Оценка сортов амаранта с использованием биохимических и молекулярных методов для создания функциональных продуктов на основе листовой биомассы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Торрес Миньо, Карлос Хавьер

  • Торрес Миньо, Карлос Хавьер
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 192
Торрес Миньо, Карлос Хавьер. Оценка сортов амаранта с использованием биохимических и молекулярных методов для создания функциональных продуктов на основе листовой биомассы: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торрес Миньо, Карлос Хавьер

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СЕМЕЙСТВА АМАРАНТОВЫЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ РАСТЕНИЙ К СТРЕССОВЫМ ФАКТОРАМ (ОБЗОР

НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Амарант - многофункциональная культура

1.2. История происхождение и распространение культуры рода Amaranth us

1.3. Систематика и морфология амаранта

1.4. Генетика pi филогения амаранта

1.5. Биохимический состав листовой массы амаранта

1.6. Рост и развитие амаранта, требования амаранта к условиям

внешней среды

] .7. Свободные радикалы, окислительный стресс и

низкомолекулярные антиоксиданты

1.8. Роль L- аскорбиновая кислоты как антиоксиданта в жизни

растений и человека

] .8.1. Биосинтез L- аскорбиновой кислоты у высших растений: роль VTC2

1.8.2. Пути метабилизма L-аскорбиновой кислоты в

растениях

1.8.3. ГДФ - L - галактоза фосфорилаза - ключевой фермент биосинтеза L- аскорбиновой кислоты

1.8.4. VTC5: вторая ГДФ -L- галактоза фосфорилаза у Arabidopsis

1.8.5. Регулирование активности VTC2 и VTC5

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования

2.2. Условия и место проведения исследований

2.2.1. Агрометеорологические условия проведения опытов (Одинцовского района Московской области)

2.2.2. Условия и местопроведение опытов (Эквадор-Котопакси-Латакунга- Салаче)

2.3. Ме тодика проведения наблюдений, учётов и анализов

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ АМАРАНТА РАЗНЫХ ВИДОВ И СОРТОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ И ЭКВАДОРЕ

3.1. Высота растений

3.2. Показатель числа листьев

3.3. Соцветия

ГЛАВА 4. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ АМАРАНТА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ ЭКВАДОР

4.1. Продолжительность периода посев-всходы

4.2. Продолжительность периода вегетации

4.3. Продолжительность периода до цветения

ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОМА У ВИДОВ Am а га nth us

5.1. Анализ последовательностей внутренних транскрибируемых спенсеров ITS1, ITS2 и рибосомного гена 5.8S видов рода Amaranthus

5.1.1. Межвидовой полиморфизм представителей рода Amaranthus

5.1.2. Сравнительный анализ полиморфизма последовательностей

ÍTS1—5.8S-TTS2 родов Amaranthus и Celosía

5.1.3. Определение вторичной структуры 5.8S рРНК у амаранта и целозии

5.2. Анализ полиморфизма последовательностей пластомного

генома видов Amaranthus

5.2.1. Полиморфизм последовательностей спейсераpsbA-trnHу представителей Amaranthav

5.2.2. Полиморфизм последовательностей хп ДНК спейсера trnT-trnY

у представителей рода Amaranthus

5.2.3. Полиморфизм последовательностей хп ДНК спейсера trnCF-

ycfR у представителей рода Amaranthus

5.2.4. Полиморфизм последовательностей хлпДНК спейсера trnDR-

psbMF у представителей рода Amaranthus

5.2.5. Полиморфизм последовательностей хп ДНК спейсера tabD-tabC

у представителей рода Amaranthus

5.2.6. Полиморфизм последовательностей хп ДНК спейсера ndhJ-tabE

у представителей рода Amaranthus

5.2.7. Дендрограмма, полученная на основе первичных нуклеотидных последовательностей шести участков хлоропластных

генов

ГЛАВА 6. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОРТОВ АМАРАНТА

6.1. Динамика изменения содержания сухого вещества в листьях

растения амаранта

6.2 Динамика изменения содержания Сахаров в листьях растения амаранта

6.3. Изменчивость содержания аскорбиновой кислоты в листьях

растения амаранта

ГЛ АВА 7. ИДЕНТИФИКАЦИЯ НОВЫХ ГЕНОВ КОНТРОЛ Я БИОСИНТЕЗА L-АС КО РБИ НОВОЙ КИСЛОТЫ VTC2 И АНАЛИЗ ИХ ПОЛИМОРФИЗМА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА Amara ntiiiis

7.1. Полиморфизм гена ГДФ-L- галактозид фосфорилазы-1 VTC2

у представителей рода Amaranthus

7.1.1. Дизайн PI создание праймеров для амплификации гена ГДФ-L-галактозид фосфорилазы-1 VTC2

7.2. Полиморфизм аминокислотной последовательности VTC2

белка видов Amaranthus

7.2.1 Анализ внутриродового аминокислотного полиморфизма видов Amaranthus

7.2.2 Сравнение аминокислотной вариабельности VTC2 амаранта и различных представителей двудольных и однодольных растений

7.2.3 Филогенетический анализ последовательностей генов ГДФ-L-

галактозид фосфорилазы-1 видов Amaranthus

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сортов амаранта с использованием биохимических и молекулярных методов для создания функциональных продуктов на основе листовой биомассы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. К настоящему времени в мировой литературе собрано достаточно много доказательств того, что амарант как сельскохозяйственная культура, действительно обладает огромным потенциалом интенсивности роста и продуктивности, высоким содержанием полноценного белка в листовой биомассе и повышенным содержанием незаменимых биологически активных веществ и антиоксидантов, в том числе аскорбиновой кислоты. Он способен занять ведущее место не только в качестве овощной, семенной, кормовой, но и также лекарственной культуры. Листья амаранта являются перспективным воспроизводимым источником вторичных метаболитов (полифенолов, бетацианинов, каротиноидов и аскорбиновой кислоты - уникального фармацевтического комплекса, проявляющего огромный спектр биологической активности в организме человека. Известно, что синтетическая аскорбиновая кислота широко применяется в медицине. В то время как природная аскорбиновая кислота в комплексе с биологически активными веществами накапливается в листьях амаранта в количестве до 200 мг%. В некоторых видах амаранта, которые могут служить природной биологически активной добавкой к пище. В странах Латинской Америки, Африки, Азии (Индии, Китае, Шри Ланке) листья амаранта овощных видов используются при приготовлении салатов, супов, в качестве гарнира, напитков и т.д., являясь практически ежедневным продуктом питания, обогащенного аскорбиновой кислотой.

В связи с этим, знание условий, формирующих пул аскорбиновой кислоты и его расходование при стрессах (пониженная температура, дефицит влаги), выявление видов и сортов с повышенным содержанием антиоксиданта аскорбиновой кислоты являются необходимыми для создания функциональных продуктов на основе листовой биомассы амаранта, что поможет решить проблему улучшения качества пищи.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - выявление морфофизиологических, биохимических особенностей растений сортов амаранта, выращенных в России и Эквадоре, изучение динамики накопления аскорбиновой кислоты в листовой биомассе и идентификация генов, отвечающих за синтез аскорбиновой кислоты.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить фенологические особенности сортов амаранта в климатических условиях Московской области и Республики Эквадор;

- изучить влияние неоптимальных климатических условий на морфофизиологические показатели растений амаранта разных видов и сортов при возделывании в России и Эквадоре;

- оценить вариабельность нуклеотидных последовательностей ядерного и хлоропластного геномов у 18 видов амаранта;

- изучить динамику содержания сухого вещества, Сахаров и аскорбиновой кислоты в листьях растений амаранта в процессе вегетации;

- провести разработку и дизайн праймеров для идентификации пол-нокопийных последовательностей гена-гомолога УТС2, определяющего накопление аскорбиновой кислоты у амаранта;

- определить первичную последовательность фрагмента гена-гомолога УТС2 у 17 образцов 12 видов амаранта и изучить ее полиморфизм.

Положения, выносимые на защиту:

- сорта амаранта овощного использования с высокой продуктивностью листовой биомассы, с товарными качествами воспроизводимого сырья и повышенным содержанием антиоксиданта - аскорбиновой кислоты;

- внутрисортовая и межсортовая специфичность амаранта по фенологическим и морфофизиологическим показателям при выращивании растений в Нечерноземной зоне России и Эквадоре.

Научная новизна исследований. Выявлены особенности хозяйственно ценных признаков у сортов и видов растений амаранта (высоты стебля, числа

листьев, длины соцветия) разного эколого-географического и генетического происхождения в климатических условиях России и Эквадора в зависимости от температуры и дефицита влаги.

- Установлены различия в реакции изученных сортов амаранта по показателям «продолжительность вегетационного периода» и «продолжительность генеративного периода» растений, выращенных в климатических условиях Нечерноземной зоны России и Эквадора. Показано, что продолжительность вегетационного периода всех изученных сортов амаранта, выращенных в Эквадоре, определяется более длительным периодом перехода растений в генеративную фазу, обусловленную долготой дня.

- Впервые установлены особенности накопления аскорбиновой кислоты в листьях разных сортов и видов амаранта селекции ВНИИССОК и ГМАР в процессе вегетации.

- Впервые найден и идентифицирован ген УТС2 растения амарант, отвечающий за синтез аскорбиновой кислоты, впервые разработана пара праймеров для амплификации участка гена ГДФ-Ь-галактозид фосфорилазы-1 у амаранта.

Научно-практическая значимость.

Полученные сведения являются основой при отборе перспективных для возделывания видов и сортов амаранта с комплексом хозяйственно ценных признаков и создания на их основе новых сортов и гибридов.

Установлены сроки максимального накопления аскорбиновой кислоты у изученных сортов амаранта.

Полученные результаты по содержанию аскорбиновой кислоты в растениях рода АтагапЙШБ представляют практический интерес, так как позволяют выделить источники для получения высокоантиоксидантных листьев с максимальным накоплением аскорбиновой кислоты.

Данные по изменчивости содержания Сахаров и аскорбиновой кислоты в зависимости от температуры и сроков сбора сырья следует учитывать при разработке технологий по их использованию в пищевой и фармацевтической промышленности.

Результаты исследований включены в учебные курсы «Генетика растений» и «Математическое моделирование в агрономии», а также используются при проведении лабораторных практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ при непосредственном участии автора.

ГЛАВА 1

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СЕМЕЙСТВА АМАРАНТОВЫЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ РАСТЕНИЙ К СТРЕССОВЫМ

ФАКТОРАМ (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Амарант - перспективная нетрадиционная многофункциональная

культура

Амарант относится к числу культур универсального использования. Это пищевое, кормовое, лекарственное, техническое, декоративное растение. Перспективно использование амаранта в медицине в качестве противовоспалительного, кровоостанавливающего, мочегонного,

антибактериального средства, а также при онкологических заболеваниях. Амарант является источником ценных биологически активных соединений, которые могут найти применение в различных областях народного хозяйства (рис. 1). (Кононков П. Ф. и др., 1998).

Растения семейства амарантовые (АтагаЫкасеае) отличаются высоким содержанием белка, сбалансированного по аминокислотному составу, масла сквалена, пектина, красящих пигментов, витаминов, особенно витамина С и других физиологически активных веществ, а также высокой биологической продуктивностью. (Чиркова, 1999; Мирошниченко, 2008; Гинс М.С., Гинс В.К., 2011).

Интерес к амаранту в мире появился недавно. В 80-х годах прошлого столетия появляются первые научные исследования под руководством Национальной академии наук Соединенных Штатов. Эти исследования показали, что амарант содержит большое количество питательных веществ и имеет высокий агрономический потенциал.

Ведущим центром по селекции культуры амаранта в России является ВНИИССОК, где создан ряд сортов амаранта с ценными пищевыми и лекарственными свойствами (Кононков П.Ф. и др., 2008).

К настоящему времени в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве в Российской Федерации включено 23 сорта амаранта. Среди них, сорт Кизлярец -семенного и силосного использования, а также три сорта овощного назначения (сорта Валентина, Крепыш и Памяти Коваса) и шесть сортов декоративного назначения (например, сорта Зеленая сосулька, Дюймовочка и Булава).

В Эквадоре, в Автономном национальном институте сельскохозяйственных исследований (INIAP) разработали программу введения в культуру растений, произрастающих в Андах. Первые исследования начались в 1983 году и были посвящены сбору и оценке местной гермоплазмы и интродукции гермоплазмы из других стран зоны Анд (Nieto, С. 1990). В результате сбора коллекции семян амаранта в высоких районах Анд в Эквадоре были найдены только семена черного цвета (Peralta, 1985).

В 1986 году стали интродуцировать семена амаранта белого цвета А. caudatus ¿.из Куско (Перу). В течение нескольких лет изучения был отобран наиболее приспособленный сорт в условиях Эквадора, который в последствие был назван INIAP Alegría (Monteros et al., 1994).

С 2002 года 1NIAP инициировал распространение вырашивания амаранта среди индейского населения (Peralta et al., 2009).

Культура амарант (Amaranthus) известна в Эквадоре как "ataco" (атако), "sangorache" (сангораче), bledo (бледо) или "quinua de castilla" (киноа де кастилья). Когда испанцы открыли Америку, амарант, наряду с кукурузой и киноа, использовался как одна из основных продовольственных культур у коренного населения (Monteros et al., 1994; Calero, J.J. y Pachala, А. 2004).

Рис. 1. Различные формы использования амаранта (Кононков П. Ф. и др.,

1998)

1.2. История происхождение и распространение культуры рода

Amaranthus L.

У каждого племени индейцев было свое название амаранта. Например, майя называли его "xtesv (кстес), ацтеки говорили "huautir (уаутли), инки называли амарант "kiwicha" (киуича) ("pequeño gigante" - маленький гигант). Впоследствии растение приобрело единое название «amaranto» (амарант).

Название амарант происходит от греческого «амараитос», что означает «неувядающий» цветок (а - не, maraino - увядать, anthos - цветок).

Первые цивилизации (майя, ацтеки и инки) выращивали его как культурное растение с высокой урожайностью. Амарант имел огромную значимость как за его питательную ценность, так и за его целебные свойства.

Хуан Мануэль Варгас Лопес, исследователь из университета Сонора (Мексика), упоминает испанские хроники того времени, указывающие, что территория ацтеков более 5000 гектаров были засеяны амарантом и урожай составлял от 1,5 до 2 тонн зерна в год, что давало ему третье место по занимаемой площади, после кукурузы и бобов. Фермеры из 20 провинций выплачивали большие налоги, взимаемые ацтекской империей с порабощенных народов.

Археологические данные показывают, что Мексика является одним из центров происхождения и одомашнивания амаранта (Sauer, 1950), кроме того, представлено огромное количество различных как культивируемых видов, так и не культивируемых. Некоторые авторы провели исследования в области филогенетических взаимоотношений культивируемых видов и их возможных предков (Sauer 1967, Pal и Khoshoo 1974). Мексика остается самым важным центром биоразнообразия и одомашнивания, и наиболее вероятно, что центр происхождения культивируемых растений амаранта находятся в этом месте (Ortiz Ricardo, 1997 Мексиканец, 1990).

Первые растения амаранта интродуцированные в Европу в период колониальной эпохи использовались в качестве декоративных, и давали, как правило, только черные семена. Позже, в одном из старейших гербариев Европы, который содержит много образцов выросших в Германии в шестнадцатом веке, был найден образец А. hypochondrictcus с белыми семенами (Sauer, 1967). Это показывает, что, очевидно, белые семена были привезены в Европу в древние времена, но не сохранились в связи с конкуренцией с темными семенами растений, которые преимущественно использовались в качестве декоративных, а не как растения для производства семян.

В Азии, в старейших записях говорится о возделывании амаранта на Цейлоне и в Индии, начиная с восемнадцатого века. Считается, что голландцы получили семена амаранта от испанцев и привезли на Цейлон. В первой половине девятнадцатого века, культура амаранта распространялась через Деканское плоскогорье в Южной Индии и в горах Гималаев. Культура также появились в Китае и в Восточной Сибири в девятнадцатом веке (Sauer, 1967).

Второе рождение амарант получил, когда в 1972 году австралийский физиолог Джон Даунтон обнаружил, что семена амаранта содержат больше белка, чем у кукурузы, риса и других зерновых культур. Кроме того, было определено, что белок амаранта содержит аминокислоту лизин того же порядка, что и молоко, тогда как содержание лизина в других зерновых невысоко (Тине М.С. и др., 1995; Соловьева А.Е. и др., 1997; Тимонин А.К., 1984).

В настоящее время селекционерами созданы сорта амаранта, приспособленные к конкретным условиям возделывания. Они выращиваются во всех климатических зонах, кроме Крайнего Севера, широко распространены н Китае, Индии, Вьетнаме, Египте, США. Германии, Финляндии (Яблокова М.М. и др., 1989). Так, в Китае в последние в годы эта культура возде-

лывается ría площади более 80000 га, а производство семян в США в J 988 году оценивалось в 600 000 - 800 000 т. В СССР в 1989 году общая площадь посева амаранта составляла 24 000 га. В настоящее время интерес к данной культуре значительно вырос, но площади посевов почти не увеличились (Беликова C.B. и др., 1991 ; Любимов В.Ю. и др., 1991; Магомедов И.М. 2001; Тимонин А.К. 1985).

1.3. Систематика амаранта и морфология амаранта

Род Amaranthiis относится к отделу Magnoliophyta (Angiospermae) классу Magnoliopsida (Dicotylédones) подклассу CaryophyUidae надпорядку Caryophyllanae порядку Caryophyllales подпорядку Chenopodiineae семейству Amarcmthaceae (Тахтаджян А.Л., 1987).

Род амаранта включает 70 видов, сгруппированных в три подрода (Mosyakin and Robertson 2003/ Из них наибольшее распространение имеют 55 видов. В России произрастают в диком виде 16 видов (Мироненко и др. 1990).

Подрод амаранта - Amaranthus состоит более 20 видов однолетних трав: A. brandegei (Standley), A. bigelowii (Uline и Bray), A. viscidulus (Greene), A. scariosus (Bentham), A. asphmdii Thell (Hunziker, 1965), A. pallidiflorus F. (Sauer 1967), A. tricolor sensu lato, A. viridis L, и A. blitum L. A. caudatus L, A. quitensis Kunth, A. retroflexus L, A. celosioides Kunth, A. asplundii Thell, A. hybridus L. (A. patulus Bertol.), A. powellii S. Watson (A. hybridus pp.sensu auct.), A. bouchonii Thell, A. hvpochondriacus L, A. cruentus L, A. dubius Mart, , и Amaranthus spinosus L. которые однодомные (Mosyalcin и Robertson, 2003), то есть, есть отдельные мужские и женские цветки. Виды являются родными для Северной и Южной Америки, за исключением только одного вида Европейского происхождения (Mosyalcin и Robertson, 2003). Однодомный амарант в первую очередь самоопыляемый, так как женские и мужские цветки расположены близко друг к другу (Murray, 1940). Стебли обычно прямые и боковые и терминальные соцветия располагаются в

цилиндрических колосках или метелках (Mosyakin и Robertson, 2003).

Подрод амаранта - Acnida включает в себя девять двудомных видов: Amarcmthus cannabinus L. (Sauer), A. australis (A. Gray) Sauer, A. tuberculatus (Moquin) Sauer, A. ßoridanus (S. Watson) Sauer, A. rudis (A. tamariscinus sensu auct., non Nutt., see Sauer 1972), A. palmcri (S. Watson), A. watsonii (Standley), A. arenicola (I. M. Johnston) и A. greggii S. (Watson) - то есть, таксоны с отдельными мужскими и женскими растениями - которые являются родными для Северной Америки и которые не имеют прямого эволюционного отношения с культивированным амарантом. Однако, недавние исследования (Тшссо др. 2005а) показывают, что обмен генами может происходить между Amarcmthus tuberculatus (подрод Acnida) и A. hybridus. A. tuberculatus все чаще принимают в качестве модельного организма для изучения сорняков (TraneI и Тшссо 2009).

Подрод амаранта - Albersia включает в себя следующие видов: A. lividus L. (Kunth 1838), A. gangeticus L., A deflexus L., A graecizans L., A. californicus (Adoquín), A. scleropoides (Uline и Bray), A. crassipes (Schlecht), A. blitum L., A.lividus L., A. emarginatus (Moquin ex Uline и Bray), A. viridis L., A. deflexus L., A. acutilobus (Uline и Bray), A. macrocarpus (Brenan 1961), A. acutilobus, A. viridis, A. crispus, A. standleanus (Parodi ex Covasj, A. vulgatissimus (Spegaz), A. crassipes (Schlecht), A. muricatus (Moquin/ A. mitchellii (Bentham, A. interruptus (R. Br.), A. pallidiflorus (F. von Muell), A. clementii (Domin), A. minimus (Standley, 1917/ A tricolor L., A. mangostanus L., A. melancholicus L., A. gangeticus L., A. graecizans, A. blitoides (S. Watson), A. albus L., A. scleropoides (Uline и Bray), A. capensis Thell и A. thunbergii (Moquin).

Одну из основных ошибок в таксономической дискриминации видов в группе можно отнести к попыткам классификации таксонов на основе пигментации или формы развития, которые являются чрезвычайно разными в амаранте (Sauer 1967). Тем не менее, изучение цветочных частей может привести к постоянным характеристикам, из которых могут быть

использованы определения устоявшихся таксонов. В этом смысле, околоцветник (лепестки и чашелистики объединены в одну цветочную мутовку) число и морфология обычно используются в таксономических ключах.

Растения семейства Amaranthaceae распространены в основном в тропических и субтропических областях земного шара, преимущественно в Америке и Африке. Это многолетние и однолетние травы, есть полукустарники, кустарники, кустарниковые лианы. К видам, культивируемым в мировом растениеводстве, относят либо 7 (A. blitum L., А. caudatus L., A. mantegazzianus passer., A. dubius mart., A. panicuíatus L., A. spinosus L., A. tricolor L.J), либо 3 (A. caudatus L., A. cruentus L., A. hypochondriacus L.), либо 2 (A. cruentus L., A. caudatus L.) (Вульф, 1969г., Saunder и Becker, 1984).

Род Amaranthus Linnaeus, 1753, несколько видов выращиваются как декоративные растения (A. caudatus Linnaeus, 1753), овощные (A. spinosus Linnaeus, J 753 и A. tricolor Linnaeus, 1753), псевдозлаки (A. cruentus Linnaeus, 1759, A. hypochondriacus Linnaeus, 1753, A. mantegazzianus Passer, 1864, и A. caudatus, 1753), а некоторые из них являются сорняками. (Grant 1959).

Огромное количество сортообразцов есть результат их скрещивания и отбора. Виды амаранта условно делят на зерновые (A. cruentus, A. caudatus, А. hypohondriacus, A. mantagazzianus, A. panicuíatus), овощные (A, tricolor, А. caudatus, A. spinosus, A. cruentas), кормовые, лекарственные, декоративные (Кононков П.Ф., Гинс В.К., Гинс М.С., 1998).

В андской зоне Эквадора можно встретить дикие виды, такие как А. quitensis, A. blitum, A. hybridus. Все они считаются сорняками, а на побережье был обнаружен вид A. chibius, который также относится к сорным растениям. (Nieto, С. 1990).

Амарантовые имеют прямые бороздчатые стебли. По степени ветвления стебля, образцы можно разделить на слабо-, сильно и средневетвистые.

Листья очередные или супротивные без прилистников, цельные, форма листовой пластинки эллиптическая, яйцевидно-ромбическая, продолговатая. Листья цельнокрайние, заострённые на верхушке. Верхние листья имеют более короткие черешки, чем иижерасположенные, что создаёт возможность для более равномерного освещения растений (Тимонин, 1984).

Общая листовая поверхность одного растения при оптимальных условиях развития равна 8000 см2. Листовой индекс может изменяться от 6 до 12, в зависимости от густоты стояния растений в посевах (Кадошников и др., 1989). Корень стержневого типа, боковые корни располагаются поверхностно, иногда в нижней части стебля образуются придаточные корни. Основная часть корневой системы располагается в пахотном слое, хотя главный корень может проникать на глубину до 90 см. Боковые корни располагаются радиально на 70-80 см. Общая масса корневой системы составляет 15-17 % от общего веса всего растения. Это приводит к тому, что в конце вегетационного периода корневая система не в состоянии поддерживать растение в вертикальном положении и наблюдается полегание, что может затруднить механическую уборку.

Цветки мелкие, актиноморфные, раздельнополые, реже обоеполые, собранные в пазухах листьев на укороченных веточках соцветия или же в более или менее разветвленные безлистные или в нижней части облиственные колосовидные соцветия на верхушках стебля и боковых ветвей. Цветки с тремя прицветниками, имеющими все оттенки зелёного, желтоватого, или пурпурно-бордового или даже фиолетового цвета, расширенными в основании. По величине прицветники могут превышать околоцветник. Околоцветник простой, плёнчатый, состоит из 3-5 ланцетовидных или яйцевидных листочков с зелёной средней жилкой, которая на верхушке часто образует остриё. Андроцей из 3-х, реже четырёх плодолистиков. Завязь верхняя одногнёздная. Цветки вырабатывают нектар и опыляются насекомыми. Плод - коробочка яйцевидной формы,

открывающийся поперёк крышечкой. При образовании плода при нём сохраняются сухие плёнчатые листочки околоцветника, благодаря чему семейство и получило своё название «амарантос» - «неувядающий цветок». Семена очень мелкие округлые чечевицеобразные, покрытые плотной оболочкой. Окраска семян различных сортообразцов амаранта от бледно-жёлтой до тёмно-бордовой, почти чёрной, блестящей. Зародыш семени кольцевидный периферически-расположенный, окружён периспермом. Масса 1000 семян составляет 0,5-1,2 г.

1.4. Генетика и филогения амаранта

Некоторые коллекции амаранта могут быть быстро классифицированы в определенных видах на основе морфологических признаков. Тем не менее, морфологические изменения могут быть затронуты в результате взаимодействия генотипа-среды, которые часто приводит к неправильной классификации видов в некоторых коллекциях. Во избежание таких ошибок классификации, Feine (1986) разработал предварительный ключ, требуя оценки различия в размере и форме структур цветков. Однако разнообразие структуры цветка на протяжении времени между растениями и внутри отдельного растения не дает полностью идентифицировать вид с использованием только структуры цветка.

Кроме того, существуют генетические несовместимости между тремя видами. Gupta у Gudu (1991) проанализировали жизнеспособность и плодовитость всех возможных гибридов Fl между тремя основными видами сельскохозяйственных культур. При скрещивании A. caudatus и A. Cruentas получили небольшое количество семян Fl, которые умерли через четыре недели после всходов. При скрещивании A. hypochondriacus и A. Cruentus также получили небольшое количество семян Fl, большинство всходов погибло и те, которые выжили до спелости (четыре растения) были стерильны. Гибриды Fl между А. hypochondriacus и А. caudatus были наиболее успешными, потому что они могли развиваться и самоопыляться и

из этого получили поколения F2 и F3, но пыльца была с низким уровнем рождаемости (10,3 до 15,1%). Такие симптомы несовместимости подчеркивают необходимость точной идентификации до уровня вида для селекции и сохранения генетических ресурсов амаранта.

Исследования кариотипа в роду не хватает, вероятно, из-за небольшого размера хромосомы, что делает трудным морфологический анализ (Grant 1959 а, Ь, с). Обновленные данные показали, что существует два основных хромосомные числа, х = 16 и х = 17, и, в некоторых случаях, оба числа были процитированы для того же вида (Grant 1959 a, Pal и Khoshoo 1972, Pal 1972,1973 a, b, Pal и др. 1982, Poggio 1988). Pal и др. (1982) предположили, что гаметическое число п = 17 происходит от п = 16 через первичную трисомию. Greizerstein и Poggio (1992) поддержали эту гипотезу с помощью анализа мейоза поведения видов и межвидовых гибридов. Исследования, проведенные па хромосоме морфологии некоторых видов рода указывает изменение числа пар хромосом со спутниками. Palomino и Rubi (1991) сообщили кариотипическую формулу в некоторых сортах A. hypochondriac us и A. cruentus, предполагая существование шести до десяти пар хромосом со спутниками в разных сортах. Greizerstein и Poggio (1994), предложили кариотипические формулы различных сортообразцов культивируемых видов (A. Cruentus, A. hypochondriac us, A. mantegazzianus и A. caudatus). Во всех изученных видах, только одна пара хромосом со спутником была найдена (Greizerstein и Poggio, 1994). Kolano и др. (2001), указали для двух сортов А. caudatus присутствие одного и двух пар хромосом с рибосомальной гибридизацией сигналов, используя технику FISH с зондами 45s рибосом. Распределение и изменчивость конститутивного гетерохроматина и число региональных организаторов активных рибосом изучались в двух разных видах A. cruentus (2п = 34), A. mantegazzianus (2п = 32), A. hypochondriacus (2п = 32), и A. caudatus (2п = 32).

Наиболее изученной группой видов в роде Amaranth us является комплекс видов A. hvbridus, которые включают в себя три культивируемых амаранта на зерно и их предполагаемые дикие предшественники, A. hybridus, A. qui tens is, и A. poweüii. Существует таксономическая путаница среди этих шести тесно связанных таксонов в литературе, гербарии, и коллекции гермоплазмы. Sauer (1950, 1967) обзоры амаранта на зерно представили подробное таксономическое лечение соответствующих видов и признанных каждый из культивируемых амарантов на зерно и их предполагаемые дикие предки, как отдельный вид. Однако были предложены другие таксономические процедуры, такие как формирование всех культивируемых видов вместе с их предполагаемыми предшественниками как один вид (Mihai Costea, личное сообщение). Эволюционные отношения между зерновыми амарантами и их дикими родственниками были в центре внимания многих исследований (Sauer, 1950, 1967; Pal и Khoshoo, 1972; Hauptli и Jain, 1984; Gupta и Gudu, 1991; Transue и др., 1994, Lanoue и др., 1996; Chan и Sun, 1997; Sun и соавт., 1999). По Sauer (1950, 1967), все три зерновых амаранта являются родными для Нового мира. Основное географическое распределение A. cruentus находится в южной Мексике и Центральной Америке, A. hypochondria cus находится в северо-западные и центральные Мексики, и A. caudatus находится в Андах. На основании своих же областей и исторических записей, были предложены две гипотезы, касающиеся эволюции трех культур (Sauer, 1967, 1976). Одна гипотеза утверждает, что существовало единое одомашнивание А. Cruentus из А. hybridus, с двух других одомашненных, А. hypochondriacus и А. caudatus, развивая вторично при повторном пересечении А. cruentus с двумя другими дикими видами, A. powellii на севере и А. quitensis на юге, в качестве основного урожая, распространяющегося в родных пределах. Конкурирующая гипотеза является той, что каждый из видов зерна были одомашнены независимо в различных регионах и из разных диких видов: А. cruentus от А. hybridus предположительно в

Центральной Америке, A. hypochondriacus от A. powellii в Мексике, А. caudatus от A. qui ten sis в Южной Америке. Исследование генетического разнообразия и филогенетических связей среди культурных и диких видов необходим для лучшего понимания эволюции культур в Amaranthus. Кроме того, молекулярная характеристика гермоплазмы это средство селекции при выборе соответствующих материалов для дальнейшего генетического улучшения сортов. Исследования по числу хромосом и гибридного плодородия (Pal и Khoshoo, 1972; Gupta и Gudu, 1991), изозимы (Hauptli и Jain, 1984; Chan и Sun, 1997), случайно амплифицируемая полиморфная ДНК (RAPD) (Transue и др., 1994; Chan и Sun, 1997), сайт рестрикции изменения хлоропластов и ядерной ДНК (Lanoue и соавт., 1996), пролили свет на генетическое разнообразие и / или эволюционное отношение между зерновыми амарантами и их дикими родственниками. Тем не менее, внутренний транскрибируемый спейсер (ITS) последовательность расхождения и различия в другом маркерном локусе, такие как полиморфизм длин амттлифицируемых фрагментов (AFLP) и ISSR, которые не были изучены для разрешения филогенетических отношений среди их тесно связаных таксонов (ITS) оказалась полезным источником информации для решения филогенетических связей между видами (например, Baldwin, 1992; Baldwin и соавт, 1995).