Особенности менструальной функции у больных эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Меньшикова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Меньшикова, Наталья Сергеевна
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 7—
1. Особенности функции яичников у больных эпилепсией
1.1. История вопроса (катамениальные эпилептические припадки). 7—
1.2. Патогенез катамениальных эпилептических припадков с учетом роли женских половых стероидных гормонов (экспериментальные и клинические данные). 9—1 б
1.3. Гормональные нарушения, возникающие при эпилепсии. Роль противоэпилептических препаратов. 6—
1.4. Современный подход к лечению эпилепсии. 18—
1.5. Лечение эпилепсии у женщин. 23—
1.6. Применение гормональных препаратов в комплексной терапии эпилепсии у женщин. 26—
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 30—
2.1. Клиническая характеристика больных. 30—
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования. 36—
2.3. Математико-статистическии анализ полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 44—
3.1. Особенности гормональной функции яичников у женщин с эпилепсией. 44—
3.2. Результаты ультразвукового исследования обследованных пациенток. 51—
3.3. Особенности течения различных форм эпилепсии в зависимости от фаз менструального цикла. 56—
3.4. Особенности электроэнцефалограмм у женщин с эпилепсией в зависимости от фаз менструального цикла. 63—
3.5. Влияние противоэпилептических препаратов на гормональную функцию яичников. 71—
3.6. Особенности коррекции гормональных нарушений у женщин с эпилепсией. 78—
3.7. Оценка эффективности проведенного лечения. 82—
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 87—95
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности менструальной функции у больных эпилепсией»
1. Актуальность темы.Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы, которым страдает около 50 млн. человек, или 0,5—1% населения мира, до 5% населения переносят не менее одного припадка в течение жизни, у 20—30% заболевание является пожизненным [7]. Проблемы эпилепсии у женщин, не смотря на многовековую историю их изучения, остаются нерешенным и во многом дискуссионным. Более того, последний международный конгресс по эпилепсии 2006 г. констатировал, что за последние 30 лет количество больных эпилепсией и количество пациентов, резистентных к лечению, не снижается, несмотря на внедрение в практику новых наиболее эффективных антиэпилептических препаратов.Эпилепсия оказывает существенное влияние на состояние физического и психического здоровья человека, приводя к выраженному снижению качества жизни и нарушению репродуктивной функции [11, 12]. В патогенезе эндокринных нарушений может играть роль как повышение секреции гонадотропинов и пролактина под влиянием приступов, так и изменение уровня половых гормонов в сыворотке крови под влиянием противоэпилептических препаратов. Наиболее частым из них является синдром поликистозных яичников при височной и идиопатической генерализованной эпилепсии, а также аменорея центрального генеза с поражением гипоталамуса, (функциональная) гиперпролактинемия [5]. Известно, что прогестерон угнетает нейрональные разряды, в то время как эстроген повышает возбудимость головного мозга, поэтому в течение менструального цикла изменяется судорожная готовность [110, 122, 147, 150]. Возникает своеобразный «порочный круг», в котором заболевание эпилепсией и применяемые для ее лечения препараты приводит к нарушению функции яичников, а их дисфункция в свою очередь усугубляет течение основного заболевания. Это диктует необходимость научно-обоснованного подхода и коррекции гормональных нарушений у пациенток с эпилепсией. При этом необходимо учитывать взаимодействие нескольких совместно назначаемых противоэпилептических препаратов между собой, а также с гормональными препаратами и влияние их на менструальный цикл. Эти сложные вопросы послужили поводом для проведения настоящего исследования.2. Цель работы: Оптимизировать тактику лечения дисфункции яичников у больных эпилепсией репродуктивного возраста.Для реализации поставленной цели в работе были намечены следующие задачи: 1. Выяснить особенности менструальной функции и гормональных нарушений у больных эпилепсией репродуктивного возраста.2. Оценить влияние противоэпилептических препаратов на гормональную функцию яичников.3. Разработать рациональную тактику коррекции нарушений гормональной функции яичников с учетом форм эпилепсии.4. Выяснить влияние гормональной терапии на сывороточное содержание противоэпилептических препаратов 5. Оценить влияние гормональной терапии на течение основного заболевания.Научная новизна исследования Проведена оценка нарушений менструальной функции у больных эпилепсией.Выявлены особенности влияния противоэпилептических препаратов на менструальную функцию.Проведена оценка влияния гормональной коррекции нарушений менструального цикла на сывороточное содержание противоэпилептических препаратов и течение основного заболеваний.Практическая значимость Разработан дифференцированный подход к лечению нарушений менструального цикла у больных эпилепсией, способствующий уменьшению степени тяжести основного заболевания и предупреждению гинекологических заболеваний. Определены оптимальные препараты для коррекции гормональных нарушений при эпилепсии.Положения, выносимые на защиту 1. У пациенток репродуктивного возраста, больных эпилепсией, в 65,7% случаев отмечаются нарушения гормональной функции яичников, характер которых зависит от формы основного заболевания.2. В комплексную терапию больных эпилепсией с нарушением менструальной функции необходимо включать гормональные препараты, нормализующие функцию яичников.3. Дифференцированная гормональная коррекция, применяемая у женщин, больных эпилепсией, способствует нормализации менструального цикла и положительно влияет на течение основного заболевания.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Меньшикова, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Частота нарушений менструальной функции у больных с эпилепсией составляет 65,2%.
2. Гормональная функция яичников у больных эпилепсией во многом определяется формой заболевания: при катамениальной форме преобладали синдром поликистозных яичников (35%), гипопрогестеронемия (20%), при нека-тамениальной форме - синдром поликистозных яичников (30%), гиперпролак-тинемия (25%).
3. Для лечения эпилепсии у пациенток с нарушением гормональной функции яичников целесообразно применение ферментинактивирующих про-тивоэпилептических препаратов, неметаболизирующихся в печени и тем самым не влияющих на уровень женских половых гормонов в крови.
4. Пациенткам с эпилепсией, сопровождающейся нарушением менструального цикла, необходимо проводить дифференцированную гормональную коррекцию гестагенами или микро- и низкодозированными комбинированными гормональными контрацептивами.
5. Нормализация гормональной функции яичников у больных эпилепсией оказывает позитивное влияние на течение основного заболевания и не влияет на сывороточное содержание противоэпилептических препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ведение с нарушением гормональной функции яичников на фоне эпилепсии целесообразно осуществлять гинекологам-эндокринологам совместно с эпилептологами.
2. Обследование женщин с эпилепсией должно включать определение стероидных и гонадотропных гормонов в сыворотке крови (на 5-7-й день цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, и на 22-24-й день цикла — прогестерон), и ультразвуковое исследование с цветным допплеров-ским картированием яичниковых и маточных сосудов на 22-24-й день менструального цикла (для оценки размеров желтого тела, толщины эндометрия и состояния кровотока).
3. ЭЭГ при катамениальной эпилепсии целесообразно проводить в 1-й день менструального цикла; при эпилепсии без катамениальной зависимости — в середине фолликулярной фазы.
4. Гормональная коррекция нарушений функции яичников у больных эпилепсией должна проводиться с учетом анамнеза, возраста, веса, особенностей телосложения пациенток, характера, степени и длительности выявленных гормональных нарушений, а также формы эпилепсии.
5. У больных эпилепсией, целесообразно использовать натуральные гес-тагены и монофазные КОК с высокоактивным гестагенным компонентом, адекватно восполняющим дефицит прогестерона и не обладающим побочными системными эффектами. С учетом формы эпилепсии и эпилептической активности гормональную коррекцию дисфункции целесообразно проводить:
- у пациенток с катамениальной эпилепсией, учитывая наиболее высокую частоту гипоплазии матки, целесообразно применение низкодозированные КОК с содержанием эстрогенов 30-35 мкг (регулон, диане-35);
- у пациенток с эпилепсией без катамениальной зависимости, при СПКЯ - микродозированные КОК (новинет или линдинет), учитывая высокую частоту гормональнозависимых заболеваний гениталий, при гиперпролактинемии -бромкриптин в индивидуально подобранных дозах под контролем уровня про-лактина в сыворотке крови; для коррекции относительной или абсолютной гипопрогестеронемии у пациенток с эпилепсией после применения КОК рекомендуется назначать ут-рожестан по 100 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 дни менструального цикла.
6. При лечении эпилепсии у женщин с дисфункцией яичников целесообразно применение ферментинактивирующих противоэпилептических препаратов, неметаболизирующихся в печени и тем самым не влияющих на уровень гормонов в крови.