Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бугрова, Елена Владимировна

  • Бугрова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 107
Бугрова, Елена Владимировна. Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2006. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бугрова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы репродуктивного здоровья девушек, страдающих сахарным диабетом 1 типа (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Особенности физического развития, полового созревания и функционального состояния репродуктивной системы у девушек, больных сахарным диабетом 1 типа.

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2 Физическое и половое развитие девушек, страдающих СД 1 типа.

3.3 Оценка состояния менструальной функции у девушек с сахарным диабетом.

Глава 4. Особенности состояния внутренних половых органов и гормонального статуса у девушек, страдающих сахарным диабетом 1 типа

4.1 Ультразвуковая характеристика состояния внутренних половых органов у девушек с сахарным диабетом 1 типа.

4.2 Особенности гормонального статуса у девушек с сахарным диабетом 1 типа.

4.3. Влияние тяжести, длительности течения и времени манифестации сахарного диабета на репродуктивную функцию девочек - подростков.

Глава 5. Методы коррекции нарушений функции репродуктивной системы у девушек, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

5.1 Циклическая витаминотерапия.

5.2 Гомеопатическоий препарат «Фертиллин» в сочетании с циклической витаминотерапией.

5.3 Заместительная гормональная терапия препаратом «Климонорм».

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек, больных сахарным диабетом 1-го типа, и методы их коррекции»

Актуальность проблемы:

Сахарный диабет 1-го типа - наиболее распространенное эндокринологическое заболевание детского и юношеского возраста, т.к. число больных ежегодно увеличивается на 5-7%, а каждые 12-15 лет удваивается. В России максимальная частота выявления заболевания отмечается у детей 10-15 лет с пиком в 12 лет, то есть в период усиленного роста и функционального созревания организма. Сахарный диабет 1-го типа (СД1) у подростков существенно сказывается на физическом и психо-эмоциональном развитии, качестве и продолжительности жизни. (JT.H. Левинова, 1999; И.П. Мешкова, 2001; В.М. Делягин, 2002 и др.).

Нарушения роста и задержка пубертата типичны для подростков с СД1 и отражают неадекватность диеты и метаболического контроля. Среди основных нарушений менструального цикла у больных СД 1 олиго- и аменорея встречаются в 3 раза чаще, чем у здоровых девушек. (Бердыклычева А.А., 1995). При подобных нарушениях у 77% больных выявляются поликистозные изменения в яичниках (Р.Ю. Рахимова, 1990; Т.К.Набухотный, 1991; Горбатенко и др., 1996; Adcock С., Perry L.A., 1994).

Разобщенность мнений по вопросам патогенеза нарушений репродуктивной системы женского организма при СД 1 типа приводит к различным взглядам на пути их коррекции. На сегодняшний день еще не сформулирован алгоритм ведения таких больных от пубертатного периода до момента планирования беременности, не выработано единого взгляда на пути восстановления нарушений функции репродуктивной системы, которые нередко сопровождают СД, что определяет актуальность данной работы.

В Нижегородской области, по данным областного детского диабетологического центра, за последние 3 года отмечен рост заболеваемости СД 1 типа с 9 до 12 на ЮОтысяч детского населения, что определяет своевременность настоящего исследования.

Цель исследования:

Выявить особенности физического развития и состояния репродуктивной системы у девушек - подростков г. Н.Новгорода, страдающих сахарным диабетом 1 типа и обосновать использование гомеопатического препарата «Фертиллин» в сочетании с циклической витаминотерапией и заместительной гормональной терапии в целях коррекции у них нарушений функции репродуктивной системы.

Задачи исследования:

1. Оценить физическое и половое развитие у девушек, больных сахарным диабетом 1 типа.

2. Выявить анатомические особенности состояния внутренних половых органов у пациенток с СД 1 типа в зависимости от тяжести, длительности и возраста дебюта заболевания.

3. Изучить характер менструальной функции и особенности гормонального статуса у девушек-подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

4. Оценить эффективность коррекции нарушений менструального цикла у девочек с СД 1 типа с помощью циклической витаминотерапии, гомеопатического препарата «Фертиллин» в комплексе с циклической витаминотерапией, комбинированного гормонального препарата «Климонорм».

Научная новизна исследования:

Впервые в г. Н.Новгороде проведено комплексное обследование девушек с сахарным диабетом 1 типа, включающее в себя оценку физического и полового развития, ультразвуковых параметров внутренних половых органов и гормонального статуса.

- Установлено, что в г. Н.Новгороде у девушек с СД 1типа отставание в физическом и половом развитии начинается с 12 лет и в дальнейшем прогрессирует, достигая максимума к 17 годам. Средний возраст менархе у них - 14,3+0,249 лет, что достоверно превышает таковой у девушек г.Н.Новгорода без эндокринной патологии (11,9+0,066 лет, р<0,001).

- Впервые в комплекс мероприятий по коррекции нарушений состояния репродуктивной системы у девушек с сахарным диабетом 1 типа, начиная с возраста 12 лет, использован гомеопатический препарат «Фертиллин».

Практическая значимость работы:

В практическое здравоохранение внедрен новый метод коррекции нарушений в репродуктивной системе у девушек с сахарным диабетом 1 типа, включающий в себя циклическую витаминотерапию в комплексе с гомеопатическим препаратом «Фертиллин». Обосновано назначение короткого курса гормональной терапии препаратами, анологичными препарату «Климонорм» у девушек с компенсированным СД при выраженной гипоплазии матки и яичников.

Внедрение результатов исследования в практику:

Разработанные методы лечения внедрены в практическую работу детских гинекологов МЛПУ «ДГБ№ 42», детских поликлиник №22, №42, №49 г. Н.Новгорода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Задержка физического и полового развития у девушек, страдающих сахарным диабетом 1 типа, является одним из основных осложнений СД в подростковом периоде и зависит от особенностей его течения.

2. Использование циклической витаминотерапии в сочетании с гомеопатическим препаратом «Фертиллин» патогенетически обосновано, т.к. благотворно влияет на состояние внутренних половых органов и функцию репродуктивной системы у девушек с СД 1.

3. Применение препарата заместительной гормональной терапии «Климонорм» обосновано у пациенток с компенсированным СД при выраженной гипоплазии матки и яичников, т.к. приводит к нормализации менструального цикла, увеличению размеров внутренних половых органов.

Личное участие автора:

Автором самостоятельно проводилось обследование и лечение девушек с СД, имеющих нарушения функции репродуктивной системы, прослежены ближайшие и отдаленные результаты проведенной терапии, осуществлена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на 5 Всероссийской научно-практической конференции 13 и 14 октября 2003 года «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России» (г.Санкт-Петербург), на 6 Медицинском Форуме «Неделя женского здоровья - 2005» 21-24 ноября 2005 года (г.Н.Новгород) и на областной конференции детских гинекологов (2005год). Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры акушерства и гинекологии НижГМА.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бугрова, Елена Владимировна

Выводы

1. У девушек с сахарным диабетом 1 типа имеет место задержка физического и полового развития, которая проявляется в возрасте 12 лет и в последующие годы прогрессирует. Наибольшее отставание наблюдается в показателе длины тела и степени развития молочных желез. В отличие от пациенток без эндокринной патологии у девушек с СД в 12 лет в 2 раза снижен суммарный балл полового развития. Этот разрыв со временем увеличивается, достигая максимума к 17 годам.

В Н.Новгороде максимальная задержка физического и полового развития имеет место у девочек с дебютом СД в возрасте до 7 лет при длительности заболевания более 5 лет и частых декомпенсациях.

2. У девушек, больных сахарным диабетом, происходит отставание в росте размеров матки и объема яичников, в большей степени выраженное в возрасте 12-14 лет.

3. У девочек с сахарным диабетом нарушено функциональное состояние репродуктивной системы: позднее менархе (14,3+0,25лет); высокая частота гипоменструального синдрома (в 70 % случаях); длительное становление менструального цикла (у 47,8% пациенток); гипофункция гипофизарно-яичниковой системы, что проявляется в достоверном снижении (в сравнении с физиологическими показателями у здоровых подростков г.Н.Новгорода) уровней ЛГ, ФСГ, эстрадиола и тестостерона в периферической крови (р=0,000).

4. Циклическая витаминотерапия у пациенток с СД1 приводит к увеличению длины тела матки, объема яичников и повышению уровня эстрадиола в плазме крови.

Использование гомеопатического препарата «Фертиллин» в сочетании с ЦВТ вызывает достоверное увеличение всех размеров матки, объема яичников, уровня эстрадиола и тестостерона в крови. Заместительная гормональная терапия препаратом «Климонорм» обоснована при значительной гипоплазии матки и яичников у пациенток с СД в стадии компенсации.

Практические рекомендации

1. Девушки, страдающие сахарным диабетом 1 типа, являются группой риска по развитию нарушений функции репродуктивной системы, в связи с чем должны находиться под наблюдением детского гинеколога. Все пациентки с 12 лет должны проходить ультразвуковое исследование органов малого таза с целью определения размеров матки (длина, ширина, переднее-задний размер) и объема яичников.

2. При гипоплазии матки и яичников, а также при нарушении менструального цикла пациенткам с 12-летнего возраста рекомендуется назначать циклическую витаминотерапию в сочетании с гомеопатическим препаратом «Фертиллин». ЦВТ назначается по следующей схеме: 2 недели - фолиевая кислота по 1 таблетке 3 раза в день, нейромультивит по 1 таблетке 1 раз в день, затем 2 недели — витамин Е по 100мг 1 раз в день, аскорбиновая кислота по 0,01 2 раза в день, глутаминовая кислота по 1 таблетке 2 раза в день. При наличии месячных циклическая витаминотерапия начинается с первого дня менструального цикла.

Фертиллин» назначается с 1 по 15-й день цикла по 7 драже 2 раза в день, при аменорее - непрерывно с перерывом на 1 день через каждые 7 дней. Лечение следует проводить 2 раза в год курсами по 3-4 месяца.

3. При выраженной гипоплазии матки и яичников у пациентов с компенсированным сахарным диабетом допустимо назначение двухфазных гормональнальных препаратов, аналогичных «Климонорму» по общепринятой методике сроком на 3 месяца, с последующим переходом на комплексную терапию гомеопатическим препаратом «Фертиллин» в сочетании с циклической витаминотерапией.