Психолого-педагогические условия развития субъектности детей дошкольного возраста в детско-родительских отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Халикова, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Халикова, Валентина Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития субъектности детей дошкольного возраста в детско-родительских отношениях.
1.1. Понятие субъектности в современных психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Детско-родительские и родительско-детские отношения как основа развития субъектности детей дошкольного возраста.
1.3. Модель развития субъектности детей дошкольного возраста в детско-родительских отношениях.
1.4. Психолого-педагогические условия развития субъектности детей дошкольного возраста.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию субъектности детей дошкольного возраста в детско-родительских отношениях.
2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по развитию субъектности дошкольников в детско-родительских отношениях.
2.2. Результаты исследования субъектности детей старшего дошкольного возраста в детско-родительских отношениях.
2.3. Реализация модели и технологии развития субъектности детей дошкольного возраста в детско-родительских отношениях.
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию субъектности дошкольников в детско-родительских отношениях.
Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития субъектности детей дошкольного возраста в детско-родительских отношениях»
Современная социокультурная среда создаёт условия для подвижных, вариативных взаимоотношений между человеком и обществом, характер развития которых детерминирован в значительной степени самим человеком, его субъектной позицией. В результате возникает необходимость в развитии новых характеристик человека и как личности, и как субъекта деятельности.
В связи с этим назрела потребность в разработке научных оснований и принципов такой образовательной среды, которая способствовала бы развитию субъектных качеств ребёнка. Эта проблема обостряется ещё и потому, что сегодня педагоги и психологи отмечают, с одной стороны, ускоренное интеллектуальное развитие современных детей, а с другой стороны, по ряду параметров углубление их социального инфантилизма.
Необходимы исследования в сфере акмеологии, направленные на выявление особенностей становления человека как субъекта своей деятельности. Важно не только раскрыть новые способы стимулирования интереса ребёнка к познанию, но и установить, какие личностные качества необходимо формировать и развивать в ребёнке, чтобы в будущем он стал-полноценным субъектом человеческого сообщества. Однако даже непосредственно направленные на личность воспитательные и другие воздействия могут быть эффективными лишь тогда, когда они опосредуются самой личностью. Опосредование здесь выступает не только как понимание, принятие их личностью, но и как встречная активность личности как субъекта, как выражение её субъектной позиции. Приоритетной задачей современного образования становится развитие субъектной позиции личности ребёнка по отношению к себе и к обществу, позиции, предполагающей не пассивное ожидание, а активные действия при опоре на свой потенциал личностного развития.
Особую значимость развитие субъектности приобретает в дошкольный период, поскольку средовые и воспитательные влияния в дошкольном возрасте оказываются наиболее эффективными, а позднее теряют своё детерминирующее значение. Всё это диктует необходимость поиска эффективных и органичных для ребёнка-дошкольника условий развития его способности быть субъектом, становления субъектности как интегральной характеристики, проявляющейся в активности, осознанности, произвольности, креативности, самостоятельности.
Изучению сущности субъектного развития детей посвящены работы многих отечественных учёных. Основными направлениями исследования проблемы являются: развитие субъектного потенциала личности (A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.); развитие субъектной активности и субъектного опыта детей (А.К. Осницкий, В.Э. Чудновский, И.С. Якиманская и др.); развитие опыта личности как основного источника познания, который определяет направление личностного выбора (К.Я. Вазина, B.C. Леднёв, М.Н. Скаткин); становление дошкольника как субъекта деятельности (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретические вопросы, связанные с исследованием феномена личности как субъекта деятельности, были раскрыты в ряде работ отечественных и зарубежных исследований. Теоретико-методологические основы гуманистического направления образования представлены в работах Ш.А. Амонашвили, Р. Бернса, Л.С. Выготского, К. Роджерса.
Вопросы формирования личностно значимых знаний отражены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Н.Я. Болыпуновой, С.В. Гвоздевой,
A.Н. Леонтьева, М.Ю. Шустовой, П.Г. Щедровицкого и др. Исследованию реализации антропоцентрического образования посвящены работы
B.П. Зинченко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского. Роль развивающего характера образования, зависимость развития творческих возможностей личности от способа организации педагогического процесса представлены в работах П.Я Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, Д.Б. Эльконина. Изучению особенностей структуры личностно ориентированного образования посвящены исследования Е.В. Бондаревской, C.B. Кульневича, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.
Анализ научной литературы по проблеме развития субъектной позиции дошкольника показывает, что в психолого-педагогических исследованиях раскрываются сущность, содержание и особенности формирования ребёнка, его отношения к окружающему, прежде всего к положению, которое он занимает в жизни, и к тем требованиям, которые к нему предъявляет среда (Л.И. Божович, Т.А. Нежнова); анализируются функции «со-бытийной общности» взрослого и ребёнка как источника субъектного развития личности ребёнка и его субъектной позиции по отношению к окружающему миру (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков); изучаются особенности формирования субъектности ребёнка и соответствующей ей субъектной активности (А.К. Осницкий, И.С. Якиманская).
Становление субъектности ребёнка на разных этапах возрастного развития происходит в сфере взаимоотношений ребёнка и взрослого, тенденция жить общей жизнью со взрослым проходит через всё детство. Поведение ребёнка и его личностные характеристики определяются не только реальными условиями семейной жизни, но и их восприятием, степенью внутренней активности ребёнка. Ребёнок во многом сам определяет, каким ему быть, воспитывает себя. Проблема взаимодействия (не просто отношений, а именно взаимодействия) детей и родителей до сих пор является актуальной. В этом плане представляется чрезвычайно важным определить сущностное содержание позиций взрослого и ребёнка именно как специфических субъектов взаимодействия и исследовать характеристики всех форм, типов и условий взаимодействия ребёнка со взрослым, фиксировать и осмысливать пространство его осуществления.
Такое положение нашло отражение в существующей педагогической практике дошкольного образования. Её изучение свидетельствует о том, что возможности проявления дошкольниками субъектности оказываются в значительной степени ограниченными, а создаваемая педагогами образовательная среда, ориентированная зачастую на внешнюю оценку воспитания и обучения, становление исполнительской активности, недостаточно стимулирует развитие качества у дошкольников.
Таким образом, имеется противоречие между существующей системой семейного и общественного воспитания дошкольников, препятствующей развитию субъектности ребёнка, и назревшей необходимостью в создании психолого-педагогических условий для развития субъектности детей дошкольного возраста в условиях ДОУ и детско-родительских отношениях.
Данное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в необходимости теоретического обоснования психолого-педагогических условий, способствующих успешному развитию субъектности дошкольника в условиях семейного и общественного воспитания, в разработке программы развития субъектной позиции дошкольника, реализующей психолого-педагогические условия.
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность в педагогической теории и практике послужили основанием для определения темы исследования: «Психолого-педагогические условия развития субъектности детей дошкольного возраста в детско-родительских отношениях».
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация модели развития субъектности дошкольников в детско-родительских отношениях на основе личностно ориентированного подхода.
Объект исследования - развитие субъектности детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия, способствующие развитию субъектности у старших дошкольников в детско-родительских отношениях.
Задачи исследования:
1. В процессе теоретического анализа уточнить содержание понятий «субъектность», «детско-родительские отношения» и «родительско-детские отношения», раскрыть структуру феномена «субъектность» и определить методологическую базу исследования.
2. Выявить условия развития субъектности детей дошкольного возраста в детско-родительских отношениях.
3. Разработать и проверить экспериментальным путём модель, включающую психолого-педагогические условия развития субъектности дошкольников в образовательном учреждении и семье.
4. Подготовить и внедрить в воспитательно-образовательную практику дошкольного образовательного учреждения и практику семейного воспитания методические рекомендации для педагогов и родителей по развитию субъектности детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития субъектности дошкольников в детско-родительских отношениях будет эффективным, если:
- выявлены психолого-педагогические условия, способствующие развитию субъектности дошкольников в детско-родительских отношениях;
- сконструирована и реализована модель развития субъектности детей дошкольного возраста;
- определены критерии диагностики и показатели уровня развития субъектности детей дошкольного возраста.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи воспитания и развития ребёнка Н.Я. Болыпуновой, Е.В. Бондаревской, О.С. Газман, C.B. Гвоздевой, Э.Н. Гусинского, В.В. Серикова, Ю.И. Турчановой, М.Ю. Шустова, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской; общие положения гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, Р.Бернс, A.B. Брушлинский, М.Р. Битянова, С.М. Годник, Я. Корчак,
A. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, С. Френе и др.); идеи педагогической и философской антропологии (H.A. Бердяев, О.Ф. Больнов, В. Дильтей, В.В. Зенковский, В.П. Зинченко, Н.И. Пирогов,
B.В. Розанова, К.Д. Ушинский, М. Шелер и др.).
Исследование базируется на:
- отечественных и зарубежных теориях личности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.Я. Басов, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, C.JL Рубинштейн, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг и др.);
- концептуальных положениях развития личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- основных положениях теории субъектного развития личности (A.B. Брушлинский, Е.И. Исаев, В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.);
- теоретических положениях о социально-психологической адаптации личности в новой среде (P.M. Битянова, И.К. Кряжева, Р.В. Овчарова и др.);
- теоретических положениях об особенностях развития личности дошкольника (A.B. Запорожец, H.H. Подъяков, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической литературы; моделирование; эмпирические методы: беседа, тестирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных (ср* - угловое преобразование Фишера и Т - критерий Вилкоксона).
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Теремок» - центр развития ребенка» ЗАТО Сибирский, Алтайского края. Исследованием было охвачено 126 детей старшего дошкольного возраста, пять подготовительных к школе групп, 10 воспитателей дошкольного образовательного учреждения.
В формирующем эксперименте приняли участие 50 детей, 48 родителей, 4 воспитателя подготовительных к школе групп.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
Первый этап (2005 - 2006 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого проводился теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике дошкольного образования, уточнялся категориальный аппарат исследования.
Второй этап (2006 — 2008 гг.) — теоретико-экспериментальный, на протяжении которого была составлена программа эмпирического исследования, спроектирована модель, определены психолого-педагогические условия развития субъектности; подобраны методики для решения поставленных задач; проведены исследование; качественная и количественная обработка полученных результатов.
Третий этап (2008 — 2009 гг.) — обобщающий, в ходе которого систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы, разрабатывались психолого-педагогические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыта сущность субъектности ребёнка дошкольного возраста как важного качества личности, позволяющего конструктивно взаимодействовать с окружающей средой, осознавая себя субъектом взаимодействия с миром, субъектом саморазвития, субъектом взаимодействия с родителями. Определены такие специфические характеристики субъектности дошкольника как активность, осознанность, креативность; конкретизированы различия двух видов взаимоотношений: родительско-детские и детско-родительские отношения между ребёнком и взрослым; выявлены отличия позиций в детско-родительских отношениях у детей с выраженной и невыраженной субъектностью, специфика взаимодействия с матерью и отцом;
- создана и экспериментально апробирована модель развития субъектности дошкольников в детско-родительских отношениях (включающая целевой, содержательный, структурно-функциональный, операционально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты), являющаяся действенным способом познания и развития данного качества личности;
- определён комплекс психолого-педагогических условий развития субъектности дошкольников: а) в воспитательно-образовательном процессе: личностно ориентированный подход, способствующий развитию субъектности, ориентация образовательного процесса на обеспечение дошкольникам личностной свободы, реализация различных образовательных областей в организации обучения детей дошкольного возраста; смыслопорождающая направленность образовательного процесса, создание предметно-развивающей среды. б) организация специальной подготовки семьи (родителей) к осознанному регулированию процесса социализации и индивидуализации ребёнка, обеспечение поддержки чувства самоценности дошкольника, развитие его субъектности (перенос субъект-субъектных отношений в семейную среду, используя разные виды воздействия, от прямых рекомендаций до психологических тренингов, гармонизирующих детско-родительские отношения);
- разработана технология реализации модели развития субъектности детей дошкольного возраста в детско-родительских отношениях, которая представляет собой систему способов, приёмов, шагов, последовательное выполнение которых обеспечивает решение задач воспитания, обучения и развития ребёнка, а сама деятельность обеспечивает гарантированный результат - управляемость процессом развития субъектности дошкольников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что рассмотрение исследуемого феномена как качества личности позволило уточнить механизм развития субъектности на этапе дошкольного образования за счёт выявления возрастных возможностей детей дошкольного возраста, а также создания благоприятной социальной ситуации развития.
Результаты исследования расширяют научные представления о роли субъектности ребёнка в повышении качества взаимодействия в образовательной и семейной среде, дополняют представления о возможностях развития личности ребёнка в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения, конкретизируют теорию педагогического взаимодействия в субъект-субъектной парадигме, базирующейся на развитии субъектной позиции личности дошкольника.
Практическая значимость исследования определяется тем, что, содержащиеся в нём теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые изложены в учебно-методическом пособии «Психолого-педагогические условия развития субъектности детей в системе дошкольного образования» и апробированы в образовательной практике дошкольного образовательного учреждения. Данные положения и выводы дают педагогам научные знания о механизмах, этапах развития субъектности ребёнка, а также психолого-педагогических условиях, стимулирующих процесс развития его субъектности.
Разработанная программа исследования и развития субъектности детей дошкольного возраста, а также технология реализации модели её развития могут быть использованы педагогами и педагогами-психологами для организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, оказания психолого-педагогической помощи семье дошкольника, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации воспитателей ДОУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субъектность как особое качество личности дошкольника побуждает ребёнка к активности, осознанности, креативности, к осуществлению внутренних побуждений по преобразованию детско-родительских отношений и самостоятельного исследования возникающих проблем во взаимодействии с родителями с целью открытия ребёнком нового способа поведения.
В структуре субъектности ребёнка наиболее значимыми являются такие характеристики как активность, осознанность, креативность, раскрывающие его индивидуальность, выраженную в стремлении ребёнка к достижению своих целей во взаимодействии с окружающими, посредством соизмерения своих действий с социокультурными образцами.
2. Соотношение выраженности основных характеристик субъектности (активность, осознанность, креативность), определяющих поведение дошкольников в заданной ситуации в воспитательно-образовательном процессе, в детско-родительских отношениях, обусловливают уровни развития субъектности ребёнка.
Высокий уровень проявляется: в партнёрстве, направленности преобразований детско-родительских отношений, в проявлении инициативы, повышении уровня притязаний, понимании своих потребностей и возможностей, умении взаимодействовать со взрослым с целью достижения определённых целей.
Средний уровень проявляется: в отстранении или преобразовании ребёнком проблемной ситуации с выгодой для себя, корыстно-эгоистических мотивах взаимодействия с родителями, незначительном росте притязаний, рефлексии на себя как пассивного, ведомого члена семьи, не способного преобразовывать детско-родительские отношения.
Низкий уровень проявляется: в пассивности, «ведомости» ребёнка в выстраивании детско-родительских отношений, отсутствии понимания особенностей семейной ситуации, рефлексии по своей позиции в структуре семьи, индифферентном или отрицательном отношении к взаимодействию с родителями, стремлении переложить ответственность на других, неумении сотрудничать и анализировать возможности использования разных способов взаимодействия со взрослым, отсутствии каких-либо попыток преобразования детско-родительских отношений.
3. Модель развития субъектности детей дошкольного возраста в детско-родительских отношениях включает систему взаимосвязанных компонентов:
- целевой компонент содержит совокупность целей и задач развития субъектности ребёнка в детско-родительских отношениях;
- содержательный компонент отражает теоретико-методическую основу модели и включает два направления: взаимодействие педагога с детьми и взаимодействие педагога с родителями;
- операционально-деятельностный компонент включает формы, методы, приёмы, средства, которые способствуют наиболее полной реализации содержания моделируемого процесса для эффективного достижения поставленной цели;
- структурно-функциональный компонент отражает технологию развития субъектности дошкольников в детско-родительских отношениях;
- оценочно-результативный компонент включает критериально-оценочную базу, необходимую для диагностики уровня и предполагаемого результата развития субъектности ребёнка.
4. Условиями развития субъектности дошкольников в воспитательно-образовательном процессе и детско-родительских отношениях будут являться: гуманистическая ориентация образовательного процесса, предполагающая обеспечение дошкольникам личностной свободы, как возможности права выбора собственной линии поведения в воспитательно-образовательном процессе; смыслопорождающая направленность образовательного процесса, определяющая внутреннюю готовность ребёнка к осуществлению надситуативной познавательной деятельности; открытости и реализации различных образовательных областей (познавательное развитие, элементарные математические представления и т. д.); осознание дошкольниками их личностных особенностей и проектирование их дальнейшего развития в целях становления субъектности; организация специальной подготовки семьи (родителей) к осознанному регулированию процессов социализации и воспитания ребёнка, педагогической поддержки чувства самоценности дошкольника, развитию его субъектности, посредством переноса субъект-субъектных отношений в семейную среду, использования разных видов воздействия, от прямых рекомендаций до психологических тренингов, гармонизирующих детско-родительские отношения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам, общей логике исследования; репрезентативностью объёма выборки; корректным применением математических методов и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Горно-Алтайск, 2010; Пенза, 2010); всероссийских (Барнаул, 2006, 2007, 2008; 2010; Бийск, 2007); региональных (Барнаул, 2006; 2009, 2010) конференциях; курсах повышения квалификации Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования; педагогических советах и совещаниях муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 «Теремок» - центр развития ребёнка» ЗАТО Сибирский, заседаниях кафедры педагогики и психологии образования Алтайской государственной педагогической академии.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации автора в массовых педагогических изданиях, чтение лекций для слушателей Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, Алтайской государственной педагогической академии, а также путём непосредственной организации опытно-экспериментальной работы в МДОУ «Детский сад № 1 «Теремок» - центр развития ребёнка» ЗАТО Сибирский.
Выводы и обобщения по результатам исследования использованы при разработке учебно-методических материалов и методических рекомендаций для педагогов дошкольных образовательных учреждений и студентов педагогических вузов.
Результаты исследования отражены в 21 публикации автора, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, включённых в перечень ВАК РФ.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 285 источников, содержит 25 таблиц, 1 рисунок, 23 приложения. Общий объём рукописи составляет 225 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Халикова, Валентина Владимировна
Выводы по второй главе
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели развития субъектности детей дошкольного возраста в детско-родительских отношениях позволяет сделать следующие выводы.
Субъектность как личностное качество у дошкольников может проявляться на различных уровнях.
Высокий уровень субъектности проявляется в активной позиции ребёнка в детско-родительских отношениях, в партнёрстве, направленности преобразований на альтруистических мотивах взаимодействия со взрослыми, в стремлении к проявлению инициативы и новых способов взаимодействия в построении детско-родительских отношений для достижения определённых целей, в понимании ребёнком особенностей семейных отношений, значимости своего участия в этих отношениях для собственной жизни, своего места в структуре семьи и своих возможностей по преобразованию детско-родительских отношений, в умении качественно менять и достраивать процесс взаимодействия в соответствии со своими потребностями и возможностями.
Средний уровень субъектности проявляется в активной позиции ребёнка, направленной или на уход от проблемной ситуации, или на преобразование ситуации с выгодой для себя, в корыстно-эгоистических мотивах взаимодействия с родителями, незначительном росте притязаний, преставлении о себе как пассивном, ведомом члене семьи, не способном преобразовывать детско-родительские отношения, в несущественном, второстепенном преобразовании детско-родительских отношений, достраивании некоторых элементов процесса детско-родительского взаимодействия в соответствии со своими потребностями и возможностями.
Низкий уровень проявляется в пассивности, «ведомости» ребёнка в выстраивании детско-родительских отношений, индифферентном или отрицательном отношении к взаимодействию с родителями, неумении сотрудничать в детско-родительских отношениях, отсутствии проявления инициативы, отсутствии понимания ребёнком особенностей семейной ситуации, представления о себе, стремлении переложить ответственность на взрослых, неумении сотрудничать и анализировать возможности использования разных способов взаимодействия со взрослыми, отсутствии каких-либо попыток к преобразованию детско-родительских отношений.
Разный уровень развития субъектности дошкольников определяет характер их детско-родительских отношений.
Дети с выраженной субъектностью (высокий уровень) характеризуются как субъекты жизнедеятельности, способные вносить цели и управлять их достижением, проявлять самостоятельность, активность, осознанность, креативность, т. е. влиять на детско-родительские отношения.
У детей с невыраженной субъектностью (низкий уровень) отмечается дистанцирование от близких взрослых, они менее активны и инициативны в желаниях изменить что-либо в своей семье. Чувство собственной незначительности в семье подавляет проявление индивидуальности ребёнка, желание и возможность регулировать, гибко менять своё поведение с родителями.
Полученное значение Т-критерия Вилкоксона (Тэмп = 28,5 при р < 0,01) и анализ результатов развития субъектности дошкольников в экспериментальной группе свидетельствует о том, что у детей наблюдается устойчивый рост стремления к проявлению активности, креативности, самостоятельности в отношениях со взрослыми и сверстниками, стремление к преодолению трудностей и осознанное отношение к различным видам деятельности, что говорит о проявлении субъектности ребёнка.
Дошкольники экспериментальной группы хорошо осознают необходимость собственных действий при осуществлении той или иной деятельности, т. е. имеют более высокий уровень развития субъектности по всем критериям, в сравнении с детьми контрольной группы.
В процессе реализации модели произошёл рост уровня развития субъектности у детей экспериментальной группы, что подтверждается на достоверно значимом уровне (Тэмп = 28,5 при р < 0,01) Т-критерия Вилкоксона.
Проверка значимости комплекса психолого-педагогических условий развития субъектности в практике дошкольного учреждения показала, что гуманистическая ориентация образовательного процесса, которая предполагает: обеспечение дошкольникам личностной свободы, смыслопорождающая направленность образовательного процесса, открытость содержания и реализация различных образовательных областей, личностно ориентированный подход, создание предметно-развивающей среды имеет вспомогательное значение, стимулирует процесс развития субъектности дошкольников в детско-родительских отношениях.
Решающую роль в формировании субъектности играют детско-родительские и родительско-детские отношения. Организация специальной подготовки семьи (родителей) к осознанному регулированию процессов социализации и индивидуализации воспитания ребёнка, педагогической поддержки чувства самоценности дошкольника, развитию его субъектности, посредством переноса субъект-субъектных отношений в семейную среду, апробация тренингов для родителей, проведение комплекса занятий с детьми, способствуют существенному развитию субъектности дошкольников и изменению позиции родителей.
Анализ хода и результатов эксперимента позволил разработать методические рекомендации для педагогов в системе дошкольного учреждения по развитию субъектности дошкольников в детско-родительских отношениях. В их содержание включены рекомендации для администрации дошкольного учреждения по управлению процессом развития субъектности дошкольников, рекомендации педагогу-психологу по работе с персоналом, комплекс практических материалов, разработки занятий с детьми, программа тренинга для родителей и детей старшего дошкольного возраста.
Апробация методических рекомендаций в практике работы дошкольного учреждения подтвердила их практическую значимость для решения проблемы развития субъектности дошкольников.
Заключение
Современная реформа образования требует создания оптимальных условий для развития активной, инициативной, самостоятельной, умеющей ориентироваться в информационном пространстве личности, способной реализовать свой потенциал в условиях реальной жизнедеятельности.
Соответственно, приоритетной задачей современного дошкольного образования становится развитие, правильная ориентация субъектной позиции личности ребёнка по отношению к себе, позиции, предполагающей не пассивное ожидание, а активные действия при опоре на себя, свой потенциал личностного развития. Возникла необходимость поиска эффективных и органичных для ребёнка-дошкольника условий развития его способностей, становления субъектности как интегральной характеристики, проявляющейся в активности, осознанности, креативности, произвольности, самостоятельности. Решению этой проблемы посвящено представленное исследование.
Теоретический анализ по проблеме развития субъектности дошкольника в детско-родительских отношениях показал, что в психолого-педагогических исследованиях раскрываются сущность, содержание и особенности формирования ребёнка, его отношения к окружающему миру, прежде всего к положению, которое он занимает в жизни, и к тем требованиям, которые к нему предъявляет среда; анализируются функции «со-бытийной общности» взрослого и ребёнка как источника субъектного развития личности ребёнка и его субъектной позиции по отношению к окружающему миру; изучаются особенности формирования субъектности ребёнка и соответствующей ей субъектной активности.
Под субъектностью понимается особое качество личности дошкольника, которое побуждает ребёнка к активности, осознанности, креативности, к осуществлению внутренних побуждений по преобразованию детско-родительских отношений и самостоятельного исследования возникающих проблем во взаимодействии с родителями с целью открытия ребёнком нового способа поведения.
Это позволило разработать модель развития субъектности дошкольника в детско-родительских отношениях. В структуру данной модели включены пять взаимосвязанных компонентов. Целевой компонент содержит совокупность целей и задач развития субъектности ребёнка в детско-родительских отношениях, определяет содержание деятельности педагогов, психолога, родителей и самого ребёнка как основного субъекта образовательного процесса. Содержательный компонент отражает теоретико-методическую основу модели и включает два направления: взаимодействие педагога с детьми и взаимодействие педагога с родителями. Содержание, в свою очередь, определяет формы, методы, приёмы, средства, которые способствуют наиболее полной реализации содержания моделируемого процесса для эффективного достижения поставленной цели. Структурно-функциональный компонент отражает технологию развития субъектности дошкольников в детско-родительских отношениях. Оценочно-результативный компонент включает критериально-оценочную базу, необходимую для диагностики уровня и предполагаемого результата развития субъектности ребёнка.
Опытно-экспериментальная реализация модели развития субъектности дошкольника позволила выявить следующие особенности указанного процесса. Ведущим комплексом условий была организация специальной подготовки семьи (родителей) к осознанному регулированию процессов социализации и индивидуализации воспитания ребёнка, педагогическая поддержка чувства самоценности дошкольника, развитие его субъектности, посредством переноса субъект-субъектных отношений в семейную среду, использование различных видов воздействия, от прямых рекомендаций до психологических тренингов, гармонизирующих детско-родительские отношения.
Такие условия, как личностная свобода, которая даёт возможность права выбора собственной линии поведения в воспитательно-образовательном процессе, смыслопорождающая направленность образовательного процесса, определяющая внутреннюю готовность ребёнка к осуществлению надситуативной познавательной деятельности; открытость и реализации различных образовательных областей; осмысление детьми их личностных особенностей и проектирование их дальнейшего развития в целях становления субъектности дошкольников, играют вспомогательную роль.
При этом субъектность ребёнка может быть выражена на различных уровнях, которые определяются соотношением таких характеристик субъектности как активность, осознанность, креативность. Уровень развития субъектности ребёнка существенно влияет на характер детско-родительских отношений.
Если у ребёнка выраженная субъектность, во взаимодействии с родителями он занимает активную позицию в детско-родительских отношениях, является партнёром со взрослым, преобразует на альтруистических мотивах взаимодействие со взрослыми, стремится к проявлению инициативы и новых способов взаимодействия в построении детско-родительских отношений для достижения определённых целей, понимает особенности семейных отношений, значимость своего участия в этих отношениях для собственной жизни, своё место в структуре семьи и свои возможности по преобразованию детско-родительских отношений, умеет качественно менять и достраивать процесс взаимодействия в соответствии со своими потребностями и возможностями.
Для ребёнка с невыраженной субъектностью характерно проявление пассивности, «ведомости» в выстраивании детско-родительских отношений, индифферентное или отрицательное отношение к взаимодействию с родителями, неумение сотрудничать в детско-родительских отношениях, отсутствие проявления инициативы, отсутствие понимания ребёнком особенностей семейной ситуации, представления о себе, стремление переложить ответственность на взрослых, неумение сотрудничать и анализировать возможности использования разных способов взаимодействия со взрослыми, отсутствие каких-либо попыток к преобразованию детско-родительских отношений.
Полученные результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу: развитие субъектности дошкольника обеспечивается совокупностью специально организованных психолого-педагогических условий: гуманистическая ориентация образовательного процесса в дошкольном учреждении;
- организация специальной подготовки семьи (родителей) к осознанному регулированию процессов социализации и индивидуализации ребёнка, обеспечение поддержки чувства самоценности ребёнка, развитие его субъектности.
Обобщение результатов исследования позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Дошкольник способен занимать активную позицию и активно влиять на характер взаимоотношений с родителями, если у ребёнка развито такое особенное качество как субъектность.
Субъектность ребёнка - это многогранное понятие, включающее в себя широкий спектр характеристик, среди которых наиболее существенными являются активность, осознанность, креативность.
2. Следует различать два вида взаимоотношений: родительско-детские и детско-родительские отношения между ребёнком и взрослым.
Родительско-детские отношения — это отношение родителя к ребёнку с позиции взрослого, которые затрагивают такие сферы взаимодействия взрослого и ребёнка в семье, как: особенности воспитания ребёнка и отношение к нему родителей, характерные особенности личности ребёнка, как результаты воспитательных воздействий в семье, особенности личности самих родителей, характер супружеских взаимоотношений, т. е. родительско-детские отношения подчёркивают субъектность взрослого.
Детско-родительские отношения — это отношения ребёнка с родителями с позиции ребёнка, которые заключаются в восприятии, понимании и осмыслении себя ребёнком, своего отношения ко взрослым, что оказывает влияние на выбор ребёнком поведения в отношениях с родителями, т. е. детско-родительские отношения подчёркивают субъектность ребёнка.
3. Выявлены отличия позиций в детско-родительских отношениях у детей с выраженной и невыраженной субъектностью.
Дети с выраженной субъектностью характеризуются как субъекты жизнедеятельности, способные вносить изменения в различные жизненные ситуации, осознанно выдвигать цели активности и управлять их достижением, проявлять самостоятельность, активность, осознанность, креативность, т. е. влиять на детско-родительские отношения.
У детей с невыраженной субъектностью отмечается дистанцирование от близких, они менее активны и инициативны в желаниях изменить что-либо в своей семье. Чувство собственной незначительности в семье подавляет проявление индивидуальности ребёнка, желание и возможность регулировать, гибко менять своё поведение с родителями.
4. Психолого-педагогическими условиями, способствующими развитию субъектности дошкольников, являются: ориентация образовательного процесса на обеспечение дошкольникам личностной свободы, смыслопорождающая направленность воспитательно-образовательного процесса, открытость содержания образовательного процесса, открытость и реализация различных образовательных областей в обучении дошкольников, личностно ориентированный подход, создание предметно-развивающей среды.
Основными условиями, стимулирующими развитие субъектности ребёнка и играющими решающую роль, являются: способ переноса субъектсубъектных отношений в семейную среду, организация специальной подготовки семьи к осознанному регулированию детско-родительских отношений.
5. Модель развития субъектности дошкольников в детско-родительских отношениях включает: целевой, содержательный, операционально-деятельностный, структурно-функциональный и результативный компоненты. Проверенная опытно-экспериментальным путём, модель показала высокую эффективность развития субъектности дошкольников и может быть использована в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.
6. Разработаны и апробированы методические рекомендации «Психолого-педагогические условия развития субъектности детей в системе дошкольного образовательного учреждения», в которых представлена целостная система взаимодействия педагогов, детей и родителей, позволяющая понять, организовать и реализовать психолого-педагогические условия, стимулирующие развитие субъектности детей дошкольного возраста.
Вышесказанное обосновывает положения выносимые на защиту:
1. Субъектность как особое качество личности дошкольника побуждает ребёнка к активности, осознанности, креативности, к осуществлению внутренних побуждений по преобразованию детско-родительских отношений и самостоятельного исследования возникающих проблем во взаимодействии с родителями с целью открытия ребёнком нового способа поведения.
В структуре субъектности ребёнка наиболее важными являются такие характеристики как активность, осознанность, креативность, т. к. представляют собой индивидуальность, выраженную в стремлении ребёнка к достижению своих целей во взаимодействии с окружающими, посредством соизмерения своих действий с социокультурными образцами.
2. Соотношение выраженности основных характеристик субъектности (активность, осознанность, креативность), определяющих поведение дошкольника в воспитательно-образовательном процессе, в детско-родительских отношениях, обуславливают уровни развития субъектности ребёнка.
Высокий уровень проявляется: в партнёрстве, направленности преобразований детско-родительских отношений в проявлении инициативы, повышении уровня притязаний, понимании своих потребностей и возможностей, умении взаимодействовать со взрослым с целью достижения определённых целей.
Средний уровень проявляется: в отнесении или преобразовании ребёнком проблемной ситуации с выгодой для себя, корыстно-эгоистических мотивах взаимодействия с родителями, незначительном росте притязаний, представлении о себе как пассивном, ведомом члене семьи, не способном преобразовывать детско-родительские отношения.
Низкий уровень проявляется: в пассивности, «ведомости» ребёнка в выстраивании детско-родительских отношений, отсутствии понимания особенностей семейной ситуации, рефлексии по своей позиции в структуре семьи, индифферентном или отрицательном отношении к взаимодействию с родителями, стремлении переложить ответственность на других, неумении сотрудничать и анализировать возможности использования разных способов взаимодействия со взрослым, отсутствии каких-либо попыток преобразования детско-родительских отношений.
3. Модель развития субъектности детей дошкольного возраста в детско-родительских отношениях включает систему взаимосвязанных компонентов:
- целевой компонент содержит совокупность целей и задач развития субъектности ребёнка в детско-родительских отношениях;
- содержательный компонент отражает теоретико-методическую основу модели и включает два направления: взаимодействие педагога с детьми и взаимодействие педагога с родителями;
- операционально-деятельностный компонент включает формы, методы, приёмы, средства, которые способствуют наиболее полной реализации содержания моделируемого процесса для эффективного достижения поставленной цели;
- структурно-функциональный компонент отражает технологию развития субъектности дошкольников в детско-родительских отношениях;
- оценочно-результативный компонент включает критериально-оценочную базу, необходимую для диагностики уровня и предполагаемого результата развития субъектности ребёнка.
4. Условиями эффективной реализации заявленной модели развития субъектности дошкольников в воспитательно-образовательном процессе и детско-родительских отношениях являются: гуманистическая ориентация образовательного процесса, предполагающая обеспечение дошкольникам личностной свободы, как возможности права выбора собственной линии поведения в воспитательно-образовательном процессе; смыслопорождающая направленность образовательного процесса, определяющая внутреннюю готовность ребёнка к осуществлению надситуативной познавательной деятельности; открытости и реализации различных образовательных областей (познавательное развитие, элементарные математические представления и т. д.); осмысление детьми их личностных особенностей и проектирование их дальнейшего развития в целях становления субъектности дошкольников;
- организация специальной подготовки семьи (родителей) к осознанному регулированию процессов социализации и индивидуализации воспитания ребёнка, педагогической поддержки чувства самоценности дошкольника, развитию его субъектности, посредством переноса субъект-субъектных отношений в семейную среду, использования разных видов воздействия, от прямых рекомендаций до психологических тренингов, гармонизирующих детско-родительские отношения.
В процессе теоретико-экспериментального исследования были обнаружены ряд проблем и противоречий: недостаточный уровень профессиональной готовности педагогических работников дошкольного образовательного учреждения к обеспечению необходимых условий к развитию субъектности дошкольников;
- недостаточная готовность родителей к изменению стереотипно сложившейся традиционной системы внутрисемейных отношений.
Представленные теоретические и практические материалы могут стать основанием для дальнейшего изучения специфики развития различных аспектов субъектности, её характеристик, конкретизации принципов и технологии работы, оптимизирующей данные процессы.
Перспективу данной темы мы связываем с решением выявленных проблем и изучением других характеристик субъектности, разработкой преемственности развития субъектности в системе «ДОУ - начальная школа - среднее звено школьного образования».