Повышение точности интраокулярной коррекции афакии у пациентов с миопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Тагиева, Роксана Рауфовна

  • Тагиева, Роксана Рауфовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 170
Тагиева, Роксана Рауфовна. Повышение точности интраокулярной коррекции афакии у пациентов с миопией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тагиева, Роксана Рауфовна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль биометрических факторов в возникновении рефракционных ошибок

1.2. Кератометрические факторы рефракционной ошибки

1.3. Влияние формул расчета оптической силы ИОЛ на рефракционную ошибку

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика материала

2.2. Методы исследования

2.3. Методика проведения хирургического вмешательства

Глава 3. Сравнительный анализ точности расчета ИОЛ у пациентов с катарактой и миопией по данным ультразвуковой

и оптической биометрии

3.1. Сравнительный анализ результатов ультразвуковой и оптической биометрии у пациентов с миопией различной степени и катарактой

3.2. Клинический анализ точности расчета ИОЛ у пациентов с миопией различной степени и катарактой по данным ультразвуковой и оптической

биометрии

Глава 4. Сравнительный анализ точности расчета оптической силы ИОЛ у пациентов с миопией различной степени с использованием различных формул и персональной поправки

4.1. Анализ формул расчета оптической силы ИОЛ у пациентов с миопией различной степени

4.2. Оптимизация определения оптической силы роговицы для расчета ИОЛ у пациентов после кераторефракционных операций

4.3. Разработка алгоритма расчета оптической силы ИОЛ с учетом различной

степени миопии

4.4. Повышение точности расчета оптической силы ИОЛ на основе

персонализированных А-констант

Глава 5. Клиническая оценка эффективности алгоритма расчета оптической силы ИОЛ у пациентов с катарактой и миопией различной степени

5.1. Клинический анализ точности расчета ИОЛ у пациентов с катарактой и миопией слабой степени

5.2. Клинический анализ точности расчета ИОЛ у пациентов с миопией средней степени

5.3. Клинический анализ точности расчета ИОЛ у пациентов с миопией высокой степени

5.4. Клинический анализ точности расчета ИОЛ у пациентов с миопией сверхвысокой степени

5.5. Клинический анализ точности расчета ИОЛ у пациентов после

кераторефракционных операций

Заключение

Практические рекомендации

Выводы

Список литературы

Список сокращений.

ВГД - внутриглазное давление

Дптр - диоптрия

ИОЛ - интраокулярная линза

КРО - кераторефракционные операции

НКОЗ — некорригированная острота зрения

ИЗО - передне - задняя ось глаза

РОЗ - ретинальная острота зрения

РК - радиальная кератотомия

СЭ - сферический эквивалент

УЗ — ультразвук, ультразвуковой

ФЭК- факоэмульсификация катаракты

ФРК - фоторефрактивная кератэктомия

ЭРГ - электроретинография

ЭФИ - электрофизиологические исследования

LASIK, ЛАЗИК - лазерный кератомилез in situ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности интраокулярной коррекции афакии у пациентов с миопией»

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В современных условиях развития офтальмохирургических технологий и уменьшения количества интраоперационных осложнений основное внимание офтальмологов сосредоточено на качественных аспектах хирургической помощи. Все большее количество пациентов, оперирующихся по поводу катаракты, предъявляют высокие требования к качеству зрения после операции. Отчасти это связано и со снижением порога возрастной категории пациентов с катарактой, т.е. многие из них находятся в трудоспособном возрасте [1,6,16,19,24,28,48].

Возникновение у таких пациентов аметропической рефракции после операции затрудняет их полную профессиональную и медико-социальную реабилитацию [2,25,52,53].

По данным различных авторов из нескольких миллионов операций экстракций катаракты с имплантацией интраокулярных линз послеоперационная (остаточная, индуцированная) аметропия встречается, по разным данным, от 10 до 80% случаев. В большинстве случаев это миопическая рефракция (46,2%), на долю гиперметропии приходится, соответственно, до 35,6% послеоперационной аметропии [6,15,16,24,80,84]. Это обусловлено, прежде всего, большей частотой исходной миопии как аномалии рефракции, а также предпочтениями хирургов в ряде случаев оставлять небольшую миопию при выборе оптимальной коррекции артифакичного глаза, с учетом степени исходной миопии, которая не отражается на зрительных функциях пациента и более комфортно им переносится. Гиперметропическую же рефракцию признают наиболее нежелательной и неудобной для пациента, в особенности миопа, поскольку для нее характерно наличие таких негативных моментов, как снижение зрения как вдаль, так и вблизи, астенопические жалобы (аккомодативная астенопия), расстройства бинокулярного зрения, которые приводят к

ухудшению качества зрения и, как следствие, снижению профессиональной пригодности пациентов [2,13,19,29,31].

Существует ряд причин, способствующих возникновению послеоперационной аметропии.

Чаще всего, по мнению большинства авторов, возникновение рефракционных ошибок обусловлено просчетами в измерении ПЗО глаза. При этом, для пациентов с миопией риск возникновения остаточной послеоперационной аметропии (рефракционной ошибки) существенно возрастает, что обусловлено особенностями строения глаза (несоответствие анатомической и оптической оси, стафиломы) и связанными с этим ошибками в биометрии [3,4,21,50,51,63,174].

Еще одной группой риска возникновения рефракционных ошибок при интраокулярной коррекции афакии следует отнести пациентов с кераторефракционными операциями в анамнезе, что связано с изменением соотношения радиуса кривизны передней и задней поверхностей роговицы, и, как следствие, приводит к ошибкам в расчетах оптической силы ИОЛ. С учетом анатомических особенностей глаз у таких пациентов (как правило, миопов) риск остаточной аметропии еще более возрастает [8,23,24,33,46,148,151].

Таким образом, дооперационной диагностике, в частности биометрии и кератометрии, отводится важная роль в получении конечного рефракционного результата операции.

Возможной альтернативой традиционной ультразвуковой биометрии является оптическая биометрия (лазерная парциальная когерентная интерферометрия), которая обладает рядом преимуществ: отсутствие контакта датчика с роговицей и, как следствие, укорочения ПЗО, измерение оптической оси при непосредственной фиксации глаза пациентом, кератометрия в 6 точках, неинвазивность [22,30,44,45,55]. Таким образом, оптическая биометрия позволяет повысить точность измерения ПЗО,

адекватно оценить оптическую силу роговицы и снизить риск рефракционных ошибок.

В этой связи перспективными представляются исследования по изучению точности расчета ИОЛ у пациентов с катарактой и миопией различных степеней по данным ультразвуковой и оптической биометрии.

Еще одним фактором, влияющим на возникновение и величину рефракционной ошибки при интраокулярной коррекции, являются формулы расчета оптической силы ИОЛ. По мнению ряда исследователей, расчет ИОЛ необходимо осуществлять по формулам, исходя из вида и степени аметропии, анатомических особенностей (непропорциональность переднего и заднего отрезков), наличия или отсутствия предшествующих вмешательств на роговице (РК, ФРК, ЛАЗИК) [8, 10,13,29,42,49,64].

Кроме того, оказывать влияние на возникновение рефракционной ошибки, могут некорректные персонализированные константы ИОЛ (константа А, ББ, АСБ). Из них наибольшее значение имеет точное определение константы А, которая характеризует положение ИОЛ в глазу, величина ее является постоянной и рекомендуется фирмой-производителем исходя из статистических данных. Однако, положение ИОЛ в длинном, нормальном или коротком глазу различается. Так, выявляется тенденция к большему значению персонифицированных констант для коротких глаз, в сравнении со стандартными значениями, рекомендуемыми производителями [1,44,58,96].

Еще одним фактором, способным повлиять на формирование остаточной аметропии (рефракционной ошибки) является сама интраокулярная линза.

Несмотря на современное оборудование и производственный контроль

дефекты ИОЛ и неправильная маркировка так же еще встречаются в

хирургической практике. Кроме того, материал, из которого изготовлена

ИОЛ, играет немаловажную роль в рефракционном исходе. В обзорах членов

А8СКБ и Е8СЯ8 об осложнениях имплантаций эластичных ИОЛ,

7

требующих их эксплантации и замены, неадекватная сила ИОЛ указывается, как наиболее частая причина. Так, по данным КМатаНз, неадекватный расчет оптической силы ИОЛ, требующий ее эксплантации и замены, чаще всего ассоциирован с силиконовыми (40%) и акриловыми (39%) ИОЛ [116,117,119,120,121].

Применение современных диагностических методов (оптическая биометрия), адекватных формул расчета оптической силы ИОЛ и поправок к ним, позволят существенно снизить риск рефракционной ошибки у миопов и пациентов после кераторефракционных операций. И, если факторы, связанные с ошибками в производстве ИОЛ, являются непредсказуемыми и, как следствие, непреодолимыми для хирурга, то остальные составляющие рефракционной ошибки (измерение ПЗО, кератометрия, выбор адекватной формулы расчета оптической силы ИОЛ) предоставляют возможность для дальнейшего совершенствования и достижения максимального функционального результата операции.

Цель исследования.

Разработать меры профилактики рефракционных ошибок на основе оптической биометрии при интраокулярной коррекции афакии у пациентов с миопией.

Задачи.

1. Оценить биометрические данные, полученные методом оптической и ультразвуковой биометрии у пациентов с миопией различной степени и катарактой.

2. Провести сравнительный анализ точности расчета оптической силы ИОЛ по данным оптической и ультразвуковой биометрии на основании клинико-функциональных результатов факоэмульсификации катаракты с

имплантацией ИОЛ у пациентов с миопией.

8

3. Провести сравнительный анализ формул расчета оптической силы ИОЛ для пациентов с миопией различной степени на основании полученных клинико-функциональных результатов.

4. Изучить влияние кераторефракционных показателей на риск рефракционной ошибки и разработать методику расчета оптической силы ИОЛ у пациентов с миопией после кераторефракционных операций.

5. Разработать практические рекомендации для снижения риска рефракционных ошибок у пациентов с миопией различной степени при интраокулярной коррекции афакии.

Научная новизна.

Установлена статистически достоверная разница значений ультразвуковой и оптической биометрии у пациентов с миопией высокой и сверхвысокой степени, превышающая критическую отметку в 0,3 мм при миопии свыше -5,0 Дптр, что соответствует ошибке в расчете оптической силы ИОЛ в 1 Дптр.

Разработаны алгоритмы расчета оптической силы ИОЛ у пациентов с различной степенью миопии, в том числе у пациентов с миопией после кераторефракционных операций, заключающиеся в использовании данных оптической биометрии, кератометрии и формул расчета оптической силы ИОЛ с учетом степени миопии и индивидуальных особенностей глаза.

Доказана высокая эффективность и точность разработанных алгоритмов расчета оптической силы ИОЛ с учетом различной степени миопии и индивидуальных особенностей глаз (кераторефракционные операции) на основании анализа клинико-функциональных результатов факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.

Практическая значимость.

В клиническую практику внедрена методика расчета оптической силы ИОЛ с учетом различной степени миопии, позволяющая максимально повысить точность попадания в запланированную рефракцию и достичь высоких функциональных результатов операции.

Предложен алгоритм расчета оптической силы ИОЛ у пациентов после кераторефракционных операций, заключающийся в использовании оптической биометрии, кератометрии с помощью "IOL-Master" и использования формулы Hoffer Q с рекомендуемой поправкой.

Обеспечена высокая точность попадания в запланированную рефракцию у пациентов с катарактой и миопией различной степени, в том числе и у пациентов после кераторефракционных операций, со стабильными клинико-функциональными результатами.

Внедрение в практику.

Метод расчета оптической силы ИОЛ у пациентов с миопией различной степени, включая пациентов после кераторефракционных операций, внедрен в клиническую практику офтальмологического и детского офтальмологического отделений ФГБУ Клиническая больница Управления делами Президента РФ, 1-го отделения хирургии катаракты ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава . Результаты работы использованы на кафедре офтальмологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России при проведении практических занятий.

Апробация работы.

Апробация работы состоялась на заседании кафедры офтальмологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России 16. 11. 2012 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 - в специализированных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками, 19 таблицами. Список литературы содержит 175 источников.

Основные положения, выносимые на защиту.

Оптическая биометрия - метод, позволяющий получить наиболее точные значения ПЗО у пациентов с миопией различной степени, при этом для пациентов с миопией высокой и сверхвысокой степени метод является максимально точным.

Расчет оптической силы ИОЛ для пациентов с миопией высокой и сверхвысокой степени необходимо выполнять по формуле 8КК/Т, с использованием персонализированных А-констант.

Расчет оптической силы ИОЛ у пациентов с миопией после кераторефракционных операций необходимо выполнять на основании разработанного алгоритма, по формуле Hoffer с использованием поправочного коэффициента.

Практические рекомендации, разработанные для повышения точности расчета интраокулярной коррекции афакии у пациентов с миопией различной степени и пациентов с предшествовавшими кераторефракционными операциями способствуют повышению точности интраокулярной коррекции афакии и получению высоких клинико-функциональных результатов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Тагиева, Роксана Рауфовна

ВЫВОДЫ:

1. Сравнительный анализ данных ультразвуковой и оптической биометрии показал, что при всех степенях миопии наблюдается повышение точности измерений в пользу оптической биометрии, с разницей, превышающей критическую отметку (0,3 мм) при миопии свыше -5,0 дптр (длина глаза > 25,5 мм), что соответствует ошибке в расчете оптической силы ИОЛ примерно в 1 дптр и способно ухудшить функциональный результат операции. С целью минимизации рефракционной ошибки рекомендовано проведение расчета оптической силы ИОЛ у пациентов с миопией свыше -5,0 дптр (длина глаза > 25,5 мм) с использованием данных оптической биометрии.

2. Клинический анализ точности расчета ИОЛ у пациентов с катарактой и миопией различной степени по данным ультразвуковой и оптической биометрии показал более высокие функциональные результаты операции у пациентов, расчеты которых строились на основе оптической биометрии. Высокая острота зрения (0,5-1,0) достигнута в 83% случаев, послеоперационная рефракция в пределах + 0,5 дптр от запланированной встречалась в 88% случаев, что превышало функциональные результаты, полученные при расчете оптической силы ИОЛ на основании данных ультразвуковой биометрии.

3. Снизить риск возникновения ошибок при расчете оптической силы ИОЛ у пациентов с миопией средней и высокой степени (выше -5,0 дптр) позволяет алгоритм, включающий 3 этапа: измерение ПЗО глаза методом оптической биометрии, определение оптической силы роговицы стандартными методами или с использованием «IOL Master», внесение показателей в формулу SRK/T и непосредственно расчет оптической силы ИОЛ.

4. Для повышения точности расчета оптической силы ИОЛ рекомендована разработка персонализированных А-констант. Согласно математическим расчетам, использование персонализированных А-констант позволяет с снизить рефракционную ошибку на 0,2-0,5 дптр, в зависимости от длины глаза. Анализ послеоперационных рефракционных результатов показал увеличение точности прогнозирования послеоперационной рефракции артифакичного глаза при использовании персонализированных А-констант.

5. Анализ рефракционных ошибок при расчете ИОЛ у пациентов после кераторефракционных операций позволил разработать алгоритм расчета оптической силы ИОЛ у таких пациентов, включающий 3 этапа: измерение ПЗО глаза методом оптической биометрии, определение оптической силы роговицы с использованием «IOL Master», внесение показателей в формулу Hoffer Q с учетом рекомендуемой поправки. Эффективность метода подтверждена более высокими рефракционными результатами (разница статистически достоверна, р<0,05) в группе пациентов, расчет ИОЛ у которых проводился на основе предложенного алгоритма.

6. Сравнительный клинический анализ показал высокие рефракционные результаты в группе пациентов, расчет ИОЛ у которых проводился на основе предложенных алгоритмов расчета оптической силы ИОЛ, с использованием данных оптической биометрии. Высокая послеоперационная острота зрения без коррекции (0,8-1,0) и попадание в запланированную рефракцию (±0,5 дптр) у этих пациентов достигнуто чаще (при миопии высокой и сверхвысокой степени разница была статистически достоверна, р<0,05), чем в группе пациентов со стандартными методиками расчета ИОЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование метода оптической когерентной биометрии позволяет предупредить погрешности измерения, связанные с ультразвуковой биометрией (неточность измерения, вызванная различной скоростью прохождения ультразвука в средах различной плотности и в жидкости, а также с компрессией роговицы; возможность не строго перпендикулярного положения датчика на роговице, влекущее за собой измерение не точно вдоль оптической оси глаза; вероятность значительных ошибок при измерении ПЗО у миопов), уменьшить компонент субъективности, связанный с человеческим фактором, и стандартизировать и объективизировать таким образом биометрию. Результаты исследования показывают значимость учета биометрических показателей для повышения точности расчета оптической силы ИОЛ.

Расчет оптической силы у пациентов с миопией должен производиться по определенным формулам, согласно разработанному алгоритму, с учетом степени миопии.

Расчет оптической силы ИОЛ для пациентов после кераторефракционных операций необходимо производить по формуле Но£Гег <3 с учетом эффективной оптической силы роговицы.

Разработка персонализированных поправок (А-константа) позволяет повысить точность интраокулярной коррекции.