Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины "дизайн и художественное конструирование" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соловьёва, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьёва, Ирина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ТЕХНОЛОГИИ.
1.1. Сущность понятия «творческая активность» будущего учителя технологии в философском, психологическом и педагогическом аспектах.
1.2. Анализ состояния проблемы исследования в теории и практике высшей педагогической школы.
1.3. Модель формирования творческой активности будущего учителя технологии.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ.
2.1. Методика формирования творческой активности будущего учителя технологии
2.2. Организация и методика исследования эффективности модели и методики формирования творческой активности будущего учителя технологии.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и методики формирования творческой активности будущего учителя технологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины "дизайн и художественное конструирование"»
Актуальность исследования. Происходящие изменения в обществе, активное освоение и наращивание культурного потенциала требуют подготовки творчески мыслящих специалистов, обладающих личной инициативой, активностью и нестандартным взглядом на проблемы.
На процесс формирования личности оказывают воздействие различные факторы социокультурной системы, среди которых важнейшее место принадлежит системе образования. Особенно высшего, поскольку здесь человек находится в условиях не просто обучения - подготовки к профессиональному высококвалифицированному труду, но самое главное, именно здесь должно идти интенсивное становление его как творческой личности.
Поиск новых подходов в повышении эффективности и качества обучения в высшей школе, совершенствовании процесса подготовки учителя в своих трудах отмечают С.И. Архангельский, В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, И.А. Колесникова, JI.A. Мокрецова, А.Н. Орлов, JI.C. Подымова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.
Реформируемой школе нужен творческий учитель, что отмечают исследователи педагогического творчества Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, В. А. Сластенин, М.М. Поташник, М.М. Рубинштейн и др.
Проблеме формирования творчества, творческой деятельности, поиску условий творческого развития личности посвящены исследования многих ученых: В.И. Андреева, JI.C. Выготского, В.Н. Дружинина, В.А. Крутецкого, И.Я. Лернера, А.Н. Лука, A.M. Матюшкина, О.И. Моткова, Т.С. Паниной, Я.А. Пономарева, Л.Н. Шульгиной, К. Роджерс, Н. Роджерс и др.
Сущность творчества рассматривается в трудах В.И. Андреева, Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, А. Бергсона, В.М. Бехтерева, Д.Б. Богоявленской,
И.Я. Лернера. Смысл категории «активность» раскрыт в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.M. Матюшкина, В. А. Петровского, К.К. Платонова и др.
Особое значение для проведенного нами исследования имеют работы: Я.А. Пономарева, раскрывающие механизм творчества, Д. Дьюи, А.Н. Лука, П.Н. Якобсона, характеризующие этапы творческого процесса, а также работы по проблеме творческой активности Т.Н. Балобановой, И.Ю. Белохвостиковой, Т.А. Бирюковой, Е.А. Варнавских, А.В. Дурнова, О.И. Евдокимовой, А.А. Кирсанова, В.Б. Коноваловой, Г.М. Мардановой, Е.А. Петелиной, И.А. Полуниной, И.М. Ревич, Г.Г. Сергеева, О.Г. Сущенко, Н.И. Шульги и др.
Пути и средства целенаправленного формирования творческого потенциала в учебной деятельности обоснованы в работах Г.С. Альтшуллера, В.И. Андреева, В.В. Афанасьева, Э. де Боно, А.А. Вербицкого, О.В. Ефременко, А.А. Карачёва, Т.В. Кудрявцева, С.Ю. Курганова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.И. Меерович, Р.А. Низамова, Т.С. Паниной, В.Д. Симоненко, Т.И. Шамовой, А.Ф. Эсаулова, И.С. Якиманской и др.
У истоков новой идеологии развития технологического образования в российской школе были П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев.
Подготовка будущего учителя по специальности «Технология и предпринимательство» ведется сравнительно недавно. Совершенствованию процесса становления, формированию различных качеств учителей технологии посвящены работы А.В. Баранова, Т.В. Борисовой, О.А. Булавенко, С.Н. Веклич, Е.А. Гудкова, М.В. Довыдовой, О.И. Евдокимовой, М.В. Едренкиной, Л.М. Калнинш, С.И. Карнаухова, Р.И. Коробкова, Е.А. Коростелёвой, А.А. Муравьёва, М.В. Мухиной, Т.А. Панчук, З.П. Ярлыковой и др.
Важную роль в технологическом образовании играет дизайн. Профессиональная дизайнерская деятельность изначально является творческой, так как ее субъект обнаруживает противоречивую проблемную ситуацию, понимает необходимость нового решения специальных задач в его профессиональной деятельности, осуществляет поиск нового, нестандартного, рационального и оптимального решения и претворяет его результаты на практике. Дизайн побуждает рассматривать и осмысливать творческую деятельность несколько шире, способствует развитию самостоятельности мышления, включая в себя богатый арсенал практических художественных, проектных и конструкторских действий.
В работах Ю.Г. Коваленко, О.В. Крупиной, Е.В. Никитиной, С.Г. Пищева, B.C. Шклярова и др. дизайн рассматривается как одна из активных форм творчества, которая способствует творческому развитию личности, формированию способности к непрерывному приобретению новых знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной постановки и решения задач.
Таким образом, в структуре подготовки учителей технологии дизайн может стимулировать стремление к импровизации с множеством материалов и способами их обработки. Необходимо заимствовать передовой опыт обучения по данному направлению и использовать все полезное, применительно к профессиональной деятельности учителя технологии.
Изучение философской, психолого-педагогической и специальной литературы позволило сделать вывод, что на сегодняшний день накоплен значительный научный фонд в исследовании проблемы творчества, а также в теоретическом обосновании значения формирования и развития творческих качеств в профессиональной деятельности учителя. Вместе с тем, проведенный анализ показал, что некоторые аспекты профессиональной подготовки будущего учителя технологии остаются недостаточно изученными. До настоящего времени формирование творческой активности будущего учителя технологии не являлось предметом специального исследования.
В этой связи возникло противоречие между объективной необходимостью формирования творческой активности будущего учителя технологии и недостаточной разработанностью данного вопроса, отсутствием содержательной методической основы этого процесса в теории и практике подготовки учителя технологии в высшей школе.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию творческой активности будущего учителя технологии.
Данная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование».
Цель исследования - сконструировать модель, разработать методику формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» и реализовать их в практической деятельности.
Объект исследования - творческая активность будущего учителя технологии.
Предмет исследования - процесс формирования творческой активности будущего учителя технологии при изучении дисциплины «Дизайн и художественное конструирование».
Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования творческой активности будущего учителя технологии будет успешным, если: определены психолого-педагогические условия формирования творческой активности будущего учителя технологии;
- сконструирована и реализована в учебном процессе модель формирования творческой активности будущего учителя технологии;
- разработана и внедрена в практику методика формирования творческой активности будущего учителя технологии;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности творческой активности будущего учителя технологии.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание понятия «творческая активность будущего учителя технологии», проанализировать особенности творческой активности будущего учителя технологии.
2. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия эффективного формированию творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование».
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность сконструированной модели и разработанной методики формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование».
4. Апробировать и внедрить методические рекомендации по формированию творческой активности будущего учителя технологии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о творчестве как социальном феномене, концепция о диалектическом единстве природного и приобретенного в способностях;
- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, В.А. Штофф), системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), культурологический подход (А.И. Арнольдов, П.С. Гуревич), аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В. Франкл), деятельностный подход (Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов), теории творчества, активности, творческой активности (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, Я. Л. Пономарев), положения о взаимосвязи творческой активности, творческих способностей и творческого мышления в структуре личности (Э. де Боно, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Я.Л. Пономарев, Е. Торранс); на конкретно-научном уровне: компетентностный подход в образовании (Д. А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова); антропологический подход (А.Н. Орлов, В.А. Сластенин); личностно-ориентированный подход, предполагающий ориентацию на личность при конструировании и осуществлении педагогического процесса как главный критерий ее эффективности (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); концепции проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), дидактические основы технологического образования (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), концепция дизайна как деятельности, синтезирующей технические, художественные и научные знания (К.М. Кантор).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
- теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, моделирование); эмпирические (наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, статистическая обработка результатов исследования).
Опытно-экспериментальная база: факультет технологии и профессионально педагогического образования, секция «Студенческий дом моделей одежды» факультета дополнительных педагогических профессий Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина. В эксперименте приняли участие 251 студент 3 и 5 курсов (дневного и заочного отделений).
Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа.
Первый этап (1999-2000) - поисково-теоретический: в ходе анализа научных источников выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов; определены объект, предмет исследования, система исходных теоретических положений; сформулированы гипотеза и задачи.
Второй этап (2000-2005) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель и разработана методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», осуществлено их внедрение в учебный процесс.
Третий этап (2005-2007) - заключительно-обобщающий: проведена контрольная диагностика и выявлена динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах в результате формирующего эксперимента. Проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели и разработанной методики, обобщены, систематизированы данные, закончено литературное оформление исследования.
Научная новизна исследования:
• выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование»: наличие творческого потенциала; наличие субъектной потребности в творческой дизайн-деятельности, стремления к творчеству; мотивационное обеспечение учебно-творческой деятельности; создание обучающей творчески-развивающей среды; единство и преемственность репродуктивного и продуктивного, последовательно реализуемое в организации учебного процесса, включая наивысший его этап - творческий поиск; наличие метаумений межпредметного характера творческих действий, формирующихся в познавательной деятельности; включение в учебный процесс материала, способствующего переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения к творческо-преобразовательной дизайн-деятельности; личностно-ориентированная направленность образовательного процесса;
• сконструирована модель формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», включающая: цель, задачи, принципы, компоненты, условия, содержание, средства, формы, методы и приемы, педагогическое взаимодействие (субъект-субъектные отношения), результат;
• разработана методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», включающая средства, формы, методы и приемы, обеспечивающие эффективность формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе обучения дизайнерской деятельности: система разноуровневых творческих задач, учебные пособия, наглядность, электрифицированные стенды, стенды-трансформеры, интернет-ресурсы, проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры, эвристические методы, мультимедийные презентации частично-поисковых и исследовательских дизайн-проектов, краткосрочные практические задания, показ моделей одежды и аксессуаров, разработанных самими студентами;
• выявлены компоненты творческой активности будущего учителя технологии (потребностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-творческий, оценочно-рефлексивный) и определены уровни ее сформированности (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый);
• определена совокупность критериев и показателей творческой активности, оценивающая уровень её сформированности:
- мотивационное отношение и готовность к творческой деятельности (мотивация к успеху);
- любознательность (количество вопросов в единицу времени, их характер и степень желания понять, осмыслить суть проблемы, вопроса);
- профессиональные компетенции (знания, умения, навыки, способы деятельности);
- самостоятельность поиска решения проблем, возникших в процессе познавательной и практической деятельности (способность к широкому переносу знаний и самостоятельность мышления, способность к видению проблем, легкость генерирования идей, фантазия, легкость ассоциирования, способность к обобщению, способность к доведению до конца);
- креативность (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность); результаты творческо-преобразовательной деятельности (самостоятельность, вариативность, функциональность, удачность цветового решения);
- критичность мышления (способность к оценочным действиям, независимость суждений).
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что раскрыта сущность понятия «творческая активность будущего учителя технологии»; проведён анализ состояния проблемы исследования; выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективности формирования творческой активности будущего учителя технологии; раскрыты методологические основы создания модели формирования творческой активности будущего учителя технологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в процесс подготовки будущего учителя технологии учебно-наглядные пособия, учебно-лабораторное оборудование (стенд-трансформер «Художественные системы формообразования»), модульная программа дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», сборник разноуровневых творческих задач «Дизайн костюма», методические указания к выполнению лабораторных работ по темам дисциплины, учебно-методическое пособие «Методы творчества», методические рекомендации по формированию творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование». Методика формирования творческой активности студентов в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» может быть использована другими учебными заведениями, ведущими подготовку учителя технологии, а также в системе повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими подходами к изучению проблемы, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений и практических выводов, получением статистически достоверных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая активность будущего учителя технологии - высший уровень его активности, комплексная характеристика качеств личности, формируется на основе общих и специальных способностей в учебно-творческой деятельности и успешно реализуется в ней; раскрывает индивидуально-личностный уровень и способ осуществления преобразовательной деятельности; отражает уровень его педагогической и технологической культуры.
2. Психолого-педагогическими условиями эффективности формирования творческой активности будущего учителя технологии являются: наличие творческого потенциала; наличие субъектной потребности в творческой дизайн-деятельности, стремления к творчеству; мотивационное обеспечение учебно-творческой деятельности; создание обучающей творчески-развивающей среды; единство и преемственность репродуктивного и продуктивного, последовательно реализуемое в организации учебного процесса, включая наивысший его этап - творческий поиск; наличие метаумений межпредметного характера творческих действий, формирующихся в познавательной деятельности; включение в учебный процесс материала, способствующего переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения к творческо-преобразовательной дизайн-деятельности; личностно-ориентированная направленность образовательного процесса.
3. Сконструированная модель формирования творческой активности будущего учителя технологии характеризуется как система, включающая: цель, задачи, принципы, компоненты, условия, содержание, средства, формы, методы и приемы, педагогическое взаимодействие (субъект-субъектные отношения), результат.
4. Методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» предполагает: а) использование системы разноуровневых творческих задач, учебных и наглядных пособий, электрифицированных стендов, стендов-трансформеров, интернет-ресурсов, проблемных лекций, дискуссий, ролевых игр «Ярмарка идей», «Определенная позиция» и др.; эвристических методов, мультимедийных презентаций частично-поисковых и исследовательских дизайн-проектов; б) выполнение серий краткосрочных практических заданий; в) организацию и проведение показа моделей одежды и аксессуаров, разработанных самими студентами.
5. Уровень сформированности творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» оценивается совокупностью критериев творческой активности: мотивационное отношение и готовность к творческой деятельности, любознательность, профессиональные компетенции, самостоятельность поиска решения проблем, креативность, результаты творческо-преобразовательной деятельности, критичность мышления.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в докладах на международных (Стерлитамак, 2000, Бийск, 2003, 2005, Брянск, 2005), всероссийских (Бийск, 1999, 2000, 2001, 2006, 2007, Барнаул, 2000), региональных (Бийск, 2000, Улан-Удэ, 2000, Горно-Алтайск, 2000), республиканской (Челябинск, 2000) научно-практических конференциях; в
14 материалах представленных на конкурсах: Intel «Обучение для будущего» при поддержке Microsoft, где учебный проект по дисциплине «Дизайн и художественное конструирование» удостоен диплома I степени (Бийск, 2006); «Учебная книга» XV международной образовательной выставки обучающих средств, оборудований, материалов, инновационных идей и опыта (УЧСИБ) (Новосибирск, 2007), где сборник творческих задач «Дизайн костюма» награжден дипломом выставочного общества «Сибирская ярмарка».
Проект, реализованный в русле задач исследования, получил грантовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (проект № 06-0600119 а-2006 г., 2007 г.).
Разработанная модель и методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология» факультета технологии и профессионально-педагогического образования Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина в 2001г. и используется в настоящее время.
По теме диссертации опубликованы 24 работы общим объемом 25,13 печатных листов, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соловьёва, Ирина Борисовна
Выводы по второй главе
Методика формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» была разработана с учетом преподаваемой дисциплины, с акцентом на методы проблемного изложения, частично-поисковые, исследовательские.
Использовались индивидуальные и групповые формы обучения, не исключалась при этом возможность эффективно использовать лекционные занятия как коллективную форму обучения, поскольку лекция пока остается основной формой.
Сообщение теоретического материала сопровождалось выполнением серией краткосрочных практических заданий, позволяющих максимально мобилизовать творческие силы студентов и повысить их творческую активность. Для повышения интереса к изучаемому материалу, усиления активности восприятия на лекциях применялись мультимедийные презентации, наглядные средства обучения. Лекция строилась в форме диалога для непосредственного и активного участия студентов в обсуждении некоторых вопросов с педагогом.
Активизировать мышление студентов на лабораторных занятиях помогло привлечение их к самостоятельным экспериментам с использованием демонстрационных устройств, применение эвристических методов.
Наиболее важным средством в учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии при изучении дизайна и художественного конструирования мы считаем систему творческих задач. Именно условие задачи создает определенную установку на творческий поиск, заставляет мыслить, искать нужные способы действий, а не просто механически копировать.
Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и методики формирования творческой активности будущего учителя
130 технологии рассматривалась нами как целостный процесс, включающий комплекс методов исследования, который обеспечивает научную, объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.
В качестве критериев уровня творческой активности будущего учителя технологии, исходя из определенных компонентов творческой активности и наиболее значимыми качественными признаками (показателями) нами выделены: мотивационное отношение и готовность к творческой деятельности, любознательность, профессиональные компетенции, самостоятельность поиска решения проблем, возникших в процессе познавательной и практической деятельности, креативность, результаты творческо-преобразовательной деятельности, критичность мышления.
Выделенные критерии диагностировались на основе имеющихся в психологической литературе тестов, методик.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают положительную динамику уровня сформированности творческой активности, что свидетельствует и доказывает эффективность внедрения в учебный процесс разработанной модели и методики формирования творческой активности будущего учителя технологии.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблемы формирования творческой активности личности стало особо актуальным в современном обществе, предъявляющем требования подготовки не просто квалифицированного, а компетентного специалиста, обладающего определенным уровнем знаний, умений, навыков, творческим потенциалом саморазвития, способного реализовать их в работе и за рамками предмета своей профессии.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы, различных взглядов на сущность творческой активности позволил нам в контексте данного исследования определить творческую активность будущего учителя технологии как высший уровень его активности, комплексную характеристику качеств личности, формирующуюся на основе общих и специальных способностей в учебно-творческой деятельности и успешно реализующуюся в ней; раскрывающую индивидуально-личностный уровень и способ осуществления учебно-творческой деятельности; отражающую уровень его педагогической и технологической культуры.
Изучение исследований по проблеме творческой активности позволило выделить основные структурные компоненты творческой активности будущего учителя технологии, отражающие специфику его деятельности. Потребностно-мотивационный компонент отражает личностное отношение к деятельности, выраженное в целевых установках, интересах, мотивах. Когнитивный компонент направлен на формирование системы знаний. Эмоционально-волевой учитывает значимость эмоций и необходимость волевых качеств. Деятелъностно-творческий компонент основан на комплексе умений и навыков организации творческой деятельности. Он включает способы умственных действий (мыслительные логические операции), а также способы практической деятельности: общетрудовые, технические, специальные. Данный компонент отражает возможности учащихся в создании чего-либо нового и направлен на самоопределение и самовыражение в индивидуальной творческой деятельности. Деятельностнотворческий компонент обеспечивает формирование и развитие разнообразных способов деятельности и творческих способностей. Оценочно-рефлексивный компонент характеризует осмысление, самоанализ и самооценку собственной творческой деятельности и ее результатов; уточнение путей организации творческой деятельности; определение на основе своего собственного опыта оптимальных методов и приемов работы; оценку соотношения своих возможностей и уровня притязаний в творчестве.
Определена совокупность критериев и показателей творческой активности, оценивающая уровень её сформированности:
- мотивационное отношение и готовность к творческой деятельности (мотивация к успеху);
- любознательность (количество вопросов в единицу времени, их характер и степень желания понять, осмыслить суть проблемы, вопроса);
- профессиональные компетенции (знания, умения, навыки, способы деятельности);
- самостоятельность поиска решения проблем, возникших в процессе познавательной и практической деятельности (способность к широкому переносу знаний и самостоятельность мышления, способность к видению проблем, легкость генерирования идей, фантазия, легкость ассоциирования, способность к обобщению, способность к доведению до конца);
- креативность (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность); результаты творческо-преобразовательной деятельности (самостоятельность, вариативность, функциональность, удачность цветового решения);
- критичность мышления (способность к оценочным действиям, независимость суждений).
Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» осуществлялось на основе системного, компетентностного, антропологического, аксиологического, деятельностного, диалогического, культурологического и личностно-ориентированного подходов.
Системный подход основывается на построении целостной педагогической системы, в рамках которой все элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены, составляют целостность и работают на конечную цель. Компетентностный подход акцентирует внимание на результате образования, значимом за пределами системы образования - применять обобщенные знания и умения для разрешения конкретных ситуаций и проблем, возникающих в реальной деятельности. Антропологический подход обеспечивает представленность образа Человека «как предмета воспитания» и био-психо-социо-культурной системы во всех структурных элементах (цель, содержание, технология, результат) образовательного процесса. Аксиологический подход основывается на том, что «преломляясь» через ценностные ориентации, творческая активность может иметь социально-положительную, социально-индефферентную и социально-вредную направленность. Проявление творческой активности личности в рамках культурологического подхода рассматривается как культуротворчество, человек предстает не как творимое, а как творящее существо, как субъект им же самим осуществляемых изменений и преобразований. Деятелъностный подход в формировании творческой активности свидетельствует о том, что развитие человека происходит в ведущем виде деятельности. Диалогический подход предполагает, что процесс формирования творческой активности осуществляется не изолированно от окружающих субъектов обучения. Личностно-ориентиро ванный учитывает личностные качества, создаёт условия для стимуляции творчества, преодоления барьеров творчества (склонность к конформизму, боязнь выглядеть некомпетентным, боязнь показаться экстравагантным, неуверенность в себе, негибкость мышления).
Разработанная нами модель формирования творческой активности будущего учителя технологии рассматривалась как сложная система взаимосвязанных элементов, включающая: цель, задачи, принципы, компоненты, условия, содержание, средства, формы, методы и приемы, педагогическое взаимодействие (субъект-субъектные отношения), результат.
Все составляющие модели взаимодействуют между собой и взаимообусловливают друг друга.
Проведенный анализ содержания подготовки учителя технологии, применяемых методов, форм и средств обучения послужили основанием для разработки методики формирования творческой активности будущих учителей технологии. Обучение велось по модульной программе. Наряду с традиционными формами, методами и средствами обучения применялись метод проектов, деловые игры, дискуссии; проблемные лекции, лабораторно-практические занятия с применением информационных компьютерных технологий. Защиты проектов проходили в форме «дефиле» и компьютерных презентаций. В качестве основного средства рассматривалась система творческих задач, включающей задачи различных уровней сложности в рамках изучаемых тем дисциплины.
Организация процесса формирования творческой активности в соответствии с построенной моделью, создание теоретически выявленных, необходимых психолого-педагогических условий, использование разработанной методики позволило получить высокий результат. Динамика показателей творческой активности показала эффективность её формирования. Проведенные экспериментальные исследования полностью подтверждают гипотезу исследования.
Полученные в ходе исследования данные позволили сформулировать следующие выводы:
1. Раскрыта сущность понятия «творческая активность будущего учителя технологии» - высший уровень его активности, комплексная характеристика качеств личности, формирующаяся на основе общих и специальных способностей в учебно-творческой деятельности и успешно реализующаяся в ней; раскрывающая индивидуально-личностный уровень и способ осуществления преобразовательной деятельности; отражающая уровень педагогической и технологической культуры будущего учителя технологии.
2. Формированию творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» способствует реализация таких психолого-педагогических условий, как: наличие творческого потенциала, субъектной потребности в творческой дизайн-деятельности; стремление к творчеству; мотивационное обеспечение учебно-творческой деятельности; создание обучающей творчески-развивающей среды; единство и преемственность репродуктивного и продуктивного, последовательно реализуемое в организации учебного процесса, включая наивысший его этап - творческий поиск; наличие метаумений межпредметного характера творческих действий, формирующихся в познавательной деятельности; включение в учебный процесс материала, способствующего переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения; личностно-ориентированная направленность образовательного процесса.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что разработанные нами модель и методика показали высокую результативность. Определена положительная динамика в сформированности творческой активности будущих учителей технологии, что подтверждается сравнительными данными констатирующего и контрольного этапов эксперимента. Достоверность полученных результатов подтверждена определением t-критерия Стьюдента между уровнем сформированности творческой активности будущих учителей технологии контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе эксперимента.
4. Разработанные и внедренные в процесс подготовки будущего учителя технологии методические рекомендации способствуют эффективности формирования его творческой активности.
136
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтверждена.
Вместе с тем, выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляет один из вариантов подхода к её решению. В дальнейшем представляется актуальным исследование формирования творческой активности в процессе изучения других учебных дисциплин, выявления универсальных критериев оценки этого процесса, а также разработке технологии формирования творческой активности будущего учителя технологии.