Основные закономерности формирования нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков при сахарном диабете первого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лещенко, Ольга Ярославна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лещенко, Ольга Ярославна
Введение.
Глава 1. Половое развитие и менструальная функция у девочек-подростков при сахарном диабете первого типа. Обзор литературы
1.1 Особенности периода полового созревания и овариально-менструальная функция при сахарном диабете первого типа.
1.2 Состояние гипоталамо-гипофизарной системы у больных сахарным диабетом первого типа.
1.3 Функциональное состояние яичников при сахарном диабете первого типа
1.4 Изменения свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной активности при эндокринной патологии (сахарном диабете и репродуктивных нарушениях).
1.5 Роль социально-экологических факторов (условий жизнедеятельности) в развитии эндокринной, в том числе, репродуктивной патологии.
Глава 2. Объекты, материал и методы исследования.
2.1 Экологическая характеристика изучаемых городов.1.
2.2 Общая характеристика контингентов исследования.
2.3 Методы исследования.
Глава 3. Клинико-биологическая характеристика нарушений полового развития и менструальной функции у девочек-подростков, больных сахарным диабетом первого типа
3.1 Структура нарушений полового развития и менструальной функции у больных сахарным диабетом первого типа
3.2 Состояние гонадотропной функции гипофиза и гипофизарно-тиреоидиой системы при нарушениях полового развития и менструальной функции у больных сахарным диабетом первого типа.
3.3 Состояние систем свободнорадикального окисления липидов и антиокси-дантной защиты организма при нарушениях полового развития и менструальной функции у больных сахарным диабетом первого типа.
Глава 4. Исследования условий жизнедеятельности и факторов риска возникновения нарушений репродуктивного здоровья у девочек и девушек, больных сахарным диабетом первого типа.
4.1 Особенности полового развития и менструальной функции у больных сахарным диабетом первого типа в зависимости от социально-экономических факторов жизнедеятельности
4.2 Оценка важнейших факторов риска нарушений полового развития и менструальной функции у девочек и девушек, больных сахарным диабетом первого типа
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные закономерности формирования нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков при сахарном диабете первого типа»
На современном этапе сахарный диабет является важной медико-социальной проблемой, занимая одно из ведущих мест в мире по распространенности среди хронических неинфекционных заболеваний (3-6 % общей популяции) (ВОЗ, 1999; И.И. Дедов, 2000). В структуре хронических заболевани-ий детского и подросткового возраста сахарный диабет первого типа занимает особое место и, как правило, наиболее тяжело протекает у данной категории больных (И.П. Мешкова, О.Р. Григорян, И.С. Яровая и др., 1999). Эпидемиологические исследования в различных странах свидетельствуют об увеличении заболеваемости СД 1 у детей и подростков за последние два десятилетия, предполагается, что к 2010 году заболеваемость превысит 30/100000 (JLH. Щерба-чева, Ю.И. Сунцов, И.И. Дедов, 2001).
Отмечается достаточно высокая частота нарушений менструального цикла, а в последующем бесплодия, патологии беременности и родов и значительного сокращения периода фертильности у больных СД женщин по сравнению со здоровыми (JI.C. Матвеева, А.А. Бердыклычева, О.Д. Стеколыцикова, 1995).
Неоднозначны представления о роли СД 1 в становлении полового развития у подростков. Некоторые авторы утверждают, что возраст, в котором начался диабет у ребенка, не имеет решающего значения для своевременности и характера полового созревания (К.Б. Дидебулидзе, 1988; Р.Ю. Рахимова, 1990), другие исследователи отмечают длительность заболевания и степень тяжести диабета в качестве ведущих факторов нарушений полового созревания детей и подростков, больных СД (C.J.Adcock, 1994; Е.В. Горбатенко, 1997).
Половые расстройства у больных диабетом являются полиэтиологичными нарушениями, в развитии которых участвуют гормональные, метаболические, сосудистые и иннервационные механизмы (Е. Grodum, 1995; О.М. Смирнова, В.А. Горелышева, В.И. Дедов), однако нет единого мнения о патогенезе нарушений половой функции при СД 1. Изучая состояние гонадотропной функции гипофиза у больных СД 1, ряд исследователей отметили связь нарушений репродуктивной системы с изменением секреции гонадотропинов (Е. Grodum, 1995; А.С. Заводова А.С., 1998). Однако имеются сообщения как о нормальном, так и сниженном базальном уровне гонадотропинов при СД 1 (О.Д. Стеколь-щикова, 1997; R Virdis, ZampolliM., 1997).
Щитовидная железа, являясь одним из важнейших звеньев нейроэндок-ринной системы, оказывает существенное влияние на репродуктивную функцию (Н.В. Кобозева, Ю.А. Гуркин, 1998; Н.П. Шабалов, 2003). В то же время особенности состояния репродуктивной системы у девочек и девушек с СД 1 и сопутствующими заболеваниями щитовидной железы изучены недостаточно.
У больных СД 1 формируется универсальный спектр тканевых, органных и, особенно, сосудистых нарушений. Механизмы, ответственные за их развитие, до конца не известны, но установлено, что немаловажную роль играют процессы свободнорадикального окисления липидов (А.И. Лейфер, М.Н Солун, 1993; М.И Балаболкин, 2000). Хотя актуальность изучения процессов СРО липидов и состояния антиоксидантной защиты при СД несомненна, недостаточно освещено состояние этих процессов у детей и подростков при нарушении полового развития и овариально-менструальной функции.
Критериями оценки негативного влияния факторов окружающей среды на организм человека служат интегральные показатели медико-биологического статуса с установлением причинно-следственных связей между воздействием этих факторов и реакцией важнейших систем организма (Ю.Е. Вельтищев, 2000; Т.М. Максимова, 2002). Одним из таких интегральных показателей является состояние репродуктивной системы, в первую очередь у девочек и девушек, как групп, находящихся на этапах восходящего онтогенеза и в силу этого весьма чувствительных к неблагоприятным экологическим воздействиям (Н.И. Кузьмина, С.И. Колесников, 1994; Б.М. Борисов, 1996). За последние годы в состоянии соматического и репродуктивного здоровья девочек-подростков произошли неблагоприятные изменения, обусловленные сложным взаимодействием социальных условий и комплекса антропогенных факторов внешней среды (Т.И. СадыковаД999; В.Н. Сметанин, 2001; А.Н. Баранов, 2003).
Таким образом, наличие устойчивой тенденции к росту заболеваемости СД 1 у детей и подростков и патологическими изменениями в репродуктивной системе является основанием для проведения исследований, направленных на уточнение патогенетических механизмов репродуктивных нарушений, выявление условий наиболее неблагоприятного развития и течения этих процессов, определение иерархии и значимости факторов различной природы, оказывающих негативное воздействие на половое и физическое развитие девочек и девушек, больных сахарным диабетом первого типа.
Цель исследования - выявить основные закономерности и факторы риска формирования нарушений полового, физического развития и менструальной функции девочек и девушек, больных сахарным диабетом первого типа, в условиях промышленных городов Сибири.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и структуру нарушений полового и физического развития, характер менструальной функции у больных сахарным диабетом первого типа девочек и девушек, проживающих в промышленных городах Восточной Сибири.
2. Оценить состояние гонадотропной функции гипофиза и гипофизарно-тиреоидной системы развития у девочек и девушек, больных сахарным диабетом первого типа при нарушениях полового и физического развития.
3. Исследовать процессы свободно-радикального окисления липидов, состояние антиоксидантной системы у девочек и девушек, страдающих сахарным диабетом первого типа, с нарушениями полового и физического развития.
4. Выявить значимость экосоциальных и биологических факторов риска нарушений полового, физического развития и менструальной функции у девочек и девушек, больных сахарным диабетом первого типа, в современных условиях.
Научная новизна исследования
Получены новые данные о распространенности нарушений полового развития и менструальной функции у девочек и девушек, больных СД1, в условиях крупных промышленных городов Сибири.
Впервые отмечено, что гонадотропная функция гипофиза у девочек и девушек с СД 1 характеризуется снижением концентрации лютеинизирующего гормона (ЛГ) вне зависимости от степени отставания в половом и физическом развитии, а снижение базального уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и пролактина наблюдается при выраженном половом и физическом инфантилизме.
Приоритетными являются данные об особенностях функционирования неферментативного звена антиокислительной системы (глютатиона, альфа-токоферола и ретинола), а также их роли в развитии выраженных нарушений полового развития и менструальной функции у девочек и девушек, больных СД 1.
Определены современные структурные особенности и иерархическая значимость медико-биологических, социальных, эколого-гигиенических факторов риска формирования задержки полового и физического развития, нарушений менструальной функции у девочек и девушек, больных СД 1.
Теоретическая значимость работы
Показана патогенетическая значимость возраста начала заболевания СД 1 в развитии нарушений полового и физического развития: последние наиболее выражены в случаях дебюта СД 1 в препубертатный период и начальной фазе пубертатного периода. Данная закономерность связывается со спецификой реализации наследственной программы нейрогормональной регуляции на указанных этапах постнатального онтогенеза.
Уточнен характер гонадотропной функции гипофиза у девочек-подростков, больных СД 1, который заключается в устойчивом снижении содержания лю-теинизирующего гормона во всех случаях данного заболевания; снижение концентраций фолликулостимулирующего гормона и пролактина у больных с выраженным половым инфантилизмом. Снижение базального уровня ФСГ и пролактина являются, по-видимому, основным патогенетическим звеном формирования задержки полового развития.
Доказана роль процессов свободно-радикального окисления липидов (СРО) в патогенезе репродуктивных нарушений при СД 1, а именно, установлено, что интенсификация СРО липидов в сочетании со снижением активности системы глютатиона, а также продуцирования альфа-токоферола и ретинола приводят к выраженной задержке полового и физического развития девочек и девушек, больных сахарным диабетом первого типа.
Практическая значимость работы
Выявленные клинико-эпидемиологические закономерности и факторы риска позволят прогнозировать развитие выраженного отставания в половом и физическом развитии и различных вариантов нарушений овариальной функции у больных СД 1 на ранней стадии развития заболевания.
Внедрение в клиническую практику исследования концентраций гонадо-тропинов, и показателей системы СРО-АОЗ при половом и физическом недоразвитии и овариальных нарушениях у девочек и девушек, больных СД 1, позволит дифференцированно применять препараты гормональной и антиокси-дантной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Наиболее выраженные нарушения полового и физического развития у девочек и девушек с сахарным диабетом первого типа формируются при манифестации диабета в препубертатном периоде и начальной фазе пубертатного периода (7-11 лет).
• Гонадотропная функция гипофиза у больных сахарным диабетом первого типа характеризуется снижением концентрации лютеинизирующего гормона вне зависимости от степени отставания в половом и физическом развитии, а также уменьшением концентраций фолликулостимулирующего гормона и про-лактина у больных с выраженным половым инфантилизмом.
• У девочек и девушек, больных сахарным диабетом первого типа с выраженной задержкой полового и физического развития, повышение уровня продуктов пероксидации в плазме крови сопровождается снижением активности системы глютатиона и концентраций а-токоферола и ретинола.
• Важными детерминантами нарушения полового развития и менструальной функции больных сахарным диабетом первого типа в современных условиях являются факторы социально-экономического и психосоциального риска.
Апробация результатов исследования проведена на расширенном заседании Ученого совета Института педиатрии и репродукции человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.
Основные материалы диссертации представлены на:
• XI научно-практической конференции ГИДУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (г. Иркутск, 2001);
• I съезде детских врачей Иркутской области (г. Иркутск, 2002);
• Конференции молодых ученых ГУ ВСНЦ СО РАМН, посвященной Дню Российской науки (г. Иркутск, 2003);
• Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г. Иркутск, 2003);
• V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003);
• Первой всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (г. Улан-Удэ, 2003);
• IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (гг. Иркутск, Гренобль, Улан-Батор, 2003);
• XI Всемирном конгрессе «Гинекологическая эндокринология» (г. Флоренция, 2004)
Публикации
Результаты диссертации представлены в 13 печатных работах. Структура диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Библиографический указатель включает 242 источника, из которых 75 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лещенко, Ольга Ярославна
Выводы
1. Частота развития выраженных нарушений полового и физического развития среди девочек и девушек с СД 1 составляет 36,2 ± 10,3 % (средний возраст 15,0 ± 0,9), пограничные нарушения (дисфункция яичников, дисгармоничное физическое развитие), выявляются также у 36,2 ± 10,3 % больных СД 1 (средний возраст 16,0 ± 1,5).
2. Фактором выраженного риска отставания в половом и физическом развитии у больных СД 1 является дебют заболевания в возрасте от 7 до 11 лет.
3. Выраженность задержки полового и физического развития у больных с неудовлетворительным уровнем компенсации СД коррелирует с наличием сосудистых осложнений СД 1 и стойкой гепатомегалией.
4. Снижение среднего уровня ЛГ выявляется у всех девочек и девушек с СД 1 независимо от их возраста, полового и физического развития. У больных СД 1 с выраженной задержкой полового и физического развития концентрации ФСГ и пролактина значимо снижены относительно их значений в группе сравнения и больных с дисгармоничным физическим развитием и дисфункцией яичников.
5. У всех больных СД 1 отмечается повышенная концентрация МДА. При этом у лиц с выраженной задержкой полового и физического развития наблюдается повышение уровня содержания ДК.
6. У больных СД 1 девочек и девушек с выраженным половым и физическим инфантилизмом регистрируется значимое снижение уровней восстановленного и окисленного глютатиона, альфа-токоферола и ретинола относительно их значений в группе сравнения, а также в группе больных с нормальным и дисгармоничным развитием и дисфункцией яичников.
7. Значимыми факторами риска формирования нарушений полового и физического развития у девочек и девушек, больных СД 1, являются социально-экономические условия жизни: низкий уровень доходов семьи, неполноценное питание, «неполная» семья, родительский алкоголизм, интенсивная учебная нагрузка.
Практические рекомендации
1. Для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий необходимо учитывать значимость возраста дебюта заболевания СД 1 (711 лет) в формировании нарушений полового, физического развития и менструальной функции у больных СД, что позволит уже на ранних этапах онтогенеза формировать группы риска по патологии репродуктивной системы.
2. Выявление характерных социально-экономических факторов риска нарушений репродуктивного здоровья (задержка полового и физического развития, дисгармоничное физическое развитие, нарушения овариально-менструальной функции, воспалительные заболевания половых органов) дает возможность предположить вероятность развития того или иного заболевания и своевременно начать профилактические мероприятия в нужном направлении.
3. В группе больных СД 1 необходимо оценивать уровень гонадотропных гормонов (ЛГ, ФСГ, пролактина) и состояние систем СРО-АОЗ, в частности уровень глутатиона и витаминов А, Е для рационального их применения в профилактике нарушений полового, физического развития и менструальной функции.