Заживление индуцированного раневого повреждения кожи под влиянием клеток стромально-васкулярной фракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Надеждин Дмитрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Надеждин Дмитрий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие закономерности репаративной регенерации кожного покрова
1.2. Опыт применения клеточных продуктов в клинической практике для лечения ран кожи и его научное обоснование
1.2.1. Методы выделения стромально-васкулярной фракции из жировой ткани
1.2.2. Характеристика клеточного состава стромально-васкулярной фракции
1.2.3. Структурные и метаболические характеристики клеток стромально-васкулярной фракции жировой ткани
1.2.4. Потенциал дифференцировки клеток стромально-васкулярной фракции
Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методика моделирования лоскутной раны кожи
2.3. Методика планиметрических исследований
2.4. Методика проведения липосакции
2.5. Методика выделения клеток стромально-васкулярной фракции из жировой ткани
2.6. Методика введения клеточного продукта
2.7. Морфологические методы исследования
2.8. Статистическая обработка данных
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Макроскопические характеристики заживления лоскутной раны кожи в контроле и после применения аутологичной суспензии клеток стромально-васкулярной фракции
3.1.1. Макроскопическая характеристика заживления раны кожи в контрольной группе
3.1.2. Заживление раны кожи под влиянием клеток стромально-васкулярной фракции в подопытной группе
3.2. Планиметрические характеристики области заживления кожи
3.3. Микроскопические характеристики заживления лоскутной раны кожи в контроле и после применения аутологичной суспензии
СВФ
3.3.1. Строение интактной кожи морских свинок
3.3.1. Результаты микроскопических исследований в контрольной группе
3.3.2. Результаты микроскопических исследований в подопытной группе
3.4. Результаты микроморфометрических исследований
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заживление индуцированного раневого повреждения кожи под влиянием клеток стромально-васкулярной фракции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Вопрос об оптимизации репаративной регенерации органов и тканей и, в частности, кожи, является злободневным для ветеринарной науки и практики на протяжении длительного времени. При этом предлагались разные способы и методы, способствующие направлению течения репарации по гистотипическому или органотипическому пути с использованием как биологических, так и фармакологических и физических средств и факторов [2,6,20,46,48,65,116,122,].
Одним из перспективных и активно развивающихся направлений в этой сфере является регенеративная медицина, которая в качестве факторов, стимулирующих в поврежденном органе заживление по типу полной регенерации, предлагает, в частности, клеточные продукты или препараты, содержащие цитокины [10,14,21,66]. В частности, имеются данные об эффективном использовании клеточных технологий в травматологии и ортопедии, офтальмологии, камбустиологии, дерматологии [19, 26, 63, 72, 86, 93, 101,102].
Среди клеточных продуктов особое внимание обращают на себя аутологичные, так как они обладают минимальной иммуногенностью, что даёт возможность использовать их без риска отторжения. При этом большой набор клеток, в том числе прогениторных, а также выделяемых ими цитокинов содержит суспензия клеток стромально-васкулярной фракции (СВФ), которую выделяют, в частности, из костного мозга и жировой ткани путем ферментативного очищения (с помощью коллагеназы) от стромы и адипоцитов [13, 22 8,10]. Именно жировая ткань в настоящее время является источником получения стволовых клеток, альтернативным костному мозгу. Так, после липосакции из нее можно выделить значительное количество мезенхимальных мультипотентных стволовых клеток, а также эндотелиоциты, гладкие миоциты, перициты, фибробласты, тучные клетки, преадипоциты. Они обладают структурно-функциональной пластичностью,
способны к пролиферации, а также секретируют множество цитокинов и, в частности, ангиогенных факторов [13, 8, 10].
Весьма важно, что приготовление суспензии СВФ занимает всего около 2-х часов и не требует культивирования, что является несомненным преимуществом перед другими клеточными продуктами.
Относительная безопасность применения этой популяции наряду с низкой травматичностью и простотой их получения позволяют считать клетки СВФ перспективным типом для аутотрансплантации в ишемизированные ткани при дисрегенераторных процессах с целью стимуляции ангиогенеза. Данные об эффективности их применения, в том числе при лечении повреждений кожи, имеются в литературе [55,57,84,107,127,129,131,134,136,137].
Однако анализ результатов применения суспензии клеток СВФ для улучшения репаративного процесса основан на результатах клинических наблюдений, биохимических, цитологических исследований. Имеются фрагментарные данные о микроморфологических изменениях кожи в области заживления дефектов при использовании СВФ [9,10,21,52,89]. Сведений о морфологическом контроле заживления, основанном на анализе макро- и микроскопических, морфометрических исследований в доступной литературе не обнаружено. Вместе с этим, объективная оценка репаративной регенерации кожи, основанная на результатах комплекса морфологических исследований, могла бы иметь фундаментальное значение для выявления особенности репарации кожи под влиянием клеточных продуктов.
В этой связи нами и была проведена данная исследовательская работа.
Цель исследования - на основании комплекса морфологических и морфометрических исследований установить особенности заживления индуцированной раны кожи под влиянием аутологичной суспензии клеток стромально-васкулярной фракции. Для реализации цели необходимо решение задач:
1. На экспериментальной модели оценить по макроскопическим критериям течение репарации кожи после нанесения асептической раны у лабораторных животных (морские свинки) контрольной (при естественном заживлении) и подопытной (при использовании суспензии аутологичных клеток СВФ) групп.
2. Изучить планиметрические показатели постдеструктивной поверхности у животных контрольной и подопытной групп на 7-е, 14-е и 30-е сутки эксперимента.
3. На основании гистологических исследований дать микроскопическую характеристику регенератов кожи животных обеих групп на 7-е, 14-е и 30-е сутки эксперимента, оценив структуру эпидермиса (в том числе восстановление эпидермальных производных: волосяных фолликулов, сальных и потовых желез) и соединительнотканной части регенерата.
4. Провести сравнительный микроморфометрический анализ регенератов кожи животных контрольной и подопытной групп для выявления отличий количественных показателей: толщины структурных зон регенерата, коллагеновых структур, количественного представительства фибробластов и гемокапилляров.
5. На основании полученных данных оценить особенности репаративной регенерации кожи под влиянием суспензии аутологичных клеток СВФ и сделать заключение об эффективности их применения в регенеративной медицине.
Научная новизна
На основании проведенных исследований на экспериментальной модели представлена динамика репарации кожи после индуцирования полнослойной раны при использовании аутологичной суспензии клеток стромально-васкулярной фракции. Установлены особенности заживления индуцированного раневого повреждения под влиянием СВФ.
Выявлено, что макроскопические и планиметрические отличия регенерата определяются на 7-е сутки эксперимента. Под влиянием СВФ
ускоряется по сравнению с контролем эпителизация дефекта и наблюдаются макроскопические признаки созревания рубца: его побледнение, мягкость, выравнивание поверхности по отношению к таковой окружающей кожи.
Доказано, что у животных подопытной группы к 30-м суткам на месте дефекта формируется регенерат, большая часть площади которого имеет органотипическое строение и лишь небольшая центральная часть представлена нормотрофическим рубцом. При этом площадь рубцово-измененной кожи в опытной группе в 8 раз меньше, чем в контрольной.
Показано, что под влиянием суспензии клеток СВФ репарация кожи после нанесения раны отличается от контроля более активным восстановлением эпидермальных производных, лучшей васкуляризацией регенерата на ранних стадиях заживления, более ранним созреванием соединительнотканной части регенерата, который к 30-м суткам на большей части площади приобретает сходство с окружающей дермой. Кроме того, происходит частичное восстановление подкожной жировой клетчатки. Эти факты позволяют заключить, что использование суспензии аутологичных клеток СВФ стимулирует более раннее и более активное ремоделирование регенерата.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты проведенных исследований, отражающие морфологические особенности репарации кожи при использовании аутологичной суспензии клеток СВФ, вносят дополнение в существующую базу знаний о механизмах заживления под влиянием изучаемого клеточного продукта.
Выявленные корреляции между результатами макроскопических, планиметрических, микроскопических и микроморфометрических исследований вносят вклад в концепцию об органотипической регенерации кожи после применения аутологичной суспензии СВФ, что подтверждается выявлением незначительных рубцовых изменений кожи, а также признаков раннего и эффективного ремоделирования регенерата.
Полученные данные об особенностях репарации кожи являются научным обоснованием для применения суспензии аутологичных клеток СВФ в клинической практике.
Результаты исследования могут быть использованы при проведении аналогичных научных работ, а также в учебном процессе в курсах цитологии, гистологии и эмбриологии, клинической морфологии, регенеративной биологии, патологической физиологии, патологической анатомии, ветеринарной хирургии. Методология и методы исследования
Научная работа, направленная на получение фундаментальных данных об особенностях репаративной регенерации кожи после раневого повреждения под влиянием клеток СВФ определила целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего экспериментальное моделирование, макроскопические исследования, макроскопическую морфометрию, гистологические и
микроморфометрические исследования биопсийного материала и статистическую обработку полученных цифровых данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Однократное применение аутологичной суспензии СВФ у морских свинок приводит к более активному заполнению дефекта регенератом и к раннему его ремоделированию по сравнению с контролем, которое происходит за счет макрофагально-фибробластических взаимодействий и проявляется восстановлением структурных зон кожи (эпидермис, дерма, гиподерма), производных эпидермиса (волосяные фолликулы, сальные и потовые железы), а также частичным восстановлением фиброархитектоники дермы на большей части площади регенерата.
2. Применение аутологичной суспензии СВФ позволяет сократить в 8 раз площадь рубцовых изменений кожи, что сопровождается замещением
дефекта регенератом, в котором площадь рубца составляет 3,5% против 28,1% в контроле.
3. Применение аутологичных клеток СВФ положительно влияет на заживление асептической раны кожи, так как сокращает сроки ремоделирования рубца и приводит к формированию регенерата, близкого по строению к органотипическому.
4. Лечение животных с кожными ранами с помощью аутологичной суспензии СВФ является эффективным и может применяться в качестве самостоятельного метода в клинической практике.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Работа выполнена на достаточном материале (45 морских свинок), проведена с использованием комплексного методического подхода, включающего экспериментальное моделирование, получение и паспортизацию клеточного материала, макроскопические исследования с планиметрией области заживления, гистологические и микроморфометрические исследования. Результаты проведенных исследований коррелируют и подтверждают выводы и основные положения работы. Цифровой материал подвергнут статистической обработке.
Материалы исследований представлены и апробированы на Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» (Москва, 2019 г.), национальной конференции с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарной морфологии и высшего зооветеринарного образования», посвященной100-летию со дня рождения И.В. Хрусталевой (Москва, 2019), и 1 этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов министерства Сельского хозяйства РФ (Москва, 2020).
Публикации результатов исследования
Результаты исследований представлены в 7 научных публикациях, из них 3 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено Свидетельство о регистрации базы данных «Заживление индуцированного раневого повреждения кожи под влиянием клеток стромально-васкулярной фракции» №2020622179 от 06.11.2020.
Объем и структура диссертации
Рукопись диссертации изложена на 120 страницах машинописного текста (без учета приложений), иллюстрирована 41 рисунками, 9 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, а также сведений о практическом использовании. Список литературы включает 147 источников, из них 58 отечественных и 89 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие закономерности репаративной регенерации
кожного покрова
Кожный покров - сложный орган, включающий кожу и ее производные и создающий наружную оболочку организма. Выполняя функции защиты от влияния биологических, физических и химических факторов, кожа нередко подвергается травмированию, наиболее частыми формами которого являются раны и ожоги. В зависимости от глубины повреждения, деструкции может подвергаться часть слоев или все слои кожи: эпидермис, дерма (ее сосочковый трофический и сетчатый механический слои), подкожная жировая клетчатка. От глубины повреждения будут зависеть и особенности течения репаративной регенерации кожи. Известно, что в случае повреждения лишь эпидермиса и сосочкового слоя дермы кожа заживает органотипически, без рубца [22, 27]. Если травма распространяется на сетчатый слой и подкожную жировую клетчатку, то в процесс заживления включаются фибробласты гиподермы, а репарация происходит по типу субституции с формированием рубца [3, 7, 8, 24, 22, 19, 20].
Разные слои кожи выполняют неодинаковые функции [16, 11,13], а нарушение их структуры в процессе заживления в связи с формированием рубца сопровождаются, как правило, нарушением функциональных отправлений.
Так, эпидермис, представленный плоским многослойным ороговевающим эпителием, предохраняет кожу и организм в целом от высыхания, механических повреждений, внедрения патогенных микроорганизмов, избыточной инсоляции, а также обладает диэлектрическими свойствами [7, 23, 25, 92]. В области рубцовых изменений кожи в эпидермисе обычно нарушается сосочковый рисунок, он может истончаться или, напротив, утолщаться (акантоз). Защитные возможности кожи в этой связи снижаются, нередко исчезает пигментация, а также не всегда восстанавливаются производные эпидермиса: сальные и потовые
железы, волосяные фолликулы, что приводит к нарушению гистофизиологических характеристик кожи [30, 31, 33]
Сосочковый слой дермы, представленный рыхлой соединительной тканью, не случайно называют трофическим: эпидермис получает питание именно со стороны сосочкового слоя, богатого кровеносными капиллярами. Этот слой, формируя сосочки и образуя с эпидермисом зигзагообразную линию эпидермо-дермального соединения, увеличивает площадь данного соединения и его прочность. В результате рубцовых изменений кожи сосочковый слой нередко замещается рубцовой тканью, при этом возникает дефицит трофического звена - микроциркуляторного русла - кровеносных капилляров, что сказывается на состоянии эпидермиса. [23, 25, 33]
Сетчатый слой дермы, образованный плотной неоформленной соединительной тканью, отличается значительной механической прочностью и при этом способен к упругим деформациям, что обеспечивается мощным коллагеновым каркасом и эластической сетью, продолжающейся в сосочковый слой дермы. Именно этот слой, содержащий меньше фибробластов и кровеносных капилляров, чем сосочковый, наибольшим образом изменяется в ходе заживления раны и становится местом развития рубцовой ткани, продолжающейся в сосочковый слой. [97,100]
Наконец, подкожная жировая клетчатка, или гиподерма, сформированная белой жировой тканью, выполняющая функции механическую, запасающую, терморегулирующую, содержит к тому же большое количество гемокапилляров и связанных с их стенками перицитов, которые, как известно, являются стволовыми клетками. В условиях повреждения они способны к участию в репаративной регенерации и служат источником вновь образующихся фибробластов [5, 29, 30, 31, 32, 41,]. Однако при рубцовых изменениях кожи подкожная жировая клетчатка нередко замещается рубцовой тканью, обусловливая истонченность или, напротив, утолщение кожи, а также ее малоподвижность [33]
Указанные явления приводят к изменению внешнего вида кожи в области рубцовых изменений: она истончена или утолщена, уплотнена и малоподвижна, эпидермис часто истончен, в связи с чем поверхность рубца сухая, морщинистая (если он атрофический) или блестящая (если он гипертрофический). [25, 31, 33, 36]
Существенно изменяется и микроскопическая организация кожного покрова в области рубцовых изменений, а также физиологические особенности [11, 12, 13]
Если рубец имеет большую площадь и является, например, гипертрофическим, то он может затруднить функционирование целых анатомических областей [22, 25].
Кроме того, заживление может пойти по пути дисрегенерации, причем будет формироваться не рубец, а трофическая язва или гипергрануляции [34] Дисрегенерацию следует рассматривать как результат срыва адаптивной воспалительно-репаративной реакции [3, 24, 22, 19, 20, 35]. Причиной тому могут явиться нарушение межклеточных взаимодействий, а также гуморальные, иммунные, нейротрофические нарушения, которые приводят к разобщению воспаления и регенерации, в результате чего заживление происходит посредством неполноценной фиброзной ткани. Известно, что важное значение при этом имеет нарушение макрофагального звена клеточной реакции со снижением выделения макрофагами цитокинов, уменьшением количества макрофагально-фибробластических
взаимодействий, что и нарушает кинетику репарации и приводит к формированию неполноценной грануляционной ткани, которая отличается гиповаскулярностью, отечностью, нарушение дифференцировки фибробластов. Дисрегенерация может проявляться выраженным торможением репарации с формированием, например, длительно незаживающих ран и трофических язв, а также хроническим воспалением, избыточным формированием рубцовой ткани [32]. Во всех этих ситуациях нарушаются ауторегуляторные механизмы, обеспечивающие взаимосвязь
между повреждением, воспалением, регенерацией и фиброзом, и процесс замыкается в «порочный круг» [46].
Учитывая, что наша работа направлена на выявление особенностей заживления ран кожи под влиянием клеточных продуктов, считаем важным остановиться на механизмах этого процесса подробнее, затронув данные микроскопических, биохимических и иммуногистохимических исследований.
Общие закономерности репарации кожи после нанесения ран
Раны, весьма часто встречающиеся в практике ветеринарного врача, представляют собой повреждения отдельных частей тела с нарушением целостности анатомических структур. В медицине и ветеринарии в связи с распространенностью данного повреждения давно введены классификации ран [22], облегчающие работу клиницистов, так как известны, что раны разных типов (резаные, колотые, ушибленные, рваные, укушенные) заживают неодинаково, что отражается на тактике лечения пациента. Такие раны, как огнестрельные, а также ожоговые и лучевые поражения кожи требуют совершенно особого подхода со стороны врача.
Вместе с тем, имеются общие закономерности процесса репаративной регенерации кожи. Наиболее удобна для их описания, на наш взгляд, морфологическая классификация [23], хорошо коррелирующая с клинически видимыми признаками заживления.
Регенерация - это процесс обновления структурных элементов организма и восстановления их количества после повреждения, направленный на сохранение необходимого уровня функциональной активности [19].
Серов В.В. и Шехтер А.Б. (1981) подчеркивают, что в ответ на повреждение ткань реализует стереотипный ответ - репаративную регенерацию, в ходе которой сочетаются воспалительные, репаративные и склеротические процессы [24, 23, 31, 32, 35, 36, 33, 34, 43], который обладает сложной динамикой саморегуляции [23].
Классическое представление о вариантах репаративного процесса находится в рамках классификации его на 3 формы: физиологическую, репаративную и патологическую (дисрегенерацию). В свою очередь, репаративную регенерацию подразделяют на полную и неполную [10, 27, 35].
Вместе с этим, некоторые авторы, в частности, Бросит отмечал, что существует регенерация, оканчивающаяся полным восстановлением ткани, и репарация (не репаративная регенерация), которая завершается рубцеванием
[117].
На наш взгляд, традиционная классификация является более гибкой и адекватной для описания многообразных вариантов восстановления, происходящих в биологических тканях, поэтому в данной работе мы основываемся на ней.
Хорошо известно, что репарация происходит на молекулярном, внутриклеточном и тканевом уровнях, и четко определено, в каких тканях преобладает тот или иной характер восстановления [19, 20]. В соединительной ткани эволюционно закрепился тканевый тип регенерации, что адекватно отвечает ее структурно-функциональным характеристикам [14, 21].
Кожа является хорошо регенерирующим органом. Существуют несколько классификаций заживления кожи. Наиболее распространено подразделение репарации на три фазы [25, 33, 34, 37, 38, 35, 36], по времени накладывающихся друг на друга: травматического воспаления (с первых часов до 2-7 сут.), новообразования соединительной (грануляционной) ткани, эпителизации (с 4-6 до 10 сут.), формирования и перестройки рубца (с 10 -14 сут.). Каждый из этапов реализуется благодаря комплексу межклеточных взаимодействий, действия механизмов обратной связи и ауторегуляции роста соединительной ткани. Эти фазы не подлежат четкой структурной и хронологической дифференцировке, так как накладываются друг на друга. Вместе с тем, в течение каждой из фаз преобладают определенные процессы, что позволяет определить их морфологически. Указанные фазы протекают
при участии определенного набора тканевых коротко-дистантных регуляторов, имеют место во всех тканях, но проявляются с учетом специфики ткани [25, 13, 16, 22, 33, 34, 51, 57, 42, 43, 44, 69].
Определенный интерес представляет классификация Мапст1Я. Б1 1.(1961), основанная на анализе соотношения фибробластов, волокнистого и аморфного компонентов матрикса [98]. Авторы выделяют фибробластическую (до 30 дня), волокнистую (формируется к 33 дню) и гиалиновую (формируется к 42 дню). В процессе регенерации кожи в зависимости от степени повреждения, альтернирующего фактора, местных условий заживления и индивидуальных особенностей организма возможна полная (органотипическая), неполная (заживление рубцом) и патологическая регенерация (келоидогенез, образование язв) [24]. Е.А.Ефимов, учитывая степень восстановления структурных элементов кожи (эпидермальных производных, слоев дермы), предлагает различать регенераты рубцового, дермального и кожного типов [13, 15].
Рассмотрим фазы репаративной регенерации кожи согласно морфологической классификации более подробно.
Первая фаза - травматического воспаления - протекает с первых часов до 2-3 сутки от момента повреждения. Ее биологический смысл заключается в очищении раны от некротизированных тканей. В связи с этим в ране преобладают сосудистые реакции, реакция тучных клеток и нейтрофилов. В это же время уже отмечается макрофагальная реакция и пролиферация фибробластов [33, 46 ].
Внешне можно видеть, как сразу после травмы рана заполняется кровью и лимфой из поврежденных сосудов. За этим следует немедленная, длящаяся в течение 5-10 минут вазоконстрикция поврежденных сосудов, опосредованная катехоламинами, серотонином, брадикинином, простагландинами и гистамином. Происходит свертывание крови. Последующая вазодилатация нивелирует гипоксию и способствует устранению веществ, образовавшихся при некрозе тканей, а также
проникновению в поврежденную область хемотаксических факторов, цитокинов, факторов роста, полиморфноядерных лейкоцитов, лимфоцитов, макрофагов, участвующих в этой фазе воспаления. Так, миграция моноцитов, которые преобразуются в макрофаги, происходит в течение 24-48 часов в рану мигрируют местные моноциты и превращаются в макрофаги. Именно они являются регуляторами процесса репаративной регенерации на всех его стадиях. В этот период и появляются классические признаки воспаления: покраснение, боль, повышение температуры, отек и снижение функции [47, 49 ].
Микроскопически можно видеть, что коллагеновые фибриллы в ране (детрит) сохраняют поперечную исчерченность, но при этом они набухшие, разволокненные. В эту фазу в ране выражены сосудистые реакции (гиперемия, серозно-фибринозная экссудация) и нейтрофильно-макрофагальные реакции. Нейтрофильная реакция преобладает до 3-4 дня воспаления, с 5-6 дня количество нейтрофилов уменьшается. Роль этих клеток заключается в очищении раны, что осуществляется ими за счет фагоцитоза и секреции антибактериальной субстанции, лизоцима, гидролазы, коллагеназы и эластазы [24, 4, 25]. В неосложненных ранах нейтрофилы обеспечивают барьер против инфекции, не оказывая заметного влияния на очищение. Макрофагальная реакция достигает максимума к 3 суткам воспаления и снижается с 6-7 суток. Роль макрофагов в резорбции коллагена раны и во взаимодействии с фибробластами очень велика [37, 38, 48 49]. Известно, что угнетение макрофагальной реакции приводит к дисрегенерации [25]. Деградация поврежденных коллагеновых фибрилл происходит с помощью коллагенолитических ферментов, затем продукты распада фагоцитируются макрофагом. Именно продукты распада коллагена играют важную роль в осуществлении первого этапа местной ауторегуляции роста соединительной ткани, который охватывает 1 и 2 фазы заживления. Его биологический смысл состоит в максимально быстром заполнении дефекта грануляциями. Ключевое регуляторное значение при заживлении имеют
непосредственные макрофагально-фибробластические контакты
(обнаруживается на 3-5 сут.) [24]. В эту фазу важная роль принадлежит и тучным клеткам, которые активизируют коллагенолиз и фагоцитоз макрофагов. При этом некротически измененная ткань, возникшая в результате травмирования и затрудняющая заживление раны, лизируется с помощью ферментов, резорбируется фагоцитирующими клетками или даже отторгается.