Анализ структур фазовых диаграмм расслаивающихся систем как основа создания схем разделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Криштоп, Евгения Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Криштоп, Евгения Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Основные закономерности фазового поведения гетероазеотропных
систем и способы их разделения
1.1. Анализ экспериментальных данных по фазовому равновесию расслаивающихся систем
1.2 Элементы диаграмм расслаивания бинарных и многокомпонентных систем
1.3 Локальные закономерности фазовых диаграмм расслаивающихся систем
1.4 Нелокальные закономерности диаграмм многофазных систем
1.5 Основные приемы и специальные методы разделения гетероазеотропных систем
1.6 Постановка задачи исследования
Глава 2. Анализ диаграмм расслаивания многокомпонентных систем с бинодальными многообразиями закрытого типа
2.1 Многокомпонентная система как совокупность симплексов меньшей размерности
2.2 Анализ диаграмм расслаивания многокомпонентной системы с бинодальным многообразием закрытого типа
2.3 Иллюстрация предложенной методики перечисления граничных составляющих на примере реальных систем
Глава 3. Термодинамико-топологический анализ фазовых диаграмм трех- и
четырехкомпонентных систем в понятиях нетто-концентраций
3.1 Исследование диаграмм состояния трехкомпонентных расслаивающихся систем с использованием нетто-концентраций компонентов
3.2 Термодинамико-топологический анализ закрытых бинодальных
поверхностей в четырехкомпонентных смесях
Глава 4. Взаимосвязь структуры фазовой диаграммы и области
работоспособности комплексов с расслаиванием
4.1 Принципы и алгоритм выделения областей работоспособности комплекса
4.2. Анализ балансовых соотношений для комплексов различной структуры и систем, относящихся к разным классам
4.3. Выделение областей работоспособности комплекса разделения модельных и реальных систем
4.3.1. Модельные системы
4.3.2. Реальные системы
4.4. Расчёт материального баланса комплексов разделения реальных систем
4.4.1 Расчёт материального баланса схем разделения смеси
изопропиловый спирт-дихлорэтан-вода
4.4.2. Расчёт материального баланса схем разделения смеси хлороформ-
метанол-вода
4.5 Влияние физико-химических особенностей фазовой диаграммы на
величину области работоспособности комплексов
Выводы
Список литературы
Приложение I
Приложение II
Обозначения и сокращения:
ау - коэффициент относительной летучести /-го иу'-го компонентов; (3, - коэффициент фугитивности ¿-го компонента; у, - коэффициент активности ¿-го компонента; Г, - комплекс коэффициентов активности; р' - плотность ¿-ой жидкой фазы; ф - число сосуществующих фаз;
о, - геометрический элемент диаграммы ¿-ой размерности; А - безразмерный параметр симметричной модели; Аг - азеотроп;
Ащ - геометрический элемент фазовой диаграммы, образованный п
компонентами и ф жидкими фазами; В, - критическое многообразие ¿-ой размерности;
С*-)
- особая точка, соответствующая положительному (отрицательному) седлу;
СМ - особая точка, соответствующая седлоузлу; </ - показатель преломления ¿-ой жидкой фазы; Б - количество потока дистиллята, кмоль/час;
EJ - многообразие островных областей у'-ой размерности в фазовой диаграмме;
/- вариантность системы (число степеней свободы); ^ - количество потока питания, кмоль/час
СЕ - избыточный термодинамический потенциал Гиббса, Дж/моль; К, - коэффициент распределения ¿-го компонента между паровой и жидкой фазами;
Ь, - парциальная молярная теплота испарения ¿-го компонента, Дж/моль; п - количество компонентов, образующих систему;
АЛ« - особая точка, соответствующая положительному (отрицательному) узлу;
Р°, - давление насыщенных паров чистого ¿-го компонента, мм.рт.ст.;
Р - общее давление системы, мм.рт.ст.; рВ
- давление при условии Банкрофта, мм.рт.ст.;
q - количество связей геометрического элемента нулевой размерности; г\г, Гц, т - набор параметров модели локальных составов раствора NRTL; RyH - универсальная газовая постоянная; сеймам _ размерН0СТЬ фазового симплекса;
R - флегмовое число;
Т- температура кипения жидкой смеси, °С; ТAz - температура кипения жидкой смеси в точке азеотропа, °С;
jE
- температура кипения жидкой смеси при условии Банкрофта, °С; х, - концентрация г-го компонента в жидкой фазе, м.д.;
xAz - концентрация z-го компонента в точке азеотропа, м.д.; х,\ х," - концентрации /-го компонента в сосуществующих жидких фазах, м.д.;
х* - концентрация /-го компонента в псевдоидеальной точке, м.д.;
yt - концентрация /-го компонента в паровой фазе, м.д.;
W- количество потока куба, кмоль/час;
ВКТР - верхняя критическая температура растворения;
ВТА - внутренний тангенциальный азеотроп;
ГТА - граничный тангенциальный азеотроп;
ДИПЭ - диизопропиловый эфир;
ИПС - изопропиловый спирт;
J1JTK - легколетучий компонент;
м.д. - мольные доли;
НКТР - нижняя критическая температура растворения;
РА - разделяющий агент;
TJIK - тяжелолетучий компонент;
ТП - тарелка питания;
ТТА - термодинамико-топологический анализ; ЧТТ - число теоретических тарелок;
Э - характеристика Эйлера, топологический инвариант полиэдра.
Аг - азеотропная точка;
С - число простых особых точек типа «седло» диаграммы дистилляционных линий; обозначение седловой точки на диаграммах;
СИ - число сложных особых точек типа «седлоузел» диаграммы дистилляционных линий; обозначение седлоузловой точки на диаграммах;
/ - индекс Пуанкаре особой точки;
Кк - коэффициент распределения &-ого компонента между равновесными паровой и жидкой фазами;
Мк - число особых точек диаграммы, образованных к компонентами;
N - число простых особых точек типа «узел» диаграммы дистилляционных линий; обозначение узловой точки на диаграммах;
п - число компонентов в равновесной системе жидкость-пар;
Р - давление, ед. изм. см. по месту;
Т - температура, ед. изм. см. по месту;
X = (х1?
хк - концентрация &-ого компонента в жидкой фазе, мольн. д.;
У = (у,,
у к - концентрация к-ото компонента в паровой фазе, мольн. д.;
ДДЛ - диаграмма дистилляционных линий;
ПППК - принцип перераспределения полей концентраций между областями разделения диаграммы дистилляции (ректификации);
ТРТ - точка расчёта температуры;
ТСС - точка сопряжённого состава;
Индексы
-/+ знак индекса Пуанкаре особой точки;
&Е [1; п] - число компонентов, образующих данную особую точку; порядковый номер компонента, в случае если речь идёт о концентрациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ структур фазовых диаграмм расслаивающихся систем как основа создания схем разделения»
Введение
В производствах основного органического и нефтехимического синтеза образуется большое количество различных по своим характеристикам смесей. Как правило, такие смеси включают азеотропы разной компонентности (преимущественно бинарные и тройные), порождающие сепаратрические многообразия в концентрационном симплексе; компоненты с ограниченной взаимной растворимостью, которые в свою очередь могут образовывать области расслаивания с различным числом сосуществующих жидких фаз. Такие физико-химические свойства смеси определяют в конечном итоге приемы, с помощью которых данная смесь может быть разделена.
Таким образом, исследование свойств смеси, определение основных ограничений, накладываемых на процесс ректификации, разбиение концентрационного симплекса на отдельные составляющие с целью поиска оптимальных вариантов разделения является главной задачей предпроектной стадии синтеза технологической схемы разделения.
Наличие в системе областей расслаивания позволяет применить специальные методы, основанные на сочетании ректификации и расслаивания. Данный прием является перспективным, поскольку расслаивание - процесс самопроизвольный, позволяющий предложить наиболее энергетически выгодные варианты разделения.
Таким образом, широкое применение специальных методов разделения азеотропных смесей, основанных на использовании эффекта расслаивания, требует дальнейшего развития термодинамической теории гетерогенных равновесий, исследования особенностей фазового поведения систем, содержащих компоненты с ограниченной взаимной растворимостью.
В настоящее время изучение свойств таких объектов, как правило, ограничивается бинарными и трехкомпонентными системами. В то же время большинство реальных систем являются многокомпонентными и характеризуются сложной структурой фазовой диаграммы расслаивания,
включающей большое многообразие гомогенных и расслаивающихся составляющих.
Возможность полного разделения жидкой смеси, поступающей из реакционного узла, однозначно определяется особенностями фазового равновесия. Важно иметь полное представление о структуре фазовой диаграммы всей системы в целом и ее отдельных составляющих.
Настоящая диссертационная работа посвящена развитию термодинамико-топологического анализа диаграмм фазового равновесия и разработке подходов к исследованию структур диаграмм фазового равновесия расслаивающихся смесей с целью создания энергоэффективных технологических схем разделения.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.
В первой главе, представляющей собой литературный обзор, рассмотрены локальные и нелокальные закономерности формирования диаграмм, а также основные подходы к исследованию расслаивающихся систем. Описаны подходы к классификациям диаграмм парожидкостного равновесия и диаграмм расслаивания, представлены основные приемы разделения азеотропных смесей, особое внимание уделено реализации принципа перераспределения полей концентраций за счет сочетания ректификации и расслаивания.
Во второй главе предложен подход к исследованию структуры диаграммы фазового равновесия многокомпонентной системы с позиции выявления числа тех или иных составляющих, а также определения взаимосвязи между ними. В работе получена формула, применимая к многокомпонентным системам с любым числом компонентов, характеризующихся ограниченной взаимной растворимостью, позволяющая определять количество составляющих одной размерности, включающих любое число расслаивающихся компонентов. Также приведен подробный анализ структур диаграмм расслаивания для систем с числом компонентов от
4 до 10, включающих различное число пар расслаивающихся компонентов, в том числе для двух реальных пятикомпонентных систем, имеющих промышленное значение, что позволило подтвердить справедливость полученной формулы.
В третьей главе работы предложен подход к исследованию диаграмм фазового равновесия расслаивающихся смесей, базирующийся на использовании нетто-концентраций. Для перехода от диаграмм расслаивания в брутто-концентрациях к диаграммам в нетто-концентрациях была использована теория орграфов. В работе составлен полный атлас орграфов, соответствующих множеству структур диаграмм парожидкостного равновесия тройных систем, который позволил выявить определенные закономерности данного перехода. Вторая часть главы посвящена термодинамико-топологическому анализу бинодальной поверхности четырехкомпонентных систем, включающих одну пару компонентов с ограниченной взаимной растворимостью. Для данных систем также был применен подход, основанный на использовании нетто-концентраций и теории орграфов и получен атлас орграфов бинодальных поверхностей. Предлагаемый в настоящей работе подход (классификация структур орграфов бинодальной поверхности) может быть использован в качестве критерия, позволяющего термодинамически адекватно судить о математической модели фазового равновесия трех- и четырехкомпонентных систем с бинодальным многообразием закрытого типа.
Четвёртая глава посвящена выявлению взаимосвязи физико-химических особенностей структуры фазовой диаграммы и области работоспособности комплексов с расслаиванием. В работе предложен алгоритм выделения области работоспособности комплекса, основанного на сочетании ректификации и расслаивания, для трехкомпонентных систем с бинодальным многообразием закрытого типа. Для модельных и реальных трехкомпонентных систем, были предложены принципиальные схемы
разделения, основанные на сочетании ректификации и расслаивания, и проиллюстрирован алгоритм выделения областей работоспособности.
Работа выполнена на кафедре химии и технологии основного органического синтеза Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова, поддержана грантом РФФИ (проект № 11-03-00295-а) и государственным заданием Министерства образования и науки РФ (ЕЗН) в 2012 г. по теме № 1Б-1-353 «Фундаментальные основы и технологические принципы энергосбережения в массообменных процессах». Материалы диссертации докладывались на XVIII Международной конференции по химической термодинамике (Самара, 3-7 октября 2011 г.).
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Криштоп, Евгения Андреевна
Выводы
1) Получены формулы для расчета числа граничных расслаивающихся составляющих одной компонентности «-компонентной системы, включающей одну и две пары компонентов (с общим компонентом) с ограниченной взаимной растворимостью. Справедливость полученных формул подтверждена анализом диаграмм систем с числом компонентов от 3 до 10, а также вычислительным экспериментом для двух пятикомпонентных систем: система ацетон - хлороформ - метанол - этанол - вода (расслаивается составляющая хлороформ-вода); система ацетон - метанол - циклогексан -изопропанол - вода (расслаиваются составляющие метанол-циклогексан и циклогексан-вода).
Получена универсальная формула для расчета числа расслаивающихся составляющих /-компонентности «-компонентной системы: гр = —(п~кУ-— где&=2,. . га . (и-/)!(/-£)!
2) Предложен и рассмотрен подход к исследованию трехкомпонентных расслаивающихся систем с бинодалями закрытого типа, основанный на использовании нетто-концентраций компонентов в жидких фазах.
3) Разработана классификация и получен атлас, включающий 26 орграфов фазовых диаграмм, который позволяет поставить в соответствие конкретному множеству структур диаграмм жидкость-жидкость-пар значительно меньшее число орграфов.
4) На основе термодинамико-топологического анализа бинодальной поверхности закрытого типа четырехкомпонентных систем получено множество орграфов данных поверхностей. Отмечено, что внутренние особые точки порождаются четырехкомпонентным азеотропом узлового типа.
5) Предложен критерий оценки термодинамической адекватности математической модели равновесия жидкость-жидкость-пар, базирующийся на соответствии структуры бинодальной поверхности разработанным атласам орграфов.
6) Рассмотренно влияние взаимного расположения бинодали и сепаратрисы, наклона нод жидкость-жидкость, реализации четкого (получеткого) заданного разделения на величину области работоспособности комплекса, основанного на сочетании ректификации и расслаивания на примере модельных и реальных систем.
7) Для двух реальных и двух модельных трехкомпонентных систем предложены три принципиальные схемы разделения. На основе построения балансовых сетей выделены области работоспособности комплекса этих схем.
Для промышленных смесей изопропиловый спирт - дихлорэтан - вода и хлороформ - метиловый спирт - вода определены режимные параметры работы колонн, которые могут быть использованы на предпроектной стадии разработки технологии регенерации растворителей из водных смесей.