Острый гестационный пиелонефрит: диагностика, урологическая и акушерская тактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Новиков, Сергей Борисович

  • Новиков, Сергей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 141
Новиков, Сергей Борисович. Острый гестационный пиелонефрит: диагностика, урологическая и акушерская тактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новиков, Сергей Борисович

Список сокращений

Введение

Глава I. Современные аспекты острого пиелонефрита у беременных (обзор литературы)

1.1 Патогенез и клиника острого пиелонефрита в гестаци-онном периоде; осложнения

1.2 Особенности течения беременности и родов у женщин с острым пиелонефритом

1.3 Врачебная тактика при остром гестационном пиелонефрите

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика беременных с острым гестаци-онным пиелонефритом

2.2 Методы исследования

Глава III. Особенности клинического течения, урологической и акушерской тактики при различных формах острого гестационного пиелонефрита

3.1 Характеристика беременных с острым серозным пиелонефритом

3.1.1 Особенности течения беременности при остром серозном пиелонефрите; акушерская тактика

3.1.2 Клиника и диагностика острого серозного пиелонефрита; урологическая тактика

3.2 Характеристика беременных с острым гнойным недеструктивным пиелонефритом

3.2.1 Особенности течения беременности и акушер ской тактики

3.2.2 Клиника и диагностика острого гнойного не деструктивного гестационного пиелонефрита урологическая тактика

3.3 Характеристика беременных с острым гнойно-деструктивным пиелонефритом

3.3.1 Клиника и диагностика острого гнойно-деструктивного гестационного пиелонефрита; урологическая тактика.

3.3.2 Исходы беременности при остром гнойно деструктивном пиелонефрите.

Глава IV. Прогнозирование, врачебная тактика, организация ведения беременных с острым пиелонефритом с позиции теории системного воспалительного ответа

4.1 Характеристика клинического материала с использованием шкалы SAPS и ССВО

4.2 Клинико-патофизиологические аспекты тактики ведения беременных с острым пиелонефритом

4.3 Организация лечебно-профилактической помощи беременным с острым пиелонефритом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый гестационный пиелонефрит: диагностика, урологическая и акушерская тактика»

СГП осложняет течение беременности у 10-17% женщин [19,39,72]. При этом в последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению его частоты, а среди экстрагенитальных заболеваний у беременных пиелонефрит по частоте занимает второе место после патологии сердечно-сосудистой системы [60]. Гнойный недеструктивный пиелонефрит развивается у 95-97% больных ОГП, деструктивный — у 1-8% [74]. Летальность при ОГП составляет 3,5-10% [40,81], среди причин материнской смертности, обусловленной болезнями почек, в структуре экстрагенитальной патологии — 8-10% [16].

В последнее десятилетие были получены новые данные об этиологии, патогенезе и осложнениях ОГП, которые позволили сделать заключение о необходимости кардинального изменения тактики ведения беременных на фоне пиелонефрита [52,159].

Новые фундаментальные данные о природе ОГП и его осложнениях потребовали пересмотра клинических представлений о диагностике и профилактике генерализованных гнойно-септических осложнений, при которых почка становится очагом формирования септического состояния. Сепсис, являясь клиническим проявлением системной воспалительной реакции в ответ на чрезмерную микробную нагрузку, при ОГП может переходить в тяжелый сепсис и септический шок с летальным исходом [45]. В силу особенностей женского организма, топографической близости почки и беременной матки, значительных изменений гемодинамики органов брюшной полости, дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы, пиелонефрит у женщин имеет существенные особенности этиологии, патогенеза, диагностики и лечения. Кроме того, по своим социально-демографическим последствиям неблагоприятный или инвалидизирующий исход пиелонефрита у беременных имеет гораздо большее значение, чем пиелонефрит других клинических групп [63].

В последние годы в акушерской практике отмечается рост частоты и тяжести инфекционных заболеваний почек во время беременности, в родах и послеродовом периоде. В целом ряде случаев инфекционный процесс приобретает генерализованный характер (синдром системной воспалительной реакции - ССВО), приводит к развитию сепсиса и септического шока, представляющих угрозу для жизни больной [74,79].

При остром гнойном гестационном пиелонефрите, как и при других гнойных инфекциях, имеющих тенденцию к генерализации, непременным условием сохранения беременности, функции оргчна и жизни женщины является своевременная и полноценная хирургическая санация первичного очага, интенсивная инфузионно-трансфузионная, адекватная антибактериальная и детоксикацион-ная терапия, эффективное поддержание нарушенных функций почки и других систем организма, коррекция хронической плацентарной недостаточности (ХПН) [22].

Однако анатомо-физиологические особенности органов брюшной полости при беременности, исходное поражение одной из ведущих систем регуляции гомеостаза - мочевыделительной -требуют специфической для гестационного пиелонефрита профилактической и лечебной тактики. При этом оценка эффективности любого направления терапии невозможна без сопоставления эффекта с тяжестью патологического процесса. Это, в свою очередь, требует, прежде всего, определения степени ответной системной реакции организма беременной женщины на локальный инфекционный процесс, выявления угрозы развития сепсиса, тяжелого сепсиса или септического (инфекционно-токсического) шока. Описание локального и генерализованного воспалительного процесса не дает исчерпывающей клинической оценки и не позволяет в полной мере оценить эффективность проводимого лечения [67].

Для больных с гестационным пиелонефритом необходима четкая программа лечебно-тактических действий в зависимости от тяжести состояния, специфики дисфункции органа, фазы воспалительного процесса, состояния фетоплацентарного комплекса (ФПК) и срока беременности, а также коли1:.чства пораженных органов и систем организма [98]. Это побудило нас представить кли-нико-лабораторную характеристику острого гестационного пиелонефрита, объективно оценить динамику состояния больных с помощью интегральной системы-шкалы SAPS при различной тактике лечения этого осложнения гестации в сочетании с особенностями ведения беременности на этом фоне.

Цель работы. Совершенствование научно обоснованных мероприятий диагностического, лечебного и организационного характера, направленных на оптимизацию ведения больных с острым гестационным пиелонефритом.

Основные задачи исследования:

1. Выявить особенности течения беременности и родов при различных клинических формах острого пиелонефрита.

2. Разработать алгоритм лечения беременных с острым пиелонефритом в зависимости от тяжести процесса, осложнений беременности и состояния фетоплацентарного комплекса.

3. Представть клинико-патофизиологическую характеристику острого гестационного пиелонефрита и его осложненных форм с позиций современной оценки синдрома системного воспалительного ответа.

4. Определить эффективность внедрения в практику комплекса разработанных медико-организационных и лечебных мероприятий у больных с острым гестационным пиелонефритом.

Научная новизна. Впервые в акушерской и урологической практике в Омском регионе проведено комплексное обследование беременных с острым гестационным пиелонефритом с учетом современных представлений о синдроме системного воспалительного ответа. Выделены наиболее значимые диагностические критерии локального и системного воспалительного ответа организма беременных. Разработан эффективный комплекс организационных мероприятий, включающий наличие отделения экстрагенитальной патологии и специализированного урологического отделения для больных с острым гестационным пиелонефритом, совершенствование хирургических принципов, тактики ведения беременных с тенденцией к генерализации воспалительного процесса.

Разработаны патогенетически обоснованные принципы антибактериальной и инфузионно-трансфузионной терапии, методы эфферентного лечения с учетом исходного состояния мочевыдели-тельной системы и особенностей течения беременности в различные сроки.

На основе проведенных исследований определены формы организации диспансерной системы наблюдения беременных с воспалительными заболеваниями почек.

Практическая значимость работы. Обоснована необходимость создания отделений экстрагенитальной патологии и специализированных урологических отделений для лечения беременных с ОГП. Установлено, что генерализация гнойно-септического воспаления при пиелонефрите включает клинические проявления, характерные для сепсиса, тяжелого сепсиса и септического шока. Определена четкая зависимость периодов развития гестационного пиелонефрита с определенными показателями тяжести состояния (по шкале SAPS и SOFA). Разработаны алгоритмы диагностики и интенсивной терапии гестационного пиелонефрита, акушерской и урологической тактики ведения больных в зависимости от срока беременности и тяжести воспалительного процесса в почках.

Реализована целесообразная тактика ведения больных с тяжелыми формами гестационного пиелонефрита, обоснованы принципы ведения беременности и родоразрешения при данной патологии.

Для практического здравоохранения разработаны и обоснованы рациональные подходы к совместному активному ведению урологами и акушерами-гинекологами беременных с острым пиелонефритом.

Данный комплексный подход к обследованию и лечению позволил сохранить функцию поврежденной почки у 82,2 % больных, снизить число преждевременных родов и улучшить перинатальные исходы.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования нашли отражение в информационных письмах депар-тамета здравоохранения администрации г. Омска:

- Информационное письмо «Критерии диагностики и лечения острых форм гестационного пиелонефрита с позиции теории ССВО» (Омсх, 2002)

- Информационное письмо «Тактика ведения беременных с пиелонефритом» (Омск, 2002)

- Информационное письмо «Перинатальная охрана плода при пиелонефрите беременных» (Омск, 2002)

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ЦПК и ППС, № 1 и № 2 Омской государственной медицинской академии и кафедре хирургических болезней № 1 с курсом урологии.

В работу урологических отделений ЛПУ г. Омска и районов области, женских консультаций и родильных домов внедрены основные тактические и организационные формы ведения данного контингента больных.

По материалам диссертации опубликовано 8 статей, зарегистрировано рационализаторское предложение № 2508 «Прогнозирование и врачебная тактика при остром гестационном пиелонефрите с использованием шкалы SAPS и теории системного воспалительного ответа» (ОГМА, 23 октября 2002г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты доложены и обсуждены: на семинаре для врачей-урологов г. Омска и области (Омск, 1999); на межрегиональной научно-практической конференции в рамках ассоциации

Здравоохранение Сибири» (Омск, 2000); на проблемной комиссии «Хирургические болезни» (Омск, 2000); на совместном заседании ассоциации акушеров-гинекологов и Омского отделения российского общества урологов (Омск, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции в рамках ассоциации «Здравоохранение Сибири» (Омск, 2002); на совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии ОГМА (Омск, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Острый пиелонефрит при беременности имеет тенденцию к увеличению числа гестационных осложнений и развитию гнойно-деструктивных форм заболевания.

2. Акушерская и урологическая тактика, особенности интенсивной терапии, выбор приоритетного ее направления определяются степенью выраженности синдрома системного воспалительного ответа (ССВО), органной дисфункции, динамикой развития беременности и состоянием фетопла-центарного комплекса.

3. Решение тактических вопросов ведения больных с геста-ционным пиелонефритом должно быть комплексным, включающим диагностический, лечебный и организационный этапы.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Общий объем диссертации составляет 141 страницу машинописи, фактические данные иллюстрированы 22 рисунками, 17 таблицами. Указатель литературы включает 178 источников, из

Заключение диссертации по теме «Урология», Новиков, Сергей Борисович

Выводы

1. В настоящее время наблюдается нарастание числа беременных с острым пиелонефритом и увеличение удельного веса тяжёлых гнойно-деструктивных форм. Количество нуждающихся в интенсивной терапии женщин с острым гестационным пиелонефритом увеличилось в течение 1994-2001 гг. в 11,7 раза, число оперированных - в 4,7 раза.

2. Основными осложнениями гестационного периода при остром пиелонефрите являются хроническая плацентарная недостаточность, железодефицитная анемия, гестоз и невынашивание беременности. Роды были патологическими у 64,5% женщин; реализация прерывания беременности (выкидыши, преждевременные роды) имела место у 23,0±2,2% наблюдаемых, у каждой шестой беременной с острым гнойно-деструктивным пиелонефритом наблюдался «синдром потери плода».

3. Алгоритм лечения острого гестационного пиелонефрита должен включать раннее использование методов восстановления уродинамики (дренирование почки) и антибактериальной терапии под контролем ультразвукового исследования в динамике, при гнойно-деструктивных формах - своевременное оперативное вмешательство при пролонгируемой беременности на фоне терапии плацентарной недостаточности.

4. Использование объективных систем определения состояния больных SAPS и SOFA позволяет дать клиническую стратификацию острого гестационного пиелонефрита, оценить прогноз и оптимизировать лечебную тактику, направленную на раннюю профилактику перехода ССВО-1-2 -» ССВО-3 -> ССВО -4 тяжелый сепсис -» септический шок СПОН. В качестве критериев риска генерализации инфекционного процесса при гнойно-деструктивном пиелонефрите следует рассматривать присутствие признаков ССВО в сочетании с индексом SAPS > 4 баллов и ЛИИ > 7.

5. В целях улучшения ближайших и отдаленных результатов терапии больных с острым гестационным пиелонефритом необходима этапность диспансеризации и тактики ведения: наблюдение акушером и терапевтом в рамках АТПК; при острых формах - лечение в специализированном урологическом отделении многопрофильного стационара, комплексная курация вне обострения в дневном стационаре или отделении экстрагенитальной патологии; после родов - проведение реабилитационных мероприятий урологом и терапевтом районной поликлиники. Внедрение этой системы позволило снизить в течение 1998-2001 гг. число таких осложнений беременности при ОГП как невынашивание, гестоз, железоде-фицитная анемия (соответственно на 9,6%, 12,8% и 16,4%) и число рецидивов заболевания на 7,7%.

Практические рекомендации

1. Лечение острого гестационного пиелонефрита обусловлено его клинической формой (серозный, диффузно-гнойный, гнойно-деструктивный) и должно начинаться с восстановления уродина-мики. При выборе метода дренирования верхних мочевых путей учитываются следующие факторы: длительность атаки пиелонефрита, степень дилятации чашечек и лоханки, срок беременности, оценка тяжести воспалительного процесса с позиции ССВО.

2. Алгоритм лечебных мероприятий при ОГП

Форма пиелонефрита Оценка тяжести ССВО Метод восстановления уродинами-ки и санации воспалительного очага Основные принципы терапии

ОСГП ССВО-1 ССВО-2 Дренирование почки с помощью «позиционной» терапии, в случае дилятации чашечек временная катетеризация почки «Стандартная» антибактериальная терапия, инфузи-онная терапия в течение 24 суток с последующей терапией до стабильной нормализации клинико-лабораторных показателей

ОГНГП ССВО-3 ССВО-4 Дренирование почки путем временной катетеризации Комплексная патогенетическая антибактериальная терапия, инфузионная терапия, включая салурети-ки, ангиопротекторы

ОГДГП ССВО-4 ССВО-4 + МОН ССВО-4 + ПОН Оперативное лечение (нефростомия, декапсуляция почки, по показаниям -нефрэктомия) Интенсивная комбинированная терапия с применением методов интра- и экстракорпоральной детокси-кации

Обязательным условием является организация тщательного клини-ко-лабораторного контроля и УЗИ-мониторирования для всех клинических групп ОГП с динамической оценкой развития ССВО. 3. Основными принципами комплексной урологической и актерской тактики при гнойно-деструктивном гестационном пиелонефрите являются: хирургическая санация очага инфекции (по показаниям - декапсуляция почки, иссечение карбункула, нефростомия, либо нефрэктомия); инфузионно-трансфузионная терапия, сбалансированная по объему и составу; рациональная коррекция гемодинамики; своевременная антибактериальная терапия (максимально широкий спектр действия, мощное бактерицидное действие, отсутствие устойчивости бактерий к препарату и перекрестной резистентности, хорошая переносимость, раннее назначение карбопенемов); своевременная коррекция метаболизма; использование эфферентных методов лечения на фоне пролонгирования беременности и коррекции плацентарной недостаточности.

4. Степень риска генерализации ОГП и развития органных повреждений определяется наличием синдрома системного воспалительного ответа при ЛИИ > 7 и SAPS > 4 баллов. Для оптимизации диагностики, прогноза и выбора лечебной тактики при ОГП следует анализировать исходное значение и динамику индекса тяжести SAPS и SOFA.