Повышение эффективности коррекции афакии на основе имплантации мультифокальных линз и проведения заднего капсулорексиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Коновалова Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние проблемы трифокальной коррекции (обзор литературы)
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования
2.1. Общая характеристика пациентов и методика проведения исследования
2.2. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Имплантация моноблочной асферической дифракционной трифокальной интраокулярной линзы
3.2. Сравнительный анализ результатов имплантации трифокальной и бифокальной ИОЛ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности коррекции афакии на основе имплантации мультифокальных линз и проведения заднего капсулорексиса»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы диссертации
Катаракта относится к основным причинам слепоты и снижения остроты зрения у лиц старше 50 лет. (Першин К.Б., 2007; Abraham A.G. и соавт., 2006; Maberley D.A. и соавт., Congdon N.G. и соавт., 2003). В настоящее время, учитывая увеличение продолжительности жизни населения, частота жалоб на снижение остроты зрения, связанного с катарактой, повышается. (Congdon N.G. и соавт., 2003). С внедрением в современную хирургию катаракты новых моделей интраокулярных линз, включая мультифокальные ИОЛ, требования и ожидания пациентов значительно возросли. Число интра- и послеоперационных осложнений сводится к минимуму, что позволяет добиться максимально высоких зрительных функций.
В настоящее время в клинической офтальмологии доступно значительное количество хирургических методов коррекции аметропий. Экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ относится к наиболее эффективным методам лечения у пациентов старшей возрастной группы. При верном расчете оптической силы ИОЛ и успешно проведенной ее имплантации возможно достижение оптимальных рефракционных результатов. Подобная эффективность зачастую затруднительна при использовании других методов коррекции, таких как очки, контактные линзы и роговичные инлаи. Необходимо отметить, что имплантация мультифокальных ИОЛ требует от хирурга высокой квалификации в связи с повышенными требованиями пациента к остроте зрения после операции и возможным нестандартным ее течением. Подробный сбор анамнеза пациента, учет его пожеланий к качеству зрения, обеспечение полной информации об особенностях мультифокальных ИОЛ являются необходимыми для проведения успешной хирургии катаракты с имплантацией мультифокальных ИОЛ. Таким образом, на сегодняшний день сформировалась проблема повышения эффективности коррекции афакии с помощью имплантации мультифокальных интраокулярных линз, которая требует решения.
Степень разработанности проблемы
С внедрением техники факоэмульсификации, предложенной Ч. Келманом, отмечен значительный прогресс в катарактальной хирургии [Kelman C.D., 1974]. Несмотря на длительный период обучения данной технике, хирургия малых разрезов с использованием складных ИОЛ имеет абсолютные преимущества в сравнении с экстракапсулярной экстракцией катаракты. К ним относятся уменьшение послеоперационного астигматизма, короткий период реабилитация пациентов, короткий период наблюдения в послеоперационном периоде и малый процент воспалительных реакций [Katsimpris J.M. и соавт., 2004; Cheng J.W. и соавт., 2004; Tous H.M. и соавт., 2006; Arbisser L.B. и соавт., 2006]. Несмотря на все преимущества современной техники хирургии, результат не всегда прогнозируемым. К возможным причинам можно отнести возникновение эффекта «гало» и «глэр» у пациентов с мультифокальными ИОЛ, развитие вторичной катаракты и кистозного макулярного отека. Ведение таких пациентов представляет определенную сложность, но при достаточном опыте хирурга и раннем выявлении осложнений вероятность достижения оптимального результата значительно возрастает. [Abulafia A. и соавт., 2015].
На сегодняшний день одной из самых современных и высокотехнологичных линз для интраокулярной коррекции является модель AcrySof PanOptix® Trifocal (Alcon, США). Линза имеет инновационную структуру. Центральная трифокальная зона составляет 4,5 мм и предназначена для снижения зависимости от ширины зрачка. При диаметре зрачка 3 мм она передает 88% света с ассиметричным распределением 50% на дальний фокус и 25% на средний и ближний фокусы. Линза имеет добавку +3,25 Дптр для близи и +2,17 Дптр для среднего расстоянии в плоскости ИОЛ. Дифракционная решетка состоит из 15 ступеней, которые имеют три различные высоты, что позволяет обеспечить зрение на 120 см вдаль, 60 см на среднем расстоянии и на 42 см вблизи.
В иностранной литературе доступно несколько работ, в которых проводится сравнительный анализ линз Panoptix с трифокальными линзами других
производителей. В Российской Федерации описаны единичные результаты имплантации данной ИОЛ. В одной из работ проведен анализ результатов имплантации двух доступных на рынке трифокальных ИОЛ, при этом различий по большинству исследуемых параметров (рефракция, острота зрения в различных условиях освещения) между пациентами двух исследуемых групп не выявлено [Беликова Е.И. и соавт., 2018]. В другом исследовании авторами показано увеличение некоррегированной и максимально коррегированной остроты зрения на трех расстояниях у 39 пациентов (66 глаз) с имплантацией исследуемой ИОЛ [Стебнев С.Д. и соавт., 2018]. Помимо остроты зрения, в другой работе исследовали и контрастную чувствительность, однако число наблюдений было ограниченным и составило 19 пациентов (37 глаз) [Малюгин Б.Э. и соавт., 2017]. Несмотря на значительное количество работ, посвященных результатам имплантации других моделей мультифокальных ИОЛ, в данных работах не учитывается выполнение первичного заднего капсулорексиса. На сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные комплексному сравнительному анализу результатов имплантации исследуемой линзы с учетом как показателей рефракции и остроты зрения, так и качества зрения и контрастной чувствительности.
Цель исследования
Повышение эффективности интраокулярной коррекции аметропий методом имплантации трифокальных и бифокальных ИОЛ с учетом проведения первичного заднего капсулорексиса.
Задачи исследования
1) Оценить результаты факоэмульсификации катаракты и рефракционной лексэктомии с имплантацией новой моноблочной гидрофобной трифокальной дифракционной ИОЛ.
2) Провести ретроспективный анализ эффективности формул для расчета оптической силы новой моноблочной гидрофобной трифокальной дифракционной ИОЛ.
3) Выполнить сравнительный анализ результатов имплантации новой
трифокальной моноблочной гидрофобной дифракционной и бифокальной моноблочной гиброфобной дифракционной ИОЛ.
4) Определить показания и противопоказания к проведению первичного заднего капсулорексиса при имплантации мультифокальных ИОЛ.
Материал и методы исследования
В работе представлены данные клинического обследования 193 больных, из которых 71 проводили имплантацию трифокальной ИОЛ, а 122 - бифокальной ИОЛ. Работа проведена в период с 2016 по 2019 гг. на кафедре офтальмологии Академии постдипломного образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства»
Работа выполнена на клинической базе офтальмологической клиники «Эксимер» (г. Москва).
Всем пациентам проводили офтальмологическое обследование, включающее авторефрактометрию, визометрию, тонометрию, компьютерную периметрию, кератометрию, В-сканирование, ультразвуковую пахиметрию, оптическую когерентную биометрию с определением аксиальной длины глаза, кривизны роговицы и глубины передней камеры, офтальмоскопию в условиях максимального мидриаза, оптическую когерентную томографию, оценку контрастной чувствительности.
Научная новизна
Результаты исследования сопоставимы с данными, ранее полученными другими авторами (Оренбуркина О.И. и соавт., 2017; Беляковский П.В. и соавт., 2018), однако научной новизной обладают следующие из них. На объёмном клиническом материале (71 пациент, 108 глаз) выявлены преимущества имплантации новой моноблочной асферической дифракционной трифокальной интраокулярной линзы.
Проведен ретроспективный анализ шести формул для расчета оптической силы новой моноблочной асферической дифракционной трифокальной интраокулярной линзы, а также проведена оптимизация констант для исследуемых формул.
На основе данных 193 пациентов (291 глаз) определены преимущества новой моноблочной асферической дифракционной трифокальной перед известной бифокальной интраокулярной линзой с построением кривых дефокуса, оценкой качества зрения по шкале VF-14 и контрастной чувствительности.
Впервые применен комплексный подход к лечению пациентов с пресбиопией, который включает в себя имплантацию мультифокальных интраокулярных линз и проведение первичного заднего капсулорексиса, что подтверждено патентом РФ на изобретение № 2682481. Определены показания и противопоказания для проведения первичного заднего капсулорексиса.
Практическая значимость работы
Сформулирована концепция выбора оптимальной интраокулярной линзы для повышения эффективности коррекции афакии. Проведено уточнение оптимальной формулы для расчета оптической силы трифокальной интраокулярной линзы, позволяющее добиться прецизионной точности в расчете её оптической силы. Данный этап предоперационной подготовки представляется крайне важным вследствие высокой чувствительности пациентов к минимальным неточностям расчета оптической силы данной мультифокальной ИОЛ из-за сложности строения её оптической части.
Продемонстрирована высокая эффективность имплантации трифокальной дифракционной интраокулярной линзы по сравнению с бифокальной интраокулярной линзой для коррекции пресбиопии. Применение исследуемой трифокальной интраокулярной линзы дает возможность достичь свободы от очковой и/или контактной коррекции в послеоперационном периоде, что способствует достижению высокой удовлетворённости пациентов от проведенного лечения, и как следствие, повышению качества их жизни.
Определены показания и противопоказания к выполнению первичного заднего капсулорексиса при имплантации мультифокальных интраокулярных линз, позволяющие объективно производить выборку пациентов, которым может быть показана имплантация мультифокальной ИОЛ с проведением первичного заднего капсулорексиса для исключения возникновения вторичной катаракты, что гарантирует пациентам стабильно высокую остроту зрения в позднем послеоперационном периоде. Данная методика расширяет границы применения мультифокальных интраокулярных линз у пациентов, удаленных от офтальмологических центров и, не имеющих возможности в силу определенных обстоятельств проходить регулярный осмотр у врача-офтальмолога.
Методологическая и теоретическая база диссертационного исследования
Методологической и теоретической основой диссертации явились работы, посвященные особенностям имплантации мультифокальных интраокулярных линз для коррекции аметропии. Для выполнения задачи и цели исследования применен клинический, инструментальный и статистический методы.
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы
1) У пациентов с афакией после факоэмульсификации катаракты имплантация новой моноблочной асферической дифракционной трифокальной интраокулярной линзы является наиболее эффективным способом по сравнению с имплантацией известной бифокальной интраокулярной линзы, что подтверждается более высокими показателями остроты зрения на среднем расстоянии, лучшими значениями качества зрения по шкале VF-14 и менее выраженным снижением контрастной чувствительности в фотопических и мезопических условиях.
2) У пациентов, которым была имплантирована мультифокальная интраокулярная линза, выполнение первичного заднего капсулорексиса не только не приводит к ухудшению функциональных результатов, но и предотвращает развитие вторичной катаракты, что обосновывает его
проведение для исключения необходимости совершения дополнительных
манипуляций, направленных на восстановление зрительных функций.
Степень достоверности результатов и апробация результатов работы
Степень достоверности полученных результатов определена достаточным
репрезентативным объемом исследований. Диссертация проведена с использованием современных методов обследования, включающих авторефрактометрию, визометрию, тонометрию, компьютерную периметрию, кератометрию, В-сканирование, ультразвуковую пахиметрию, оптическую когерентную биометрию с определением аксиальной длины глаза, кривизны роговицы и глубины передней камеры, офтальмоскопию в условиях максимального мидриаза, оптическую когерентную томографию, оценку контрастной чувствительности. Методы статистической обработки результатов с использованием программы «Statistica 10» соответствуют поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.
Апробация
Проведение исследования одобрено Этическим Комитетом ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (Выписка из протокола № 8) от 27 марта 2018 года. Основные положения работы доложены и обсуждены на юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2018), Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2018), научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2018), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2018), конференции Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Вена, 2018; Париж, 2019), конференции Общества офтальмологов Грузии (Тбилиси, 2018), Всероссийском научно-практическом конгрессе с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2018, 2019), конференции Европейского общества офтальмологов SOE (Ницца, 2019).
Апробация диссертации состоялась 15.07.2019 г. (Протокол № 7А) на заседании кафедры офтальмологии АПО ФГБУ ФНКЦ ФМБА России.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы включены в материалы сертификационного цикла и цикла повышения квалификации кафедры офтальмологии АПО ФГБУ ФНКЦ ФМБА России (Акт от 12 августа 2019 г.), а также внедрены в клиническую практику сети офтальмологических клиник «Эксимер» (Акт от 12 августа 2019 г.).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Соискателем проанализирована отечественная и зарубежная литература, сформулирована проблема и обоснована степень ее разработанности, поставлена цель исследования. Определен комплексный методологический подход к решению поставленных цели и задач. Соискатель проводила набор клинического материала, курировала пациентов с диагнозом «артифакия», принимала участие в операциях в качестве ассистента. Самостоятельно проводила статистическую обработку материала. Подготовила научные публикации по материалам выполненной работы. На основании полученных результатов работы сформулировала научные и практические рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 14.01.07 - «Глазные болезни (медицинские науки)», изучающей болезни, врожденную, посттравматическую и прочую патологию глаза, зрительного нерва, орбиты, век и слезных органов, разрабатывающей методы их диагностики, лечения и профилактики, а также методы коррекции оптики глаза с помощью оптических средств (очки, контактные линзы), хирургических и энергетических воздействий (диатермия, ультразвук, лазеры), диссертационная работа включает исследование возможности интраокулярной коррекции пресбиопии методом имплантации мультифокальных интраокулярных линз, что соответствует паспорту специальности 14.01.07 -
глазные болезни и области исследования п. №8 «Разработка новых и совершенствование методов коррекции афакии».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в журналах и сборниках научных трудов, из них 4 - в печатных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение № 2682481 «Способ выполнения первичного заднего капсулорексиса после имплантации интраокулярной линзы» от 27.04.2019.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения.
Список литературы включает 192 источника (71 отечественных и 121 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 5 таблицами, 17 рисунками.
Глава 1. Современное состояние проблемы трифокальной коррекции
(обзор литературы)
1.1. Введение
Мультифокальные интраокулярные линзы (МИОЛ) все чаще используются при лечении пресбиопии [3, 5, 6, 27, 45, 47, 61, 62, 65]. После имплантации мультифокальных интраокулярных линз у большинства пациентов отсутствует необходимость в очковой или контактной коррекции зрения [13, 19, 22, 28, 29, 46]. Вместе с тем осложнения могут повлиять на качество жизни пациента и уровень его удовлетворенности [7, 16, 18, 54, 55, 70]. Наиболее распространенными осложнениями мультифокальной коррекции являются нечеткое зрение и наличие оптических феноменов («гало» и «глэр»), связанных с остаточной аметропией, помутнением задней капсулы, большим размером зрачка, аномалиями волнового фронта, сухим глазом и децентрацией линзы [35, 37, 59, 71]. Основными причинами этого являются неудача при попытке к нейроадаптации у пациента, дислокация линзы, остаточная ошибка рефракции и помутнение линзы [15, 32, 43, 50].
Сниженная зависимость от очков является все более распространенным ожиданием среди тех, кто хочет воспользоваться новыми хирургическими возможностями, особенно это касается пациентов, ведущих активный образ жизни [12, 21]. В настоящее время в связи с увеличением продолжительности активной жизни у людей старше 40 лет возникает необходимость эффективной коррекции пресбиопии и избавления от очковой коррекции, с учетом активного образа жизни пациентов пенсионного возраста, включая вождение автомобиля [12, 49, 153].
Существующие МИОЛ в большинстве случаев не являются удовлетворительным решением для хорошего зрения на разных расстояниях [68, 109]. Имеются данные о том, что для достижения хорошего результата от имплантации МИОЛ необходимо проводить тщательный отбор пациентов, хирург должен быть знаком с ИОЛ и ее особенностями, а также знать, как контролировать возможные осложнения [1, 17, 41, 57, 64]. Линзы, доступные в настоящее время на
рынке, предоставляют широкий спектр возможностей для решения различных клинических задач [9, 33]. Согласно оптическому дизайну ИОЛ, они могут быть зависимыми или независимыми от диаметра и реактивности зрачка [30, 51, 52]. Несмотря на то, что все конструкции сделаны для имплантации в капсульный мешок, размещение в цилиарную борозду также представляется возможным у пациентов с уже имплантированной монофокальной интраокулярной линзой, или в случае, когда имплантация в капсульный мешок невозможна из-за осложнений во время проведения хирургии [167]. МИОЛ могут быть бифокальными или трифокальными, предлагая разное качество зрения на различных расстояниях, что помогает лучше адаптироваться к образу жизни пациентов [14, 44, 56]. Выделяют четыре фактора, на которые следует обратить внимание при выборе МИОЛ:
1. Возраст пациента, его потребности, образ жизни и психологический статус
2. Клиническое состояние органа зрения пациента и наличие сопутствующих заболеваний, особенно с потенциальным отрицательным влиянием на функцию контрастной чувствительности
3. Реактивность и размер зрачка в разных световых условиях
4. Опыт хирурга в работе с МИОЛ.
1.2. Современные МИОЛ: дизайны и модели
Для обеспечения хорошего зрения на разных дистанциях были предложены различные оптические решения для мультифокальных ИОЛ. МИОЛ должна иметь такой оптический дизайн, который позволит одновременно фокусировать свет от объектов, находящихся вдали и вблизи. Некоторый объем света рассеивается сам по себе из-за хроматических аберраций, степени прозрачности роговицы, дифракции от края зрачка и общей рефракционной ошибки оперируемого глаза. Данные факторы влияют на успешный результат от имплантации МИОЛ [8].
МИОЛ могут быть рефракционными, дифракционными или смешанными (рефракционно-дифракционными) [24]. Предыдущие и некоторые новые модели рефракционных МИОЛ являются вращательно-симметричными, имея кольцевые зоны с различными коэффициентами преломления, чтобы обеспечить
соответствующий фокус для объектов вблизи и вдали. Некоторые новые версии являются несимметричными по отношению к вращению с нижним сегментом с преломляющей силой, необходимой для обеспечения хорошего зрения вблизи. Они также называются варифокальными, поскольку обеспечивают непрерывное изменение оптической силы вдоль данного меридиана. На рефракционные модели МИОЛ могут влиять ее децентрация и динамика изменения диаметра зрачка. Рефракционные мультифокальные интраокулярные линзы обеспечивают адекватное зрение на среднем расстоянии и вдаль, в то время как зрение на ближнем расстоянии также удовлетворительно, но может быть недостаточным или может оказывать влияние на качество изображения на сетчатке, создавая искажения [69, 109].
Ограничения рефракционных МИОЛ заключаются в следующем:
1. Зависимость от величины зрачка, которая меняется в зависимости от дизайна ИОЛ
2. Высокая чувствительность к центрации линзы
3. Повышенная частота «гало» и «глэр» из-за шероховатых областей между зонами
4. Потеря контрастной чувствительности
Дифракционные линзы основаны на том принципе, что каждую точку волнового фронта можно рассматривать как свой собственный источник вторичных так называемых волн, которые затем распространяются в сферическом распределении (принцип Гюйгенса-Френеля). Амплитуда оптического поля за этой точкой является просто суммой всех этих волн. Когда часть волнового фронта сталкивается с препятствием, область волнового фронта изменяется по амплитуде или фазе, а различные сегменты волнового фронта, которые распространяются за препятствие, мешают и вызывают дифракционный паттерн. Путем размещения дифракционных микроструктур в кольцевых зонах и уменьшения расстояния между зонами по мере их удаления от центра создается так называемая зонная пластинка Френеля, которая может создавать оптические фокусы. Достижение
мультифокальности в этих типах линз осуществляется для зрения вдаль путем сочетания оптической силы передней и задней поверхностей линзы и нулевого порядка дифракции, а для близи путем объединения оптической силы передней и задней поверхностей и первого порядка дифракции [43, 109].
Дифракционная мультифокальная линза обычно обеспечивает хорошее зрение на близком расстоянии и очень хорошее зрение вдаль. Зрение на среднем расстоянии приемлемо, но уступает зрению на дальнем и ближнем расстоянии. Дифракционные МИОЛ меньше зависят от размера зрачка и более толерантны к углу каппа и децентрации, тем не менее, их основным недостатком является потеря энергии, вызванная рассеянием света на дифракционных поверхностях [25, 109].
Дифракционные мультифокальные линзы обладают высоким потенциалом для создания эффектов «глэр» и «гало» из-за большего количества областей без переходов. Данные недостатки могут снизить качество зрения, особенно в мезопических и фотопических условиях. Некоторые модели МИОЛ изменяют показатель преломления, таким образом, что он меняется от периферии к центру линзы, обеспечивая мультифокальную оптическую структуру, изменяющуюся в зависимости от размера зрачка. Другие асферические линзы предназначены для устранения сферической аберрации в ИОЛ, оставляя сферическую аберрацию роговицы для создания увеличенной глубины фокуса. Для того чтобы мультифокальная линза была эффективна, астигматизм должен быть полностью устранен или сведен к минимуму. На качество зрения после имплантации МИОЛ отрицательно влияет наличие значительно увеличенных аберраций высокого порядка роговицы [119].
1.3. Распространенные в мире модели мультифокальных ИОЛ
AcrySof IQ ReSTOR SV25T0 (Alcon Laboratories, Fort Worth, TX, USA) с добавочной силой +2,5 диоптрий (D) представляет собой моноблочную дифракционную бифокальную ИОЛ с передней аподизированной дифракционной поверхностью диаметром 3,4 мм, внутри которой имеется центральная зона преломления 1,0 мм. Аподизация является физическим явлением, которое включает
действие над оптической системой, приводящее к изменению распределения интенсивности в дифракции светаизображения светящейся точки. Свободная от аберраций оптическая система даёт изображение точки в виде ряда концентрических тёмных и светлых колец. Создавая с помощью фильтра соответсвующее распределение амплитуд и фаз на входном зрачке оптической системы, искусственно ослабляется волна на периферийных участках, устраняя ближайшие к центру один-два светлых дифракционных кольца. Имеет фильтры ультрафиолетового и синего спектров цвета. Внешняя область линзы с 6-мм краем также является преломляющей. Дифракционная область представляет собой семь концентрических колец со ступенчатыми границами, что обеспечивает довольно асимметричное и зависимое от диаметра зрачка распределение света между фокусами на дальнем и ближнем расстояниях. Центральная и внешняя преломляющие части линзы предназначены для зрения вдаль. Передняя поверхность SV25T0 спроектирована с отрицательной сферической аберрацией -0,20 мкм (значение коэффициента Церника 4,0 для зрачка в 6 мм) для компенсации положительных сферических аберраций роговицы [152].
AcrySof IQ ReSTOR SN6AD1 (Alcon Laboratories, Fort Worth, TX, USA) с добавочной силой +3,0 D представляет собой моноблочную аподизированную дифракционную мультифокальную ИОЛ с фильтром ультрафиолетового и синего света. Передняя поверхность имеет отрицательную сферическую аберрацию -0,1 мкм, предназначенную для компенсации положительной сферической аберрации роговицы. Отличие данной модели ИОЛ от AcrySof IQ ReSTOR SV25T0 заключается в том, что она имеет девять дифракционных ступеней, которые расположены ближе друг к другу, а также ее центральная дифракционная зона диаметром 0,86 мм предназначена для зрения вблизи [110].