Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Довыдова, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Довыдова, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы и практические предпосылки моделирования индивидуально-образовательного маршрута студента.
1.1. Сущность индивидуального образовательного маршрута в системе подготовки будущего учителя технологии.
1.2.Структура и типы учебных модулей индивидуальнообразовательного маршрута
1.3 .Структурно-функциональная модель индивидуального образовательного маршрута в системе подготовки учителя технологии.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности структурно-функциональной модели индивидуального образовательного маршрута.
2.1. Организация и методы проведения опытно-экспериментальной работы.
2.2. Определение уровня остаточных знаний, умений и навыков участников эксперимента на этапе неявной пропедевтики.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по индивидуальным образовательным маршрутам на основе разработанной модели.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности структурно-функциональной модели индивидуально-образовательных маршрутов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии»
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Одной из основных целей образования, вытекающей из государственной научно-технической политики и определяющей стратегию развития образования России в соответствии с доктриной развития образования, является подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. По прогнозам отечественных ученых России в 21 веке предстоит пережить технологическую революцию и войти на мировой рынок наукоемких технологий.
В этих условиях все более явной становится технологизация образовательных систем - объективный процесс, вектор которого определятся научно-техническим прогрессом, информатизацией и технологизацией общества, а также особенностями различных звеньев системы образования.
Социально - детерминированные процессы образования и воспитания высшей школы имеют тенденции технологизации, направленные на повышение эффективности образовательных систем с использованием личностно-ориентированного дидактического инструментария. Учитель технологии должен владеть не только суммой знаний, навыков и умений по предмету, но и навыками внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных технологий, постоянно совершенствуя свою квалификацию.
Актуальность проблемы определена вариативностью педагогического образования, связанной с личностно-ориентированной профессиональной подготовкой учителя технологии. Реализация вариативности технологического образования предполагает, наряду с формированием профессионально-педагогического рефлексивного мышления, также развитие творческого потенциала личностного и образовательного. Данный подход предусматривает повышение субъектности студента через проектирование индивидуальных образовательных маршрутов и создание соответствующей образовательной среды.
Теоретические основы развития и управления образовательными системами представлены в работах И.С. Батраковой [14], И.В. Бестужев-Лада [25], Е.С. Заир-Бек [50], М.М. Поташника [157], Ю.Ф. Тимофеевой [144], А.П. Тряпицыной [146, 147], Н.В. Чекалевой [160,161], П.А. Юцявичене [180] и др. В комплексе вопросов педагогического моделирования и профессионального становления учителя особое внимание уделяется условиям организации высококвалифицированной подготовки студентов к обучению по индивидуальным образовательным маршрутам (С.И. Архангельский [6], В.А. Мудрик [94], J1.C. Подымова [109], В.А. Сластёнин [132, 133], Н.В. Чекалевой [161] и др.). Первые упоминания понятия индивидуально-образовательного маршрута встречаются в научных трудах C.B. Воробьевой [34], С.А. Писаревой, Е.В. Пискуновой, А.П. Тряпицыной [146]. В педагогической технологии «Продуктивного обучения» рассматривается понятие индивидуально-образовательного маршрута и методике его применения (М.И. Башмаков[ 16,17] и др.). Анализируя психолого-педагогическую литературу, можно сделать вывод о том, что также были предприняты первые шаги в исследовании возможных типов индивидуально-образовательных маршрутов студентов, основанных на мотивационной сфере и образовательных потребностях, которые впервые были описаны в работах А.Г. Гогоберидзе [42], H.A. Лабунской [74], Ю.Ф. Тимофеевой [145].
Анализ изученной литературы позволил определить ценность индивидуально-образовательного маршрута. Он позволяет на основе регулируемой самооценки, активного стремления к совершенствованию собственных знаний и умений, пополнить знания при прохождении индивидуально-образовательного маршрута с целью отработки методов и техники самостоятельной работы в различных формах учебно-познавательной деятельности. При этом важно, чтобы у каждого студента была сформулирована личностно-ориентированная задача по моделированию индивидуально-образовательного маршрута, что способствует повышению его профессионально-образовательного роста. В связи с тем, что большую роль в подготовке учителя технологии играют педагогические и технические дисциплины, именно в процессе их изучения и была осуществлена опытно-экспериментальная работа по моделированию индивидуально-образовательного маршрута студента как фактора повышения эффективности подготовки учителя к профессиональной деятельности. Педагогические дисциплины позволяют студенту овладеть знаниями о человеке как развивающейся личности и субъекте жизнедеятельности, о себе, как субъекте образовательной деятельности; о сущности, содержании и структуре образовательных процессов. Изучая технические дисциплины, студенты должны овладеть техническими знаниями и умениями, а также ориентировать свою деятельность на достижение личностного и профессионально-образовательного роста через моделирование индивидуально-образовательного маршрута. Несмотря на совершенствование содержания психолого-педагогических и технических дисциплин и процесса их изучения в вузе, остается важным вопрос о необходимости создания модели формирования индивидуально-образовательных маршрутов для предметной области «Технология».
Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что обучение по индивидуальным образовательным маршрутам в процессе подготовки будущего учителя технологии вызывает ряд затруднений и позволяет выявить следующее объективно существующее противоречие между необходимостью моделирования индивидуально-образовательного маршрута будущего учителя технологии и неразработанностью содержания и процесса подготовки студента к обучению по индивидуальным образовательным маршрутам.
Данные противоречия актуализируют значимость проблемы поиска форм организации процесса обучения по индивидуально-образовательным маршрутам, необходимых для повышения эффективности подготовки учителя технологии.
Определение проблемы позволило сформулировать тему настоящего исследования: Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии.
Объект исследования: образовательный процесс подготовки учителя технологии.
Предмет исследования: процесс моделирование индивидуальных образовательных маршрутов будущего учителя технологии.
Цель исследования: разработать модель индивидуального образовательного маршрута и определить условия и факторы, влияющие на его реализацию.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что моделирование индивидуально-образовательного маршрута будет способствовать повышению эффективности подготовки учителя «Технологии», если будущим учителем сформулированы цель и задачи личностного и профессионального роста; определены этапы и содержание индивидуально-образовательного маршрута; выявлены организационно-педагогические условия формирования и прохождения индивидуально-образовательного маршрута как фактора повышения эффективности подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности; изучены условия повышения субъектной роли участника индивидуально-образовательного маршрута; разработанная структурно-функциональная модель обеспечивает личностно-ориентированный подход в обучении.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования: раскрыть научно-теоретические и практические предпосылки моделирования индивидуально-образовательного маршрута; разработать и внедрить методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущего учителя технологии на основе индивидуально-образовательного маршрута; опытно-экспериментальным путём проверить эффективность структурно-функциональной модели индивидуально образовательного маршрута в модульном исполнении.
Теоретико-методологической основой исследования являются: ► философские, педагогические и психологические теории деятельности (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, А.Э. Штейнмец, Г.И. Щукина и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); педагогическая технология «Продуктивного обучения» (М.И. Башмаков и др.); работы о структуре, сущности и принципах реализации индивидуальных образовательных маршрутов (Т.А. Алексеева, JI.H. Бережнова, C.B. Воробьёва, H.A. Лабунская, Е.В. Пискунова, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына и др.); концепция профессионально-педагогического образования (И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, A.A. Орлов, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицина, Н.В. Чекалева и др.); концепция непрерывного технологического образования (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев).
Для решения поставленных задач использована совокупность следующих методов педагогического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и технологической литературы по проблеме исследования; изучение опыта реализации технологии «Продуктивного обучения» при прохождении индивидуальных образовательных маршрутов; диагностический анализ готовности субъектов образовательного процесса на примере предметов-коррелянтов; констатирующий и формирующий эксперименты.
Логика и этапы исследования. Специфика и задачи исследования определили его логику: от изучения состояния проблемы моделирования индивидуально-образовательного маршрута будущего учителя технологии к разработке и проверке опытно-экспериментальным путем технологии моделирования индивидуально-образовательного маршрута и условий прохождения его в модульном исполнении.
На первом этапе (1999-2000гг.) осуществить изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, состояние проблемы.
На втором этапе (2000-2001гг.) разработать программу исследования, принципы составления индивидуальных образовательных маршрутов. Обобщить и систематизировать полученный материал.
На третьем этапе (2001-2004гг.) провести экспериментальную работу по внедрению индивидуально-образовательных маршрутов в учебный процесс, проанализировать полученные результаты, проверить эффективность разработанных материалов, сформулировать выводы и оформить материалы диссертации.
База исследования: факультет технологии и предпринимательства института технологии и экономики Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина, где проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами 1курса по дисциплине «Графика» (143 человека). Исследования проводились в теме «Модульная технологизация образовательного процесса предметной области «Технология» в системе школа-Вуз» регистрационный номер 01.2.00314799. На защиту выносятся следующие положения:
1.Структурно-функциональная модель индивидуальных образовательных маршрутов, включающая в себя следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, технологический, рефлексивный, контрольно-оценочный, деятельностный. Данная модель позволяет обеспечить личностно-ориентированный подход в обучении, вариативность процесса, повысить эффективность изучаемого материала, адаптировать участников к условиям прохождения обязательного стандарта (инвариантной части).
2.Организационно-педагогические условия моделирования индивидуально-образовательного маршрута выражаются в
-со-управлении будущего учителя и преподавателя в процессе моделирования и реализации индивидуально-образовательного маршрута;
-соответствии содержания индивидуально-образовательного маршрута установленному стандарту и процессу самореализации личности;
-соответствии ресурсного обеспечения цели индивидуального образовательного маршрута (учебно-программное, информационное, аудиовизуальное обеспечение);
-использовании модульного подхода при моделировании 3.Моделирование индивидуально-образовательного маршрута осуществляется в процессе изучения технологических дисциплин в качестве подготовки будущего учителя технологии к профессиональной деятельности. Критериями готовности будущего учителя к моделированию индивидуально-образовательного маршрута является наличие личностно-ориентированой задачи для осуществления обучения по индивидуально-образовательным маршрутам и определенных знаний, умений и навыков по технологическим дисциплинам.
Основные результаты, полученные лично соискателем, его научная новизна и теоретическое значение:
-разработана структурно-функциональная модель индивидуального образовательного маршрута;
-определены сущностные свойства индивидуально-образовательного маршрута студента и организационно-педагогических условия моделирования индивидуально-образовательного маршрута;
-выявлены содержательные и технологические возможности предметов-коррелянтов, способствующие реализации образовательного маршрута путем создания соответствующей образовательной среды;
-обоснованы критерии и показатели готовности студентов к моделированию индивидуально-образовательного маршрута.
Практическая значимость исследования состоит в определении методик диагностики готовности студентов к моделированию индивидуального образовательного маршрута; создании методического обеспечения реализации технологии моделирования индивидуально-образовательного маршрута, включающего в себя а) разработку индивидуальных образовательных маршрутов по дисциплине «Графика» для студентов ФТиП 1 курса (стандартный, дополнительный, адаптационный); б) индивидуально-ориентированный учебный план; в) индивидуальный дневник «Уровень моих знаний и умений по дисциплине «Графика»; систематизации и обобщении опыта моделирования индивидуально-образовательного маршрута с целью углубления содержания курса «Графика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на Международных научно-практических конференциях (Москва,2002,2003; Бийск,2003.); на Всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск, 2001; Бийск,2001; Иркутск, 2002); на заседаниях кафедры теории и методики профессиональной педагогики Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина, на семинарах, межвузовских конференциях в Бийском педагогическом государственном университете им. В.М. Шукшина в 2000-2003гг., кафедре технологии института технологии и экономики БПГУ им. В.М. Шукшина.
Структура и содержание работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Довыдова, Марина Викторовна
Выводы по Главе П
Апробация структурно-функциональной модели индивидуально-образовательного маршрута будущего учителя технологии к профессиональной деятельности позволила выстроить в определенной последовательности, согласно этапам продвижения студента при получении образования, процесс личностного и профессионального становления будущего учителя.
При этом учитывались следующие организационно-педагогические условия прохождения индивидуальнообразовательного маршрута студента:
-соуправление студента и преподавателя в процессе обучения по индивидуальным образовательным маршрутам;
-соответствие содержания индивидуально-образовательного маршрута образовательному стандарту и процессу самореализации личности студента;
-соответствие ресурсного обеспечения цели индивидуально-образовательного маршрута (учебно-программное, информационное, аудиовизуальное обеспечение);
-использование модульного подхода при обучении по индивидуальным образовательным маршрутам.
В качестве целей и результатов обучения по индивидуально-образовательному маршруту студента как фактора подготовки будущего учителя технологии рассматривалась конкретизация личност-но-ориентированной задачи студента, способствующей личностному и профессиональному росту будущего учителя; развитие необходимых навыков и умений, овладение знаниями с целью осуществления данного метода обучения.
При проектировании педагогического процесса учитывались особенности конструирования обучения, формулировка задач с максимальной ориентацией на результат исследования, разработка учебного материала для обновления содержания обучения, подбор форм, методов и целей организации обучения, ориентированных на подготовку студента к обучению по индивидуально-образовательному маршруту.
В рамках обучения по индивидуально-образовательному маршруту студента был избран, в качестве метода исследования, метод тестирования, который является наиболее подходящей измерительной педагогической технологией, эффективной для разнообразных форм контроля учебных достижений.
В ходе опытно-экспериментальной работы произведен диагностический анализ готовности студентов к обучению по индивидуально-образовательным маршрутам; по итогам обучения сделаны выводы о результативности обучения по индивидуально-образовательным маршрутам.
По итогам опытно-экспериментальной работы наблюдается высокий уровень готовности студентов к обучению по индивидуально-образовательным маршрутам на мотивационном этапе. Это объясняется тем, что мотивы опережают процесс овладения знаниями, умениями и навыками. Наблюдается стремление будущих учителей к личностному, профессиональному росту и появлению, в связи с этим, личностно-ориентированной задачи при обучении по индивидуально-образовательному маршруту. Результаты эксперимента показали рост среднего балла по итогам тестирования с 3,54 (контрольная группа) до 4,01 (экспериментальная группа). У студентов обучающихся по дополнительному маршруту средний балл составил 4,32. Данные показатели свидетельствуют о правильно выбранном виде учебной деятельности, основанном на обучении по индивидуально-образовательным маршрутам.
Результаты эксперимента подтвердили ту часть гипотезы, в которой реализация организационно-педагогических условий формирования и прохождения индивидуальных образовательных маршрутов будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки будущего учителя «Технологии». Итоги проведения опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать наличие лич-ностно-ориентированной задачи студента, являющейся основой успешного обучения по индивидуально-образовательным маршрутам, способствующей личностному и профессионально-образовательному росту будущего учителя.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Происходит смена образовательной парадигмы: предполагается иное содержание, иные подходы, иные права, иные отношения, иное поведение. Современная педагогика все чаще обращается к студенту как к субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации.
В педагогической практике актуальны поиск наиболее эффективных путей и способов организации учебно-воспитательного процесса, формирование познавательного интереса, мотивов учения студента и воспитание общественно активной личности.
Анализ литературных источников, нормативных документов Министерства образования РФ показал неразработанность проблемы построения индивидуально-образовательных маршрутов в различных педагогических технологиях.
Констатирующий эксперимент выявил недостаточный уровень ЗУН в исследуемой предметной области «Технология» и, как следствие, необходимость организации индивидуального обучения студентов 1 курса в аспекте адаптации к стандартам высшего образования.
Предложенная структурно-функциональная модель индивидуальных образовательных маршрутов и результаты формирующего и контрольного экспериментов позволяют сделать следующие теоретические и практические выводы:
1 .Индивидуальный образовательный маршрут представляет собой целенаправленную моделируемую образовательную программу, обеспечивающую студенту позиции субъекта выбора, разработки, реализации образовательного стандарта при осуществлении преподавателями педагогической поддержки профессионального самоопределения и самореализации будущего учителя.
2.Структурно-функциональная модель индивидуальных образовательных маршрутов позволяет обеспечить личностно-ориентированный подход в обучении, вариативность процесса, повысить эффективность изучаемого материала, адаптировать участников к условиям прохождения обязательного стандарта (инвариантной части).
3.Организационно-педагогические условия моделирования индивидуально-образовательного маршрута выражаются в: -со-управлении будущего учителя и преподавателя в процессе моделирования и реализации индивидуально-образовательного маршрута;
-соответствии содержания индивидуально-образовательного маршрута установленному стандарту и процессу самореализации личности;
-соответствии ресурсного обеспечения цели индивидуального образовательного маршрута (учебно-программное, информационное, аудиовизуальное обеспечение);
-использовании модульного подхода при моделировании индивидуально-образовательного маршрута будущего учителя технологии.
4.Разработанная модель индивидуально-образовательных маршрутов позволяет повысить уровень знаний, умений и навыков будущих учителей технологии.
5.Разработанный индивидуально-ориентированный учебный план позволил проследить движение студентов по индивидуально-образовательному маршруту и определил возможность перехода с одного маршрута на другой.
6.Результаты опытно-экспериментальной работы показали высокий уровень готовности студентов к обучению по индивидуальным образовательным маршрутам.
7.Обучение по индивидуально-образовательным маршрутам способствует повышению уровня теоретических знаний, графических умений и навыков. Это подтверждают сравнительные показатели среднего балла за тестовые задания и устный опрос. Полученные данные свидетельствуют о правильно выбранном виде деятельности, основанном на обучении по индивидуально-образовательным маршрутам.
8.Определена положительная динамика процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности. Отмечено обогащение мотивации профессионального становления будущего учителя, использование возможностей образовательной среды для удовлетворения профессионально-образовательных потребностей, умение рефлексировать над собственной деятельностью.
Таким образом, поставленные задачи исследования выполнены, гипотетические положения доказаны, цель исследования достигнута.
Полученные в исследовании выводы и сама структурно-функциональная модель индивидуально-образовательных маршрутов могут быть использованы для других смежных предметных областей, особенно блока естественнонаучных дисциплин (физики, математики, информатики), имеющих достаточно высокий уровень формализации ЗУНов.
За пределами нашего исследования остались такие вопросы, как модульное исполнение вариативной части модели формирования маршрутов; исследование уровней профессиональных притязаний студентов.