Особенности подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андреева, Елена Викторовна

  • Андреева, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Бийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Андреева, Елена Викторовна. Особенности подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Бийск. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Елена Викторовна

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода

1.1. Развитие антропологических идей в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

1.2. Анализ состояния проблемы в теории и практике профессионально-педагогического образования.

1.3. Моделирование подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода.

2.1. Организация и методика исследования.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода»

Сегодня общепризнан тот факт, что образование в современном мире как культурносоциальный институт переживает глубокий кризис, являющийся отражением глобального цивилизационного кризиса. Его преодоление связывается в конечном итоге с "поворотом" к Человеку во всех сферах жизнедеятельности человечества, в том числе в сфере образования. Как известно, всякая образовательная система базируется на определённом понимании Мира и Человека, которое определяет цели и задачи образования, его содержание, методы, средства и формы.

Получившие в последнее время широкое распространение идеи гуманизации, к сожалению, не способствовали в достаточной мере отказу образовательной системы от ориентации на знания, умения и навыки как генеральную цель. Безусловно, знания, выступая основой развивающего обучения, необходимы, но они лишь промежуточный, а не конечный результат образования. Процесс гуманизации предполагает переосмысление целей образования, переход от "знаниецентризма" к "человекоцентризму".

Анализ теории и практики образования показал, что большинство учителей сегодня не готовы к реализации идей гуманной педагогики в профессиональной деятельности. Это связано, во-первых, с имеющимся у учителей опытом личного учения в условиях традиционной авторитарной школы; во-вторых, со сложившейся моделью профессионального образования будущего учителя, ориентированной преимущественно на традиционную парадигму педагогической деятельности.

Так возникает необходимость обновления прежде всего профессионально-педагогического образования — его идеологии, содержания, технологий. Это, в свою очередь, требует поиска иных подходов к подготовке будущего учителя, который по-новому осознает природу и сущность Человека, а, соответственно, цели, содержание и средства образования подрастающего поколения.

Определяющей характеристикой антропологического подхода является целостное понимание и изучение Человека как био-психо-социо-культурной системы. В философских работах Н.А. Бердяева, М.Я. Боброва, В.И. Вернадского, П.С. Гуревича, В.В. Зеньковского, И. Канта, A.M. Лобка, В.Н. Саго-товского, B.C. Соловьёва, В.Н. Филиппова, М. Шелера и других идёт поиск концептуальных основ познания Человека.

В основу познания Человека как био-психо-социо-культурной целостности положены идеи системного подхода, которые разрабатывались И.Б. Блаубергом, В.П. Кузьминым, Э.Г. Юдиным и другими.

Изучению человека как целостной системы посвящены психологические труды Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, JT.C. Выготского, В.П. Зин-ченко, Е.И. Исаева, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, В.И. Слободчикова и других.

Антропологический подход как основа педагогического образования предполагает также изучение Человека как "предмета воспитания". Основоположником антрополого-педагогической науки является К.Д. Ушинский. Современные антропологические исследования в области образования ведутся Б.М. Бим-Бадом, В.В. Кузьминым, В.И. Максаковой, Н.М. Невзоровым, А.Н. Орловым, Л.К. Рахлевской, В.А. Сластёниным, В.В. Чистяковым и другими.

В профессионально-педагогическом образовании антропологический подход задаёт направленность интегративным процессам. Обзор педагогических исследований показал, что в работах С.В. Васильевой, Н.М. Гара-нович, К.Ю. Колесиной, А.И. Кондратас, Р.З. Мустафиной, Ю.А. Солодов-никова и других рассматриваются разные аспекты интеграции в процессе подготовки будущих учителей, за исключением вопросов интеграции антропологического знания.

Теоретико-методологические основы педагогического образования нашли отражение в трудах О.А. Абдулиной, Е.П. Белозерцева, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластёнина, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова и других. Антропологический подход, по мнению В.А. Сластёнина, должен выступить той основой, на которой в русле гуманной парадигмы будет базироваться педагогическое образование.

Проведённый анализ научной литературы свидетельствует, что антропологическая подготовка как основополагающий компонент профессиональной подготовки будущего учителя, недостаточно изучена в педагогической науке.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью разрешения противоречий между потребностью школы в учителе, ориентированном на личность ребёнка, её развитие и самоценность, и отсутствием в профессионально-педагогическом образовании антропологического основания; а также между целостной природой Человека и традиционным предметно-дисциплинарным его изучением будущим учителем.

С учётом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода, способствующих совершенствованию его человеко-ведческой готовности.

Цель исследования: сконструировать модель подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода.

Объект исследования - образовательный процесс педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс моделирования антропологической подготовки будущего учителя.

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки развития антропологической мысли, определить её разработанность в теории педагогического образования.

2. Обосновать теоретические положения проектирования целостного образа Человека как био-психо-социо-культурной системы в содержании педагогического образования.

3. Изучить организационно-педагогические условия, способствующие повышению качества антропологической подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.

4. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность модели подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода.

В основу исследования положена гипотеза о том, что антропологический подход в профессионально-педагогическом образовании будет способствовать формированию готовности будущего учителя к "антропоцентричной" профессиональной деятельности, если:

- антропологическая готовность будущего учителя включает в себя систему антропологических ценностей, совокупность знания о Человека как био-психо-социо-культурной системе и "предмете воспитания" и способов его интерпретации применительно к ситуациям, возникающим в практической деятельности;

- обеспечена антропологизация содержания общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общих математических и естественнонаучных дисциплин, общепедагогических дисциплин, а также дисциплин предметной подготовки;

- в образовательный процесс педагогического вуза введены собственно антропологические интегративные дисциплины;

- в процессе антропологической подготовки используются технологии, обеспечивающие наполнение образовательной деятельности будущего учителя личностным смыслом и определяющие субъект-субъектные отношения.

Методологическую основу исследования составили: идеи антропо- и социоцентристских концепций человека (И. Гегель, П.С. Гуревич, И. Кант, К. Маркс, Л. Фейербах, В.Н. Филиппов, М. Шелер и др.); психологические и педагогические теории человековедения, обеспечивающие построение образовательного процесса на антропологической основе (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.И. Максакова, В.А. Сластёнин, К.Д. Ушинский и др.); идеи системного и деятель-ностного подходов в психолого-педагогических науках (В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был найден основной, доминирующий метод, адекватный исследуемому вопросу. В ходе работы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по вопросам, относящимся к проблеме исследования; изучение и анализ нормативных документов; восхождение от абстрактного к конкретному; моделирование; педагогический эксперимент; наблюдение; метод экспертных оценок; анкетирование; ассоциативный опрос; математические методы обработки данных, полученных в ходе исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы и нормативных документов; было выявлено современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессионально-педагогического образования; определены исходные позиции исследования, уточнены её предмет, задачи, гипотеза, методы; разработана модель подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода.

На втором этапе (2000-2001 гг) апробирована модель подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода, в ходе которой выявлена эффективность внесённых в образовательный процесс педагогического вуза изменений и объективность сформулированных в гипотезе положений.

На третьем этапе (2001-2002 гг) проведена обработка, обобщение и систематизация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы; сформулированы основные выводы и рекомендации; закончено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина (физико-математический, психологический, филологический, иностранных языков), гимназия №2, школы №1, №40 г. Бийска. На разных этапах эксперимента приняли участие 125 будущих учителей и 115 учителей. В формирующем этапе эксперимента участвовали 50 студентов физико-математического факультета.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение

- сконструирована прогностическая модель подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода, структурными элементами которой являются целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

- сформулированы принципы подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода: антропологический, аксиологический, культурологический, деятельностный, системности, индивидуализации;

- раскрыто содержание понятия "антропологическая готовность", которое включает систему ценностей гуманной парадигмы образования, систему научного знания о Человеке как био-психо-социо-культурной целостности и "предмете воспитания", совокупность способов гуманно-личностного взаимодействия; определены уровни и критерии сформированности антропологической готовности;

- обоснована структура интегративного курса "Педагогическая антропология", поэтапно раскрывающего целостные знания о Человеке как "предмете воспитания";

- определены организационно-педагогические условия изменения качества антропологической подготовки будущего учителя (антрополо-гизация целей образования, проектирование целостного образа Человека как био-психо-социо-культурной системы и "предмета воспитания" в содержание педагогического образования, использование технологий, обеспечивающих наполнение образовательной деятельности будущего учителя личностным смыслом и определяющих субъект-субъектные отношения) и обоснованы пути их практического воплощения в образовательный процесс педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы выступают антропологической основой подготовки будущего учителя в педагогическом вузе. Составлен тезаурус понятий (человек, личность, образование, воспитание, развитие, деятельность, сознание, язык (речь), культура, образовательная среда, свобода), раскрывающий сущность Человека как "предмета воспитания" и позволяющий устанавливать межпредметные связи на основе антропологического подхода. В исследовании также разработана процедура диагностики полноты категориального аппарата будущего учителя с позиций антропологического подхода и способов гуманно-личностного взаимодействия, модифицирована методика изучения профессиональных ориентаций будущего учителя на ценности авторитарного и гуманного подходов в образовании, что в совокупности позволяет изучать антропологическую готовность будущего учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на исходных принципах научной методологии, обеспечивается соответствием методов исследования его проблеме, предмету и задачам, сочетанием качественного и количественного анализа, привлечением компьютерных программ к их обработке.

На защиту выносятся следующие положения:

- антропологическая подготовка будущего учителя выступает основополагающим компонентом профессионального образования в педагогическом вузе и представляет собой процесс, направленный на формирование антропологической готовности будущего специалиста, обеспечивающей гуманизацию его профессиональной деятельности;

- модель подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода в единстве целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов;

- методика изучения антропологической готовности, включающая диагностику профессиональных ориентаций будущего учителя на ценности гуманной парадигмы образования, полноты его категориального аппарата с позиций антропологического подхода и способов гуманно-личностного взаимодействия;

- организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода, способствующие формированию учителя, ориентированного на личность ребёнка, её развитие и самоценность.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции (Бийск - 2002); на III Всероссийском симпозиуме (Бийск - 2002); на Всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул - 2000, Бийск - 2001); на региональных научнопрактических конференциях (Бийск, 2000-2002); на кафедре теории и методики профессионального педагогического образования Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина.

Результаты исследования легли в основу разработки и проведения спецкурса "Педагогическая антропология" на физико-математическом факультете Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина, а также были использованы при организации и проведении семинаров по теме "Гуманизация профессиональной деятельности учителя" в гимназии №2 , школах №1, №40 г.Бийска.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, его объект и предмет, формулируется гипотеза, конкретизируются методы и этапы теоретико-экспериментальной работы, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические и практические предпосылки подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода" рассмотрено состояние исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, раскрыта сущность и содержание антропологического подхода, его представленность в теории и практике профессионально-педагогического образования, обоснована необходимость чело-вековедческой подготовки будущего учителя в процессе его образования в педагогическом вузе, определена сущность Человека как био-психо-социо-культурной системы и "предмета воспитания", представлена модель подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода" охарактеризованы задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы, проведён анализ её результатов.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и намечены перспективы дальнейшей работы.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Диссертацию составляют 158 страниц машинописного текста. В работе приведено 13 таблиц и 7 рисунков. Библиография включает 177 литературных источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андреева, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последнее время в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе в самых разных аспектах активно обсуждается проблема Человека, что связано с гуманизацией ("очеловечиванием") всей системы научного знания. Конец XX века характеризуется качественно новым уровнем исследования данной проблемы, которая приобретает всё более целостный, комплексный, интегративный характер. Именно этот этап в развитии разнообразных и всё более взаимопроникающих знаний о человеке обозначают понятием "антропное движение", цель которого заключается в формирование единого учения о Человеке и его жизнедеятельности.

Знания о Человеке как целостной био-психо-социо-культурной системе имеют в наше время как теоретическое, так и практическое значение, они остро необходимы в человековедческой практике в целом и педагогической в частности. Для учителя знание Человека как целостной системы и "предмета воспитания" составляет основу его профессии, без понимания которой невозможна осмысленная педагогическая деятельность.

Рассмотрение сущности антропологического подхода, изучение состояния данного вопроса в теории и практике педагогического образования показали, что, во-первых, антропологический подход предполагает "очеловечивание" целей, содержания, технологий и результата процесса подготовки будущего учителя; во-вторых, в настоящее время в науке наметились позитивные тенденции к изучению Человека как целостной био-психо-социо-культурной системы; в-третьих, в практике высшей школы, к сожалению, не сложилась продуктивная система антропологической (человековедческой) подготовки будущего учителя.

На основе полученных результатов, мы пришли к выводу о том, что непосредственное оперирование с объектом (оригиналом) исследования невозможно, так как он ещё не существует и надо выбрать лучший вариант для его создания. Так возникла необходимость введения в процесс познания подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода опосредованного звена - модели.

В ходе конструирования модели процесс подготовки учителя рассматривался с позиций антропологического подхода, то есть в модели воспроизводилась система связей и отношений, обеспечивающая его реализацию в образовательном процессе педагогического вуза.

Основными структурными элементами модели подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода были выделены целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, взаимодействие которых определялось действием общих и выделенных на основе антропологического подхода (антропологический, аксиологический, культурологический, деятельностный, системности, индивидуализации) принципов.

Цель педагогического образования в рамках данной модели определена как формирование учителя, ориентированного на ценностное принятие Человека (ребёнка) как "предмета воспитания", целостное понимание его как био-психо-социо-культурной системы и способствующего становлению его личности, утверждению Человека в человеке в процессе образования.

В соответствии с целевым компонентом модели подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода, изменение содержания педагогического образования рассматривается как антропологизация ("очеловечивание") содержания дисциплин федерального компонента и введение за счёт национально-регионального (вузовского) компонента собственно антропологических интегративных дисциплин. Следует отметить, для формирования у будущего учителя целостного знания о Человеке, его изучение строилось в соответствии с логикой познания систем: Человек как целостная система —> Человек в рамках отдельных наук —♦ Человек как био-психо-социо-культурная система, становящаяся в процессе образования.

Технологический компонент модели предусматривал совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование антропологической готовности будущего учителя. В основы педагогических технологий были положены "техники", обеспечивающие наполнение учебной деятельности будущего учителя личностным смыслом и определяющие оптимальную степень их активности.

Результат процесса подготовки будущего учителя рассматривался через категорию "профессионально-педагогическая готовность", которая определяется как субъективное состояние личности, способной и подготовленной к выполнению педагогической деятельности и стремящийся её выполнять. С позиций антропологического подхода профессионально-педагогическая готовность включает систему ценностей гуманной парадигмы образования, совокупность научного знания о Человеке как био-психо-социо-культурной системе и сформированность способов гуманно-личностного взаимодействия.

Разработанная нами прогностическая модель являлась теоретической конструкцией и для реализации присущих ей функций была практически воплощена в образовательный процесс педагогического вуза.

Для подтверждения эффективности сконструированной модели подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода проводилась опытно-экспериментальная работа. На разных этапах эксперимента изучались профессиональные ценности студентов и учителей, полнота и антропо-ориентированность их категориального аппарата, сформированность способов гуманно-личностного взаимодействия у учителей; были выделены компоненты (когнитивный, ценностный, деятельностный) и уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) антропологической готовности будущего учителя, а также определены её критерии; апробирован спецкурс "Педагогическая антропология", поэтапно раскрывающий целостное знание о Человеке как "предмете воспитания"; проведён количественный и качественный анализ данных опытно-экспериментальной работы.

Полученные результаты подтвердили объективность выбранного пути подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода. Установлено, что реализация организационно-педагогических условий формирования антропологической готовности будущего учителя приводит к положительным результатам в её динамики. Отсюда, формирование одного компонента антропологической готовности при соответствующих условиях ведёт к формированию всей готовности в целом.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Средством познания и проектирования подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода является прогностическая модель, выполняющая нормативную функцию.

2. В образовательном процессе педагогического вуза не достаточно ведётся целенаправленная работа по формированию антропологической готовности будущего учителя, а знания о Человеке как био-психо-социо-культурной системе и "предмете воспитания", полученные в науке, не нашли своего полного отражения в содержании педагогического образования.

3. Подготовка будущего учителя на основе антропологического подхода представляет собой образовательный процесс, направленный на формирование учителя, ориентированного на принятие каждого Ребёнка как наивысшей ценности, понимание его как био-психо-социо-культурной системы и "предмета воспитания", становление способов гуманно-личностного взаимодействия.

4. Человековедческая подготовка будущего учителя предполагает антропологизацию содержания дисциплин федерального компонента; введение в образовательный процесс педагогического вуза собственно антропологических интегративных дисциплин (биологической, психологической, социальной, культурной и педагогической антропологии); использование технологий, обеспечивающих наполнение учебной деятельности будущего учителя личностным смыслом и определяющих субъект-субъектные отношения.

5. Интеграция учебных дисциплин осуществляется на основе базовых антропологических понятий: Человек, личность, образование, воспитание, развитие, деятельность, сознание, язык (речь), образовательная среда, свобода.

Таким образом, результаты исследования подготовки будущего учителя на основе антропологического подхода позволили считать его задачи решёнными, а гипотезу подтверждённой. Тем не менее, проведённое исследование не претендует на решение всех вопросов антропологической подготовки будущих учителей, так как предполагает изменения в учебных планах и программах педагогического образования, а также требует исследования антропологического аспекта профессиональной подготовки преподавателей педагогического вуза.