Влияние различных видов правожелудочковой электрокардиостимуляции на клиническое состояние, функцию миокарда и качество жизни у больных c нарушениями атриовентрикулярной проводимости, имеющих хроничес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Пышный, Михаил Владимирович

  • Пышный, Михаил Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 117
Пышный, Михаил Владимирович. Влияние различных видов правожелудочковой электрокардиостимуляции на клиническое состояние, функцию миокарда и качество жизни у больных c нарушениями атриовентрикулярной проводимости, имеющих хроничес: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2010. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пышный, Михаил Владимирович

СПИСОК основных сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы (обзор данных литературы).

1.1 ХСН: эпидемиология, прогноз, лечение.

1.2 Диагностика ХСН с помощью мозгового натрийуретического пептида

NT-proBNP).

1.3 Значение эхокардиографии для диагностики ХСН.

1.3 Л Диссинхрония миокарда у больных ХСН.

1.3.2 Эхокардиографические методики оценки диссинхронии миокарда у больных ХСН.

1.4 Электрофизиологические методы лечения нарушений атриовентрикулярной проводимости у больных ХСН.

1.4.1 Историческая справка. Эволюция электрокардиостимуляторов.

1.4.2 Современный взгляд на электрокардиостимуляцию правого желудочка.

1.4.3 Сердечная ресинхронизирующая терапия.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика пациентов.

2.2 Клинико-функциональные методы исследования.

2.3 Эхокардиографические методики оценки диссинхронии миокарда у больных ХСН.

2.4 Оценка качества жизни у обследованных больных.

2.4.1 Миннесотский опросник качества жизни для больных ХСН.

2.4.2 Опросник качества жизни MOS SF-36.

2.5 Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты клинического обследования больных с нарушениями АВ проведения, имеющих ХСН с различными видами правожелудочковой стимуляции.483.1.1 Результаты клинического обследования по Ш0КС больных с нарушениями АВ проведения, имеющих ХСН с различными видами правожелудочковой стимуляции.

3.1.2 Переносимость физических нагрузок по результатам теста с шестиминутной ходьбой у больных с нарушениями АВ проведения, имеющих ХСН с различными видами правожелудочковой стимуляции.

3.1.3 Динамика уровня ]ЧТ-ргоВЫР у больных с правожелудочковой стимуляцией.

3.1.4 Результаты эхокардиографического исследования больных с различными видами правожелудочковой стимуляции.

3.1.5 Динамика показателей диссинхронии миокарда у больных с различными видами правожелудочковой стимуляции.

3.1.6 Динамика качества жизни до и после имплантации ЭКС с различными видами-правожелудочковой стимуляции у больных с нарушениями АВ проведения, имеющих ХСН.

3.2 Клинические факторы, влияющие на развитие диссинхронии миокарда и прогрессирование ХСН у больных с правожелудочковой стимуляцией из верхушки правого желудочка.

3.3 Влияние сердечной ресинхронизирующей терапии на клинико-функциональное состояние и качество жизни больных с

• нарушениями АВ проводимости, имеющих ХСН.'.

Глава 4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных видов правожелудочковой электрокардиостимуляции на клиническое состояние, функцию миокарда и качество жизни у больных c нарушениями атриовентрикулярной проводимости, имеющих хроничес»

Одной из самых частых причин смертности, госпитализаций и снижения качества жизни у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями остается хроническая« сердечная недостаточность (ХСН). Несмотря на достигнутые успехи в лечении кардиологических заболеваний за последние 20* лет, ХСН является большой клинической, проблемой. Так, по данным эпидемиологических исследований распространенность ХСН в странах Европы варьирует от 0,4% до 2% (Моз1егё А. е1 а1. 1999). Количество больных ХСН значительно увеличивается с возрастом, достигая у людей старше 60 лет уже 10% (Эа^е НЛ. ега1. 1997).

Для Российской Федерации (РФ) проблема ХСН еще более актуальна, т.к. количество лиц, страдающих ХСН в РФ выше, чем в странах Европы. По данным» эпидемиологических исследований последних лет, проведенных в нашей стране, было выявлено, что в 2002 году в РФ насчитывалось 8,1 миллиона человек с достоверными признаками ХСН, из которых 3,4 миллиона имели Ш-1У ф.к. заболевания (Агеев.Ф.Т. и др. 2004).

Частота госпитализаций больных ХСН достаточно высока и продолжает из года в год неуклонно расти (МсМиггау а1. 1993). Например, в,Великобритании на долю ХСН приходится 5% всех госпитализаций (РагатезЬдуаг 1. а1. 1992), а в США сердечная недостаточность. является наиболее частой причиной госпитализаций среди лиц старше 65 лет (ЬепГап! С. 1994).

Еще одна причина пристального внимания к ХСН: заболевание отличается крайне неблагоприятным прогнозом. Ежегодная смертность среди пациентов ХСН Ш-1У ф.к. может достигать 60% и только половина менее тяжелых больных выживает в течение 5 лет с момента постановки диагноза (Фомин И.В. и др. 2006).

Нарушения ритма и проводимости, требующие постановки постоянных электрокардиостимуляторов (ЭКС), частые явления у больных с ХСН. В подавляющем большинстве случаев при имплантации ЭКС у данных больных электрод устанавливается в верхушку правого желудочка (Ревишвили А. Ш. и др. 2009). Однако имеется ряд публикаций, в которых указывается <на негативное влияние правожелудочковой- апикальной стимуляции на течение ХСН.

Еще в 1925 году Wiggers продемонстрировал, что наносимые стимулы на миокард желудочка приводят к нарушению его функции на длительное время. Более поздние исследования.показали, что апикальная стимуляция правого желудочка оказывает неблагоприятное воздействие на объем, давление и инотропный эффект миокарда желудочков (Grover М. et al.1983; Burkhoff D. t al.1986). Rosenqvist и др. (1988) подтвердили предположение, что правоже-лудочковая стимуляция! из области верхушки вредна. Они заключили, что стимуляция из верхушки правого желудочка, при синдроме слабости синусового узла (СССУ) предрасполагает к развитию сердечной недостаточности у этих пациентов больше, чем предсердная стимуляция. Кроме того, в группе VYI (однокамерная электрокардиостимуляция правого желудочка) был выше процент фибрилляции предсердий после имплантации ЭКС. Эти же данные были подтверждены десятью годами позже Nielsen и др. (1998). Также верхушечная стимуляция' правого желудочка может приводить к дефектам перфузии, которые связаны с аномалиями движения верхушки и нарушенной функцией левого желудочка (ЛЖ) (Tse H-F and Lau С-Р. 1997).

По данным польских авторов (Lewicka-Nowak Е. et al. 2006) даже у пациентов с исходно нормальной функцией ЛЖ постоянная электрокардиостимуляция из области верхушки правого желудочка приводит к угнетению систолической и диастолической функции ЛЖ.

Причины нежелательных эффектов правожелудочковой апикальной стимуляции включают: левожелудочковую диссинхронию, связанную с аномальной активацией ЛЖ, митральную регургитацию, вызванную нарушением функции папиллярных мышц, дефекты перфузии миокарда (Nielsen J.C.

2003). Применяемая стимуляция с имплантацией электрода в верхушку правого желудочка нередко способствует задержке активации левого желудочка и межжелудочковой диссинхронии, сходной с таковой при возникновении полной блокады левой ножки пучка Гиса (ВогёасЬаг Р. е{ а1. 2003).

Учитывая вышесказанное, справедливо предположить, что более «физиологичной», а значит более выгодной при ХСН; может быть стимуляция области межжелудочковой перегородки или выходного тракта правого 1 желудочка: В настоящее время есть ряд сообщений о правожелудочковой стимуляции из области межжелудочковой перегородки (МЖП) и выходного тракта правого желудочка. Однако, количество подобных работ немногочисленно. Так, ОшсНш и др. (1998) сообщают о значимом улучшении гемодинамики при стимуляции из» области^ выходного тракта правого желудочка у больных с ХСН Ш-1У ф.к., и предлагают использовать этот вид стимуляции при лекарственно устойчивой сердечной недостаточности.

По данным ряда авторов (Тэе Н.Р. е1 а1. 2002; РеэЬаг М. еХ а1., 2004), локализации электрода» в межжелудочковой перегородке при правожелудочковой стимуляции- не ухудшает сердечную* гемодинамику в сравнении с апикальной стимуляцией правого желудочка (ПЖ). Однако, количество подобных публикаций невелико.

Остается* также до конца« неясным, у пациентов с какой- сердечнососудистой патологией стимуляция.из выходного тракта ЛЖ и МЖП имеет преимущества, как она" влияет на фракцию выброса (ФВ), давление в легочной артерии, диссинхронию миокарда, качество жизни больных.

В- последние десятилетия большие надежды в коррекции диссинхронии миокарда при ХСН связывают с применением бивентрикулярной электрокардиостимуляции, так называемой сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ). Этот метод позволяет уменьшить или ликвидировать диссинхронию миокарда у больных ХСН.

К настоящему времени в мире накоплен достаточный опыт применения СРТ у пациентов с ХСН. Проведен; ряд клинических исследований и два крупных метаанализа подтвердивших положительные эффекты СРТ (МсА-^ег Р.А. et а1\. 2004; Шуега-Ауегга М. е1 а1. 2006). Однако в нашей стране СРТ до сих пор используется редко.

Таким: образом, несмотря ■ на пристальное внимание кардиологов и< арит- ' мологов в течение последних лет к проблемам электрокардиостимуляции, остается много нерешенных вопросов касающихся? прогнозирования течения ХСН у больных с ЭКС, профилактики осложнений, а также выбора метода стимуляции, что и определяет актуальность данной темы.

Цель исследования:

Разработка диагностического; алгоритма: для выбора вида, электрокардиостимуляции у больных* с нарушениями атриовентрикулярной проводимости, имеющих хроническую сердечную недостаточность на основании изучения эффективности различных видов правожелудочковой электрокардиостимуляции.

Задачи исследования:

Г. Изучить клиническую эффективность различных режимов электрокардиостимуляции у больных с нарушениями атриовентрикулярной: проводимости^ имеющих хроническую сердечную недостаточность.

2. Исследовать уровень мозгового натрийуретического пептида у больных .с нарушениями атриовентрикулярной проводимости;, имеющих хроническую сердечную недостаточность при различных режимах электрокардиостимуляции.

3. Оценить диссинхронию желудочков по данным ЭХО-КЕ у больных с нарушениями атриовентрикулярной проводимости, имеющих хроническую сердечную недостаточность при различных режимах электрокардиостимуляции.

4. Оценить качество жизни у больных с нарушениями атриовентрикулярной проводимости, имеющих хроническую сердечную недостаточность при различных режимах электрокардиостимуляции.

5. Выявить клинические факторы, влияющие на прогрессирование хронической сердечной недостаточности у больных с нарушениями атриовентрикулярной проводимости при электрокардиостимуляции, из верхушки правого желудочка.

6. Разработать диагностический алгоритм выбора вида электрокардиостимуляции у больных с нарушениями атриовентрикулярной проводимости, имеющих хроническую сердечную недостаточность.

Личный вклад автора.

Лично автором выполнено комплексное обследование и наблюдение за всеми пациентами, принимавшими участие в исследовании, в сроки до 1 года, а именно: клиническое обследование, регистрация ЭКГ, анализ данных суточного мониторирования ЭКГ, проведение теста с шестиминутной ходьбой, выявление диссинхронии миокарда по'данным ЭХО-КГ, оценка качества жизни больных в динамике. Полученные данные'подвергнуты статистической'обработке, проанализированы, сделаны соответствующие выводы. Результаты диссертации внедрены в клиническую практику. Научная новизна.

Впервые установлено, что у больных с нарушениями атриовентрикулярной проводимости, имеющих хроническую сердечную недостаточность, через год после имплантации ЭКС со стимуляцией из межжелудочковой перегородки диссинхрония желудочков не развивается по сравнению с больными, которым проводилась электрокардиостимуляция из верхушки правого желудочка.

Впервые показано, что у больных с нарушениями атриовентрикулярной проводимости, имеющих хроническую сердечную недостаточность, через год после имплантации ЭКС со стимуляцией из межжелудочковой перегородки уменьшились клинические проявления заболевания, снизился уровень ]МТ-рго1ЖР и улучшилось качество жизни.

Впервые выявлены клинические факторы, влияющие на прогрессирование хронической сердечной недостаточности у больных с электрокардиостимук ляцией из верхушки правого желудочка: постоянная форма фибрилляции предсердий, сниженная фракция выброса левого желудочка, постинфарктный кардиосклероз, митральная регургитация.

Практическая-значимость >

Разработан диагностический алгоритм для выбора вида электрокардиостимуляции у больных с нарушениями атриовентрикулярной проводимости, имеющих хроническую сердечную недостаточность.

Определены факторы, влияющие на вероятность развития диссинхронии миокарда после имплантации электрокардиостимулятора с верхушечной стимуляцией правого желудочка у больных с нарушениями атриовентрикулярной проводимости, имеющих хроническую сердечную недостаточность.

Обосновано^ что» при выраженной диссинхронии миокарда, вызванной верхушечной стимуляцией .правого желудочка и приводящей к прогрессиро-ванию хронической, сердечной недостаточности, сердечная ресинхронизи-рующая терапия способствует синхронизации сокращения желудочков и улучшению клинического состояния больных.

Определена совокупность эхокардиографических показателей, полноценно отражающих диссинхронию миокарда до и после имплантации электрокардиостимулятора у больных с нарушениями атриовентрикулярной проводимости, имеющих хроническую сердечную недостаточность.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Электрокардиостимуляция из верхушки правого желудочка у больных с нарушениями атриовентрикулярной проводимости, имеющих хроническую сердечную недостаточность, может приводить к нарастанию сердечной недостаточности и не вызывает стойкого улучшения качества жизни больных.

2. Причиной нарастания хронической сердечной недостаточности у больных с электрокардиостимуляцией из верхушки правого желудочка является дис-синхрония работы желудочков сердца.

3. У больных с постоянной электрокардиостимуляцией из средней трети межжелудочковой перегордки, диссинхрония1 миокарда развивается существенно реже, чем у больных с электрокардостимуляцией из верхушки правого желудочка.

Реализация и внедрение результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов^ диссертации) и 1 методические рекомендации. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения кардиологии №2 ГМПБ №2, отделения кардиохирургии ГМПБ №2, отделения кардиологии больницы Петра Великого, отделения аритмологии больницы Петра Великого. Материалы используются в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии с курсом интервенционной кардиологии и госпитальной терапии с курсами семейной медицины, клинической фармакологии- и клинической- лабораторной диагностики СПбГМА им; И.И.Мечникова.

Апробация работы.

Основные материалы исследования были доложены на Научно-практической конференции "Современная кардиология: наука и практика" (Санкт-Петербург) 11-12 мая 2007г., Втором Всероссийском съезде аритмо-логов в 2007 году (Москва) 14-16 июня 2007 г., VIII Международном славянском конгрессе "Кардиостим"(Санкт-Петербург) 14-16 февраля 2008г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов" 23-24 мая 2008 г., Третьем Всеросийском съезде аритмологов с международным участием (Москва) 8-10 июня 2009 г.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, современного состояния проблемы, описания материала и методов исследования, изложения собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций (5 глав). Диссертация содержит 8 таблиц, 18 рисунков и 1 приложение. В работе использовано 35 отечественных и 106 иностранных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Пышный, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

1. .Электрокардиостимуляция из верхушки правого желудочка, у 42,1 % больных с: нарушениями; атриовенгрикулярного проведения, имеющих ХСН, через полгода и-год после операции сопровождалась прогрессирующим- нарастанием клинических признаков сердечной недостаточности: и снижением толерантности к физическим нагрузкам. При электрокардиостимуляции из межжелудочковой» перегородки нарастание клинических признаков сердечной недостаточности и ухудшение'переносимости физических нагрузок, в эти же сроки наблюдалось у 12,1% больных.

2. У больных с нарушениями АВ проведения и признаками ХСЫ при постоянной элекгрокардиостимуляции. из верхушки; правого желудочка, через полгода и год после операции ¡отмечалось¿нарастающее повышение уровня*№Г-ргоВИР, в то время как у больных с электрокардиостимуляцией из межжелудочковой перегородки в эти же сроки увеличения МТ-ргоВ№ не отмечалось, и его уровень был: достоверно ниже, чем в группе с верхушечной стимуляцией.

3. У больных, с: нарушениями* АВ'проведения? и« признаками? ХС№ при элек-трокардиостимуляциш из верхушки правого желудочка после операции не наблюдалось стойкого улучшения; качества=жизни по сравнёнию > с исходным уровнем. У больных с электрокардиостимуляцией: из межжелудочковой перегородки непосредственно после операции^, а также, через, полгода; и год наблюдения; качество жизни было существенно лучше по сравнению с до-операционным уровнем и достоверно^ превышало соответствующие показатели в группе больных-с,верхушечной стимуляцией через год.

4. У больных с нарушениями АВ проведения и признаками ХСН при постоянной электрокардиостимуляции из верхушки правого желудочка через полгода и год после: операции прогрессивно нарастали признаки диссинхронии миокарда. У пациентов. с постоянной электрокардиостимуляцией из межжелудочковой перегородки в эти же сроки после операции признаки диссин-хронии миокарда не определялись.

5. Постоянная форма фибрилляции предсердий, сниженная фракция выброса левого желудочка, постинфарктный кардиосклероз, митральная регургитация являются факторами, предрасполагающими к развитию диссинхронии миокарда и прогрессированию ХСН у больных с нарушениями АВ проведения и ХСН.

Практические рекомендации

1. Больным с нарушениями АВ-проведения и ХСН, которым планируется имплантация ЭКС, предварительно необходимо проведение эхокардиогра-фии для исключения диссинхронии > миокарда, способствующей нарастанию сердечной недостаточности.

2. Для оценки диссинхронии миокарда перед имплантацией ЭКС целесообразно использовать скрининговые методы (М-режим, импульсноволновая допплерография миокарда) с учетом простоты их выполнения и доступности в широкой практике. При этом наиболее информативными показателями диссинхронии являются: задержка между сокращением задней стенки и межжелудочковой перегородки, рассчитанная в М-режиме ЭХОКГ, а также показатели импульсноволновой допплерографии: аортальный пресистоличе-ский - интервал, легочный пресистолический интервал и межжелудочковая механическая задержка.

3. При выборе метода правожелудочковой стимуляции необходимо учитывать наличие следующих клинических факторов, предрасполагающих к развитию у больных диссинхронии миокарда: фибрилляция предсердий, сниженная фракция выброса левого желудочка, постинфарктный кардиосклероз, митральная регургитация. При наличии этих факторов, целесообразно отдать предпочтение правожелудочковой электрокардиостимуляции из средней трети межжелудочковой перегородки.

4. В случае прогрессировать ХСН на фоне верхушечной правожелудочковой электрокардиостимуляции, наличии признаков диссинхронии миокарда по данным эхокардиографических методов, включая тканевую допплеро-графию, целесообразно выполнение сердечной ресинхронизирующей терапии.