Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Дзарахова, Марем Ахметовна

  • Дзарахова, Марем Ахметовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 151
Дзарахова, Марем Ахметовна. Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дзарахова, Марем Ахметовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы йоддефицитных состояний

1.2. Патофизиология и клиника йоддефицитных заболеваний

1.3. Функциональное состояние щитовидной железы при диффузном токсическом зобе 22 1.4 Гормональные механизмы взаимосвязи тиреоидной и женской репродуктивной систем

1.5. Влияние тиреоидной патологии на функциональное состояние женской репродуктивной системы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Степень распространенности йоддефицитных состояний среди девочек-подростков Ингушетии

3.2. Функциональная активность щитовидной железы у девочек-подростков Ингушетии с ЙДС

3.3. Оценка степени йодной недостаточности у девушек-подростков Ингушетии с ЙДС

3.4. Экстрагенитальная патология и ее структура у девушек-подростков с ЙДС

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ ИНГУШЕТИИ С ЙДС

4.1. Оценка физического развития девушек-подростков Ингушетии с ЙДС

4.2. Особенности полового развития и становления менструальной функции у девушек-подростков с ЙДС

4.3. Особенности эндокринного статуса девушек-подростков Ингушетии с ЙДС

4.4. Структура и частота гинекологической патологии у девушек-подростков с ЙДС

4.5. Коррекция йодного дефицита у девушек-подростков Ингушетии с ЙДС и оценка её эффективности

ГЛАВА V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ) 102 УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитными состояниями»

В последние годы специалисты, занимающиеся охраной репродуктивного здоровья детей и подростков, большое внимание уделяют вопросам формирования репродуктивной системы девочек.

Сегодняшние дети будут поддерживать основной уровень рождаемости в 2010-2020 гг. Основным принципом сохранения медико-биологического потенциала рождаемости должен быть принцип сохранения репродуктивного здоровья каждой девочки и включая все этапы становления и реализации репродуктивной системы.

В структуре гинекологической заболеваемости у девушек-подростков, по сведениям литературы, на первом месте стоят расстройства менструальной функции - 61,3%; затем нарушения полового созревания-7,3%; воспалительные процессы - 6,2%; патология молочных желез — 5,5%; аномалии гениталий - 4,3%; опухоли - 2,8%; травмы - 2,8% и прочие - 8,9%) [133].У 19,5%) девушек средний возраст менархе возрос до 13,6 лет; у 18,3% девушек в возрасте 15-16 лет менструальный цикл еще не установился [32].

В последние годы отмечено усиление внимания эндокринологов всего мира к проблемам хронического йодного дефицита.

Одной из причин новой волны проблем хронической йодной недостаточности, несомненно, является широкая распространенность и тяжесть ее проявления. По данным Hetrel B.S.h Pandal (1994), общее количество лиц, проживающих в регионах с недостатком йода во внешней среде, достигает на всем земном шаре 1 миллиарда, в связи с чем японские газеты в 1991 году обозначали проблемы йодного дефицита, как «Sos for а Billion».

Влиянию дефицита йода подвержены группы всего населения, но наиболее чувствительны к нему лица, с физиологически повышенной потребностью в нем - дети, беременные и кормящие матери.

По данным исследований, проведенных Эндокринологическим научным центром РАМН совместно с ВОЗ, Юнисеф и Международным Советом по контролю за йоддефицитными заболеваниями, распространенность эндемического зоба у детей и подростков в центральной части России составляет 15-20%, а по отдельным регионам достигает - 40%, по Дагестану - от 30 до 70%о, в зависимости от высоты над уровнем моря. Республика Ингушетия также является эндемической зоной по дефициту йода.

В настоящее время распространение заболевания щитовидной железы во время беременности растет, что несомненно, определяет состояние физического и психического здоровья подрастающего поколения, так как установлено, что даже субклинические формы тиреоидной патологии у матери могут крайне неблагоприятно отразиться на состояния плода и новорожденного.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что возрастает необходимость более глубокого изучения репродуктивного потенциала у девушек-подростков Ингушетии с йоддефицитным состоянием, разработки мер профилактики " нарушений репродукции с периода полового созревания, поскольку функциональные нарушения репродуктивной функции начинают формироваться еще в пубертатном периоде.

2. Цель настоящего исследования.

Изучение репродуктивного потенциала девушек-подростков с йоддефицитным состоянием в республике Ингушетия и разработка систем превентивных и лечебных мер нарушений репродуктивного здоровья.

3. Задачи исследования.

1. Изучить физическое и половое развитие девушек-подростков 12-18 лет с йоддефицитным состоянием.

2. Исследовать соматическую заболеваемость у них.

3. Выявить частоту и структуру гинекологической заболеваемости у девушек-подростков в Республике Ингушетия с йоддефицитным состоянием.

4. Определить функциональное состояние системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа-яичники у девушек-подростков с йоддифицитным состоянием.

5. Разработать принципы диспансеризации и профилактики йоддефицитного состояния.

4. Научная новизна работы.

Впервые определена частота и структура ЙДС у девушек-подростков Ингушетии. Впервые изучен репродуктивный потенциал девушек-подростков Ингушетии с ЙДС. Впервые выявлены особенности физического и полового развития девушек-подростков при диффузном нетоксическом зобе и гипотиреозе. Уточнены закономерности гормональной функции системы гипоталамус—гипофиз-щитовидная железа—яичники у девушек-подростков с йоддефицитным состоянием республики Ингушетии. Впервые изучена структура гинекологической заболеваемости у девушек-подростков с ЙДС. Установлено, что своевременная коррекция ЙДС у девушек-подростков значительно повышает репродуктивный потенциал.

5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Республика Ингушетия относится к йоддефицитному региону. Поэтому девушек-подростков, проживающих на этой территории, следует относить в группу риска развития йоддефицитных состояний, что требует, в свою очередь, своевременного проведения профилактических мероприятий.

2. Дефицит йода нарушает гармоничность физического развития девушек-подростков: показатели роста, массы тела, ОГ, индекса массы тела у подростков с ИДС отстают от аналогичных показателей здоровья сверстниц.

3. Высокая частота зобной эндемии приводит к нарушениям полового развития девушек-подростков: БПР у них ниже, возраст менархе старше, период установления регулярных менструальных циклов дольше, выше частота нарушения менструального цикла.

4. Высокая частота тиреоидной патологии ведет к нарушениям циклического функционирования системы гипоталамус-гипофиз-яичники, следствием чего является более высокая гинекологическая заболеваемость в данной группе девушек-подростков.

5. Регулярные профилактические осмотры, своевременное выявление девушек-подростков с йоддефицитным состоянием, проведение групповой и индивидуальной коррекции дефицита йода ведет к улучшению функциональной активности щитовидной железы, нормализации функционирования системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа-яичники, следствием чего становится выравнивание основных показателей физического и полового развития девушек-подростков с йоддефицитным состоянием.

6. Внедрение результатов исследования в практику. а) в практику здравоохранения: результаты исследования внедрены в работу детской поликлиники, детской консультации, эндокринологического центра и гинекологического отделения ИРКБ г. Назрань. б) в научную работу: полученные данные используются при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий со студентами, клиническими ординаторами, интернами и курсантами кафедры акушерства-гинекологии ФПК ППС ГОУ ВПО ДГМА ФАЗ СР.

Диссертационное исследованием выполнено в рамках Государственной научной программы «Здоровье подростков региона». По материалам диссертации опубликовано 4 х- научных работ (в том числе ВАКом разрешенном журнале 1-а статья), 2х-статей и 2х-тезисов.

Изданы монография и методические рекомендации.

7. Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и ФПК ППС ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» 14.02.2008 г.

8. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав, освещающих собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дзарахова, Марем Ахметовна

ВЫВОДЫ:

1. Республика Ингушетия относится к йододефицитному региону. Частота зоба среди девушек-подростков в этом регионе составляет 33%, что соответствует наличию зобной эндемии тяжелой степени, а медиана йодурии 10,5 мкг% свидетельствует о легкой степени выраженности йододефицита.

2. Основные показатели физического развития (рост, масса тела, окружность грудной клетки, размеры костного таза) девушек-подростков с ЙДС ниже аналогичных показателей их здоровых сверстниц.

3. Балл полового развития девушек-подростков с ЙДС значительно ниже чем у здоровых девушек. Ряд показателей менструальной функции имеет худшие характеристики в данной группе подростков: более позднее менархе, длительное становление регулярного менструального цикла, гиперменорея, опсоменорея. Кроме того, только в этой группе отмечены полименорея, вторичная аменорея.

4. Гинекологическая заболеваемость девушек подростков с ЙДС представлена в основном нарушениями менструального цикла -49,2%, нейроэндокринным синдромом - 35,1%), воспалительными заболеваниями - 17,3%, доброкачественными опухолями - 6,2%

5. Эндрокинный статус девушек-подростков с ЙДС характеризуется достоверным снижением уровней гормонов щитовидной железы, эстрадиола, прогестерона, нарушением соотношения ЛГ к ФСГ, повышением концентрации ФСГ, пролактина, тестостерона, кортизола, что свидетельствует о замедленном переходе к «зрелому» типу функционирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, отсутствии циклической активности репродуктивной системы.

6. Коррекция йодного дефицита препаратом «Йодбаланс» в дозе 150 мг в сутки в течение 6 месяцев приводит к улучшению функциональной активности щитовидной железы, к началу циклической активности репродуктивной системы, переходу к овуляторным менструальным циклам, что проявляется в гармонизации физического и полового развития (повышение БПР, снижение возраста менархе, уменьшение частоты олигоменореи в 1,5 раза, гипоменореи в 4 раза, полименореи в 2 раза, гиперменореи в 1,5 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проведение регулярных профилактических осмотров девушек-подростков средних и высших учебных заведений на предмет выявления изменений в стоянии их здоровья.

2. Девушки-подростки с тиреоидной патологией нуждаются в наблюдении эндокринолога.

3. Девушки-подростки с выявленными отклонениями полового развития и нарушениями менструального цикла нуждаются в обследовании и лечении у подросткового гинеколога.

4. Необходимо проведение долгосрочной групповой и индивидуальной йодопрофилактики девушек-подростков Ингушетии. С этой целью рекомендуем применение препарата «Йодбаланс» в дозе 150 мг в день. Для всего населения Ингушетии необходимо проведение массовой профилактики йодированной солью, разъяснение роли йода в организме, последствий дефицита йода для здоровья.