Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Хохлова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хохлова, Екатерина Викторовна
Введение.
1. Теоретический анализ научных подходов к проблеме влияния семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей.
1.1 Современная семья как источник травматизации личности ребёнка.
1.2 Влияние особенностей семейного воспитания на социальную адаптированность детей.
1.3 Анализ родительско-детских отношений, существующий в рамках различных теоретических концепций.
2. Результаты эмпирического исследования социально-психологических особенностей семей и детей с эмоциональными расстройствами.
2.1 Выборка и методы исследования.
2.2 Психодиагностика индивидуальных свойств личности родителей, ведущих типов семейного воспитания и анализ детско-родительских отношений.
2.3 Исследование факторов психической адаптации, типа эмоционального реагирования, фрустрационной толерантности и тревожности у детей.
2.4 Взаимосвязь типов семейного воспитания и личностных особенностей ребёнка.
2.5 Психологическая и социальная коррекция семьи и детей с эмоциональными расстройствами.
2.5.1 Направления психокоррекционной работы с семьей.
2.5.2 Этапы психокоррекционной работы с семьёй.
2.5.3 Результаты психокоррекционной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей»
Актуальность проблемы. В нашей стране и за рубежом остро стоят социальные проблемы семьи: снижение её материального уровня, ухудшение физического и психического состояния здоровья детей и родителей.
В настоящее время актуальной проблемой, влияющей на психическое здоровье детей можно считать такие, как развод и воспитание в неполной семье, алкоголизация и наркотизация родителей, «психическая заброшенность детей», дисгармония семейных отношений, когда разногласия и противоречивое воспитание, жестокое обращение с детьми формируют чувство страха, несправедливости, вины, низкой самооценки -состояний эмоциональной нестабильности и невротического реагирования, которые в дальнейшем могут привести, возможно, к болезни, а также к педагогической и социальной запущенности. [91,216, 249].
Психологическая помощь семье воспитывающей ребёнка с эмоциональными расстройствами обусловлена значительным увеличением за последние десятилетия числа нервно-психических расстройств у детей и подростков, их высокой распространённостью и социальной значимостью данных нарушений в формировании здоровья подрастающего поколения [19,91, 146,147, 249].
В Самарском регионе эмоциональные расстройства у детей диагностируются в 27-45% случаев на педиатрическом приеме в поликлинике, проявляясь в виде повышенной возбудимости, раздражительности, астении, неуравновешенности, частой смене настроения, слезливости и другом.
Согласно психологии отношений по В.Н. Мясищеву [152] можно выделить две основные патогенетические линии причинно-следственных связей в развитии любой болезни, а так же эмоциональных расстройств: первая - особенности поведения, зависимые от биологических и физиологических функций организма, формирующие условия жизнедеятельности в социальной среде и влияющие на течение любого заболевания. Вторая - особенности состояния личности доминирующие во времени, прежде всего - эмоциональные, изменяющие физиологический гомеостаз организма.
Эмоциональные нарушения, выступающие как самостоятельная единица, имеющие в основе негармоничное семейное воспитание в значительной степени влияют на формирование личности, рост и развитие детей. Становление болезней взрослых начинается в детском возрасте, а эмоциогенный характер расстройств способствует переходу функциональных изменений в органические, препятствуя адекватному лечению и выздоровлению.
Однако, не смотря на обилие литературы и научных исследований по вопросам преодоления семейных конфликтов, воспитания и развития детей, остается очень важным вопрос диагностики детско-родительских отношений при эмоциональных нарушениях, являющихся источником явных и скрытых межличностных конфликтов, поддерживающих болезнь.
Цель исследования. Исследовать социально-психологические характеристики семейного воспитания, как фактора формирования эмоциональной сферы у детей.
Объект исследования - социально-психологические особенности семей с детьми с эмоциональными расстройствами.
Предмет исследования - влияние детско-родительских отношений на формирование эмоциональных расстройств в детском возрасте.
Гипотезы исследования.
1. Существует взаимосвязь между типами семейного воспитания, нарушением взаимодействия родитель - ребёнок и развитием эмоциональных расстройств у детей младшего школьного возраста.
2. Программа социально-психологической реабилитации, направленная на коррекцию нарушений семейного воспитания способствует снижению уровня тревожности у детей.
Задачи исследования.
1. Установить ведущие типы семейного воспитания и диагностировать индивидуальные социально-психологические характеристики родителей, влияющих на взаимодействие родитель-ребёнок у детей с эмоциональными расстройствами.
2. Определить значимые социально - психологические факторы, участвующие в формировании эмоциональных расстройств у детей, исследовав психологические особенности личности детей, эмоциональную реакцию на фрустрацию, социальную адаптацию и показатели тревожности.
3. Разработать и внедрить программу социально - психологической реабилитации для данного контингента детей и родителей, направленную на улучшение взаимодействия в семье, и оценить эффективность проведенной психокоррекционной работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Семьи детей с эмоциональными расстройствами характеризуются негармоничным типом семейного воспитания в виде потворствующей гиперпротекции, фобии утраты, чрезмерности санкций, требований и запретов, неустойчивого стиля воспитания, вынесения конфликтов в сферу воспитания, неразвитости родительских чувств, проекции нежелательных качеств на ребёнка, расширения родительских чувств.
2. Типы семейного воспитания, такие как потворствующая гиперпротекция, фобия утраты, вынесение конфликта в сферу воспитания способствуют формированию низкого самоконтроля и высокого уровня напряжения у детей с эмоциональными расстройствами.
3. Детей с эмоциональными расстройствами характеризует низкая фрустрационная толерантность и социальная адаптация в сочетании с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности в виде эмоционального дискомфорта, фобического компонента, социальной реакции защиты, тревожной оценки перспективы.
4. В основе психокоррекционной работы с родителями и детьми с эмоциональными расстройствами лежит гармонизация отношений в семье, с учётом психологических особенностей детей и актуальных родительских позиций.
Научная новизна работы. Проведенный комплексный анализ ведущих типов семейного воспитания и диагностики социально-психологических характеристик родителей, влияющих на взаимодействие родитель-ребёнок у детей с эмоциональными расстройствами, с последующей оценкой их вклада методом корреляционного анализа, дал возможность выявить статистически значимые факторы в развитии нарушений эмоционального реагирования у детей.
Определены дезадаптивные типы поведения детей и факторы психической адаптации, достоверно значимые социально-психологические факторы, влияющие на развитие эмоциональных расстройств у детей.
Впервые показана зависимость факторов невротической триады по Кеттеллу от типа семейного воспитания и взаимодействия между родителями и ребёнком.
В работе впервые в комплексном исследовании эмоциональных расстройств выявлена достоверная зависимость психического напряжения личности ребёнка от негармоничных факторов семейного воспитания, которое можно считать диагностическим критерием высокой степени эмоциональных расстройств и низкой социальной адаптации.
Установлены психосоциальные факторы, влияющие на процессы адаптации детей к заболеванию и необходимость психологической и социальной коррекции семьи на основе дифференциального подхода к личностным особенностям родителей и детей, реконструкции детско-родительских взаимоотношений и гармонизации межличностных отношений между членами семьи.
Теоретическая значимость. Работа вносит теоретический вклад в развитие психологии семейных взаимоотношений, делая акцент на влияние социально - психологических факторов в развитии эмоциональных расстройств у детей.
Установлено, что одним из основных факторов, влияющих на развитие эмоциональных расстройств у детей, являются социально-психологические особенности их семей, стиль семейного воспитания и индивидуальные психологические характеристики родителей.
В социально - психологической реабилитации детей с эмоциональными расстройствами использованы и обоснованы теоретические подходы гуманистически направленной психологии, что проявилось, не только в улучшении взаимоотношений в их семьях, но и способствовало снижению высокого уровня контроля со стороны родителей, повышению эмоциональной близости между детьми и родителями.
Практическая значимость. Комплексное психологическое и социальное обследование семей позволит своевременно выявить дезадаптирующие факторы, влияющие на развитие эмоциональных расстройств у детей.
Ранняя диагностика факторов психической дезадаптации ребёнка с эмоциональными расстройствами, анализ семейного воспитания будут способствовать своевременному выявлению психологических факторов и диагностических критериев невротизации.
На основе комплексного анализа психологических и социальных факторов сформирована и внедрена система психокоррекционных мероприятий, направленных на психологическую и социальную адаптацию детей с эмоциональными расстройствами в семье.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в практической работе медицинского психолога психоневрологического отделения детской городской клинической больницы №1 города Самары.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей и специальной психологии СамГМУ, в том числе при прохождении практики и подготовке дипломных работ студентов на кафедре медицинской психологии и психотерапии СамГМУ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на lV-ой международной научно-практической конференции «Педагогический процесс, как культурная деятельность», Самара (29 -03.11.2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: времен связующая нить», Самара (10.12.2003); на V международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки», часть 27 медицинские науки, Самара (7-9.09.2004); на областной научно-методической конференции «Славянский мир: общность и многообразие. XXVII Кирилло-мефодиевские чтения, Самара ( май 2004); на 11-ой международной научно- практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» Самара (8-9.06 2005); на V-ой международной научно-практической конференции «Педагогический процесс, как культурная деятельность», том 2, Самара (4-7.10 2005);
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии включающей 259 отечественных и 101 иностранных источников, двух приложений. Иллюстрационный материал представлен 12 таблицами, 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Хохлова, Екатерина Викторовна
Выводы:
1. У детей с эмоциональными расстройствами выявлены негармоничные типы семейного воспитания в виде потворствующей гиперпротекции, фобии утраты, чрезмерности санкций, требований и запретов, неустойчивого стиля воспитания, вынесения конфликтов в сферу воспитания, неразвитости родительских чувств, проекции нежелательных качеств на ребёнка, расширения родительских чувств. Источником эмоциональных нарушений у детей и фактором микродинамики нарушений воспитания оказались поведенческие (чрезмерная фиксация на ребёнке, неадекватные дисциплинарные требования) и эмоциональные составляющие процесса воспитания, которые можно признать доминирующими в силу их разнообразия и прямой связи с симптоматикой эмоциональных нарушений у детей.
2. В семьях, воспитывающих детей с эмоциональными отклонениями, независимо от пола ребёнка была выявлена потворствующая гиперпротекция как тип нарушений семейного воспитания, неразвитость родительских чувств как отклонение в стиле родительского воспитания и чрезмерная требовательность во взаимоотношениях родитель-ребёнок. В воспитании девочек с эмоциональными нарушениями обнаружены следующие изменения семейного воспитания: проекция нежелательных качеств на ребёнка, фобия утраты, чрезмерность санкций и эмоциональная дистанция в отличие от семей, воспитывающих мальчиков, отличающихся чрезмерностью требований и запретов, неустойчивостью в стиле воспитания, расширением родительских чувств, вынесением конфликтов в сферу воспитания. Пол ребёнка является фактором, оказывающим влияние как на выраженность конкретных типов нарушений в воспитании, так и на сензитивность к ним ребёнка.
3. Нарушения в семейном воспитании отражают личностные особенности родителей девочек с ЭР, проявляющиеся в склонности к властно-лидирующему типу межличностных отношений и родителей мальчиков с данными нарушениями, для которых характерен обидчиво-недоверчивый модус отношений с окружающими. Выявленные особенности личности родителя воплощаются в требовательности, суровости, готовности к принуждению детей, что оказывает влияние на уровень представленности определённых личностных особенностей детей. Выраженные эмоциональные нарушения у детей проявляется в сочетании зависимости, недооценки себя, склонности к подавленному настроению, утончённости, богатого воображения, эмоциональной чувствительности. Кроме того, в структуре тревожности для девочек характерны тревожная оценка перспектив, эмоциональный дискомфорт, социальная реакция зашиты, а для мальчиков - низкий самоконтроль. В целом, психологический портрет ребёнка с ЭР свидетельствует, об изменениях личности ребёнка, достигающей уровня сниженной социальной адаптированности.
4. Дисгармоничность семейного воспитания связана с индивидуально-психологическими особенностями детей, определяемыми и определяющими детско-родительские отношения. Так составляющие ситуативной и личностной тревожности (фобический компонент, тревожная оценка перспективы, эмоциональный дискомфорт) связаны с чрезмерной строгостью воспитания, неадекватными проявлениями родительских эмоций (неразвитость и расширение родительских чувств, фобия утраты ребёнка, вынесение конфликтов в сферу воспитания), нарушающих психологическую безопасность ребёнка.
5. Программа социально-психологической реабилитации, направленная на гармонизацию отношений в семье, с учётом психологических особенностей детей и актуальных родительских позиций, способствует коррекции нарушений семейного воспитания, вносящих существенный вклад в развитие эмоциональных расстройств у детей, созданию благоприятного психоэмоционального климата в семьях, чьи дети имеют эмоциональные расстройства; формирование навыков конструктивного общения оказывают влияние на оптимизацию типа семейного воспитания, эмоциональных составляющих детско-родительских отношений и выраженность тревожности у детей.
Практические рекомендации.
1. Психологическое консультирование детей с эмоциональными нарушениями должно начинаться с диагностики детско-родительских отношений.
2. Своевременно выявить тип воспитания семьи - значит, сделать прогноз личности ребёнка, сделать тактичную корректировку, определить пути воздействия на ребенка с эмоциональными нарушениями, что будет способствовать составлению индивидуальной программы воспитания.
3. Программа психологической помощи имеет актуальную зону направления действия гармонизации детско-родительских отношений, улучшения эмоциональной близости между родителями и ребёнком и может быть рекомендована для практического применения в центрах «Семья», детских школьных и дошкольных учреждениях.