Особенности артифакической миопии после экстракции врожденной катаракты в грудном возрасте. Факторы риска развития и пути профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галкина Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Галкина Александра Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Врождённая катаракта как социально-значимая проблем
детской офтальмопатологии
1.2. Клинико-функциональные особенности врожденной катаракты
1.3. Показания, сроки и методы хирургического лечения врождённой катаракты у детей и способы
коррекции послеоперационной афакии
1.3.1. Методы хирургического лечения
1.3.2. Способы коррекции афакии
1.3.3. Расчет оптической силы ИОЛ, имплантируемой детям младшего возраста
1.3.4. Осложнения послеоперационного периода
1.4. Клинико-функциональные и морфометрические характеристики артифакичных глаз
1.5. Особенности рефрактогенеза артифакичных глаз после экстракции врожденных катаракт в грудном возрасте
1.6. Факторы риска развития и прогрессирования миопии
различного генеза
1.6.1. Астигматизм как фактор риска развития и прогрессирования приобретенной миопии
1.6.2. Роль аберраций в развитии и прогрессировании
приобретенной миопии
1.6.3. Роль гиперметропического дефокуса в патогенезе развития приобретенной миопии
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Хирургическое лечение врожденной катаракты
2.3. Клинико-функциональные методы исследования
2.4. Статистическая обработка полученных результатов 51 Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Анатомо-оптические и морфофункциональные параметры глаз при артифакической миопии в отдаленном периоде после экстракции врожденных катаракт в грудном возрасте
3.2. Частота, тип и величина общего астигматизма на глазах с артифакией после факоаспирации врожденной катаракты в грудном возрасте
и его связь с ростом глазного яблока
3.3. Роль недокоррекции гиперметропического и астигматического
дефокуса в развитии и прогрессировании артифакической миопии
у детей после экстракции врожденных катаракт с имплантацией
ИОЛ в грудном возрасте
3.4. Роговичный профиль и роль роговичных аберраций в росте глазного яблока и прогрессировании артифакической миопии
в отдаленном периоде после экстракции врожденных катаракт в грудном возрасте
3.5. Клинико-анатомические критерии прогнозирования и возможные пути профилактики артифакической миопии в отдаленные сроки
после экстракции врождённой катаракты в грудном возрасте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВК - врожденная катаракта
ДВК - двусторонняя врожденная катаракта
ИОЛ - интраокулярная линза
МКОЗ - максимально-корригированная острота зрения ОВК - односторонняя врожденная катаракта ОКТ - оптическая когерентная томография ПЗО - передне-задняя ось (глаза)
Парафовеа (Parafovea) - толщина сетчатки в зоне от 1 до 3 мм от фовеолы
Перифовеа (Perifovea) - толщина сетчатки в зоне от 3 до 6 мм от фовеолы
ППГСТ - первичное персистирующее гиперпластическое стекловидное тело
Фовеа (Fovea) - толщина сетчатки в фовеа
Фовеола (Fovea Min) - толщина сетчатки в фовеоле
СА - сферическая аберрация
СЭР - сферический эквивалент рефракции
ЭРГ - электроретинограмма
ЭФИ - электрофизиологические исследования
Ch Th - толщина хориоидеи в субфовеолярной области
HOA - аберрации высшего порядка
IATS - Infant Aphakia Treatment Study
RMS Total - аберрации низшего и высшего порядка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности артифакической миопии после экстракции врожденной катаракты в грудном возрасте. Факторы риска развития и пути профилактики»
ВВЕДЕНИЕ
Врожденная катаракта (ВК) является одной из самых частых причин слепоты и слабовидения у детей, занимая 17,3% в структуре детской инвалидности по зрению в Российской Федерации [17]. Однако при раннем выявлении и своевременном проведении хирургического вмешательства у детей с ВК удается добиться высоких функциональных результатов. Основным методом лечения ВК является ее экстракция с последующей коррекцией афакии различными способами, ведущим из которых является имплантация интраокулярной линзы (ИОЛ). Впервые имплантация ИОЛ ребенку в нашей стране была проведена в 1960 году С.Н. Федоровым. С тех пор изучение особенностей строения хрусталика детей и усовершенствование микрохирургических техник позволило применять методы интраокулярной коррекции у детей грудного возраста. Преимуществами данного метода коррекции перед очковой и контактной являются её постоянство и непрерывность, стабильное и адекватное ретинальное изображение, уменьшение анизэйконии, более ранняя зрительная адаптация и возможность восстановления бинокулярного зрения
[2,10,12,22,24,29,32,49,59,98,119,143,156,176,187,188,231,246]. Однако
продолжающийся рост глазного яблока у грудных детей создает определенные трудности в расчете оптической силы имплантируемой ИОЛ. Часть исследователей считает необходимым получение эмметропической рефракции в раннем послеоперационном периоде с последующей миопизацией глаз [12,59,77]. В то же время большинство хирургов придерживаются тактики проведения гипокоррекции - снижения силы имплантируемой ИОЛ для получения эмметропической или слабой миопической рефракции к окончанию физиологического роста глазного яблока [23,38,80,113,130,175,239]. Однако несмотря на проведение гипокоррекции доля получения незапланированной рефракции в отдаленном послеоперационном периоде остается высокой. По данным ряда авторов частота миопии средней и высокой степени варьирует от 4,5% до 100% (в
5
случае расчета оптической силы ИОЛ на эмметропию в раннем послеоперационном периоде) [12,20,29,71,202]. В работе Трифоновой О.Б. было показано, что частота миопии средней и высокой степени (от -3,25 до -15,00 дптр) составила 31,9% после экстракции двусторонней ВК и 22,7% после удаления односторонней ВК [71].
Механизмы миопизации артифакичных глаз в условиях ранней хирургии ВК остаются неясными. Имеются данные о важной роли осевого компонента в развитии приобретенной миопии различного генеза. Одной из теорий её возникновения и прогрессирования является теория периферического гиперметропического дефокуса как механизма регуляции роста глаза, согласно которой дефокусировка изображения, несовпадение зрительного фокуса с плоскостью сетчатки, оказывает влияние на биологию склерального матрикса и таким образом регулирует рост глазного яблока [27,43,52,101]. При отсутствии оптической коррекции аметропии ухудшается качество зрительного изображения, что провоцирует развитие миопии. «Гиперметропическая» дефокусировка, искусственно создаваемая у детей с артифакией после ранней хирургии ВК с имплантацией ИОЛ, в условиях неполной коррекции аметропии очками или контактными линзами, может стимулировать удлинение глаза, чтобы совместить плоскость сетчатки с фокусом.
Имеются немногочисленные данные об изучении различных
кератометрических показателей глаз у детей с двусторонними и
односторонними формами ВК [82,230,247]. В работе Sabin Sahu и Paras
Panjiyar было показано, что средние значения кератометрии и роговичного
астигматизма варьируют в зависимости от пола и возраста ребенка (у девочек
выше, чем у мальчиков), а средние значения кривизны роговицы выше у детей
с ДВК, чем у детей с ОВК. Однако, анализ взаимосвязи кератометрических и
биометрических параметров глаз не проводился [247]. Также имеются
единичные данные по изучению кератометрических показателей у детей с ВК
до хирургического вмешательства и в ранние сроки после операции
[137,228,276]. R. Borghol-Kassar со соавт. в своей работе не отметили статистически значимых различий в динамике длины ПЗО и кривизны роговицы после экстракции ОВК у детей грудного возраста с имплантацией ИОЛ в различные сроки после оперативного вмешательства [137]. В связи с недостаточной изученностью данного вопроса оценка кератометрических показателей глаз у детей с артифакией и их возможная роль в послеоперационной динамике ПЗО глаза и изменении рефракции представляет большой интерес.
Также в работе ряда авторов отмечается влияние роговичного астигматизма на развитие и прогрессирование приобретенной миопии различного генеза [10,110,94,144]. Gwiazda J. с соавт. [94], а также Lin Y. с соавт. [254] обнаружили, что увеличение степени астигматизма связано с развитием миопии. Юсупов А.А. с соавт. среди критериев неблагоприятного прогрессирующего течения врожденной близорукости указывает на наличие выраженного роговичного астигматизма [54]. Помимо величины астигматизма Fulton A.B. с соавт. обнаружили влияние типа астигматизма, а именно астигматизма с косыми осями, на прогрессирование миопии [144].
Также имеются немногочисленные работы по изучению вида и степени астигматизма у детей после экстракции ВК с имплантацией ИОЛ в отдаленных периодах наблюдения [29,274]. Ишбердина Л.Ш. и Бикбов М.М. отмечают преобладание миопического астигматизма среди остаточной аметропии у детей и также не отрицают возможность индуцированного астигматизма [29]. Однако, данные о роли анатомо-топографических показателей переднего сегмента глаза в формировании послеоперационной рефракции, в частности в развитии и прогрессировании миопии после экстракции ВК с имплантацией ИОЛ в грудном возрасте, в литературе отсутствуют.
Таким образом на сегодняшний день отсутствует информация об анатомо-функциональных особенностях глаз с артифакической миопией и о возможных механизмах миопизации глаз после экстракции врожденных катаракт с имплантацией ИОЛ в грудном возрасте.
Цель исследования - изучение клинических особенностей артифакической миопии и факторов риска её развития у детей после экстракции врожденных катаракт с имплантацией ИОЛ в грудном возрасте.
Задачи:
1. Изучить анатомо-оптические и морфофункциональные параметры глаз при артифакической миопии в отдаленном периоде после экстракции двусторонних и односторонних врожденных катаракт с имплантацией ИОЛ в грудном возрасте.
2. Изучить частоту, тип и величину общего астигматизма на глазах с артифакией и его связь с ростом глазного яблока.
3. Изучить роль гиперметропического и астигматического дефокуса в развитии и прогрессировании артифакической миопии.
4. Изучить роговичный профиль и возможную роль роговичных аберраций в росте глазного яблока и изменении рефракции при артифакической миопии.
5. Разработать клинико-анатомические критерии прогнозирования артифакической миопии в отдаленные сроки после экстракции врождённой катаракты в грудном возрасте и возможные пути ее профилактики.
Научная новизна исследования
1. Впервые определен клинический, анатомический и морфофункциональный симптомокомплекс, характерный для артифакической миопии после экстракции врожденных катаракт в грудном возрасте, определяющий функциональный прогноз и лечебную тактику.
2. На основании данных ОКТ изучены особенности макулярной зоны у детей с артифакической миопией, показана корреляция толщины сетчатки, хориоидеи и макулярного объема с ПЗО глаза и показателями МКОЗ.
3. Впервые установлено влияние величины и типа общего астигматизма на развитие и прогрессирование артифакической миопии и разработан способ ее профилактики (патент № 2772532 от 23.05.2022 г.).
4. Показана роль гиперметропического и астигматического дефокуса, возникающих как на дальнем, так и на близком расстоянии в условиях отсутствия аккомодации, в развитии и прогрессировании артифакической миопии после экстракции врожденных катаракт в грудном возрасте.
5. Доказано влияние роговичных аберраций высшего порядка, в особенности косого трефойла, на рост глазного яблока и сопутствующее изменение рефракции на основании данных кератотопографии.
6. Впервые определены пред- и послеоперационные клинические и анатомические факторы риска развития и прогрессирования артифакической миопии после удаления врожденных катаракт в грудном возрасте.
Практическая значимость исследования
1. Выявленные клинико-функциональные, анатомические и морфометрические особенности глаз при артифакической миопии позволяют прогнозировать функциональные результаты лечения детей после экстракции врожденных катаракт в грудном возрасте.
2. Обоснована необходимость измерения длины ПЗО у детей с ВК в предоперационном периоде методами А- и В-сканирования с дальнейшим их сопоставлением или методом оптической биометрии для более точного расчета как оптической силы имплантируемой ИОЛ, так и степени гипокоррекции.
3. Разработан способ профилактики осевой миопии на артифакичных глазах после факоаспирации врожденных катаракт с роговичным
астигматизмом у детей грудного возраста путем дифференцированного подхода к месту проведения роговичного разреза с учетом типа роговичного астигматизма. 4. Доказана необходимость полной и своевременной докоррекции астигматического и гиперметропического дефокуса в процессе роста глазного яблока ребенка, в том числе на ближнем расстоянии с учетом отсутствия аккомодации.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, функциональных, инструментальных и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Определен анатомо-оптический и морфофункциональный симптомокомплекс, характерный для глаз с артифакической миопией после экстракции врожденных катаракт в грудном возрасте, определяющий функциональный прогноз и лечебную тактику.
2. При артифакической миопии чаще выявлялся общий астигматизм более 3,25 дптр, а также астигматизм с косыми осями, который коррелировал с роговичным астигматизмом.
3. Гиперметропический и астигматический дефокус различного происхождения (как на дальнем, так и на близком расстоянии) играет ведущую роль в развитии и прогрессировании артифакической миопии.
4. Суммарные роговичные аберрации и аберрации высшего порядка индуцируют рост глазного яблока и сопутствующее изменение рефракции у детей с артифакией.
5. Разработаны клинико-анатомические критерии прогнозирования и профилактики артифакической миопии в отдаленные сроки после экстракции врождённых катаракт в грудном возрасте.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных выборок исследований и количества обследованных пациентов с использованием современных методов исследования, поэтапного плана работы, а также применения корректных методов статистической обработки данных.
Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на XIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2020); научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Студеникинские чтения-2021» (Москва, 2021); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской офтальмологии-2022» (Москва, 2022).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ (3 - в журнале, включенном в перечень ВАК и SCOPUS).
Получен патент РФ №2772532 от 23.05.2022 г. «Способ профилактики развития осевой миопии в артифакичных глазах после факоаспирации врожденной катаракты с роговичным астигматизмом у детей грудного возраста» Авторы: Катаргина Л.А., Круглова Т.Б., Егиян Н.С., Мамыкина А.С. (Галкина А.С.)
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела патологии глаз у детей (руководитель - д.м.н., проф. Катаргина Л.А.), детского консультативно-поликлинического отделения (руководитель - д.м.н. Коголева Л.В.) ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца»
Минздрава РФ (директор - д.м.н., проф., академик РАН Нероев В.В.). Материалы диссертации включены в программы лекций и семинаров на курсах повышения квалификации, сертификационных циклах последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава РФ и кафедры офтальмологии ФДПО МГМСУ им. Евдокимова (заведующий кафедрой -д.м.н., проф., академик РАН Нероев В.В.).
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 31 таблицой. Библиографический указатель содержит 292 источника (77 отечественных и 215 зарубежных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Врождённая катаракта как социально-значимая проблема детской
офтальмопатологии
Врожденная катаракта (ВК) по оценкам разных исследований встречается от 1,91 до 4,24 на 10000 населения [229]. В Российской Федерации ВК является одной из частых причин слепоты и слабовидения у детей, составляя 17,3% в структуре детской инвалидности по зрению [17]. Распространенность данного заболевания по разным регионам РФ колеблется. По данным Катаргиной Л.А. и Михайловой Л.А. [31] в среднем по России выявляемость катаракты составляет 29,7 на 100 тыс. населения. Низкие показатели встречаемости у детей в возрасте до 14 лет (ниже среднероссийского показателя более чем в 2,5 раза) встречаются в таких регионах как Калужская, Ивановская, Ярославская, Мурманская области, Республике Карелия; крайне низкий уровень в Калмыкии (менее 6 случаев на 100 тыс. детского населения); высокий уровень (в 1,5 и более раз выше среднероссийского показателя) - в Белгородской, Курганской, Смоленской, Волгоградской, в республиках Кабардино-Балкария, Мордовия, Забайкальском крае; самая высокая заболеваемость (71,4%) - в Дагестане. В структуре врожденной патологии органа зрения ВК выявлялась в 36,1% случаев в Ростовской области [51], в 61,5% случаев - в Пензенской области [42]. Врожденные болезни хрусталика в структуре детской офтальмопатологии в Московской области стоят на 7 месте [65]. В структуре инвалидности по зрения среди детского населения ВК составляла 5,2% в Архангельской области [30], 6,12% - в Республике Башкортостан [58], 10,6% - в Самарской области [50], 26,87% - в Красноярском крае [18], 20,4% - в Хабаровском крае с уровнем инвалидности 1,22 на 10 тыс. детского населения [13].
1.2. Клинико-функциональные особенности врожденной катаракты
Врожденные катаракты характеризуются большим клиническим полиморфизмом и частой сопутствующей патологией глаз, что определяет различные подходы к срокам и методам хирургического лечения, а также функциональные результаты операции. Согласно классификации Кругловой Т.Б. и Хватовой А.В. (2013) ВК делятся по клиническим формам на полные и частичные, по наличию или отсутствию сопутствующей патологии (косоглазие, нистагм, микрофтальм различной степени, синдром первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела (ППГСТ), могут встречаться аномалии роговицы и сосудистой оболочки глаза) [37]. Наличие сопутствующей патологии играет большую роль при определении тактики хирургического лечения и влияет на дальнейший прогноз заболевания.
В литературе также существует классификация Lin H. с соавт., в которой наряду с локализацией помутнений хрусталика (полные, передние, средние и задние) учитываются изменения переднего сегмента глаза [82]. При полных и передних катарактах уменьшена глубина передней камеры, при средних и задних - увеличена. Увеличение толщины роговицы и значений роговичного астигматизма характерно для всех форм, причем величина астигматизма наибольшая при передних формах и постепенно уменьшается при переходе к средним и задним формам. По всей видимости такие изменения могут быть связаны с более поздним расщеплением хрусталика и роговицы в процессе разделения эктодермальных листков [103]. Схожие данные об увеличение толщины роговицы и значений роговичного астигматизма у детей с ВК получены в работах ряда авторов [88,123,230]. Lin D. с соавт. при обследовании 400 детей с ВК до 18 лет обнаружили наличие астигматизма более 1,0 дптр у 79% пациентов и более 2,0 дптр - у 39,25% [230]. В исследовании Watanabe T. с соавт. средние значения астигматизма у детей с ВК составили 2,45±1,28 дптр [123]. Выраженные изменения переднего отрезка отмечены при ОВК. Наблюдается увеличение значений кератометрии и
величины роговичного астигматизма при меньшем диаметре роговицы и величине передней камеры по сравнению с парным здоровым глазом [228]. Показатели длины ПЗО глаз с ВК также зависят от характера поражения (ОВК, ДВК). При ОВК длина ПЗО у детей грудного возраста часто меньше нормы, что связано с неправильным формированием глазного яблока в период эмбриогенеза. Однако в более позднем возрасте при отсутствии хирургического лечения длина ПЗО начинала превышать значения парного глаза [89,126,132,247,276]. У детей с ДВК может наблюдаться как уменьшение размеров глаза по сравнению с возрастной нормой [85,126,132,247,276], так и увеличение или нормальные значения ПЗО [71].
1.3. Показания, сроки и методы хирургического лечения врождённой
катаракты у детей и способы коррекции послеоперационной афакии
Учитывая выраженный клинический полиморфизм врожденных катаракт показания и сроки хирургического лечения значительно варьируют. На основе обобщения клинических и электрофизиологических данных разработаны показания к ранним операциям. В первые месяцы жизни показаны операции при помутнениях хрусталика, приводящих к развитию обскурационной амблиопии: формы, при которых офтальмоскопия центральных отделов глазного дна невозможна, амплитуда компонента Р100 снижена в 3 раза и более по сравнению с возрастной нормой, латентность увеличена на 20±2,4 мс и более (полные, зонулярные П-Ш степени и атипичные катаракты, а также помутнения хрусталика диаметром более 2,5 мм) [2,10,11,13,23,26,32,40,60,63,77]. При частичных помутнениях хрусталика с возможностью проведения прямой офтальмоскопии через узкий зрачок операция может быть отложена до прогрессирования помутнений. В процессе наблюдения ребенка необходимо проведение медикаментозного мидриаза и курсов лазерплеоптического лечения с целью профилактики и лечения амблиопии [53,178]. Сроки операции зависят от характера поражения. При
15
односторонних формах, когда вероятность развития амблиопии особенно высока, необходимо проведение операции до 6 недель жизни [179,183,252,253]. В случае двусторонней катаракты хирургическое вмешательство может быть отложено по разным данным до 2 месяцев [146,183,253] или до 6 месяцев жизни [9], с проведением операции парного глаза в течение 3-7 дней. При наличии противопоказаний к повторной даче наркоза хирургическое лечение второго глаза целесообразно отложить на 1 -2 месяца и более.
1.3.1. Методы хирургического лечения
Лечение ВК проводятся методами факоаспирации, мануальной аспирации-ирригации и вискоаспирации с учетом клинической формы катаракты. Учитывая, что операции у грудных детей проводятся на интенсивно растущем глазу, необходимо сформировать оптимальный капсульный мешок для длительной фиксации ИОЛ.
Одним из важных этапов операции является передний капсулорексис, проведение которого по традиционной для взрослой практики круговой методике не всегда возможно у детей раннего возраста. С учетом клинического полиморфизма передней капсулы хрусталика были предложены различные подходы к выполнению переднего капсулорексиса: стандартный передний непрерывный круговой капсулорексис (выполняется иглой или цистотомом и капсульным пинцетом), комбинированный инструментальный передний капсулорексис с дополнительным использованием цанговых ножниц и циркулярная передняя капсулэктомия, выполняемая цанговыми ножницами [60]. Наряду с мануальной техникой проведения используется ИАГ-лазерный [43,57] и фемтосекундный капсулорексис [16,25,131,226,266], а также рексис при помощи витректора [104].
Тактика по отношению к прозрачной задней капсуле хрусталика
неоднозначна. По данным ряда авторов одномоментный капсулорексис не
16
предотвращает развитие вторичной катаракты, что обусловлено высокими регенераторными способностями детского глаза, поэтому первично предлагают сохранять прозрачную заднюю капсулу в целях профилактики воспалительных реакций, стабилизации стекловидного тела и ИОЛ, других осложнений [8,41,196]. Другие авторы говорят о необходимости проведения первичного заднего капсулорексиса с целью профилактики вторичной катаракты [22,104,113,175].
1.3.2. Коррекция афакии
В настоящее время альтернативными методами коррекции афакии у детей грудного возраста являются имплантация интраокулярной линзы (ИОЛ) или коррекция мягкими контактными линзами (МКЛ). Преимуществами интраокулярной коррекции перед другими методами являются её постоянство и непрерывность, стабильное и адекватное ретинальное изображение, уменьшение анизэйконии, более ранняя зрительная адаптация и возможность восстановления бинокулярного зрения
[2,10,12,22,24,29,32,49,59,98,119,143,156,176,187,188,231,246]. Однако вопрос первичности имплантации ИОЛ до сих пор остается спорным. Одни авторы считают необходимым проведение отстроченной имплантации, что позволяет более точно рассчитать оптическую силу ИОЛ, а до момента имплантации корригировать афакию с помощью МКЛ [117,172,175,183,255]. Однако периоды инфекционных заболеваний ребенка, негативные изменения со стороны роговицы [124,270,271], высокая стоимость [129,176], периоды замены контактных линз, а также снижение комплаентности родителей к их использованию со временем [93] сопровождаются отсутствием постоянной коррекции, что ведет к развитию дополнительной рефракционной амблиопии. Метаанализ, проведенный Chen J. с соавт. в 2020 году [119] показал, что зрительная адаптация быстрее наступала у детей с первичной имплантацией
ИОЛ в сравнении с детьми, коррекция которых осуществлялась с помощью МКЛ. Поэтому имплантацию ИОЛ следует проводить в как можно более ранние сроки, т.е. в момент экстракции ВК [9,41,55,61,77,180,187,188,258,282].
1.3.3. Расчет оптической силы ИОЛ, имплантируемой детям младшего
возраста
В связи с продолжающимся ростом глазного яблока одной из проблем является сложность расчета оптической силы ИОЛ, имплантируемой детям грудного возраста. В детской практике не существует отдельных формул расчета, в результате чего хирургам приходится использовать те, которые разработаны для взрослых пациентов. В ряде работ было проведено сравнение данных формул у детей раннего возраста [85,87,227,278]. При сравнении 4 формул (SRK II, SRK/T, Holladay, Hoffer Q) у детей младше 2 лет Kekunnaya R. с соавт. получили наименьшее отклонение от запланированной рефракции при использовании SRK II, хотя ошибка была достаточно высока (2,27 ± 1,69 дптр) [87]. Chang P. с соавт. при сравнении 8 формул (SRK II, SRK/T, Holladay 1, Hoffer Q, Olsen, Barrett, Holladay 2, Haigis) у 68 детей, отметили наименьшее отклонение от запланированной рефракции через 1 месяц после операции при использовании формулы SRK/T у детей младше 2 лет и в тех случаях, когда ПЗО < 21,0 мм [85]. Чаще всего у детей грудного возраста используется именно эта формула, поскольку при расчете необходимы данные кератометрии и длина ПЗО, измерение которых представляет наименьшие сложности [175]. Точность расчета напрямую зависит от правильности получения этих данных. Однако и здесь возможны ошибки [135,275,280]. Использование ИОЛ-Мастера, являющегося золотым стандартом измерения длины ПЗО и расчета ИОЛ, зачастую невозможно у детей раннего возраста, а также при полных плотных катарактах, какими часто являются врожденные. Это приводит к необходимости проводить биометрию с помощью А-
сканирования и кератометрию с помощью ручного кератометра. Ошибка измерения длины ПЗО в 1 мм может приводить к ошибке в расчете ИОЛ в 2,5 дптр, а на коротких глазах она может доходить до 3,75 дптр [277]. Это связано с меньшим количеством жидкости и более выпуклым хрусталиком, в результате чего ультразвуковая волна быстрее проходит через среды. Eibschitz-Tsimhoni с соавт. обнаружили, что неточное измерение ПЗО у детей с длиной ПЗО менее 20,0 мм может приводить к отклонению в оптической силе ИОЛ до 4,0-14,0 дптр и до 0,8-1,3 дптр при неправильном измерении кератометрических показателей [135]. Lee B.J. с соавт. рекомендуют проводить измерение кератометрии и биометрии по меньшей мере дважды и при отличии между показателями более 1,0 дптр и более 0,5 мм повторять исследование [227].
Существуют различные взгляды на получение рефракции в раннем послеоперационном периоде у детей младшего возраста. Одни авторы считают необходимым расчет линзы на слабую гиперметропию или эмметропию, считая, что ранняя миопизация артифакичных глаз позволяет создать наиболее благоприятные условия для зрительной афферентации [12,59,77]. Однако большинство авторов отдают предпочтение гиперметропии высокой степени, получение которой достигается проведением гипокоррекции оптической силы ИОЛ, позволяющей снизить степень миопии в отдаленном послеоперационном периоде [23,38,80,113,130,175,239]. Одна из первых методик расчета гипокоррекции принадлежала Dahan и Drusedau и заключалась в 20% гипокоррекции от полученной при расчете силы ИОЛ у детей до 2 лет и в 10% гипокоррекции для детей более старшего возраста [130]. Enyedi L. B. с соавт. разработали «правило семи» - сумма возраста ребенка на момент операции и величина гипокоррекции должна равняться семи [239]. Похожий подход к расчету ИОЛ, ориентируясь на возраст детей на момент операции, описывали И.С. Зайдуллин и Р.А. Азнабаев: гипокоррекция 10,012,0 дптр в возрасте 1-2 месяцев, 8,0-10,0 дптр в 3-6 месяцев, 7,0-8,0 дптр в 7-10 месяцев, 5,0-6,0 в 11-12 месяцев [23].