Особенности ректификационного разделения многокомпонентных многофазных смесей органических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Себякин, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Себякин, Алексей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЙ И МЕТОДЫ РАЗДЕЛЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МНОГОФАЗНЫХ СМЕСЕЙ
1.1. Правило фаз Гиббса
1.2. Локальные закономерности структур диаграмм расслаивания
1.3. Нелокальные закономерности диаграмм многофазных систем
1.4. Основные приемы и специальные методы разделения многофазных многокомпонентных смесей
1.5. Постановка задачи исследования
1.6. Выбор методов и объектов исследования
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ОБЛАСТИ ТРЕХФАЗНОГО РАССЛАИВАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСИ ИЗОПРЕН -ТРИМЕТИЛЭТИЛЕН - АЦЕТОНИТРИЛ - ВОДА
2.1. Математическое моделирование фазовых равновесий в системе изопрен -триметилэтилен - ацетонитрил - вода
2.2. Исследование эволюции области трехфазного расслаивания в системе изопрен - триметилэтилен - ацетонитрил - вода
2.3. Разработка подхода и алгоритма исследования области равновесия трех жидких фаз в концентрационном тетраэдре
2.4. Термодинамико-топологический анализ диаграммы фазового равновесия и синтез принципиальных технологических схем разделения смеси изопрен -триметилэтилен - ацетонитрил - вода
2.5. Модельные системы
ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРЫ СХЕМ РАЗДЕЛЕНИЯ СО СТРУКТУРОЙ ФАЗОВОЙ ДИАГРАММЫ ЧЕТЫРЕХКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ
3.1. Математическое моделирование фазовых равновесий в четырехкомпонентных системах
3.2. Термодинамико-топологический анализ структур фазовых диаграмм и синтез принципиальных технологических схем разделения смесей
3.2.1. Система н - гексан - циклогексан - фурфурол - вода
3.2.1. Системы н-гептан (н-октан) - циклогексан - фурфурол - вода
3.3. Расчет материальных балансов и оценка энергозатрат на разделение
3.3.1. Система н-гексан - циклогексан - фурфурол - вода
3.3.2. Системы н-гептан (н-октан) - циклогексан - фурфурол - вода
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ ОДНОАТОМНЫХ СПИРТОВ С2-С4 ИЗ ВОДНОЙ СМЕСИ
4.1. Математическое моделирование фазовых равновесий в системе этанол -пропанол - бутанол - вода
4.2. Термодинамико-топологический анализ диаграммы фазового равновесия системы и синтез принципиальных технологических схем разделения смеси этанол - пропанол - бутанол - вода
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ректификационного разделения многокомпонентных многофазных смесей органических веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Как известно, основным термодинамическим ограничением, накладываемым на процесс ректификационного разделения жидких смесей, является азеотропия. Разделение таких смесей возможно в комплексах, сочетающих на разных этапах ректификацию и самопроизвольное расслаивание. Использование явления расслаивания в ряде случаев позволяет упростить технологическую схему, снизить капитальные и энергетические затраты на разделение. При этом принципиальным является взаимное расположение в структуре диаграммы фазового равновесия симплексов расслаивания различной размерности и сепаратрических многообразий, что обеспечивает реализацию принципа перераспределения полей концентраций между областями ректификации. Явление расслаивания используется и при разделении гомоазеотропных смесей, когда в систему вводится специально подобранное вещество, приводящее к образованию гетероазеотропа с минимальной температурой кипения (гетероазеотропная ректификация). В литературе эти приемы обсуждаются в основном на примерах разделения бинарных и тройных смесей. В то же время в технологиях органических веществ в большинстве случаев встречаются многокомпонентные многофазные системы и совершенствование методов их разделения является актуальной задачей.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей ректификационного разделения смесей органических веществ, характеризующихся ограниченной взаимной растворимостью, на основе особенностей формирования структур диаграмм фазовых равновесий многокомпонентных многофазных систем.
Для достижения поставленной цели требуется решить ряд задач:
1. Проанализировать научно-техническую информацию, посвященную исследованию структур фазовых диаграмм многокомпонентных смесей и способов их разделения.
2. На основе экспериментальных данных получить математическую модель, описывающую равновесие жидкость-пар и равновесия разного числа жидких фаз четырехкомпонентных систем.
3. Разработать методику и алгоритм исследования эволюции области равновесия трех жидких фаз в концентрационном симплексе четырехкомпо-нентных систем.
4. Установить влияние структуры фазовой диаграммы (взаимное расположение сепаратрис и областей двух- и трехфазного расслаивания) на структуру схемы, базирующейся на сочетании ректификации и расслаивания.
5. Провести расчет материальных балансов, подбор режимных параметров работы колонн, энергетическую оценку схем разделения четырехкомпонентных смесей.
6. Исследовать возможности гетероазеотропной ректификации и разработать рекомендации по выбору разделяющих агентов.
Работа выполнялась в рамках грантов РФФИ №14-03-00523 «Термодина-мико-геометрические исследования диаграмм фазового равновесия жидкость-жидкость-пар многокомпонентных систем и прогнозирование результатов разделения азеотропных смесей на их основе» и РНФ № 16-19-10632 «Совершенствование и разработка технологий получения ценных органических продуктов на основе комплексного исследования реакционных и разделительных процессов»; государственного задания Минобрнауки РФ № 2014/114 «Новые подходы к созданию энергосберегающих массообменных процессов» (код проекта 2065).
Научная новизна
1. Предложен новый подход и алгоритм исследования области равновесия трех жидких фаз в концентрационном тетраэдре, основанные на формуле топологического инварианта области расслаивания и математического понятия центроид.
2. В вычислительном эксперименте для восьми систем разных классов (4.5.2.0, 4.3.0.0, 4.4.1.0, 4.6.4.1) подтверждены два вида эволюции, приводящие
к формированию в тетраэдре: 1) закрытой трехфазной области с переходом ее через критическую ноду в двухфазную; 2) открытой трехфазной области, которая выходит на различные тройные составляющие тетраэдра.
3. Впервые на основе термодинамико-геометрического анализа фазовых диаграмм показано влияние взаимного расположения сепаратрических многообразий и областей расслаивания в концентрационном тетраэдре на возможность разделения четырехкомпонентных смесей (при приемлемых технологических параметрах: эффективность колонны; соотношение количеств продуктовых потоков D/W; флегмовые числа, суммарные энергозатраты).
4. Выявлены новые структуры принципиальных схем разделения («комплекс в комплексе»), которые представляют комбинацию двух комплексов, жестко связанных особенностями равновесия двух или трех жидких фаз.
Практическая значимость
1. Полученные параметры уравнения NRTL, удовлетворительно описывающие фазовые равновесия разного вида, результаты математического моделирования фазового поведения четырехкомпонентных систем и статические параметры работы колонн предложенных схем разделения смесей, имеющих в том числе промышленное значение, могут быть использованы на этапе НИОКР при модернизации действующих производств и разработки новых технологий разделения.
2. При разделении четырехкомпонентных смесей н-алкан - циклогексан -фурфурол - вода, один из компонентов которых принадлежит гомологическому ряду (н-гексан, н-гептан, н-октан), показана энергетическая эффективность схем с предварительным расслаиванием исходной смеси. Выигрыш в случае октановой системы (эквимолярная смесь) по сравнению с применением первого заданного разделения на первой стадии составляет более 25%.
3. Предложено использовать линейное соотношение концентрации н-алкана и циклогексана в углеводородном слое, что позволяет корректно связать данные равновесия жидкость-жидкость-жидкость с условиями балансовой за-
дачи при разделении смесей разного состава. Тем самым подтверждена практическая значимость исследования эволюции трехфазного расслаивания.
4. Даны практические рекомендации по выбору разделяющего агента в процессе обезвоживания спиртов гетероазеотропной ректификацией, базирующиеся на величинах коэффициента извлечения воды из водного слоя и коэффициента распределения воды в равновесных слоях, которые, в свою очередь, определяют соотношение продуктовых отборов в ректификационных колоннах. Выбор осуществлен из 20 веществ разных классов (алканы, алкены, циклоалка-ны, арены).
5. Предложена принципиальная технологическая схема разделения водной смеси одноатомных спиртов (этанол, пропанол, бутанол), включающая комплекс гетероазеотропной ректификации с бензолом и комплекс экстрактивной ректификации с этиленгликолем. Определены статические параметры работы колонн.
Методы исследования
В качестве методов исследования выбраны термодинамико-топологический (ТТА) и термодинамико-геометрический (ТГА) анализы структур диаграмм фазового равновесия четырехкомпонентных систем. Математическое моделирование фазовых равновесий (жидкость-пар, жидкость-жидкость), а также расчет процесса ректификации выполнены с использованием уравнения МКХЬ в специализированном программном комплексе. Для оценки параметров уравнения МКГЬ и адекватности математической модели использован обширный массив экспериментальных данных, представленных в литературе и прежде всего в работах В.С. Тимофеева и его учеников [1, 2]. Относительные ошибки описания азеотропных характеристик не превышали 3%, а составов равновесных жидких слоев - 7 %. Расчет материальных балансов схем разделения смесей заданного состава производился с использованием метода балансовых симплексов.
Положения, выносимые на защиту
- Подход и алгоритм исследования эволюции трехфазного расслаивания.
- Закономерности влияния взаимного расположения областей расслаивания и сепаратрических многообразий на структуру схем разделения и их энергоемкость.
- Подход к расчету материальных балансов схем разделения четырехкомпонентных смесей, характеризующихся наличием области трехфазного расслаивания открытого типа.
- Практические рекомендации по выбору разделяющего агента гетероазеотропной ректификации водной смеси спиртов (этанол, пропанол).
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на V Молодежной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии - 2013" (Москва, 2013), XV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2014» (Звенигород, 2014), XX Международной конференции по химической термодинамике в России (RCCT-2015) (Нижний Новгород, 2015), V Международной конференции-школы по химической технологии (Волгоград, 2016), XVI международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2016» с элементами школы молодых ученых (Москва, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты разработки инновационных ресурсосберегающих технологий разделения жидких смесей» (Барнаул, 2016).
Публикации. Автором опубликовано 10 работ, в том числе: 2 статьи в журналах, включенных в глобальные индексы цитирования Scopus и Web of Science; 2 статьи в журналах, включенных в базу РИНЦ; 6 тезисов научных конференций.
Первая глава посвящена обзору научно-технической информации, в которой рассматриваются основные закономерности (локальные и нелокальные)
структур фазовых диаграмм многокомпонентных многофазных систем, а также специальные методы их разделения. Показана актуальность дальнейшего исследования особенностей разделения многокомпонентных расслаивающихся смесей на основе новых данных о формировании структур диаграмм фазового равновесия жидкость-жидкость-жидкость. Сформулированы цели и основные задачи диссертационной работы. Выбраны объекты и методы исследования.
Во второй главе для оценки возможности разделения четырехкомпонент-ных смесей были определены закономерности формирования областей расслаивания, прежде всего трехфазного, в концентрационном тетраэдре и их взаимное расположение относительно сепаратрических многообразий. Предложен подход и алгоритм исследования области трехфазного расслаивания, который построен на использовании математического понятия центроида - точки пересечения трех медиан, что позволило однозначно закрепить принадлежность брутто-состава смеси треугольнику расслаивания. Подтверждены два принципиально разных вида эволюции, приводящие: 1) к формированию закрытой области трехфазного жидкого расслаивания с переходом ее через критическую ноду в двухфазную область; 2) к формированию открытой области равновесия трех жидких фаз, когда она (область) опирается на треугольники расслаивания в различных тройных составляющих тетраэдра.
Исследованы структуры фазовых диаграмм, эволюция области трехфазного расслаивания в концентрационном тетраэдре, предложены принципиальные технологические схемы разделения модельных и промышленной смеси изопрен - триметилэтилен - ацетонитрил - вода.
В третьей главе для реальных четырехкомпонентных смесей исследована взаимосвязь структуры диаграммы фазового равновесия с разными областями расслаивания со структурой схемы разделения. В качестве объектов рассмотрены смеси углеводород - циклогексан - фурфурол - вода, где в качестве углеводорода выступают члены гомологического ряда алканов, а именно: н-гексан, н-
гептан, н-октан. Проведен синтез возможных схем разделения. Выявлены особенности расчета материального баланса схем.
Четверная глава посвящена вопросам, связанным с регенерацией спиртов (этанола, пропанола, бутанола) из водной смеси. Проведен синтез возможных схем разделения, включающих использование функциональных комплексов (гетероазеотропная ректификация, комплекс экстрактивной ректификации, использование явления расслаивания в комплексе ректификационная колонна -флорентийский сосуд). Подобраны статические параметры работы колонн и схемы в целом для разделения смеси эквимолярного состава. Выявлены особенности гетероазеотропной ректификации смесей этанол - вода, пропанол -вода. Предложены практические рекомендации по выбору разделяющего агента гетероазеотропной ректификации водной смеси спиртов (этанол, пропанол).
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЙ И МЕТОДЫ РАЗДЕЛЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МНОГОФАЗНЫХ СМЕСЕЙ
В настоящее время большое внимание уделяется разработке энергоэффективных способов разделения многокомпонентных смесей органических веществ. Одним из перспективных приемов разделения азеотропных многофазных смесей считается использование расслаивания в разделительных комплексах, что в большинстве случаев обеспечивает заметную экономию энергозатрат на стадии выделения и очистки целевых продуктов. Для использования расслаивания в промышленности должно соблюдаться условие ограниченной смешиваемости компонентов с образованием двух или более жидких фаз. В связи с этим значительный интерес представляют вопросы термодинамического состояния смеси и выявления особенностей образования областей многофазного расслаивания в многокомпонентных системах.
1.1. Правило фаз Гиббса
В 1873-1876 гг. Д. В. Гиббсом было получено правило (закон), которое впоследствии получило название правило фаз Гиббса. В основе последнего лежали два понятия: число степеней свободы системы (вариантность /) и компонент (химически индивидуальное вещество). В случае открытых п-компонентных ф-фазных химически инертных систем, правило фаз Гиббса имеет вид [3]:
f = п-ф + 2 (1.1)
Данное уравнение выведено Гиббсом на основе нулевого потенциала, из
него следует, что число фаз в системе без химической реакции может превосходить число компонентов на два.
Любое дополнительное ограничение, накладываемое на систему, уменьшает число степеней свободы на единицу. В случае, когда один из параметров (давление или температура) закреплен, правило фаз принимает вид:
/ = п-ф + 1 (1.2)
В случае учета не только параметров состояния, но и изменения количества фаз, принято использовать понятие полной вариантности системы [4].
F = п + 2 (1.3)
При наложении на систему дополнительных условий, таких как протекание в системе химических реакций, наличие внешних полей, различные условия изоляции, выражения (1.1), (1.3) могут принимать другой вид в зависимости от числа переменных и уравнений связи между ними, привносимых этими условиями.
Развернутый анализ вариантности термодинамических систем проведен в работах Л.А. Серафимова [5-7]. Уравнение правила фаз для п-компонентной ф-фазной системы, содержащей /-неподвижных компонентов, в которой протекает к-независимых обратимых реакций имеет вид:
/ = п-к + 2 -г + (¿-5*) (1.4)
На рис. 1.1а представлена блок-схемы использования различных форм правила фаз для гетерогенных систем, в случае когда к=0, 8*=Б, с подвижными и неподвижными веществами. На рис. 1.1 б - для гетерогенных систем, в которых протекают двухсторонние химические реакции, а также имеются неподвижные компоненты.
Стоит отметить, что также имеются сложные термодинамические гетерогенные системы, характеризующихся наличием внешних полей [7]. Состояние такой системы описывается (п+2+О) переменными. Возможны следующие виды систем: системы магнетики в магнитном поле; системы в электрическом поле; системы в поле тяготения; гальванические системы.
Правило фаз Гиббса для таких систем будет иметь следующий вид:
f = п-(р + 2 + О, (1.5)
где О - положительно число.
Максимальное число фаз в этом случае будет больше допустимого Гиб-бсом на величину О [8].
а)
/= 0 /= п-1+2 /= п-ф+2
/=2
/= п+1 / > г / < г
/ = п-ф+2
/=0 /=1
/=2
/= Э+2-ф
открытые системы /=0
частично открытые системы 1<п
ХгТ^/
^ п-/+5-Ф+2 х
закрытые системы /-п
б)
Рис. 1.1. Блок схемы различных форм правила фаз гетерогенных систем: а) с химически инертными компонентами; б) с химическими реакциями [7].
Примечание: г - число неподвижных веществ; к - число независимых реакций; 8* - ранг кон-центрационно-стехиометрической матрицы неподвижных компонентов, 8 - ранг концентрационной матрицы неподвижных компонентов.
В дальнейшем будут рассмотрены особенности многокомпонентных многофазных химически инертных систем, для которых справедливо правило фаз Гиббса (1.1).
Теория явления растворимости различных веществ друг в друге рассматривалась в работах [9-14]. В основе этих учений лежит изучение взаимодействия между молекулами. Гильдебрантом и Скоттом [9] вопрос о растворимости неэлектролитов рассмотрен с точки зрения отклонения от регулярности.
Ими обсуждены различные «химические» и «физические» теории, учитывающие взаимодействия, которые, подобно водородной связи, ответственны за крайние отклонения от регулярности. В работе [10] вопрос о растворимости рассматривается с использованием классификации Ювелла, Харрисона и Берга, в основу которой положена способность органических соединений к образованию водородных связей.
В работе [14] на основе экспериментальных данных исследовались механизмы образования равновесия трех жидких фаз в 28 как водно-органических, так и неводных тройных систем, из которых: в 26 наблюдалось формирование равновесия трех жидких фаз с участием критической фазы, а двух системах (вода - нафталин - нитрометан и вода - нафталин - нонанол) треугольник равновесия трех жидких фаз образуется в результате контакта двух областей двухфазного равновесия. На рис. 1.2 приведены формы объема равновесия трех жидких фаз в четырехкомпонентных системах.
Рис. 1.2. Формы объема равновесия трех жидких фаз в четырехкомпонентных системах [14].
Разработаны принципы и составлена классификация [15], позволяющая описать 12 типов четырехкомпонентных систем с равновесием трех жидких фаз, причем экспериментально установлена принадлежность пяти четверных систем этим классам. В случае систем декан - 2-бутоксиэтанол - вода [16] и этиленгликоль - нитрометан - тетрахлорэтилен - гептан [17] получены данные о наличии замкнутого объема трехфазного равновесия, ограниченного двумя бинодальными нодами с разноименными критическими точками.
В работах [18, 19] методом локальных экстремумов исследована температурная деформация трехфазного объема четырехкомпонентной системы и определены координаты трикритической точки.
Сазоновым [14] также приводятся результаты исследования равновесия четырех конденсированных фаз в четырехкомпонентных системах. Автор утверждает, что в концентрационном тетраэдре объем четырехфазного расслаивания представляет собой неправильную треугольную пирамиду, которая при изменении внешних условий (температура) также изменяется, причем трансформация может происходить как минимум по двум сценариям: через критическую фазу (три варианта схем такого изменения) или без участия критической фазы (рис. 1.3).
(в)
Рис. 1.3. Схемы образования пирамиды равновесия четырех жидких фаз четверной системы с участием критической фазы [14].
В работе [20] предложен двухуровневый алгоритм предсказания и расчета трехфазного равновесия: на первом этапе проводится анализ стабильности, а на втором - процедура идентификации фаз и расчет парожидкостного равновесия.
Несмотря на активную разработку термодинамических аспектов поведения расслаивающихся систем, единый термодинамический подход к предсказанию многофазного расслаивания в многокомпонентных системах до сих пор не разработан. Следует заметить, что этим вопросам посвящено большое число экспериментальных работ, накоплен материал по растворимости и фазовым равновесиям жидкость - жидкость (жидкость - жидкость - жидкость) в бинарных и многокомпонентных (трех- и четырехкомпонентных) системах [21-28], в том числе, содержащих полимеры [29-31] и твердые соли [32, 33].
В работе [34, результаты опубликованы в соавторстве с А. К. Фролковой] авторами исследована структура диаграммы фазового равновесия четырехком-понентной системы, включающей область равновесия трех жидких фаз. Проведен анализ эволюции трехфазного расслаивания внутри концентрационного тетраэдра, выявлена критическая нода, отвечающая переходу из трехфазной области в двухфазную. В работе [35] c использованием экспериментальных и расчетных методов исследовано фазовое равновесие в четырехкомпонентной системе вода - ацетонитрил - циклогексен - циклогексанон и ее бинарных и тройных составляющих. В работе [36] смоделирована эволюция биазеотропной системы (жидкость - жидкость - пар) метил-трет-бутиловый эфир - вода, в которой один из азеотропов является гетерогенным.
В работе [37] рассматривается эволюция областей расслаивания в системе вода - изопропанол - хлорид кальция. Показано наличие трех фаз жидкость -жидкость - твердая фаза. В отличие от хлорида кальция, хлорид магния (также рассмотренный в работе) расслаивания не вызывает. В работах [38, 39] также экспериментально исследовано расслаивание в системах, содержащих углеводороды, спирты, диоксан, воду.
Расслаивание в системах с химической реакцией изучалось в работах [40, 41]. В статье [40] рассмотрена эволюция реакционной системы н-пропанол -
уксусная кислота - н-пропилацетат - вода во времени в гомогенной и в гетерогенной областях. Особое внимание уделено прохождению реакции через критическую область расслаивания жидких фаз.
Ряд работ также посвящен моделированию равновесия жидкость - жидкость в многокомпонентных системах [41-44] с использованием термодинамических моделей ЖТЬ, иМБАС, ЦМОиАС и иМОиАС-расширенная.
1.2. Локальные закономерности структур диаграмм расслаивания
Локальными закономерностями структур фазовых диаграмм являются закономерности перехода из одной области расслаивания в другую, а также закономерности формирования структур диаграмм состояния многокомпонентных многофазных систем, относящиеся к областям с различным числом фаз и граничным многообразиям между ними [45].
Сумма вариантности области расслаивания и размерности фазового симплекса для смеси с заданным числом компонентов является постоянной величиной. В работе [45] в качестве основного инструмента, который позволяет провести анализ диаграмм расслаивания, характеризующихся наличием областей расслаивания разной структуры, предложена формула топологического инварианта:
Я + Г=п - 1, (16)
где: Я - размерность фазового симплекса (симплекса расслаивания),
f - вариантность системы,
п - число компонентов в системе.
В работах [46] показано, что топологический инвариант (1.6) определяет также структуру изотермо-изобарических многообразий и граничных элементов области расслаивания.
В работе [47] детально рассмотрены вопросы соприкосновения областей расслаивания друг с другом в одной диаграмме. Установлено существование некоторых правил и термодинамических ограничений, регламентирующих возможные сочетания областей с различным числом сосуществующих фаз. Рас-
смотрено число степеней свободы системы при наложении дополнительных связей (дополнительные связи а - это геометрические связи, образованные заданием некоторого многообразия в концентрационном симплексе, вдоль которого возможно изменение брутто-концентраций) (табл. 1.1). Размерность этого многообразия г должна быть меньше размерности концентрационного симплекса.
Таблица 1.1
Определение степеней свободы гетерогенной парожидкостной системы при наложении дополнительных связей в сечении диаграммы состояния [47]
а г fn F" 1 n ф фж
1 n - 2 n - 2 n - 2 2 1
n - 3 3 2
n - 4 4 3
0 n n - 1
2 n - 3 n - 3 n - 3 2 1
n - 4 3 2
n - 5 4 3
0 n - 1 n - 2
а r fn F" 1 n ф фж
n - 4 3 3 3 2 1
2 3 2
1 4 3
0 5 4
n - 3 2 2 3 2 1
1 3 2
0 4 3
n - 2 1 1 2 2 1
0 3 2
n - 1 0 0 0 2 1
Данные табл. 1.1 получены на основе использования следующих уравнений для сечения полной диаграммы (Р = const или Т = const) при наложении дополнительных связей:
- уравнение для полной вариантности комплекса жидких фаз:
= п- 1 -а = ¥а -а (1.7)
- уравнение для вариантности сечения:
и = п + 1 -ф-а (1.8)
Таким образом, некоторое многообразие в концентрационном симплексе,
размерность которого равна г, определяется следующим образом:
г = п — 1 — а или г + а = п — 1 (1.9)
Эти фундаментальные закономерности структуры сечения позволяют на
термодинамической основе исследовать локальные закономерности диаграмм
расслаивания п-компонентных ф-фазных систем посредством анализа полной
структуры областей состояния и граничных многообразий, переходов из одной
области в другую, а также анализа наличия линейных и нелинейных элементов
в области и на ее границах.
Закономерности перехода из области г в область у рассмотрены в работе
[47]. Автором учтены: неизменность размерности каждой области, изменяемость числа жидких фаз, а следовательно, и размерности фазового симплекса, и вариантности области. В результате сформулировано правило соприкосновения: число меняющихся фаз при переходе от одной области диаграммы к другой равно размерности фазовой диаграммы минус размерность границы между областями.
В принятых обозначениях это правило имеет следующий вид:
Аф = Г'-г (1.10)
Закономерности хода кривых открытого равновесного испарения вблизи особых точек в тройных гетерогенных системах установлены Шрейнемакерсом
[48]. В работах А. В. Сторонкина и его учеников они распространены на п-компонентные системы [4, 49-57].
Шрейнемакерсом показано, что в дистилляции тройных гетерогенных смесей, содержащих две или три жидкие фазы, жидкие слои ведут себя, в известной степени, как чистые вещества [48]. Экспериментально установлено [58-60], что типы диаграмм простой дистилляции являются общими для гомогенных и для гетерогенных систем. Термодинамическое обоснование этим выводам дал А.В. Сторонкин [4, 53, 54].