Ремоделирование и электрическая нестабильность миокарда у больных с различными формами нестабильной стенокардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Агмадова, Зарина Магомедовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агмадова, Зарина Магомедовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Патологическая перестройка сердца (ремоделирование), электрокардиографические нарушения на фоне изменений липидного спектра и СРБ крови при ишемической болезни сердца)
1.1. Этиологические патогенетические основы нестабильной стенокардии
1.2. Формирование ремоделирования сердца при ИБС
1.2.1. Механизмы развития перестройки миокарда (ишемического ремоделирования)
1.2.2. Типы ремоделирования миокарда
1.2.3. Систолическая дисфункция сердца
1.2.4. Диастолическая дисфункция сердца
1.2.5. Ремоделирование миокарда при различных формах ИБС и его влияние на прогноз заболевания
1.3. Клинические проявления электрической нестабильности миокарда при нестабильной стенокардии
1.3.1. Потенциально опасные нарушения ритма
1.3.2. Прогностическое значение безболевой ишемии миокарда
1.4. Роль гиперлипидемии и иммуновоспалительных изменений в прогрессировании ИБС
1.4.1. Снижение липидов крови как важная составная в лечении нестабильной стенокардии
1.4.2. Значение маркеров иммуновоспалительных изменений при нестабильной стенокардии
1.5. Взаимосвязь структурно-функциональных и электрических изменений миокарда при ИБС •
1.6. Варианты медикаментозной коррекции ремоделирования миокарда при ИБС 47 1.7 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных больных
2.2. Общий план исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Исследование структурно-функционального состояния сердца (эхокардиография и допплер-ЭхоКГ)
2.3.2. Электрокардиография в 12 отведениях
2.3.3. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру
2.3.4. Определение основных показателей липидного спектра крови
2.3.5. Оценка показателей иммунного статуса (СРБ)
2.4. Исходы наблюдения и динамика клинического состояния пациентов
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Динамика клинических показателей и исходы наблюдения 63 3.1.1 .Отдаленные исходы у пациентов с различными формами НС 63 3.1.2. Динамика клинического состояния пациентов
3.2. Ремоделирование миокарда при нестабильной стенокардии
3.2.1. Характеристика структурно-геометрических параметров миокарда у больных с различными формами нестабильной стенокардии
3.2.2. Типы ремоделирования миокарда при НС
3.2.3. Систолическая и диастолическая дисфункция ЛЖ
3.3. Электрическая нестабильность миокарда у пациентов с нестабильной стенокардией
3.3.1. Клинические проявления изменений электрической активности миокарда при различных формах нестабильной стенокардии
3.3.2. Потенциально опасные нарушения ритма
3.3.3. Распространенность эпизодов безболевой ишемии миокарда
3.4. Динамика липидного спектра крови и уровня СРБ у пациентов с различными формами нестабильной стенокардии
3.5. Взаимосвязь структурно-функционального состояния миокарда с электрокардиографической динамикой и исходами наблюдения на фоне изменений липидных и иммуновоспалительных (СРБ) показателей крови
3.5.1. Проявления электрической нестабильности миокарда при разных типах ремоделирования ЛЖ и видах нарушения его функции
3.5.2. Прогностическое значение ремоделирования и электрической нестабильности миокарда у больных НС
3.5.3. Взаимосвязь с изменениями липидного профиля крови и уровнем СРБ
3.6. Результаты медикаментозной терапии и ее фармакоэффективность
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 ВЫВОДЫ 142 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
БИМ - безболевая ишемия миокарда
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов
ВСС - внезапная сердечная смерть
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ЖТ - желудочковая тахикардия
ЖЭС - желудочковая экстрасистолия
ЗР - замедленная релаксация
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИС - индекс сферичности
КБС - коронарная болезнь сердца
КГ - концентрическая гипертрофия
КДО - конечно-диастолический объем
КДР - конечно-диастолический размер
КР - концентрическое ремоделирование
КСО - конечно-систолический объем
КСР - конечно-систолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛП - левое предсердие
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МО - минутный объем сердца
МС - миокардиальный стресс
НЖЭС - наджелудочковая экстрасистолия
НЗ - нормальное заполнение левого желудочка в диастолу
HM - нормальная модель сердца НС - нестабильная стенокардия ОКС - острый коронарный синдром
ОТСЛЖ - относительная толщина стенок левого желудочка
ОХС - общий холестерин
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь
ПН - псевдонормализация
ПОА - потенциально опасные аритмии
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САС - симпато-адреналовая система
СРБ - С-реактивный белок
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ТГ - триглицериды
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки УИ - ударный индекс УО - ударный объем ФВ - фракция выброса
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦСЭМП - центр специализированной экстренной медицинской помощи
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭГ - эксцентрическая гипертрофия
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
АНА/АСС - Американская ассоциация сердца / Американская коллегия кардиологов
DT - время замедления кровотока раннего диастолического наполнения E/A и EVA' - отношения пиков диастолического наполнения и расслабления IVRT - время изоволюметрического расслабления N0 - оксид азота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремоделирование и электрическая нестабильность миокарда у больных с различными формами нестабильной стенокардии»
Актуальность проблемы
Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает примерно 700 человек на 100 тысяч населения. Эти показатели в 6 раз выше, чем в развитых странах Европы, США и Японии. [59, 110]. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из главных причин преждевременной смерти и инвалидизации людей трудоспособного возраста [87].
Нестабильная стенокардия - наиболее тяжелый период течения ИБС, для которого характерно быстрое прогрессирование коронарной недостаточности и высокий риск развития инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти (до 15-20% в течение 1 года) [94]. В связи с высокой летальностью, развитием рецидивов и сердечно-сосудистых осложнений она остается одной из актуальных проблем современной кардиологии [59].
Ишемия миокарда запускает целый ряд драматических событий в сердце, получивших в последнее время название сердечно-сосудистый континуум. Так, острая ишемия миокарда, если она не приводит к острой коронарной смерти, провоцирует появление обширной зоны асинергии миокарда, что наряду с активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатоадреналовой систем вызывает ремоделирование левого желудочка, развитие сердечной недостаточности, инвалидизацию и смерть пациента. Нестабильная стенокардия вследствие возникновения зон ишемии приводит к ишемическому ремоделированию миокарда и сердечной недостаточности [105, 316]. Патологическое ремоделирование миокарда и развитие хронической сердечной недостаточности являются основными факторами, влияющими на продолжительность и качество жизни больных ИБС [2, 10, 11].
Прекращение или резкое уменьшение коронарного кровотока приводит к глубокой, часто к трансмуральной ишемии миокарда, падению сократимости сердечной мышцы, асинергии сокращений и значительной электрической нестабильности миокарда, проявляющейся нарушениями ритма и проводимости. В связи с этим длительное мониторирование электокардиограммы по Холтеру является незаменимым методом диагностики для больных с нестабильной стенокардией. Кроме того, выявление преобладания у пациентов бессимптомных эпизодов ишемии миокарда является весьма неблагоприятным прогностическим признаком, свидетельствующем о высоком риске острых повторных нарушений коронарного кровотока (нестабильной стенокардии, острого инфаркта миокарда, внезапной смерти) [49, 52, 53].
Изменения скоростных характеристик электрической активности сердца (электрическое ремоделирование миокарда) служат не только ранним и высокочувствительным маркером изменения функции миокарда, но и являются своеобразным триггером для дальнейших структурно-функциональных нарушений в миокарде [38, 54]. Процессы электрического ремоделирования миокарда во многом предшествуют структурной перестройке сердца, а в дальнейшем тесно коррелируют с ней [38]. По данным Фремингемского исследования патологические изменения электрокардиограммы также являются независимыми факторами риска ИБС и внезапной кардиальной смерти [212].
В настоящее время к числу наиболее перспективных и доступных методов неинвазивной оценки функционального состояния миокарда на ранних стадиях развития ХСН относятся эхокардиография, допплер-эхокардиография и холтеровское мониторирование ЭКГ [90].
Несмотря на значительный прогресс в лечении больных с нестабильной стенокардией в остром периоде заболевания, до сих пор не существует единой концепции о путях стабилизации состояния больных с острыми формами ИБС, не завершившимися развитием острого инфаркта миокарда, и предупреждении прогрессирования ХСН в последующем. Большинство исследований посвящено эхокардиографическому изучению морфо-функционального ремоделирования миокарда у больных ИБС без учета состояния электрической активности сердца.
Ситуация осложняется трудностью ранней диагностики развивающейся хронической сердечной недостаточности, так как вначале она протекает практически бессимптомно, и больные обращаются к врачу на более поздних стадиях ее развития.
В литературе освещены многочисленные положительные эффекты статинов, ингибиторов АПФ и р-блокаторов в терапии ишемической болезни сердца. Медикаментозное лечение статинами [22, 45], сочетанием ингибиторов АПФ с (3-блокаторами [12, 15] приводит к улучшению коронарного кровотока, периферическому разгрузочному действию, нейромодулирующему действию на ренин-ангиотензин-альдостероновую и симпатоадреналовую системы, нормализации потребления миокардом кислорода. У пациентов с нестабильной стенокардией, имеющих зоны жизнеспособного, но нефункционирующего (гибернирующего, «оглушенного») миокарда, действие этих препаратов на предотвращение возможного ишемического ремоделирования и электрической нестабильности сердца недостаточно изучено.
Актуальным на сегодняшний день является изучение сочетания небиволола, периндоприла и симвастатина с традиционной терапией у пациентов с нестабильной стенокардией. Это предоставит нам информацию для выработки новой тактики лечения этих больных.
Формирование зоны асинергии миокарда и ее протяженность существенно влияют на течение заболевания и судьбу больного. Это доказано в исследовании Наттегте1з1ег К.Е. е1 а1., 1979 для больных, перенесших инфаркт миокарда [204]. Смертность от развившейся сердечной недостаточности у них находится в тесной корреляции с индексом конечного систолического и конечного диастолического объемов левого желудочка.
Ремоделирование миокарда у больных инфарктом миокарда подробно изучено и освещено в литературе. Вопрос об особенностях морфо-функционального ремоделирования и электрической нестабильности миокарда у пациентов с нестабильной стенокардией, их лечении и профилактики комплексной терапией небивололом, периндоприлом и симвастатином недостаточно изучен, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы
Изучить особенности ремоделирования сердца и клинические проявления электрической нестабильности миокарда у пациентов с различными формами нестабильной стенокардии (впервые возникшей стенокардией, прогрессирующей стенокардией и стенокардией покоя - Ю и ПВ-ШВ классы по классификации Браунвальда, 2000г.) с оценкой эффективности комплексной терапии этих больных периндоприлом, небивололом и симвастатином для предотвращения дальнейшего прогрессирования ремоделирования миокарда и его электрической нестабильности.
Задачи исследования
1. Изучить особенности ишемического ремоделирования миокарда у больных с различными формами НС по классификации Браунвальда.
2. Выявить клинические проявления электрической нестабильности миокарда у этих больных и их взаимосвязь с показателями ишемического ремоделирования сердца.
3. Изучить изменения липидного профиля крови и уровня СРБ у больных с различными формами НС и их связь с процессами ишемического ремоделирования и исходами заболевания.
4. Оценить влияние морфо-функционального ремоделирования миокарда на клиническое течение и исходы заболевания, развитие и прогрессирование ХСН у больных с различными формами нестабильной стенокардии.
5. Оценить влияние длительной амбулаторной терапии сочетанием препаратов (периндоприл, небиволол, симвастатин) на процесс формирования ишемического ремоделирования сердца и проявлений электрической нестабильности миокарда у пациентов, перенесших эпизоды НС.
Научная новизна исследования
Впервые изучены особенности ишемического ремоделирования миокарда у больных с различными формами НС: у больных с более тяжелой формой (ПВ-ШВ класс НС по Е. ВгаипшаШ) происходит дезадаптивная перестройка ЛЖ с увеличением его объемов (КСО и КДО) и общей ММЛЖ, ростом ИС (сферизация). Установлены ранние маркеры прогрессирования ремоделирования у этой категории больных (увеличение КСР и КСО ЛЖ, MC, снижение соотношений E/A и EVA'), которые имеют прямую связь с частотой развития ХСН, повторных эпизодов НС и жизнеугрожающими аритмиями (частая, ранняя, политопная ЖЭС, пробежки ЖТ).
У больных с нестабильной стенокардией впервые установлена прямая связь между показателями ремоделирования ЛЖ (КСО, ИММЛЖ, соотношения E/A и EVA") и выраженностью проявлений электрической нестабильности миокарда (суточное количество ЖЭС, наличие ПОА). Выявлено достоверное преобладание желудочковых нарушений ритма (в том числе ПОА) у лиц с эксцентрическим типом гипертрофии желудочка; эта связь наблюдалась независимо от формы НС.
Впервые показано наличие прямых корреляционных связей у больных со IIB-IIIB классом НС между уровнем сывороточного СРБ и длительностью ишемии, что свидетельствует о патогенетической взаимосвязи между активностью локального воспаления в атеросклеротической бляшке и выраженностью ишемии участков миокарда.
Впервые установлено положительное влияние сочетанной длительной амбулаторной терапии периндоприлом, небивололом и симвастатином на предотвращение ремоделирования, электрической нестабильности миокарда и предупреждение развития ХСН у больных с НС.
Практическая значимость
Показано, что динамическая оценка структурно-функционального состояния миокарда и проявлений его электрической нестабильности у больных НС позволяет расширить представление о тяжести заболевания и провести своевременную терапию для предотвращения развития ХСН и ССО. В работе представлено обоснование использования ранних маркеров прогрессирования ишемического ремоделирования ЛЖ, ЭКГ-признаков электрической нестабильности миокарда (ПОА, суточная длительность БИМ), полезных для своевременного выявления и предупреждения развития и прогрессирования ХСН, ССО. По итогам работы предлагается использование в клинической практике у больных с НС комплексной терапии периндоприлом, небивололом и симвастатином в дополнение к стандартной терапии, для которой установлен хороший эффект в предотвращении патологической перестройки ЛЖ, развития потенциально опасных нарушений ритма и ХСН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамическая оценка показателей ремоделирования и проявлений электрической нестабильности миокарда у больных НС представляет новую информацию для предупреждения формирования и прогрессирования ХСН, развития ИМ, повторных эпизодов НС.
2. Ранними маркерами формирования дисфункции левого желудочка и неблагоприятного прогноза для больных НС являются: увеличение КСР и КСО ЛЖ, систолического MC, снижение соотношений E/A и Е7А\ наличие ПОА, длительных эпизодов БИМ, повышение уровня СРБ.
3. Больные со IIB-IIIB классом НС отличаются дезадаптивной эксцентрической формой ремоделирования ЛЖ, которая имеет достоверную прямую связь с суточным количеством ЖЭС, наличием ПОА и частотой неблагоприятных исходов (повторные эпизоды НС, развитие ХСН, смерть); при IB классе НС - концентрическая и эксцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ в сочетании с его диастолической дисфункцией. Темпы прогрессирования ремоделирования миокарда в равной степени высокие как при IIB-IIIB, так и при IB классе НС.
4. Сочетанная терапия периндоприлом, небивололом и симвастатином на фоне стандартной терапии у больных НС обладает высокой клинической эффективностью, препятствуя ремоделированию миокарда, его электрической нестабильности, уменьшает частоту развития повторных эпизодов НС и ХСН.
Внедрение в практику
Итоговые материалы диссертационного исследования используются в работе кардиологического отделения Республиканской больницы №2 ЦСЭМП Минздрава РД (г. Махачкала), о чём имеется акт внедрения. Данные диссертационной работы используются при проведении занятий и чтении лекций курсантам, интернам и клиническим ординаторам на кафедре поликлинической терапии, кардиологии и общей врачебной практики ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ СР РФ.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на Международном конгрессе по Холтеровкому мониторированию ЭКГ (18Н1чПЕ 2011, г. Москва), XV и XVIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2011гг.), V конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (С.-Петербург, 2010г.), Научно-практической конференции, посвященной 50-летию организации Дагестанского научного медицинского общества терапевтов (Махачкала, 2010), 58-й научной конференции молодых ученых (Махачкала, 2007). Апробация работы состоялась на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ» 7 октября 2011 г (протокол 9).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 17 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Агмадова, Зарина Магомедовна
ВЫВОДЫ
1. У больных с HC IB класса (по Браунвальду) установлены гипертрофия стенок и постепенное расширение полости ЛЖ, нарастание систолического MC и массы миокарда ЛЖ со снижением систолической (снижение ФВ) и нарушением диастолической функции по I типу (замедленная релаксация). Эти изменения больше выражены и прогрессируют у больных со IIB-IIIB классом НС, у которых обнаружено развитие диастолической дисфункции I типа и II типа (псевдонормализация), дезадаптивная сферизация желудочка. У больных обоих классов НС выявлены наиболее ранние и чувствительные показатели ремоделирования миокарда: увеличение КСР и КСО, систолического MC, снижение соотношений E/A и Е7А\ Выявлено ремоделирование ЛЖ с преобладанием его концентрической и эксцентрической гипертрофии (IB класс) и эксцентрической гипертрофии (IIB-IIIB класс). Распространение ЭГ прогрессирует в динамике за счет перехода из КГ, особенно у больных со IIB-IIIB классом НС.
2. У больных НС установлена электрическая нестабильность миокарда в виде ПОА (частые, парные, политопные, ранние ЖЭС, ЖТ), частота которых достоверно преобладает при IIB-IIIB классе (58,3%), чем при IB классе (27,3%). Обнаружена прямая связь между суточным количеством ЖЭС, наличием пробежек ЖТ - и эксцентрическим типом ремоделирования ЛЖ. У больных НС установлена достоверная связь между расширением полости ЛЖ (увеличение КСО, ИММЛЖ), его систоло-диастолической дисфункцией (снижение ФВ, E/A и Е7АЛ) - и суточной длительностью ишемии (в том числе безболевой формы), а также ПОА.
3. Сывороточные показатели ОХС, ХС ЛПНП, ТГ и СРБ при НС повышены, причем в большей степени у больных с выраженным ремоделированием ЛЖ IIB-IIIB класса. Установлена прямая связь между суточной длительностью ишемии (усиливающей электрическую нестабильность миокарда) - и уровнем атерогенных липидов крови (ОХС, ХС ЛПНП) и СРБ.
4. У больных НС частота неблагоприятных исходов ассоциируется с выраженностью ишемического ремоделирования миокарда. Наибольший риск смерти, ИМ, повторных эпизодов НС обнаружен в течение первого года; развития ХСН - на втором году после перенесенного эпизода НС. Риск выше при IIB-IIIB классе НС. У больных НС установлен ряд ранних эхокардиографических маркеров ремоделирования ЛЖ: увеличение КСР и КСО ЛЖ, МС, снижение соотношений E/A и Е7А\ предшествующие систолической и диастолической дисфункции ЛЖ и ведущие к развитию ХСН. Выявлена достоверная прямая связь между КСР ЛЖ и повторными эпизодами НС, ПОА и частотой летальных исходов.
5. Применение комплексного лечения периндоприлом, небивололом и симвастатином со стандартной терапией у пациентов с IB и IIB-IIIB классом НС предотвращает структурно-функциональное ремоделирование ЛЖ и опасные проявления электрической нестабильности миокарда, тем самым статистически значимо снижает частоту повторных эпизодов НС и развитие ХСН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки долгосрочного прогноза у больных НС целесообразно включить в модели стратификации риска неблагоприятных исходов и тяжести клинического течения заболевания в качестве дополнительных критериев: определение КСР и КСО ЛЖ, систолического MC, соотношений E/A и EVA' (ЭхоКГ); наличия ПОА, суточной длительности БИМ (суточный мониторинг ЭКГ); уровня СРБ.
2. В диагностический алгоритм НС рекомендуется внести динамическое исследование показателей структурно-функциональных изменений миокарда и электрической активности сердца на фоне липидного спектра крови и показателей иммунного статуса, так как это дает более полное представление о состоянии сердечно-сосудистой системы у больных НС и позволяет вовремя принять превентивные меры во избежание осложнений.
3. Показано включать в состав длительной амбулаторной терапии больных НС прием ингибитора АПФ периндоприла, селективного бета-адреноблокатора небиволола и симвастатина, которые способствуют предотвращению ишемического ремоделирования и электрической нестабильности миокарда, и препятствуют развитию ХСН и острых коронарных событий.