Применение аутологичных регенеративных клеток жировой ткани для лечения дегенеративных заболеваний коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Смышляев Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Смышляев Иван Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное понимание патогенеза остеоартроза
1.2 Традиционные способы лечения остеоартроза
1.2.1 Консервативное лечение
1.2.2 Хирургическое лечение
1.2.3 Клеточная терапия
1.3 Характеристика СВФ
1.4 Фенотипическая характеристика клеток СВФ
1.5 Компоненты регенерации
1.5.1 Ангиогенез
1.5.2 Иммуномодулирующий эффект
1.5.3 Дифференциация и пролиферация
1.5.4 Компоненты межклеточного матрикса
1.6 Показания к применению методики
1.7 Безопасность применения методики
1.8 Эффективность применения методики
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общие сведения об исследовании
2.2 Общяа характеристика исследования и исследуемых групп
2.3 Анализ безопасности
2.4 Критерии включения
2.5 Критерии невключения
2.6 Процедура исследования
2.7 Оценка эффективности
2.7.1 Данные физикального обследования
2.7.2 Инструментальные методы исследования
2.7.3 Вопросники
2.8 Оценка безопастности
2.9 Статистическая обработка
Глва 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Пациенты с ОА 1 степени
3.2 Пациенты с ОА 2 степени
3.3 Пациенты с ОА 3 степени
3.4 Сравнение эффективности у пациентов с разной степенью ОА
Глава 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение
Остеоартроз (ОА) представляет собой хроническое заболевание суставов. Во всем мире ОА страдает более 250 миллионов человек. Высокая заболеваемость ОА оказывает существенное влияние на социально-экономическое благополучие населения и влияет на работу системы здравоохранения (Hunter et al., 2014; Vos et al., 2012; Vos et al., 2015). Согласно данным Мировой Организации Здравоохранения (World Health Organization (WHO) ОА коленного и тазобедренного суставов является 11-й ведущей причиной инвалидности, заболеваемость ОА неуклонно растет (Lohmander, 2013). Vos et.al сообщает, что ОА коленного сустава составляет 83% от общей заболеваемости ОА (Vos et al., 2012). Демографическая тенденция к старению населения увеличивает распространенность ОА. Женщины подвержены ОА в большей степени, чем мужчины. Кроме того, женщины, как правило, имеют более серьезные проявления ОА чем мужчины, особенно после 55 лет (Srikanth et al., 2005).
Помимо коленного сустава, ОА поражает голеностопный сустав, пояснично-крестцовый отдел позвоночника и суставы верхних конечностей. По мере прогрессирования ОА, в патологический процесс вовлекаются все компоненты сустава, что приводит к дисбалансу в функционировании опорно-двигательного аппарата и влечет за собой нарушение функции конечности (Kleemann et al., 2005; Loeser et al., 2012a; Morrison, 1970). В то время как ОА может быть наследственным, существует целый ряд факторов риска, связанных с его развитием. Старение, индекс массы тела и пол являются прямыми факторами риска развития ОА. Кроме того, чрезмерная механическая нагрузка, интенсивная физическая активность, наряду с недостаточным питанием, являются факторами, способствующими дегенерации сустава (Yucesoy et al., 2015). Из-за своей мультифакторной природы, патогенез и течение заболевания
могут значительно варьировать. Соответственно ОА может быть разделен на несколько подтипов (Kapoor et al., 2011). В качестве первичного заболевания, он имеет больше генетический или биохимический профиль. Но ОА также может развиваться в качестве вторичного заболевания, как результат перенесенной травмы или повреждения, хронического воспаления, или вызваться нарушением обмена веществ (Guilak, 2011; Kapoor et al., 2011; Litwic et al., 2013; Loeser, 2009; Mueller and Tuan, 2011; Sandell, 2012; Vincent et al., 2012b; Zhuo et al., 2012). Симптомы ОА включают в себя боль, воспаление синовиальной оболочки, тугоподвижность и потерю функции сустава. ОА также может прогрессировать бессимптомно. Рентгенологические признаки заболевания включают в себя сужение суставной щели, склероз субхондральной кости и наличие остеофитов (Crema et al., 2011). На более поздних стадиях заболевания к сильной хронической боли добавляется снижение уровня физической активности, потеря работоспособности и снижение качества жизни пациента. К сожалению, на данный момент нет способов ранней диагностики и полного излечения ОА. Лечение ограничивается облегчением боли путем сочетания фармакологического и немедикаментозного способов лечения. (Turk et al., 2011). Незначительное улучшение может быть достигнуто путем снижения веса и физической активности пациентов (Messier et al., 2004). На фоне этого, в тяжелых случаях для восстановления функции сустава приходится прибегать к хирургическому лечению. Чтобы избежать такого инвазивного лечения, основной упор делается на профилактику заболевания, персонализированную терапию и улучшение диагностики (Braun and Gold, 2012; Karsdal et al., 2014; Tonge et al., 2014; Vincent et al., 2012). Еще более сложной задачей является восстановление уже поврежденного сустава. Таким образом, все усилия направлены на развитие стратегий по регенерации тканей с применением клеточных продуктов и стволовых клеток (Johnstone et al., 2013; Luyten and Vanlauwe, 2012; Veronesi et al., 2013; Wylie et al., 2015).
Цель исследования
1. Оценить безопасность и эффективность внутрисуставного введения аутологичных регенеративных клеток из жировой ткани для лечения дегенеративно-дистрофических повреждений суставного хряща коленного сустава.
Задачи исследования
1. Оценить влияние стромально-васкулярной фракции из жировой ткани на динамику заживления дефектов хрящевой ткани в поврежденном суставе.
2. Изучить исходы лечения пациентов с повреждением суставного хряща коленного сустава стромально-васкулярной фракцией из жировой ткани.
3. Оценить степень противовоспалительного эффекта от введения стромально-васкулярной фракцией из жировой ткани в коленный сустав.
4. Сравнить эффективность применения данной методики у пациентов с различными степенями ОА.
5. Выявить факторы, влияющие на эффективность лечения пациентов с ОА при помощи СВФ.
6. Разработать систему показаний и противопоказаний и алгоритм применения данной методики в клинической практике.
Научная новизна
Впервые проведена оценка эффективности и безопасности применения стромально-васкулярной фракции, полученной из жировой ткани для лечения повреждений суставного хряща коленного сустава у пациентов.
Впервые дана характеристика клинических групп пациентов с наиболее выраженным клиническим эффектом от лечения СВФ.
Впервые оценена степень противовоспалительного эффекта от введения стромально-васкулярной фракции в полость коленного сустава.
Впервые разработана и внедрена в практическое здравоохранение методика лечения дегенеративных заболеваний коленного сустава
аутологичными регенеративными клетками из жировой ткани и даны практические рекомендации.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности и безопастности данного метода лечения. Поэтому данная методика рекомендована для практического использования в учреждениях здравоохранения стационарного и амбулаторного типа для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава.
Основные положения, выносимые на защиту
Использование интраартикулярного введния стромально - васкулярной фракции у пациентов с повреждением суставного хряща коленного сустава является безопасной методикой, и способно повлиять на течение заболевания.
Стромально-васкулярная фракция оказывает выраженный терапевтический эффект при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставного хряща коленного сустава. Однако степень выраженности и продолжительность терапевтического эффекта напрямую коррелирует со степенью повреждения суставного хряща. Поэтому наиболее эффективной данная методика показала себя при лечении пациентов с ОА 1-2 степени. У пациентов с ОА 3 степени также наблюдается выраженный эффект от лечения, но его продолжительность значительно ниже чем у пациентов с ОА 1 -2 степени.
Стромально-васкулярная фракция оказывает выраженный противовоспалительный эффект на ткани коленного сустава, не зависимо от степени его проявления на момент начала исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение аутологичных регенеративных клеток жировой ткани для лечения дегенеративных заболеваний коленного сустава»
Апробация работы
Основные положения работы представлены на круглом столе «Регенеративная медицина» 21.12.2016 Клиническая больница УДП РФ г. Москва, I съезд травматологов-ортопедов Центрального федерального округа г. Смоленск 14-15 сентября 2017г., III Национальный конгресс по регенеративной медицине г. Москва, МГУ 15-18 Ноября 2017г., III научно-практическая конференция «Перспективы развития технологий регенеративной медицины» с
участием российских и зарубежных специалистов г. Оренбург 8-9 февраля 2018г., XI всероссийский съезд травматологов-ортопедов 11-13 апреля г.Санкт-Петербург,
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в лечебный процесс на базе ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой», а также используются в учебном процессе и дальнейшее работе на кафедре травматологии и ортопедии на теоретических занятиях с клиническими ординаторами и асприантами. Данные полученные в результате настоящего несравнительного клинического исследования послужили основой для проведения дальнейших сравнительных клинических исследований.
Личный вклад автора
Автором лично проводился отбор пациентов для участия в исследовании, проверялось соответствие пациентов критериям включения и невключения в исследование. Проводилось наблюдение за пациентами в течение всего исследования, а также сбор и документация всех данных полученных от пациента на всех контрольных визитах (физикальный осмотр, сбор анамнеза, анализ и оценка лабораторных данных и данных инструментальных методов исследования). Проводилась процедура введения СВФ в коленный сустав. Проанализированы результаты лечения пациентов с ОА коленного сустава, определены показания для проведения данного вида лечения. Исследованы характеристики групп пациентов, входивших в исследование, а также определены основные параметры, влияющие на исход лечения. Проводился обсчет, статистическая обработка и анализ всех данных занесенных в индивидуальную регистрационную карту.
Публикации
1. Смышляев И.А., Гильфанов С.И., Копылов В.А., Гильмутдинов Р.Г., Пулин А.А., Корсаков И.Н., Гильмутдинова И.Р., Петрикина А.П., Еремин П.С., Крючкова О.В., Абельцев В.П., Загородний Н.В., Зорин В.Л., Васильев В.С., Пупынин Д.Ю., Еремин И.И. «Оценка безопастности и
эффективности внутрисуставного введения стромально-васкулярной фракции жировой ткани для лечения гонартроза: промежуточные результаты клинического исследования». Травматология и ортопедия России. 2017;23(3): 17-31. DOI:10.21823/2311-2905-2017-23-3-17-31 2. Смышляев, И.А. et al. «Эффективность применения стромально-васкулярной фракции при лечении повреждений хрящевой ткани коленного сустава. Промежуточные результаты». Кремлевская медицина. Клинический вестник, [S.l.], v. 2, n. 4, p. 70-79, дек. 2017. ISSN 1818-460X. Доступно на: <http://kremlin-medicine.ru/index.php/km/article/view/1115>.
3. Смышляев И.А. «Применение стромально-васкулярной фракции для лечения дегенеративно- дистрофических повреждений суставного хряща коленного сустава». материалы III Национального Конгресса по регенеративной медицине 15-18 ноября 2017г. ISSN 2313-1829 Том XII, № 3, 2017 Гены и клетки Стр. 228
4. Смышляев И.А., Гильфанов С.И., Копылов В.А., Гильмутдинов Р.Г., Пулин А.А., Корсаков И.Н., Гильмутдинова И.Р., Петрикина А.П., Еремин П.С., Крючкова О.В., Абельцев В.П., Загородний Н.В., Васильев В.С., Пупынин Д.Ю., Еремин И.И. «Возможности использования стромально-васкулярной фракции из жировой ткани для лечения дегенеративных изменений хряща коленного сустава». Материалы I съезда травматологов-ортопедов центрального федерального округа. Смоленск 14-15 сентября 2017г. стр 254255, издательство «Эко-Пресс» ISBN 978-5-906519-70-2.
5. И.А.Смышляев, С.И.Гильфанов, В.А..Копылов, А.А.Пулин, И.Н.Корсаков, И.Р.Гильмутдинова, А.П.Петрикина, П.С.Еремин, О.В.Крючкова, В.С.Васильев, И.И.Еремин. «Возможности лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава при помощи стромально-васкулярной фракции из жировой ткани». Сборник Материалы XI всероссийского съезда травматологов-ортопедов, место издания VVM Publishing Ltd, Санкт-Петербург, том 2, тезисы, с. 821-822.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Современное понимание патогенеза остеоартроза
Деградация суставного хряща (СХ) занимает центральное место в патологии ОА, но развитие ОА лежит далеко за пределами разрушения СХ. Основу структуры СХ составляют макромолекулы, такие как коллаген 2 типа, аггреканы и глюкозамингликаны (Eyre, 2002; Sophia Fox et al., 2009). Синтез матрикса зависит от хондроцитов, которые являются единственным типом клеток в СХ. Взрослые хондроциты, как правило, находятся в состоянии покоя, и поддерживают хрящ в состоянии медленного метаболизма. Во время начала ОА хондроциты подвергаются метаболической реактивации, что проявляется в их повышенной скорости пролиферации и повышенной биосинтетической активности (Goldring and Marcu, 2009). Предполагается, что фенотипический сдвиг является реакцией на чрезмерную механическую нагрузку или ответом на травму (Loeser et al., 2012b). Тем не менее, это приводит к нарушению гомеостаза, гипертрофии клеток и ведет к кальцификации СХ (Dreier, 2010). Изменение качества внеклеточного матрикса вызывает функциональные изменения в СХ (Han et al., 2011). Кроме того, биосинтетическая активность пробудившихся хондроцитов, которые ранее находились в состоянии покоя направлена в сторону катаболизма. Следовательно, протеазы, такие как матриксные металлопротеазы, аггреканы и катепсины, в избытке продуцируются на фоне подавления синтеза макромолекул (Mort et al., 2016; Troeberg and Nagase, 2012). Разрушение СХ вызвано чрезмерным действием протеаз и снижением уровня синтеза межклеточного матрикса.
Накопление остеохондрального дебриса и кристаллов кальция в синовиальной жидкости, в сочетании с повышенной нагрузкой вызывает воспаление в суставе (Rosenthal, 2011). Несмотря на то что ОА ранее считался невоспалительным заболеванием, на сегодняшний день общепринято считать хроническое воспаление сустава неотъемлемой частью патогенеза ОА. При возникновении синовиита происходит миграция иммунных клеток в полость сустава и синовиальную оболочку. Наблюдения подтверждают, что провоспалительные медиаторы, произведенные макрофагами, лимфоцитами и синовиоцитами, стимулируют хондроциты к повышенному синтезу протеаз и цитокинов (Bondeson et al., 2006; Ishii et al., 2002; Pelletier et al., 1985). Основными воспалительными цитокинами ОА являются фактор некроза опухоли альфа (TNFa) и интерлейкин-1р (IL-1P). Как TNFa, так и IL-1P могут вызывать усиление их собственного синтеза и выброс других провосполительных молекул. Такими медиаторами являются: лейкимический ингибиторный фактор (LIF), циклооксигеназы (COX-1, COX-2) и простагландины (PGE2, PGD2) (Amin et al., 1997; Berenbaum, 2013; Henrotin et al., 2003; Kojima et al., 2004; Reed et al., 2014; Sokolove and Lepus, 2013; Wang et al., 2013). Некоторые виды активных форм кислорода, такие как оксид азота (NO) и супероксид анион (O2—) так же синтезируются в чрезмерном количестве. Они приводят к раннему старению и апоптозу хондроцитов (Blanco et al., 1995; Hashimoto et al., 1998; Intekhab-Alam et al., 2013). Наряду с этим, предположительно в ответ на повреждение, хондроциты выделяют множество факторов роста, таких как трансформирующий фактор роста (TGF-бета), костный морфогенетический белок 2 (BMP-2), инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1). Как TGF так и BMP-2 оказывают репаративный эффект на СХ (Hunter et al., 2010; Hurtig et al., 2009), наряду с IGF-II, который ингибирует цитокин-индуцированную потерю матрикса в хряще (Uchimura et al., 2015). Враждебные условия окружающей среды повышают уровни сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) и фактор роста нервов (NGF), что, в свою очередь, стимулирует ангиогенез. В норме СХ является бессосудистой тканью,
лишенной нервных окончаний, и получает метаболическую поддержку от субхондральной кости и синовиальной оболочки. Таким образом, прорастание кровеносных сосудов из субхондральной кости приводит к нарушению целостности хрящевой ткани и способствует образованию костной ткани в остеохондральной зоне. Ангиогенез также индуцируется дисбалансом факторов про- и анти-ангиогенеза, вызванным повышенной концентрацией воспалительных цитокинов (Lambert et al., 2012; Mapp and Walsh, 2012).
Структурные повреждения синовиальной оболочки и дегенерация хряща сопутствуют разрушению других компонентов сустава. Макроскопические изменения субхондральной кости включают остеопению, костный склероз и активное ремоделирование на ранних стадиях. При ОА возрастает костная плотность, появляются остеофиты и снижается скорость ремоделирования костной ткани (Burr and Gallant, 2012; Castañeda et al., 2012). Подобно хондроцитам, остеобласты субхондральной кости подвержены фенотипическим изменениям. Регистрируются высокие уровни остеокальцина, остеопонтина и щелочной фосфатазы (Sanchez et al., 2008). Также некоторые клинические и экспериментальные исследования указывают на прямую зависимость качества СХ от строения субхондральной кости (Castañeda et al., 2012; Felson and Neogi, 2004; Pan et al., 2012).
1.2 Традиционные способы лечения ОА
1.2.1.Консервативное лечение
Консервативные методы лечения ОА могут использоваться как с применением лекарственных средств, так и без них. Они применяются на ранних стадиях течения заболевания, чтобы облегчить боль и улучшить
качество жизни пациента. Чаще всего они состоят из физиотерапии и лечебной физкультуры, дополняются правильным режимом питания и снижением массы тела. Возможно применение местной термо- и криотерапии (Bartels et al., 2007; Bennell et al., 2009; McAlindon et al., 2014; Brosseau et al., 2002; Tukmachi et al., 2004). Программа лечения обычно устанавливается после индивидуальной оценки состояния пациента, в зависимости от симптомов, стадии заболевания, истории болезни пациента и состояния здоровья (Zhang et al., 2010).
Фармакологическая терапия. Нелекарственные методы лечения часто дополняются фармакологической терапией, особенно на более поздних стадиях заболевания. НПВС назначают для снижения болевого синдрома на разных стадиях ОА. Местные анальгетики, такие как лидокаин обычно используют в виде мазей или гелей для местного применения (Argoff, 2013). Базовыми анальгетиками, используемыми при ОА являются нестероидные противовоспалительные средства (НПВс), такие как аспирин, ибупрофен, напроксен, целекоксиб и диклофенак (Gallelli et al., 2013). Прием НПВС считается эффективным, для уменьшения воспаления, боли и отека. Тем не менее, постоянное применение НПВС может привести к возникновению, язвы желудка и желудочно-кишечному кровотечение (Lanas et al., 2011; Mandegaran et al., 2013).
Препараты гиалуроновой кислоты. Когда фармакологическая поддержка не может облегчить боль, может быть применена вискосуплементация (ВС). ВС представляет собой терапевтический метод, с помощью которого вязкоупругий раствор вводят во внутрисуставное пространство сустава с целью усилить реологические свойства синовиальной жидкости, и улучшить функционирование сустава. Гиалуроновая кислота (ГК) была первым препаратом, одобренным Food and Drug Administration (FDA) в качестве вискосуплемента. Она стала очень популярна в лечении ОА из-за своих вязкоупругих свойств (Palmer and Meyer, 1934; Balazs and Denlinger, 1989). Введение препаратов ГК в коленный сустав является общепринятой методикой, однако недостатки этого метода превышают его преимущества. По
данным современных исследований, инъекции ГК оказывают незначительное влияние на результаты лечения ОА. Поэтому клиническая значимость и целесообразность затрат должны быть пересмотрены (Bannuru et al., 2011; Rutjes et al., 2012). Улучшение после инъекции ГК очень кратковременно и обеспечивает лишь временное решение при лечении ОА (Bannuru et al., 2014). Кроме того, после первой инъекции происходит снижение эффективности этого метода (Webber et a!., 2012). Побочные эффекты слабо выражены, однако осложнения могут возникнуть в результате повреждения окружающих сустав мягких тканей во время инъекций. Это ведет к возникновению дополнительного болевого синдрома и воспаления (Virupannavar and Guggenheim, 2013)
1.2.2 Хирургическое лечение
Артроскопический дебридмент и лаваж. Существует большое количество видов хирургических вмешательств, которые в зависимости от степени ОА и общего состояния здоровья пациента применяются для лечения ОА. Менее инвазивные методики, такие как артроскопический дебридмент и лаваж сустава применяют для промывания сустава физиологическим раствором с целью удаления хрящевого дебриса, провоспалительных цитокинов и биологически-активных молекул. Несмотря на кажущуюся эффективность данной процедуры, последние рандомизированные плацебо-контролируемые двойные слепые исследования, проведенные Moseley et а1. показали, что дебридмент и лаваж сустава значимо не отличаются по эффективности от плацебо (Mose1ey et а1., 2002). На данный момент эти процедуры считается неэффективным и практически не используются. При анализе современной
литературы по данному вопросу можно сделать вывод о сомнительной пользе этой процедуры для лечения ОА коленного сустава (Health Quality Ontario., 2005; Karkabi and Rosenberg, 2015; Spahn et al., 2012).
Микрофрактурация и микроперфорация. Восстановительное лечение часто применяется для предотвращения и замедления повреждения СХ на ранних этапах ОА. Можно выделить несколько методик, направленных на стимулирование репаративных процессов (перфорация и микрофрактурация) или замену (мозаичная хондропластика или имплантация аутологичных хондроцитов) поврежденного СХ.
Формирование микроотверстий в СХ было наиболее распространенным методом лечения ОА в течении десятилетий, прежде чем искусственное формирование микропереломов (микрофрактурация) стало золотым стандартом превентивного лечения. Как микрофрактурация, так и формирование отверстий основано на принципе создания микроповреждений в субхондральной кости, что позволяет стволовым клеткам и факторам роста, находящиеся в костном мозге попадать в полость сустава (Johnson, 1986; Pridie, 1959; Steadman et al., 1999). Попадание клеток крови и костного мозга теоретически может стимулировать рост хряща и облегчать болевой синдром.
Мозаичная хондропластика и имплантация аутологичных хондроцитов (ИАХ) являются более инвазивными техниками, т.к. они предполагают забор СХ из не нагружаемой частей сустава. Во время мозаичной хондропластики маленькие столбики имплантируются в сформированные отверстия в области поврежденного хряща в коленном суставе. А при ИАХ клетки сначала культивируются in vitro, с целью увеличения их количества, и затем реимплантируются обратно в коленный сустав для заполнения повреждённых дефектов СХ (Ossendorf et al., 2011). В исследованиях, проведенных Dozin et al. мозаичная хондропластика и ИАХ были признаны одинаково эффективными методами для восстановления дефектов СХ, но Bentley в своих исследованиях указывал на превосходство ИАХ над мозаичной хондропластикой (Bentley et al., 2012; Dozin et al., 2005). Тем не менее риск возникновения патологических
процессов в местах забора трансплантата является проблемой для обеих методик. Так же качество восстановления поврежденных дефектов зависит от степени склероза субхондральной кости и приводит к существенным ограничениям физической нагрузки после проводимых манипуляций.
Остеотомии. Другими часто применяемыми ортопедами методиками являются остеотомии, менискэктомии и синовэктомии. Остеотомии особенно рекомендуются для молодых пациентов, у которых превалирует одномыщелковое поражение, как правило возникающее в результате занятий спортом. Остеотомии применяются для восстановления оси конечности и переноса веса тела с поврежденной части сустава на здоровую. В долгосрочных исследованиях Akizuki пришел к выводу, что несмотря на положительные результаты данная методика может быть рекомендована при соблюдении строгих показаний к ее выполнению (Akizuki et al., 2008). Аналогично резекция менисков и синовэктомия, при рецидивирующих синовиитах позволяет уменьшить воспалительные явления в коленном суставе и таким образом замедлить прогрессирование ОА (McDermott and Amis, 2006; Tuan et al., 2013).
Эндопротезирование коленного сустава. В конечном итоге, когда остальные виды лечения не помогают, и ОА продолжает прогрессировать приходится прибегать к эндопротезированию коленного сустава. Эта процедура является довольно сложным и крупным ортопедическим вмешательством. Несмотря на свою инвазивность, эндопротезирование является операцией выбора при ОА, и показывает хорошие результаты. Но благодаря своей необратимости применяется только в самых тяжелых и запущенных случаях (Ronn et al., 2011).
1.2.3 Клеточная терапия
Тканевая инженерия СХ в основном подразумевает под собой применение хондроцитов и ММСК.
Хондроциты. Выбор хондроцитов кажется очевидным, когда речь идет о регенерации СХ. Тем не менее клетки, составляющие хрящ, имеют много негативных свойств, которые делают их использование довольно сложным. Методы лечения, основанные на применении хондроцитов, имеют ряд недостатков: хондроциты - клетки с низкой скоростью пролиферации, легко де-дифференцируются во время культивирования, их количество весьма ограничено при заборе ткани, а патологические процессы, возникающие в месте забора клеток, приводят к большему вреду, чем ожидаемая польза от лечения (Stemert et al., 2012).
Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (ММСК) привлекает большое внимание в регенеративной терапии ОА. ММСК могут быть выделены из костного мозга (Campagnoli et а1., 2001; Сар1ап, 1991; Fekete et а1., 2012), жировой и синовиальной ткани фе Вап et а!., 2001; 7ик et al., 2002), а также из крови (Campagno1i et а1., 2001), кожи (Тота et а1.,), и других васкуляризированных тканей (ОгЬау et а1., 2012). Несмотря на то, что ММСК различного происхождения имеют различные биологические свойства, такие как способность к дифференцировке и пролиферативную активность (Л1-NЪaheen et а1., 2013), существуют минимальные критерии, определяющие принадлежность клеток к ММСК. Они разработаны Международным обществом Клеточной Терапии (Оот1пш et а1., 2006; Hoгwitz et а1., 2005). К минимальным критериям для определения принадлежности клеток к ММСК относятся: адгезия к культуральному пластику, эксперссия маркеров CD105, CD90, CD73, отстутствие экспрессии CD45 и CD34, способность к
мультипотентной дифференцировке в остео-, адипо- и хондрогенном направлениях.
В клиническом исследовании Wakitani et а1., включавшем 40 человек, было показано, что применение стволовых клеток из костного мозга (СККМ) является безопасным в долгосрочном периоде наблюдений (10 лет) для лечения и восстановления поврежденного СХ ^акйаш et а1., 2011). Ни одного случая образования тератом, характерных для эмбриональных СК, ни инфекционных осложнений отмечено не было ^акйаш et а1., 2011). Внутрисуставное введение СККМ является относительно простым, неинвазивным методом, и позволяет уменьшить боль и увеличить степень активности пациентов с ОА коленного сустава, что также было подтверждено 1 -летним периодом наблюдения (Davatchi et а1., 2011). СККМ секретируют различные цитокины и ростовые факторы, стимулирующие пролиферацию и регенерацию хондроцитов в месте повреждения СХ, и тормозят прогрессирование ОА (А1 Faqeh et а1., 2012). Также они способствуют регенерации локальных дефектов СХ за счет улучшения питания хондроцитов ^и et а!., 2012).
Терапевтический потенциал ММСК также был показан при их имплантации в трехмерную конструкцию. В 2-х летнем периоде наблюдений, в когортном исследовании сравнивали регенеративную способность СККМ с аутологичными хондроцитами у 72 пациентов. Клетки были имплантированы в участки поврежденного СХ и покрыты мембраной из надкостницы. В долгосрочном периоде наблюдений СККМ показали одинаково хорошие результаты по сравнению с аутологичными хондроцитами. К преимуществам этой методики можно отнести относительно низкую стоимость, отсутствие рисков, связанных с хирургическим забором хондроцитов, а также отсутствие возникновения патологических процессов в месте забора хондроцитов (№]аётк et а1., 2010). Вместе с этим, основным недостатком конструкций, состоящих из СККМ являются их неудовлетворительные механические и функциональные свойства, что влияет на срок службы имплантированной конструкции (Маиск et а!., 2006).
Стволовые клетки из жировой ткани СКЖТ образуют другую группу мультипотентных прогениторных клеток, поскольку они в больше степени доступны и могут быть получены неинвазивным способом, посредством липосакции (Zuk et al., 2002). По сравнению с СККМ, СКЖТ имеют меньший хондрогенный потенциал, что требует применения факторов роста, таких как TGF-p1, -2, -3, BMP-2, -6, -7, IGF-1 (Freyria and Mallein-Gerin, 2012; Yin et al., 2014a; Zuk et al., 2002). В различных комбинациях Sun et al. предлагали применять нечто похожее на конструкцию из хондроцитов для создания так называемых «хондроиндуктивных ниш», которые содержат большое количество растворимых факторов, индуцирующих хондрогенную дифференцировку СКЖТ и способны формировать трехмерные хрящевые конструкции (Sun et al., 2014.) Сочетание СКЖТ не только с факторами роста, но и с различными материалами, например, «шелк фиброина» (Correia et al., 2012; Ding et al., 2014), коллаген (Masuoka et al., 2006), желатин (Dang et al., 2014), альгинаты и агарозные основы (Awad et al., 2004), которые обеспечивают распределение клеток в трехмерном пространстве, показали их способность к хондрогенной индукции СКЖТ. Тем не менее Zorzi et al. удалось добиться эффективного восстановления дефектов СХ, применяя лишь СКЖТ, в сравнении с комбинацией СКЖТ и трехмерным матриксом (Zorzi et al., 2015).
Помимо СКЖТ и СККТ существуют другие источники ММСК с хондрогенным потенциалом, такие как синовиальная оболочка, надкостница и мышцы. Согласно исследованиям (Takeshi Muneta) ММСК, полученные из синовиальной оболочки, обладают самым высоким хондрогенным потенциалом среди всех ММСК (Sakaguchi et al., 2005; Shirasawa et al., 2006). Это может быть объяснено общим онтогенезом СХ и синовиальной оболочки из клеток мезодермы в эмбриональном периоде (Archer et al., 2003).
1.3 Характеристика СВФ и ее участие в регенеративных процессах
Понимание жировой ткани как источника регенеративных клеток получило широкое признание после того, как СКЖТ были описаны и охарактеризованы (Zuk et a!., 2002). С недавнего времени все больший интерес уделяется изучению гетерогенной смеси клеток, получаемой из ЖТ и называющейся стромально-васкулярной фракцией (СВФ) (Bourin 2013, Gentile 2012).
Несмотря на многочисленные исследования СКЖТ и СВФ для лечения различных патологических состояний, работ, посвященных сравнению ихтерапевтического потенциала относительно немного. Так был продемонстрирован схожий терапевтический эффект от применения СВФ и СКЖТ в лечении остеохондральных дефектов и инфарктов миокарда (van Dijk et al., 2011, Jürgens et al., 2013). В экспериментах с аутоиммунным энцефалитом, СВФ продемонстрировала аналогичный нейропротекторный эффект и больший иммуномодулирующий эффект, в сравнении с СКЖТ (Semon et al., 2014.) Эти исследования показали, что в ряде случаев эффективность применения СВФ не только сравнима с СКЖТ, но и в некоторых случаях их превосходит.
На фоне постоянно растущего интереса к применению СВФ, была подтверждена целесообразность ее использования при лучевой терапии, лечении ретинопатии, регенерации нервной и хрящевой ткани (Rajashekhar et al. 2014, Rigotti et al. 2007). Показано, что СВФ обладает ангиогенным, иммуномодулирующим, и стимулирующим дифференцировку эффектами, а также способствует продукции межклеточного матрикса, что важно при использовании в регенеративной медицине.
Регенеративный потенциал СВФ, обусловлен гетерогенностью ее составных частей, которые обеспечивают одновременную реализацию
нескольких механизмов регенерации. СВФ является источником клеток-предшественниц и стволовых клеток, которые обладают широким потенциалом к дифференцировке в различных направлениях. Большое количество исследований, проводимых ранее, продемонстрировали способность клеток СВФ (Zuk et al. 2002, Astori et al. 2007, Banyard et al. 2015) к дифференцировке в остеогенном, адипогенном и хондрогенном направлениях.
Одним из наиболее распространенных типов клеток в составе СВФ являются супра-адвентициальные стромальные клетки (СА-СКЖТ). Последние данные свидетельствуют о том, что этот тип клеток, а также перициты жировой ткани по многим фенотипическим маркерам схожи с ММСК, что свидетельствует об их способности принимать участие в процессе регенерации (Watson et al. 2014, Zimmerlin et al. 2013). СВФ так же содержит прогениторные эндотелиальные клетки (ПЭК), которые обладают способностью индуцировать ангиогенез посредством высвобождения факторов роста, таких как фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и инсулиноподобный фактор роста (IGF-1) (Sumi et al. 2007). Макрофаги и моноциты, найденные в составе СВФ способны регулировать иммунный ответ за счет экспрессии различных цитокинов (Zeyda et al. 2007). Кроме того, было доказано, что перициты, найденные в СВФ способны восстанавливать мышечную ткань, при введении их в поврежденную мышцу мышей (Corselli et al. 2013). Стромальные клетки способны секретировать компоненты межклеточного матрикса, который может улучшить общую способность клеток к адгезии и миграции (Choi et al. 2011, Eckes et al. 2010).
1.4 Фенотипическая характеристика клеток СВФ
Молекулы, экспрессирующиеся на клеточной мембране т.н., кластеры дифференцировки (CD), оказывают решающее значение для межклеточных взаимодействий, и взаимодействия клетки с окружающей средой, а также используются для определения различных клеток в гетерогенной популяции. Нет единого мнения в отношении CD маркеров клеток, входящих в состав СВФ. Можно выделить маркеры, которые наиболее часто упоминаемые в современной литературе, конкретно относящиеся к регенеративному компоненту некультивируемых клеток СВФ человека.