методике амперометрическим способом на приборе ЦветЯуза-01-АА.
2. Для выделения селекционно ценных форм амаранта с повышенным содержанием БАВ в листьях рекомендуется поэтапная оценка образцов или индивидуальных растений в сортопопуляциях: предварительно - по показателю суммарного содержания антиоксидантов в фазу вегетативного нарастания (6-9 настоящих листьев) с последующей оценкой выделенных форм по комплексу показателей в фазу бутонизации (суммарного содержания антиоксидантов, аскорбиновой кислоты, каротиноидов).
3. Образцы амаранта А сгиепШ Ь. (к-154), А. яр. (к-136), А. 1атра1а Ь. (к-23), А. йр. (к-26, щирицы красной) следует использовать как перспективный материал для селекции на повышенное содержание БАВ.
4. Сбор листьев амаранта для свежего потребления следует проводить в течение всего периода вегетативного нарастания до фазы цветения, а для заготовки сырья для получения фиточаёв - от фазы бутонизации до цветения.
5. Для получения овощной продукции амаранта с повышенным содержанием БАВ рекомендуется проводить предпосевную обработку семян галловой кислотой в концентрации 10~6%.