Развитие гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Степанова, Людмила Анатольевна

  • Степанова, Людмила Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 462
Степанова, Людмила Анатольевна. Развитие гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине ХХ века: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 462 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Степанова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.

1.1. Теоретические основания исследования процесса развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века.

1.2. Культурно-исторический подход к исследованию процесса развития гуманистического содержания отечественного педагогическогообразования.

1.3. Формирование традиции гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине

XX века».

ГЛАВА II. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

2.1. Становление теории гуманистического содержания отечественногопедагогического образования в начале XX века.

2.2. Разработка теоретических основ гуманистического содержания подготовки учителя в контексте становления инновационных образовательных учреждений в начале XX века.

2.3. Содержательная специфика профессиональной подготовки учителя в деятельности государственных педагогических учреждений России начала XX века.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 20-е - 50-е ГОДЫ XX века.

3.1. Организационные и содержательные приоритеты подготовки педагогических кадров в свете новаций 20-х годов первой половины XX века.

3.2.Формирование идейно-теоретических и предметно-содержательных основ педагогического образования в контексте стабилизационно-развивающего периода (начало 1930-х —середина 1950-х гг.

XX века).

3.3. Ведущие тенденции развития системы общепедагогической подготовки в свете гуманистического содержания педагогического образования (20-е - 50-е годы XX века).

Глава IV. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.

4.1. Теоретические воззрения ведущих педагогов на содержание и организацию профессиональной подготовки учителя в начале XX века.

4.2. Проектирование гуманистического содержания отечественного педагогического образования в 20-е годы XX века.

4.3. Концептуальные основы гуманизации содержания педагогического образования в 1930-50-е годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине ХХ века»

Актуальность исследования. Среди многих проблем, которые в современном российском обществе активно обсуждаются, является совершенствование системы отечественного педагогического образования, связанное с поиском оптимальных моделей подготовки учителя, которые бы отражали переход к новому ее содержанию как на основе общемировых тенденций и национальных традиций образования и воспитания, так и в опоре на принцип гуманистических ценностей, предполагающий приумножение и творческую интерпретацию достижений предшествующего опыта, его поучительные для современной практики методологические подходы.

В свете данных задач особенно актуализируется проблема изучения развития содержания педагогического образования как базы, определяющей закономерности взаимодействия отечественного и западноевропейского образования, влияния гуманистических традиций отечественной и мировой культуры, учитывающей опыт отечественного просветительства и отвечающей потребностям современности (В.А.Сластенин).

Исходя из этого, особый исследовательский интерес представляет осмысление процесса развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века. Этот период характерен тем, что объединяет в себе важнейшие эпохи истории России — начало нового века и качественно своеобразный советский период, Б котором происходило становление и развитие системы отечественного педагогического образования, утверждение в сложных исторических условиях прогрессивного опыта подготовки учителей. Актуальным становится: выявление того созидательного, вневременного начала, отражавшего сущность гуманистической парадигмы педагогического образования в Рос сиси? в рамках которой находило продолжение и новое осмысление гуманистического содержания подготовки учителей. Отсюда закономерен иьг^-ерес к возникновению и развитию одного из наиболее полно воплощаю!*311^61* манистическую ориентацию образования - антропологическому квинтэссенцией которого является заложенная в нем идея о необхоД^^3-34*00™ „» я:елоцелостного синтеза разносторонних, разнодисциплинарных знании ^ веке в его многогранных связях с окружающим миром, без чего но эффективное и гуманное обучение и воспитание.

Основатель концепции педагогической антр г"Я(1)Т ский и его последователи М:И. Демков, П.Ф. Каптерев, П.Ф. 4 се сиело

Основатель концепции педагогической антропологии К.Д. М.М. Рубинштейн и др. рассматривали педагогику как преломлег^^3-*3 СИ стемы знании; о человеке-личности, человеке совершенствующемся^ веке познающем и творящем, не являющимся простым объектом ческих техник. Тем самым были определены основные ориентиры И4^01^50 ения содержания, профессионально-педагогической подготовки, в ко"^170^0 особое место отводилось творческой направленности педагогической^- 'ДеЯ тельности.

В менявшихся социально-исторических условиях начала XX ве!^^

53 ажтропологическии подход утверждался, хотя и с трудом, не только кав^— неишии в педагогической методологии, но и на основе культг.-^ исторических ценностей, позволявший считать его как российскую цию, которая получила свое продолжение во внимании к вопросам и^^3^^4 ной и профессиональной психолого-педагогической подготовки к новного ядра компетентности учителя, чему во многом способств развитие экспериментальной педагогики и психологии в России того ода, существенно повлиявшее на интенсивную разработку теоретич основ педагогики и формирование целостной системы педагогич знаний.

Однако утверждение гуманистических ценностей в содержании гогического образования в России было сложным и неоднозначным. зывались деструктивные тенденции в политической, социальной и экономической сферах: консерватизм и формализм, царивший в системе образования, а также серьезные социальные потрясения в России начала XX века, которые влияли на отношение к гуманистическим традициям российского образования, на престиж учительского труда. Вместе с тем именно тогда были заложены основы для системного антропологического знания, основанного как на достижениях науки и прогрессивной практики, так и культурно-исторических традициях и его использовании в отечественном педагогическом образовании.

В послеоктябрьский период в процессе становления новой системы педагогического образования антропологический подход был востребованным, поскольку его гуманистические основы оказались созвучны педагогическим новациям того времени, призванным укрепить связь образования с потребностями доминирующего класса. Однако новая марксистская педагогика взяла на вооружение далеко не весь прогрессивный гуманистический потенциал предшествующего периода. Антропологический принцип в процессе развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования использовался фрагментарно и бессистемно, нередко в комбинации с марксистскими и немарксистскими элементами, в связи с чем их аутентичность чаще терялась, нежели сохранялась.

Историческая динамика развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования как важнейшей его составляющей испытывала на себе влияние сложностей и противоречивой периода. В результате - антропологический подход, ориентирующий учителя на целостное и многомерное знание о человеке как предмете воспитания, в практике исследуемого периода находил свое неоднозначное воплощение, то набирая теоретический и прикладной потенциал, то претерпевая трансформацию. Поэтому необходимо исследовать процесс развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования первой половины XX века в русле выявления концептуальных основ и ведущих тенденций современного развития системы профессиональной подготовки педагогов, а также в единстве и преемственности содержательного и организационного аспектов, что и определяет актуальность темы исследования.

Проведенный анализ показывает, что развитие гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века напрямую зависело от социально-политических, социально-экономических и социокультурных процессов. Соответственно проблема исследования состоит в выявлении историко-культурных, инфраструктурных, идейных функций гуманистического содержания отечественного педагогического образования первой половины XX века как актуальной составляющей, играющей ведущую роль в совершенствовании современной теории и практики педагогического образования, которые требуют не модернизации, а замены, определяя необходимость поиска новых форм, новых методов на основе разработки новых эвристических концепций (Д.И. Фельдштейн).

Хронологические рамки исследования. Исследовательский интерес к периоду, охватывающему время с начала XX века до второй половины 1950-х годов, продиктован рядом обстоятельств. Прежде всего, необходимостью углубленного рассмотрения преемственности традиций отечественного педагогического образования и вычленения созидательного, творческого начала в периодах, которые, с одной стороны, отличались историческим своеобразием и выступали антиподами по отношению друг к другу, с другой — отчетливо соотносились с основными аксиологическими приоритетами в идеях и воззрениях известных ученых-педагогов по проблемам развития гуманистического содержания педагогического образования в России первой половины XX века.

Период начала XX века интересен заметным распространением педагогических учебных заведений: институтов, высших женских курсов, педагогических курсов, учительских семинарий и т.д. В этом ряду особое место занимали инновационные (негосударственные) учреждения, в деятельности которых накапливался новый, научно обоснованный гуманистически содержательный и организационно-методический потенциал. Благодаря их деятельности, начинает формироваться модель профессиональной педагогической подготовки на основе идей антрополого-гуманистического толка. Этот период обогатил педагогическое знание не только обостренным вниманием к его социальной значимости и гуманистической направленности; но и конструктивной постановкой вопроса о включении достижений естественных наук в содержание педагогического образования. Появление первых специальных педагогических учебных заведений в начале XX века способствовало в дальнейшем развитию и совершенствованию педагогического образования уже в рамках многоуровневой и многоступенчатой подготовки учителей.

Особого внимания заслуживает советский период, который, пожалуй, как никакой другой в истории отечественного образования нуждается в новом осмыслении, в первую очередь, в связи с первыми и основательными исследованиями проблемы учителя в 1920-е годы, разработкой гуманистической составляющей содержания педагогического образования, находившей наиболее отчетливое отражение в реализации идей педагогической антропологии. В то же время заидеологизированность и политизированность системы образования в 1930-е — 1950-е годы создавала препятствия для продолжения этих исследований в русле личностно-ориентированного подхода к профессионально-педагогической подготовке. В результате - оставались невостребованными идеи и прогрессивные концепции известных ученых-педагогов, психологов П.П.Блонского, П.Ф. Каптерева, М.М.Рубинштейна и др.). Несмотря на трудности и противоречия, советский период развития педагогического образования насыщен множеством фактов, событий, явлений, которые сегодня нуждаются в объективном рассмотрении и систематизации с целью использования его достижений для современной системы педагогического образования.

С выбором хронологических границ исследования связана также объективная необходимость рассмотрения данного периода в культурно-историческом контексте, определяемым функциональной ролью глобальных социально-экономических изменений в нашей стране, в котором формирование новой личности во многом определяется целенаправленной гуманизацией системы, отечественного образования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы педагогического образования занимают значительное место в трудах отечественных историков, философов и педагогов. Накоплен достаточно обширный арсенал исследований (Р.Б.Вендровская А.Н.Джуринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, М.Н. Колмакова, H.A. Константинов, E.H. Медынский, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, ВТ. Пряникова, З.И. Равкин, М.Ф. Шабаева и др), освещающих различные аспекты истории образования и педагогической мысли. Крупным шагом в целостном освещении историко-педагогических явлений с точки зрения интеграционного подхода к исто-рико-педагогической проблематике стала серия трудов «Очерки истории образования и педагогической мысли народов СССР», подготовленных сотрудниками НИИ общей педагогики АПН СССР. В них показан процесс становления и развития системы подготовки педагогических кадров в России с оценкой гуманистического содержания педагогического образования, представляющий интерес для современных исследователей.

Определенную роль в изучении процесса становления и развития системы педагогического образования в России сыграли появившиеся в 8090-е гг. XX в. труды М.В. Богуславского, С.Ф. Егорова, Ф.Ф. Королева, Н.П. Кузина, М.Г. Плоховой, З.И. Равкина, Ф.А. Фрадкина и др., в которых были показаны не только достижения, но и противоречивый характер развития отечественной школы и педагогической науки. В работах М.В.Богуславского, В.Г. Безрогова, В.И. Беляева, Б.С. Гершунского, Г.Б. Корнетова, О.И. Кошелевой, З.И. Равкина и др. дана трактовка педагогических феноменов в контексте исследования процесса формирования гуманистической парадигмы образования и воспитания. В то же самое время появился ряд диссертационных исследований, освещающих различные аспекты профессиональной педагогической подготовки в различные периоды истории России: Л.И. Анайкина, С.А. Байбаков, А.К. Быков, Е.П. Белозерцев, В.И. Беляев, Г.Ф. Карпова, Е.А. Князев, Л.И. Макарова, Л.А. Стаценко, Ю.И. Щербаков.

Общие вопросы развития инфраструктуры отечественного педагогического образования, различных социальных институтов, связанных с образованием и конкретной организацией образовательной отрасли, неоднократно рассматривались с позиции широких историко-педагогических исследований. В работах таких современных авторов, как А.П. Булкин, Е.Г. Ильяшенко, Д.И. Латышина, Е.А. Князев, Г.Б. Корнетов, A.A. Миль-грам, В.В. Мосолов, Л.В. Мошкова, Е.Г. Осовский, Ф.Г. Паначин, М.Г. Плохова, Ф.А. Фрадкин, и др., а также в исследованиях авторских коллективов под руководством Э.Д. Днепрова, Н.П. Кузина, М.Н. Колма-ковой, Ф.Г. Паначина и др. осуществлялся исторический анализ становления отечественных образовательных систем, включающих и педагогическое образование.

Принципы методологической специфики исследования исторической динамики отечественного педагогического образования, раскрывающей основы комплексных историко-педагогических исследований, нашли отражение в работах A.A. Белика, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова, Е.А.Князева, H.H. Илюшиной, В. А. Сластенина, М.Н. Скаткина, В.Д. Ширшова и других авторов.

Проблемы педагогического образования в широком историко-культурном контексте изучались как классиками отечественной педагогики - М.И. Демковым, И.П. Корниловым, H.A. Корфом, М.М. Рубинштейном и пр., так и современными учеными — А.Н. Джуринским, Е.В Гентух, Е.А. Князевым, Г.Б. Корнетовым, Т.Д. Корнейчиком, Ф.Ф. Королевым, В.В. Мосоловым, Н.Д. Никандровым, Ф.Г. Паначиным, З.И. Равкиным и др.

Различные подходы к разработке модели профессиональной подготовки педагога отражены в работах Г.И. Батурина, В.В. Белича, Б.С. Гер-шунского, Н.М. Зверевой, А.И. Мищенко, JI.C. Подымовой и др.; специфику процесса педагогического образования изучали А.Г. Каспржак, Е.А. Князев, А.И Пискунов, В.А. Сластенин, и др.

Концептуальные основания антропологического подхода в настоящем исследовании сформированы в контексте синтеза идей видных отечественных исследователей педагогики: A.A. Белика, В.И. Беляева, Б.М. Бим-Бада, В.Г. Безрогова, Г.Б. Корнетова, Е.Г. Ильяшенко,

A.A. Мильграма, JI.B. Мошковой, В.А. Сластенина и других, определивших место и роль антропологического знания в современных историко-педагогических исследованиях.

Важную роль в создании единой концепции антропологического подхода в педагогическом образовании сыграли труды и деятельность

B.М. Бехтерева, Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, А.И. Введенского, В.И. Вернадского, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева Н.А.Качалова, В.В. Латышева, П.Ф. Лесгафта, П.В. Никитина, С.Ф. Платонова, М.М. Рубинштейна, В.В: Струве, Д.И. Тихомирова, Л.Н. Толстого, Г.А. Фальборка, В.И. Чарнолуского, E.H. Щепкина и других видных представителей отечественной педагогической мысли.

В различные периоды педагогами-исследователями изучались концептуальные основы профессионального образования в целом и педагогического в частности. В трудах таких авторов, как А.И. Андреев, С.И. Архангельский, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, A.M. Булынин, А.Н. Джу-ринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, В.П. Елютин, Г.Е. Жураковский, П.А. Зайончковский, С.И. Зиновьев, H.H. Илюшина, Г.Б. Корнетов, Е.А. Леванова, Э.М. Никитин, И.Т. Огородников, Ф.Г. Паначин, А.П. Пин-кевич, М.М. Пистрак, З.И. Равкин, Е.П. Федосова, Н.В. Чехов, Е.В. Чутке-рашвили, Г.И. Щетинина и др. рассмотрены приоритеты педагогического образования в России разных исторических периодов, определены характерные тенденции его развития.

Осуществленный историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что имеющиеся на сегодняшний день научные труды, заключая в себе значительные массивы достоверных научных положений и исторических фактов, позволяют лишь конкретизировать исследовательский ракурс настоящей диссертации, что ставит перед необходимостью осуществления комплексных историко-педагогических исследований по проблемам отечественного образования в первой половине XX века.

Вместе с тем, осуществленный историографический' дает основание утверждать, что к настоящему времени не было осуществлено обобщающего исследования, раскрывающего целостный исторический процесс развития гуманистического содержания развития отечественного педагогического образования в первой половине XX века, дающего возможность оценивать и определять с историко-теоретических позиций приоритеты системы профессиональной подготовки педагогов в современной России.

Все вышеизложенное и определило1 тему исследования: «Развитие гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века».

Объектом исследования является отечественное педагогическое образование.

Предмет исследования — процесс развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века.

Цель исследования — разработать целостную историко-педагогическую концепцию развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века и обосновать сделанные на этой основе рекомендации для решения современных проблем педагогического образования.

Достижение поставленной исследовательской цели осуществлялось через решение следующих задан:

- обобщить теоретические изыскания, отражающие процессы становления педагогического образования в России первой половине XX века в их единстве и преемственных связях с целью систематизации и формирования научной концепции реализации исторического отечественного опыта и общеевропейской и мировой тенденции к интеграции науки и экономики;

- раскрыть методологические основания развития гуманистического содержания педагогического образования, позволяющие интерпретировать накопленный опыт по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов в рассмотренном историческом периоде с позиции современного педагогического знания, изучения культурно-исторического процесса и отечественной педагогической традиции;

- обосновать методологическую специфику изучения сущности и содержания процесса становления и развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века;

- выявить потенциал процесса формирования гуманистических основ содержания педагогического образования, которые интегрируют совокупность взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений и навыков для эффективного решения значимых актуальных проблем отечественного педагогического образования в первой половине XX века;

- обосновать значение культурно-исторического подхода как базового в исследовании процесса становления и развития гуманистического содержания педагогического образования в России первой половины XX века;

- определить возможности применения антропологического подхода как ведущего методологического принципа и критерия изучения динамики развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века и показать его в диалектическом единстве с культурно-историческим подходом;

- обосновать периодизацию развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века в соответствии с выявленными трансформациями подходов к содержанию профессиональной подготовки учителя в менявшихся социокультурных условиях;

- раскрыть причины актуализации вопросов совершенствования профессионально-педагогического образования в России исследуемого периода;

- осуществить реконструкцию процессов институализации педагогического образования в России первой половины XX века с учетом разработанной периодизации;

- раскрыть значение и функции доминирующих методологических подходов к построению гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века и показать их отражение в учебных планах и программных материалах;

- охарактеризовать рефлексию прогрессивных идейных основ и подходов к профессионально-педагогической подготовке в концепциях видных отечественных педагогов исследуемого периода и показать их значение в развитии гуманистической направленности содержания педагогического образования будущего.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие гуманистического содержания отечественного педагогического образования в России первой половины XX определялось наличием и взаимодействием как внешних по отношению к системе профессионально-педагогической подготовки факторов, так и внутренних, присущих образованию как самоорганизующейся системе.

Трансформации социально-политического устройства России, государственной образовательной' политики, культурных основ общества, определяли отношение органов управления' образованием к процессу развития гуманистического содержания педагогического образования, что проецировалось в резкие изменения преобразовательных функций по отношению к социальной практике. В связи с этим выявление функциональной значимости гуманистического содержания отечественного педагогического образования в истории может способствовать продуктивному поиску путей повышения эффективности профессиональной подготовки учителя и наиболее полной востребованности гуманистического потенциала прошлого как основы будущих моделей отечественного педагогического образования.

Методологические основы исследования. Методологическими основаниями работы являются педагогические, историко-педагогические, философские, культурологические, науковедческие, социально-педагогические концепции, фундаментальные труды по истории педагогики и образования, истории России, истории педагогического образования, образовательной политике, культуре образования, педагогической антропологии, методике педагогического образования и т.д.

Методологическая специфика формируется на основе синтеза методологических оснований классических и современных историкопедагогических работ и проецируется в трехуровневую схему, позволяющую комплексно исследовать процесс развития гуманистического содержания педагогического образования в России рассматриваемого периода. Методология исследования включает три уровня: философский, представленный рационалистическими философскими концепциями общества, культуры и образования (как институциализации познавательной деятельности), общенаучный уровень, включающий группу научных подходов: системно-функциональный, системно-структурный, системно-элементный, деятельностный, генетический, ресурсный, культурологический и пр., частнонаучный уровень, представленный методами и теоретико-методологическими основаниями научных дисциплин, обеспечивающих многогранное исследование историко-педагогических явлений.

Исследование опирается на принципы историзма и единства исторического и логического, научности, объективности, плюрализма, на идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурных, педагогических и иных объективных и субъективных факторов в развитии образования.

Теоретической базой исследования явились положения известных ученых, педагогов, мыслителей и просветителей Ш.А. Амонашвили, М.Я. Басова, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.Ф. Одоевского, К.Д. Ушинского и др., которые рассматривали гуманистическую направленность образования как ценностно-антропологическую основу педагогической деятельности. Кроме этого были выделены в самостоятельное направление положения, затрагивающие процесс смыслообразования в учебном процессе педагогического вуза, нашедшие отражение в трудах И.В. Абакумова, Е.Г. Белякова, Ю.В. Карякина, а также ценностных ориентации — И.А. Зимняя, В.А. Метаева, С.Л. Мякишев, О.Г. Назарова др.

Методы исследования включают в себя методы формальной и диалектической логики: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, актуализацию, систематизацию, классификацию, терминологические и иные методы, характерные для системных изысканий в истории педагогики и образования.

В исторический аспект исследования входят конкретно-исторический подход, сравнительно- исторический подход, сравнительно-сопоставительный историко-педагогический анализ, конструктивно-генетический подход, историко-структурный подход, историко-ретроспективный метод, метод актуализации и обобщения исторических фактов, метод исторического моделирования, источниковедческие методы, изучение и обобщение педагогического опыта и т.д. Исследование опирается на историко-педагогические методы: изучение педагогических фактов прошлого, обобщение историко-педагогического опыта; теоретический анализ исторической и педагогической литературы по изучаемой проблеме.

Источниковую базу исследования составили следующие материалы:

1. Опубликованные работы: теоретические исследования классиков педагогики, работы современных ученых в области педагогики, истории педагогики и образования, науковедения, теории и истории культуры (монографии, статьи, материалы конференций и т.д.), нормативно-правовые источники в области образования, охватывающие рассматриваемых период и его исторический контекст; учебные и учебно-методические публикации (учебники, учебные пособия, программы курсов и пр.), этимологические источники и некоторые публикации в Internet.

2. Архивные материалы отечественных государственных архивов — Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ),

Научного архива Российской Академии образования (НА РАО), в том числе неопубликованные документы:

1. ГАРФ - Ф.543. Оп.1. Ед. хр 276., Ф. 2315. Оп.1. Ед.хр. 12.

2. РГАСПИ - Ф.12. Оп.1. Ед.хр.308, 316, 325, 327; Ф. 142. Оп.1. Ед.хр. 195; Ф.556. Оп.16. Ед.хр.34. 36.

3. НА РАО - Ф.17.0п.1 Ед.хр. 16,23; Ф. 26. Ед.хр. Оп.2. Ед.хр.8,11. Ф. 71.0п.1 Ед.хр. 9, 11,35.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2010 годы и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2001-2004 гг.) конструировалась гипотеза, осуществлялся источниковедческий анализ литературных материалов научных исследований, сбор архивных данных и историческое обобщение опубликованных и неопубликованных материалов. Уточнялась степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике отечественного педагогического образования. Разрабатывалась научная концепция исследования, его цели, задачи. Определялись и систематизировались объективные и субъективные факторы, психолого-педагогические условия и противоречия, оказавшие непосредственное влияние на процесс развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века.

На втором этапе (2005-2008 гг.) проводилось обобщение накопленных методологических, теоретических и исторических данных, продолжался сбор архивных материалов, осуществлялось написание вводно-теоретических разделов работы. На данном этапе были выявлены приоритеты концептуальных подходов развития гуманистического содержания педагогического образования в России первой половины XX века, что позволило построить последовательную структуру диссертационного исследования.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось написание основной части диссертации, формировались ее историко-теоретические обобщения и методологические выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые реализовано решение крупной задачи педагогической науки — сформирована концепция развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века, основанная на диалектическом единстве культурно-исторического и антропологического подходов, обеспечивающих объективность и многоас-пектность исследования заявленной проблемы;

- раскрыты методологические основания исследования процесса развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века на основе культурно-исторического подхода, занимающего ведущее место в иерархической структуре научных методов;

- обоснована методологическая специфика изучения сущности и содержания процесса становления и развития отечественного педагогического образования в первой половине XX века, выраженная интеграцией философского, общенаучного и частнонаучного уровней, обеспечивающих достоверность теоретических результатов исследования;

- сформирована целостная историческая картина развития гуманистического содержания профессионально-педагогической подготовки специалистов на основе формирования традиций педагогического образования в России первой половины XX век;

- рассмотрен процесс развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века, основанный на новых идеях, концептуальных подходах, их внедрении в практическую деятельность педагогических учреждений и диффузии инноваций, под которой понимается распространение уже однажды освоенной, реализованной инновации;

- определены исторические этапы развития педагогического образования в России первой половины XX века в их преемственных связях: этап формирования инновационно-содержательных и организационных моделей педагогического образования антрополого-гуманистической ориентации; становление системы профессиональной подготовки специалистов в новых социально-исторических условиях (1920-е годы); стабилизационно-развивающий этап 1930-е годы - середина 1950-х годов;

- сформирована целостная историческая картина* становления и развития содержания и организационной инфраструктуры педагогического образования в России первой половины XX века, основанная на качественных изменениях подходов к содержанию педагогического образования и уточняющая принятую периодизацию освещаемого исторического периода;

- раскрыт и охарактеризован процесс постепенного утверждения и трансформации антропологического подхода в содержании профессиональной подготовки учителя, детерминированного конкретными социально-историческими условиями, обоснована необходимость его непрерывного осмысления в целях развития и обогащения традиций отечественного педагогического образования;

- введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные документы, раскрывающие историко-педагогические закономерности рассматриваемого периода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана система теоретических оснований исследования процесса развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века, основанная на выявленной методологической специфике его изучения; обосновании выбора культурно-исторического подхода как теоретического принципа и основного критерия изучения качества исследуемого процесса; определении качественных изменений гуманистического содержания отечественного педагогического образования в соответствии с развитием и трансформацией доминирующих концептуальных подходов к его методике и организации;

- выявлено, что актуализация профессиональной подготовки учителей в начале XX века была детерминирована такими явлениями, как ведомственная разобщенность, постоянная идейная борьба, одновременное функционирование систем педагогического образования (государственной и частной), различных по характеру обучения, целям, сословной и административно-территориальной принадлежности педагогических учебных заведений, что снижало внедрение теоретических положений в практику;

- показана преемственность различных периодов развития гуманистического содержания на основе сохранения и развития лучших традиций отечественного педагогического образования - фундаментальности; разносторонности, творческой ориентации, усиления научности общепедагогической и предметно-методической подготовки и рождения на этой основе новаций- педагогического образования( стремление руководства вузов принимать, в первую очередь, абитуриентов, проявивших себя на педагогическом поприще, студенческое самоуправление, в рамках которого рассматривались вопросы обновления методов преподавания, разработки программ, совершенствования учебных планов; введение курса пропедевтики с целью учебной адаптации студентов младших курсов (своеобразный прообраз подготовительных курсов при-вузах) и др.;

- доказано, что антропологический подход как концентрированное выражение гуманизации содержания педагогического образования, утверждавшийся в качестве ядра профессиональной подготовки учителя, на протяжении первой половины XX века претерпевал изменения от состояния общей методологической основы гуманистической педагогики до многообразия частных методик и способов углубленного исследования психологических и физиологических средств комплексной оптимизации педагогического процесса;

- выявлены ведущие тенденции развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования: проектирование, интегрирование включающее в себя опыт прошлого и инновационные взгляды современности; единство отечественного педагогического образования, культуры, образования, науки как системы многоуровневой пирамиды, способствующей развитию в человеке фундаментальных знаний, умений и навыков, стимулирующих стремление к самоопределению, самовыражению, самореализации личности в процессе профессиональной подготовки;

- охарактеризовано значение авторских концепций виднейших отечественных педагогов-теоретиков и практиков в сохранении и развитии традиции гуманистического содержания-отечественного* педагогического образования в профессиональной подготовке специалистов.

- показано, что разработанные теоретические основы процесса развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века, способствуют преобразованию культуры, образования и воспитания и формируют базис для духовного освоения действительности, что предполагает ценностно-ориентированную деятельность, выработку идеалов, нравственных норм, воспитание культуры и мышления, поведения и чувств, опору на традиции.

Практическая значимость исследования способствует новому теоретическому осмыслению исторического этапа развития системы отечественного образования и возможности применения результатов исследования, его теоретических и методологических выводов в деятельности научных и административных структур системы образования по формированию стратегии развития педагогического образования в нашей стране. Результаты исследования применимы при выработке гуманистических концептуальных ориентиров образовательной политики федерального и регионального уровней; они позволяют определять концептуальные приоритеты содержания профессиональной подготовки учителей, вырабатывать направления совершенствования их обучения по общепедагогическим и частно-методическим предметам. Результаты данного исследования могут быть использованы также в качестве содержания учебных дисциплин цикла «История педагогики», «Общая педагогика», в разработке программных и методических материалов к ним в системе среднего, высшего и послевузовского педагогического образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследованияобес-печены его теоретической базой, исходными верифицированными методологическими позициями, доказавшими свою эффективность в системе современной отечественной педагогики, опорой на фундаментальные труды, научные концепции и методологию в области педагогики, истории педагогики и образования, философии, психологии, культурологии, совокупностью использованных методов, адекватных целям и задачам исследования, значительное место среди которых занимают источниковедческие, а также подтверждением концептуальной непротиворечивости' положений и выводов диссертации основным положениям современной педагогической науки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Идеи осуществленного исследования, его теоретические и методологические выводы вошли в содержание учебных пособий и курсов дисциплин «Педагогика», «Психолого-педагогическая антропология», «История педагогики» и др. Основные выводы и материалы исследования прошли апробацию на международных конгрессах - Москва (2000,2002-2009), всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах -Санкт-Петербург (2005, 2007), Екатеринбург (2008 - 2011), Курск (2010), Мурманск (2011), и отражены в публикациях: монографиях, научных статьях, тезисах докладов. Основные положения и выводы исследования были внедрены в образовательный процесс Российского государственного социального университета, Московского педагогического государственного университета, Московского городского педагогического университета, а также в процессе проведения научно-методических семинаров с соискателями и аспирантами.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанова, Людмила Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное исследование на тему «Развитие гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века» позволяет сделать обобщения и сформулировать его результаты.

1. Синтез методологических оснований классических и современных историко-педагогических и современных исследований, позволил определить методологическую специфику проведенного исследования, суть которой выражается в полидисциплинарном направлении, формируемом рядом концептуальных баз, относящихся к различным наукам. Исходя из этого выстроена методологическая схема, которая основана на комплексном изучении процесса становления и развития педагогического образования, построенная на принципах иерархичности, отражения компонентной структуры содержания педагогического образования, исторической динамики ее изменений, и состоящая из трех уровней - философского, общенаучного и частнодисциплинарного. Это позволило выявить такую характерную черту педагогического образования, как его синтетичность, которая наиболее четко прослеживается в антропологическом подходе, что дает основание выбора его в качестве методологического принципа и основного критерия изучения динамики исследуемого процесса, определения успешности и перспективности развития отечественного педагогического образования. Специфичный для теории, истории и методологии педагогики антропологический подход прошел сложный путь утверждения, вступая в борьбу либо с традиционно консервативным началом, либо с политизацией и идеологическими штампами, как это было в 30-е — 50-е годы советского периода развития педагогики. Однако во второй половине 90-х гг. исследователями был поставлен вопрос об антропологизации педагогического знания на основе антропологического подхода в связи с его конкретизацитико-педагогический контекст, определения тенденций развития педагогического образования в обозримой перспективе.

Включение культурно-исторического подхода в систему методологических оснований изучения процесса развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования позволило выделить следующие его характерные черты: педагогическое образование является источником и организационно-методической основой развития образовательных систем любого профиля, одновременно выступая фактором и средством их совершенствования; педагогическое образование на любых этапах его становления выступает в качестве созидательного компонента культуры, способствующего распространению образования, высоких образцов культуры, нравственности и духовности; качество и уровень развития педагогического образования могут быть признаны показателями культуры общества, а также выразителями процессов демократизации; культурно-историческая роль педагогического образования в концентрированном виде выражается в форме традиций профессионально-педагогической подготовки, характеризующих качественное своеобразие культуры и ментальности народа, взаимодействия власти и общества.

3. Результаты анализа теоретической литературы и архивных материалов обеспечили возможность рассмотрения культурно-исторической роли и специфики формирования отечественной гуманистической традиции педагогического образования в исследуемый период, ее инвариантный компонент. Исходя из этого, такие аспекты единого процесса, как тенденции развития педагогических образовательных учреждений в первой половине XX века, личностный вклад выдающихся педагогов-практиков и теоретиков педагогики в развитие содержательных аспектов подготовки учителей, становление важнейших теоретических подходов выступают базовыми показателями укрепления, обогащения и преемственности традиции педагогического образования в рассматриваемый период. В данном контексте важным является характеристика процесса продолжения и развития традиции педагогической антропологии, заложенной К.Д. Ушинским, в связи с чем в исследовании проанализирован вклад инновационных по форме и содержанию учреждений (Психоневрологический институт В.М'.Бехтерева, Народный университет им. А.Л. Шанявского, Московский городской^ педагогический институт им. П.Г. Шелапутина, Психологический институт имени Л.Г. Щукиной, Бестужевские курсы и-др.), в которых подготовка учительских кадров осуществлялась на обобщении и развитии предшествующего прогрессивного опыта. В формировавшейся в этом ключе практике начала XX века традиция педагогической антропологии получила свое продолжение в усилении внимания к вопросам специальной (научной) и профессиональной психолого-педагогической подготовки, как основного ядра компетентности учителя, которая» строилась на новейших достижениях человековедческих наук — экспериментальной психологии, медицины, физиологии. Отказ от формализма и консерватизма в содержании, формах и методах в этих учреждениях способствовал созданию необычной для» традиционных учреждений атмосферы сотрудничества, усиливавшей самостоятельность и творчество обучающихся.

Проведенное исследование позволило сформулировать тезис о том, что содержание российской, педагогической традиции и основные подходы к педагогическому образованию и его содержанию продуктивно разрабатывались в начале XX века также силами прогрессивных педагогов именно в русле антропологической парадигмы образования. П.Ф. Каптере-вым, М.М. Рубинштейном,- П. Девиным, М:И.Демковым и другими педагогами-гуманистами пропагандировались общечеловеческие и национальные ценности, на которых, по их мнению, должен строиться образовательно-воспитательный процесс в целом, и педагогическое образование как кульминационная часть педагогики в частности. Заложенные К.Д. Ушинским принципы антропологического подхода к подготовке учителя развивались этими мыслителями в духе народничества, соединяясь с обращения к народным традициям, культуре, ментальности, в связи есть основание антропологический подход в начале XX века называть уже культурно-антропологическим. Однако во главу угла были поставлены, прежде всего, такие базовые понятия антропологического подхода, как человек, ребенок, целостность педагогического процесса, всесторонность развития личности. В рамках культурно-антропологического подхода в педагогике была выработана целостная концептуальная позиция, связанная с обоснованием ценности национального характера образования, рассматриваемого сквозь призму общечеловеческих ценностей, без всякой связи с национализмом.

4. В диссертации обоснован тезис о том, что в развитии гуманистического содержания педагогического образования всегда проявлялась тенденция соответствия с объективными процессами социально - экономического и культурного развития общества,- но трансформации общественно-политических реалий часто не способствовали линейному прогрессу его содержания. Тем не менее, в последние предреволюционные десятилетия представления о содержании и формах педагогического образования изменились от элементарного толкования педагогической методики до целостного концептуального взгляда на педагогический процесс как синтетическую трансформацию человека, научно-исследовательскую деятельность, направленную на многомерное, качественное улучшение адаптации обучаемого и воспитуемого к среде.

Анализ процессов реформирования педагогического образования в России начала XX века позволил доказать, что они носили нередко бессистемный характер и определялись, с одной стороны, инициативами широкой педагогической общественности, с другой, - попытками частичной трансформации этой системы силами Министерства народного просвещения, как это было с неудачным введением в университетах предметной системы обучения и выбора студентами преподавателя на конкурсной основе. Все это сказывалось не только на организационной структуре и содержании профессиональной подготовки учителей, но и на системе учебных заведений и их иерархии. В предреволюционные годы развитие гуманистического содержания педагогического образования в России исследуемого периода в результате синусоидальных колебаний реформ и контрреформ в системе подготовки учителей, когда периоды ее наиболее свободного, автономного развития сменялись периодами жесткой регламентации, шло неравномерно и противоречиво. В' периоды реформ приоритеты получали научное и педагогическое творчество, а в периоды контрреформ насаждались педагогические догмы, в связи с чем содержание и организация учебного процесса утрачивали гибкость и многомерность.

5. Анализ многочисленных источников позволил охарактеризовать специфику развития >гуманистического содержания отечественного педагогического образования в начале XX века, формирование которой! проходило в! процессе иинституализации педагогического образования, проявившейся в повсеместном распространении инновационных педагогических учреждений, и интенсивном развитии Высших женских курсов, в первую очередь, открытых в Москве и Петербурге. Важным результатом исследования в этом контексте является выявление содержательной и предметно-методической специфики профессиональной подготовки учителей, проявлявшейся наиболее рельефно в одних из самых заметных по своей исторической значимости учреждениях - Бестужевских курсах и Высших женских курсах В.И. Герье., Психоневрологический институт В.М. Бехтерева и др. Эта практика, в которой находили отражение, как в содержании, так и в организации идеи прогрессивной педагогики, явилась предтечей появления специальных педагогических высших учебных заведений по подготовке учителей уже в после революции. В основу организации учебного процесса была положена идея развития высшей школы через новые формы и методы обучения, прежде всего через широкое и прочное вхождение научно-исследовательской работы в ее содержание и организацию. В частности, Бестужевские курсы одни из первых неправительственных высших учебных заведений стали успешно использовать предметную систему обучения, позволявшую выявить склонности и интересы каждого обучающегося. Высочайший профессионализм преподавателей, культивировавших атмосферу сотрудничества педагогов и студентов через совместный творческий1 поиск в таких формах, как диспуты, экскурсии, экспедиции, творческие встречи с известными деятелями науки, культуры и искусства являлись своеобразной реализацией идеи Ушинского о воспитании всесторонне образованного и творческого педагога. Прогрессивные инициативы негосударственных педагогических учреждений в начале XX века, выступая в качестве прообраза будущих инновационных процессов в педагогическом образовании, продолживших свой непростой1 путь развития в последующие периоды, обогащали и развивали традицию профессиональной подготовки учителя на антрополого-гуманистических основаниях.

Анализ социально-педагогических социально-политических факторов, обусловивших развитие гуманистического содержания педагогического образования в начале XX века, позволил сделать вывод о том, что до 1917 года система педагогического образования была неоднородной и не охватывала собой все необходимые направления профессиональной подготовки учителей, как в организационном, так и в методическом аспектах, в частности распределение учебных заведений по территории России было неоднородным.

В контексте попыток реформирования педагогического образования, которое касалось, в первую очередь, учительских институтов, расширялось содержание подготовки за счет увеличения часов на общую психологию и дидактику.

6. Одним из результатов исследования явилось выявление основных характеристик процесса развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в послеоктябрьские десятилетия, а именно:

- целенаправленное формирование государственной властью политики в сфере образования, которые напрямую связывались с профессиональной подготовкой педагогических кадров, максимально приближенной к конкретным потребностям развития нового общества в целом и отдельных отраслей его жизнедеятельности в частности;

- разнообразные и смелые инициативы власти по реорганизации педагогического образования, сопровождавшегося внедрением новых организационных и содержательных форм подготовки учительских кадров! на гуманистической основе. Особое внимание в связи с этим приобретал вопрос сохранения преемственности традиций дореволюционного периода и послеоктябрьских десятилетий в плане прогрессивных творческих наработок и организационно-структурных начинаний;

- при всей прогрессивности педагогики развития« личности, преемственно связанной с антропологическими идеями, которая была положена в основу реформ, и связанными с ней свободами творчества, инициативы, она реализовывалась на почве разрушения традиционной системы и содержания школьного образования, что создало реальные предпосылки к разрушению институциональных основ системы образования.

- необходимость формирования кадровых ресурсов нового типа определило постепенный отход от гуманистических принципов педагогики, разрабатывавшихся представителями прогрессивной демократической пе-дагогики(П.Ф. Каптеревым, В.М. Бехтеревым, М.М. Рубинштейном, П.П. Блонским и др.). Идеологами педагогических реформ первых десятилетий советской власти постоянно подчеркивалось именно гуманистическое значение трансформаций педагогической сферы, важность проведения «социалистического гуманизма» в воспитании и обучении. На практике же возможности самореализации развивающейся личности в русле «социалистического гуманизма» строго регламентировались идеологическими границами, что способствовало нараставшему откату от концептуальных основ антропологического подхода в педагогике рассматриваемого периода. К середине 1930-х годов в стране сложилась более-менее стабильная структура профессиональной подготовки, в которой тенденциозные идеологические дисциплины, такие, как «Основы марксизма-ленинизма», количественно превалировали над дисциплинами психолого-педагогического цикла. Количественное доминирование идеологических основ в профессиональной подготовке учителей определялось единой установкой на формирование учителя - марксиста, коммуниста и атеиста, способного к дальнейшему распространению данной идеологии на основе социалистического гуманизма, характеризовавшегося ориентацией на потребности общества, а не на индивидуальную специфику личности:

- теоретические и содержательные приоритеты в педагогическом образовании 30-х годов'определялись реформой высшей-школы, проходившей в связи- с коренными экономическими преобразованиями в стране. В общем ключе этой тенденции стояла задача повышения роли научно-организационной и исследовательской деятельности высшей школы, которая с начала 1930-х годов-начала реализовываться в сфере подготовки учителей, что актуализировало проблемы изучения различных сторон учебного процесса в высшей школе. В этом русле стали разрабатываться такие малоизученные в те годы вопросы, как методы обучения в вузе, возможности* лекционного преподавания и др. Осуществлявшаяся в данном- ключе работа в ведущих вузах страны способствовала сохранению преемственности лучших университетских традиций, неразрывно связанных с научно-исследовательской и педагогической деятельностью и формированию концептуальных основ подготовки разностороннего специалиста, имеющего основательный общепедагогический базис, навыки исследовательской работы, хорошо знающего свой предмет и методику его преподавания. Peaлизация этой и других идей, отражавших некоторые стороны антропологического подхода, в контексте того времени регламентировалась идеологическими ориентирами и по этой причине теряла значительную часть гуманистического потенциала.

7. В исследовании выявлена и охарактеризована специфика развития содержательных и организационных приоритетов послевоенного периода, и особенно в 50-е годы, характерной чертой которой явилась актуализация вопросов политехнической подготовки будущих учителей, усиления присутствия в учебных планах институтов психого-педагогических дисциплин, качественной постановкой педагогической практики, разработкой оптимальных учебных планов, которые решались в условиях ослабления идеологического диктата, что создавало реальные возможности для их осмысления на качественно иных началах, близких к идеям гуманизации и лучших традиций образования.

Проведенное исследование позволило сделать вывод том, что наметившийся в 50-е годы XX века постепенный возврат к использованию отдельных принципов антропологического подхода начался с укрепления естественнонаучных коррелятов педагогического знания, перевода на более высокие уровни обобщения представлений о биологических детерминантах развития личности. Именно тогда детерминация педагогической реальности начала включать в себя аутентичные психологические и биологические трактовки, сделавшие общепедагогическую компоненту основной в профессиональной подготовке учителей. Социальная, классовая детерминация педагогической реальности также начала включать в себя аутентичные психологические и биологические трактовки, сделавшие общепедагогическую компоненты профессиональной подготовки будущих учителей более научной и объективной. А повышение степени объективности знаний — непосредственное условие его гуманизации. Именно эта связь представляется нам важнейшим условиям эффективного проектирования нового содержания педагогического образования в наши дни, когда особенно остро осознается невозможность двигаться вперед без знания корней, истории, накопленного теоретического потенциала.

В целом исследование процесса развития гуманистического содержания отечественного педагогического образования в первой половине XX века показало, что в общегосударственные задачи высшей школы всегда входила подготовка высокообразованных, компетентных специалистов с развитой индивидуальной гуманистической культурой, способностью к повышению компетентности, профессиональному и личностному развитию, ценностно-смысловой направленности на будущую профессию. Развитие современного отечественного многоуровневого педагогического образования не может идти по общей для всех вузов схеме, что и подтверждает существующая практика. Следовательно, необходима свобода выбора, которая проявляется посредством гуманистического содержания учебного и воспитательного процесса. При этом главным ориентиром должно быть повышение качества гуманистического содержания путем его обновления, диверсификации учебных планов, совершенствования современных образовательных технологий, расширения индивидуального стиля учебной деятельности студентов — будущих педагогов.