Особенности развития личности в семье педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Делибоженко, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Делибоженко, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Психологические особенности педагогов их влияние на формирование личности собственного ребёнка
1.1. Психологическая характеристика черт личности педагога
1.2. Влияние профессиональной деятельности на личность педагога
1.3. Специфика детско-родительских отношений
1.4. Влияние личности родителей на формирование характера и личности ребёнка
Глава 11. Психологический анализ личности педагога, особенностей воспитания и их влияние на развитие личности ребёнка
2.1 Программа и методы исследования.
2.2 Показатели невротизации учителей и инженерно-технических работников Стиль общения педагогов
2.3 Детско-родительские отношения в семьях педагогов
2.4 Показатели невротизации детей педагогов и детей инженерно-технических работников
2.5 Межличностные отношения в семьях педагогов, особенности восприятия детьми семейной ситуации.
2.6 Особенности развития личности ребенка педс.Т'Ога
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития личности в семье педагога»
Актуальность исследуемой проблемы определяется так же и необходимостью разработки средств и способов психологической коррекции нарушенного отношения к ребёнку.
Интенцией нашего исследования является установление влияния особенностей семейного воспитания педагогов на психологические особенности детей.
Цель исследования - изучить психологические особенности детей, воспитывающихся в семьях, чьи родители являются учителями, а также установить степень влияния личности педагога на формирование характера его ребёнка.
Объект исследования - педагоги, дети педагогов.
Предмет исследования - психологические особенности педагогов, их детей, детско-родительских отношений.
Гипотеза исследования - типичные свойства личности педагога, являются детерминантой развития характерных особенностей личности их детей.
Задачи исследования:. 1.Дать анализ профессиональной деятельности педагогов.
2.Раскрыть содержание детско-родительских отношений.
3.Выявить уровень невротизации педагогических работников.
4.Исследовать позицию учителя в структуре «Родитель-Взрослый-Ребёнок».
5.Провести сравнительный анализ детско-родительских отношений в семьях педагогов и в семьях инженерно-технических работников.
6.Изучить особенности восприятия семейной ситуации детьми педагогов.
7.Выявить уровень невротизации детей педагогов. Методологические основы исследования составляют основополагающие принципы отечественной- психологии, среди которых особую значимость в данном исследовании играли принципы детерминизма, системности, общения, развития, единства сознания и деятельности.
Теоретической основой исследования служат концептуальные работы отечественных и зарубежных психологов, рассматривающие:
- влияние профессиональной деятельности на формирование личности (Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, М.Я.Басов, А.А.Бодалёв, Л.С.Выготский, Энн Ро, Д.Голланд и др.);
- стрессогенность труда учителя (А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.И.Щербаков, А.Ф.Лазурский, Л.Н.Корнеева, Л.Леви и др.);
- развития личности (Л.С.Выготский, Л.И.Божович,
B.С.Мухина, А.Г.Асмолов, К.К.Платонов,
C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.М.Бехтерев и др.);
- роль семьи в развитии личности ребёнка (А.И.Захаров, Э.Г.Эйдемиллер, А.Е.Личко,
Е.Т.Соколова, В.И.Гарбузов, Л.А.Алексеев,
Б.Н.Алмазов и др.); Методы:
Психодиагностические методики: шкала невротизации А.И.Захарова, опросник для родителей «Анализ семейных отношений» Э.Г.Эйдемиллера, проективная методика Рене Жиля, проективный тест «Кинетический рисунок семьи», опросник «Трансактный анализ общения»; наблюдение, беседы с учителями и детьми; качественный и количественный анализ полученных данных.
Эмпирическую базу исследования составили 326 респондента: 150 педагогов, 121 учащихся общеобразовательных школ г.Смоленска и Смоленской области, 55 инженерно-технических работников. Организация и этапы работы.
Проведение настоящего научного исследования осуществлялось в три этапа в течение 1997-2002гг.
На 1 этапе были сформулированы тема, цель, объект, предмет и задачи работы, -гипотеза исследования, разработана программа по его выполнению, осуществлялся анализ теоретической базы и поиск адекватных методов исследования.
На 2 этапе проведена разработка и организация эмпирического исследования личности педагога, особенностей воспитания и их влияние на развитие личности ребёнка учителя.
На 3 этапе проводилась математическая обработка и последующий анализ полученных данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
1.Выявлены особенности профессиональной деятельности педагога, отражающие её эмоционально напряжённый характер, а также влияющие как на развитие повышенного уровня невротизации, так и на формирование .ведущего с позиции «Родителя» стиля общения, отражающего особенности преподавательского труда, его причинно-факторные характеристики.
2.Показана значимость дезорганизации детско-родительских отношений в формировании личности ребенка и развитии его негативных качеств.
3.Установлена прямая зависимость между уровнем невротизации учителей и уровнем невротизации их детей, обусловленная структурой личностных свойств педагога и особенностями семейного воспитания.
4.Раскрыто отличие детско-родительских отношений педагогов от детско-родительских отношений инженерно-технических работников, обусловленное личностными особенностями родителей.
5.Установлен высокий уровень неблагополучной семейной ситуации в восприятии детей педагогов.
6.Выявлены личностные особенности детей педагогов, доказана типичность, важность их учёта, в разработке средств и способов психологической коррекции.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют определить методы психологической коррекции с детьми, родителями и могут найти применение в практике психологического консультирования семьи. Диссертационное исследование позволило усовершенствовать программу, читаемого автором курса для педагогов «Психология педагогического общения». Теоретические положения и результаты работы могут быть применены в процессе подготовки и повышения квалификации учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были включены в содержание спецкурсов, семинаров, тренингов. Основные идеи отражены в 4-х публикациях и были представлены на конференциях «Психологическая служба: опыт, проблемы, перспективы развития» (г.Смоленск, СоИУУ, 1998г.); «Теоретическая и практическая проблема психологии образования» (Смоленск, 1999г.); «Качество образования на рубеже веков: проблемы, опыт, перспективы» (Смоленск, 1999г.); «Тенишевские чтения» (Смоленск, 2000); «Духовные традиции отечественного образования и современность» (Смоленск, 2001). Результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры психологии Смоленского областного Института усовершенствования учителей, на кафедре психологии личности и педагогики Московской гуманитарно-социальной академии. Данные исследования нашли свою реализацию в системе образования института г.Смоленска.
Надёжность и достоверность исследования обеспечивается применением адаптированных психодиагностических методов, экспертных оценок, наблюдения и других методов исследования,
Г* репрезентативностью выборки испытуемых, использованием методов математической статистики. Надёжность исследования обеспечивалась личным опытом работы автора в системе образования, наличием профессиональных контактов с различными коллективами учителей.
Положения, выносимые на Защиту: 1.Особенности профессиональной деятельности педагога носят стрессогенный, авторитарный характер и составляют предпосылку развития повышенного уровня невротизации, влияют на формирование ведущего стиля общения с позиции «Родителя», отражающего особенности педагогической деятельности, определяемого совокупностью факторов: восприятие и осмысление одновременной коммуникации разного рода; изменение микросоциальной ситуации; взаимодействие с разными социальными группами (учащимися, родителями, учениками); ролевая неопределённость (обилие социально-ролевых ожиданий); проверка профессионального мастерства; частые и длительные контакты с людьми.
2.Дезорганизация в детско-родительских отношениях Ф (гиперпротекция, чрезмерность требований, авторитарность) негативно влияет на развитие личности ребёнка (инфантилизм, неспособность к самостоятельности, тревожность, слабый самоконтроль, невротичность, замкнутость).
3.Существует прямая зависимость выраженности уровня невротизации педагогов их детьми, прежде всего обусловленная структурой личностных свойств педагога повышенная личностная тревожность, эмоциональная нестабильность, напряжённость и конфликтность) и особенностями семейного воспитания (чрезмерная строгость, придирчивость).
4.Особенности детско-родительских отношений в семьях педагогов отличаются чрезмерной требовательностью-контролем, гиперпротекцией, чрезмерностью санкций, воспитательной неуверенностью, проекцией на ребенка; показатели неустойчивости стиля воспитания в семьях педагогов и инженерно-технических работников совпадают.
5.Особенности восприятия семейной ситуации детьми педагогов отличаются от восприятия семейной ситуации детьми инженерно-технических работников высоким уровнем неблагополучной семейной ситуацией, конфликтностью и враждебностью, обусловленные дезорганизацией в детско-родительских отношениях педагогов. б.Детско-родительские отношения педагогов и инженерно-технических работников оказывают разное влияние на развитие личности детей: дети педагогов отличаются меньшей любознательностью, у них ниже . уровень общительности, однако более развито стремление к доминированию.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Делибоженко, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Изучение особенностей личности педагога показало, что:
- у большинства обследованных учителей (50%) преобладает повышенный уровень невротизации и 30% как умеренно повышенный уровень невротизации. Уровень невротизации в группе учителей более чем в 2 раза выше, чем в группе инженерно-технических работников.
- в отличие от инженерно-технических работников для большинства обследуемых педагогов ведущим стилем общения является состояние «Родителя». 2.Изучение детско-родительских отношений выявил отличие отношения родителей педагогов, от родительского отношения инженерно-технических работников. В семьях педагогов преобладает гиперпротекция и чрезмерность требованийобязанностей .
3. Изучение показателей невротизации детей педагогов показал, что уровень невротизации у данной группы детей выше, чем у детей инженерно-технических работников. У детей педагогов в несколько раз выше невротический уровень личностного реагирования по сравнению с контрольной группой. Полученные данные подтверждаются корреляционной связью между показателями невротизации родителей и невротизацией их детей. Выявлено, что повышение показателей невротизма учителей является фактором высокого уровня невротизации их детей.
4. Изучение особенностей восприятия семейной ситуации детьми показал, что в целом у обследованных детей педагогов отмечается высокий уровень неблагополучной семейной ситуации, конфликтности и враждебности. Также выявлены такие личностные особенности детей, как повышенная тревожность и чувство неполноценности.
5. Изучение особенностей межличностных отношений в группе детей педагогов показало, что:
- большинство детей педагогов (52%) не испытывают тёплой привязанности к матери. Показатели привязанности к матери в этой группе испытуемых значительно ниже по сравнению с контрольной группой;
- в отличие от детей, чьи родители являются инженерно-техническими работниками, для большинства детей педагогов более значимой является фигура учителя; уровень общительности в группе детей педагогов в 1,5 раза ниже, чем в группе детей итр. Они отдают предпочтение в общении авторитетному взрослому, в отличии от них дети итр отдают предпочтение в общении со сверстниками; 6. Изучение переменных, характеризующих самого ребёнка выявил, что дети педагогов отличаются меньшей любознательностью (50%), чем дети инженерно-технических работников (72%). Однако у детей педагогов развито такое качество как стремление к доминированию. При этом показатель уровень общительности у детей педагогов ниже показателя общительности у детей итр.
Практические рекомендации исследования направлены на гармонизацию личности педагога, v которую можно обеспечить следующими путями:
1.В качестве одного из компонентов работы с педагогами в условиях общеобразовательного учреждения ввести тренинг гармоничного общения, стимулирующий развитие межличностной и индивидуальной гибкости.
2.Психологам, учителям, социальным педагогам организовать лекторий по проблеме дезорганизации в детско-родительских отношениях.
Перспективой дальнейшего исследования могло бы стать установление взаимосвязи между спецификой преподаваемого предмета и психологическими особенностями педагогов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ современных исследований области психологии показал, что проблема семейного воспитания и формирования личности ребёнка в зависимости от профессиональной деятельности родителей остаётся до сих пор не разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. Нами были рассмотрены прикладные исследования в области взаимоотношений педагогов с собственными детьми.
Большей частью исследования личности педагога ориентировано на изучение специальных педагогических способностей, социально-когнитивных проблем, проблем взаимодействия учителя с утцащимися, в то время как проблема общения с собственными детьми в психологии представляется нерешённой.
В теоретической части исследования были проанализированы основные подходы к проблеме взаимосвязи личности и профессиональной деятельности, рассмотрены различные концепции профессиональных типов личности, негативные факторы педагогической деятельности, а также детско-родительские отношения и влияние личности родителей на формирование характера ребёнка.
Теоретический анализ изученных в ходе исследования проблем показал, что в профессии педагога присутствует некоторые неблагоприятные условия и существует некоторый набор личностных качеств педагога, который во многом может определить стиль взаимоотношений в общении с собственными детьми.
Эмпирическое исследование позволило получить данные, подтверждающие это предположения. В ходе исследования подтвердилась первоначальная гипотеза о взаимосвязи профессионального типа личности с повышенным уровнем невротизации в педагогической деятельности. Кроме того, подтвердилось предположение о доминировании состояния «Родителя» у педагогов. Также мы подтвердили гипотезу о том, что в стиле родительского воспитания педагогов есть типичные черты, которые способствуют формированию неблагоприятных личностных изменений их детей.
Данное исследование вскрыло всю важность психологической помощи учителям. Значимой представляется работа диапазона их поведенческих стратегий, развитие межличностной и индивидуальной гибкости у педагогов с целью коррекции ряда психологических особенностей, которые препятствуют личностному росту педагогов и переносятся в сферу семейных отношений, на воспитание детей.
В целом, работа поставила ряд новых проблем, с изучением которых могут быть связаны перспективы более полноценной подготовки студентов педагогических вузов, коррекционной работы с педагогами и их детьми. На наш взгляд существенную помощь в решении указанных проблем могут оказать специалисты Психологической службы и школьные психологи.