Персонализированный алгоритм расчета оптической силы интраокулярных линз у пациентов с катарактой после перенесенной ранее радиальной кератотомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Жежелева, Любовь Владимировна

  • Жежелева, Любовь Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 140
Жежелева, Любовь Владимировна. Персонализированный алгоритм расчета оптической силы интраокулярных линз у пациентов с катарактой после перенесенной ранее радиальной кератотомии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жежелева, Любовь Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные формулы расчета оптической силы ИОЛ, применяемые в стандартных случаях

1.2. Анатомо-оптические особенности глаз после проведенной радиальной кератотомии

1.3. Причины ошибок, возникающих при расчете оптической силы ИОЛ у пациентов после кераторефракционных операций, проведенных с целью коррекции миопии

1.3.1. Диагностические погрешности

1.3.2. Использование неверного кератометрического индекса

1.3.3. Неправильный выбор формулы расчета оптической силы ИОЛ

1.4. Методы, повышающие точность расчета оптической силы ИОЛ у пациентов после кераторефракционных операций, проведенных с целью коррекции миопии

1.4.1. Методы, требующие наличия данных рефракционной истории пациента

1.4.2. Методы, не требующие наличия данных рефракционной истории пациента

1.5. Хирургические способы коррекции роговичного астигматизма у пациентов с катарактой после перенесенной радиальной

кератотомии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов и методика проведения исследования

2.2. Методы офтальмологического обследования пациентов

2.3. Математический расчет оптической силы интраокулярных линз

2.4. Методика вычисления ошибки расчета оптической силы интраокулярной линзы

2.5. Описание хирургической техники факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы

2.6. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты анализа причин, приводящих к ошибкам расчета оптической силы ИОЛ у пациентов после радиальной кератотомии в условиях применения стандартных формул расчета (SRK/T и Holladay 1)

3.2. Результаты анализа анатомо-топографических особенностей глаз пациентов с катарактой после проведенной ранее радиальной кератотомии

3.3. Разработанный способ расчета оптической силы интраокулярных линз после радиальной кератотомии

3.4. Функциональные результаты факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ у пациентов после радиальной кератотомии

3.5. Результаты сравнения точности расчета оптической силы ИОЛ с помощью разработанного способа и других методов расчета ИОЛ после радиальной кератотомии

3.6. Результаты оценки эффективности интраокулярной коррекции роговичного астигматизма у пациентов с катарактой после перенесенной

ранее радиальной кератотомии

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализированный алгоритм расчета оптической силы интраокулярных линз у пациентов с катарактой после перенесенной ранее радиальной кератотомии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы

Проблема хирургического лечения пациентов с катарактой, которым ранее была проведена радиальная кератотомия (РК), приобретает все большую актуальность в связи с увеличением числа таких больных. С момента внедрения в клиническую практику в 1970-е годы радиальной кератотомии как метода хирургической коррекции миопии и миопического астигматизма, более 40 миллионам пациентов во всем мире проведен один из видов кераторефракционных операций [82]. В России в период с 1970-х по 2000 год в системе МНТК «Микрохирургия глаза» было выполнено более 600 000 операций радиальной кератотомии [18]. В США с 1980-х по 1990-е годы радиальная кератотомия была проведена около 1,2 миллиону пациентов [61, 123]. В настоящее время эти пациенты достигли возраста, в котором начинает развиваться катаракта.

На современном этапе развития хирургии катаракты факоэмульсификацию следует рассматривать не только как операцию по замене мутного хрусталика, но и как рефракционную. В связи с этим требования к рефракционному результату операции значительно возрастают, поэтому особенно важным является точный расчет оптической силы имплантируемой интраокулярной линзы (ИОЛ).

Наиболее широко применяемые на сегодняшний день формулы расчета оптической силы ИОЛ третьего и четвертого поколений позволяют добиться максимально точных рефракционных результатов у пациентов, ранее не оперированных: в пределах ± 0,5 дптр в 71% и ± 1,0 дптр в 93% случаев [46]. При этом точность расчета ИОЛ после проведенных кераторефракционных операций значительно ниже. Зачастую у таких пациентов отмечается нежелательное смещение рефракции в сторону гиперметропии [10, 26, 35, 38, 47, 53, 80, 139, 147]. Выделяют ряд факторов, приводящих к ошибкам расчета оптической силы ИОЛ в этих случаях. Анализ и понимание причин

возникающих ошибок может помочь повысить точность расчетов и получить максимально высокие рефракционные результаты в послеоперационном периоде.

На сегодняшний день предложено большое количество методов расчета оптической силы ИОЛ у пациентов после кераторефракционных операций, однако ни один из них не признан достоверно лучшим, чем другие, позволяющим с большой вероятностью добиться запланированных рефракционных результатов после хирургического лечения катаракты. При прогнозировании послеоперационной рефракции множество методов представляют широкий диапазон необходимой для имплантации оптической силы ИОЛ. В результате при выборе оптимальной оптической силы ИОЛ хирург вынужден руководствоваться лишь своей интуицией и клиническим опытом.

Отдельного внимания заслуживает вопрос эффективности интраокулярной коррекции астигматизма у пациентов после проведенной ранее радиальной кератотомии. Наличие некорригированного роговичного астигматизма после факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ может значительно снижать остроту и качество зрения пациента. При этом наличие иррегулярного астигматизма, явлений мультифокальности роговицы после радиальной кератотомии значительно осложняют точность расчета и определение оси ориентации торической ИОЛ. Проведенный анализ литературных данных указывает на единичные публикации, посвященные вопросам имплантации торических ИОЛ у пациентов с катарактой после перенесенной ранее радиальной кератотомии, в основном касающиеся отдельных клинических случаев.

Изложенные положения определяют актуальность разработки персонализированного алгоритма расчета оптической силы монофокальных и торических ИОЛ у пациентов после перенесенной радиальной кератотомии.

Цель работы

Разработать персонализированный алгоритм расчета оптической силы интраокулярных линз, повышающий функциональные результаты факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ у пациентов после перенесенной ранее радиальной кератотомии. Основные задачи работы:

1. Провести анализ причин, приводящих к ошибкам расчета оптической силы интраокулярных линз и снижению функциональных результатов факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ у пациентов после радиальной кератотомии в условиях применения стандартных формул расчета (SRK/T и Holladay 1).

2. Разработать (на основании выявленных анатомо-топографических особенностей глаз после радиальной кератотомии) оригинальный способ расчета оптической силы ИОЛ, не требующий наличия анамнестических рефракционных данных пациента и высоко доступный для практической офтальмохирургии.

3. Провести сравнительный анализ точности расчета оптической силы ИОЛ в условиях применения разработанного способа и других известных методов расчета ИОЛ после радиальной кератотомии.

4. Определить особенности течения послеоперационного периода и оценить функциональные результаты факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ у пациентов после радиальной кератотомии.

5. Провести сравнительную оценку эффективности интраокулярной коррекции астигматизма с помощью торических ИОЛ относительно имплантации монофокальных ИОЛ без торического компонента при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов после радиальной кератотомии.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Применение разработанного способа расчета оптической силы ИОЛ, учитывающего изменения радиуса кривизны задней поверхности роговицы, положение второй главной фокусной точки оптической системы «роговица -передняя камера - ИОЛ», индивидуальные анатомо-топографические изменения роговицы на этапе вычисления эффективной позиции интраокулярной линзы, повышает точность расчетов ИОЛ у пациентов после радиальной кератотомии. Отсутствие потребности в наличии анамнестических рефракционных данных пациента и применение в вычислениях эмпирически полученных закономерностей, позволяющих проводить расчет ИОЛ на основании измеренных значений радиуса кривизны передней поверхности роговицы и аксиальной длины глаза, обеспечивает высокую доступность разработанного способа расчета для практической офтальмохирургии.

2. Имплантация торических ИОЛ при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов после радиальной кератотомии является эффективным методом коррекции роговичного астигматизма величиной 1,5 дптр и более и позволяет получить высокие послеоперационные рефракционные результаты по сравнению с имплантацией монофокальных ИОЛ без торического компонента.

Научная новизна работы:

Предложен новый способ расчета оптической силы ИОЛ после радиальной кератотомии, не требующий наличия анамнестических рефракционных данных пациента и основанный на измерении радиуса кривизны передней поверхности роговицы и аксиальной длины глаза (заявка на выдачу патента РФ № 2017104294 от 09.02.2017). Применение разработанного способа расчета позволило достичь рефракции цели в пределах ±0,5 дптр в 68,42% случаев, в пределах ±1,0 дптр - в 97,37% случаев в отдаленные сроки после ФЭК с имплантацией ИОЛ; среднее значение ошибки расчета ИОЛ в условиях применения разработанного

способа составило -0,10±0,47 дптр, абсолютное значение ошибки расчета -0,36±0,30 дптр, что в 1,5-2 раза меньше, чем при использовании других методов расчета, включенных в сравнительный анализ ф <0,05).

Выявлено, что у пациентов с радиальной кератотомией в анамнезе в ранние сроки после проведения факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ отмечается транзиторный сдвиг послеоперационной рефракции в сторону гиперметропии, что связано с временным уменьшением преломляющей силы роговицы в среднем на 0,93±0,54 дптр по сравнению с дооперационными значениями. В течение последующих трех месяцев показатели кератометрии принимают исходные значения и рефракция стабилизируется.

Впервые проведен сравнительный анализ функциональных результатов факоэмульсификации катаракты с имплантацией торических ИОЛ и монофокальных ИОЛ без торического компонента у пациентов после радиальной кератотомии с роговичным астигматизмом 1,5 дптр и более. Впервые клинически доказана эффективность интраокулярной коррекции астигматизма на достаточной выборке пациентов с радиальной кератотомией в анамнезе (коэффициент эффективности ФЭК с имплантацией торических ИОЛ у пациентов с умеренной и высокой степенью иррегулярности роговицы составил, соответственно, 1,67±0,16 и 1,61±0,19; при имплантации монофокальных ИОЛ без торического компонента - 1,1±0,15). Теоретическая значимость работы

Теоретически обоснованы причины, приводящие к ошибкам расчета оптической силы ИОЛ у пациентов после радиальной кератотомии, при использовании формул третьего поколения SRK/T и Holladay 1.

В основе разработанного способа расчета оптической силы ИОЛ после радиальной кератотомии лежат формулы параксиальной оптики, с позиции которой глаз является комбинированной оптической системой, состоящей из роговицы и хрусталика (в случае артифакии - интраокулярной линзы), имеющих общую оптическую ось. В расчетной формуле дополнительно

учитывается положение второй главной фокусной точки оптической системы «роговица - передняя камера - ИОЛ»; формула для вычисления эффективной позиции ИОЛ выведена геометрическим путем с учетом анатомо-топографических изменений роговицы после радиальной кератотомии. Практическая значимость работы

Разработан алгоритм расчета оптической силы монофокальных и торических ИОЛ, повышающий функциональные результаты факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ у пациентов после перенесенной ранее радиальной кератотомии.

Предложен способ расчета оптической силы интраокулярных линз у пациентов после радиальной кератотомии, повышающий точность расчетов, и высоко доступный для практической офтальмохирургии. Создано и внедрено в клиническую практику компьютерное программное обеспечение, позволяющее производить расчет ИОЛ с помощью разработанного способа. Методология и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с принципами научного исследования в дизайне ретроспективного и проспективного когортного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов. Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (всего обследовано 111 пациентов (167 глаз) с катарактой после проведенной ранее радиальной кератотомии, 22 пациента (35 глаз) - группы сравнения), а также применении современных клинических и инструментальных методов обследования пациентов, использовании современных методов обработки информации и статистического анализа. Внедрение работы

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-практическую и

педагогическую деятельность кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки, в клиническую работу центра офтальмологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ имени А.И. Бурназяна ФМБА России и филиала №1 ГБУЗ ГКБ имени С.П. Боткина ДЗМ. Апробация и публикация материалов исследования:

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XVI и XVII научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2015, 2016 гг.), на XI офтальмологической конференции «Рефракция 2015. Рефракционные и аккомодационные аспекты гидродинамики и глаукомы» (Самара, 2015 г.), на XI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2016г.), на XIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2016» (Москва, 2016 г.).

Диссертация апробирована на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России 24 мая 2017 г.

Материалы диссертации представлены в 11 научных работах, в том числе в 4-х статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах, подана 1 заявка на выдачу патента РФ. Структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), клинического примера, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 187 источников, из них 35 отечественных и 152 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные формулы расчета оптической силы ИОЛ, применяемые в стандартных случаях

Впервые успешную имплантацию интраокулярной линзы (ИОЛ) с целью оптической коррекции афакии произвел в 1949 году Harold Ridley. Искусственный хрусталик Ridley по форме представлял точную копию человеческого хрусталика, однако из-за разницы в показателях преломления света пациентка после имплантации получила миопическую рефракцию порядка 14 диоптрий - результат, неприемлемый для современной офтальмохирургии. Начиная с этого момента до начала 1960-х годов с целью интраокулярной коррекции афакии использовали линзы стандартной оптической силы +20,0 дптр [16]. Однако послеоперационный рефракционный результат оставался низким, и была признана необходимость вычисления силы имплантируемой ИОЛ. В начале 60-х годов XX века оптическую силу ИОЛ стали рассчитывать по силе корригирующего стекла для афакичного глаза, что было возможно лишь при двухэтапной методике имплантации интраокулярной линзы [174].

В 1967 году С.Н. Федоров с соавт. предложили первую в мире формулу расчета оптической силы ИОЛ фИОЛ,дптр) [30]. За основу расчета был принят закон параксиальной оптики, с позиции которого глаз человека является центрированной оптической системой, состоящей из линзы очковой коррекции, роговицы и хрусталика, имеющих общую оптическую ось. Основными параметрами, на основании которых производился расчет, явились длина оптической оси глаза (l, мм), оптическая сила роговицы (Dp, дптр) и предполагаемая глубина артифакичной передней камеры -расстояние от передней поверхности роговицы до плоскости ИОЛ (k, мм):

k

n-Dp X Q-k+ П)

^ОЛ —

k X Dp

(1 — k) X (1--n-p)

где п - показатель преломления камерной влаги и стекловидного тела, равный 1,336.

Глубина передней камеры (ф принималась равной высоте шаровидного сегмента, радиус которого соответствует радиусу кривизны роговицы (г, мм), а диаметр на 1 мм больше диаметра видимой части роговицы:

k = г -Ч

г2 -

d2 т

где d (мм) - диаметр видимой части роговицы + 1 мм.

Данный математический расчет лежит в основе вычисления эффективной позиции интраокулярной линзы (ЭПЛ) в современных формулах третьего поколения SRK/T и Holladay 1.

В последующем в связи с усовершенствованием хирургической техники и дооперационного обследования, было разработано множество формул расчета оптической силы ИОЛ, среди которых можно выделить точные оптические (теоретические), регрессионные (формулы 1 и 2 поколений) и смешанные формулы (3 и 4 поколений). Последние из перечисленных основаны на базе точных оптических формул с элементами регрессионного анализа для отдельных переменных и предусматривают использование персонифицированного фактора для конкретного типа ИОЛ. Так, в формулу Holladay было введено понятие хирургического фактора (SF), представляющего собой расстояние между плоскостью радужки и главной оптической плоскостью ИОЛ, которое вычисляется по статистическим данным результатов имплантации конкретного типа ИОЛ. В формулу SRK/T была введена константа А, характеризующая положение ИОЛ в глазу в зависимости от дизайна ее оптической и гаптической части, индивидуальной хирургической техники. Данные величины взаимозаменяемы: SF = A х 0,5663 - 65,6 [16]. В формуле Barrett для определения положения ИОЛ используется понятие фактора линзы (LF), также взаимосвязанное со значением A-константы ИОЛ: LF = A х 0,5825 - 67,6627 [44].

Ключевым моментом расчета оптической силы ИОЛ является точное прогнозирование эффективной позиции линзы. В формулах третьего поколения SRK/T [144] и Holladay 1 [92] данный параметр вычисляется на основе измеренных значений аксиальной длины глаза (Ц мм) и радиуса кривизны передней поверхности роговицы (г, мм). Формула (1) применяется на этапе расчета ЭПЛ (С1, мм) в формуле SRK/T, формула (2) - на этапе расчета ЭПЛ (С2, мм) в формуле Holladay 1.

С1 = г-Ч

ш2

г2--— +Ofst, (1)

4

где W - вычисляемый диаметр роговицы, мм;

Ш= -5,41 + 0,58412 X LC + 0,098 X К , где K - оптическая сила роговицы:

337,5

К =-;

г

LC - скорректированная длина глаза, мм; при L < 24,2 мм LC = L;

при L > 24,2 мм LC = -3,446 + 1,716xL - 0,0237xL2;

Ofst - вычисляемое расстояние между плоскостью радужки и главной оптической плоскостью ИОЛ, мм:

Ofst = 0,62467хА - 72,083 , где А - А-константа ИОЛ.

С2 = 0,56 +г -Ч

AG2

Г2--■;—+ SF , (2)

4

где AG - вычисляемый диаметр роговицы, мм:

12,5 X L

AG= "Й^Т ;

при AG > 13,5 AG = 13,5 мм ;

SF - фактор хирурга - расстояние между плоскостью радужки и главной оптической плоскостью ИОЛ, мм.

При прогнозировании рефракции у пациентов с миопией и аксиальной длиной глаза более 24,5 мм, ранее не оперированных, наиболее точными признаны формулы третьего поколения SRK/T и Holladay 1 [39] и формулы четвертого поколения [36, 62, 126, 138, 185].

Однако использование данных формул для расчета оптической силы ИОЛ у пациентов после кераторефракционных операций без введения дополнительных поправок приводит к получению гиперметропической рефракции в послеоперационном периоде [10, 26, 35, 38, 47, 53, 80, 139, 147].

Указанная особенность определяет проблему расчета силы ИОЛ при использовании стандартных подходов катарактальной хирургии.

1.2. Анатомо-оптические особенности глаз после проведенной радиальной кератотомии

Методика передней радиальной кератотомии с целью коррекции миопии и миопического астигматизма была разработана и внедрена в мировую практику академиком С.Н. Федоровым [31, 32]. Основными технологическими моментами операции являлись следующие: диаметр центральной оптической зоны роговицы, не затрагиваемой надрезами, составлял 3,2 - 4,5 мм, количество надрезов - 4 - 12, их глубина - до 90% толщины роговицы.

После нанесения передних неперфорирующих радиальных надрезов происходило «выбухание» периферического пояса роговицы под действием внутриглазного давления и компенсаторное «уплощение» роговицы в центральной зоне, что приводило к уменьшению ее преломляющей силы и ослаблению клинической рефракции глаза в целом [14, 32, 33].

Однако в отдаленные сроки после операции оказалось, что рефракционные результаты и стабильность процессов рубцевания произведенных роговичных надрезов явились не достаточно прогнозируемыми.

В середине 1980-х годов появились работы, указывающие на появление тенденции к ослаблению рефракции с течением времени. В 1985 году M.R. Deitz и D.R. Sanders выдвинули концепцию гиперметропического сдвига («hyperopic shift») - непрерывного постепенного смещения рефракции в сторону гиперметропии после проведенной ранее РК [60]. Исходя из механизма изменения кривизны роговицы, возможными причинами таких изменений рефракции могут являться повышение ВГД и/или возрастное снижение биомеханических свойств роговицы [2]. По данным разных авторов, гиперметропический сдвиг в отдаленном послеоперационном периоде встречается в 17-43% случаев [60, 158, 184]. В противоположность этому, в исследованиях Ивашиной А.И. [14], Балашевича Л.И. [5] и Salamon с соавт. [151] отмечена достаточно высокая стабильность рефракционных результатов в отдаленном послеоперационном периоде при сроке наблюдения 10-13 лет после выполнения радиальной кератотомии и удовлетворенность пациентов результатами операции.

Особенностью глаз пациентов после радиальной кератотомии является снижение биомеханических свойств роговицы, ее повышенная «чувствительность» к контузионным травмам и хирургическому воздействию, что связано с особенностями гистологической структуры рубцов. В зоне кератотомических рубцов выявляется наличие дефектов боуменовой мембраны, врастание эпителия с образованием эпителиальных пробок, слабо выраженный клеточно-волокнистый матрикс и разнонаправленное, хаотичное расположение волокон соединительной ткани. Морфологические исследования энуклеированных в результате тяжелых контузионных повреждений глаз после радиальной кератотомии позволяют рассматривать заживление роговичных насечек «как незавершенный процесс рубцевания, связанный... с ингибицией кератобластической активности» [15]. Вследствие этого существует возможность расхождения кератотомических рубцов во время хирургического лечения, в частности, факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ [45, 48, 69].

Для пациентов после радиальной кератотомии характерно наличие суточных флюктуаций остроты зрения. Данный феномен связан с суточными колебаниями внутриглазного давления, которое является основным фактором в механизме деформации роговицы. В утренние часы при повышении ВГД происходит «выбухание» периферии роговицы в области надрезов и компенсаторное уплощение оптической зоны, в результате чего рефракция глаза ослабевает. Вечером, когда ВГД снижается, отмечается обратный эффект [14, 101, 114]. Ивашина А.И. относит данное явление к характерным особенностям раннего послеоперационного периода, встречающимся у 100% пациентов, однако при Проспективной оценке результатов радиальной кератотомии, проведенной в США (Prospective Evaluation of Radial Keratotomy, PERK), наличие суточных колебаний остроты зрения в пределах 0,31-0,36 ± 0,58 дптр было отмечено и в отдаленные сроки после проведения РК в 51% случаев [101, 121, 159].

По данным разных авторов, в 0,3-30% случаев у пациентов после радиальной кератотомии имеется астигматизм [5, 14,158, 183]. Появление индуцированного, как правило иррегулярного, астигматизма связывают с нарушением техники выполнения радиальной кератотомии, в первую очередь, с возникновением микро- и макроперфораций, а также с неравномерными процессами рубцевания в каждом из радиальных надрезов в последующем [4, 34]. В ряде случаев имеет место выраженная оптическая деформация центральной зоны роговицы, что приводит к увеличению аберраций высших порядков и ухудшению качества зрения [6, 83, 120, 122].

Таким образом, совокупность вышеперечисленных анатомо-оптических особенностей глаз пациентов после радиальной кератотомии обуславливает появление значительных сложностей при планировании проведения хирургического лечения катаракты у таких пациентов на этапе расчета оптической силы ИОЛ, а также в интра- и послеоперационном периоде.

1.3. Причины ошибок, возникающих при расчете оптической силы ИОЛ у пациентов после кераторефракционных операций, проведенных с целью коррекции миопии

Выделяют ряд факторов, приводящих к ошибкам расчета оптической силы ИОЛ у пациентов после кераторефракционных операций [10, 16, 26, 35, 38, 49, 79, 90, 94, 130, 140]:

1. диагностические погрешности - погрешности измерений радиуса кривизны роговицы, аксиальной длины и других параметров глаза, используемых в последующих вычислениях;

2. использование неверного кератометрического индекса;

3. неправильный выбор формулы расчета силы ИОЛ (недооценка эффективной позиции линзы).

1.3.1. Диагностические погрешности

Одной из причин снижения точности расчета оптической силы ИОЛ после кераторефракционных операций являются погрешности измерений параметров глаза, используемых в последующем в расчетах.

Основным источником ошибок расчета силы ИОЛ является неверное определение оптической силы роговицы [10, 47, 52, 53, 56, 89, 180]. В результате проведения рефракционных операций на роговице с целью коррекции миопии радиус кривизны передней поверхности в центральной зоне увеличивается, изменяется соотношение радиусов кривизны передней и задней поверхности (наиболее значимо после лазерных рефракционных операций) (рисунок 1). После радиальной кератотомии центральная зона роговицы «уплощается», а парацентральная и периферическая зоны в области надрезов становятся более «крутыми» (рисунок 2).

Рисунок 1 - Схематическое и Scheimpflug- изображения соотношения передней и задней поверхностей роговицы в норме (А) и в результате проведения кераторефракционных операций (Б - после радиальной кератотомии; В - после эксимерлазерной рефракционной операции)

Рисунок 2 - Карты элевации передней и задней поверхности роговицы после радиальной кератотомии относительно базовой сферы

В основе кератометрии лежит измерение радиуса кривизны передней поверхности роговицы путем проецирования лучей от светодиодов (точек) кератометра на поверхность роговицы. Положение отраженных рефлексов фиксируется и измеряется расстояние от каждого из них до зрительной оси: чем больше кривизна роговицы, тем ближе это расстояние в данном меридиане. Однако при наличии патологически измененной роговицы с иррегулярной поверхностью отражения точек кератометра могут быть искажены, в результате чего полученные данные кривизны роговицы оказываются недостоверными [6]. Ручные кератометры измеряют кривизну передней поверхности роговицы в четырех точках в параоптической зоне диаметром 3,2 мм, при этом в область измерения может попадать наиболее крутая зона «перегиба» роговицы в области начала кератотомических рубцов, а наиболее уплощенный после кератотомии оптический центр оставаться вне зоны измерения [53, 56, 103, 118]. В результате происходит завышение кератометрических показателей, что при расчете ИОЛ приводит к недооценке ее оптической силы и гиперметропическому рефракционному результату после хирургического лечения катаракты [53, 56, 71, 89, 90, 130, 139, 175].