Особенности расчета ИОЛ при факоэмульсификации катаракты у пациентов с экстремально высокой миопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Легких, Сергей Леонидович

  • Легких, Сергей Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 100
Легких, Сергей Леонидович. Особенности расчета ИОЛ при факоэмульсификации катаракты у пациентов с экстремально высокой миопией: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Легких, Сергей Леонидович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика пациентов и методика проведения исследования

2.2. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение. Группа

I

ГЛАВА 4. Результаты исследований и их обсуждение. Группа

I I

ГЛАВА 5. Результаты исследований и их обсуждение. Группа

II I

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расчета ИОЛ при факоэмульсификации катаракты у пациентов с экстремально высокой миопией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы

Катаракта - основная причина слепоты и слабовидения в мире (Антонюк С.В., 2003; Першин К.Б., 2007; Карамян А.А., 1993; Abraham A.G. и соавт., 2006; Maberley D.A. и соавт., Congdon N.G. и соавт., 2003). В последние годы с учетом старения населения увеличивается частота обусловленных катарактой нарушений зрительных функций (Congdon N.G. и соавт., 2003). С введением инновационных методов лечения катаракты, включая новейшие интраокулярные линзы (ИОЛ) и совершенствование хирургического инструментария, возросли и ожидания пациентов после катарактальной хирургии. В подавляющем большинстве случаев операции по удалению катаракты проходят без интра- и послеоперационных осложнений. Ведение пациентов с катарактой и миопией высокой степени представляет определенную сложность для офтальмохирурга, так как может быть ассоциировано с рядом осложнений (Fesharaki H. и соавт., 2012).

Хирургия катаракты с имплантацией ИОЛ относится к наиболее эффективным рефракционным вмешательствам при миопии высокой степени. С учетом корректного расчета и правильной имплантации ИОЛ с выбранной силой можно достигнуть значительного улучшения зрительных функций у пациента. Подобного эффекта зачастую невозможно добиться у большинства пациентов при других методах коррекции, таких как очки, контактные линзы и рефракционные операции. Необходимо отметить, что некоторые интраоперационные осложнения могут свести на нет преимущества факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ. Ошибка расчёта оптической силы ИОЛ на таких экстремально больших глазах не позволяет достигнуть оптимального рефракционного результата (Fesharaki H. и соавт., 2012).

Введение техники факоэмульсификации Ч. Келманом произвело революцию в катарактальной хирургии (Kelman C.D., 1974). Несмотря на

определенные сложности обучения технике операции, хирургия малых разрезов с применением складных ИОЛ имеет неоспоримые преимущества перед экстракапсулярной экстракцией катаракты. К ним относятся уменьшение индуцированного астигматизма, быстрая послеоперационная реабилитация пациентов, отсутствие необходимости в длительном послеоперационном наблюдении и меньшая частота воспалительных реакций (Katsimpris J.M. и соавт., 2004; Cheng J.W. и соавт., 2004; Tous H.M. и соавт., 2006; Arbisser L.B. и соавт., 2006). Вместе с тем в осложненных случаях, к которым относится и экстремально высокая миопия с большой аксиальной длиной глаза (более 28 мм), возможно увеличение частоты осложнений, таких как дислокация ИОЛ, пролапс стекловидного тела в переднюю камеру, разрыв задней капсулы с необходимостью проведения витрэктомии, макулярные кровоизлияния и т.д. (Dickinson P.J. и соавт., 2006). Опыт хирурга и раннее выявление осложнений способствуют достижению оптимального результата, тем не менее, ведение таких пациентов представляет определенную сложность (Abulafia A. и соавт., 2015).

Известные на сегодняшний день формулы для расчета ИОЛ хорошо подходят для неоперированных глаз со средней аксиальной длиной (22,0-24,5 мм). Вместе с тем при сочетании факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ у пациентов с миопией высокой степени необходима дополнительная корректировка используемых при расчете формул (Haigis W., 2009, 2012; Ghanem A. и соавт., 2010; Юсеф Н.Ю. и соавт., 2005). В последние годы с появлением формул нового поколения для расчета ИОЛ появилась возможность достижения максимально эффективной послеоперационной рефракции (Olsen T., 2007). Вместе с тем в доступной отечественной и зарубежной литературе имеются лишь отдельные работы, посвященные данной проблеме (Резникова Е.В., 2004; Zaldivar R. и соавт., 2000; Petermeier K. и соавт., 2009).

Цель работы

Научное обоснование и разработка методики расчета параметров оптической силы различных моделей ИОЛ у пациентов с миопией экстремально высокой степени.

Основные задачи работы:

1. Оценить результаты факоэмульсификации катаракты и прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ у пациентов с экстремально высокими степенями миопии (длина аксиальной оси аксиальной длиной глаза более 28 мм) при использовании стандартных (SRK/T, Hoffer-Q, Holladay II и Haigis) и усовершенствованной (Barrett) формул для расчета оптической силы ИОЛ.

2. Определить особенности клинико-функциональных результатов факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ в зависимости от показателей аксиальной длины глаза и послеоперационного индуцированного астигматизма.

3. Оценить погрешность измерений и ее влияния на точность расчета оптической силы ИОЛ в зависимости от используемой формулы у пациентов с миопией при применении ультразвуковой и оптической биометрии.

4. Определить особенности расчета оптической силы ИОЛ у пациентов с различными степенями миопии с учетом кастомизированных констант и выбора оптимальной формулы для достижения целевой рефракции.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы

1. Расчет оптической силы интраокулярной коррекции (ИОЛ «AcrySof MA60MA», Alcon, США) у пациентов с экстремально высокой миопией (при величине аксиальной длины глаза более 28 мм) необходимо выполнять по формуле Barrett, обеспечивающей по сравнению с альтернативными расчетами (формулы SRK/T, Hoffer-Q, Holladay II и Haigis) наиболее

высокую клиническую эффективность, которая подтверждена в настоящей работе 99% уровнем достижения «рефракции цели» (±1,0 дптр).

2. Определена зависимость величины индуцированного астигматизма после факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ («AcrySof MA60MA», Alcon, США) от различных факторов (степень миопии, аксиальная длина глаза, глубина передней камеры глаза, формула расчета оптической силы ИОЛ, метод биометрического измерения), обосновывающая ведущую роль формулы Barrett для расчета оптической силы ИОЛ у пациентов с миопией.

3. Определена зависимость точности расчета оптической силы ИОЛ от метода биометрического исследования, выбора формулы и степени миопии.

Научная новизна работы

Впервые в офтальмологической практике определена клиническая эффективность применения формулы Barrett для расчета оптической силы ИОЛ у пациентов с экстремально высокой миопией.

Определено, что у пациентов с аксиальной длиной глаза более 28 мм использование формулы Barrett обеспечивает высокий (99%) уровень вероятности достижения «рефракции цели» (±1,0 дптр).

Установлено, что у пациентов с аксиальной длиной 26,0-27,9 мм отмечается статистически значимо меньшая медианная абсолютная погрешность при применении формул Haigis (0,72±0,45; от 0,11 до 1,48) и Barrett (0,33±0,28; от 0 до 1,02), что свидетельствует о высокой эффективности данных формул, при этом целевая рефракция (±0,5дптр) в 90% случаев достигнута только при использовании формулы Barrett.

Выявлена сходная клиническая эффективность применения для расчета оптической силы ИОЛ формул SRK/T, Hoffer-Q, Holladay II, Haigis и Barrett применительно к пациентам с аксиальной длинной глаза в диапазоне 24-26 мм.

Оптимизированы константы для использования при расчете оптической силы ИОЛ MA60MA в условиях имплантации пациентам с экстремально высокой миопией высокой степени.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании возможности применения новой формулы Barrett для расчета оптической силы ИОЛ у пациентов с миопией различной степени.

Практическая значимость работы заключается в определении методики расчета оптической силы ИОЛ у пациентов с различными степенями миопии (аксиальная длина 24-28 мм и более 28 мм) по формулам SRK/T, Hoffer-Q, Holladay II, Haigis и Barrett.

Методология и методы исследования

В работе использовался комплексный подход к оценке результатов применения разработанных методических подходов к расчетам оптической силы ИОЛ, основанный на применении комплекса клинических и биометрических показателей зрительной системы.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала, всего обследовано 169 пациентов (270 глаз), а также применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической статистики.

Внедрение работы

Результаты диссертационной работы включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации и в клиническую практику сети офтальмологических клиник «Эксимер».

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на Межрегиональной практической конференции офтальмологов (Нижний

Новгород, 2015), XI офтальмологической конференции «Рефракция-2015» (Самара, 2015), Юбилейной всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития технических средств медицинской службы» (Санкт-Петербург, 2015), ежегодном конгрессе общества Американского общества катарактальных и рефракционных хирургов ASCRS (Новый Орлеан, 2016), научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2016), конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2016), конференции Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Афины, 2016; Копенгаген, 2016).

Материалы диссертации представлены в 13-и научных работах, в том числе в 3-х статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации

Материал диссертации изложен на 100 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, три главы результатов исследования и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа содержит 11 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 169 источников (68 отечественных и 101 зарубежных авторов).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ КОРРЕКЦИИ ПОСЛЕ ЭКСТРАКЦИИ КАТАРАКТЫ ПРИ МИОПИИ ВЫСОКТОЙ СТЕПЕНИ (обзор

литературы)

1.1. Введение

Катаракта - основная причина слепоты и слабовидения в мире [2, 8, 14, 15, 22, 29-33, 35, 40, 42, 49, 53, 57-58, 62, 66, 69, 85, 129]. В последние годы с учетом старения населения увеличивается частота обусловленных катарактой нарушений зрительных функций [4-6, 9, 10, 23, 24, 28, 31, 34, 41, 43, 46, 47, 50, 56, 59-61, 67, 85]. С введением инновационных методов лечения катаракты, включая новейшие интраокулярные линзы (ИОЛ) и совершенствование хирургического инструментария, возросли и ожидания пациентов после катарактальной хирургии [3, 7, 13, 17, 27, 32, 36, 51, 52, 54, 55, 64, 65]. В подавляющем большинстве случаев операции по удалению катаракты проходят без интра- и послеоперационных осложнений. Ведение пациентов с катарактой и миопией высокой степени представляет определенную сложность для офтальмохирурга, так как может быть ассоциировано с рядом осложнений [93].

Хирургия катаракты с имплантацией ИОЛ относится к наиболее эффективным рефракционным вмешательствам при миопии высокой степени. С учетом корректного расчета и правильной имплантации ИОЛ с выбранной силой можно достигнуть значительного улучшения зрительных функций у пациента [1, 11, 12, 19, 20, 25]. Подобного эффекта зачастую невозможно добиться у большинства пациентов при других методах коррекции, таких как очки, контактные линзы и кераторефракционные операции. Необходимо отметить, что некоторые интраоперационные

осложнения могут свести на нет преимущества факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ. Ошибка расчёта оптической силы ИОЛ на таких экстремально больших глазах не позволяет достигнуть оптимального рефракционного результата [93].

Впервые интраокулярную линзу (ИОЛ) в человеческий глаз имплантировал Гарольд Ридли в ноябре 1949 года. В его статье 1952 г. описана новая техника операции и первые рефракционные результаты после хирургии катаракты с имплантацией ИОЛ [149]. Анализ результатов имплантации ИОЛ у первых двух пациентов показал отклонение в сторону миопии высокой степени (сферический эквивалент (SE) составил -21 и -16 дптр) в результате значительного превышения оптической силы первых моделей ИОЛ. Они были созданы по образцу естественного хрусталика с радиусом кривизны передней и задней поверхностей 10 и 6 мм, соответственно. К сожалению, создатели ИОЛ не учли более высокий индекс рефракции полиметилметакрилата по сравнению с хрусталиком. В связи с полученными данными был разработан новый дизайн ИОЛ с оптической силой +24 дптр, которые имплантировали следующим 25 пациентам. После анализа функциональных результатов второй серии имплантации ИОЛ средняя остаточная послеоперационная аметропия составила -2,25 дптр (диапазон от -10,5 до +4,5 дптр) [149].

Следующие два десятилетия имплантация ИОЛ оставалась противоречивым методом коррекции афакии в связи с активным и не всегда удачным поиском новых материалов и дизайнов линз, включая неоднократные попытки создания эффективной модели ИОЛ, а основные усилия ученых были сфокусированы на снижении частоты осложнений после имплантации ИОЛ [72]. В этот период хирурги обычно имплантировали ИОЛ с одной и той же оптической силой в каждый глаз в надежде восстановить рефракцию пациента до начала развития катаракты. Несмотря на то, что данный поход был эффективен у многих пациентов, высокая частота рефракционных сюрпризов и низкая взаимосвязь между предоперационной и

послеоперационной аметропией ограничивали применение метода [107, 140]. После признания метода имплантации ИОЛ в качестве «золотого стандарта» при хирургии катаракты внимание исследователей было обращено к улучшению рефракционных результатов с использованием алгоритмов прогнозирования оптической силы ИОЛ, основанных на биометрических измерениях глаз пациентов, что привело к достижению 70-80% попадания в целевую рефракцию ±1,0 дптр [106, 107]. Значимо лучшие клинические результаты факоэмульсификации катаракты (ФЭК) по сравнению с предшествующими вмешательствами, особенно в отношении послеоперационного астигматизма [132], более высокая точность и воспроизводимость измерений с помощью таких устройств, как IOL Master (Carl Zeiss^Pr) и Lenstar LS-900 (Haag-Streit, Швейцария) [133] и современные формулы для расчета ИОЛ третьего, четвертого и пятого поколения, использующие до семи предоперационных переменных [126, 127], изменили представление о рутинной хирургии катаракты как о методе, не только позволяющем восстановить зрения, но и рефракционной операции.

Биометрия остается одним из наиболее важных этапов современной хирургии катаракты [152]. Gale и соавт. показали, что правильные выбор формулы для расчета ИОЛ, измерение аксиальной длины глаза и оптимизация констант ИОЛ обеспечивают попадание в целевую рефракцию ±1 дптр у 87% пациентов [96]. В работе Першина К.Б. и соавт. у пациентов с аксиальной длиной глаза 24-28 мм показано 90% попадание в рефракцию ±0,5 дптр при использовании формулы пятого поколения Barrett [44]. В связи с вышеизложенным поиск публикаций в зарубежной и отечественной литературе, посвященных биометрии при хирургии катаракты, обобщение действующих стандартов и практических стратегий улучшения функциональных результатов у пациентов представляется актуальным для решения поставленных задач.

1.2. Теоретические ограничения биометрии

Если бы биометрия и прогнозирование оптической силы ИОЛ выполнялись без ошибок, то как погрешность прогноза (PE) для каждого глаза, так и средняя погрешность (ME) и средняя абсолютная погрешность (MAE) для пациентов равнялись бы нулю. Для облегчения восприятия статистических терминов приведем их расшифровку. PE отражает разницу в дптр между действительной и целевой рефракцией у конкретного пациента, и обычно его оценивают отрицательно при результате со склонностью к миопии и положительно - к гиперметропии.

РЕ = Действительный SE — Целевой SE

ME - это арифметическое среднее значение погрешностей прогноза для когорты пациентов.

ME показывает, насколько в среднем фактический результат близок к расчетному значению, при этом отрицательное значение соответствует сдвигу в сторону миопии, а положительное - в сторону гиперметропии.

MAE отображает среднее значение от всех абсолютных погрешностей прогноза в когорте (без учета знака).

MAE часто используют как показатель дисперсии рефракционных результатов, и если ME данных равно нулю и отмечают нормальное распределение погрешностей прогноза, то MAE составляет приблизительно 80% от стандартного отклонения [142]. В том случае, если ME не равно нулю, подобная взаимосвязь не отмечается, а прогнозирование дисперсии результатов из значения MAE затруднительно. В этой ситуации лучшими показателями распределения (дисперсии) результатов могут служить стандартное отклонение, межквартильный размах или доля глаз в

определенном диапазоне. Несмотря на определенные недостатки, MAE широко используется в медицинской литературе и может быть полезным инструментов для сравнения полученных данных [142].

В реальности биометрические измерения неидеальны, а измерение всех физиологических переменных глаза представляется затруднительным. Таким образом, биометрические показатели и алгоритмы расчета оптической силы ИОЛ зависят от многих обстоятельств, не всегда выполняемых в конкретном клиническом случае [142].

Norrby изучал эффект вариабельности вводимых параметров на рефракционный результатов и оценивал их относительный вклад в конечную PE [136]. Наиболее значимый источник ошибки (35,5%) - неточность выбора формулы для прогнозирования оптической силы ИОЛ и послеоперационного расположения линзы. Неточность измерения аксиальной длины глаза и кератометрии, связанные с измерениями как таковыми или ассоциированные с основополагающими допущениями, приводят к ошибке в 17% и 10,1%, соответственно. Может показаться довольно неожиданным, что послеоперационная рефракция вносит существенный вклад в PE (27%), однако стандартное отклонение для субъективной рефракции составляет 0,39 дптр, что указывает на широкую вариабельность измерений рефракционного результата [136].

Norrby установил, что наименьшая MAE, достижимая доступными методами, находится в диапазоне между 0,36 и 0,40 дптр [136], что приводит к максимальной частоте целевой рефракции в диапазоне ±1 дптр в диапазоне между 95% и 97% случаев [142]. Необходимо отметить, что ограничения, предложенные Norrby, не являются аксиомой, и многие подходы, описанные ниже, приводят к уменьшению систематических погрешностей или биометрических допущений, тем самым снижая их вклад в конечную PE. Основная цель - снижение PE для всех глаз до нуля - остается далекой, однако определенные усилия по улучшению функциональных результатов лечения возможны путем снижения дисперсии погрешностей прогноза [136].

1.3. Измерение аксиальной длины и передней камеры глаза

В катарактальной хирургии достижение желаемой послеоперационной рефракции зависит как от корректного измерения кривизны роговицы, глубины передней камеры (ACD) и аксиальной длины (AL), так и правильного выбора формулы для расчета оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ). Ошибка при измерении AL до операции представляется наиболее значимым фактором погрешности при расчете оптической силы ИОЛ. Она составляет практически 2,5 дптр/мм на глазах с нормальной AL, но снижается до 1,75 дптр/мм при AL=30 мм, а при AL=20 мм увеличивается до 3,75 дптр/мм [75, 119, 126, 136, 141]. Традиционный метод измерения AL -ультразвуковая биометрия, включающая контактную и иммерсионную ультрасонографию (А-скан) [160]. Исторически более ранняя контактная методика (А-скан) имеет ряд недостатков, ограничивающих ее применение, в связи с чем более приближенной к «золотому стандарту» в эхографии органа зрения считается иммерсионная методика, т.к. она не требует вдавления роговицы, но вместе с тем и менее точная в случае наличия несимметричной задней стафиломы склеры, макулярной дегенерации, серьезной витреальной патологии или отслойки сетчатки [98, 104, 128, 154]. Неконтактная оптическая когерентная интерферометрия (PCI) позволяет улучшить точность измерений AL у пациентов с катарактой и приведенными выше патологическими состояниями, однако в ряде случаев (5-8%) использование IOL-Master невозможно в связи с ограничениями аппарата, например при непрозрачности оптических сред (роговицы или хрусталика) и неудовлетворительной фиксации со стороны пациента. В развивающихся странах прибор PCI зачастую доступен только в крупных областных больницах или специализированных глазных стационарах [80, 130, 158]. Иммерсионное B-сканирование также относится к традиционным методам

биометрии и может дополнять указанные выше подходы при больших значениях AL у пациента [26].

Бесконтактная оптическая биометрия стала «золотым стандартом» в связи с точностью, воспроизводимостью и простотой выполнения [152]. Основной недостаток оптических методов - невозможность измерения аксиальной длины примерно в 10% глаз, обычно с задней плотной субкапсулярной катарактой [105, 133]. Для таких пациентов показано ультразвуковое измерение аксиальной длины, и в некоторых стран методом выбора служит контактный, а не иммерсионный ультразвук [97]. Необходимо отметить, что иммерсионный ультразвук обладает более высокой точностью чем контактный, приближаясь к оптическим методам измерения [135, 144]. В ряде работ показано, что если иммерсионный ультразвук является исследованием второй, а не первой линии при невозможности проведения оптической биометрии, то функциональные результаты улучшаются от 82,5% попадания в целевую рефракцию ±1,0 дптр до 85,7-94,3% [94, 103]. Влияние подобного улучшения зависит от доли пациентов, которым необходимо проведение ультразвуковой биометрии; при общей доле 10% целевая рефракция ±1,0 дптр может быть дополнительно достигнута у 0,31,2% пациентов.

1.4. Выбор формулы для расчета ИОЛ

Чаще всего формулы для расчета ИОЛ учитывают две биометрические переменные (аксиальную длину и кератометрию) и одну константу [102] (Hoffer Q [108], Holladay I [111] и SRK/T [148]). Формула Haigis использует три переменные (аксиальная длина, кератометрия и предоперационная глубина передней камеры) и три константы ИОЛ [103], формула Olsen - пять переменные (помимо перечисленных выше - предоперационная рефракция и толщина линзы) и одну константу ИОЛ [141], а формула Holladay II - семь

переменных (дополнительно возраст пациента и горизонтальный диаметр радужки) и одну константу ИОЛ [126].

К настоящему времени единой формулы, применимой для всех глаз, не существует [152]. Доступно большое количество исследований, посвященных эффективности формул у разных групп пациентов, но чаще всего количество глаз в таких исследованиях ограничено. Наиболее значимая работа - публикация Aristodemou и соавт., в которой изучали возможность использования формул Hoffer Q, Holladay 1 и SRK/T на 8108 глазах [75]. Согласно мнению авторов, формула Hoffer Q наиболее эффективна для глаз меньше 21,5 мм, а SRK/T - для глаз больше 26,0 мм. Для промежуточной выборки статистически значимых различий между формулами не выявлено, при этом показаны ограниченные результаты при использовании формулы Holladay 1.

Формула Т2 представляет собой модификацию SRK/T и корригирует систематический нефизиологический принцип последней, что приводит к 10% улучшению погрешности прогноза [155]. Показано, что формула Haigis обладает одинаковой точностью в отношении как коротких [131], так и длинных глаз [163]. Результаты при использовании формулы Olsen могут быть несколько выше, чем Haigis [139]. Формула Holladay 2 заявлена как «наиболее точная формула из всех доступных на сегодняшний день» [126], однако систематических доказательств данной гипотезы немного [134]. Новейшая формула Barrett Universal II основана на измерении кривой параксиального луча (по Гауссу), различающегося в зависимости от главных плоскостей ИОЛ с разной оптической силой [70]. При этом эффективное положение линзы (ELP) зависит от глубины передней камеры и так называемого фактора линзы, обусловленного ее физическим расположением и локализаций главных плоскостей ИОЛ. Согласно Першину К.Б. и соавт., использование формулы Barrett эффективно при миопии как высокой, так и средней степеней [44, 45]. В отсутствии крупных сравнительных исследований эффективности указанных формул возможно использование

комбинированного подхода (в зависимости от аксиальной длины глаза): две различные формулы с одной константой ИОЛ, а также Barrett Universal II.

1.5. Оптимизация констант ИОЛ

Термин «константа ИОЛ» употребляется зачастую не совсем корректно, так как не всегда относится непосредственно к ИОЛ и не обязательно является константой. На наш взгляд правильнее использовать термин «поправочный коэффициент», отражающий сочетание прогнозирования оптической силы ИОЛ и систематических погрешностей, возникающих вследствие ошибочных биометрических измерений, особенностей конкретного пациента и недочетов хирургической техники [76, 139].

Расчетное значение константы ИОЛ, публикуемое производителем, обычно используется для измерений методом контактной ультразвуковой биометрии, хотя в ряде случаев производители указывают и увеличенные константы для оптической биометрии. Известно, что в результате давления на роговицу показатели AL при измерении контактным ультразвуков меньше, чем иммерсионным ультразвуком и оптической биометрией [99, 154]. В связи с этим использование констант ИОЛ, ориентированных на контактный ультразвук, при иммерсионной или оптической биометрии приводит к более гиперметропическому функциональному результату имплантации ИОЛ [76].

При недоступности специфической константы ИОЛ для иммерсионной или оптической биометрии возможен поиск необходимого значения в базе ULIB (User group for Laser Interference Biometry) [167],), где в свободном доступе находятся константы для более 250 моделей ИОЛ.