Особенности развития и течения генерализованного системного воспаления у лиц пожилого и старческого возраста при абдоминальной хирургической инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Бойко, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бойко, Дмитрий Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития представлений о сепсисе.
1.2. Критерии диагностики генерализованых форм инфекции.
1.3. Особенности течения заболеваний у лиц старшего возраста.
1.4. Особенности течения острого холецистита у лиц старше 60 лет.
1.5. Проблема абдоминального сепсиса.
1.5.1. Перитонит как причина развития системного воспаления.
1.5.2. Эндогенная интоксикация.
1.5.3. Системное воспаление и летальность.
1.6. Микробиология абдоминального сепсиса.
1.7. Системы объективной оценки тяжести состояния.
1.8. Лабораторная диагностика системного воспаления.
1.9. Основные направления в лечении генерализованного системного воспаления.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОЛ Ы ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Клиническая группа пациентов с ишемической болезнью сердца.
2.3. Оценка клинического материала по интегральным шкалам.
2.4. Комплекс клинических и лабораторных методов исследования всей группы пациентов.
2.4.1. Данные клинического осмотра.
2.4.2. Данные лабораторных методов обследований.
2.4.2.1. Клинический анализ крови.
2.4.2.2. Биохимический анализ крови.
2.4.2.3. Диагностика системного воспаления.
2.4.2.4. Исследование продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ).
2.4.2.5. Лабораторные методы исследования тромбоцитарного и эритроцитарного звена гемостаза.
2.5. Микробиологические исследования.
2.6. Направления и методы лечения острого деструктивного холецистита.
2.6.1. Хирургическое лечение.
2.6.2. Методы интенсивной терапии.
2.7. Оценка эффективности лечения.
2.8. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-лабораторные показатели больных.
3.1.1. Сравнительные исследования клинико-лабораторных показателей.
3.2. Анализ форм воспалительных изменений в первичном хирургическом очаге.
3.2.1. Формы деструктивного холецистита, не осложненного перитонитом.
3.2.2. Формы деструктивного процесса при осложненном течении острого холецистита.
3.3. Анализ структуры соматической патологии при прогрессирующей системной воспалительной реакции.
3.4. Хирургическая тактика.
3.5. Анализ пациентов по клинико-диагностическим шкалам.
3.6. Бактериологическое исследование.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Динамика некоторых клинических и лабораторных показателей в процессе интенсивной терапии.
4.1.1. Анализ клинико-лабораторных показателей у всей группы пациентов за период лечения.
4.2. Анализ клинико-лабораторных показателей в зависимости от тяжести системной воспалительной реакции.
4.3. Анализ некоторых показателей гемостаза и влияния на них низкомолекулярных гепаринов.
4.3.1.Анализ гемостаза в дооперационный период.
4.3.2. Анализ влияния НМГ на тромбоцитарное звено гемостаза.
4.3.3. Влияние низкомолекулярных гепаринов на показатели эритроцитарного звена гемостаза.
4.4. Результаты динамики изменений перекисного окисления липидов
4.5. Анализ длительности предоперационного периода.
4.6. Анализ стадий системной воспалительной реакции.
4.7. Анализ результатов лечения по диагностико-прогностическим шкалам.
4.8. Анализ длительности нахождения в стационаре.
4.9. Анализ летальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и течения генерализованного системного воспаления у лиц пожилого и старческого возраста при абдоминальной хирургической инфекции»
Сепсис всегда являлся: проблемой' медицинского, демографического и экономического значения. Еще Гален во> Ш веке до н;э;, Гиппократ в IV веке представляли сепсис, как процесс патологического распада тканей, неизбежно сопровождающийся гниением, болезнью и смертью:;
В: отечественной* медицине: значительную роль сыграли работы Пирогова Н;В., сформулировавшего понятие о пиемиях и Давыдовского И:В., определившие; главные, с его точки, зрения, признаки сепсиса: общее заболевание организма, потерявшее связь с первичным очагом; а также современных ученых Ерюхина И.А., Шляпникова-С.А., Еельфанда Б;Р: идр.
В начале XXI столетия сепсис по-прежнему остается одной? из самых актуальных проблем современной медициньг в связи с неуклонной* тенденцией роста заболеваемости-и стабильно высокой летальностью:
Однако и сейчас предметом; дискусситявляется; отнесение тех или:иных клинических признаков:к проявлениям сепсиса: Другой'дискуссионный;вопрос,, особенно > при абдоминальной; хирургической инфекции; связана определением: взаимосвязи интенсивности общих изменений в организме; и степени выраженности воспалительного, процесса, в первичном хирургическом^; очаге, ведь известно, что- его? излечение не останавливает запущенную системную воспалительную реакцию.
В настоящее время; доминирующее значение приобрели не поиски и инактивация^ какого-либо токсина;, а. распознавание клинических проявлений, характерных для системного воспаления. Существующие длительное время такие понятия как септицемия, септикопиемия, к сожалению, не отражают тяжести генерализованного воспалительного процесса.
Клинико-лабораторные критерии системной воспалительной^ реакции неспецифичны. Выявлено, что её проявления5 характеризуются достаточно простыми диагностическими параметрами: гипер-или гипотермия, тахипноэ, тахикардия, изменение количества лейкоцитов в крови в виде лейкоцитоза или лейкопении.
Выделение синдрома системного воспаления стало актуальным, в связи с ростом числа больных, необходимостью определения патогенетически обоснованного лечения, прогноза, места лечения больных, составления соответствующих протоколов и формуляров для учета.
Критерии распознавания генерализованного системного воспаления (ACCP/SCCM), принятые и рекомендованные к практическому применению в 1991 г. в США, а в 2001 и 2004 гг. в России являются клинической интерпретацией современных взглядов на данную проблему [15, 100,5 101].
В настоящее время классификация (ACCP/SCCM) системного воспаления складывается из следующих форм: синдром системной воспалительной реакции, сепсис, тяжелый сепсис, септический шок [103].
Подразделение пациентов согласно критериям ACCP/SCCM в дополнение к принятым на сегодня подходам построения и формализации клинического диагноза по МКБ- 10-го издания (1992г.) необходимо для более полного понимания клинической ситуации.
Абдоминальная хирургическая инфекция - как полиэтиологический процесс, характеризуется генерализованным характером, ацикличностью течения, измененной реактивностью организма и системным воспалением.
При острых хирургических заболеваниях количество гериатрических больных достигает 60-77% от общего числа пациентов [84]. Генерализованное системное воспаление у лиц старше 65 лет протекает наиболее тяжело, чаще развивается картина септического шока и полиорганной недостаточности, а общая летальность при абдоминальном сепсисе в 2,2 раза выше, чем у больных меньшего возраста [77]. Ведущей острой абдоминальной хирургической патологией для пациентов этого возраста является деструктивный холецистит, который и является непосредственной причиной развития абдоминального сепсиса, составляющего 12%, в отличие от 2% у лиц более молодого возраста [60].
Таким образом, учитывая актуальность проблемы лечения пациентов старшей возрастной группы с абдоминальной хирургической инфекцией, мы решили изучить особенности течения генерализованного системного воспаления на примере этой категории больных с позиций современных критериев диагностики сепсиса и классификации ACCP/SCCM.
Цель исследования
Изучить особенности развития и течения генерализованного системного воспаления у пациентов пожилого и старческого возраста с абдоминальной хирургической инфекцией.
Задачи
1. Верифицировать формы системного воспаления на основании клинико-лабораторных параметров и шкал интегральной оценки тяжести состояния в динамике.
2. Определить роль сопутствующей терапевтической патологии в развитии генерализованного системного воспаления.
3. Выявить взаимосвязь между воспалительными изменениями с различной степенью выраженности в первичном хирургическом очаге и тяжестью системного воспаления.
4. Оптимизировать тактику диагностических и лечебных мероприятий у лиц пожилого и старческого возраста с абдоминальной хирургической инфекцией, осложненной генерализованным системным воспалением.
Научная новизна
Впервые в динамике изучены клинико-лабораторных критерии по стадиям системного воспаления, способствующие правильной оценке тяжести состояния.
Проведен сравнительный анализ синдрома системной воспалительной реакции, сепсиса, тяжелый сепсиса1 и септического шока по интегральным шкалам за период лечения, позволяющий проводить патогенетически обоснованное лечение и оценивать прогноз заболевания.
Определено, что декомпенсация сопутствующей терапевтической патологии на фоне вяло текущего воспалительного- процесса в брюшной полости свидетельствует о прогрессировании системного воспаления.
Выявлено, что деструктивные изменения в первичном хирургическом очаге, сопровождаются тяжелыми формами генерализованного системного воспаления (сепсис, тяжелый сепсис, септический шок) при наличии гнойных осложнений (перитонит, абсцесс, холангит и их сочетания).
Практическая значимость результатов исследования
В результате проведенного исследования установлено:
1. У лиц пожилого и старческого возраста гнойно-воспалительные изменения в брюшной полости, как правило, проявляется деструктивным процессом и системным воспалением разной степени выраженности.
2. Скудность и малосимптомность клинических проявлений на' этапе амбулаторной помощи способствуют поздней диагностике абдоминальной хирургической инфекции и развитию тяжелых форм системного воспаления.
3. Нарастающая декомпенсация соматической патологии при умеренном воспалительном процессе в брюшной полости указывает на прогрессирование системного воспаления, что требует комплексного диагностического обследования, несмотря на кажущее благополучие больного, а также ранней патогенетической терапии по деэскалационному принципу.
4. При деструктивном процессе в брюшной полости с гнойными осложнениями (перитонит, абсцесс, холангит и их сочетание) чаще диагностируется тяжелый сепсис и.септический шок.
5. Доступные практическому здравоохранению лабораторные критерии, включая прокальцитониновый тест и шкалы интегральной оценки, позволяют в динамике оценить тяжесть состояния пациента и эффективность проводимого лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
У лиц пожилого и старческого возраста гнойно-воспалительные изменения в брюшной полости, как правило, проявляются деструктивным процессом и системным воспалением разной степени выраженности.
Декомпенсированная сопутствующая терапевтическая патология усугубляют тяжесть системного воспаления.
Ранние диагностические и патогенетические лечебные мероприятия с учетом клинико-лабораторных данных и шкал оценки тяжести состояния в динамике позволяют предотвратить развитие тяжелых форм системного воспаления.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования доложены на заседаниях кафедры общей хирургии с курсом эндоскопии и ухода за хирургическим больным ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава, на IV и V конференциях СПб ГУЗ "Городская Мариинская больница" и СПбГПМА, 2005 и 2006 гг., Всероссийской конференции по актуальным вопросам диагностики и хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости (СПб, 2005г.), и на IV Всероссийской конференции общих хирургов, 2007г. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты диссертационного исследования используются в работе хирургических отделений СПб ГУЗ "Городская Мариинская больница", "Ленинградская областная клиническая больница" и при преподавании курса общей хирургии студентам ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.
Объем и структура диссертации
Диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, включающего 137 источника, из них 90 отечественных авторов и 47 зарубежных. Работа представлена на 145 страницах, из числа которых основной текст представлен на 87 страницах.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Бойко, Дмитрий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Клинико-лабораторные параметры и интегральные шкалы позволяют верифицировать формы системного воспаления в динамике, что способствует правильной оценке тяжести состояния и адекватному лечению.
2.Нарастающая декомпенсация соматической патологии на фоне скрытого, клинически малосимптомного воспалительного процесса в брюшной полости свидетельствует о генерализации системного воспаления (сепсис, тяжелый сепсис, септический шок).
3.Деструктивные изменения в первичном хирургическом очаге, без гнойных осложнений (перитонит, абсцесс, холангит и их сочетания) сопровождаются синдромом системной воспалительной реакции. Тяжелые формы генерализованного системного воспаления (сепсис, тяжелый сепсис, септический шок) выявляются при их наличии.
4. При выявлении системной воспалительной реакции целесообразны диагностические мероприятия, направленные на поиск деструктивного процесса в брюшной полости. Адекватная лечебная тактика включает санацию хирургического очага и коррекцию соматической патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении несоответствия между тяжестью состояния и клиническими признаками декомпенсированного соматического процесса необходимо проявлять хирургическую настороженность и проводить диагностические мероприятия, направленные на поиск скрытого деструктивного процесса, осложненного генерализованным системным воспалением.
2. Для диагностики системного воспаления рационально использовать как данные лабораторных исследований, так и клинико-диагностические шкалы в динамике. Определение уровня прокальцитонина в крови носит высокий информативный характер.
3. Для оптимизации лечебного процесса у лиц пожилого и старческого возраста целесообразно проводить терапию, направленную на коррекцию соматической патологии и улучшение перфузии органов и тканей.
4. При диагностировании тяжелого генерализованного системного воспаления, принцип деэскалационной антибактериальной терапии наиболее предпочтителен.