Особенности применения методики «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Широкова Евгения Александровна

  • Широкова Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 185
Широкова Евгения Александровна. Особенности применения методики «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Широкова Евгения Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей

1.1 Сущность, структура и содержание понятия «качество жизни» как интегрального показателя благополучия студентов вузов

1.2 Психологическое и физическое благополучие в формировании качества жизни студентов вузов как педагогическая проблема

1.3 Современные тенденции развития фитнеса и его возможности в

регулировании качества жизни студентов вузов

Заключение по 1 главе

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3. Особенности применения средств и методов «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей

3.1 Разработка модели использования средств и методов «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей

3.2 Организационно-методические особенности методики «мягкого» фитнеса в

занятиях со студентами гуманитарных специальностей

Заключение по 3 главе

Глава 4. Результаты формирующего педагогического эксперимента по внедрению методики «мягкого» фитнеса в учебный процесс студентов гуманитарных специальностей

4.1 Субъективное восприятие роли физической активности в повседневной жизни студентов

4.2 Характеристика физического благополучия студентов гуманитарных специальностей на исходном этапе эксперимента

4.3 Характеристика психологического благополучия студентов гуманитарных

специальностей на исходном этапе эксперимента

4.4 Характеристика физического благополучия студентов гуманитарных специальностей на конечном этапе эксперимента

4.5 Характеристика психологического благополучия студентов гуманитарных

специальностей на конечном этапе эксперимента

Заключение по 4 главе

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Оценка физической и функциональной подготовленности

студентов гуманитарных специальностей

Приложение Б Примерные комплексы упражнений, направленные на

устранение дискомфорта в различных частях тела

Приложение В Акт внедрения результатов исследования в практику

Приложение Г Акт внедрения результатов исследования в практику

Приложение Д Акт внедрения результатов исследования в практику

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения методики «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей»

Введение

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. В

настоящее время категория «качества жизни» является актуальным полем для исследований различных областей знаний: философии, социологии, экономики, психологии, педагогики и пр. Эффективное и продуктивное функционирование человека на всех этапах его жизнедеятельности базируется, прежде всего, на здоровом образе жизни и оптимальной физической активности. Указанные компоненты составляют фундамент высокого качества жизни, поскольку позволяют личности поддерживать состояние как физического, так и психологического благополучия, тем самым сохраняя ощущение полноценности бытия.

В рамках физкультурно-оздоровительной деятельности в учреждениях высшего образования качество жизни можно рассматривать как интегральный показатель, отражающий физический и психологический аспекты благополучия обучающихся. Оказание определенных воздействий на них в рамках занятий физической культурой может активизировать внутренние механизмы, способствующие успешной адаптации, что приведет к ощущению субъективного благополучия, а значит и более высокого качества жизни.

По мнению ряда исследователей, осознанная потребность в занятиях физической культурой и физическое самосовершенствование занимают ведущие позиции в адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды, в результате чего накапливается потенциал здоровья для реализации своих возможностей в избранной профессии, экономно расходуются собственные ресурсы (А. В. Лейфа, Ю. Д. Железняк, Ю. М. Перельман 2015; М. Б. Лига, 2011; Е. Ф. Новгородова, 2018; А. Н. Пыткин, Г. В. Клименков, 2012; Т. Н. Савченко, Г. М. Головина, 2006; Р. М. Шамионов, 2008). Вместе с тем, на начальных этапах обучения в высших учебных заведениях возникает большое количество сложностей, не всегда позволяющих студентам прийти к осознанной потребности в физическом самосовершенствовании.

Изменение социальных условий при поступлении молодых людей после школы в вуз для многих становится кризисным периодом, который обусловлен не только совокупностью факторов учебного процесса, но и низкими адаптационными возможностями организма студентов, а также их образом жизни с крайне низкой мотивацией к двигательной активности (Н. А. Агаджанян, 2014; Л. А. Антипова, 2008; Т. Ю. Артюхова, 2005; Я. В. Кудина, 2016; В. С. Макеева, 2019; О. Н. Степанова, 2004; И. Р. Шагина, 2010). Складывающиеся условия приводят к затягиванию либо срыву адаптации, что ведет к развитию психосоматических заболеваний, значительному снижению работоспособности и несомненно, негативно влияет на качество подготовки будущего специалиста (З. З. Бережнова, 2013; С. Р. Гилазиева, Н. С. Шумилина, 2016; Э. Р. Салеев, 2014; Г. В. Хвалебо, 2012; В. Н. Шадрин, Н. А. Забылина, 2012).

Существующая в настоящее время проблема адаптации студентов к обучению в вузе приводит к необходимости формирования у них знаний и умений, позволяющих регулировать собственное физическое и эмоциональное самочувствие с целью эффективной адаптации, что может положительно повлиять на качество жизни в адаптационный период. Решение указанной проблемы может быть осуществлено в рамках занятий физической культурой при выполнении определенных требований к его структуре и содержанию.

На практике повышение эффективности процесса физического воспитания обеспечивается в основном внедрением высокоинтенсивных технологий (С. Р. Бекбергенова, 2017; Л. М. Вафина, А. З. Гапирова, 2017; С. Е. Голубева, 2017; Р. В. Калашникова, А. К. Лелявина, 2017; А. Н. Кудряшова, 2014, Е. В. Клочко, Н. И. Романенко, 2018). Безусловно, использование таких технологий вызывает ощутимые сдвиги в физическом и функциональном состоянии студентов. Однако низкий уровень развития основных двигательных качеств и низкая степень готовности систем организма студентов не всегда позволяет использовать в практике физического воспитания высокоинтенсивные программы, поскольку в этом случае происходит ухудшение психологического и физического состояния, снижается мотивация к занятиям физической культурой

из-за невозможности достичь высокого результата и неадекватной физической нагрузки.

Исходя из этого, возникает необходимость подбора таких физических упражнений, которые будут отвечать предпочтениям студентов, учитывать особенности их психологического состояния на начальных этапах обучения в вузе, а также соответствовать возможностям их физического развития и функционального состояния. Рядом авторов рекомендуется смещать физическую нагрузку, получаемую студентами в процессе практических занятий, в зону средней и низкой интенсивности (И. Н. Антонова, Т. Н. Шутова, 2017; Э. Р. Салеев, 2014; Г. В. Хвалебо, 2012).

Использование психорегулирующих фитнес-технологий, известных также под названием «разумное тело», «ментальный фитнес», «мягкий фитнес», «Body&Mind» и др., позволяет добиться достижения баланса между телом и сознанием, способствует развитию физической и функциональной подготовленности, обеспечивает снижение нервно-психического напряжения и улучшение психоэмоционального состояния, значительно повышает умственную работоспособность, тем самым обеспечивает эффективную адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды (В. И. Григорьев, 2010; В. И. Бочарова, 2013; О. В. Буркова, 2008; О. А. Иваненко, 2008; Т. С. Лисицкая, 2019; И. П. Панова, С. Ф. Панов, Ю. В. Горшков, 2017; Е. Г. Сайкина, 2016; П. А. Шишкин, 2011; Т. Н. Шутова, 2017; К. Endelman, 2005; J. C. Ives, 2000).

Перечисленные особенности актуальны в работе со студентами гуманитарных специальностей, поскольку, по мнению ряда исследователей, они в большей степени подвержены воздействию стрессовых факторов при увеличении учебной нагрузки, что отражается на их психоэмоциональном состоянии и результативности учебной деятельности (Г. Г. Аракелов, 2008; К. В. Судаков, 2006; Н. А. Ходак, 2017). Вместе с тем, в практике физического воспитания в вузах указанные технологии позиционируются как реабилитационные и находят свое применение лишь в работе со студентами специальных медицинских групп (Т. В. Деркач, А. М. Имашев, Г. Р. Шамгуллина, 2008; А. Е. Подоляка,

А. Н. Даниленко, А. Б. Дидюков, 2014; С. К. Рукавишникова, 2011). При этом их использование в работе с различными возрастными категориями населения свидетельствует об их высокой эффективности (М. В. Андреева, 2010; Л. Ю. Башта, С. Ю. Бодю, 2014; А. В. Буркова, 2008; О. Н. Федорова, 2012). Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема использования «мягкого» фитнеса в физическом воспитании студентов, особенно на начальном этапе обучения в вузе, остается недостаточно разработанной и требующей своего решения.

В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время констатируется ряд устойчивых противоречий между:

- необходимостью успешной адаптации к учебному процессу студентов первых курсов гуманитарных специальностей высших учебных заведений и крайне низким уровнем использования потенциала «мягкого фитнеса» в рамках обязательных занятий физической культурой в условиях вуза;

- возможностями «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов посредством достижения физического и психологического благополучия и недостаточной разработанностью его методики для применения в программах физического воспитания высшего образования.

Вызванные противоречия обозначили проблему исследования, суть которой заключается в дополнении методики «мягкого» фитнеса и ее адаптации для студентов гуманитарных специальностей с целью регулирования качества их жизни в процессе обучения в высших учебных заведениях.

Объект диссертационного исследования: процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования: особенности применения методики «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей в процессе обучения в высших учебных заведениях.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности применения методики «мягкого»

фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей в процессе обучения в высших учебных заведениях.

Гипотеза исследования: особенности применения методики «мягкого» фитнеса в занятиях физической культурой со студентами гуманитарных специальностей могут способствовать обеспечению физического и психологического благополучия, что положительно отразится на качестве жизни и адаптации к условиям обучения в высших учебных заведениях.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа теоретических источников выявить сущность, структуру и содержание понятия «качество жизни» применительно к физкультурно-оздоровительной деятельности студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений.

2. Разработать и обосновать теоретическую модель использования средств и методов «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей для обеспечения адаптации к учебной деятельности на начальных этапах обучения в вузе.

3. Обосновать особенности применения методики «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей, охарактеризовать последовательность и объем внедрения его средств в учебные занятия по физической культуре в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность применения дополненной методики «мягкого» фитнеса в решении задач исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основополагающие концепции качества жизни (И. В. Бестужев-Лада, Г. М. Зараковский, М. Б. Лига, А. Н. Пыткин, А. И. Субетто); субъективного благополучия (М. Аргайл, Р. М. Шамионов, R. A. Cummis, E. Diener); теории и методики физической культуры и спорта (В. К. Бальсевич, И. М. Быховская, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов); теории и методики фитнеса (Т. С. Лисицкая, Е. Г. Сайкина, Л. В. Сиднева, О. Н. Степанова, С. О. Филиппова,

Т. Н. Шутова); методологические основы сохранения и поддержания здоровья и качества жизни студентов вузов средствами физической культуры и спорта (Н. А. Агаджанян, А. В. Лейфа, Г. А. Мысина, Т. Н. Семенкова, Ю. Д. Железняк, Ю. М. Перельман).

В работе были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, опрос (анкетирование), психологическое тестирование, тестирование физических качеств, медико-биологические методы, биоэмпидансометрия, шагометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики, метод комплексной оценки.

Научная новизна заключается в следующем:

- определены сущность, структура и содержание понятия «качество жизни» как интегрального показателя, отражающего физическое и психологическое благополучие студента, обеспечивающего оптимальную адаптацию к образовательной среде высших учебных заведений;

- научно обоснована теоретическая модель использования средств и методов «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей, позволяющая указать пути управления своими физическими и психологическими состояниями в повседневной жизни в целях успешной адаптации к процессу обучения в вузе;

- охарактеризованы особенности применения методики «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей, выявлены воздействия, оказываемые в результате ее внедрения на физическое и психологическое благополучие студентов, а также на успешность адаптационных процессов на начальных этапах обучения в высшем учебном заведении.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дополнены положения теории и методики физического воспитания сведениями об эффективности использования средств и методов «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни на основе его компонентов физического и психологического благополучия;

- спроектирована теоретическая модель использования средств и методов «мягкого» фитнеса, раскрывающая особенности его влияния на физическую подготовленность, функциональное состояние, психологическое благополучие студентов с целью обеспечения эффективной адаптации;

- охарактеризованы особенности методики «мягкого» фитнеса, разработана последовательность и объем внедрения его средств в учебный процесс на занятиях физической культурой в вузе с целью успешной реализации задач регулировании качества жизни.

Практическая значимость исследования обусловлена его прикладной направленностью и отражена в задачах. Она заключается в следующем:

- разработана и реализована на практике теоретическая модель регулирования качества жизни студентов средствами и методами «мягкого» фитнеса;

- в рамках учебных занятий по физической культуре апробирована экспериментальная методика «мягкого» фитнеса, направленная на регулирование физического и психологического благополучия студентов гуманитарных специальностей в процессе их адаптации к образовательной среде вузов;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы в теоретических занятиях по дисциплине «Физическая культура» со студентами вузов других специальностей, а также в курсах по выбору и программах повышения квалификации и переподготовки специалистов в области физической культуры;

- разработанные рекомендации имеют практическую ценность для специалистов в области физической культуры, фитнеса, рекреации и позволяют повысить эффективность занятий со студентами, имеющими невысокие показатели физической и функциональной подготовленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным характером его теоретико-методологических оснований, совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели,

задачам, объемом выборки, корректной обработкой фактического материала с помощью современного статистического программного обеспечения, актами внедрения (приложения В, Г, Д).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество жизни в рамках дисциплины «Физическая культура и спорт» выступает интегральным показателем, отражающим физические и психологические аспекты благополучия студентов вузов. Оказываемые на организм занимающихся средствами и методами «мягкого» фитнеса воздействия могут активизировать внутренние механизмы, способствующие физическому и психологическому благополучию, в результате чего будет возможна более успешная адаптация к условиям обучения в вузе.

2. Теоретическая модель использования средств и методов «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей раскрывается в рамках четырех этапов (информационно-ориентирующего, адаптационного, базового и коррекционного) и позволяет определить пути управления своими физическими и психологическими состояниями в повседневной жизни в целях успешной адаптации к процессу обучения в вузе.

3. Для регулирования качества жизни студентов гуманитарных специальностей применяется методика «мягкого» фитнеса, особенности которой сводятся к комплексному использованию упражнений функционального тренинга, пилатеса, стретчинга и упражнений с релаксационной направленностью, сопряженному использованию средств двигательной активности и психорегулирующих воздействий, включению теоретической информации о возможностях «мягкого» фитнеса в регулировании физических и психологических состояний, индивидуальным домашним заданиям, рекомендациям по самостоятельному составлению и применению комплексов упражнений в режиме дня.

4. Результаты исследования свидетельствуют о том, что внедрение экспериментальной методики «мягкого» фитнеса в занятия физической культурой

со студентами гуманитарных специальностей позволяет сохранить их физическое и психологическое благополучие, тем самым обеспечивая оптимальную адаптацию к учебному процессу в высшем учебном заведении, что отражается на восприятии качества жизни.

Личное участие автора заключалось в разработке общего экспериментального замысла исследования, проектировании экспериментального комплекса мероприятий, проведении педагогического эксперимента, обработке массива полученных данных, обсуждении результатов исследования, публикации основных материалов исследования.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на четырех конференциях: межрегиональной конференции «Молодые ученые», Москва, 2019 год; международной научной конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», Екатеринбург, 2019 год; российской научно-практической конференции с международным участием «Публичное/частное в современной цивилизации», Екатеринбург, 2020; научно-практической конференции «Вторые калужские университетские чтения», Калуга, 2020 год. Результаты исследования опубликованы в 12 научных статьях, пять из которых - в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс в АНО ВО «Гуманитарный университет» (г. Екатеринбург), в ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана» (г. Калуга), в ГБПОУ КО «Калужский индустриально-педагогический колледж» (г. Калуга), что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа объёмом 185 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, иллюстрирована 22 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 240 источников, в том числе 26 -иностранных авторов.

Глава 1. Теоретические основы использования «мягкого» фитнеса в регулировании качества жизни студентов гуманитарных специальностей

1.1 Сущность, структура и содержание понятия «качество жизни» как интегрального показателя благополучия студентов вузов

Феномен «качество жизни» как относительно новое понятие стал объектом интереса международной научной общественности, порождая различные интерпретации. Кроме того, в поиске новых концепций устойчивости развития России в наступившем тысячелетии «качество жизни» провозглашено общенациональной идеей, которая по замыслу разработчиков может изменить ход развития страны. Это во многом определяет интенсивность научно -исследовательской деятельности в данном направлении.

Исследованием различных сторон качества жизни, а также возможностями ее формирования и регулирования занимаются медицина, социология, психология, философия, педагогика, и при этом каждая наука вносит свою трактовку как в само понятие, так и в его составляющие. Существует большое количество определений понятия «качество жизни», но, несмотря на их многообразие, ученые сходятся в понимании многофакторности и многоуровневости данной категории. Она включает как объективные оценки специалистами внешних условий жизни, так и субъективные, психологические составляющие, в частности, раскрывая эмоциональную и когнитивную оценку человеком собственной жизни и ее элементов [4, 26, 28, 70, 105, 163].

От объективистского представления о качестве жизни (экономическая составляющая понятия в работах А. Смита, М. Вебера, Э. Дюркгейма) ученые постепенно перешли к потребностям отдельного человека и к уровню их реализации в зависимости от следующих обстоятельств:

- объективных показателей удовлетворения материальных, социальных, культурных и других потребностей [26, с. 34];

- качества работы государственных органов управления различных уровней и их стратегических задач [86, с. 46];

- качества функционирования всех социальных институтов - от здравоохранения и образования до учреждений культуры и социального управления [28, с. 34].

Появление новой терминологической единицы - «субъективное качество жизни» [218] подразумевает оценку индивидуумом (либо группой):

- восприятия собственной жизни и своего положения в зависимости от культурных особенностей, системы ценностей и социальных стандартов, существующих в обществе; степени удовлетворения материальных, социальных, культурных, интеллектуальных, эстетических, этических и других потребностей [26, с. 33; 28, с. 28; 187, с. 81];

- совокупности условий умственного и социального благополучия в понимании счастья, удовлетворения, удовольствия [103];

- удовлетворения потребностей в самоутверждении, самоуважении и уважении со стороны окружающих, саморазвитии, самовыражении, самореализации личности - всестороннем развитии личности [183, с. 20];

- реализации заложенного в нем потенциала, направленного на самосохранение, развитие и репродукцию человеком себя, на познание мира и его преобразование в целях удовлетворения своих и общественных потребностей [70].

R. Cummins предполагает, что взаимодействие субъективных и объективных параметров качества жизни происходит в системе, которая гомеостатически поддерживается в определенном диапазоне [218, p. 133]. Благодаря способности этой системы адаптироваться к различным условиям окружающей среды объективные и субъективные показатели обычно плохо коррелируют между собой, что подтверждается исследованиями других авторов [14, 29, 56].

В целом, рассматривая содержательную сторону, предлагаемую учеными, можно констатировать, что обобщающими характеристиками «качества жизни»

на уровне субъекта выступает субъективная удовлетворенность (благополучие) людей самими собой и своей жизнью, «демонстрирующая степень согласованности желаний с возможностями, соответствие образа жизни индивидуальным ожиданиям личности» [132, c. 103].

А. Н. Пыткин и Г. В. Клименков предлагают рассматривать качество жизни и, в частности, ее субъективное переживание, в единстве потенциала (функциональной готовности организма, его компетенций) и капитала (функциональной активности организма, его компетентности). Такое единство и соподчиненность позволяют рассматривать «качество жизни» с позиции социальной и профессиональной адаптации, интеллектуального, культурного и физического развития, биологических процессов в организме индивидуума, а также становления личности и развития ее индивидуальности [154, с. 36]. Представленная концепция наиболее близка теме нашего исследования и позволяет достаточно полно охарактеризовать различные стороны жизни студентов в период обучения.

Исследование качества жизни студенческой молодежи, а также возможность оказывать влияние на его отдельные компоненты в рамках образовательного процесса входят в число актуальных задач современного образования. Параметры качества жизни молодого поколения «определяют контуры будущего человеческого потенциала (его физические и психологические характеристики, образование, профессиональную подготовку и пр.), соответственно, необходимо активно формировать определенные свойства, которыми должно обладать работающее население через 10-15 лет» [168, c. 71].

В настоящее время имеются немногочисленные работы, касающиеся отдельных аспектов оценки качества жизни студентов высших учебных заведений, хотя данная проблема чрезвычайно важна. Существует необходимость его теоретической и практической разработки, а также исследования методических и организационных подходов его формирования [2, 66, 100], что особенно актуально в связи с формированием новой системы управления качеством жизни - Total Quality of Life Management [106, с. 234].

Студенческая молодежь характеризуется активностью, большей географической мобильностью, наличием актуальных знаний и навыков, большими, чем у других групп населения, материальными потребностями [174]. Для нас представляет интерес работа Л. Я. Саксельцевой, Ю. И. Тарского, которые рассматривают качество жизни данной категории «как систему показателей, которые характеризуют степень реализации основных жизненных планов и стратегий, удовлетворения жизненных потребностей» [168, с. 71]. В структуре качества жизни молодежи авторы выделяют ряд составляющих:

- состояние субъекта жизнедеятельности (демографические и психофизиологические характеристики);

- образ жизни (иными словами - активность в существующих условиях);

- уровень жизни.

По мнению авторов, в своем социальном составе молодежь далеко не однородна, она «различается возрастом, местом проживания, характером занятости, образом и уровнем жизни, но в подавляющем большинстве молодые люди в возрасте 14-22 лет являются учащимися и формируют категорию учащаяся молодежь» [168, с. 72]. При этом молодые люди во время обучения в высшем учебном заведении находятся на полном обеспечении родителей, менее самостоятельны и не всегда имеют возможность регулировать условия собственной жизни, в результате чего требуют к себе особого внимания и поддержки со стороны общественных и государственных институтов [168].

С поступлением в вуз молодые люди попадают в совершенно новую среду, отличную от школы, к которой им приходится адаптироваться. Может возникнуть необходимость переезда в другой город, приходится сталкиваться с новыми требованиями и социумом, в результате чего необходимо проявлять себя в совершенно новых условиях.