Оценка и отбор исходного материала амаранта (Amaranthus L.) для селекции на хозяйственно ценные и декоративные признаки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Вера Александровна
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История введения амаранта в культуру.
1.2. Ботаническая характеристика и биологическое описание представителей семейства Амарантовые.
1.2.1. Систематика и морфология амаранта.
1.2.2. Фазы развития амаранта.
1.2.3. Отношение к теплу.
1.2.4. Отношение к свету.
1.2.5. Отношение к влаге.
1.2.6. Почвенные факторы и удобрения.
1.3. Болезни амаранта и меры борьбы с ними.
1.4. Декоративное значение амаранта.
1.5. Ботаническая характеристика целозии гребенчатой.
1.5.1. Биологические особенности целозии гребенчатой.
1.6. Проблемы интродукции амаранта в России.
1.7. Применение амаранта в пищевой и медицинской промышленности.
1.8. Особенности приспособления амаранта к почвенно-климатическим условиям.
1.9. Экологическая пластичность и устойчивость амаранта.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения исследований.
2.2.Средние многолетние агроклиматические условия района проведения исследования.
2.3. Характеристика агроклиматических условий района проведения исследования.
2.4. Объект исследований.
2.5. Методика исследований и постановки опытов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Применение инбридинга при получении выравненных форм.
3.2. Изучение посевных качеств сортообразцов амаранта.
3.3. Семенная продуктивность и продолжительность вегетационного периода коллекционных образцов амаранта.
3.4. Биохимический состав листьев зеленоокрашенных и красноокрашенных сортообразцов амаранта.
3.5. Содержание пигментов, сухого вещества, аскорбиновой кислоты в листьях амаранта на разных фазах онтогенеза.
3.6. Изучение декоративных сортообразцов амаранта.
3.7. Особенности выращивания целозии гребенчатой в условиях Московской области.
3.8. Основные направления и использования амаранта.
3.9. Биология развития овощных форм амаранта и продуктивность их листовой биомассы в условиях Нечерноземья России.
3.10. Влияние компоста многоцелевого назначения (КМН) на продуктивность амаранта сорта Валентина.
3.11. Влияние минерального питания на рост и развития.
3.12. Влияние схем посева на семенную продуктивность амаранта.
3.13. Отношение разных видов амаранта к засухе.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и отбор исходного материала амаранта (Amaranthus L.) для селекции на хозяйственно ценные и декоративные признаки»
Амарант - ценная зерновая, овощная, кормовая, декоративная и техническая культура. Это растение с тысячелетней историей, известное со времен древних инков, ацтеков и майя. В течение длительного времени оно находилось в забвении. Эта перспективная культура переживает второе рождение, благодаря исключительно ценным полезным качествам.
По заключению экспертов ФАО ООН амарант в 21 веке войдет в число основных сельскохозяйственных культур, которые обеспечат питанием население планеты Земля.
К настоящему времени в Государственном Реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве в Российской Федерации, включено 20 сортов амаранта. Среди них — сорт Кизлярец, семенного и силосного использования, три сорта Валентина, Крепыш и Памяти Коваса - овощного направления, два сорта для использования на силос - Янтарь, Чергинский института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН и ВНИИР им. Вавилова и три сорта декоративного направления - сорт Зеленая Сосулька, Булава и Дюймовочка - селекции ВНИИССОК.
Необходимо отметить, что в молодом возрасте листья всех этих сортов могут использоваться как овощ.
В России первые упоминания об амаранте появились в 30-х годах прошлого века. Амарант исследовали во многих учреждениях России, Белоруссии и Украины. Однако, вследствие того, что не были разработаны продукты из амаранта и научно-технической документация даже на сырьё из амаранта резко, снижалась область его использования в сельском хозяйстве, поэтому частично использовали только на корм скоту. Впервые технические условия на семена амаранта в России были разработаны и утверждены в 1995 году.
В 2005 году впервые в числе нового поколения фитопродуктов поступил в продажу чай байховый (черный и зеленый) с листьями амаранта, который был разработан ученными ВНИИССОК, Научно исследовательским институтом пищевой промышленности и специальной пищевой технологии (НИИ ПП и СПТ) и в течение двух лет производился Белгородским филиалом ЗАО «Опелин». В настоящее время производство чая байхого (черного и зеленого) с листьями амаранта и биологически активной добавки к пище (БАД) «фиточай амарантил» ведёт ВНИИССОК (лаборатория интродукции и семеноведения и отдел физиологии и биохимии).
Актуальность темы: Амарант позиционируется как богатый источник биологически активных веществ (БАВ): аминокислоты, витамины, антиоксиданты, алкалоиды и др., которые требуются современному человеку в значительно больших количествах, чем раньше (в связи с неблагоприятными социально- экологическими условиями, а также увеличением потребления рафинированных продуктов и недостаточным потреблением свежих фруктов и овощей).
По данным Росстата, потребление свежих овощей и бахчевых культур составляет 109 кг на душу населения в год, при медицинской норме 146 кг, то есть, дефицит составляет 25,4% в целом по стране. Расчеты Института питания РАМН показали, что на основе данных респондентов потребление (г. Москва) свежих овощей на одного человека в год составляет всего 43,8 кг (Сирота С.М., Кононков П.Ф., 2009).
Поэтому большое внимание уделено питательной ценности растений амаранта, и эта проблема останется достаточно острой в будущем. Выделение образцов и использование их в качестве источников повышенного содержания БАВ — актуальная задача при селекции амаранта.
Эксперты ООН относят амарант к важнейшим сельскохозяйственным культурам XXI века, а национальная Академия наук США еще в 1975 году назвала его перспективной культурой XXI века.
В 1994 году в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных для использования в сельскохозяйственном производстве, были включены только три сорта амаранта: Шунтук, Стерх и Атлант.
В 1997 году в Государственный реестр также в качестве силосных сортов амаранта были включены ещё два сорта: Чергинский и Полесский.
Таким образом, наметилась тенденция увеличения роли отечественных сортов амаранта. Если в 1994 году в Государственном реестре иностранные сорта составляли 66%, то в 1997 году — 60%. В 2008 году число сортов амаранта, включенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ, составило уже 20, все — отечественной селекции.
С другой стороны, растения различных видов рода Амарант являются одним из важных компонентов в цветочных композициях из сухоцветов, что позволяет их использовать в декоративных целях (Суханова Н.П., Амбранян С.А., 1994).
Для успешного внедрения новой культуры в производственную практику возникает необходимость в создании районированных высокоурожайных сортов амаранта различного направления - овощного, зернового, кормового и декоративного.
Цель и задачи исследований. Оценка и отбор исходного материала сортов амаранта (Amaranhtus L.) с высокой овощной и семенной продуктивностью пищевого и декоративного назначения для климатических условий Нечерноземной зоны России.
Для достижения поставленной цели исследований были поставлены и решены следующие задачи:
1. Установить оптимальные нормы пространственной изоляции при селекции амаранта и выявить влияние инбридинга на константность выделенных форм.
2. Изучить изменчивость основных хозяйственно ценных признаков у коллекционных образцов амаранта.
3. Выделить перспективные формы амаранта с высоким содержанием биологически активных веществ (амарантина, каротина, витамина С), Сахаров, сухого вещества и с пониженным содержанием нитратов, а также выделить формы амаранта, перспективные для декоративного использования.
4. Изучить особенности биологии развития целозии гребенчатой в условиях Московской области.
5. Изучить влияние компоста многоцелевого назначения (КМН) на урожайность зеленой массы.
6. Выявить влияние элементов агротехники на эффективность семеноводства амаранта.
Научная новизна:
- На базе проведенных исследований из 56 коллекционных образцов амаранта, принадлежащих к семи видам, выделены 11 сортообразцов, обладающих повышенным содержанием биологически активных веществ в листьях, и могут быть включены в программу по созданию новых сортов амаранта, и использованы для изготовления продуктов функционального питания.
- Выделены 7 сортообразцов (К-96 - A. hybridus L., вр-204 - А. caudatus L., К-118, К-122 - A. paniculatus L., вр-124 A. cruentus L., К-184 А. hypochondriacus L., К-164 A.tricolor L.,) амаранта, пригодные для выращивания на декоративные цели в условиях Нечерно? емной зоны России;
- Впервые изучена коллекция целозии гребенчатой (Celosia cristata L., семейство Амарантовые) и выделены 7 сортообразцов, пригодных для выращивания в условиях Московской области;
- Изучена динамика накопления зеленой массы при применении компоста многоцелевого назначения (КМН) на примере амаранта сорта Валентина;
- Впервые выявлены оптимальные схемы посева для получения высокой семенной продуктивности у сорта Крепыш амаранта темного (Amaranthus hypochondriacus L.).
Практическая значимость работы:
- Выделены сортообразцы вр-539 (A. caudatus L.), вр-533, вр-549 (А. hypochondriacus L.), К-122 (A. paniculatus L.), К-96 (A. hybridus L.), обладающие повышенным содержанием сухого вещества (до 20 %), калия (до 650 мг/%), витамина С (до 200 мг/%) и пониженным содержанием нитратов (до 90 мг/кг сухой массы) в вегетативной части растений.
- Созданы сорта с высокими декоративными признаками: Булава -амаранта хвостатого, Дюймовочка - амаранта метельчатого и целозии гребенчатой - сорт Вера, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации.
- Сортообразцы: вр-554 A. hypochondriacus L. (89 г), вр-533 А. hypochondriacus L. (86 г), К-122 A. paniculatus L. (85 г) обладают высокой семенной продуктивностью и скороспелостью.
- Выявлена оптимальная схема посева (70x30 см) для получения высокой семенной продуктивности у сорта Крепыш амаранта темного (Amaranthus hypochondriacus L.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- оценка и отбор исходного материала амаранта для селекции на продуктивность и декоративные признаки;
- элементы технологии выращивания овощных сортов амаранта.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сергеева, Вера Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлены оптимальные нормы пространственной изоляции при селекции амаранта и выявлено влияние инбридинга на константность выделенных форм, для ускорения селекционного процесса.
2. Выделены 19 сортообразцов амаранта, перспективных для использования в качестве исходного материала для селекции на скороспелость и декоративность в условиях Нечерноземной зоны РФ.
3. 2 сортообразца — К-46 A. caudatus L., К-122 A.paniculatus L. обладали повышенным содержанием амарантина (до 2,98 мг/г); 2 сортообразца К-25 A. tampala L., К-122 A. paniculatus L. — каротиноидов (до 3,29мг/г); 5сортообразцов - сорт Дюймовочка A.cruentus L., К-131 A. tricolor L., К-96 A. hybridus L., К-122 A. paniculatus L., К-25 A. tampala L. — витамина С (до 200 мг/%).
4. Сортообразцы вр-539 (A. caudatus L.), вр-533, вр-549 (А. hypochondriacus L.), К-122 (A. paniculatus L.), К-96 (A. hybridus L.), обладают повышенным содержанием сухого вещества (до 20 %), калия (до 650 мг/%).
5. Сорт Дюймовочка амаранта метельчатого обладает высокими декоративными признаками, такими как: низкорослость (высота 45-50 см), компактность куста и зеленая окраска листьев и соцветий.
6. Выявлена оптимальная схема посева (70x30 см) для получения высокой семенной продуктивности у сорта Крепыш амаранта темного (Amaranthus hypochondriacus L.).
7. Подготовлены к сдаче в Государственную семенную инспекцию новые сорта амаранта: Факел — среднеспелый, декоративного направления и Неженка - позднеспелый, овощного направления.
Рекомендации производству
Рекомендовать схему посева 70x30 см амаранта сорта Крепыш для механизированного посева сеялками с электронным высевающим аппаратом точного высева «Клён».
Рекомендовать использование амаранта декоративного направления сортов Булава, Дюймовочка и целозию гребенчатую Вера в фитодизайне и аранжировке.