Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Хасанова, Галия Булатовна

  • Хасанова, Галия Булатовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 412
Хасанова, Галия Булатовна. Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2005. 412 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хасанова, Галия Булатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АНТРОПОЛОГИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Социальная работа как особый вид профессиональной деятельности.

1.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

1.3. Антропологическая подготовка как средство антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Концепция педагогической системы антропологической подготовки специалистов социальной работы.

2.2. Теоретическая модель антропологической подготовки специалистов социальной работы.

2.3. Процессуальный аспект системы антропологической подготовки специалистов социальной работы.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО БЛОКА АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

3.1. Сущность медико-биологического блока антропологической подготовки специалистов социальной работы.

3.2. Общие и специфические принципы проектирования содержания медико-биологических дисциплин.

3.3. Структура и содержание базового модуля медико-биологического блока антропологической подготовки.

3.4. Структура и содержание теоретико-прикладного модуля медикобиологического блока антропологической подготовки.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Методика и ход экспериментальнй работы.

4.2. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы»

Развитие современного общества с присущими ему тенденциями к атомизации и маргинализации порождает все более отчетливую потребность в специализированной деятельности по решению разнообразных социальных проблем. В России социальная работа как профессиональная деятельность, направленная на оказание конкретной помощи тем, чьи психологические, моральные и другие ресурсы недостаточны, материальные возможности невелики, физические - ограничены, а способности решать свои проблемы самостоятельно - неудовлетворительны (В.И. Жуков), находится в стадии становления, и ее эффективность зависит от качества профессиональной подготовки специалистов.

Опрос специалистов социальных служб, анализ существующего опыта профессиональной подготовки социальных работников показывают, что в настоящее время выпускник, как правило, хорошо знаком со спектром социальных проблем и технологиями их решения. Однако осуществление им профессиональной деятельности сопряжено с определенными трудностями как субъективного, так и объективного характера. К последним можно отнести неспособность большинства специалистов применять технологические знания, полученные в вузе, к решению конкретной проблемы конкретного клиента.

Причина этого кроется в том, что рассмотрение человека в качестве биопсихосоциальной системы является одним из основных методологических принципов социальной работы, предполагающим опору на интегратив-ную, целостную концепцию человека, ориентирующую на установление междисциплинарных связей среди человековедческих дисциплин (а также внутри каждой из них). Этот же принцип должен быть положен в основу образования специалистов социальной работы.

В настоящее время знания о человеке присутствуют во многих дисциплинах, входящих в разные циклы Государственного образовательного стандарта специальности «Социальная работа»; в результате студенты получают эти знания дискретно, а их интеграция в целостный образ происходит стихийно. Соответственно, у них не формируется как холистическая картина мира, так и целостное представление о будущей профессиональной деятельности, целостное понимание клиента и его проблем.

Необходимость преодоления фрагментарности в изучении человека как объекта профессиональной деятельности будущих специалистов социальной работы обусловливает потребность в совершенствовании методологии обучения социальной работе, антропологизации их профессионального образования. Будучи изначально обращённой к конкретному человеку, к целям, путям, способам и условиям организации его развития, социальная работа как область гуманитарного знания и сфера социальной практики не может существовать вне контекста антропологической проблематики.

В настоящее время существует ряд работ, посвященных изучению отечественной системы профессионального социального образования, авторами которых являются: В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гус-лякова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, В.А. Никитин, Г.И. Осадчая, A.M. Панов, В.А. Сластенин, А.В. Топчий, М.В. Фирсов, Б.Ю. Шапиро, Г.П. Штинова и др. Вопросы проектирования профессиональной подготовки специалистов социальной работы исследуются в трудах зарубежных ученых: М. Бого, X. Джонс, М. Доэл, Р. Лугар, Ф. Парслоу, М. Пейн, Ш. Рамон, Р. Сари, К. Хейкокс, Ш. Хиндука, Л. Хьюз, С. Шардлоу.

Анализ отечественных педагогических исследований показал, что профессиональное образование специалистов социальной работы рассматривается в различных аспектах: теоретико-методологическое обеспечение профессиональной подготовки (Н.П. Клушина), этнопедагогическая подготовка (Д.Е. Иванов), подготовка специалистов социальной работы к исследовательской деятельности (Т.П. Дьячек), педагогический менеджмент в подготовке социальных работников (Н.М. Платонова), дидактическое проектирование подготовки специалистов социальной работы в вузе (Н.В. Гарашкина).

Однако исследований, посвященных разработке концептуальных положений антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, не проводилось.

В той или иной степени возможности антропологизации образования рассматривались в работах отечественных (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашви-ли, В.П. Зинченко, В.А. Сухомлинский, Б.М. Бим-Бад, Л.К. Рахлевская и др.) и зарубежных исследователей (Г. Ноль, О. Больнов, В. Лох, Г. Рот, И. Дербо-лав, А. Флитнер, М. Лангефельд, М. Бубер, Г. Файль и др.).

Однако все эти труды посвящены, в основном, педагогическому и психологическому образованию. Разработанные в них теоретические и методические подходы не могут быть адекватно перенесены в условия профессионального образования специалистов социальной работы, так как если биолог, медик, психолог, социолог, педагог изучают человека с какой-то определенной, со «своей» стороны, то социальный работник воспринимает его как целостную личность в единстве различных сторон.

Изучение литературы позволило выявить только одно исследование -Н.Б. Шмелевой («Профессионально-личностное развитие специалиста социальной работы»), - в котором рассматриваются идеи антропологизации профессиональной подготовки специалиста социальной работы. Рассматривая личность в органическом единстве индивидуально-психического и социального аспектов в качестве открытой, постоянно изменяющейся системы, автор, однако, не затрагивает еще одну, не менее важную, сущностную характеристику человека - природную.

Антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы понимается нами как воспроизведение в содержании образования целостного образа человека как биопсихосоциальной системы, который должен стать важным средством развития личности будущего специалиста и формирования его антропологической готовности к профессиональной деятельности.

Антропологическая готовность - важнейший компонент готовности к профессиональной деятельности специалиста социальной работы - предполагает не столько владение социальными технологиями, сколько способность к продуктивному социальному взаимодействию с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, направленному на увеличение степени их самостоятельности, способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы, а также стремление к этому взаимодействию. Антропологическая готовность, на наш взгляд, включает систему ценностей профессиональной деятельности, в центре которой находится человек, - ценностный компонент; совокупность научного знания о человеке как биопсихосоциальной системе и целостной личности, способах интерпретации этого знания применительно к ситуациям, возникающим в практической деятельности, - когнитивный компонент; совокупность способов гуманно-личностного взаимодействия - деятельностный компонент.

Таким образом, особенности профессиональных функций и профессиональной деятельности социального работника в современных условиях вызывают необходимость переосмысления целей и сущности образовательного процесса. Решение проблемы видится в инновационной перестройке профессионального образования данных специалистов, его антропологиза-ции на основе синтеза фундаментальных идей биологического, психолого-педагогического и социального образования в интегрированной структуре антропологической подготовки, которая должна строиться на широкой предметной основе как профессионально ориентированная, обеспечивающая фундаментальное образование.

Следовательно, актуальность исследования проблемы антропологиза-ции профессионального образования специалистов социальной работы обусловлена основным, объективно существующим противоречием - между потребностью современного общества в высококвалифицированных специалистах социальной работы, обладающих антропологической готовностью к профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью теоретических и научно-методических основ антропологизации их профессионального образования, обеспечивающей данный результат.

Это основное противоречие конкретизируется в следующих противоречиях более частного характера:

-между потребностью общества в специалистах, готовых к эффективной профессиональной деятельности, и сложившейся в вузах практикой их подготовки, нацеленной в основном на формирование у студентов социально-технологических знаний;

-между объективной потребностью антропологизации, фундаментали-зации, гуманизации профессионального образования социальных работников и отсутствием целостной концепции педагогической системы антропологической подготовки в вузе;

-между необходимостью антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования социальных работников и отсутствием ее комплексного учебно-методического обеспечения.

Разрешение данных противоречий возможно на базе концепции педагогической системы антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, что позволяет сформулировать основную проблему исследования: каковы методологические, теоретические и методические основы педагогической системы антропологической подготовки будущих специалистов социальной работы, направленной на формирование их антропологической готовности к профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, способных к осуществлению эффективной профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования: педагогическая система антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы.

Цель: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать педагогическую систему антропологической подготовки будущих специалистов социальной работы как средства антропологизации их профессионального образования.

Гипотеза исследования:

Педагогическая система антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования будущих специалистов социальной работы может стать эффективной, если:

-цели, задачи, роль педагогической системы антропологической подготовки специалистов социальной работы направлены на обеспечение профессиональной антропологической готовности к продуктивному взаимодействию с человеком, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

-проектирование и реализация педагогической системы антропологической подготовки основывается на антропологическом подходе, позволяющем «очеловечить» образовательную систему, отразить в ее содержании и структуре целостное знание о человеке как биопсихосоциальной системе, сформировать целостную личность будущего специалиста;

-концепция педагогической системы антропологической подготовки базируется на диалектической взаимосвязи специфики объекта профессиональной деятельности специалистов социальной работы - человека как биопсихосоциальной системы — и их профессионального образования и определяет основные условия ее реализации: фундаментальность антропологических знаний, структуризацию человековедческих дисциплин в единые блоки, дающие знания о различных сущностях человека, сквозной характер антропологической подготовки; использование антропологии как универсальной науки о человеке в качестве базовой дисциплины, формирующей целостное представление о человеке;

-функционирование педагогической системы антропологической подготовки регулируется принципами фундаментализации, антропоцентризма, гуманизма, междисциплинарной интеграции, преемственности, комплемен-тарности (дополнительности);

-комплексное учебно-методическое обеспечение педагогической системы, способствующее ее реализации, имеет междисциплинарный характер и включает рабочие программы по всем человековедческим дисциплинам, учебные пособия, системы тестовых заданий, вопросы выпускного экзамена, тематику курсового и дипломного проектирования, наиболее полно имитирующего будущую профессиональную деятельность.

Задачи исследования. "

1. Обосновать и раскрыть сущность и предпосылки антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы.

2. На основе системного анализа профессиональной деятельности специалистов социальной работы и специфики ее объекта разработать концепцию педагогической системы антропологической подготовки специалистов социальной работы как средства антропологизации их профессионального образования.

3. В рамках концепции осуществить проектирование педагогической системы антропологической подготовки, состоящее в разработке дерева целей, обосновании подходов к отбору и структурированию ее содержания, конструировании совокупности действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование антропологической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста.

4. Разработать и обосновать структуру и содержание базового медико-биологического блока антропологической подготовки и его комплексное учебно-методическое обеспечение с целью реализации педагогической системы.

5. Экспериментально апробировать педагогическую систему антропологической подготовки и выявить ее эффективность.

В основе научной методологии исследования лежат:

-философские взгляды на природу человека (Аристотель, Д. Дидро,

И. Кант, Г. Гегель, JL Фейербах, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Бердяев, Тейяр де Шарден, К. Ясперс, Ю.Г. Волков, В.П. Казначеев, В.И. Курашов, Н.Н. Моисеев, B.C. Поликарпов);

-концепции антропологического подхода в педагогике (К.Д. Ушин-ский, Н.И. Пирогов, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, В.А. Сухомлинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Б.М. Бим-Бад, JI.K. Рахлевская, Н.Б. Шмелева);

-общенаучные принципы системного подхода в человековедении (В.И. Вернадский, И.Т. Фролов, В.Г. Афанасьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган, В.Д. Шадриков);

-положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.Ш. Валеева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, В.В. Кондратьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);

-теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Гине-цинский, В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, В.Е. Радионов, Л.Г. Семушина, Г.Н. Сериков, Е.С. Смирнов, Ю.Г. Татур);

-теория педагогической интеграции (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, В.Г. Иванов, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, А.А. Пинский, А.Д. Суханов, Ю.С. Тюнников);

-концепции взаимосвязи общетеоретического и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.И. Гурье, A.M. Кочнев, И.Я. Ку-рамшин, М.И. Махмутов);

-закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, И.Г. Зай-нышев, И.А. Зимняя, А.А. Козлов, И.М. Лавриненко, В.Ш. Масленникова, В.А. Никитин, A.M. Панов, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова,

Н.Б. Шмелева).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические методы: теоретический анализ отечественных и зарубежных философских, педагогических, психологических, биологических, социологических исследований; структурно-логический анализ учебных планов, программ, образовательных стандартов для высшей школы, а также учебно-методической литературы по вузовским дисциплинам; метод моделирования; эмпирические методы: анкетный опрос, интервью, тестирование, контент-анализ; педагогический эксперимент: констатирующий, поисковый, формирующий; качественный и количественный анализ результатов эксперимента; методы статистической обработки полученных результатов исследования.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения литературы. Методы педагогической диагностики применялись для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - педагогической системы антропологической подготовки специалистов социальной работы. Этот метод использовался нами в следующей логической последовательности: модель деятельности специалиста - модель личности специалиста — модель подготовки специалиста — модель содержания обучения. Методы изучения квалификационных характеристик, государственного образовательного стандарта и других документов применялись для изучения характера и содержания деятельности специалистов социальной работы, уточнения требований к их знаниям, умениям, профессионально важным качествам и ценностям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов по профессиональной подготовке студентов. С целью экспериментальной проверки проектируемой педагогической системы проводилась опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Казанском государственном технологическом университете в процессе формирования системы антропологической подготовки будущих социальных работников при непосредственном и активном участии автора, которое заключалось в выдвижении и обосновании самой идеи антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, разработке концептуальных положений исследования, определении методики опытно-экспериментальной работы и ее проведении.

Исследование проводилось в период с 1997 по 2005 гг.

Первый этап (1997-1999 гг.) - изучение существующей практики профессиональной подготовки социальных работников, анализ отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме; определение методологии и методики, категорийного и научного аппарата исследования; разработка содержания естественнонаучной подготовки специалистов социальной работы.

Второй этап (1999-2003 гг.) - разработка концепции проектирования антропологической подготовки и ее теоретической модели; разработка и внедрение в учебный процесс учебных пособий, в которых содержание предмета было раскрыто в соответствии с принципами антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, и методических рекомендаций; корректировка отдельных положений гипотезы; уточнение критериев эффективности разработанной педагогической системы, проведение экспериментального исследования, в ходе которого проверялись и уточнялись исходные положения.

Третий этап (2003-2005 гг.) - формирующий этап исследования, экспериментальная работа по проектированию и формированию содержания антропологической подготовки; выполнены теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, исходные положения опубликованы в двух монографиях и учебных пособиях по дисциплинам медико-биологического блока. Осуществлено внедрение разработанного содержания медико-биологического блока антропологической подготовки специалистов социальной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались выбором методологических подходов, основанных на современных взглядах на процесс формирования специалистов социальной сферы, содержание профессиональной подготовки; использованием комплекса теорё-тических и практических методов, адекватных проблеме исследования; многолетней опытно-экспериментальной работой с непосредственным участием автора; использованием методов математической статистики в ходе обработки данных, репрезентативностью выборки; широкой научной апробацией исследования, ход и материалы которого обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и отражены в публикациях и изданиях различного уровня.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- поставлена и решена на теоретико-методологическом и методическом уровне проблема проектирования и реализации педагогической системы антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы;

- уточнено, обосновано и раскрыто содержание понятий «антропологи-зация профессионального образования специалистов социальной работы», «антропологическая подготовка», «антропологическая готовность к профессиональной деятельности», «целостная модель человека», которые определяют ядро теоретической концепции исследования;

-разработана и обоснована концепция антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, которая направлена на формирование антропологической профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы. Ее основные идеи: фундаментальность антропологических знаний, раскрывающих глубинную сущность человека и закономерности его поведения; системное структурирование и педагогическая интеграция содержания дисциплин антропологической подготовки, раскрывающих различные сущности человека, и объединение их в единые блоки: медико-биологический, психолого-педагогический, социологический; сквозной характер антропологической подготовки; использование «Антропологии» как универсальной че-ловековедческой дисциплины в качестве системообразующего фактора подготовки; разработка учебно-методического междисциплинарного комплекса как средства эффективного формирования у студентов антропологической готовности к профессиональной деятельности;

-обоснован антропологический подход к созданию педагогической системы антропологической подготовки, суть которого в целостном и системном познании человека. Этот подход позволяет целенаправленно формировать у студентов совокупность научного знания о человеке как биопсихосоциальной системе, умения гуманно-личностного взаимодействия, систему ценностей профессиональной деятельности и профессионально важных качеств личности специалиста, составляющих антропологическую профессиональную готовность социального работника;

-разработана и обоснована теоретическая модель антропологической подготовки специалистов социальной работы, отражающая положенные в ее основу идеи и принципы, включающая структурные (целевой, содержательный, технологический, результативный) и функциональные (образовательный, воспитательный, развивающий, координирующий и интегрирующий) компоненты и этапы (ориентационно-теоретический, формирующий, преобразующий), позволяющая оптимизировать профессиональную подготовку социальных работников в целом;

-разработаны и обоснованы критерии эффективности функционирования педагогической системы антропологической подготовки, позволяющие оценить у студентов уровень сформированности компонентов антропологической готовности к профессиональной деятельности (ценностного, когнитивного, деятельностного).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. В понятийный аппарат теории и методики профессионального образования введена категория «антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы», раскрыты ее содержательные характеристики. Проведен теоретико-методологический и междисциплинарный анализ профессиональной деятельности специалистов социальной работы и системы их профессионального образования, позволивший рассмотреть их многоаспектно, систематизировать и обобщить существующие взгляды, внести в педагогическую теорию собственную интерпретацию структуры и содержания антропологической подготовки социальных работников в системе их профессионального образования. На основе авторской концепции разработана педагогическая система антропологической подготовки, позволяющая в процессе обучения формировать у будущих специалистов социальной работы антропологическую готовность к профессиональной деятельности. Разработаны теоретические и методические основы структуры и содержания базового медико-биологического блока антропологической подготовки будущих специалистов социальной работы: подходы (системный, антропологический, инте-гративный и функционально-модульный) и система принципов (фундамента-лизации, антропоцентризма и природосообразности, гуманизма, междисциплинарной интеграции, преемственности, модульности).

Содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к разработке педагогической системы антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научного знания в этом направлении, выявления структурных компонентов, этапов и условий подготовки конкурентного специалиста в системе профессионального образования. Педагогическая наука пополнилась концепцией, в которой представлен взгляд исследователя на системообразующие связи и отношения, обеспечивающие формирование антропологической готовности, необходимой специалистам в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе спроектирована и внедрена в учебный процесс Казанского государственного технологического университета педагогическая система антропологической подготовки специалистов социальной работы.

На материале исследования разработано и внедрено в практику комплексное научное и учебно-методическое обеспечение педагогической системы антропологической подготовки (медико-биологического блока), позволяющее реализовать ее функционирование, ориентированное на формирование антропологической готовности специалиста социальной работы и предоставляющее возможность другим вузам применять их с целью подготовки конкурентоспособных специалистов для социальной сферы: рабочие программы; учебные пособия «Вселенная-биосфера-человек», «От Вселенной до человека», «Медико-социальные основы здоровья»; учебные пособия «Антропология», «Основы социальной медицины», «Социальная экология», «Гендерология», «Социальная геронтология», рекомендованные учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области социальной работы в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению и специальности «Социальная работа»; методические указания по изучению дисциплин медико-биологического блока; системы тестовых заданий; вопросы междисциплинарного экзамена; темы курсового и дипломного проектирования междисциплинарного характера. Данный учебно-методический комплекс применим в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социального профиля, в системе повышения их квалификации.

Практическая значимость заключается также в том, что на основе педагогической системы может быть разработано учебно-методическое обеспечение других блоков антропологической подготовки специалистов социальной работы (психолого-педагогического и социологического).

Разработанная теоретическая модель антропологической подготовки специалистов социальной работы может быть воплощена в любом вузе, занимающемся подготовкой специалистов для сферы «человек-человек» с учетом его специфики.

Разработанный комплекс психолого-педагогической диагностики сформированности антропологической готовности студентов специальности «Социальная работа» к профессиональной деятельности может быть использован для определения динамики профессионально-личностного роста специалиста социальной сферы. Полученные результаты исследования целесообразно учитывать при разработке требований к профессиональной готовности специалистов, работающих в социальной сфере.

Апробация работы осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических конференциях и семинарах международного, федерального, регионального и вузовского уровня. Основные положения данного исследования были представлены на следующих конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Проектирование инновационных процессов и социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998), Международной научно-практической конференции «Социально-профессиональное становление молодежи» (Казань, 1999), II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, 2002), Международной научно-практической конференции «Образование взрослых: глобальный диалог» (Санкт-Петербург, 2003), Международной научно-практической конференции «Социальная работа: личность и профессия» (Ульяновск, 2002), Международной научно-практической конференции «Образование, занятость, карьера: стратегия и тактика» (Казань, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы» (Казань, 1998), Всероссийской научно-методической конференции «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Казань, 2002), III Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования» (Москва, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы и перспективы» (Казань, 2001), Республиканской научно-практической конференции «Психология учения и труда» (Казань, 2001), Межвузовской научно-методической конференции «Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000), Межвузовской конференции «Девиантное поведение: опыт, реалии, перспективы» (Казань, 2002), университетских научно-методических конференциях (Казань, 2000, 2001, 2002, 2005).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Казанского гр-сударственного технологического университета, Казанского государственного медицинского университета, Казанского высшего военного командного училища (Военного института), Марийского государственного технического университета.

Публикации. Основное содержание исследования опубликовано в двух монографиях (28,5 п.л.), 14 учебных и методических пособиях (71 п.л.), статьях и тезисах (10 п.л.).

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, выдвижением ведущих идей, разработкой концец-ции и стратегии исследования, разработкой.теоретической модели педагогической системы антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, обосновании методологии ее проектирования, разработкой и внедрением в образовательный процесс педагогического проекта содержания медико-биологического блока антропологической подготовки и комплексного научно-методического обеспечения, организацией экспериментальной работы и непосредственным участием в ней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция антропологической подготовки как средства антропологизации профессионального образования специалистов социальной работы, утверждающая, что для создания условий, обеспечивающих целенаправленный синтез усваиваемых студентами человековедческих знаний, формирование практических антропоориентированных умений, профессионально важных качеств личности и ценностей специалиста социальной сферы, составляющих компоненты их антропологической готовности к профессиональной деятельности, антропологическая подготовка будущих социальных работников должна осуществляться на основе антропологического подхода. В ее основе лежат идеи фундаментальности, преемственности, междисциплинарно-сти, дополнительности человековедческих знаний, системного структурирования и педагогической интеграции дисциплин, формирующих знания о различных сущностях человека в единые блоки, сквозного характера подготовки, системообразующей функции дисциплины «Антропология».

2. Педагогическая система антропологической подготовки, позволяющая реализовать целевую направленность профессионального образования специалистов социальной работы на формирование их антропологической готовности к профессиональной деятельности, создание которой включало разработку и обоснование дерева целей, научных подходов к отбору и структурированию содержания, этапов, методов и форм обучения.

3. Структура и содержание медико-биологического блока, являющегося базовым в структуре антропологической подготовки. Их проектирование включало в себя:

-определение целей подготовки, сформулированных на основе системного анализа профессиональной деятельности специалистов социальной работы и требований к их профессионально-личностным характеристикам;

- определение содержания образования, вытекающего из его целей;

-определение содержания обучения, способного реализовать поставленную цель и обеспечивающего не только овладение целостными знаниями о человеке и антропоориентированными умениями, но и развитие личности будущих специалистов.

4. Доказательство того, что разработанная педагогическая система антропологической подготовки специалистов социальной работы позволяет удовлетворять объективные потребности современного общества в специалистах социальной работы, обладающих антропологической готовностью к профессиональной деятельности.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического указателя литературы, включающего 428 наименований отечественных и зарубежных источников, включая перечень основных работ, опубликованных автором по теме исследования, 8 приложений. Работа изложена на 412 страницах машинописного текста и иллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хасанова, Галия Булатовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Экспериментальная работа по проверке эффективности спроектированной нами педагогической системы антропологической подготовки студентов специальности «Социальная работа» проводилась в Казанском государственном технологическом университете. Поскольку внедрение разработанной педагогической системы началось в 1998 году, студентов, обучавшихся в данной системе, мы включили в экспериментальную группу, а остальных - в контрольную.

В качестве критериев эффективности системы были избраны следующие факторы:

-соответствие сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения (когнитивный и деятельностный компоненты);

-степень сформированности у студентов профессионально важных качеств и свойств личности и системы ценностей у будущих специалистов социальной работы (ценностный компонент).

В эксперименте приняло участие 106 человек, что составляет 100% от общей численности студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».

2. Анализ успеваемости проводился по результатам итогового междисциплинарного экзамена и защиты дипломных проектов. Средний балл успеваемости у студентов контрольной группы составляет 4,3 и 4,6 соответственно; у студентов экспериментальной группы - 4,8 и 4,8. Количество студентов, сдавших междисциплинарный экзамен на «отлично» в контрольной группе - 53,57%, в экспериментальной - 73,17%. Дипломные проекты защитили на «отлично» 73,17% и 82,14% выпускников контрольной и экспериментальной группы соответственно, 26,83% и 17,68% - на «хорошо». Следовательно, в соответствии с первым выделенным критерием, функционирование педагогической системы можно характеризовать как успешное.

3. Изучение степени сформированности профессионально важных качеств, свойств личности, способностей и умений проводилось у студентов 1 и 5 курсов экспериментальной и контрольной групп. Выявлена положительная динамика изменений уровня сформированное™ в 4-х группах качеств: коммуникативных, личностных, деятельностных и волевых у выпускников обеих групп. Вместе с тем, при сохранении общей тенденции роста показателей, величина их приращений в каждой группе различна: наибольшие изменения видны в группах коммуникативных, деятельностных и личностных качеств и несколько меньшие в группе волевых.

Это свидетельствует о том, что разработанная нами педагогическая система антропологической подготовки способствует всестороннему развитию и профессиональному становлению будущих специалистов.

Сопоставление характеристик студентов 1 и 5 курсов всех групп, проведенное по критерию х2) позволило выявить значимые различия по выделенным качествам. Оказалось, что сформированы в большей степени у студентов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной (уровень достоверности а = 0,05), что вполне соответствует целям, стоящим перед антропологической подготовкой

4. Исследование терминальных ценностей студентов 1 и 5 курсов выделенных групп показало, что наиболее значимыми для них являются такие ценности, как высокое материальное положение, достижения, сохранение собственной индивидуальности, а наиболее значимыми сферами жизнедеятельности - сферы обучения и увлечений.

Изучение изменений, происходящих в системе ценностных ориентаций студентов, показало, что у выпускников обеих групп имеют тенденцию к повышению стремление к высокому материальному положению (со 2-3 места на 1-е), потребности в сохранении собственной индивидуальности (на 2 место), развитии себя (с 4-5 места на 3-е), поддержании собственного престижа (с 6 на 4).

Что же касается таких профессионально важных ценностей социальных работников, как стремление к активным социальным контактам, креативность и духовное удовлетворение, то для студентов экспериментальной группы к выпускному курсу возросла значимость этих ценностей. Более всего изменилась значимость ценности «креативность» (с 8 на 4 место), то есть стала актуальной потребность в реализации своих творческих возможностей, появляется стремление изменять окружающую действительность. Стремление к духовному удовлетворению переходит с 7 на 4, а потребность в активных социальных контактах перемещается с 4 на 3 место.

Отмечено повышение значимости сферы профессиональной жизни для всех студентов от 1 курса к 5-му. Однако, несмотря на эту тенденцию, профессиональная жизнь все еще остается чуть ли не на последнем по значимости месте для большинства студентов. Исключение составляют лишь студенты экспериментальной группы, для которых к выпускному курсу профессиональная жизнь выходит на 2 место.

Для студентов экспериментальной группы интерес к общественной жизни не изменился, что, на наш взгляд, является положительным фактом, так для специалиста социальной работы должны быть интересны проблемы жизни общества, а у испытуемых из контрольной группы имеет тенденцию к снижению.

Таким образом, результаты экспериментальной работы, подвергнутые всесторонней математической обработке и качественному анализу, подтверждают сформулированную нами гипотезу и доказывают эффективность педагогической системы антропологической подготовки будущих специалистов социальной работы.

265

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование и разработка педагогической системы антропологической подготовки студентов специальности «социальная работа» осуществлено нами в следующей последовательности: 1) теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки будущих социальных работников с целью выявления ее основных тенденций и противоречий; 2) разработка теоретических и методологических основ педагогической системы антропологической подготовки студентов; 3) проектирование педагогической системы антропологической подготовки, состоящее в разработке дерева целей, обосновании подходов к отбору и структурированию содержания антропологической подготовки, конструировании совокупности действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование антропологической готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста; 4) разработка структуры и содержания медико-биологического блока антропологической подготовки; 5) экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической системы.

В диссертации раскрыт понятийный аппарат исследования, выявлена специфика профессиональной деятельности социального работника и его объекта, определены сущностные характеристики его личности.

Показано, что профессиональная подготовка специалистов социальной работы столкнулась с рядом значительных трудностей. Во-первых, социальная работа как профессиональная деятельность сама переживает период становления и признания в обществе. Во-вторых, подготовка специалистов данного профиля в российских вузах не имеет традиций. Она, начинаясь с нуля, вобрала опыт подготовки по другим специальностям. Опыт же коллег из других стран может быть лишь учтен, но не может быть перенесен в силу действия различных социально-экономических условий, различных исторических и культурных традиций. Выявлены следующие проблемы: влияние специфики вуза, ведущего профессиональную подготовку социальных работников, на его будущую специализацию и сферу деятельности, что препятствует формированию мобильности специалиста; отсутствие целостности всей системы профессионального образования и антропологической подготовки, в частности, в результате у студентов не формируются и целостная картина мира, и целостное представление о будущей профессиональной деятельности, и целостное понимание клиента и его проблем, человековедческие знания они получают дискретно, а их интеграция в целостный образ происходит стихийно.

В диссертации уточнены понятия «антропологизация профессионального образования специалистов социальной работы», «антрополошческая готовность», «целостная модель человека», «антропологическая подготовка». Выявлены роль и место антропологической подготовки в системе профессионального образования специалиста социальной сферы как средства его антропологизации. Показано, что в педагогике высшей школы пока еще не разработаны теоретические основы педагогической системы антропологической подготовки, способной обеспечить выполнение требований современного общества к специалистам социальной сферы - подготовку специалистов, готовых к эффективному выполнению своих профессиональных функций.

По мнению диссертанта, разработку теоретических основ обозначенной педагогической системы необходимо начинать с построения целостной педагогической модели человека как биопсихосоциального существа. В качестве методологического базиса педагогической системы антропологической подготовки будущих специалистов социальной работы определен антропологический подход, позволяющий «очеловечить» образовательную систему, включить в нее целостное знание о человеке, сформировать целостную личность будущего специалиста, а также системный подход, в контексте которого все составляющие учебно-воспитательного процесса можно организовать в единую, оптимально действующую и динамично развивающуюся педагогическую систему, а отбор содержания осуществлять таким образом, чтобы конкретную личность или явление можно было рассматривать целостно и как нечто большее, чем сумму отдельных частей, а проблемы видеть в более широком спектре, чем на уровне специфических симптомов; интегративный подход, предусматривающий группировку дисциплин внутри антропологического цикла с их последующей педагогической интеграцией, позволяет повысить упорядоченность цикла и его целостность и способствует формированию у обучаемых целостных систем профессиональных знаний и интеллектуальных умений, инвариантных по отношению к конкретным сферам, областям и видам социальной деятельности.

В диссертации представлена концепция педагогической системы антропологической подготовки, которая содержит следующие основные положения.

1. Специфика профессиональной деятельности специалистов социальной работы заключается в сложности и неоднозначности объекта их профессиональной деятельности - человека как биопсихосоциального существа.

2. Необходимым условием осуществления эффективной профессиональной деятельности социальным работником является новое качество их человековедческих знаний - фундаментальность, которое необходимо целенаправленно формировать всей системой профессионального образования, важнейшим компонентом которого является антропологическая подготовка.

3. Формирование у обучаемых целостной системы человековедческих знаний может быть достигнуто путем освоения ими специально выделенных, системно структурированных и педагогически интегрированных групп учебных дисциплин, обладающих общностью предмета, объекта и целей преподавания, сходством понятийно-терминологического аппарата.

4. Антропологическая подготовка, включающая три взаимосвязанных между собой блока (медико-биологический, психолого-педагогический и социологический) должна носить сквозной характер. Базовой дисциплиной, формирующей целостное представление о человеке, должна стать антропология как универсальная наука о человеке.

5. Основными принципами отбора и структурирования содержания системы антропологической подготовки являются принципы фундаментализации, антропоцентризма, гуманизма, междисциплинарной интеграции, преемственности, дополнительности.

6. Дидактическими средствами, адекватными поставленной цели формирования у обучаемых целостной системы человековедческих знаний, являются учебно-методические комплексы, включающие учебные пособия, планы семинарских занятий, системы тестовых заданий, вопросы междисциплинарного экзамена, курсовое и дипломное проектирование междисциплинарного характера.

На основе теоретической концепции разработана модель педагогической системы антропологической подготовки специалистов социальной работы, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

Целевой компонент антропологической подготовки представлен единством генеральной цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Результативный компонент представляет взаимосвязанные аспекты профессиональной готовности специалиста, в том числе и антропологическую готовность, под которой понимается интегральное личностное образование, включающее профессиональную направленность, профессионально важные качества, знания и умения, которые формируются в результате антропологической подготовки.

Содержательный компонент представлен в модели содержанием предметной антропологической подготовки и представляет собой относительно самостоятельную область содержания профессионального образования специалистов социальной работы, усвоение которой создает условия для овладения личностью человековедческими аспектами профессиональной деятельности. Первостепенное значение при разработке данного компонента модели приобретает отбор учебных дисциплин, раскрывающих природу человека как биопсихосоциальной системы.

Для формирования у студентов в процессе профессиональной подготовки целостной системы знаний о человеке необходимо обеспечить возможность получения ими системно упорядоченной человековедческой информации. Человек как система предполагает особую логику познания: человек как целостная система —» человек в рамках отдельных наук —* человек как биопсихосоциальная система, попавшая в трудную жизненную ситуацию.

Методологическим и теоретическим «фундаментом» при изучении антропологических дисциплин выступает интегративный курс «Антропология». Далее изучение человека происходит в рамках предметов медико-биологического, психолого-педагогического и социологического блоков. Следующий шаг в изучении человека - это трансформация полученных человековедческих знаний в практические антропоориентированные умения и навыки социального работника оказания помощи клиенту, попавшему в трудную жизненную ситуацию. В разработанной модели данный уровень изучения представлен такими интегративными курсами, как «Содержание и методика социально-медицинской работы», «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы», «Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы.

Технологический компонент теоретической модели антропологической подготовки предусматривает совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование антропологической готовности будущего специалиста, которая требует включения учебной деятельности студентов в аналог будущего профессионального труда, представленный различными формами квазипрофессиональной деятельности. Моделирование содержания и динамики осваиваемой студентами профессиональной деятельности осуществляется посредством антропотехники контекстного обучения.

В работе показано, что функционирование разработанной педагогической системы определяется через совокупность законов (необходимого разнообразия, экстремальности, обратной связи) и закономерностей, среди которых выделены следующие: развитие антропологической готовности социального работника более эффективно при реализации контекстного обучения; в основе антропологической подготовки лежит организованная самостоятельная учебная деятельность студентов; развитие человековедческих знаний, антропоориентированных умений, профессионально важных качеств и ценностей специалиста социальной работы происходит во взаимосвязи и взаимообусловленности; уровень овладения обобщенными антропоориентированными умениями зависит от того, с какой полнотой в условиях антропологической подготовки будущие социальные работники овладели частными антропоориентированными умениями (медико-социальными, социально-педагогическими, социально-психологическими) при изучении всех дисциплин учебного плана.

Диссертантом доказано, что разработанная теоретическая модель обладает всеми признаками целостной системы й функционирует в соответствии с наиболее общими, устойчивыми законами развития систем.

Но основе теоретической модели, анализа специфики профессиональных функций разработаны структура и содержание медико-биологического блока антропологической подготовки специалистов социальной работы. Его конструирование осуществлялось в соответствии с выделенной системой общепедагогических и специфических принципов: фундаментализации, антропоцентризма и природосообразности, гуманизма, междисциплинарной интеграции, преемственности, модульности.

В диссертации показано, что достижение цели медико-биологического блока антропологической подготовки специалистов социальной работы -формирование антропологической готовности к профессиональной деятельности по выявлению и решению медико-биологических проблем клиентов -возможно через следующую последовательность образовательных этапов: естественнонаучные представления - общебиологические знания - элементы биологии и экологии человека — начала медицинских знаний - технологии медико-социальной работы.

Проектирование содержания дисциплин медико-биологического блока осуществлялось в несколько этапов: первичный синтез, отбор - систематизация, обобщение - структурирование - интеграция.

В работе представлена структура медико-биологического блока.

1. Учебная дисциплина общетеоретического характера «Концепции современного естествознания», в которой наиболее сильна методологическая база. Данный курс знакомит с системным подходом, позволяя заложить методологическую основу человекознания; дает научное толкование основных естественнонаучных категорий, что будет способствовать осознанию биологической сущности человека. И «Антропология», которая обобщает полученную информацию, показывает специфику объекта профессиональной деятельности специалиста социальной работы, познакомит с различными его сущностями. Основная форма деятельности студентов - учебная.

2. Учебные дисциплины теоретико-прикладного характера («Основы социальной медицины», «Социальная экология», «Социальная геронтология», «Гендерология»), приближенные к будущей профессиональной деятельности и, тем самым, в большей степени соответствующие характеру квазипрофессиональной деятельности.

3. Различные виды практик, дисциплина прикладного характера «Содержание и методика социально-медицинской работы», учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов. Основная форма деятельности студентов - учебно-профессиональная.

Разработанная теоретическая модель педагогической системы и педагогический проект содержания медико-биологического блока антропологической подготовки студентов специальности «социальная работа» были апробированы в ходе экспериментальной работы в Казанском государственном технологическом университете. Для оценки эффективности педагогической системы использованы критерии, характеризующие развитие у студентов компонентов антропологической готовности к профессиональной деятельности: соответствие сформированности у студентов знаний и способов действий целям обучения (когнитивный и деятельностный компоненты готовности); степень сформированности профессионально важных качеств, свойств личности, способностей и ценностей специалиста социальной работы (ценностный компонент).

Полученные экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что разработанная нами педагогическая система антропологической подготовки будущих специалистов социальной работы способствует развитию личности, профессиональному становлению специалиста, готового к эффективному решению широкого круга практических задач.