Особенности развития и коррекции диссинхронии сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Фишман, Александра Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фишман, Александра Юрьевна
Введение.
Глава 1. Современные подходы к диагностике и коррекции диссинхронии миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью (обзор литературы).
1.1.Диссинхрония миокарда как один из патогенетических аспектов
1.2. Эхокардиографические методы диагностики диссинхронии миокарда.
1.3. Современные подходы к сердечной ресинхронизирующей терапии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Распространенность и особенности развития диссинхронии сердца у пациентов с ХСН ишемического генеза.
Глава 4. Особенности ремоделирования сердца у пациентов с диссинхронией миокарда и ХСН ишемического генеза.
Глава 5. Оценка эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и коррекции диссинхронии сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза»
В XXI веке классические причины хронической сердечной недостаточности (ХСН) - пороки сердца и« миокардиты встречаются все реже. В то же время ишемическая болезнь сердца (ИБС), как причина развития ХСН, стабильно удерживает одно из первых мест [2]. Как известно, одним из проявлений ишемии миокарда является возникновение зон асинергии миокарда, что наряду с активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатико-адреналовой систем обусловливает ремоделирование левого желудочка (ЛЖ)> и развитие сердечной недостаточности [10]. Глобальная сократимость желудочков зависит не только от степени и скорости деформации миокарда, но и от синхронности сокращения отдельных участков миокарда желудочков [19].
Как известно, механическая диссинхрония миокарда, выражающаяся во временной, рассогласованности функционирования его различных участков, является, существенным компонентом патогенеза ХСН [16]. В то же время, некоторые вопросы, касающиеся распространенности и^ диагностики явлений диссинхронии, а также особенностей ремоделирования ЛЖ у больных с механической диссинхронией, недостаточно изучены.
Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) - новое направление в электрокардиостимуляционной терапии ХСН, в котором основное значение придается восстановлению измененных функций миокарда, вызванных нарушениями внутрисердечного проведения.
В настоящее время СРТ признана стандартом лечения больных ХСН наряду с оптимальной медикаментозной терапией. Позитивное влияние СРТ на сердечные функции, и, как следствие, на качество жизни и прогноз больных ХСН доказано во многих исследованиях [42, 44, 78, 94, 102, 160,168].
Однако многие важные аспекты применения СРТ у больных ХСН все еще остаются дискуссионными. Из них, возможно, самый актуальный — критерии отбора пациентов для выполнения сердечной ресинхронизации' [87, 120,123, 124, 142]. Несмотря на то, что эхокардиографические критерии отбора больных для проведения СРТ все еще не включены в основные рекомендации по применению имплантируемых антиаритмических устройств [16, 98], эхокардиографические методики диагностики диссинхронии и отбора пациентов для имплантации бивентрикулярных электрокардиостимуляторов (БЭКС) по- прежнему актуальны, но нуждаются в стандартизации [133,142, 226].
Не менее обсуждаемым в современной литературе является и вопрос о возможности применения СРТ у больных с узким, комплексом QRS [62, 85, 110, 111, 132].
Неоднозначным остается мнение об эффективности выполнения СРТ у больных с фибрилляцией предсердий (ФП) [100, 112, 203].
Недостаточно исследована эффективность оптимизации параметров работы БЭКС с помощью эхокардиографических методик [61, 119].
Существующие противоречия и неоднозначность суждений о применении СРТ у больных ХСН обосновывают целесообразность исследований в данном направлении.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: изучить особенности развития и диагностики диссинхронии миокарда у больных ХСН ишемического генеза, а также оценить эффективность сердечной ресинхронизирующей терапии.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Оценить частоту выявления механической диссинхронии у больных с ХСН ишемического генеза.
Изучить влияние нарушений ритма сердца (НРС), постинфарктного кардиосклероза (ПИКС), перенесенных кардиохирургических вмешательств (аортокоронарного шунтирования (АКШ) и/или чрескожных коронарных вмешательств 5 (ЧКВ)), а также тяжести ХСН на частоту развития механической диссинхронии «у больных ХСН ишемического. генеза. Изучить информативность эхокардиографинеских показателей диссинхронии для- выявления1 механической диссинхронии у больных ХСН ишемического? генеза.
Изучить, взаимосвязь механической; диссинхронии, выявленной с помощью эхокардиографических критериев, и ширины комплекса <31*8. Изучить, влияние диссинхронии- миокарда на структурно-функциональные показатели левого желудочка у больных ХСН ишемического генеза. Оценить, эффективностьсердечной! ресинхронизирующейтерапишубольных: с.ИБС и ХСН, отобранных для имплантации БЭКС по эхокардиографическим признакам диссинхронии.
Оценить; целесообразность выполнения оптимизации параметров; работы бэкс с помощью эхокардиографических методик.
Научная новизна результатов исследования
В работе изучена частота развития диссинхронии у больных ХСН ишемического генеза, что позволило судить об актуальности проблемы и необходимости оптимизации методов диагностики и лечения.
Впервые показано, что частота развития механической диссинхронии зависит от тяжести ХС11 и наличия нарушений ритма сердца.
В1 работе по-новому представлена взаимосвязь; механической диссинхронии и величины комплекса СЖЗ у больных ХСН ишемического генеза.
Впервые проведена оценка влияния диссинхронии; миокарда на
• ' < структурно-функциональные показатели ЛЖ у больных с разной тяжестью ХСН ишемического генеза.
Впервые определена информативность эхокардиографических показателей диссинхронии у больных с ИБС и ХСН. Применен мультипараметрический эхокардиографический подход к отбору больных для выполнения сердечной ресинхронизирующей терапии.
Проведен анализ влияния сердечной ресинхронизации на клинику, толерантность к физической- нагрузке и структурно-функциональные показатели ЛЖ у больных, отобранных для СРТ с помощью эхокардиографических критериев.
Продемонстрирована целесообразность применения СРТ у больных с исходной ФП, а также у больных с узким комплексом СР^Б.
Научно-практическая значимость работы
На основании результатов > проведенного исследования рекомендовано в алгоритм обследования5 больных ИБС с нарушением-ритма и-ХСН П-1У ФК включать оценку эхокардиографических показателей диссинхронии.
Использование мультипараметрического подхода к диагностике диссинхронии с помощью1 эхокардиографии (ЭхоКГ) позволит уменьшить гипердиагностику явлений диссинхронии- оптимизировать отбор пациентов для имплантации бивентрикулярных кардиостимуляторов и, как следствие, повысить эффективность СРТ.
Положения, выносимые на защиту
1. Эхокардиографическое исследование позволило выявить различные сочетания признаков механической диссинхронии у 28,8% больных ХСН ишемического генеза. С целью исключения ложноположительной диагностики диссинхронии и отбора пациентов на СРТ целесообразно использовать от двух до пяти эхокардиографических признаков диссинхронии.
2. Частота выявления механической диссинхронии у больных ХСН ишемического генеза повышалась у больных ИБС с нарушением ритма сердца, при этом не зависела от наличия в анамнезе инфаркта миокарда или кардиохирургических вмешательств. Доказана зависимость частоты встречаемости диссинхронии миокарда от тяжести ХСН.
3. Связь между наличием явлений диссинхронии и расширением комплекса С>118 более 0,12 с не является абсолютной: среди больных с механической* диссинхронией 41,7% пациентов имели узкий комплекс СЖЗ. Следовательно, при отборе больных для проведения, СРТ. необходимо учитывать не только продолжительность комплекса СЖ-Б, но и эхокардиографические критеришдиссинхронии.
4. Развитие диссинхронии приводит к увеличению объемных и линейных показателей, левых отделов сердца, выраженности гипертрофии ЛЖ^ а также к уменьшению фракции выброса (ФВ) ЛЖ, что свидетельствует о более выраженном ремоделировании сердца у больных с ИБС и ХСН при наличии диссинхронии миокарда. При этом вклад механической диссинхронии. в развитие, патологического ремоделирования значим уже у больных с I стадией ХСН.
5. Проведение сердечной1 ресинхронизации у больных ХСН' ишемического генеза с выявленными эхокардиографическими признаками диссинхронии сопровождается улучшением клинического состояния, повышением толерантности к физической нагрузке, достоверным уменьшением объемных показателей ЛЖ и улучшением его систолической функции. Эффект проведенного лечения не зависит от наличия ритма ФП и от ширины комплекса СЖБ. Оптимизация, работы БЭКС способствует, нормализации параметров механической диссинхронии и позволяет добиться дополнительного улучшения систолической функции ЛЖ.
Апробация работы и публикации
Основные результаты диссертационной работы доложены на XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008); I съезде лучевых диагностов ЮФО (Ростов-на-Дону 2009), V конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2010); VI научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Ростов-на-Дону 2011); конференции общества специалистов по сердечной недостаточности ЮФО (Ростов 2011); 10 съезде кардиологов и кардиохирургов ЮФО (Краснодар 2011); национальном конгрессе кардиологов (Москва 2011); VI съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва 2011).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 журнальных статьи, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиодиспансера, отдела УЗИ сердечно-сосудистой патологии, кардиологических отделений» и отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница», включены в материалы лекций и практических занятий на1 кафедре внутренних болезней № 1 РостГМУ.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Фишман, Александра Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Частота выявления механической диссинхронии у больных с ХСН ишемического генеза составила 28,8%.
2. Установлено, что диссинхрония миокарда достоверно чаще развивалась у больных с нарушением ритма сердца, частота выявления возрастала с увеличением тяжести ХСН.
3. Для исключения ложноположительной диагностики диссинхронии о ее наличии следует судить по сочетанию нескольких эхокардиографических признаков механической диссинхронии.
4. При отборе больных для проведения СРТ необходимо учитывать не только продолжительность комплекса QRS, но и эхокардиографические критерии диссинхронии, т.к. 41,7% пациентов с механической диссинхронией имели комплекс QRS менее 0,12 с.
5. Развитие диссинхронии миокарда сопровождалось прогрессированием структурно-функциональных изменений сердца у пациентов с ХСН ишемического генеза, при этом вклад механической диссинхронии в ремоделирование сердца значим уже при I стадии ХСН.
6. У пациентов, отобранных для имплантации БЭКС с учетом наличия нескольких эхокардиографических признаков диссинхронии, СРТ способствовала улучшению клиники, повышению толерантности к физической нагрузке, регрессу ремоделирования левого желудочка (достоверному уменьшению объемных показателей и улучшению систолической функции). Эффект проводимого лечения не зависел от наличия фибрилляции предсердий и от ширины комплекса QRS.
7. Оптимизация работы БЭКС способствовала нормализации параметров механической диссинхронии и дополнительному улучшению систолической функции левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В алгоритм обследования больных ИБС, имеющих нарушения ритма и ХСН П-1У ФК, следует включать определение эхокардиографических параметров диссинхронии.
2. Критерием отбора к выполнению сердечной ресинхронизации целесообразно считать повышение двух и более эхокардиографических показателей диссинхронии миокарда у больных ХСН ишемического генеза.
3. После имплантации бивентрикулярного кардиостимулятора необходимо проводить оптимизацию параметров его работы, что позволяет нормализовать показатели механической диссинхронии и улучшить систолическую функцию левого желудочка.