Теоретические основы разработки схем разделения многокомпонентных смесей органических продуктов с использованием структурно-системного анализа фазовых диаграмм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Фролкова Анастасия Валериевна

  • Фролкова Анастасия Валериевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 255
Фролкова Анастасия Валериевна. Теоретические основы разработки схем разделения многокомпонентных смесей органических продуктов с использованием структурно-системного анализа фазовых диаграмм: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 255 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фролкова Анастасия Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ФАЗОВЫХ ДИАГРАММ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МНОГОФАЗНЫХ СИСТЕМ И СХЕМ ИХ РАЗДЕЛЕНИЯ

1.1. Особенности диаграмм фазового равновесия многокомпонентных многофазных систем

1.1.1. Диаграммы равновесия жидкость-пар многокомпонентных систем

1.1.2. Диаграммы равновесия жидкость-жидкость, жидкость-жидкость-жидкость многокомпонентных расслаивающихся систем

1.2. Современное состояние разработок схем ректификационного разделения многокомпонентных смесей

1.3. Постановка целей и задач исследования

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГРАММ ПАРОЖИДКОСТНОГО РАВНОВЕСИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ

2.1. Конфигурации симплексов многокомпонентных систем. Иерархическая структура симплекса

2.2. Сложные устойчивые особые точки диаграмм парожидкостного равновесия многокомпонентных систем

2.3. Понятие «многокомпонентности» системы. Интегральные инварианты Пуанкаре и их связь с разделяющими многообразиями диаграмм ПЖР

2.4. Алгоритм исследования диаграмм парожидкостного равновесия многокомпонентных систем

2.5. Исследование внутреннего пространства диаграмм ПЖР реальных многокомпонентных систем

2.6. Исследование внутреннего пространства диаграмм ПЖР реальных пяти-

и шестикомпонентных систем

2.7. Выводы к главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ДИАГРАММ

РАССЛАИВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ

3.1. Перечисление расслаивающихся составляющих и определение особенностей их взаимного расположения в симплексе

3.2. Характеристика Эйлера как топологический инвариант диаграмм расслаивания многокомпонентных систем

3.3. Бинодальные многообразия как элемент структуры диаграмм расслаивания четырехкомпонентных систем

3.4. Особенности геометрического вложения областей трехфазного расслаивания в концентрационный симплекс четырехкомпонентных систем

3.4.1. Экспериментальное исследование фазового равновесия в четырехкомпонентной системе вода - ацетонитрил - циклогексен -циклогексанон

3.4.2. Исследование эволюции областей трехфазного расслаивания в реальных четырехкомпонентных системах

3.5. Выводы к главе

2

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА МАТЕРИАЛЬНЫХ БАЛАНСОВ СХЕМ РЕКТИФИКАЦИИ РАССЛАИВАЮЩИХСЯ СМЕСЕЙ

4.1. Оценка числа свободных переменных, необходимых для решения балансовой задачи схемы разделения

4.2. Порядок действий и примеры определения числа степеней свободы схем ректификации разной структуры

4.3. Поливариантность расчета материального баланса схем разделения. Задание свободных переменных

4.4. Влияние выбора и задания свободных переменных на величины материальных потоков, параметры работы колонн и энергозатраты схем

4.5. Выводы к главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СТРУКТУР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗДЕЛЕНИЮ РЕАЛЬНЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ

5.1. Использование структурно системных закономерностей при синтезе принципиальных схем ректификационного разделения

5.2. Возможности фракционирования многокомпонентной смеси

5.3. Выводы к главе 5 (Практические рекомендации)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Разработка технологии получения и выделения продуктов основного органического и нефтехимического синтеза является сложной научно-технической задачей. Специфика ее решения обусловлена многокомпонентностью образующихся смесей, нелинейностью зависимостей свойств смесей от состава, наличием альтернативных вариантов организации процессов на каждом из этапов создания технологии (стадия химического превращения, стадия разделения) и необходимостью выбора наиболее рациональной схемы.

Химическая технология органических веществ представляет собой большую систему, характеризующуюся иерархичностью строения и структурой взаимосвязей множества ее подсистем (элементов), определенным образом функционирующих и взаимодействующих друг с другом. В связи с этим возникает и проблема поиска адекватных научно-методических подходов к исследованию такого рода объектов.

Сегодня создание ресурсо- и энергосберегающих технологий относится к одному из государственных приоритетов развития экономики Российской Федерации в целом и химического комплекса, в частности. Наиболее энергозатратными в технологиях органического, нефтехимического синтеза и в смежных отраслях являются процессы ректификационного разделения смесей, направленные на выделение продуктов требуемого качества, непрореагировавшего сырья, дополнительных веществ и т.п. Поиск энергоэффективных вариантов разделения смесей является актуальной научной и инжиниринговой задачей.

Принципы создания передовых технологий строятся на фундаментальных достижениях в области термодинамики гетерогенных систем, теоретических основ

U Г~\ с» U с»

химической технологии. Значительный вклад в развитие данной области знаний внесли труды Дж.В. Гиббса, Ф.А. Шрейнемакерса, Н.С. Курнакова, Д.П. Коновалова, научные школы Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета (Сторонкин А.В., Жаров В.Т., Тойкка А.М.) и МИТХТ им. М.В. Ломоносова (Серафимов Л.А., Тимофеев В.С.) [1-6]. Работы успешно продолжаются учениками и последователями лидеров указанных научных школ и в настоящее время. Широкое распространение ректификационных методов разделения, сложность фазового поведения образующихся в реальных производствах смесей требуют развития комплексных подходов к исследованию,

Цель и задачи работы

Цель работы: Разработка новых и совершенствование существующих схем разделения смесей органических продуктов на основе установления структурно-системных закономерностей формирования диаграмм фазового равновесия многокомпонентных смесей сложной физико-химической природы.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Поиск технологических решений, применение которых позволит снизить энергозатраты, потери целевых компонентов, разработка принципиальных схем разделения промышленных многокомпонентных смесей на основе исследования структурных особенностей диаграмм фазового равновесия.

2. Исследование закономерностей формирования и разработка методик анализа и прогнозирования структур диаграмм фазового равновесия многокомпонентных систем (МКС) и их элементов.

3. Исследование инвариантных свойств топологических структур диаграммы фазового равновесия и ее составляющих как основы для систематизации знаний в исследуемой области и создания классификаций эквивалентности.

4. Проведение натурного эксперимента по получению новых данных о равновесии жидкость-жидкость, жидкость-жидкость-жидкость, жидкость-пар с целью проверки адекватности математического моделирования фазового равновесия.

5. Разработка методики определения числа свободных переменных схем разделения различной структуры, содержащих внутренние и внешние рециклы.

6. Синтез принципиальных схем разделения промышленных смесей, подбор режимных параметров работы колонн, обеспечивающих получение веществ заданного качества при минимальных энергозатратах. Разработка практических рекомендаций.

Научная новизна работы

1. В развитие структурно-системного подхода к исследованию структур фазовых диаграмм проведен анализ существующих и предложены новые инварианты диаграмм фазового равновесия многокомпонентных систем:

сепаратрических многообразий систем с числом компонентов больше трех (интегральный инвариант Пуанкаре); инвариант диаграммы расслаивания (характеристика Эйлера для многообразий с «дырками»).

2. С использованием указанных инвариантов:

- уточнено понятие «многокомпонентная система»; показано промежуточное положение тройных систем, в которых сепаратриса не обладает свойствами интегрального инварианта Пуанкаре;

- разработана методика исследования внутреннего пространства фазовой диаграммы с прогнозом наличия/отсутствия внутреннего азеотропа; предсказано и подтверждено существование семи новых азеотропов (6 четырехкомпонентных и одного пятикомпонентного);

- выделены классы эквивалентности и разработана классификация диаграмм расслаивания многокомпонентных систем, проиллюстрированная на примере четырехкомпонентных систем;

- предложен новый подход к исследованию структуры бинодальных многообразий закрытого типа и создан атлас, соответствие которому может выступать в качестве критерия термодинамической адекватности моделирования равновесия жидкость-жидкость-пар.

3. Выявлена роль граничных многообразий разной размерности (разверток диаграмм) и следов различных геометрических элементов в формировании внутреннего пространства концентрационного симплекса.

4. Сформулирован качественный критерий проверки адекватности математического моделирования равновесия жидкость-жидкость-пар четырехкомпонентных систем, основанный на соответствии структур диаграмм изотермо-изобар бинодальных поверхностей, полученных в результате вычислительного эксперимента, структурам предложенного атласа.

5. Для неоднородных схем с рециклами, построенных на сочетании ректификации и расслаивания, предложено использовать определение числа степеней свободы схем для выбора независимых переменных и их количественных значений при решении балансовой задачи. Методика продемонстрирована на примерах схем разделения смесей с разным числом компонентов.

Теоретическая значимость работы

Разработаны новые подходы к исследованию фазовых диаграмм жидких систем сложной природы, содержащих 4-6 компонентов и характеризующихся наличием несколько видов равновесия (жидкость-пар, жидкость-жидкость, жидкость-жидкость-жидкость, жидкость-жидкость-пар) и внутренних особых точек. Установленные закономерности формирования внутренней структуры диаграммы базируются на предложенных в работе топологических инвариантах сепаратрических многообразий, областей расслаивания; вовлечении в теоретический анализ граничных элементов, бинодальных поверхностей; использовании формулы, определяющей особенности примыкания составляющих разной размерности.

Предложены методики, обладающие прогностическими возможностями, алгоритм анализа фазовых диаграмм МКС, которые позволяют оптимизировать процедуру синтеза технологических схем разделения смесей органических продуктов. Оценка числа степеней свободы схем конкретной структуры показала возможность выбора совокупности свободных переменных, связанных с особенностями фазовых равновесий и определяющих энергоэффективность схемы.

Теоретическая значимость работы определяется и выбором малоизученных сложных объектов - многокомпонентных систем, содержащих органические вещества и воду; необходимостью привлечения научно-методических приемов, позволяющих осуществлять переход от свойств составляющих меньшей размерности (в т.ч. экспериментально изученных) к свойствам многомерного объекта, что особенно важно в условиях ограниченной экспериментальной информации о фазовом поведении МКС. Особенности структур фазовых диаграмм МКС и их термодинамических преобразований определяются многомерностью концентрационного пространства, что диктует и выбор адекватных методов исследования.

Полученные результаты вносят существенный вклад в развитие термодинамики гетерогенных равновесий, дополняют и расширяют возможности термодинамико-топологического и термодинамико-геометрического анализа как фундаментальной основы создания схем ректификационного разделения.

Практическая значимость работы

Проблематика диссертационной работы соответствует направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (Указ Президента РФ от 01.12.2016 № 642 (ред. от 15.03.2021) «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»).

Разработаны принципиальные технологические схемы ректификационного разделения промышленных смесей, обладающие преимуществами по сравнению с известными аналогами. Определены статические параметры работы колонн, обеспечивающие получение продуктов заданного качества при минимальных энергозатратах и снижение потерь целевых компонентов: получение метилизобутилкетона - снижение потерь целевого компонента с 8,3% до 0,3%, снижение капитальных затрат (уменьшение числа ректификационных колонн с 4 до 3); технология регенерации растворителей производства капролактама - снижение суммарных потерь целевых компонентов с 16% до 7%; получение витамина С -снижение энергозатрат на 10% при замене растворителя (этанола на изопропанол); получение циклогексанона - снижение энергозатрат на выделение целевого компонента до 10-13% при использовании в качестве растворителя К-метил-2-пирролидона (этиленкарбоната). Сформулированы рекомендации по выбору качественного состава смеси растворителей, образующихся в результате получения дигидрокверцетина. Показано, что присутствие воды значительно усложняет технологический процесс регенерации растворителей.

На основе предложенной методики определения числа степеней свободы схемы разделения МКС, основанной на сочетании ректификации и расслаивания, сформулированы практические рекомендации по выбору и заданию свободных переменных при решении балансовой задачи, для которых будут наблюдаться минимальные энергозатраты на разделение.

Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки магистров по направлению 18.04.01 «Химическая технология» (курс лекций «Термодинамико-топологический анализ фазовых диаграмм многокомпонентных систем и синтез схем разделения на его основе»).

Методология и методы исследования

Методология решения поставленных задач базируется на комплексном применении теоретического анализа, математического моделирования, натурного и вычислительного эксперимента. Использованы структурно-системный подход, термодинамико-топологический и термодинамико-геометрический анализ фазовых диаграмм и процессов и алгоритм синтеза принципиальных схем разделения; качественная теория дифференциальных уравнений; теория множеств; методы комбинаторики, топологии; математическое моделирование фазовых равновесий и процессов с применением специализированного программного комплекса (AspenPlus), обширных баз данных по свойствам веществ и смесей (NIST, DDB).

Положения, выносимые на защиту

• Закономерности формирования диаграмм фазового равновесия многокомпонентных систем, полученные с использованием структурно-системного анализа.

• Инварианты диаграмм фазового равновесия многокомпонентных систем.

• Методики прогнозирования структуры внутреннего пространства фазовых диаграмм МКС с использованием анализа граничных многообразий и/или формулы, определяющей особенности примыкания составляющих разной размерности.

• Методика определения числа свободных переменных схем с рециклами, для решения балансовых задач ректификационного разделения многокомпонентных многофазных смесей.

• Практические рекомендации по разделению многокомпонентных многофазных смесей, в том числе имеющих прикладное значение.

• Структуры принципиальных технологических схем разделения промышленных смесей и статические параметры работы аппаратов, обеспечивающие получение продуктов заданного качества при наименьших энергоза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы разработки схем разделения многокомпонентных смесей органических продуктов с использованием структурно-системного анализа фазовых диаграмм»

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на International Conference of Chemical Thermodynamics in Russia (Moscow, 2013; Novosibirsk, 2017; Saint Petersburg, 2019, Казань, 2022); V Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии», Москва, 2013; 2015; 10-th International Conference on

Distillation and Absorption, Friedrichshafen, Germany 2014; International Scientific Conference «High-Tech in Chemical Engineering», Moscow, 2015 (2016); Международной научно-практической конференции «Проблемы и достижения в науке и технике», Омск, 2016; V Международной конференции-школе по химической технологии, Волгоград, 2016; International Conference of SSCHE, Tatranske Matliare, Slovakia, (2016, 2017, 2018). Две статьи вошли в цикл работ, отмеченных малой премией Международной академической издательской компании МАИК «Наука» (2013 г.).

Работа выполнялась по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» при поддержке грантов РФФИ № 13-0300222 (2013-2015), № 14-03-00523 (2014-2016); РНФ № 16-19-10632 (2016-2018), № 19-19-00620 (2019-2021), № 19-19-00620-П (2022-2023); Госзадания Минобрнауки РФ № 2014/114-2065 (2014-2016), № 0706-2020-0020 (2020-2022).

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность профессору Серафимову Леониду Антоновичу за помощь, консультации и поддержку работы, а также аспирантам и студентам, совместно с которыми получены основные результаты вычислительного и натурного эксперимента.

Публикации

По результатам диссертации опубликована 61 печатная работа: 30 статей - в журналах, рекомендованных ВАК, из которых 17 - из списка журналов Web of Science, Scopus (переводные версии журналов Теоретические основы химической технологии, Известия Академии наук. Серия химическая); 10 статей в иностранных журналах из списка Web of Science, Scopus; 14 тезисов докладов на Международных и Российских конференциях; 2 - патента на изобретение; 3 - учебно-методических пособия.

ГЛАВА 1. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ФАЗОВЫХ ДИАГРАММ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МНОГОФАЗНЫХ СИСТЕМ И СХЕМ ИХ РАЗДЕЛЕНИЯ

Для комплексного исследования сложного объекта (выделение его составляющих, установление особенностей их функционирования и взаимодействия друг с другом и окружающей средой, определение внутренней организации и т.д.) используется системный подход, направленный на получение представления об объекте как едином целом. Основные понятия теории систем и принципы структурно-системного подхода (анализа) изложены в работах [7-16], приложении к технологиям основного органического синтеза - в работе [17-18].

В общем случае система представляет собой совокупность элементов, упорядоченных между собой связями, которые определяют в конечном итоге ее

т-ч и о

структуру. В качестве таких внутренних, устойчивых связей можно рассматривать любой закон, правило или закономерность. Анализ связей между составными частями системы (подсистемами меньшей размерности или элементами) и выявление общих закономерностей системных отношений целостного объекта позволяет установить структуру системы.

Определение структуры является конечной целью структурно-системного анализа, который подразумевает переход от элемента к системе в целом. Другими словами, чтобы исследовать систему, на первом этапе необходимо провести ее декомпозицию, т.е. разделить ее на отдельные подсистемы или элементы. Далее необходимо определить способ взаимодействия элементов системы посредством различных связей (связей взаимодействия, преобразования, функционирования, структурных связей и т.д.). Природа связей в системе такова, что свойства каждого элемента в значительной мере зависят от характера функциональных связей во всей системе, их организации, т.е., свойства элементов и способ их взаимодействия существенным образом детерминируются целостной системой. Все выявленные связи дают в совокупности свод законов, правил, обладающих общностью и инвариантностью (выделение инвариантов, характерных для системы) в конкретной области исследования, что позволяет применить системный анализ к объектам различного рода.

Структурно-системный подход доказал свою эффективность в исследовании различного рода химико-технологических объектов: диаграмм фазового равновесия (жидкость-пар, жидкость-жидкость-пар, жидкость-жидкость) и их отдельных элементов (составляющих меньшей размерности, сепаратрических и бинодальных многообразий), принципиальных технологических схем и их элементов (разделительных комплексов, отдельных аппаратов). Поскольку структура системы может претерпевать изменения во времени, ее следует рассматривать в пространственно-временном аспекте.

1.1 Особенности диаграмм фазового равновесия многокомпонентных многофазных систем

Любая диаграмма фазового равновесия (жидкость-пар, жидкость-жидкость-пар и др.) является, по сути, геометрической интерпретацией физико-химических и термодинамических свойств рассматриваемого объекта и подчиняется общим топологическим закономерностям как некоторый геометрический объект.

Развитие теории и закономерностей геометрического строения диаграмм фазового равновесия привело к тому, что сама диаграмма как геометрическая визуализация тех или иных физико-химических свойств системы может выступать в качестве самостоятельного объекта исследования. Особенности расположения различных элементов диаграммы (бинодали, нод жидкость-жидкость, сепаратрис) в пространстве диаграммы любой размерности напрямую связаны с принципиальной возможностью использования однородных и неоднородных комплексов разделения азеотропных смесей, областью их работоспособности, а также реализацией четких и получетких разделений.

1.1.1. Диаграммы равновесия жидкость-пар многокомпонентных систем

Опыт многолетних экспериментальных исследований фазовых равновесий жидкость-пар показывает, что систем с поведением, близким к идеальному, практически нет. Большинство смесей характеризуется наличием азеотропов разной компонентности и типа (узлы, седла). Внутренние особые точки значительно чаще встречаются в тройных системах по сравнению с четырех-, пяти- и более компонентными системами, что отчасти связано с трудностью экспериментального определения наличия последних (особенного седловидного типа). Пик научных

исследований, связанных с выявлением четырехкомпонентных азеотропов посредством натурного эксперимента, приходится на середину - конец ХХ столетия (50-е-80-е годы) [19-31]. С развитием методов математического моделирования предпочтение в исследовании систем, содержащих внутренние особые точки, отдается вычислительному эксперименту [32-35]. В редких случаях данные методы совмещаются [36]. Большая часть обнаруженных азеотропов являются точками с промежуточной температурой кипения (седловидные). Работ, посвященных изучению азеотропов большей компонентости, практически нет [37].

Для трехкомпонентных моноазеотропных систем область исследования диаграмм ПЖР (построение и анализ) хорошо разработана, в то время как количество методик, позволяющих изучать фазовые диаграммы многокомпонентных смесей, ограничено [34, 38-46]. В работах [38-40] предложен метод определения числа возможных наборов продуктовых потоков при ректификации многокомпонентных смесей, базирующийся на представлении диаграммы парожидкостного равновесия (ПЖР) в виде ориентированного графа, построении и анализе матриц смежности и достижимости. Недостаток предлагаемого подхода связан с его ограниченной применимостью (для систем, содержащих не более двух устойчивых и неустойчивых узлов). В работе [34] описаны два метода: первый базируется на совместном анализе диаграммы ПЖР и диаграммы единичных коэффициентов распределения компонентов между жидкостью и паром, второй связан с исследованием бифуркационных состояний системы при последовательном появлении в ней бинарных, тройных и четырехкомпонентного азеотропа. Такой метод можно использовать и для систем с большим числом компонентов, однако, он достаточно трудоемок. Данный подход проиллюстрирован авторами [34] на примере одной системы: ацетон - хлороформ -этанол - гексан, содержащей четырехкомпонентный азеотроп.

В работе [41] предложен метод, позволяющий локализовать сепаратрическую поверхность внутри концентрационного тетраэдра (определение границы области дистилляции внутри симплекса). Алгоритм построен на предпосылках ранее описанных методов, основанных на построении матриц смежности и инцидентности, и проиллюстрирован на примере пяти четырехкомпонентных

систем различной сложности, в том числе содержащих четырехкомпонентный азеотроп (ацетон - хлороформ - метанол - циклогексан).

Авторами [42] предложен новый алгоритм определения числа возможных наборов продуктовых потоков в зависимости от принадлежности точки исходного состава смеси той или иной области дистилляции. Метод основан на анализе температур кипения особых точек и составах азеотропов. Его достоинством является отсутствие необходимости построения полной диаграммы ПЖР, а также универсальность в отношении систем с любым числом компонентов. К недостаткам следует отнести большое число допущений: прямолинейность сепаратрических многообразий, максимальная компонентность азеотропа равна четырем, причем последний может быть только узлом, трехкомпонентные составляющие системы относятся к классам и типам, подтвержденным реальными системами, каждая подсистема может содержать не более четырех узлов, два из которых - устойчивые, два - неустойчивые. Анализ диаграмм проводится в два этапа. Первый подразумевает определение структур диаграмм ПЖР тройных составляющих (из заданных в ограниченном атласе структур - 16 из 26 известных), из которых далее составляется диаграмма большей размерности (четырех-, пяти- и т.д. компонентности). На втором этапе полученной диаграмме ставится в соответствие матрица смежности, на основе анализа которой определяется последовательность выделения компонентов для смеси различного состава. Предложенный алгоритм реализован в виде авторской программы. Апробация метода проведена на примере двух систем ацетон - хлороформ - метанол - этанол - бензол и метанол -тетрагидрофуран - этилацетат - этанол - изопропиловый спирт - вода.

На сегодняшний день наиболее востребованным методом исследования фазового равновесия многокомпонентных систем (МКС) является термодинамико-топологический анализ (ТТА), предложенный Серафимовым Л.А. и Жаровым В.Т. [6, 43-45]. Данный подход является одним из направлений развития физико-химического анализа Н.С. Курнакова [3] и качественной теории гетерогенного равновесия А.В. Сторонкина [5]. ТТА рассматривает геометрические и топологические особенности диаграмм фазового равновесия жидкость-пар (диаграмм дистилляционных линий), выделяет инварианты топологической характеризации диаграмм, определяет взаимосвязь между структурными

закономерностями фазовых диаграмм и закономерностями процессов ректификации.

Диаграмма дистилляционных линий представляет собой графическое решение системы дифференциальных уравнений, описывающих процесс открытого равновесного испарения:

— = У-Х, (1.1)

где dX - вектор изменения состава <^Х1, dx2, dxз ... dxn-l> жидкой фазы; у -х-вектор ноды жидкость-пар, dт=d\nm (т - количество молей жидкой фазы в перегонной колбе), п - число компонентов в системе. Прямое интегрирование нелинейных дифференциальных уравнений невозможно, поэтому для решения системы используются методы качественного анализа [46-47] уравнений в окрестности особых точек, под которыми понимаются стационарные точки

динамической системы (-= 0), т.е. точки чистых компонентов и азеотропов.

Подробно алгоритм решения приведен в работе [6]. Основная идея заключается в приведении системы нелинейных уравнений к линейному виду, составлению характеристического уравнения, результатом решения которого является набор вещественных характеристических корней (Хг) (число корней равно п-1). Анализ последнего позволяет определить тип особой точки: все корни положительные -реализуется устойчивый узел отрицательные - неустойчивый узел (№), корни разного знака - реализуется седло (С), порядок которого определяется числом отрицательных (рисунок 1.1, а-г). Особые точки другого типа система (1.1) не реализует. Особенность седловидных точек заключается в возможности порождения узловых поверхностей (разделяющих многообразий), размерность которых определяется числом Х( одного знака.

(В)

---А. - /

/ ~~ щ fCN /

\

\ 1 1

/- - /

7 ) \ /

/ \ \

(б)

/- //ч Г"^-*- ;( С - /

\\

(Г)

||/

~ - - -¿Х Ц/ - /

' / '' !7<гс /

(д)

(е)

Рисунок 1.1 - Примеры хода дистилляционных линий в окрестности особых точек разного типа: (а) неустойчивый узел; (б) устойчивый узел; (в)-(г) седловидные точки; (д) седлоузел; (е) положительно-отрицательное седло

Данные многообразия могут быть нелинейными (сепаратрические (гипер)поверхности) и линейными (как правило, совпадают с фрагментом граничной поверхности концентрационного симплекса) (рисунок 1.2).

(а) (б)

Рисунок 1.2 - Примеры диаграмм ПЖР четырехкомпонентных систем с

нелинейной (а) и линейной (б) узловой поверхностью (выделена серым цветом)

Одним из основных топологических инвариантов диаграмм ПЖР является топологический индекс Пуанкаре особой точки [48]. Последний может принимать значение равное +1/-1; знак зависит от размерности рассматриваемого пространства и определяется по формуле:

п -1

(0 = П \ (1.2)

1

Устойчивый узел всегда имеет положительный индекс Пуанкаре, неустойчивый узел в пространстве четной размерности положительный индекс, в пространстве нечетной размерности - отрицательный, знак индекса седловидной точки связан с порядком седла (четный порядок - положительный индекс, нечетный - отрицательный).

Исследование специфики хода дистилляционных линий в окрестности особой

точки, определение ее типа (в зависимости от набора характеристических корней) и

индекса составляют локальные закономерности диаграмм ПЖР МКС. Нелокальные

закономерности относятся к полному концентрационному пространству и

определяют взаимосвязь между особыми точками диаграммы. Вся совокупность

особых точек должна отвечать правилу азеотропии, которое представляет собой

17

Э = 1 + (-1)т, (1.3)

где т - размерность сферы. Построение сферы из концентрационных симплексов необходимо для получения полной окрестности всех особых точек и определения их индексов Пуанкаре. Известны две основные формы правила азеотропии:

I 2т+1(Ы+ + С++ - - С-) = Э, (1.4)

предложенная в работах [6, 50], и

2 № + С - л^ - ед + ЕГЧ^ + с+ - цт - сг~) = Э, (1.5)

предложенная в [6, 51]. В данных уравнениях приняты следующие обозначения: т -размерность элемента, на котором расположена особая точка, «+» и «-» отвечают индексу Пуанкаре особой точки седловидного (С) или узлового (Ы) типа. Отличие двух подходов в способе построения сферы из концентрационных симплексов и его последующем отображении на т-мерную сферу.

Уравнение (1.5) обычно дополняют уравнением:

Мг+ + С++ - - Сг" = Мг- Мг0, (1.6)

где Мг - общее число особых точек, расположенных на граничном пространстве симплекса, Мг° - число особых точек, имеющих нулевой индекс Пуанкаре (точки, которые на граничном пространстве фазовой диаграммы представлены сложными особыми точками: положительно-отрицательным узлом (Ы+Ы') (только для тройных систем), седлоузлом (СЫ), положительно-отрицательным седлом (С+С ) (для систем с числом компонентов п>4) (рисунок 1.1)).

Уравнение (1.4) имеет ограничения на его применение, в частности, оно не может быть использовано для несимплициарных структур, а также ограничено применимо к структурам диаграмм, находящихся в бифуркационном состоянии [6]. В этом отношении уравнение (1.5) более универсально, поскольку не имеет такого рода ограничений. Подробный анализ уравнений (1.4) и (1.5) приведен в работах [5257]. Правило азеотропии также можно отнести к инвариантам фазовых диаграмм (инвариантно относительно конфигурации и размерности концентрационных пространств [56]). Оно определяет возможные виды структур диаграмм дистилляционных линий и является основой их классификации эквивалентности [6, 58-59].

В работе [6] на основе анализа уравнения правила азеотропии в форме (1.4) и возможных сочетаний точек разной компонентности и разного типа определены основные типы диаграмм четырехкомпонентных смесей, сформулированы условия, при которых невозможно существование внутреннего азеотропа. Так, например, четырехкомпонентный азеотроп будет отсутствовать в системе, если в концентрационном тетраэдре имеется только один бинарный азеотроп.

Фундаментальные основы ТТА, заложенные В.Т. Жаровым и Л.А. Серафимовым, получили развитие в отечественных и зарубежных работах. Анализ литературы показывает, что практически в полной мере можно считать разработанным ТТА для тройных систем [60-67]. Системам с большим числом компонентов уделяется значительно меньше внимания, что обусловлено увеличением размерности решаемой задачи и необходимостью анализа многомерных фазовых диаграмм.

1.1.2. Диаграммы равновесия жидкость-жидкость, жидкость-жидкость-жидкость многокомпонентных расслаивающихся систем

Если в n-компонентной системе присутствуют компоненты с ограниченной взаимной растворимостью, на фазовой диаграмме появится область расслаивания размерности (n-1), ограниченная в случае двух жидких фаз бинодальной (гипер)поверхностью размерности (n-2). Поскольку расслаивание осуществляется в специальных аппаратах (флорентийский сосуд, сепаратор) при комнатных условиях, чаще всего данные о равновесии жидкость-жидкость (ЖЖР) (жидкость-жидкость-жидкость (ЖЖЖР)) получают при 20-25°С, реже при других температурах. В последнее время отмечается увеличение числа публикаций, в которых представлены экспериментальные данные о ЖЖР не только для тройных, но и для четырёх- и более компонентных систем: за 2021-2022 гг. 14 статей по данным Scopus [68-80]. Однако это составляет лишь 10-15% публикаций, в которых приведены данные о равновесии жидкость-жидкость для тройных систем. Значительно меньше публикаций посвящено исследованию равновесия трех жидких фаз. Обзор экспериментальных данных о ЖЖЖР приведен в статье [81]. На сегодняшний день известно немногим более 150 систем, содержащих области трехфазного расслаивания, большую часть которых составляют органические системы (порядка 58%), водно-органические системы (36%), системы с электролитами (6%). Механизмы появления областей с

тремя жидкими фазами описаны в работах [82, 83]. Согласно [82] существует 4 основных типа эволюции области трехфазного расслаивания внутри концентрационного симплекса четырехкомпонентных систем (рисунок 1.3). Под эволюцией области трехфазного расслаивания подразумеваются геометрические особенности вложения области в концентрационный симплекс.

(а) (б) (в) (г)

Рисунок 1.3 - Эволюция области трехфазного расслаивания внутри концентрационного симплекса четырехкомпонентных систем.

Случай, представленный на рисунке 1.3, а, относится к системам, в двух трехкомпонентных составляющих которых имеется по одной области трехфазного расслаивания. В случае (б) рисунка 1.3 происходит вырождение области трехфазного расслаивания через критическую ноду жидкость-жидкость. Случаи на рисунке 1.3, в, г отличаются тем, что в процессе эволюции наблюдается распад одного из равновесных жидких слоев на два слоя с последующим их слиянием в один слой (в) или с последующим слиянием одного из вновь образованных слоев с другим слоем (г). Некоторые из представленных видов эволюции нашли свое экспериментальное подтверждение. Так, например, случаю (а) рисунка 1.3 отвечают системы вода - анилин - гексан - гептан, нитрометан - этиленгликоль - додеканол - гептан [83]; случаю (б) рисунка 1.3 - системы вода - ацетонитрил - циклогексен -циклогексанон [81], анилин - гексан - вода - бензол, нитрометан - нонанол - вода -пропанол [83]; случаю (г) рисунка 1.3 - системы этиленгликоль - нитрометан -тетрахлорэтилен - гептан [83], вода - бензол - этанол - сульфат аммония.

Методик, позволяющих исследовать внутреннее пространство диаграммы

расслаивания многокомпонентных систем, мало. Так, например, авторами [84-85]

предложен подход к изучению особенностей геометрического вложения области

20

трехфазного расслаивания внутри концентрационного тетраэдра, основанный на использовании математического понятия «центроид». Работоспособность алгоритма построения области трехфазного расслаивания подтверждена на примере четырех систем: 2-метил-1,3-бутадиен - 2-метил-2-бутен - ацетонитрил - вода, н-гексан (н-гептан, н-октан) - циклогексан - фурфурол - вода. Недостатком подхода является невозможность прогнозирования структуры по ограниченным экспериментальным данным.

Данных о равновесии жидкость-жидкость-пар четырехкомпонентных систем крайне мало [86-88]. Недостаточный объем экспериментальных данных о фазовом равновесии расслаивающихся систем ограничивает возможности количественной проверки адекватности математического моделирования, что обуславливает необходимость разработки качественных критериев, позволяющих оценить воспроизведение термодинамически непротиворечивых закономерностей формирования диаграмм).

Для исследования структур диаграмм расслаивания также активно используется ТТА [70, 77, 81-82, 84-85, 89-94]. Диаграммам расслаивания, представляющим собой некоторую топологическую структуру, также как и диаграммам парожидкостного равновесия, свойственны свои инварианты. В работах [89-90] предложен инвариант области расслаивания:

f+R=n-1=const, (1.7)

где f - число степеней свободы термодинамической системы, определяемой в

соответствии с правилом фаз Гиббса, R - размерность симплекса расслаивания. Для

смеси с заданным числом компонентов сумма вариантности области расслаивания и

размерности фазового симплекса является постоянной величиной. Так как число

внешних независимых переменных, описывающих сечение диаграммы

гетерогенной системы "комплекс жидких фаз" - паровая фаза, всегда равно n-1 и не

зависит от числа фаз, любую область расслаивания можно представить в виде

прямой суммы двух многообразий, одним из которых является фазовый симплекс

жидкого состояния размерности R, а другим - нелинейное многообразие,

размерность которого равна вариантности f. Сумма размерностей многообразий

всегда равна размерности области расслаивания. Инвариант области расслаивания

определяет структуру границ областей расслаивания, структуру изотермо-

21

изобарических многообразий и особенности хода дистилляционных линий в области расслаивания с разным числом жидких фаз [90]. Иллюстрация выполнения уравнения инварианта области расслаивания в парожидкостной системе при закрепленном внешнем параметре (давлении или температуре) приведена на рисунке 1.4 [95].

п=4; Я=2; п=3;Я=1;

(а) (б)

Рисунок 1.4 - Фрагмент области диаграммы расслаивания четырехкомпонентной системы (а), температурная поверхность тройной системы бензол + перфторбензол + вода [95] (б) и иллюстрация инвариантов области расслаивания

На основе топологических инвариантов (уравнение Шлефли-Коши, характеристика Эйлера) предложено несколько классификаций эквивалентности диаграмм расслаивания тройных систем [89, 93, 97-98]. Некоторые классификации распространены на системы с большим числом компонентов [98]. В зарубежных работах отдают предпочтение классификации порядка диаграмм расслаивания тройных систем, предложенной в [99].

Анализ литературы показал, что изучение многокомпонентных систем представлено фрагментарно, преимущественно экспериментальными исследованиями конкретных объектов или моделированием фазового равновесия и корреляцией экспериментальных данных. Создание и совершенствование методик исследования концентрационного пространства, разработка критериев термодинамической адекватности математического моделирования фазового равновесия, в особенности МКС, содержащих компоненты с ограниченной взаимной растворимостью, остается актуальной проблемой.

1.2 Современное состояние разработок схем ректификационного разделения многокомпонентных смесей

Основой синтеза схем ректификационного разделения является ТТА фазовых диаграмм, позволяющий выявлять термодинамические ограничения (азеотропы, сепаратрические поверхности, близкие летучести компонентов) на данный процесс. Принадлежность точки исходного состава конкретной (под)области ректификации (дистилляции при бесконечном флегмовом числе), в свою очередь, определяет принципиальную возможность выделения индивидуальных компонентов или фракционирования смеси.

Таким образом, разработка схем разделения смесей ректификационными методами базируется на информации об особенностях фазового поведения систем, в том числе при изменении внешних условий. Природа не только накладывает ограничения на процессы разделения, но и показывает возможные пути их преодоления. Так, например, подвижность азеотропов позволяет разделить смесь с использованием комплекса колонн, работающих под разным давлением; наличие расслаивания и благоприятное расположение разделяющих многообразий и симплексов расслаивания - с использованием комплекса колонн и флорентийских сосудов, и т.д. [18, 66-67].

На рисунке 1.5 приведена блок-схема, описывающая взаимосвязь различных этапов процедуры синтеза схем разделения.