Разработка оптимизированной технологии диагностики деформации роговицы, индуцированной передней радиальной кератотомией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цыренжапова Екатерина Кирилловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Цыренжапова Екатерина Кирилловна
после ПРК
1.3. Кератотопографические особенности роговицы после ПРК в отдаленном периоде
1.4. Биомеханические факторы изменения роговицы в отдаленном периоде после ПРК
1.5. Классификация посткератотомической деформации роговицы
1.6. Хирургическое лечение катаракты у пациентов с ПРК в анамнезе
1.7. Современные методы расчета оптической силы ИОЛ у пациентов после ПРК
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика пациентов и дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы лечения
2.4. Статистические методы обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ У ПАЦИЕНТОВ
В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ПРК
3.1. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения катаракты у пациентов после ПРК
3.2. Рефракционная прогнозируемая ошибка в оптической силе ИОЛ
в зависимости от различных формул расчета
3.3. Зависимость рефракционной прогнозируемой ошибки от основных оптико-анатомических показателей глаза у пациентов после
ПРК
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ РОГОВИЦЫ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПЕРЕДНЕЙ
РАДИАЛЬНОЙ КЕРАТОТОМИИ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ
4.1. Сравнительный анализ оптико-структурных, денситометрических, биомеханических и топографических
параметров роговицы у пациентов в отдаленном периоде после ПРК
4.1.1. Структурные показатели роговицы
4.1.2. Показатели обратного светорассеяния роговицы
4.1.3. Показатели светопреломления роговицы
4.1.4. Показатели биомеханических свойств роговицы
4.1.5. Топография роговицы с оценкой рельефа элевационных
высот относительно наиболее подходящей сферы
4.2. Топографические типы посткератомической деформации
роговицы
4.2.1. Разработка способа оценки элевации передней и задней корнеальных поверхностей у пациентов в отдаленном периоде
после ПРК
4.2.2. Анализ выделения топографических типов
посткератотомической деформации роговицы
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИКИ И ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФОРМАЦИЕЙ РОГОВИЦЫ, ИНДУЦИРОВАННОЙ ПЕРЕДНЕЙ РАДИАЛЬНОЙ
КЕРАТОТОМИЕЙ
5.1. Разработка математической модели топографических типов посткератотомической деформации роговицы с использованием искусственной нейронной сети
5.2. Разработка алгоритма тактики лечения пациентов с различными
топографическими типами ПКДР и катарактой
5.2.1. Алгоритм ведения пациентов с топографическими типами ПКДР и катарактой
5.2.2. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения катаракты у пациентов после ПРК в зависимости от топографического типа деформации роговицы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимизированной технологии диагностики деформации роговицы, индуцированной передней радиальной кератотомией»
ВВЕДЕНИЕ
Передняя радиальная кератотомия (ПРК) стала одной из первых рефракционных операций, которая успешно решила проблему коррекции близорукости в широкой клинической практике. Сегодня большинство пациентов с миопией, перенесших ПРК, находятся в возрастной группе старше 50 лет, c высокой вероятностью развития у них возрастной катаракты.
Роговица, деформированная после ПРК, значительно отличается от интактной и может сопровождаться наличием астигматизма, гиперметропического сдвига, колебаниями остроты зрения вследствие неравномерного рубцевания и снижением ее механической прочности. Данные изменения могут быть обусловлены как исходными параметрами операции, так и последующими процессами заживления и ремоделирования роговицы.
Корректный расчет оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ) у пациентов после ПРК, является важным фактором достижения высоких зрительных функций и удовлетворенности пациентов, однако требует более тщательного анализа оптических свойств роговицы. Рост числа пациентов с возрастными помутнениями хрусталика, перенесших ПРК, подчеркивает актуальность проблемы. Однако стандартные формулы (SRK/T, Haigis, Hoffer Q, Holladay 1, MIKOF/ALF) не всегда обеспечивают точный расчет оптической силы ИОЛ у таких пациентов. Согласно данным Игнатьева А.В. (2017), у пациентов с историей ПРК через год после факоэмульсификации с ИОЛ рефракционная ошибка более 2 диоптрий наблюдается в 52% случаев. Даже при использовании формул IV поколения для расчета оптической силы ИОЛ, рефракционная ошибка более 1 диоптрии отмечается в 8-10% случаев (Шиловских О.В., 2018; Dawson V.J. и соавт., 2021).
Применение искусственного интеллекта также не исключает рефракционные ошибки при имплантации ИОЛ у пациентов после ПРК. Достижение рефракционного диапазона ±0,5 дптр возможно лишь в 60-80%
случаев (Mena-Linares E.E., 2021; Zhang & Zheng, 2021; Helaly H.A., 2023; Ferrara S., Crincoli E., 2024).
Проведение многочисленных исследований, направленных на оптимизацию процесса расчета ИОЛ и улучшение технических аспектов факоэмульсификации (ФЭК) у пациентов, перенесших ПРК, не привело к единообразным клиническим результатам. До сих пор отсутствует четкий и однозначный аргументированный подход к выбору формул расчета ИОЛ (Стахеев А.А.,2008; Богуш И.В., 2010; Пантелеев Е.Н., 2013; Geggel H.S., 2015; Жежелева Л.В., 2017; Savini G. с соавт., 2018; Пасикова Н.В., 2019; Агафонов С.Г., 2019, Wang, L., & Koch, D. D.,2022). Предложенные поправки к формуле и модификации расчета оптической силы ИОЛ рассчитаны согласно эмпирически полученным закономерностям и основаны на оценке передней поверхности роговицы в центральной оптической зоне (Богуш И.В., 2010; Беликова, Е.И., 2013; Малюгин Б.Э. с соавт., 2017; Жежелева Л.В., 2017).
Известно, что рефракционный эффект ПРК основан на изменении оптической силы роговицы вследствие изменения конфигурации центральной области роговицы, происходящей из-за локального ослабления ее биомеханических свойств в местах нанесения радиальных дозированных надрезов под действием сил внутриглазного давления (Федоров С.Н.,1977). Для топографии роговицы после ПРК характерно наличие центральной плоской части с диаметром около 3 мм и парацентральной зоны с увеличенной кривизной в виде кольцевидного «бублика» (Балашевич Л.И., 2002).
Долгое время считали, что ПРК приводит к равномерному уплощению обеих поверхностей роговицы, сохраняя соотношение радиусов кривизны их окружностей (Куренков В.Н., 2005). Однако, характер формирования конфигурации роговицы связан с влиянием ряда факторов. К ним относятся исходные параметры глаза (биомеханические свойства роговицы, степень миопии, уровень внутриглазного давления), хирургические факторы -количество, глубина и длина разрезов, качество выполнения операции, а также
индивидуальные особенности регенеративных процессов и рубцевания, возраст пациента на момент хирургического вмешательства, образ жизни пациента и т.д. Именно поэтому в 3-15% случаев в отдаленном периоде после ПРК наблюдаются гиперметропический сдвиг, астигматизм, эктазии роговицы и другие морфологические изменения, связанные с процессами завершенного и незавершенного рубцевания (Аветисов С.Э., 2015; Chhadva P с соавт., 2015; Мушкова И.А., 2016; Игнатьев А.В., 2017; Агафонов С.Г., 2019 и др.). Следует отметить, что характер изменения топографии задней поверхности роговицы в отдаленном периоде после ПРК остается недостаточно изученным. Биомеханические изменения, связанные с процессом старения, которые происходят в хирургически модифицированной роговице, также остаются мало исследованными.
Кроме того, на данный момент отсутствуют топографические критерии для оценки хирургически измененного профиля роговицы после ПРК у пациентов с катарактой. Остается не разработанной технология диагностики и выявления топографических паттернов посткератотомической деформации роговицы. Принимая во внимание необходимость персонализированного подхода к хирургии катаракты и повышения точности расчета ИОЛ у пациентов с ранее хирургически модифицированной роговицей, остается актуальной разработка диагностических критериев для посткератотомической деформации роговицы (ПКДР), которая может стать основой для построения алгоритмов ведения пациентов после ПРК.
Цель исследования
Разработать оптимизированную технологию диагностики деформации роговицы, индуцированной передней радиальной кератотомией, и на этой основе создать алгоритм ведения пациентов с данной патологией и катарактой.
Задачи исследования
1. Оценить клиническую эффективность хирургического лечения катаракты у пациентов после передней радиальной кератотомии и обосновать актуальность проводимого исследования, на основе ретроспективного анализа прогнозируемого и полученного рефракционного результата.
2. Определить закономерности корнеальной деформации, индуцированной ранее выполненным вмешательством, на основе комплексного исследования оптико-структурных, денситометрических, биомеханических и топографических параметров роговицы у пациентов в отдаленном периоде после передней радиальной кератотомии.
3. Выделить топографические типы посткератотомической деформации роговицы и доказать клиническую достоверность данного разделения с помощью многомерного статистического анализа на основании оценки элевации передней и задней корнеальных поверхностей.
4. Разработать математическую модель топографических типов посткератотомической деформации роговицы с применением искусственной нейронной сети.
5. Разработать алгоритм тактики ведения пациентов с катарактой, учитывая топографические типы посткератотомической деформации роговицы.
Научная новизна
1. Впервые установлено, что изменения роговицы в отдаленном периоде после передней радиальной кератотомии, кроме значительных различий в типе и выраженности рубцевания, характеризуются неоднородным искривлением передней и задней корнеальных поверхностей с выраженными перепадами высот по меридианам.
2. Получены приоритетные данные о том, что посткератотомическая деформация роговицы характеризуется изменением биомеханической
стабильности при динамической нагрузке с топографической неоднородностью вязко-эластичных свойств.
3. Разработанная оптимизированная технология диагностики деформации роговицы, индуцированной передней радиальной кератотомией, позволила с помощью Шеймпфлюг визуализации впервые достоверно установить наличие 6 топографических типов, при этом математический алгоритм с использованием искусственного интеллекта выполняет данную дифференциацию с точностью до 91%.
4. Приоритетными являются данные о том, что разработанная технология определения топографических типов позволит прогнозировать функциональный эффект хирургического лечения катаракты у пациентов после передней радиальной кератотомии: предсказуемые рефракционные результаты были получены при 1, 2, 3 типе посткератотомической деформации роговицы; при 4, 5 типе рефракционный результат соответствовал цели лишь у каждого третьего и каждого четвертого пациента, соответственно; при 6 типе деформации в большинстве случаев полученная рефракция значительно отличалась от прогнозируемой.
5. Разработан алгоритм диагностики и ведения пациентов с катарактой и деформацией роговицы, индуцированной передней радиальной кератотомией, в зависимости от степени её топографических и биомеханических изменений.
Теоретическая и практическая значимость
1. Топографические карты элевации роговицы могут быть использованы в качестве метода скрининговой оценки посткератотомической деформации.
2. Выделение топографических типов посткератотомической деформации роговицы, учитывая характеристики рельефа передней и задней поверхностей роговицы, а также уровень биомеханической стабильности,
позволяют прогнозировать рефракционные результаты хирургии катаракты на этапе предоперационной диагностики.
3. Алгоритм ведения пациентов с катарактой после ранее перенесенной передней радиальной кератотомии, с учетом типа деформационного рельефа передней и задней корнеальной поверхностей, позволяет повысить эффективность лечения данной категории пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанная оптимизированная технология диагностики деформации роговицы, индуцированной передней радиальной кератотомией, заключающаяся в использовании комплекса неинвазивных методов исследования (Шеймпфлюг визуализации, оптической когерентной томографии, оценки биомеханических параметров), позволяет дифференцировать шесть типов деформации, различающихся топографией передней и задней корнеальных поверхностей, оптико-структурными и биомеханическими свойствами, при использование искусственного интеллекта выполняет данную классификацию с точностью до 91 %.
2. Алгоритм ведения пациентов, учитывающий топографический тип посткератотомической деформации роговицы, позволяет прогнозировать результаты хирургического лечения катаракты.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практику Иркутского, Хабаровского, Чебоксарского, Новосибирского, Тамбовского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, ГБОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ, Клиника глазных болезней, офтальмологическое отделение.
Степень достоверности и апробация результатов
Полученные результаты являются достоверными и обоснованными благодаря использованию достаточного объема клинического материала,
однородной выборки субъектов, современных методов исследования; правильному выбору методов биомедицинской статистики и тщательной теоретической обоснованности полученных данных. Обработка результатов включала использование как одномерных, так и многомерных методов статистического анализа. Всё это в совокупности подтверждает достоверность полученных результатов.
Основные положения диссертации обсуждались и были доложены на расширенном заседании научно-медицинского совета Иркутского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России и кафедры глазных болезней ГБОУ «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России (Иркутск, 2020); на еженедельной научно-практической конференции ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва, 2021); на 21- ом, 22-ом, 23-ем Международном научно-практическом конгрессе «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2021, 2022, 2023); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2021»; на XII Съезде Общества офтальмологов России (Москва, 2020); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием УШ Байкальские офтальмологические чтения «Визуализация в офтальмологии. Настоящее и будущее» (Иркутск, 2021); на 39-м Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Амстердам, 2021); Областной научно-практической конференции «Хирургия катаракты-360°» (Иркутск, 2023); Втором Всероссийском Саммите «Искусственный интеллект в офтальмологии» (Москва, 2023).
Личный вклад автора в проведенные исследования
Автор лично участвовала во всех этапах научного исследования, начиная от разработки плана и методологии до непосредственного проведения хирургического лечения катаракты у пациентов. Она также осуществила
статистический анализ данных и проанализировала их результаты. Кроме того, автор активно занималась подготовкой научных публикаций и докладов, представляя результаты исследования по теме своей диссертационной работы.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей, из них 4 - в рецензируемых научных журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ в список изданий, рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертационных работ. Получен 1 патент на изобретение РФ.
Патенты
1. Патент № 2793142 (дата регистрации 29.03.2023) «Способ оценки рельефа передней и задней поверхности роговицы». Авторы: Розанова О.И., Цыренжапова Е.К., Юрьева Т.Н., Щуко А.Г.
2. Приоритетная заявка № 2023127728 от 27.10.2023 г. «Способ коррекции биомеханической нестабильности и иррегулярности роговицы у пациентов с катарактой с наличием передней радиальной кератотомии в анамнезе». Авторы: Цыренжапова Е.К., Розанова О.И., Щуко А.Г.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описание методов исследования и клиническую характеристику больных, четыре главы результатов собственного исследования и их обсуждение, заключение, выводы. Текст диссертации иллюстрирован 49 рисунками и 21 таблицами. Библиографический указатель содержит 236 публикаций, из них 69 отечественных и 167 зарубежных источников.
Работа выполнена в Иркутском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.
Теоретические исследования (расчеты и математический анализ) проведены совместно с кафедрой педагогических и информационных технологий Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования - филиал ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (заведующий кафедрой, к. г.-м. н., доцент Михалевич И.М.).
Совместные научные проекты
Разработка, научное обоснование и математическое моделирование посткератотомической деформации роговицы, а также создание искусственной нейронной сети проводилось в рамках научного проекта «Классификация данных офтальмологических исследований на основе искусственных нейронных сетей» с Институтом информационных технологий и анализа данных Иркутского национального исследовательского технического университета.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ РОГОВИЦЫ У ПАЦИЕНТОВ С КАТАРАКТОЙ В ОТДАЛЕНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ПРК
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Аномалии рефракции представляют собой одно из наиболее распространенных офтальмологических нарушений и являются ведущей причиной нарушений зрения во всем мире [123,185]. Активное развитие рефракционной хирургии привело к тому, что на текущий момент данные вмешательства стали одними из самых распространенных в офтальмологии [175]. В последние десятилетия благодаря успешным рефракционным вмешательствам уменьшилась зависимость людей от очков и контактных линз [125,142].
Основной целью рефракционной хирургии является коррекция аномалий рефракции глаза путем изменения формы роговицы. Хирургические процедуры по изменению формы роговицы были внедрены более 130 лет назад, и ПРК стала одной из первых операций для коррекции близорукости [64]. В 1980-90-х годах, до внедрения эксимерного лазера, ПРК была практически единственным методом коррекции миопии [2,3,12,25,30,125,192].
1.1. Исторические сведения о развитии метода ПРК
Первые сведения об изменении оптических свойств роговицы в результате хирургического вмешательства появились в 19 веке. С целью улучшения четкости зрения и коррекции астигматизма, вызванного травмой или предыдущими хирургическими процедурами, проводились разрезы роговицы [84,118,208]. Докторская диссертация Lans Ы. в 1898 году «Экспериментальные исследования лечения астигматизма с использованием неперфорирующих разрезов роговицы» стала первым опубликованным сообщением о систематических экспериментах, описывающих эффекты неперфорирующих разрезов роговицы у кроликов [155].
Первые клинические попытки по коррекции близорукости были предприняты японским офтальмохирургом Sato T., который в 1939 году провел заднюю кератотомию и зафиксировал уплощение роговицы. Проведя множество экспериментов на кроликах, он изучил воздействие задних и передних радиальных, а также тангенциальных разрезов на кривизну роговицы. В начале 1950-х годов сотни пациентов в Японии подверглись этой процедуре, но из -за частых декомпенсаций роговицы и развития помутнений вследствие эндотелиально-эпителиальной дистрофии, автор приостановил подобную практику [202,203]. Barraquer J.I. в 1949 году предложил и теоретически обосновал коррекцию аномалий рефракции с помощью кератопластики. Он ввел термин "рефракционная кератопластика", обозначающий хирургические вмешательства, направленные на изменение кривизны и преломляющей силы роговицы [85].
В 1967 году советские ученые Пурескин Н.П. и Богуславская Э.С. предприняли попытки коррекции астигматизма с помощью неперфорирующих надрезов, однако это также не привело к желаемым результатам [56]. Несмотря на это, советские офтальмологи продолжили поиск оптимальных конфигураций и методов коррекции аномалий рефракции у молодых пациентов [1,2,25,27,30,43,68].
В 1970-е годы научные исследования академика С.Н. Федорова стали переломным моментом. Он теоретически обосновал и экспериментально подтвердил рефракционный эффект передних надрезов роговицы, представив успешные долгосрочные результаты этой техники. Эффект передних надрезов роговицы основан на изменении оптической силы роговицы за счет модификации конфигурации ее центральной области, происходящей вследствие локального ослабления биомеханических свойств роговицы в местах, где производятся радиальные дозированные надрезы, под воздействием сил внутриглазного давления (ВГД) [64,66,67,68].
В конце 1970-х годов в России и США проводились параллельные исследования ПРК под руководством академика Федорова С.Н. и американскими офтальмохирургами Myers W., Bores L.D., Cowden J.K. к 1978 году эта методика стала особенно популярна в США и получила широкое распространение по всему миру, и вплоть до 2000-х годов продолжала использоваться во многих странах, включая Китай [11,79,93,192]. Ученые уделяли значительное внимание различным аспектам, таким как техника и параметры операции, дозирование эффекта, направление надрезов, диаметр оптической зоны и используемый инструментарий для выполнения ПРК.
Следует отметить основные различия между отечественным и американским подходами. Хирурги из США применяли упрощенную и стандартизованную таблицу выбора диаметра оптической зоны в зависимости от степени миопии (4 мм для слабой миопии, 3,5 мм для средней и 3 мм для высокой), выполняли от 4 до 8 надрезов с одинаковым выстоянием ножа по всей длине, соответствующей толщине роговицы в ее центре. Надрезы проводились от центра к лимбальной зоне, что минимизировало осложнения, связанные с внедрением ножа в центральную оптическую зону.
В России же математическое прогнозирование эффекта ПРК проводилось индивидуально для каждого пациента, с учётом 11 параметров. Согласно сравнительным исследованиям, результаты ПРК, выполненной в «американском стиле», уступают методу, примененному в России, на 1 диоптрию (дптр) по рефракционному эффекту при одинаковом количестве проведенных надрезов [3,97,121,121].
Первоначальные споры вокруг методики ПРК прекратились после проведения исследования под названием «Prospective Evaluation of Radial Keratotomy» (PERK), финансированного Национальным институтом здравоохранения США. В рамках этого мультицентрового исследования был выполнен тщательный анализ случаев с целью лучшего понимания основной проблемы, мешавшей успешной реализации программы ПРК - ее
предсказуемости. Результаты исследования продемонстрировали, что данная процедура характеризуется низким начальным риском и является эффективным методом коррекции близорукости [160,171,189,196,206,226,227,228,232].
Тем не менее, существуют различия в мнениях относительно осложнений, и с накоплением опыта стало ясно, что процент осложнений колеблется. Если в начале 80-х годов различные авторы сообщали о проценте осложнений от 10 % до 30 %, то в последующих исследованиях этот процент варьировал от 2 % до 20 % [11,23,29,93,115,139,147,165,177,201,207]. Также было установлено, что возраст пациента оказывает существенное влияние на результаты операции. Регрессионный анализ исследования PERK подтвердил усиление на 0,4-0,6 дптр за каждое десятилетие возраста пациента от момента операции [199]. Кроме того, уменьшение оптической зоны сопровождается увеличением изменчивости рефракционного эффекта, а глубина надреза существенно влияет на исход операции, если центральная оптическая зона остается неизменной при миопии низкой и средней степени. [160,193]. Пациенты более старшего возраста, подвергшиеся процедуре ПРК испытывают более быстрое прогрессирование гиперметропического сдвига по сравнению с более молодыми пациентами. При этом у пациентов, прошедших операцию на оба глаза, изменения в рефракции коррелируют между собой, что свидетельствует о важной роли биологических факторов в процессе старения [207].
Несмотря на различные предложенные модификации, утвержденные Министерством Здравоохранения СССР, основной технологией стала методика, предложенная академиком С.Н. Федоровым [65,66]. Внедрение технологии ПРК проводилось последовательно в головной организации МНТК «Микрохирургия глаза» и в филиалах комплекса, а также в других клиниках страны. К 2000 году в России было проведено более 600 000 операций ПРК, а по данным ВОЗ к 2010 году в мире выполнено от 5 до 5,5 миллионов таких операций [37,80].
На сегодняшний день большинство пациентов с миопией, имеющих в анамнезе перенесенную ПРК, входят в возрастную группу от 50-ти лет и старше,
что обусловливает развитие у них возрастной катаракты, которая в последующем будет только возрастать. Учитывая, что в 65% случаев катаракта наблюдается у пациентов в возрасте 50 лет и старше (по данным ВОЗ), это придает особое медико-социальное значение проблеме катаракты у пациентов после ПРК, поскольку эта проблема является актуальной в настоящее время [48,123,159,185].
1.2. Морфологические изменения роговицы в отдаленном периоде после
ПРК
В отдаленном периоде у пациентов после ПРК состояние роговицы характеризуется изменением профиля и наличием рубцов той или иной степени выраженности, с явлениями завершенного или незавершенного рубцевания [4,6,29,45,69,98,104].
Исследования рубцов роговицы после ПРК, проведенные Jester J.V. с соавт. выявили, что первоначальное уплощение передней поверхности роговицы, суточные колебания зрения были вызваны наличием рубцовой ткани в толще роговицы, а также наличием эпителиальных кист в рубцах [144]. Также изменения в зрении могут быть связаны с неправильным прилеганием Боуменовой мембраны и фибропластической активностью от «легкой до умеренной» в местах рубцов из-за эпителиопатии [114]. Гистологическая оценка поскератотомических рубцов выявила, что процесс заживления раны включает в себя трансформацию кератоцитов в клетки, аналогичные миофибробластам, и последующее формирование внутриклеточных стрессовых волокон, состоящих из f-актина, немышечного миозина и альфа-актинина [127,187]. По данным электронной микроскопии и гистохимии роговицы заживление разреза полностью завершается не ранее чем через 5 лет после операции ПРК [89]. Неполное завершение рубцевания проявляется в накоплении необычного внеклеточного матрикса в передних и задних частях рубцов, а также в лимбоподобном паттерне изоформ коллагена IV типа в базальной мембране вокруг эпителиальных пробок [1 71]. В литературе также описаны случаи
субэпителиального фиброза роговицы у пациентов после ПРК. Процесс связан с наличием эпителиальной «пробки» и активных фибробластов в рубцах, образовавшихся в результате надрезов, которые продолжают существовать в течение длительного времени после операции. Формирующаяся фиброзная пленка между эпителием роговицы и боуменовой мембраной начинается над рубцами и медленно прогрессирует к центральной области, захватывая интактную роговицу, что, в свою очередь, приводит к ухудшению зрения [63]. По данным Агафонова С.Г. (2019) было выявлено, что кератотомический рубец имеет различную целостность ткани роговицы с полным заполнением рубца эпителиальной «пробкой» с единичными элементами фиброзной ткани, который создает потенциальные трудности в ходе операции ФЭК и имплантации ИОЛ, а также способствует продлению послеоперационного отека в области рубца [6]. Важно отметить, что снижение прочности роговицы после ПРК указывают данные о расхождении кератотомических рубцов при травмах, при выполнении ЛАСИК, ФЭК, и даже их спонтанном разрыве [9,28,36,38,86,95,149,167,188,220].