Особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков с пролапсом митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Казакова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казакова, Юлия Александровна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные представления о репродуктивном потенциале девушек.
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных, методы исследования.
2.1. Материал исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных
2.3. Методы клинического обследования
2.4. Метод оценки физического развития
2.5. Метод оценки полового развития
2.6. Метод гинекологического осмотра девушек
2.7. Метод кольпоцитологического исследования
2.8. Методы гормонального обследования
2.9. Метод ультразвукового исследования
2.10. Метод оценки вегетативного статуса
2.11. Метод оценки психоэмоционального статуса.
2.12. Метод статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. Результаты проведенных исследований
3.1. Особенности физического развития обследованных.
3.2. Особенности полового развития и менструальной функции обследованных
3.3. Анатомо-физиологические особенности половой системы обследованных
3.4. Функциональное состояние яичников и гипоталамо-гипофизарной системы обследованных.'.
3.5. Особенности вегетативного статуса обследованных
3.6. Особенности психоэмоционального статуса обследованных
ГЛАВА 4. Комплексная коррекция репродуктивных нарушений у девушек с пролапсом митрального клапана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков с пролапсом митрального клапана»
Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в связи с прогрессирующим снижением доли здоровых детей в настоящее время рассматривается как фактор национальной безопасности и стратегической цели отечественного здравоохранения.
Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников, среди которых отмечается выраженный рост распространенности морфофункциональных отклонений, хронических заболеваний, снижение функциональных возможностей (Рапопорт И.И., 2006). Сложившая ситуация является результатом социально-экономического кризиса в стране и недостаточного внимания к профилактической медицине. Также важную роль играют остаточный принцип финансирования педиатрической службы, дефицит научных исследований по проблемам роста, развития детей и управления здоровьем, низкая эффективность проводимых профилактических мероприятий.
По мнению В.К.Козлова (2003), наличие прогрессирующих показателей заболеваемости детей и подростков в динамике многолетних наблюдений свидетельствуют о наличии дефектов организации медицинского обслуживания детей и подростков в территориях.
В целом регистрируемые в период социально-экономических преобразований в обществе негативные медико-демографические процессы и тенденции в состоянии здоровья и социального благополучия школьников и их семей, диктуют необходимость научного поиска оптимальных организационных решений.
В целях реализации стратегии ВОЗ «Здоровье для всех в XXI-m веке» международными документами рекомендовано придать приоритет медико-социальным потребностям подрастающего поколения, усилить меры профилактики и роль первичного звена здравоохранения в данном направлении. Ситуация требует немедленной разработки и реализации соответствующих комплексных мер, обуславливая необходимость подхода к состоянию здоровья детей с позиции выявления факторов риска и акцента на профилактику заболеваний. Необходимо обоснование оптимальных механизмов осуществления комплексных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков.
Все вышеизложенное позволяет считать, что изучение закономерностей формирования здоровья детей и подростков, поиск новых технологий управления здоровьем учащихся в образовательных учреждениях является актуальным и своевременным.
Низкие репродуктивные возможности современных юношей и девушек являются одной из составляющих демографической ситуации в стране. Поэтому проблеме репродуктивного здоровья подростков придается особая значимость. Детская и подростковая гинекология, являясь разделом акушерства и гинекологии, стоит на границе с педиатрией, подростковой медициной, возрастной физиологией и другими дисциплинами. Таким образом, основная задача, стоящая перед подростковой гинекологией - комплексная подготовка девочки и девушки к предстоящему материнству. Столь жесткая ориентация обусловлена тем обстоятельством, что у 15 % современных женщин фертильного возраста репродуктивная функция вовсе не может быть осуществлена, либо ее реализация крайне затруднительна (63%). Об этом же свидетельствуют неблагополучные демографические показатели России. По данным Левиной Л.И, Куликова A.M. (2006) патологическая пораженность популяции гинекологическими заболеваниями среди девушек моложе 18 лет в среднем равна 190 %о, достигая в отдельных регионах 550 %о. По данным Коколиной В.Ф. (2006) частота гинекологических заболеваний среди девочек-подростков колеблется от 7,1 до 64,3%.
В детском и подростковом периодах развития механизмы регуляции женской репродуктивной системы находятся на стадии формирования и высоко чувствительны не только к факторам внешней среды, но и к патологическим состояниям органов и систем организма. В связи с этим, одним из вариантов патогенеза нарушения репродуктивного здоровья могут быть соматические заболевания. В итоге их воздействия — снижение репродуктивного потенциала за счет неполноценной функции яичников, гипофиза. Неблагоприятное взаимовлияние соматической и гинекологической патологии особенно выражено в подростковом периоде (Левина Л.И., Куликов A.M., 2006).
Для изучения влияния соматической патологии на репродуктивный потенциал девушек нами выбрано одно из часто встречаемых заболеваний — пролапс митрального клапана. В структуре сердечно-сосудистой патологии у детей и подростков 10-16% приходится на пролапс митрального клапана (Школьникова М.А. и др., 2003, Мутафьян О.А., Цыганова О.Н., 2004).
В свете современных представлений пролапс митрального клапана рассматривается как одно из проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани (Байдурин С.А., 2003; Газазян М.Г., Хурасева А.Б., Милюкова М.Ю., 2007; Герасимова Т.С., 2005). Уникальность структуры и функции соединительной ткани создают условия для возникновения огромного числа её аномалий и заболеваний, вызванных воздействием экзогенных и эндогенных факторов в период онтогенеза. Это объясняет полиморфизм клинических признаков синдрома дисплазии соединительной ткани и ведет к трудностям его диагностики и терапии.
Различные звенья патогенеза пролапса митрального клапана не могут не влиять на формирование остальных органов и систем организма в один из критических периодов развития девушки — подростковый. Но до настоящего времени особенности становления репродуктивной системы девушек с пролапсом митрального клапана, в частности влияние на половое созревание, формирование половых органов, распространенность гинекологической патологии давности заболевания изучены недостаточно. Поэтому исследование становления репродуктивного потенциала девушек с пролапсом митрального клапана является актуальным и необходимым.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, целью которого явилось изучение особенностей репродуктивного здоровья девушек с пролапсом митрального клапана и разработка совметсной с кардиологом комплексной программы коррекции выявленных нарушений.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние репродуктивной системы у девушек с
ПМК.
2. Исследовать функциональное состояние системы гипофиз-яичники у девушек с ПМК.
3. Исследовать особенности полового и физического развития девушек при пролапсе митрального клапана.
4. Установить частоту и нозологию репродуктивных нарушений при пролапсе митрального клапана.
5. Оценить вегетативный и психоэмоциональный статусы пациенток с пролапсом митрального клапана.
6. Разработать индивидуализированные патогенетически обоснованные комплексные методы коррекции выявленной патологии репродуктивной системы у девушек с пролапсом митрального клапана.
Научная новизна работы
Впервые проведено обследование репродуктивной системы у девушек с ПМК.
В результате проведенного исследования впервые установлено, что на фоне ПМК развиваются патологические процессы в системе репродукции - нарушение функции яичников, гормональный дисбаланс, нарушения менструального цикла, отклонения полового развития, воспалительные заболевания.
Впервые показано, что у большинства пациенток с ПМК имеются отклонения физического развития, отклонения формирования морфо- и соматотипа.
Впервые установлено, что при ПМК, проявившимся до периода полового созревания имеют место большая частота патологии репродуктивной системы и более глубокие отклонения, чем при ПМК, проявившимся в более позднем возрасте.
Оценка вегетативного и психоэмоционального статусов выявила значительные отклонения, развившиеся на фоне ПМК - симпатическая нервная система находится в напряжении, вагусная активность снижена.
На основании проведенных исследований впервые разработана программа согласованной тактики совместного комплексного лечения девушек с ПМК кардиологом и детским гинекологом.
Практическое и теоретическое значение работы.
Показано, что у девушек с ПМК как правило, страдает репродуктивная система.
Половое и физическое развитие девушек с ПМК имеют отклонения от нормы.
Показана необходимость совместного ведения девушек с ПМК кардиологом и детским гинекологом.
Создана согласованная программа совместного ведения девушек с ПМК кардиологом и детским гинекологом.
Показано, что в комплекс лечебных мероприятий следует включать коррекцию вегетативного статуса и психоэмоциональной сферы.
Установлена необходимость при ПМК в подростковом возрасте обследования состояния других органов и систем с целью выявления патологии, развившейся на фоне основного заболевания. Внедрение результатов исследования.
Разработанный метод индивидуализированной комплексной коррекции репродуктивных нарушений у девушек с ПМК внедрен в работу кабинета гинекологии МЛПУЗ «Детская городская поликлиника №45» г.Ростова-на-Дону и консультативной поликлиники ГУЗ «Областная детская больница».
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО РостГМУ, в рамках комплексно-целевой программы «Медико-биологические проблемы» - номер государственной регистрации 01.20.0308415.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У девушек с ПМК выявлена высокая частота патологии репродуктивной системы: нарушения полового развития, генитальный инфантилизм, нарушения менструального цикла (дисменорея, пубертатная меноррагия, олигоменорея), нарушение функции яичников, неспецифические воспалительные заболевания.
2. У девушек, страдающих пролапсом митрального клапана, имеются отклонения в формировании соматотипа и морфотипа, а также нарушения вегетативного и психоэмоционального статусов.
3. Наиболее глубокие отклонения репродуктивного здоровья имеют место при ПМК, проявившимся до периода полового созревания.
4. Разработанная и своевременно проведенная совместная комплексная коррекция выявленных отклонений репродуктивной системы и кардиальной патологии способствует восстановлению репродуктивного здоровья, нормализации психоэмоционального и вегетативного статусов.
10
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Казакова, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Пролапс митрального клапана осложняется патологией репродуктивной системы - нарушением функции яичников, генитальным инфантилизмом, нарушениями менструального цикла (дисменорея, пубертатная меноррагия, олигоменорея), неспецифическими воспалительными заболеваниями.
2. ПМК у девушек сопровождается гормональными нарушениями - снижением секреции и отсутствием цикличности выработки эстрадиола и прогестерона и увеличением секреции тестостерона.
3. При пролапсе митрального клапана выявлена большая частота случаев отставания полового развития, течение пубертата не соответствует физиологической норме.
4. При проведении ультразвуковых исследований установлено, что у девушек с ПМК выявляется наличие эхографических признаков мультифолликулярных яичников (в I группе 48,3% случаев, во II группе 81,0% случаев)
5. Наиболее глубокие и стойкие нарушения в репродуктивной системе выявлены у пациенток с ПМК, развившимся до периода полового созревания, что снижает реабилитационный потенциал, удлиняет сроки лечения и увеличивает объем проводимой терапии.
6. У пациенток, страдающих пролапсом митрального клапана, имеются отклонения в формировании соматотипа и морфотипа (при ПМК, сформировавшимся в детстве - инфантильный морфотип, повышенная масса тела; при ПМК, развившимся в период полового созревания - интерсексуальный морфотип, высокий рост, пониженная масса тела).
7. У девушек с ПМК выявлены нарушения вегетативного (симпатикотония и гиперсимпатикотония) и психоэмоционального (средняя степень тревоги) статусов.
8. Совместная, согласованная комплексная коррекция ПМК и выявленных отклонений репродуктивной системы способствует восстановлению репродуктивного здоровья, нормализации психоэмоционального и вегетативного статусов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Девушкам, страдающим ПМК необходимо проходить обследование у детского гинеколога с целью выявления патологии репродуктивной системы.
2. Пациентки с ПМК и выявленной патологией репродуктивной системы должны получать комплексное лечение у детского гинеколога и кардиолога.
3. Лечение патологии репродуктивной системы при ПМК должно быть индивидуально дифференцированным с учетом конкретной патологии.
4. У девушек с ПМК следует проводить коррекцию психоэмоционального и вегетативного статусов.
5. Девушки с ПМК нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении у гинеколога.