Особенности репаративной регенерации ахиллова сухожилия в условиях аутотрансплантации клеточного продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Жариков Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Жариков Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфологические особенности сухожилия
1.2. Клеточная трансплантология и аутологичный клеточный продукт (стромально-васкулярная фракция)
1.3. Современные данные о репаративной регенерации сухожилий
1.4. Биомеханические свойства ахиллова сухожилия
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования
2.2 Морфологические методы исследования
2.3 Биомеханические методы исследования
2.4. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анатомическое устройство ахиллова сухожилия у крыс по данным анатомического препарирования
3.2. Микроморфологическая картина области заживления операционного дефекта ахиллова сухожилия крысы в группе контроль
3.3. Микроморфологические особенности заживления операционного дефекта ахиллова сухожилия крысы в подопытной группе, при использовании стромально-васкулярной фракции
3.4. Сравнительный анализ микроморфометрических показателей в области зоны повреждения у исследуемых групп животных
3.5 Морфо-биомеханические корреляции ахиллова сухожилия у исследуемых групп животных
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репаративной регенерации ахиллова сухожилия в условиях аутотрансплантации клеточного продукта»
Актуальность проблемы
Изучение восстановительных потенций тканей опорно-двигательного аппарата и путей направленного воздействия на ускорение репаративных процессов - одна из фундаментальных проблем ветеринарной травматологии и ортопедии. Стремительное развитие науки в области регенеративной медицины и клеточной биологии, фундаментальные исследования и поиск перспективных терапевтических подходов в данном направлении обещают новые открытия в ближайшем будущем [14, 28, 40, 54, 86].
Высокий интерес к технологиям применения различных типов стволовых клеток во многом определен их потенциалом в восстановлении поврежденных тканей и органов. Суть применения таких технологий заключается в стимуляции восстановления поврежденных тканей сухожилий опорно-двигательного аппарата с помощью клеток, взятых из организма самого объекта. Известно, что аутологичные клетки не отторгаются организмом животного после введения, поскольку распознаются его защитными системами как собственные, и после локального введения в ткани и органы способны стимулировать цитокиновый статус в клеточном микроокружении [14, 18, 28, 38, 54, 65, 85, 86, 103, 130].
Среди клеточных препаратов, аутологичные продукты отличаются наибольшей биологической безопасностью. Из них в клинической практике положительно зарекомендовали себя клетки стромально -васкулярной фракции (СВФ) и мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки (ММСК), обладающие способностью к самоподдержанию, дифференцировке в различные клеточные типы и мобилизующие репаративный процесс в тканях. Однако, для внедрения клеточной терапии в ветеринарную практику требуется научное обоснование, основанное на комплексных экспериментальных исследованиях, являющихся базовыми при оценке возможностей применения аутологичных клеточных продуктов для восстановления анатомической целостности органов, поддержания структурного гомеостаза, профилактики рубцовых изменений в
травмированной зоне, а также конкретизации показаний к применению и разработки схем лечения. Следует подчеркнуть, что эффекты мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток широко описаны в литературе, в то время как стромально-васкулярной фракции практически не изучены [17, 21, 24, 27, 28, 40, 65, 132, 143].
Степень разработанности темы
Современные регенеративные методы лечения животных с повреждениями сухожилий предполагают применение различных типов стволовых клеток жировой ткани. В настоящее время, по данным литературы, проблемам стимуляции репаративной регенерации ахиллова сухожилия посвящено большое количество работ, авторами которых являются: Гурьянов А.М. 2015, Жукова М.В. 2009, Иванов А.В. 2015, Кесян Г.А. 2011, Ковач М. 2014 и многие другие. Вопросы стимуляции регенерации при использовании аутологичных клеточных продуктов изложены в работах как отечественных (Веремеев А.В. 2016, Вологжанина Н.В. 2017, Зорина А.И. 2012, Калинина Н.И. 2011, Смирнова Н.В. 2011), так и зарубежных авторов (Brehm W. 2008, Crovace A. 2007, Dahlgren L.A. 2009, Pacini S. 2007 и другие). Однако, при наличии большого количества проведенных экспериментов, недостаточно изучено влияние клеточных продуктов на регенеративную способность тканей, в частности опорно-двигательного аппарата. Исходя из этого, данное направление представляет собой актуальную проблему в области регенеративной ветеринарной медицины и биологии.
Цель исследования - представить особенности репаративной регенерации ахиллова сухожилия в области индуцированного повреждения у крыс в условиях аутотрансплантации клеточного продукта - стромально-васкулярной фракции.
Для реализации вышеобозначенной цели перед нами был поставлен ряд конкретных задач:
1. Установить анатомический состав ахиллова сухожилия у изучаемых животных и его биомеханические характеристики.
4
2. Выявить, на основании разработанной модели операционного дефекта ахиллова сухожилия, микроморфологические изменения при его заживлении у крыс контрольной группы.
3. Оценить регенеративную активность стромально -васкулярной фракции при повреждении ахиллова сухожилия у крыс подопытной группы.
4. Провести сравнительный анализ микроморфометрических показателей регенерата у исследуемых групп животных.
5. Представить морфомеханическую характеристику ахиллова сухожилия у животных при трансплантации клеточного продукта.
Научная новизна исследований
Представлено научное обоснование эффективности применения аутологичного клеточного продукта - стромально-васкулярной фракции при заживлении индуцированного дефекта сухожильной ткани. Оно находит подтверждение в установленных микроморфологических,
микроморфометрических и морфомеханических показателях в области индуцированной травмы. Регенеративные эффекты стромально-васкулярной фракции из жировой ткани крыс при заживлении индуцированного дефекта сухожильной ткани выражаются в формировании у подопытных животных в зоне дефекта, по сравнению с группой контроля, структурно упорядоченного регенерата, представленного плотной оформленной соединительной тканью, увеличением в нем толщины пучков коллагеновых волокон первого и второго порядка, а также в стимуляции коллагено- и ангиогенеза, что подтверждается увеличением клеток фибробластической популяции и количества кровеносных капилляров.
Теоретическая и практическая значимость
Установленные микроморфологические, микроморфометрические и морфомеханические показатели ахиллова сухожилия крыс при индуцированном повреждении в условиях аутологичной трансплантации клеточного продукта - стромально-васкулярной фракции, подтвердили предполагаемый эффект о его положительном влиянии на регенеративные
процессы сухожильно-связочного аппарата. На основании комплексных исследований установлены структурно-биомеханические корреляции сухожильной ткани в норме и при трансплантации в зону индуцированного повреждения аутологичного клеточного продукта. При этом показано, что конструктивные особенности и микроморфометрические параметры регенерата определяют его биомеханические свойства. Это свидетельствует о снижении риска возникновения рецидивов повреждения и позволяет рекомендовать тестируемый клеточный продукт для использования в клинической практике при лечении животных с травмами сухожилий.
Методология и методы исследования
Использовали комплексный методический подход, включающий экспериментальное моделирование с целью получения аутологичного клеточного продукта, анатомическое препарирование, гистологическое исследование биоптатов ахиллова сухожилия, микроморфологические исследования, микроморфометрию, биомеханические испытания образцов сухожилия и статистическую обработку полученных цифровых данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общие закономерности, видовые особенности анатомической организации и биомеханические свойства ахиллова сухожилия у крыс.
2. Микроморфологические особенности репаративной регенерации ахиллова сухожилия у экспериментальных животных в области травмы в условиях действия стромально-васкулярной фракции, как объективные критерии оценки его структурного и функционального состояния.
3. Морфомеханические показатели сухожилия, как отражение его микроморфометрических параметров и конструктивных особенностей.
4. Микроморфометрические и морфо-биомеханические показатели ахиллова сухожилия при индуцированном повреждении, в условиях использования аутологичного клеточного продукта, коррелирующие с усилением в регенерате процессов коллагено- и ангиогенеза, и подтверждающие целесообразность применения стромально-васкулярной
фракции в клинической практике при заживлении травм сухожилий у животных.
Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследований
В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 54 декоративных крысах. Использовали методы: хирургический - с целью моделирования травмы сухожилия и получения, посредством липосакции, стромально-васкулярной фракции с последующим введением аутологичного клеточного продукта; анатомическое препарирование и описание изучаемых структур; световая микроскопия гистологических срезов; микроморфометрия; биомеханические испытания образцов сухожилия. Полученные цифровые данные подвергали статистической обработке по классическим методикам.
Материалы исследований представлены и апробированы на 1 этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Министерства Сельского хозяйства РФ (Москва, 2019) и (Москва, 2020 Диплом III степени), на Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» и на Национальной научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы ветеринарной морфологии и высшего зооветеринарного образования», посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-морфолога, профессора Ирины Владимировны Хрусталёвой.
По научным разработкам, опубликовано 5 научных статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Подана заявка о создании результата интеллектуальной деятельности (РИД) «Способ стимуляции репаративной регенерации при тендопатиях» (Регистрационный номер: 2020131112).
Объем и структура диссертационной работы
Рукопись диссертационной работы изложена на 91 странице машинописного текста (без учета приложений), иллюстрирована 32
7
рисунками, 8 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, рекомендаций по использованию результатов исследования, списка использованной литературы а также сведений о практическом использовании. Список литературы включает 143 источника, из них отечественных 86 и зарубежных 57.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфологические особенности сухожилия.
Сухожилие - одно из главных звеньев практически каждой
кинематической цепи. Самая важная их функция - это передача механических усилий от мышцы к местам прикрепления к кости, что возможно только вследствие действия других звеньев, таких как: кости, связки, суставы и мышцы. С анатомической точки зрения сухожилиям присуща разная длина и форма, также имеются сведения об индивидуальных особенностях их крепления к кости. В состав сухожилия входят пучки волокон, образованные потной оформленной соединительной тканью и вспомогательные образования (околосуставные сумки и сухожильные влагалища). Все сухожилия имеют большую упругость, которая сохраняется до полного их разрыва, вместе с тем им присуща малая растяжимость [9, 11, 12, 22, 46, 111, 133].
Сухожильная ткань относиться к группе соединительной плотной оформленной, которая состоит из параллельно расположенных коллагеновых волокон, упакованных в пучки. Волокна образованы коллагеновыми фибриллами, которые в совокупности, формируют специальным способом укладки пучки 1-го порядка. Есть две группы коллагеновых фибрилл, которые различны по своему диаметру и в связи с этим они плотно расположены в сухожилии. Все пучки волокон коллагена (1 -го порядка) отделяются друг от друга клетками фибробластического дифферона -теноцитами. В свою очередь пучки 1-го порядка формируют пучки 2-го порядка, окруженные прослойкой рыхлой соединительной ткани -эндотеноном, который служит границей между пучками 2-го порядка [11, 46, 62, 104, 123].
На периферии сухожилия находится плотная соединительнотканная оболочка - перитенон. Васкуляризация и иннервация ткани происходит в эндотеноне и перитеноне, так как там проходит кровеносное русло, нервные окончания и лимфатические сосуды. Юные клетки фибробластической
популяции формируют и реорганизовывают цитоскелет сухожилия за счет синтеза коллагена [4, 12, 45, 91].
Межклеточное вещество сухожилия формируют коллагены нескольких типов: I, III и V , а так же протеогликаны и вода (около 1%). Основную долю занимает коллаген I типа (около 98% от сухого веса), он находится в эндотеноне и перитеноне, а так же в местах соединения с мышцами , коллаген III типа - составляет 1.5% и остаток - коллаген V типа. За функциональное постоянство структуры а так же свободный ход по отношению к прилегающим тканям отвечают эластические волокна, которые содержаться в перитеноне [9, 45, 68, 117, 133].
За счет своей структуры, сухожилия приспособлены к нагрузкам. При их возрастании, происходит усиленный синтез коллагена и увеличение в размере фибрилл. Все это повышает механические свойства и устойчивость к травмам. После окончания действия нагрузки, происходит деградация белков коллагена. Изменения при старении структур коллагена связаны с синтезом фибробластами новых коллагеновых структур и при этом тут же происходит фагоцитоз дезорганизованных волокон. В структуре сухожильной ткани присутствует всего от 1 до 3% теноцитов и тенобластов, они подобны клеткам фибробластической популяции с характерной удлиненной структурой, уплощенным видом и наличием длинных отростков. Данные клетки плотно расположены вдоль волокон. Основной функцией тенобластов является биосинтезирующая активность, а при переходе их в теноциты происходит снижение метаболических процессов [4, 22, 101, 111, 133].
Вспомогательные компоненты сухожилия, такие как: сухожильные влагалища и синовиальная жидкость (синовия) уменьшают силу трения при высоком давлении на прилегающие анатомические образования. Правильное позиционирование сухожилия, обеспечивают специальные связки, находящиеся рядом с местом прикрепления к кости. При повреждениях таких связок, происходит нарушение двигательной функции. Сухожильные влагалища имеют большое значение для обеспечения свободного скольжения и уменьшения силы трения. По своему строению они состоят из внутреннего
10
синовиального и наружного фиброзного слоя, и вырабатываемая синовиальная жидкость позволяет поверхностям беспрепятственно скользить относительно друг друга [9, 12, 22, 62, 91, 123].
Ахиллово сухожилие - крупный сухожильный комплекс, имеющий двухкомпонентный состав, с упорядоченной структурной организацией, особой фиброархитектоникой и различными по размеру волокнами. В его основе лежит коллаген 1-го типа, который формирует сухожильные волокна, пучки и всю структуру коллагеновых фибрилл. Эпитенон -соединительнотканная оболочка, покрывающая весь комплекс ахиллова сухожилия. Коллагеновые волокна имеют прерывистый ход, и идут волнообразно. Васкуляризация ахиллова сухожилия осуществляется зонально и к его основным сосудам кровеносного русла относят малоберцовую и каудальную большеберцовую артерии [9, 12, 46, 91, 111].
Сухожильные волокна имеют свойства деления и объединения, об этом свидетельствует тот факт, что на всем протяжении сухожилия, коллагеновые структуры приобретают разнообразные микроморфометрические показатели. В зоне перехода от мышечных структур к сухожилию нет четких границ, но имеется ряд особенностей. Волокна сухожильной ткани обильными пучками отходят от мышц. Касательно структуры ахиллова сухожилия, в литературе имеются сведения о закономерном распределении в нем всех видов волокон. Так, в центре сухожилия преобладают наиболее крупные волокна, а на периферии присутствуют волокна среднего размера. Все волокна мелкого диаметра не имеют строгой упорядоченности. В области прикрепления к бугру пяточной кости, сухожилие приобретает плоскую форму. Изученные микроморфофункциональные особенности ахиллова сухожилия, отражают его вариабельную внутреннюю структуру, коррелирующую с разнообразными формами сечения [9, 20, 68, 101, 111, 117].
По результатам анализа изученной литературы, касательно анатомо-топографических особенностей крыс, известно, что мускулатура тазовой конечности крысы, делится на мышцы тазобедренного и коленного суставов, скакательный комплекс и мышцы стопы. При изучении конкретно
11
скакательного комплекса, в который входит трёхглавая мышца голени (образованная тремя головками), было установлено, что латеральная головка прикрепляется к сесамовидной кости латерального надмыщелка бедренной кости, медиальная головка - берет начало от сесамовидной кости медиального надмыщелка бедренной кости, и третья головка, как называют ее авторы - пяточная мышца, берет начало от головки малоберцовой кости. По мнению авторов, трехглавая мышца является самым мощным разгибателем сустава и все ее части переходят в ахиллово сухожилие, имея место крепления - бугор пяточной кости [12, 46, 61, 104, 133].
1.2. Клеточная трансплантология и аутологичный клеточный продукт (стромально-васкулярная фракция).
Первая концепция о стволовых клетках была предложена в 1908г.
ученым из России А. Максимовым. А уже в качестве терапевтического средства их использование в клинических случаях, было опубликовано в 1968г. Так, открытие гемопоэтических стволовых клеток стало начальной ступенью в истории изучения региональных стволовых клеток организма. В работах А.Я. Фриденштейна было отражено наличие мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в костном мозге (ММСК-КМ). Все это позволило доказать дифференцировку ММСК-КМ в различные типы клеток и разработать базовые методы для клеточных технологий, так как аутотрансплантация не вызывает иммунного ответа организма [3, 5, 17, 18, 39, 55, 81, 120].
В настоящее время применение стволовых клеток в клинической практике стремительно развивается и происходит сбор данных об их терапевтических особенностях. Применение данных клеток в различных областях медицины, таких как: гематология, кардиология, хирургия, показало успешные результаты. Отмечается также положительное воздействие стволовых клеток при патологиях центральной нервной системы. Однако, наряду с положительными результатами, появляются сложности при трансплантациях и возникают вопросы, касающиеся этики
использования стволовых клеток. Но, несмотря на все это, по мнению ряда авторов, эффективность современной регенеративной медицины оставляет желать лучшего, и применение клеточных продуктов может принести новые возможности в будущем [3, 5, 25, 39, 82, 108, 131].
Многие исследователи считают, что самой идеальной стволовой клеткой, которая способна дифференцироваться в любой тип клеток всех зародышевых листков и обладающей тотипотентностью, является оплодотворенная зигота (истинная эмбриональная стволовая клетка). На тот момент, использование ММСК-КМ в регенеративной медицине стало достойной альтернативой эмбриональной стволовой клетке, но, несмотря на их эффективность в клинических исследованиях, возникали затруднения в получении данного материала, связанные с высокой инвазивностью процедуры и минимальным количеством прогениторных клеток. Все это подтолкнуло на поиски более перспективных и более эффективных источников стволовых клеток [7, 17, 18, 25, 34, 55, 69, 90, 128].
Все последние десять лет исследователи отдают предпочтение жировой ткани в качестве замены костному мозгу как наиболее доступному источнику стволовых клеток. Взятие биоптатов жировой ткани происходит с использованием только местной анестезии, без риска нанесения болевых ощущений. Данная процедура занимает намного меньше времени, чем получение материала из костного мозга и может быть выполнена в обычных условиях процедурного кабинета, а полученные фракции применяют в медицине без этапа культивирования клеток [3, 10, 25, 34, 39, 58, 73, 98].
Стволовые клетки жировой ткани являются недифференцированными и обладают высокой способностью к пролиферации в условиях in vitro и индуцированной дифференцировке в любые клетки других тканей. Функции жировой ткани организма хорошо изучены на сегодняшний день. Данная ткань является не только резервуаром для создания и накопления энергетических субстратов, но и активно задействована в метаболизме гормонов. В цепи последовательных процессов, участвующих в образовании и поддержании клеточных линий организма, таких как пролиферация,
13
миграция, дифференцировка, созревание и апоптоз, стволовые клетки жировой ткани являются ранним типом и к ним применим термин «потентности» характеризующий их допустимые варианты дифференцировки [3, 18, 25, 34, 42, 55, 69, 82, 90, 110, 128, 139].
На данный момент аутотрансплантация жировой ткани становится одной из самых популярных тематик для научных исследований в области регенеративной медицины. Использование данного клеточного продукта уже получало положительные результаты при травмах и дефектах различных тканей [5, 17, 27, 34, 44, 55, 72, 103, 120, 139].
В состав жировой ткани входят адипоциты, их предшественники, эндотелиальные клетки, перициты, фибробласты. Основная доля ткани (более 90%) приходится на адипоциты. Количество их небольшое, но за счет размера они преобладают. В периваскулярной зоне присутствуют мезенхимальные клетки [7, 10, 18, 25, 39, 47, 69, 81, 90, 138, 142].
Особое значение уделяют возможности применения свежевыделенных стромальных клеток жировой ткани (стромально-васкулярной фракции). Для их получения необходимо иметь определенную квалификацию в данной сфере и определенный опыт, так как это многоэтапный лабораторный процесс. Более детальное изучение строения жировой ткани позволило выявить стромально-васкулярную фракцию. Метод, который использовал P.A. Zuk., заключался в обработке липоаспирата 0,075%. раствором коллагеназы на протяжении 30 мин при температуре, равной 37°С. Далее проводили центрифугирование, по завершению которого в суспензии находились адипоциты, а в ее осадке СВФ с наличием эритроцитов, которые удаляли лизирующем раствором хлорида аммония. В дальнейшем метод модифицировали, стараясь получить более чистую фракцию с наименьшим количеством примесей, но принципы выделения оставались без изменения. Но все ручные методы сопровождаются относительно долгими временными показателями и затратами, что противоречит стандартам GMP (Good manufacturing practice), поэтому были созданы автоматические системы выделения стромально-васкулярной фракции. Все они подобны ручным
14
методам, за исключением того, что заранее запрограммированы и производят клеточный продукт вне зависимости от сотрудника лаборатории. Применение таких устройств повышает качество и чистоту продукта, но есть и минусы - это их дорогие расходные материалы, что свидетельствует о недоступности для многих лабораторий и тем самым оставляя открытый вопрос о соответствии качества продукта [1, 13, 24, 33, 58, 63, 75, 84, 108, 116, 131, 143].
Стромально-васкулярные клетки стали именовать как «стволовые и регенеративные клетки жировой ткани» (Л&роБе-
Бепуеё81етап<1К^епегайуеСе118 -АБКСб). После научных исследований, доказывающих, что полученные из липоаспиратов фибробласто-подобные стромальные клетки, могут дифференцироваться, было принято решение, согласно рекомендациям Международного общества по применению технологий с жировой тканью, дать данным клеткам определение "стволовые клетки из жировой ткани" (Adipose-DerivedStemCe11s - АББСб) [2, 3, 14, 19, 26, 37, 42, 57, 73, 82, 107, 121, 140].
Стромально-васкулярная фракция имеет достаточно однородную популяцию клеток. В основном это фибробласты, циркулирующие клетки крови, перициты, стромальные и васкулярные эндотелиальные клетки. В ее составе также присутствуют циркулирующие кровяные клетки: эритроциты и лейкоциты. В зависимости от выбранной зоны липосакции, количество ADSCs от общей составляющей клеток стромально-васкулярной фракции может быть от 1 до 5%. Данные, описанные в литературе, констатируют, что наиболее эффективная жировая ткань находится в области брюшной полости [10, 19, 26, 29, 32, 50, 67, 76, 83, 98, 115, 128].
ADSCs в большей степени локализованы периваскулярно или в соединительной ткани. Ориентировочно находясь между адипоцитами, они имеют плотный контакт с капиллярным руслом [2, 13, 15, 28, 40, 51, 56, 74, 124, 127].
Срок появления новых поколений адипоцитов, произошедших из ADSCs взамен старых, подвергшихся апоптозу, достигает до 10 лет. Стволовые
15
клетки из жировой ткани - это пролиферирующая популяция клеток, а также самый важный источник жировой ткани. Примером являются восстановительные процессы при ишемических повреждениях, вызванных экзогенными факторами. Важную роль играет баланс между некрозом и апоптозом адипоцитов, и характерный процесс для данной ткани -адипогенез, так как от этих факторов зависит рост и атрофия жировой ткани. Данные процессы приводят к ремоделированию капилляров и осуществляются за счет ADSCs [10, 21, 33, 50, 69, 78, 88, 116, 128, 130].
Исходя из данных литературы, касающихся изучения иммунофенотипа ADSCs, можно сделать вывод, что данные показатели хорошо изучены. Уже известны факты, по результатам исследования свежевыделенных ADSCs: они представлены несколькими субпопуляциями и для них характерен следующий фенотип: CD31-, CD34+, CD45-, CD90+, CD105-, СD146-. Стромально-васкулярная фракция определяется по экспрессии CD31 и CD34. Негемопоэтические эндотелиальные клетки-предшественники, находящиеся в капиллярах, характеризуются ко-экспрессией (CD31+/CD34+), а на поверхности мелких сосудов локализованы эндотелиальные зрелые клетки CD31+/CD34-. Популяция эндотелиальных клеток-предшественниц и циркулирующих клеток жировой ткани в 3-5 раз выше, чем в костном мозге. Перициты данной фракции определяются, как CD45-/CD31-/CD146+. Стабилизация экспрессии маркера CD105, происходит спустя 2-4 пассажа. Белки адгезии, рецепторные молекулы, белки внеклеточного матрикса синтезируют в культуре клеток [18, 26, 39, 53, 72, 77, 85, 89, 115, 124].