Морфологическое и функциональное обоснование регенераторной активности клеточных продуктов разных типов на модели травматического повреждения роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Вологжанина, Наталья Владимировна

  • Вологжанина, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 99
Вологжанина, Наталья Владимировна. Морфологическое и функциональное обоснование регенераторной активности клеточных продуктов разных типов на модели травматического повреждения роговицы: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2017. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вологжанина, Наталья Владимировна

Оглавление

ВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Мезенхимные стволовые клетки

Стромально-васкулярная фракция

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ЛИМБА

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Морфологические и морфометрические характеристики роговицы ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА КРОЛИКА В КОНТРОЛЕ

2. Клинические и морфологические особенности заживления

РОГОВИЦЫ ГЛАЗА У ЖИВОТНЫХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ (САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ ЗАЖИВЛЕНИЕ)

2.1. Клиническая картина

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ЗАЖИВЛЕНИЕ РОГОВИЦЫ ГЛАЗА КРОЛИКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

АЛЛОГЕННЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЛИМБА

(ЛИМБАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК - ЛСК)

3.1. Клиническая картина

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ЗАЖИВЛЕНИЕ РОГОВИЦЫ ГЛАЗА КРОЛИКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АЛЛОГЕННЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЖИРОВОЙ ТКАНИ (ММСК)

4.1. Клиническая картина

4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТРОМАЛЬНО-ВАСКУЛЯРНОЙ ФРАКЦИИ

5.1. Клиническая картина

5.2. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клиническая апробация

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

82

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическое и функциональное обоснование регенераторной активности клеточных продуктов разных типов на модели травматического повреждения роговицы»

ВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В последние десятилетия неуклонно растет число животных, страдающих офтальмопатиями различного генеза [42]. Среди них особое место занимают длительно незаживающие и рецидивирующие язвы роговицы [101]. Данная патология может иметь травматическую этиологию, а также может быть вызвана снижением трофики роговицы, анатомическим лагофтальмом, ожогами и многими другими факторами, приводящими к повреждению эпителия и более глубоких слоёв роговицы.

Одним из направлений в регенеративной медицине является использование клеточных продуктов различного происхождения с целью замещения дефекта в поврежденном органе. В медицине человека при тяжелых повреждениях роговицы клеточная терапия показывает обнадеживающие результаты, как в эксперименте, так и на практике, что отражено во многих современных источниках [5, 6, 9, 10, 12-14, 19, 20, 23, 25].

Вместе с тем, большинство подобных методов находится на стадии лабораторных и клинических испытаний, но некоторые из них уже завоевали свое место в клинической практике. Как известно, стволовые клетки обладают способностью оптимизировать цитокиновый статус в клеточном микроокружении после их локальной трансплантации в органы или ткани [12, 19].

Лечение животных с заболеваниями и повреждениями роговицы глаза при выраженной несостоятельности процессов регенерации, приводящей в исходе к значительному снижению остроты зрения и слепоте, остается актуальной проблемой ветеринарной офтальмологии [24].

В настоящее время, ведется поиск эффективных способов, которые позволили бы успешно лечить пациентов с повреждениями роговицы и

конъюнктивы, фиброзирующими кератоконъюнктивитами, незаживающими язвами роговицы, тяжелыми формами синдрома сухого глаза.

Для лечения животных с подобными состояниями используют, как известно, комплексную терапию, включающую в себя применение антибиотиков, противовоспалительных, противовирусных лекарственных средств, а также препаратов, стимулирующих репаративные процессы в повреждённом эпителии роговицы.

Методом этиотропной терапии является использование кератопротекторов - препаратов, стимулирующих регенеративные потенции роговицы. Однако, при поражениях роговицы, затрагивающих более глубокие слои стромы, эффективность кератопротекторов не всегда высока, ввиду их непосредственного контакта с дегенерировавшими тканями роговицы в зоне дефекта, что приводит, к последующему рецидивированию патологического процесса. Это влечет за собой ряд сложных хирургических операций, вплоть до пересадки роговицы, однако тактика её проведения требует достаточно глубокого наркоза, который часто противопоказан животным гериатрического периода онтогенеза, а также имеющим врождённые и приобретённые системные патологии [42].

Одной из новейших методик, представляющих альтернативу кератопротекторам, является использование клеточных технологий. Вместе с тем, многие сведения в данной области медицины являются фрагментарными и противоречивыми. Следует подчеркнуть, что в ветеринарной офтальмологии клеточные технологии до настоящего времени используют только в клинических исследованиях, не имеющих экспериментального обоснования, о чем свидетельствует проведенный нами анализ отечественной и зарубежной литературы [75, 76, 82, 84, 94, 98, 103, 104, 118, 123, 124, 127].

Исходя из вышеизложенного, нами на моделях травматического повреждения роговицы у кролика было предпринято исследование по оценке

возможности применения стромально-васкулярной фракции клеток, мезенхимных стволовых клеток жировой ткани и лимбальных стволовых клеток в регенеративной медицине, путём введения их суспензированной взвеси субконъюнктивально.

Цель настоящего экспериментального исследования - установить закономерности и особенности заживления моделированного повреждения роговицы у кролика при использовании разных типов клеточных продуктов.

Для достижения поставленной цели было необходимо решение ряда конкретных задач:

1. В условиях моделированного повреждения роговицы у кролика выявить пролиферативный потенциал клеточных продуктов следующих типов: стромально-васкулярной фракции; аллогенных стволовых клеток лимба; аллогенных стволовых клеток жировой ткани.

2. Установить сравнительные морфологические показатели динамики репаративной регенерации поврежденного эпителия роговицы при использовании клеточных продуктов указанных типов;

3. На основании клинико-морфологических данных, определить тип клеточного продукта, оптимальный по регенераторным свойствам;

4. Выявить источники репаративного морфогенеза роговицы в условиях экспериментального повреждения и обосновать применение стволовых клеток как индуктора клеточного пролиферативного потенциала ткани роговицы при замещении ее дефекта;

5. Провести клиническую апробацию терапевтической эффективности стволовых клеток при лечении животных с повреждениями роговицы и установить целесообразность и эффективность применения их трансплантации при данной патологии.

Научная новизна

Обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования клеточных продуктов разных типов в ветеринарной офтальмологии для восстановления анатомической целостности роговицы, что подтверждается установленными у подопытных животных ее морфологическими характеристиками.

Впервые оценено влияние стромально-васкулярной фракции на регенерацию роговицы при ее повреждениях у экспериментальных животных.

Результаты гистологического исследования позволяют заключить, что скорость и качество заживления дефекта роговицы глаза у животных после применения клеточных продуктов превосходят таковые у животных при спонтанном заживлении, что может свидетельствовать о пролиферативных потенциях стволовых клеток.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлено, что изучаемые типы клеточных продуктов после их трансплантации экспериментальным животным восстанавливают анатомическую целостность и функциональную состоятельность тканей роговицы в области повреждения. Оценено влияние клеточных продуктов и разработаны критерии оценки течения репаративного процесса.

На основании данных микроморфометрии выявлены морфологические показатели, подтверждающие, что клеточные продукты могут выступать в качестве индуктора репаративной регенерации повреждённых тканей глаза.

Установлены закономерности и особенности регенераторного потенциала тканей роговицы в условиях моделированного повреждения с последующей трансплантацией клеточных продуктов.

Сравнительный анализ регенераторного влияния изученных нами разных типов стволовых клеток показал, что эпителизация зоны дефекта роговицы у животных после введения лимбальных стволовых клеток происходила активнее в сравнении с животными, которым вводили другие клеточные продукты.

Представлено научное обоснование терапевтической эффективности клеточных продуктов различных типов при повреждениях роговицы различной этиологии.

Методология и методы исследования

Использовали современный методологический подход, направленный на установление закономерностей репаративной регенерации поврежденных тканей в области индуцированной травмы.

Полученные результаты эксперимента по применению стволовых клеток в ветеринарной офтальмологии являются базовыми для использования в практической ветеринарной медицине при регенеративной терапии повреждений роговицы глаза и могут быть использованы в клинической регенеративной медицине при восстановлении анатомической целостности роговицы в условиях ее повреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности и особенности репаративного гистогенеза ткани роговицы в условиях моделирования ее повреждения.

2. Морфологические показатели динамики репаративной регенерации поврежденного эпителия роговицы в сравнительной оценке восстановительных свойств.

3. Клеточные продукты, как индуктор пролиферативного потенциала тканей роговицы при замещении ее дефекта.

4. Клиническая апробация трансплантации стволовых клеток и установление их терапевтической эффективности у животных при повреждениях роговицы.

Степень достоверности, апробация и публикация результатов

исследования

Объектом исследования являлись 55 кроликов (110 глаз) породы Серый великан, массой 2,5 - 3,0 кг, в возрасте от 8 до 10 месяцев, подобранных по принципу аналогов. Животных предварительно карантинировали в течение 7 дней, проводили ежедневный клинический осмотр. Для проведения исследований было сформированно по принципу аналогов 5 групп животных.

В работе использован комплексный методический подход, включающий экспериментальное моделирование повреждения роговицы, офтальмическое обследование зоны повреждения, гематологические, морфологические методы исследования и статистический анализ полученных цифровых данных.

Материалы исследований представлены на XIX Московском международном ветеринарном конгрессе в рамках секции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2011); III Международной Научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи -

путь к обществу, основанному на знаниях» в рамках XI Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011, 30й-Международной Гаванской выставке-ярмарке «FIHAV» (Куба, Гавана, 2012), Ежегодной научно-практической конференции МГАВМиБ имени К.И. Скрябина «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», проводимой в рамках Всероссийского фестиваля науки (Москва, 2012), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Ветеринарные науки» - первое место, (Москва, 2013), Международной выставке Salon L'Etudiant (Франция, Париж, 2014); Ежегодной научно-практической конференции МГАВМиБ имени К.И. Скрябина «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», проводимой в рамках Всероссийского фестиваля науки (Москва, 2015), XXIV Московском международном ветеринарном конгрессе в рамках секции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2015); Санкт-Петербургской ветеринарной офтальмологической конференции (Санкт-Петербург, 2015), Конференции «Outlook of Stem cells application in veterinary ophthalmology» (Перу, Лима, 2016).

По результатам исследования опубликовано 4 научных статьи, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации изложена на 99 страницах машинописного текста (без учета приложений), иллюстрирована 28 рисунками, 8 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, рекомендаций по использованию научных выводов, сведений о практическом использовании результатов. Список литературы включает 134 источников, из них 45 отечественных и 89 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Вологжанина, Наталья Владимировна

Заключение

1. На основании проведенных исследований экспериментально обоснована возможность использования разных типов клеточных продуктов в ветеринарной офтальмологии для лечебной коррекции повреждений роговицы, что подтверждается установленными нами ее клинико-морфологическими характеристиками у животных.

2. В экспериментальный период наблюдений у животных, подвергшихся регенеративной терапии клеточными продуктами, воспалительная реакция на травму была менее выражена, чем в контроле, в поврежденных тканях активно протекали пролиферативные процессы, что косвенно указывает на индукцию их заживления стволовыми клетками.

3. Результаты гистологического исследования позволяют заключить, что скорость и качество заживления дефекта роговицы глаза у подопытных животных превосходили таковые у контрольных, что согласуется с морфологическими линейными показателями его эпителизации у экспериментальных животных на 14 сутки наблюдений (от 6,1±0,3 в подопытной группе против 4,5±1,5 мм в контрольной), что может свидетельствовать о пролиферативных потенциях стволовых клеток.

4. Сравнительный анализ регенераторного влияния разных типов стволовых клеток показал что эпителизация зоны дефекта роговицы у животных после введения лимбальных СК происходила активнее и в более короткие сроки в сравнении с животными, которым вводили другие клеточные продукты. Лидером по количественному представительству эпителиальных слоёв явились особи, которым вводили стромально-васкулярную фракцию (5 слоев клеток в центральной части роговицы, при анатомической норме - 6 слоев), а по толщине роговицы в зоне

повреждения - стволовые клетки лимба (345±12,97 в опыте и 379±17,15 у интактных животных).

5. Клиническое наблюдение животных в динамике позволило установить, что после введения стволовых клеток лимба было более интенсивное развитие воспалительной реакции, раннее созревание грануляционной ткани, быстрая трансформациея ее в соединительную, активизация процесса эпителизации дефекта, формирование органоспецифического регенерата и сокращение общих сроков заживления.

6. Установлено, что после трансплантации стромально-васкулярной фракции экспериментальным животным восполняют полнослойный дефект роговицы с восстановлением ее структурной полноценности. В области индуцированного повреждения при трансплантации стволовых клеток по сравнению с самопроизвольным заживлением, уменьшается степень выраженности воспалительной реакции, ускоряется процесс восстановления поврежденных тканей и прозрачности роговицы. Наилучший результат по степени прозрачности роговицы после ее восстановления выявлен у животных с локальной трансплантацией стволовых клеток лимба ( от 0 до 4 баллов по шкале Войно-Ясенецкого).

7. Клиническая апробация терапевтической эффективности клеточных продуктов на пяти собаках с поверхностными повреждениями роговицы подтверждает эффективность применения стволовых клеток лимбальной и жировой ткани.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Полученные данные об особенностях морфологического и морфометрического строения роговицы кролика вносят вклад в сравнительную межвидовую морфологию животных и могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, звероводства, биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных, ветеринарной хирургии, а так же при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и монографий.

Полученные результаты эксперимента по применению стволовых клеток разных типов являются базовыми для использования в практической ветеринарной медицине при терапии повреждений роговицы глаза.

Трансплантация клеточных продуктов может быть показана животным, при состояниях, сопровождающихся синдромом лимбальной недостаточности, а так же при кератопластике высокого риска с целью улучшения приживления трансплантата за счет улучшения пролиферации и миграции собственных стволовых клеток роговицы из их биологического пула.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты научных исследований используются в учебном процессе (при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий) и научно-исследовательской работе на кафедрах анатомии и гистологии имени профессора А.Ф. Климова ФБГОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина; анатомии и хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I, морфологии, физиологии и патологии Оренбурского аграрного университета, анатомии, акушерства и хирургии Самарской государственной сельскохозяйственной академии, анатомии и ветеринарной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

Полученные результаты исследований внедрены в лечебный процесс отделения офтальмологии Инновационного ветеринарного центра Московской ветеринарной академии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вологжанина Н.В. Перспективы применения стволовых клеток различных типов в ветеринарной офтальмологии (Экспериментальное исследование) / Слесаренко Н.А., Ставицкий С.Б., Еремин И.И. // Естественные и технические науки. - 2013. - №3. - С. 105

2. Вологжанина Н.В. Морфологическое обоснование применения стволовых клеток разных типов в условиях моделированного дефекта роговицы глаза у кролика // Морфология. - 2016. - №3. - С. 52

3. Вологжанина Н.В. Морфологическая и функциональная характеристика регенерации роговицы после применения аутологичной стромально-васкулярной фракции. Экспериментальное исследование. // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2017. - №4. - С. 6

4. Вологжанина Н.В. Клеточные технологии в ветеринарной офтальмологии // Р^Совет. - 2017. - №2. -С. 17

5. Вологжанина Н.В. Аутотрансплантация лимба при унилатеральном симблефароне у кошек /Н.А. Слесаренко, Н.В. Вологжанина // Сборник трудов VI всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии 2016 г. ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина. -2016.