Интродукция амаранта в Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана и оценка его хозяйственно-полезных свойств по морфобиометрическим и биохимическим показателям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Магомедмирзоева Рамида Гусеновна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедмирзоева Рамида Гусеновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
стр.
4
5
1.1 Ботанические и биологические характеристики растений ро- 12 да ЛшатаМИш Ь. Основные виды и ареал распространения
1.2 Характеристика сортов амаранта. Возможность и перспекти- 19 вы интродукции амаранта
1.3 Амарант как декоративная, лечебная, пищевая и кормовая культура. Перспективы использования амаранта в кормопро- 24 изводстве.
Глава 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
35
2.1 Объекты исследований
2.2 Условия и место проведения исследований 2.2.1 Агрометеорологическая характеристика зоны возделывания
2.3 Методика постановки полевых и лабораторных опытов Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
36
3.1 Изучение возможностей интродукции амаранта сортов Крепыш, Валентина и Дон Педро в условиях Приморско- ^ Каспийской подпровинции Дагестана
3.1.1 Изучение почвенных характеристик Приморско-Каспийской ^ подпровинции Дагестана
3.1.2 Водно-температурный режим Приморско-Каспийской под- ^ провинции Дагестана в 2015-2018 гг.
3.1.3 Динамика фенологических характеристик сортов амаранта селекции ВНИИССОК в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана в зависимости от сроков посева и погодных характеристик периода вегетации
3.2 Влияние погодных условий выращивания на биохимический состав листьев интродуцированных сортов амаранта
3.2.1 Влияние климата Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана на содержание витаминов в листьях интродуциро- ^ ванных сортов амаранта
3.2.2 Содержание органических кислот в листьях интродуциро-ванных сортов амаранта в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана
3.2.3 Содержание токоферолов и антоцианов в листьях амаранта
3.2.4 Содержание хлорофилла, каротиноидов и хлорагеновой кис- ^ лоты в зеленых листьях амаранта
3.2.5 Суммарный антиоксидантный комплекс сортов амаранта в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана
3.3. Содержание белка и других компонентов в семенах, биохи- ^ мический состав масла семян амаранта
3.4. Перспективы использования интродуцированных сортов амаранта в сельскохозяйственном производстве Республики ^ Дагестан
Глава 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ АМАРАНТА как кормовой культуры в условиях рес-
ПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ФОТОГРАФИИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ АМАРАНТА СОРТОВ ВАЛЕНТИНА, КРЕПЫШ И ДОН ПЕДРО В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКО- 126 КАСПИЙСКОЙ ПОДПРОВИНЦИИ ДАГЕСТАНА
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АМАРАНТА В РЕСПУБЛИ- 139 КЕ ДАГЕСТАН
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ЗАТРАТЫ ТРУДА, ТОПЛИВА И
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПО ГРУППАМ РАБОТ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО - антиоксидант;
АОА - антиоксидантная активность;
АК - аскорбиновая кислота;
АФК - активные формы кислорода;
ГТК - гидротемический коэффициент;
ССА - суммарное содержание водорастворимых антиоксидантов; К - контроль;
№К - азотнофосфорнокалийное удобрение (азофоска); ГНУ ВНИИССОК - Г осударственное научное учереждение «Всеросий-ский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур» до 2017 года;
ФГБНУ ФНЦО - Федеральное государственное бюджетное научное учереждение «Федеральный цаучный центр овощеводства» с 2017 года; АБТД АТИ - Агробиотехногический департамент Аграрно-технологического института;
ФГБНУ Дагестанский НИИСХ - Федеральное государственное бюджетное научное учереждение «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
ФАНЦ РД - ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан»
ДНЦ РАН - Дагестанский научный центр Российской академии наук ИПГ ДНЦ РАН - Институт проблем геотермии Дагестанский научный центр Российской академии наук
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция амаранта в Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана и оценка его хозяйственно-полезных свойств по морфобиометрическим и биохимическим показателям»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Республика Дагестан обладает перспективным географическим положением, большими запасами разнообразных природных ресурсов, благоприятными климатическими условиями, уникальным ландшафтом, в связи с чем, сельское хозяйство является одной из базовых отраслей экономики республики, доля которого в валовом региональном продукте составляет больше 16,5 процентов, причем одним из ведущих направлений АПК Дагестана является животноводство. В то же время, достаточно значимое препятствие для его быстрого развития - недостаток кормовой базы. По данным за 2018 г. в структуре затрат на производство животноводческой продукции 50-60% составляют затраты на корма. В связи с этим, приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса Дагестана признаны поиск и интродукция новых высоковитаминных и высокопроизводительных кормовых культур и разработка инновационных технологий кормопроизводства. Одной из таких перспективных культур является амарант [76, 78, 100, 102, 104].
В Россию амарант попал во второй половине девятнадцатого века, однако, лишь сравнительно недавно, культура определена как многофункциональная, которая находит свое успешное применение в овощеводстве, кормопроизводстве, пищевом производстве и даже зерноводстве и фармакологии [13, 61, 76]. Широкий спектр возможностей использования данной культуры обусловлен тем, что в листьях и семенах амаранта обнаружено высокое содержание белков, углеводов, липидов, витаминов, органических кислот и других биологически активных веществ, необходимых для организма человека и животных. Кроме того, в связи с богатым содержанием антиоксидант-ного комплекса, растения амаранта имеют высокий уровень экологической устойчивости, и быстро адаптируются в самых различных по климатическим и почвенным условиям регионах возделывания [1, 4, 11, 53]. Несмотря на то, что родиной культуры считается Южная Америка (там произрастает
наибольшее количество видов), амарант успешно возделывают в Индии, Китае, Испании и Европе [78].
В частности, исследованиями, проведенными во ВНИИССОК, показана перспективность его выращивания в Центральной России, например, в Московской области. Получены элитные сорта амаранта Валентина, Крепыш, Алегрия, Дон Педро и другие, которые могут быть введены в культуру в различных регионах России [13, 26, 61].
Известно, что климатические и почвенные характеристики Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана близки к таковым в Латинской Америке, в связи с чем, перспективы интродукции культуры амаранта на территории данного региона для возделывания его в качестве перспективной сельскохозяйственной культуры, весьма высоки. Помимо этого, исследованиями установлено, что биохимический состав листьев, семян и других частей растения, его морфофизиологические свойства в значительной мере зависят от условий выращивания этой культуры и близость климатических характеристик Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана к климату на родине амаранта позволяет предположить наиболее полное раскрытие всех полезных свойств культуры [103, 113, 127].
Следует учитывать, что, несмотря на то, что традиционными кормовыми культурами в Дагестане являются сорго, люцерна и, особенно, кукуруза, т.к. данная культура является с одной стороны достаточно низкозатратной, с другой - одной из наиболее сбалансированных по энергетическому, протеиновому, минеральному и витаминному составу, доказано, что при силосовании кукурузы с амарантом в фазе бутонизации (при их соотношении 1:1) протеиновая питательность одной кормовой единицы готового силоса повышается на 50% по сравнению с силосом из одной кукурузы. Такой силос оказывает положительное влияние на молочную продуктивность коров и снижает затраты на производство молока [11, 100, 102, 104, 114, 143].
Поэтому вполне очевидно, что представляет существенный научный и практический интерес интродукция амаранта в Приморско-Каспийской под-
провинции Дагестана, где почвенно-климатические условия во многом сравнимы с условиями стран Латинской Америки. Это исследование выполнено нами впервые в Республике Дагестан.
На основании вышеизложенного правомочно констатировать, что интродукция культуры амаранта в условиях юга Республики Дагестан, подбор сортов с комплексом высоких хозяйственно-биологических показателей и разработка технологических приемов его возделывания для использования в кормопроизводстве является, несомненно, актуальным. Именно решению указанных проблем посвящены наши исследования.
Степень разработанности темы. По данной теме в зарубежной и отечественной литературе в последние полувека изданы много статей и защищены немало диссертаций и все же проблема кормопроизводства остается актуальной. Исследования по амаранту были проведены и ранее, в регионах Северного Кавказа и были попытки внедрения в производство и в Республике Дагестан, но в Южной части Дагестана эти исследования проводятся впервые.
Исходя из этого, мы опираемся на работы российских и зарубежных ученых. Среди российских ученых и специалистов, прежде всего можно отметить труды таких исследователей-ученых, как П.Ф. Кононкова, М.С. Гинс, В.К. Гинс, И.М. Магомедова, А.Ш. Гимбатова, М.Г. Муслимова и др.; зарубежных исследователей - Т.Л. Дэсалень, К.Х. Торрес Миньо и др., а также, исследователей Северо-Кавказского региона, как Бекузарова С.А., Саратовский Л.И., Казарина В.Ф. и др.
Целью исследований является интродукция новых перспективных сортов амаранта в Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана, оценка их биохимического состава и хозяйственной ценности для определения пищевой и кормовой ценности.
Задачи исследований:
- определить возможность интродукции сортов амаранта селекции ВНИИССОК Крепыш, Валентина и Дон Педро в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана;
- изучить агробиологические и физиологические особенности растений амаранта в зависимости от сорта и условий выращивания;
- выявить влияние погодных условий выращивания на биохимический состав листьев и семян интродуцированных сортов амаранта;
- изучить основные биохимические характеристики интродуцирован-ных сортов амаранта в сравнении с некоторыми овощными и кормовыми культурами Дагестана при возделывании в открытом грунте;
- определить влияние технологических приемов возделывания на семенную продуктивность, объем и качество зеленой массы интродуци-рованных сортов амаранта в условиях Приморско-Каспийской подпро-винции Дагестана;
- выявить оптимальные сроки посева;
- провести сравнительное изучение биохимического состава масла, полученного из семян интродуцированных сортов амаранта;
- провести сравнительное изучение биохимического состава зеленой массы интродуцированных сортов амаранта в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана;
- провести экономическую оценку использования интродуцированных сортов амаранта в семеноводстве и кормопроизводстве Республики Дагестан;
Научная новизна. Впервые в условиях Приморско-Каспийской под-провинции Дагестана изучена возможность интродукции амаранта сортов Валентина, Крепыш и Дон Педро и определены наиболее эффективные способы использования культуры амаранта в сельском хозяйстве Республики
Дагестан. Исследованы особенности роста, развития и урожайности сортов амаранта Валентина, Крепыш и Дон Педро, оценены их морфобиометриче-ские и биохимические показатели. Установлена хозяйственная ценность возделывания амаранта сортов Валентина, Крепыш и Дон Педро в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана. Выявлены сорта, наиболее пригодные для выращивания на зеленую массу в целях использования в кормопроизводстве и для получения максимального урожая семян в целях использования для получения амарантового масла.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты выполненной работы определяют возможность интродукции и введения в культуру новых перспективных сортов амаранта в Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана.
Разработанные технологические приемы позволяют оптимизировать для условий Приморско-Каспийской подпровинции основные элементы те-нологии возделывания сортов амаранта в обеспечивании значительного повышения урожайности в зависимости от хозяйственной направленности использования.
Данные по содержанию хозяйственно-ценных компонентов, биохимических соединений в районированных сортах амаранта расширяют диапазон теоретических знаний о возможностях использования амаранта и представляют практический интерес в кормопроизводстве, овощеводстве, пищевой промышленности и медицине при разработке новых функциональных пищевых продуктов, лечебных и пищевых добавок.
Полученные результаты исследования включены в планы перспективных работ в ФГБНУ «ФАНЦ РД» и используются для расширения базы возделывания и практического применения перспективных сортов амаранта и других сельскохозяйственных культур.
Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основывалась на формулировке целей и задач исследования, про-
ведении полевых и лабораторных исследований, анализа литературных источников, учета, анализа и статистической обработки полученных данных согласно общепринятым методикам, используемым в растениеводстве, земледелии, агрохимии.
Основные положения, выносимые на защиту:
> Влияние сроков сева сортов амаранта на рост, развитие и формирование урожайности в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана;
> Густота стояния растений сортов амаранта в зависимости от сроков посева;
> Биохимический состав листьев и семян интродуцированных сортов амаранта для пищевых и кормовых целей;
> Экономическая оценка инродуцированных сортов амаранта при выращивании на корма и семена в условиях Приморско-Каспийской под-провинции Дагестана.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов обусловлена общепринятой схемой проведения полевого опыта в течение 2015-2018 годов на опытных участках отрытого грунта экспериментального полигона СПК «Шах-Абузар» (Сулейман - Стальский район, Республика Дагестан). Основные положения диссертационной работы апробированы на международных научно-практических конференциях, круглых столах, а также на студенческих форумах в городах Махачкала, Москва, Ялта, Суздаль в период 2016-2018 гг. Опытные образцы и монография были представлены на 21 -ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2019» на ВВЦ и отмечены золотой медалью.
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных статей, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и 1 работа в международных
изданиях Scopus и 1 монография.
Личное участие соискателя в получении результатов. Диссертация представляет собой самостоятельное исследование. Планирование, организация и проведение эксперимента по интродукции сортов амаранта для получения продукции полного цикла и разработки технологических приемов возделывания выполнены соискателем лично. Личный вклад соискателя состоит в выполнении полевых и лабораторных исследований по теме диссертационной работы, анализе полученных результатов и апробации в реальном производстве, а так же в подготовке основных публикаций. Доля личного участия в выполненной работе 80%.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, 31 рисунок и 20 приложений. Состоит из введения, списка сокращений, 4 глав, выводов с предложениями производству и 3 приложений. Список использованной литературы включает 198 наименований, в т.ч. 23 на иностранном языке.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Ботанические и биологические характеристики растений рода АшагапШш Ь. Основные виды и ареал распространения
Ботаническое название амарант (а^араубо^) происходит от а--не,
^ара1ую — увядать и ау0о^ — цветок, и буквально означает «неувядающий цветок». Трава амарант (щирица, кошачий хвост, бархатник, петушиные гребешки) — культура из рода Аmaranthus L., относится к семейству Амарантовых АтагапШасеае, порядку Гвоздичные Caryophyllales, подклассу Карио-филлиды Caryophyllidae класса Двудольные Magnoliopsida, принадлежащего к отделу Покрытосеменных Magnoliophyta [9]. Он насчитывает более 100 видов, среди которых есть как культурные, так и дикорастущие. Наиболее распространенными из них являются 55 видов [1]..
Род амаранта включает 3 подрода [1, 7]:
Подрод амаранта Amaranthus насчитывает более 20 видов однолетних растений, являющихся однодомными и содержащие как мужские, так и женские цветки. За исключением одного вида Европейского происхождения, все остальные являются субтропическими и тропическими и происходят из Северной, Центральной и Южной Америки.
Подрод амаранта Acnida включает в себя 9 двудомных вида родом из Северной Америки [5].
Третий подрод - Albersia содержит 35 видов, которые охарактеризованы в специальной литературе.
Родиной амаранта считают Южную Америку, где произрастает максимальное количество его видов, разновидностей и форм. Оттуда он попал в Северную Америку, Индию и другие места. Вторичным центром формообразования амаранта стали Китай и Северная Индия, где и по сей день растет множество его видов [1].
Испанцы привезли семена амаранта в Европу, где его первое время выращивали исключительно как декоративное растение, а с ХУШ века стали возделывать как крупяную и кормовую культуру; к сожалению, при этом
разные виды амаранта часто переопылялись, теряли ценные свойства и в результате засоряли плодородные земли [8].
В Россию амарант попал во второй половине XIX века и сразу же был отнесен к категории злостных сорняков. (Сведения о роде Amaranthus (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
Известные растения из семейства амарантовых:
Щирица запрокинутая. Агрессивный сорняк можно встретить на всех континентах за исключением Северного полярного круга. Пустыри — его излюбленная среда обитания, поэтому не возникнет проблемы, как вырастить амарант.
Амарант метельчатый. Родина однолетнего растения — Азия. Красный тон небольших цветков эффектно выглядит на фоне удлиненных и заостренных листьев, которые становятся радужными при наступлении заморозков.
Щирица обыкновенная (амарант овощной). Выходец из Америки растет быстро и употребляется в пищу. Приживается даже на неудобренной почве.
Амарант хвостатый (каскад, лавина). Растение из американских тропиков имеет красный цвет лепестков, съедобные семена и листья.
Амарант трехцветный. Родина цветка — Индо - Малайская (Восточная) область. Окрас листьев сочетает желтые, зеленые и красные тона. «Иллюминация трехцветная» — наилучший сорт для декоративного ландшафта.
Амарант белый. Тропики Америки подарили миру растение с зеленовато-белыми цветами. Культуру по достоинству оценили в Европе, Австралии и Африке.
Шунтук. Эта разновидность популярна среди фермеров. Используется для корма скота. Вишневый бархат. Густая листва, аккуратные небольшие соцветия яркого окраса — главные показатели культуры, произрастающей в зоне, где не наблюдаются неожиданные заморозки.
Биколор. Культура засухоустойчива, но требует своевременной прополки и подпитки грунта каждые две недели [4, 5, 6, 7].
Морфологические особенности амаранта различаются в зависимости от условий выращивания, сортовой и видовой принадлежности. Большинство видов рода Amaranthus L. травянистые растения желто-зеленой или пурпурной окраски. Их высота колеблется в широких пределах от 40 см. вплоть до 4 м и даже больше. Стебель прямостоячий, бороздчатый, облиственный, реже лежачий диаметром до 10 см. Различают слабо-, средне- и сильно ветвистые растения [6,23, 47].
Листья расположены очередно или супротивно, без прилистников; они могут иметь яйцевидную, ромбическую, овальную, эллиптическую, копьевидную или вершинную форму; край листа также различной формы - цельный, зазубренный или волнистый. Жилкование листа обычно сетчатое. Причем выше расположенные листья имеют более короткие черешки, чем нижние, что способствует более равномерному освещению растения. Количество листьев у одного растения колеблется от десятков до полутора сотен и даже больше, а общая масса одного растения - от 0,1 кг до 3,5 кг. Встречаются экземпляры массой до 5 кг [4].
Соцветие амаранта - метелка разной формы, плотности упаковки и цветовой гаммы. Ветви соцветия колосовидные, причем верхний колос по размерам меньше или равен боковым колоскам. Цветки сравнительно мелкие, актиноморфные, раздельнополые реже обоеполые; они собраны в пазухах листьев на веточках соцветия [9].
Форма соцветия - от открытой и даже неопределенной до прямой и компактной. Ее определяют длина и число веточек в соцветии, а также угол наклона по отношению к главной оси [2]. Полностью развитое соцветие может нести до сотни и более одиночных цветков, собранных в клубочки, называемые верхоцветными соцветиями. По своему расположению обычно один мужской цветок сидит в центре, а вокруг него располагаются шесть и более женских цветков, которые формируются и созревают постепенно. Андроцей
цветка состоит из 5 тычинок, пыльники четырехгнездные; гиноцей образован из трех, реже четырех плодолистиков. Завязь верхняя одногнездная. Околоцветник простой, пленчатый, состоящий от 3 до 5 листочков с зеленой средней жилой, которая на верхушке часто образует острие [9].
Плод - коробочка, имеющая яйцевидную форму и открывающаяся поперек крышечкой. В ней созревают семена, число которых на одном кусте растения может доходить до 500 тысяч. Созревшие семена устойчивы и могут сохранять свою всхожесть до 40 лет. Созревание семян идет последовательно с нижней части соцветия к верхушке [4, 8].
Семена амаранта мелкие - около 1мм в диаметре. Масса 1000 штук семян составляет, в среднем, около одного грамма. По форме они округлые, гладкие, линзовидные, с каемкой по краям, покрытые блестящей оболочкой. В зависимости от сорта амаранта, семена имеют разные цвета: белый, желтый, светло-оранжевый, фиолетовый, коричневый и даже черный [4].
Зародыш в семени кольцевой, охватывающий эндосперм. Характерно, что свежесобранные семена растения сразу не прорастают, им для созревания требуется еще 3 месяца. По существу, семена амаранта можно считать относительно мелким зерном. Они отличаются по массе, размерам, степени и срокам созревания, влажности и другим показателям в зависимости от вида, сорта и условий произрастания. Из-за малых размеров и массы запасных питательных веществ в семени растения маловато, ввиду чего стартовый рост и развитие его замедлены [53, 132].
Корневая система амаранта стержне-мочковатая: он имеет стержневой корень и достаточно развитые боковые отростки и корешки. Масса корня может доходить от 10% до 15 и даже 17% массы надземной части растения. Располагается корень обычно в пахотном и подпахотном слоях почвы. Стержневой корень имеет коническую форму, длина которого достигает 30 и даже 35 см. Боковые корни образуют мочковатую структуру с радиусом до 40 и более см. В нижней прикорневой части стебля могут формироваться придаточные корни [29, 78].
Амарант - перекрестно опыляемая культура, которая любит свет, тепло и влагу. Биологический рост и развитие амаранта специфичны и характеризуются своеобразным графиком роста на разных фазах развития растения; температура среды оказывает на него неодинаковое действие. Так, оптимальной для всходов является температура от 16 до 35 °С, а для роста и развития - от 26 до 30 °С. При низких температурах проростки амаранта не приживаются. Среди широко исследуемых сортов амаранта имеются и устойчивые к пониженным температурам [53, 132, 134, 139 и др.].
Виды амаранта различают по их практическому применению. Это овощные, зерновые, кормовые, лекарственные и декоративные. При этом многие исследователи отмечают необходимость изучения взаимоотношений между зерновыми амарантами, введенными в культуру и их дикорастущими родственниками [81, 90, 118, 113, 114, 137 и др.].
Амарант обладает уникальной способностью адаптироваться к различным почвенно-климатическим и другим экологическим условиям. Благодаря такой высокой экологической приспособляемости, большому адаптационному потенциалу оказывается возможным культивирование его видов в широком диапазоне внешних условий; повышение устойчивости растений к различным внешним воздействиям и акклиматизацию этой культуры. В немалой степени этому способствует природа самого амаранта, который, как и большинство теплолюбивых растений относится к С4 - типу фотосинтеза [16, 18, 23, 97, 114] и способны осуществлять фотосинтез при более низких концентрациях СО2. К этому же типу относятся кукуруза, сахарный тростник и другие культуры.
Благодаря протеканию темновых реакций фотосинтеза по С4 - пути и антиоксидантному комплексу амаранта, его адаптационный потенциал весьма большой и он может акклиматизироваться даже в средних широтах, а еще легче - в более теплых регионах, каким является Южный Дагестан, почвенно-климатические условия которого сравнимы с условиями Центральной Америки - родины амаранта.
Семена амаранта начинают прорастать при температуре почвы 8° С и выше. При этом всходы появляются через 6 и более суток. Если почва хорошо прогрета и обеспечена влагой, время прорастания может проходить и быстрее. Температура среды для роста и развития растений - выше 20°С; от-птимальная - от 25 до 30°С. Амарант сравнительно стоек к похолоданию и может выдерживать даже небольшие заморозки (до - 5°С).
Характерный вегетационный период без заморозков варьирует от 90 до 130 суток.
Амарант влаголюбивое растение, хотя достаточно устойчив к засухе. Сравнительно хорошо может перенести засуху, и, при наступлении благоприятных условий, может восстановить рост и развитие. Будучи растением С4 - типа амарант в 2 и даже 3 раза меньше расходует воду. Так, если транс-пирационный коэффициент у пшеницы составляет 515, то для амаранта он равен 250 (для других С4 - растений, таких как сорго и кукурузы этот коэффициент составляет соответственно 300 и 330). Показано, что для получения высоких урожаев амаранта в неорошаемых условиях, большое значение имеет накопление и сохранение в почве влаги зимних осадков [25, 28, 100 и др.].
Представители рода Amaranthus исключительно светолюбивы, являются типичными гелиофитами. Недостаток освещенности существенно влияет на рост и развитие растения, начиная с фазы всходов. При достаточной освещенности и других необходимых условиях амарант хорошо синтезирует и накапливает ценные биологически активные вещества, такие как амарантин, антиоксиданты и другие биохимические соединения [13,14].
В начальный период выращивания амаранта рост растений значительно замедлен. Во многом это обуславливается малым запасом питательных веществ в семенах, малой поверхностью фотосинтеза в листочках и тем, что поток питательных, пластических веществ идет на рост и развитие корневой системы, однако, в дальнейшем интенсивность роста растения существенно увеличивается и при оптимальных условиях может достигать до 6 см в сутки.
Одновременно быстро идет увеличение площади поверхности листовой пластинки: резко увеличивается интенсивность фотосинтеза.
Химический состав амаранта.
Зёрна амаранта включают в свой состав белок (около 16%), а также жирные кислоты, крахмал, пектиновые вещества и минералы. Известно, что белок амаранта по содержанию лизина в два раза превосходит белок пшеницы. Продукты, приготовленные из зерна амаранта, по вкусу и аромату напоминают орехи. В стеблях и листьях амаранта обнаружены стеролы, витамины (В, С, Е), флавоноиды, белки, минеральные вещества. Соцветия амаранта содержат высокий процент органического кремния [33].
В состав семян амаранта входит в среднем 15-17% белка, 5-8% жиров, 3,7-5,7% клетчатки, витамины В1, В2, Е, D, фосфор, кальций, рутин, фосфолипиды, желчные кислоты, большое количество аминокислот (особенно лизина). Содержание лизина в амарантовом белке вдвое больше, чем у пшеницы, и в три раза больше, чем у сорго и кукурузы. Как известно, лизин является важной и незаменимой аминокислотой, так как в тканях организма он не синтезируется, а поступает в только с пищей.
В семенах амаранта содержатся полиненасыщенные жирные кислоты: пальмитиновая, линоленовая, стеариновая, линолевая, арахидоновая. Суммарное содержание антиоксидантов в прорастающих семенах амаранта увеличивается в 20 раз и достигает на пятые сутки 200 мг на 100 г [25, 39].
1.2. Характеристика сортов амаранта. Возможность и перспективы интродукции амаранта
В СССР и в России амарант вновь стали вводить в культуру, начиная со второй половины ХХ века. Ведущим центром по селекции культуры амаранта в нашей стране стал ВНИИССОК, выступающий ныне в лице ФНЦО, в котором создан целый ряд интересных сортов амаранта, обладающих ценными пищевыми, кормовыми, лечебными и декоративными свойствами, дающих хорошие урожаи [35].
В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений к использованию в производстве в Российской Федерации включено 23 сорта амаранта. Среди них такие сорта, как Кизлярец, Валентина, Крепыш, Памяти Коваса, Гигант, Воронежский, Харьковский и другие семенного, овощного и кормового использования, а также декоративные сорта.