Оптимизация хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы у больных после передней радиальной кератотомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Пасикова Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Пасикова Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомо-функциональное состояние глаза после передней радиальной кератотомии
1.1.1 Изменение преломляющей силы роговицы
1.1.2 Снижение механической прочности роговицы
1.1.3 Последствия нарушения техники выполнения передней радиальной кератотомии
1.1.4 Индуцированные аметропии (рефракционные ошибки)
1.1.5 Изменение состояния эпителиальных клеток роговицы
1.1.6 Изменение состояния эндотелиальных клеток роговицы
1.2 Особенности обследования пациентов после передней радиальной кератотомии с катарактой
1.2.1 Определение преломляющей силы роговицы у пациентов после передней радиальной кератотомии
1.2.2 Определение аксиальной длины глаза у пациентов после передней радиальной кератотомии
1.2.3 Выбор формулы для расчета оптической силы интраокулярной линзы у пациентов после передней радиальной кератотомии
1.2.4 Выбор операционного доступа для факоэмульсификации катаракты
у пациентов после передней радиальной кератотомии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов
2.2 Клинико-функциональные методы обследования
2.3 Методы лечения
2.4 Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕДНЕЙ РАДИАЛЬНОЙ КЕРАТОТОМИИ И СОСТОЯНИЕ РОГОВИЦЫ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ
3.1 Изменения сферического компонента рефракции, некорригированной и максимально корригированной остроты зрения
3.2 Изменение величины астигматизма
3.3 Изменение преломляющей силы роговицы
3.4 Скорость прогрессирования ослабления рефракции
3.5 Изменение аксиальной длины глаза
3.6 Изменение толщины роговицы
3.7 Биомикроскопические особенности роговицы
3.8 Вторичная кератэктазия после передней радиальной кератотомии
3.9 Плотность эндотелиальных клеток роговицы
ГЛАВА 4 ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИЯ КАТАРАКТЫ ПОСЛЕ ПЕРЕДНЕЙ РАДИАЛЬНОЙ КЕРАТОТОМИИ: ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
4.1 Оценка точности результатов биометрии
4.2 Оценка точности результатов кератометрии
4.3 Ретроспективный сравнительный анализ точности формул расчета
оптической силы интраокулярных линз
ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНИКИ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ КАТАРАКТЫ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПЕРЕДНЕЙ РАДИАЛЬНОЙ КЕРАТОТОМИИ
5.1 Выбор операционного доступа
5.2 Особенности техники факоэмульсификации катаракты у пациентов после передней радиальной кератотомии
5.4 Анализ течения послеоперационного периода
5.5 Клинико-функциональные результаты факоэмульсификации катаракты, выполненной через роговичный доступ
5.6 Клинико-функциональные результаты факоэмульсификации
катаракты, выполненной через склеральный доступ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы у больных после передней радиальной кератотомии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
С 70-80-х годов ХХ века с целью коррекции миопии и миопического астигматизма стала применяться передняя радиальная кератотомия (ПРК), принципы которой были разработаны академиком С.Н. Федоровым и его коллегами [С.Н. Федоров, В.В. Дурнев, 1977]. Она получила широкую распространенность и применялась во многих странах. По данным ВОЗ, к 2010 году в мире было произведено от 5 до 5,5 млн ПРК. Операция заслужила высокую оценку специалистов в многочисленных публикациях как альтернатива очковой и контактной коррекции. На большом клиническом материале были описаны осложнения ПРК, среди которых превалировали индуцированные аметропии, субэпителиальный фиброз, посткератотомическая кератэктазия, снижение механической прочности роговицы [Балашевич Л.И. и др., 2002, 2005; Аветисов С.Э. и др., 2014; Игнатьев А.В., 2017; Phelps P.O. et al., 2015; Xie W. et al., 2018].
В данный период времени пациенты, которым ранее была проведена ПРК, переходят в возрастную группу, когда начинается развитие помутнений хрусталика. Экстракция катаракты у таких больных нередко сопряжена с трудностями, связанными с изменениями физических и механических свойств роговицы на фоне предшествующего хирургического вмешательства. Главной особенностью глаз после перенесенной ПРК является непропорциональность параметров переднего сегмента глаза аксиальной длине. Имеются сложности при определении преломляющей силы роговицы [Титаренко Е.М. и др., 2015; Гусев Ю.А. и др., 2016; Косенко Т.Г. и др., 2017], аксиальной длины глаза [Zhu H. et al., 2017; Hill D.C. et al., 2017] и при выборе формулы для расчета оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ) [Богуш И.В., 2011; Гусев Ю.А. и др., 2015; Сатрутдинов Р.Ш. и др., 2018; Barnett V. et al., 2018]. Дискутабельным является выбор техники факоэмульсификации катаракты (ФЭК). Возможно расхождение кератотомических рубцов во время хирургического вмешательства, что приводит к ухудшению рефракционных и функциональных результатов операции [Колесников А.В. и др., 2014; Жежелева Л.В. и др., 2016; Baudot A. et al., 2011].
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на то, что передняя радиальная кератотомия на современном этапе развития рефракционной хирургии вытеснена эксимерлазерными технологиями коррекции миопии и миопического астигматизма, вопросы состояния роговицы в отдаленные (более 13 лет) сроки после ПРК нуждаются в дальнейшем изучении. В этой связи проблема факоэмульсификации возрастной катаракты с учетом индивидуальных подходов к расчету оптической силы интраокулярной линзы, выбору операционного доступа и предупреждению интраоперационных и послеоперационных осложнений требует дальнейшей разработки, что определяет цель и задачи исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы у больных в отдаленные сроки после передней радиальной кератотомии.
Задачи исследования
1. На основании клинических наблюдений и ретроспективных данных оценить отдаленные рефракционные, функциональные результаты и состояние роговицы глаз пациентов в сроки от 13 до 29 лет после передней радиальной кератотомии.
2. Определить оптимальную формулу расчета оптической силы ИОЛ на основе собственных исследований и ретроспективного анализа рефракционных результатов факоэмульсификации катаракты у пациентов после передней радиальной кератотомии.
3. Разработать алгоритм диагностики и хирургии катаракты, программу для ЭВМ и измерительный инструмент расчета ширины зоны интактной роговицы для индивидуального выбора операционного доступа в хирургии катаракты у больных после передней радиальной кератотомии.
4. Оценить сравнительные результаты факоэмульсификации катаракты, выполненной через роговичный и склеральный доступы с учетом и без учета
исходного состояния роговицы у больных после передней радиальной кератотомии.
Научная новизна
На большом числе клинических наблюдений (194 глаза) оценены рефракционные, функциональные результаты ПРК и особенности состояния роговицы в отдаленном (от 13 до 29 лет) периоде наблюдения, что дало возможность рассчитать среднюю ежегодную скорость уплощения роговицы у пациентов после ПРК.
Обоснован выбор хирургического доступа для факоэмульсификации катаракты у пациентов после ПРК с учетом количества кератотомических рубцов, ширины предполагаемого тоннеля и расстояния между его краями и рубцами. Это позволило избежать операционных осложнений, связанных с расхождением кератотомических рубцов во время операции, и получить высокие функциональные результаты с минимальной травматизацией эндотелиальных клеток роговицы.
Предложена оригинальная технология определения роговичного или склерального доступа при факоэмульсификации катаракты у больных после передней радиальной кератотомии на основе разработанных программы для ЭВМ и измерительного инструмента, позволяющих определить безопасное расстояние между кератотомическими рубцами для выполнения роговичного тоннеля.
Определена поправка к расчету оптической силы интраокулярной линзы по формуле Hoffer Q, обеспечивающая предсказуемую рефракцию после факоэмульсификации катаракты у пациентов после ПРК.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основе анализа отдаленных результатов лечения миопии и миопического астигматизма методом ПРК выявлено прогрессирующее ослабление рефракции, связанное с уплощением центральной зоны роговицы, и определена закономерность прогрессирования гиперметропии при увеличении срока наблюдения.
Оценка рефракционных результатов факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы у больных после ПРК позволила определить, что при использовании формулы Hoffer Q отклонение расчетного сфероэквивалента рефракции от достигнутого является наименьшим. Использование для расчета оптической силы ИОЛ формулы Hoffer Q с выведенной нами поправкой позволяет достигнуть запланированного рефракционного результата у пациентов после ранее проведенной ПРК.
Анализ выявленных особенностей ФЭК у больных после ПРК позволил разработать, апробировать и внедрить в клиническую практику программу для ЭВМ (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015616669) и измерительный инструмент (патент на изобретение № 2552096) для персонализированного выбора операционного доступа в хирургии катаракты после ПРК, что расширило арсенал катарактального хирурга.
Выработанные показания для использования роговичного тоннельного доступа при факоэмульсификации катаракты у больных после ПРК с учетом исходного состояния роговицы дали возможность повысить эффективность и безопасность хирургического лечения катаракты по сравнению с традиционным подходом.
Полученные сведения о состоянии роговицы в отдаленные сроки после ПРК, особенностях и результатах факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ у таких больных позволили сформулировать практические рекомендации по хирургическому лечению катаракты в данной группе пациентов.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования основывается на изучении и обобщении литературных и данных собственных исследований об отдаленных рефракционных и функциональных результатах ПРК, состоянии роговицы в сроки более 13 лет после кератотомии и особенностях хирургического доступа при факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ у пациентов после ПРК. В соответствии с поставленной целью и задачами намечены этапы исследования, разработан план работы на каждом этапе, выбраны объекты и
методы исследования. Объектами исследования стали пациенты, которым ранее была выполнена ПРК по поводу миопии и миопического астигматизма. В исследовании использовались общепринятые и специальные методы офтальмологического обследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Прогрессирующее в отдаленном (более 13 лет) периоде у больных после ПРК ослабление рефракции проявляется снижением миопической и увеличением гиперметропической рефракции, появлением смешанного и гиперметропического астигматизма, что связано с уплощением центральной зоны роговицы.
2. Формула Hoffer Q для расчета оптической силы ИОЛ у больных после ПРК является оптимальной с поправкой в 2,0 D, позволяющая получить эмметропическую и с поправкой в 3,0 D - слабую миопическую рефракцию.
3. Разработанные программа для ЭВМ и измерительный инструмент дают возможность выбрать безопасный операционный доступ для факоэмульсификации катаракты у больных после ПРК, исключить интраоперационные и снизить частоту послеоперационных осложнений.
Степень достоверности
Данные, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке с помощью стандартных программ Microsoft Office Excel 2010 и Statistica 10 с предварительной проверкой нормальности распределения по критерию Колмогорова-Смирнова. Статистическая значимость различий определялась по t-критерию Стьюдента, статистически значимыми считались различия при p<0,05. При оценке результатов хирургического лечения, а также эффективности предлагаемого алгоритма, рассчитывали ключевые показатели, принятые в доказательной медицине. Использовали статистический анализ четырехпольных таблиц, которые позволяли вычислять относительные показатели и их доверительные интервалы.
Апробация результатов
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международной конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2015); XV, XVI Научно-практических конференциях с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2014, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2015); XI офтальмологической конференции «Рефракция-2015» (Самара, 2015); XXXIV конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Копенгаген, 2016), XXXV конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Лиссабон, 2017).
Внедрение результатов исследования
Рекомендации, разработанные на основании полученных результатов, внедрены в клиническую практику 1 -го микрохирургического отделения Уфимского НИИ глазных болезней АН РБ, офтальмологического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Оренбурга, 2-го офтальмологического отделения КОГБУЗ «Кировская клиническая офтальмологическая больница», 2-го микрохирургического отделения БУЗ ВО «Вологодская областная офтальмологическая больница». Основные положения и выводы диссертационной работы включены в программу обучения на курсах повышения квалификации для офтальмологов на базе научно-образовательного отдела ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ».
Личный вклад автора состоит в определении цели, задач и разработке плана исследования, аналитическом обзоре отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, сборе материала исследования. Самостоятельно проведено хирургическое лечение катаракты у 57% пациентов после ПРК. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов, формулировка обоснованных выводов и разработка практических рекомендаций выполнена лично автором. Подготовлены в соавторстве публикации и доклады по теме диссертационной работы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.07 - Глазные болезни: разработка и совершенствование методов коррекции афакии. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГБНУ Академии наук Республики Башкортостан.
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликован о 20 печатных работ, из них 8 статей - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получены патент РФ на изобретение (1), свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (1).
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 24 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 156 библиографических источников, в том числе 62 отечественных и 94 иностранных публикаций.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомо-функциональное состояние глаза после передней радиальной
кератотомии
Несмотря на то, что передняя радиальная кератотомия (ПРК), занимавшая лидирующее положение в рефракционной хирургии в конце 70-х гг. [Федоров С.Н. и др., 1977], в последние десятилетия постепенно вытеснилась эксимерлазерными технологиями коррекции миопии, интерес к отдаленным последствиям кератотомии не угасает. Проанализировав доступную нам литературу, мы условно выделили следующие черты анатомо-функционального состояния глаза после ПРК: изменение преломляющей силы роговицы, снижение механической прочности роговицы, последствия нарушения техники выполнения кератотомии, индуцированные аметропии (рефракционные ошибки), изменения эпителиальных и эндотелиальных клеток роговой оболочки. Перейдем к более подробному описанию перечисленных нами особенностей.
1.1.1 Изменение преломляющей силы роговицы С изменением преломляющей способности роговицы связано появление ряда оптических феноменов. Возникновение бликов и гало является следствием светорассеяния на кератотомических рубцах. Снижение ночного видения и замедление его восстановления после яркого засвета объясняется изменением оптических свойств роговицы за счет рубцов, при этом особенно сильное влияние оказывает часть рубцов, близкая к зрачковой зоне. С проведенной ранее ПРК связаны колебания остроты зрения в течение суток, которые встречаются у 1,960% пациентов. Так, в ходе исследования PERK (исследования с проспективной оценкой результатов радиальной кератотомии) было обнаружено, что подобные трудности в течение первого года после ПРК имели место в 47% случаев. P.J. McDonnell et al. (1996) установили, что эти изменения обнаруживаются в течение 11 лет после операции. У большинства пациентов флюктуация зрения была незначительной и составляла в среднем 0,42±0,38 D. Причины колебания остроты
зрения в течение суток до сих пор остаются неясными. Предполагается, что флюктуация зрения возникает из-за действия ВГД на периферию роговицы, прочность которой ослаблена нанесением радиальных надрезов. Суточные изменения уровня ВГД вызывают колебания кривизны роговицы и, соответственно, рефракции глаза.
Снижение остроты зрения в различное время суток и при изменении освещенности может быть связано и с аберрациями оптической системы глаза, в частности, высшего порядка, количество которых увеличивается после ПРК. При этом острота зрения зависит от ширины зрачка. Как правило, с увеличением его диаметра зрение ухудшается из-за включения большого числа зон с разной рефракцией. Кроме того, определенную роль играет механическое давление век во время сна, утолщение периферии и уплощение центральной части роговицы вследствие ночной гипоксии [Elbaz и, 2014].
1.1.2 Снижение механической прочности роговицы Низкая механическая прочность роговицы после ПРК связана с особенностями гистологической структуры кератотомических рубцов. В них отмечаются дефекты боуменовой мембраны, в которые врастает эпителий с образованием эпителиальной пробки. Рубцы характеризуются слабовыраженным клеточно-волокнистым матриксом и отсутствием протеогликанов [Хорошилова-Маслова И.П. и др., 1998].
Эпителиально-стромальный интерфейс роговицы после ПРК характеризуется наличием трех морфологических зон: дубликатурой базальной мембраны эпителия, зоной, похожей на боуменову мембрану, а также зоной коллагеновых волокон, ориентированных разнонаправленно по отношению к эпителиальным пробкам. Непосредственно под эпителиальными пробками фибриллы рубцовой ткани располагаются в поперечном направлении по отношению к рубцу, а в средних слоях стромы - под разными углами по отношению к краям разреза. В более глубоких слоях волокна рубцовой ткани имеют сагиттальную ориентацию. Глубина эпителиальных пробок может
варьировать в каждом из кератотомических надрезов, что ведет к различиям в процессе рубцевания и неравномерности биомеханических свойств роговицы.
В зоне кератотомических рубцов увеличена проницаемость, о чем свидетельствует быстрое проникновение флуоресцеина к задним слоям роговицы при проведении локальной кератофлуоропенетрометрии [Макаров И.А., 2001]. При этом индекс проницаемости красящего вещества не зависит от давности проведения ПРК, но коррелирует с шириной и глубиной кератотомических рубцов, т.е. при более широких и глубоких рубцах флуоресцеин проникает до десцеметовой мембраны быстрее. Проницаемость кератотомического рубца связана с типом заживления роговицы в местах нанесения надрезов. Т.П. Курасова (1981) выделила следующие типы рубцевания: I - ворсинообразный тонкий рубец; II - рубец средней ширины с зонами оптического уплотнения; III -широкий рубец с неправильными границами, бляшковидными включениями, кистами.
На снижение прочности роговицы после ПРК указывают данные о расхождении кератотомических рубцов при травмах [Аршина Ю.А. и др., 2012; Красюк Е.Ю. и др., 2016; Kletke S.N. et al., 2018], выполнении ЛАСИК [Phelps P.O. et al., 2015] и фемтоЛАСИК [Leccisotti A. et al., 2015], факоэмульсификации катаракты [Колесников А.В. и др., 2014; Жежелева Л.В. и др., 2016; Baudot A. et al., 2011; Meduri A. et al., 2017] и даже их спонтанном разрыве [Van den Heurck J. et al., 2018].
Изменение механической прочности роговицы у пациентов после ПРК вызывает снижение корнеального гистерезиса, что ведет к трудностям диагностики первичной глаукомы [Дурягина Г.А. и др., 2015; Вострухин С.В., 2017; Hardin J.S. et al., 2018].
Снижение механической прочности роговицы после ПРК становится причиной развития ятрогенного кератоконуса, появление которого связывают с наличием у пациента тангенциальных рубцов. Они действуют на кривизну роговицы тем же образом, что и гексагональные надрезы, выполняемые для коррекции гиперметропии, т.е. приводят к выбуханию центральной части
роговицы [Mehta P. et al., 2012]. В литературе представлен случай острого отека роговицы на фоне кератэктазии через 25 лет после ПРК как результат не диагностированного перед операцией субклинического кератоконуса, который был обнаружен на парном глазу [Xie W. et al., 2018].
1.1.3 Последствия нарушения техники выполнения передней радиальной
кератотомии
Нарушение техники выполнения ПРК приводило к интраоперационным осложнениям, которые варьировали по степени тяжести. Чаще всего обнаруживались признаки микроперфораций - сквозные рубцы длиною менее 1 мм, захватывающие все слои роговицы, включая десцеметову оболочку и эндотелий, и не приводящие к опорожнению передней камеры во время операции. По данным Т.Л. Горлиной (1983), микроперфорации встречались в 4,2% случаев. Причинами их возникновения являлись погрешности в пахиметрии, ошибки в расчетах операций и техника хирурга. Признаки перфораций чаще наблюдались в нижне-наружной части роговицы и при переходе надреза от периферического к центральному отделу. Микроперфорации практически не влияли на рефракционный эффект операции. A.C. Neumann et al. (1983) обнаружили микроперфорации у 2-35% пациентов. По мнению этих исследователей, они были связаны с использованием металлического, а не алмазного ножа, и в большинстве случаев эпителизировались без применения дополнительных мер. Л.И. Балашевич (2008) указывает на прямую взаимосвязь между тщательным соблюдением технологии выполнения ПРК и количеством перфораций. Накопленный опыт проведения таких операции позволил снизить частоту встречаемости этого вида осложнений с 16 до 2,5 %.
В 1,1% обнаруживались сквозные рубцы длиною более 1 мм, которые, которые являлись признаками макроперфораций, приводивших к истечению внутриглазной жидкости, измельчению передней камеры, необходимости шовной герметизации. Макроперфорация могла привести к травме радужки и хрусталика, развитию фибринозно-пластического иридоциклита, формированию катаракты, развитию вторичной глаукомы вследствие образования синехий. Перфорации
приводили к дополнительной потере эндотелия, было возможно образование десцеметоцеле, формирование эпителиальных кист [Neumann A.C. et al., 1983].
Васкуляризация кератотомических надрезов в процессе заживления наблюдалась редко, однако риск её возникновения возрастал при пересечении сосудов краевой петлистой сети, выраженной воспалительной реакции и присоединении вторичных инфекционных осложнений. Длительное ношение мягких контактных линз перед выполнением кератотомии влияло на прорастание кровеносных сосудов по кератотомическим рубцам. Васкуляризация по ходу рубцов длиной до 1мм через 1 год после ПРК наблюдалась в 1,5% случаев. В период от 1-го до 3-х лет частота васкуляризации возрастала до 3,6% случаев и могла распространяться на протяжении 5-50% длины рубца. Неоваскуляризация имела поверхностный, субэпителиальный характер, однако встречались случаи глубокой, стромальной неоваскуляризации, что повышало риск болезни трансплантата при возможном выполнении сквозной кератопластики пациенту в отдаленном периоде [Waring G.O. et al., 1994].
A. Neumann et al. (1983) сообщили о внедрении кератотомических надрезов в центральную оптическую зону роговицы в 10% случаев, что снижало остроту зрения вследствие появления бликов и усилению засветов в ночное время. По данным Т.Л. Горлиной (1993), внедрение надрезов в оптическую зону встречалось в 0,1% случаев, при этом сформировавшиеся нежные рубцы не оказывали влияния на конечный результат операции. Согласно данным Л.И. Балашевича (2002), вход ножа в центральную оптическую зону встречался в 1 случае на 4000 операций, и было вызвано беспокойным поведением пациента на операционном столе или чрезмерной скоростью движения ножа при выполнении кератотомии.
1.1.4 Индуцированные аметропии (рефракционные ошибки)
Несмотря на тщательную разработку методики выполнения ПРК, возможность компьютерного прогнозирования результатов операции и быстрое накопление опыта выполнения данной процедуры, имели место случаи рефракционных ошибок, таких как недокоррекция, гиперкоррекция,
индуцированный астигматизм, а в отдаленном периоде - гиперметропический сдвиг.
Частота недокоррекции составляет от 5 до 56% [Arrowsmith P.N. et al., 1989; Sawelson H. et al., 1989]. Результаты исследования с проспективной оценкой результатов радиальной кератотомии (PERK) [Waring G.O. et al., 1994] свидетельствуют о том, что недокоррекция обнаруживается в 28% случаев, а у пациентов с миопией высокой степени - в 56% случаев. Через 4 года после ПРК остаточная миопия превышала 1 D. Причины этого заключаются в выборе слишком большой оптической зоны, малом количестве надрезов или их недостаточной глубине. Тем не менее, недостаточный эффект ПРК приносил пациентам удовлетворенность, поскольку, несмотря на остаточную миопию, они ощущали значительное улучшение зрения, особенно на средней дистанции. Но как показало исследование PERK, повторная ПРК была выполнена в 14% случаев, а по данным исследований T.P. Werblin и G.M. Stafford (1993) - в 33% случаев.
Недокоррекцию пациенты переносили гораздо легче, чем гиперкоррекцию, которая встречалась в 6-54% случаев [Waring G.O. et al., 1994].
Колебания послеоперационного эффекта вызваны отеком роговой оболочки, что связанно с нанесением надрезов, причем величина отека напрямую зависит от количества надрезов. Отек роговой оболочки ведет к ослаблению преломляющей силы роговицы, что наряду с действием внутриглазного давления обычно вызывает гиперэффект в первые дни после операции. В дальнейшем происходит уменьшение отека и рубцевание надрезов, что к 3-6 месяцам после операции дает прогнозируемый рефракционный эффект [Sawelson H. et al., 1989].
В 1985 г. M.R. Deitz и D.R. Sanders описали феномен гиперметропического сдвига - непрерывного постепенного ослабления рефракции в течение всей жизни пациента после ПРК. С другой стороны, С.Э.Аветисов (2013) дает определение гиперметропическому сдвигу как появлению гиперметропии у пациентов после ПРК в возрасте 45 лет и старше, у которых сразу после операции была получена эмметропическая рефракция. Возможными причинами гиперметропического сдвига являются повышение внутриглазного давления и/или возрастное снижение
жесткости роговицы, а сам сдвиг рассматривается как усиление рефракционного эффекта ПРК за счет дальнейшего уплощения роговицы в центральной зоне [Аветисов С.Э. и др., 2014].
Зарубежные исследователи сообщают о гиперметропическом сдвиге в сроки от 6 месяцев до 10 лет после ПРК. Так, согласно результатам PERK, гиперметропический сдвиг более 1 D имел место на 43% глаз в сроки от 6 месяцев до 10 лет, при этом максимальное количество случаев индуцированной гиперметропии было обнаружено у пациентов, перенесших ПРК 5-10 лет назад.
M.R. Deitz et al. (1985) выявили гиперметропический сдвиг более 1 D в 54% случаев в промежутке от 1 года до 8,5 лет. P.N. Arrowsmith et al. (1989) обнаружили сдвиг в 22% случаев при сроках наблюдения от 1 года до 5 лет. H. Sawelson et al. (1989) определили индуцированную гиперметропию в 17% случаев в сроки от 1,5 до 5 лет. A.C. Neumann et al. (1983) сообщили о гиперметропическом сдвиге в 26% случаев в период от 1 года до 5 лет. Названные исследователи считают, что гиперметропический сдвиг вызван макроперфорациями, малым размером оптической зоны и большой длиной кератотомических надрезов, которые могут затрагивать центральную оптическую зону, чрезмерным количеством и избыточной глубиной надрезов, что приводит к повреждению глубоких слоев роговицы, а следовательно, ее биомеханической и рефракционной нестабильности. Кроме того, гиперметропический сдвиг чаще возникает у пациентов, прооперированных в возрасте старше 40 лет.