Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Никитин, Вениамин Авдеевич

  • Никитин, Вениамин Авдеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Никитин, Вениамин Авдеевич. Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитин, Вениамин Авдеевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя в современной педагогической науке.19

1.2. Теоретические предпосылки формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования.46

1.3. Модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования.90

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЭФ В УСЛОВИЯХ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы по реализации модели процесса формирования технологической культуры студентов ТЭФ педвуза.104

2.2. Педагогические условия совершенствования процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования»

В новых социально-экономических условиях возникла необходимость осуществления значительных изменений в организации и содержании профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации.

- Современное состояние общества все более высвечивает значение образования и воспитания человека. Мир, в котором мы живем, становится сложным и противоречивым. Изменяются социально-экономические и социально-политические системы, приобретают новые измерения наука, техника и культура, происходит переход от индустриального общества к постиндустриальному. Характерное для человеческой цивилизации быстрое усложнение целей, средств и условий деятельности делает необходимым соответствующее наращивание усилий людей по формированию динамичного ценностного основания для решения сложных социально-экономических проблем, для выработки новых смыслов жизнедеятельности.

В сложный переходный период важным средством формирования личности могут стать образование и воспитание. Посредством образования и воспитания человек включается в жизнь, наполняет ее ценностными смыслами и значениями. Образование способно противостоять разрушительным тенденциям, устранять условия, дегуманизирующие человека, общество, поддерживать созидательные тенденции благодаря тому, что оно общечеловечно по своей сути. Образование как сфера духовной жизни общества располагает возможностями формирования субъекта культуры и морали, формирования у него системы ценностей как осознанных смыслов жизни, которые определяют его гуманистическую направленность.

По мнению ученых, идея формирования гуманистической направленности личности является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают условия для жизни, достойной человека. Появилось понимание того, что суть противоречий в социальной жизни, образовании, сознании, которые разрешает и учитель, заключается в совместимости истинностного и ценностного в сознании и мышлении человека. В связи с этим гуманизация образования, в том числе профессионального, является одним из важнейших педагогических принципов, отражающих направленность системы образования на осознание его огромной роли в утверждении самоценности личности, приоритета общечеловеческих ценностей. В Законе РФ «Об образовании» указывается, что государственная политика в области образования основывается, в первую очередь, на таком принципе, как гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Общеизвестно, что решение вопроса о том, какой должна быть подготовка студентов в педвузе, каким объемом знаний они должны овладеть за период обучения в нем, связано с изучением особенностей социально-экономического развития общества. Цель и содержание образования во многом обусловлены теми изменениями, которые происходят в нем под воздействием социального и научно-технического прогресса. В этой связи чрезвычайно важно выявить основные социально-экономические предпосылки, диктующие необходимость осуществления современной технологической подготовки будущих учителей в условиях происходящей в стране гуманизации системы образования в целом.

Реалии переходного периода от кризиса индустриальной цивилизации к становлению постиндустриальной цивилизации таковы, что, с одной стороны, ученые, характеризуя очередной этап научно-технического прогресса, считают, что он носит не технический, а преимущественно технологический характер, содержащий в своей основе систему взаимосвязанных технологий. По их мнению, это обусловлено тем, что в настоящее время развитие современной цивилизации во многом зависит от необычайного ускорения преобразования природного вещества, энергии, информации.

Создание и распространение новых технологий, важнейшими направлениями развития которых являются компьютеризация, переход от прерывистых (дискретных) процессов к непрерывным, химизация и биологизация технологии, экологизация технологических систем, внедрение «замкнутых» (безотходных) и малоотходных технологий, превращает их в существенный фактор развития общества. Решающим аспектом введения новых технологий является то, что они служат источником и базой преобразований, пронизывающих все сферы жизни общества и по-новому организующих старые способы отношения к окружающей действительности.

Современный этап общественного развития становится во многом обусловленным все более усиливающейся связью технологии и научного знания, что следует отнести к одной из основных его особенностей. В отличие от предыдущих этапов, подавляющее большинство инноваций сегодня возникает не как результат стихийной изобретательской деятельности, а как реализация научных знаний, практическое использование принципиально новых явлений, открытых в лидирующих областях естествознания. Именно развитие науки служит той теоретической основой, которая ведет к качественным скачкам в прогрессе технологии», - пишет А.В. Суслов, характеризуя происходящие в стране социально-экономические преобразования [214, 6].

С другой стороны, отмечая особенности технического прогресса, исследователи совершенно правильно указывают, что технология не просто опирается на расчет или отдельные научные результаты, но и сама представляет собой науку о преобразовательной деятельности человека, учитывающую в своих решениях и рекомендациях все системные характеристики деятельности. Это определяет не только ее направленность, но и решает вопрос об оправданности и целесообразности достижения поставленных задач, об оптимальных условиях проведения работы по формированию технологической культуры. Технология использует научные результаты не только для достижения целей деятельности, но и для теоретического обоснования, оправдания и рационализации всех производственных, экономических, социальных, культурно-гуманистических решений и процессов, реализуемых в данном виде человеческой деятельности [214, 7], что еще раз доказывает важную роль человеческого фактора в решении задач, связанных с эффективностью происходящих в стране социально-экономических реформ.

Таким образом, демократизация нашего общества, структурные преобразования в экономике, зарождение новых социальных отношений изменили сложившиеся представления о мире и человеке, о системе ценностей, поставили вопрос о коренной перестройке системы образования. Основными направлениями реформирования образования являются переосмысление целей воспитания, пересмотр содержания образования, отказ от унитарной единообразной высшей педагогической школы и создание ее на гуманистической основе.

Технологическое образование в школе призвано внести свой вклад в подготовку молодого поколения, способного активно жить в современном обществе, где повседневная жизнедеятельность каждого его члена насыщена творческой деятельностью.

Перед учителем технологии и предпринимательства стоит принципиально новая педагогическая задача - целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному вступлению в противоречивые социально-экономические отношения рыночного типа. Решение ее требует нового взгляда на систему подготовки будущих учителей. Ключевым моментом в ее реорганизации становится разработка совокупности идей, на основе которой государственные образовательные стандарты позволили бы дать будущему учителю возможность как можно полнее реализовать свой профессионально-личностный потенциал. Приоритетным направлением работы педагогических вузов становится подготовка грамотной, компетентной, творчески развивающейся личности учителя, в том числе и учителя технологии и предпринимательства, в условиях гуманизации педагогического образования. В свете вышеизложенного становится очевидным, что одно из важнейших требований к профессиональной подготовке будущего учителя, определенное Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030600 «Технология и предпринимательство», а именно - умение осуществлять развитие личности школьника в процессе обучения, анализировать собственную деятельность с целью ее совершенствования и повышения своей квалификации, осуществлять проектную деятельность - предполагает осуществление с позиций гуманистического подхода технологической подготовки студентов, составной частью которой является формирование их технологической культуры.

Анализ имеющейся по теме исследования литературы показал, что в последние десятилетия появились работы, авторы которых исследуют различные аспекты проблемы гуманизации. Это труды философов и социологов Г.О. Батищева, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, И.Т. Фролова и др.; психологов К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, А.А. Мелик-Пашаева, А.Б. Орлова, Ю.М. Орлова, А.В. Петровского и др.; педагогов Ш.А. Амонашвили, З.И. Васильевой, М.А. Вейта, Г.Н. Волкова, П.В. Гавриловец, И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.И. Кочетова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, А.В. Мудрика, З.Г. Нигматова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Е.Н. Шиянова и мн. др.

В этот период учеными-педагогами уделяется большое внимание и исследованию различных аспектов проблемы формирования личности учителя. Так, рассмотрению теоретико-методологических основ формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования были посвящены работы С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, С.Г. Вершловского, Л.Ф. Колесникова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, M.JI. Левицкого, В.А. Сластенина, Г.С. Сухотской, А.И. Щербакова, Н.Д. Хмель и др.

Изучением процесса формирования у студентов и молодых учителей различных профессиональных умений в области педагогической технологии, их готовности к осуществлению как различных видов учебно-воспитательной работы, так и целостного педагогического процесса в свое время занимались Ю.П. Азаров, О.А. Абдуллина, Т.Ю. Баскакова, Ю.К. Васильев, Н.И. Вьюнова, К.М. Дурай-Новакова, И.Я. Зязюн, М.М. Левина, А.И. Мищенко, А.Г. Мороз, В.Н. Репонский, В.А. Ситаров, Л.Ф. Спирин, Д.Ш. Турсунов, Н.И. Фатеева, А.Н. Чалов и др.

Исследованию процесса формирования культуры учителя, его профессионально значимых качеств, направленности, отношений, мотивов посвящены труды A.M. Ахмедханова, М.К. Ачилова, И.Д. Багаевой, И.Г. Безуглова, В.В. Буткевич, М.Я. Виленского, Э.А. Гришина, С.Б. Елканова, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калик, Н.Е. Мажар, В.Г. Максимова, Н.Н. Никитиной, И.В. Страхова, В.Э. Тамарина, Р.И. Хмелюк, Д.С. Яковлевой и др.

Усиливается внимание и к вопросам профессионально-творческой подготовки студентов педагогических вузов (В.И. Андреев, В.А. Беликов, А.С. Гаязов, В.И. Загвязинский, А.В. Кирьякова, Н.М. Яковлева и др.).

Разработке научно-педагогических основ проблемы технологического образования современной молодежи посвящены исследования П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, В.М. Казакевича, С.Е. Матушкина, А.А. Павловой, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Н.А. Томина, Ю.Л. Хотунцева и др.

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии и предпринимательства раскрываются в трудах С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, С.Е. Матушкина, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, С.В. Сальцевой, А.Я. Сова, С.Д. Чуркина и др.

Следует отметить, что у истоков развития технологической подготовки молодежи в России стояли С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, А.Г. Калашников, Н.В. Касаткин, К.Ю. Цируль и др., научные исследования которых сыграли важную роль в создании системы технологического и профессионального образования, в разработке ряда требований и качеств, которыми должен обладать учитель труда (ныне - технологии и предпринимательства).

Исследованию проблемы профессиональной подготовки были посвящены научные труды ведущих ученых в области технологической и профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, А.К. Бешенков, B.C. Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.)

В психолого-педагогической литературе имеются и работы, посвященные изучению отдельных качеств личности: активности (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Т.И. Шамова), самостоятельности (И.П. Волков, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); созданию материальных объектов труда с признаками полезности и новизны (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Э.Д. Новожилов), определению состава профессионально значимых качеств инженера-педагога (Э.Ф. Зеер, Е.И. Тютюнник и др.).

При этом перспективным направлением педагогической науки и практики является, на наш взгляд, исследование проблемы формирования технологической культуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования.

Анализ состояния технологической подготовки будущих учителей в теории и практике высшей профессиональной школы позволил нам выявить существующее противоречие между насущными потребностями общественной и педагогической практики, и, прежде всего, современной образовательной школы, особенно в условиях перехода к профильному обучению и гуманизации образования, в хорошо подготовленных учителях технологии и предпринимательства, обладающих достаточно высоким уровнем сформированности у них технологической культуры, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.

Это противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс формирования технологической культуры у студентов технолого-экономического факультета (ТЭФ) педвуза в условиях гуманизации образования?

Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов ТЭФ педвузов.

Предмет исследования - процесс формирования технологической культуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой повысить уровень сформированности технологической культуры студентов ТЭФ возможно, если будут созданы следующие педагогические условия:

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс ТЭФ программы «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования»;

- гуманизация образовательно-воспитательной среды технолого-экономического факультета педвуза;

- осуществление гуманитаризации содержания учебных программ дисциплин предметного блока и методики их преподавания;

- введение в учебный план ТЭФ спецкурса «Основы технологической культуры»;

- проведение диагностики уровня сформированности у будущих учителей технологии и предпринимательства гуманно ориентированной технологической культуры и осуществление соответствующей корректировки.

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

• раскрыть сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя в современной педагогической науке;

• рассмотреть теоретические предпосылки формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования;

• разработать и апробировать модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии;

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения:

• теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Э.Д. Новожилов, A.M. Новиков и др.);

• концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И .Д. Чечель и др.);

• теории деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);

• теории системного подхода (Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий и др.);

• теории и концепции политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.);

• концепции развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, Д.Б. Богоявленская, P.M. Грановская, В.Г. Максимов, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная, И.П. Калошина и др.);

• теории личности и ее формирования в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.);

• теории гуманизации педагогического образования (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

Для проведения исследования были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки студентов ТЭФ; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; анализ итогов совместной работы преподавателей и студентов в аудиторное и внеаудиторное время; моделирование; опытно-экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая и статистическая обработка результатов эксперимента.

Базой исследования был технолого-экономический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.

Яковлева. В нем приняли участие 212 студентов и 26 преподавателей, работающих на данном факультете, а также 18 учителей технологии и предпринимательства образовательных учреждений Чувашской Республики.

Исследование проводилось в четыре этапа (1998-2005 годы).

Первый, поисковый, этап проводился в 1998-2000 годы. В этот период анализировалась психолого-педагогическая литература, уточнялся понятийный аппарат, определялась степень разработанности исследуемой проблемы. На данном этапе была сформулирована гипотеза исследования, определены его цели и задачи, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы.

Второй, констатирующий, этап опытно-экспериментальной работы проходил в период с 2000 по 2001 год. На этом этапе проводилось изучение опыта подготовки студентов технолого-экономического факультета в вузах России, осуществлялся анализ нормативных документов высшего профессионального образования: учебных планов и программ по спеццисциплинам, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, устанавливался уровень сформированности технологической культуры студентов ТЭФ, определялись экспериментальная и контрольная группы и т.д.

Формирующий (третий) этап опытно-экспериментальной работы проходил с 2001 по 2004 год. В этот период отрабатывались и проверялись теоретические и практические идеи исследования; осуществлялась проверка гипотезы; были выявлены и систематизированы педагогические условия успешной ее реализации; разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования; изучалась динамика изменения показателей сформированности у них технологической культуры.

В ходе четвертого этапа (2004-2005 годы) систематизировались, обобщались и оформлялись данные формирующего этапа опытноэкспериментальной работы, формулировались выводы, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманизация образования, как одно из важных направлений модернизации всей системы образования, в том числе и высшего педагогического образования, предполагает, прежде всего, создание в любом образовательном учреждении гуманно-ориентированной среды, способствующей формированию личности, которой были бы присущи: порядочность, честность, справедливость, открытость, готовность обсуждать и выслушивать, доброжелательное отношение к людям, самоуважение, уважение и терпимость по отношению к другим (отдельным лицам, представителям этнических и культурных групп), их образу жизни, идеям и мнениям, забота о благосостоянии общества, приверженность идеалам демократии, патриотизм и гражданственность, понимание ценности образования как открывающего путь к новым представлениям, понятиям и творческим возможностям.

Для решения этих задач необходимо осуществить следующую работу: провести корректировку учебных планов и содержания учебных программ; внедрить в педагогический процесс вуза современные гуманно ориентированные технологии, методы обучения и учебно-методические пособия; обеспечить учебный процесс современным оборудованием; готовить учителей и других работников образования к работе в условиях гуманизации образования и т.д.

Реализация идей гуманизации образования будущих учителей в условиях технолого-экономического факультета педвуза, как показало наше исследование, прежде всего, сказывается в усилении гуманитарной направленности содержания общетехнических и специальных дисциплин. В связи с этим, в процессе обучения студентов основам техники и производственным технологиям, необходимо предусматривать обязательное введение на лекционных и семинарских занятиях учебного материала о взаимодействии человека и техники, об истории технического знания и т.п. Кроме того, учебные программы должны обязательно включать в себя новые разделы, раскрывающие взаимодействие между природой и человеком, человеком и техникой, теорией и практикой и т.д.

2. Анализ нормативных документов, опыт работы ТЭФ ряда педагогических вузов России, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы и многолетний личный опыт работы в качестве преподавателя общетехнических дисциплин педагогического университета показали, что технолого-экономический факультет в силу своей специфики (профессионально-творческая и прикладная деятельность студентов в течение всех лет обучения в вузе, учебно-технологическая практика, огромный педагогический и технологический потенциал дисциплин предметной подготовки, выставки творческих работ студентов, в том числе и с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства, конкурсы профессионального мастерства, тесная связь с производственным окружением и т.д.) имеет большие возможности для формирования технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства. Задачи, связанные с ее формированием у студентов данного факультета могут быть успешно решены в процессе изучения ими всех блоков учебных дисциплин, предусмотренных Госстандартом высшего профессионального образования, участия студентов в различного рода внеаудиторных мероприятиях, в период прохождения ими различных видов педагогической и учебно-технологической практики. При этом интегрирующим звеном всего процесса формирования технологической культуры у студентов ТЭФ будет спецкурс «Основы технологической культуры». Внедрение разработанной нами модели процесса формирования технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства ,в условиях гуманизации образования, в основе организации которого мы посчитали необходимым положить основные теоретические положения культурологического, профессионально-деятельностного, личностно-ориентированного и индивидуально-творческого подходов, создает благоприятные возможности для повышения у них уровня сформированности технологической культуры. Она включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы обучения и воспитания, средства и результаты.

3. Основными показателями сформированности технологической культуры у студентов ТЭФ являются: владение студентами технологическими знаниями, общетрудовыми умениями и навыками, умениями выполнять графические и технологические операции; сформированность у них коммуникативных и нравственно-волевых качеств личности, необходимых в процессе преобразовательной деятельности и обеспечивающих гармоническое взаимодействие человека, природы и, технологической среды; наличие у каждого студента способности на основе приобретенных в ходе обучения в вузе знаний, умений и навыков использовать в профессиональной деятельности различные технологии для достижения поставленных целей. Уровень сформированности технологической культуры у студентов ТЭФ определялся тремя уровнями (первым, вторым, третьим).

4. Достаточно высокий уровень сформированности технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства достигается реализацией следующих основных педагогических условий:

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс ТЭФ педагогического вуза программы «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования»;

- гуманизация образовательно-воспитательной среды технолого-экономического факультета педвуза;

- гуманитаризация содержания учебных программ дисциплин предметного блока и гуманизация методики их преподавания;

- введение в учебный план ТЭФ спецкурса «Основы технологической культуры»;

- диагностика уровня сформированности у будущих учителей технологии и предпринимательства гуманно-ориентированной технологической культуры и осуществление соответствующей корректировки.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- технологическая подготовка будущих учителей технологии впервые рассматривается с позиций гуманистического подхода;

- разработаны и апробированы Программа и модель процесса формирования у студентов ТЭФ технологической культуры в условиях гуманизации образования;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс формирования у студентов технологической культуры в условиях гуманизации образования;

- определены показатели и уровни сформированности технологической культуры у будущих учителей технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносит реальный вклад в создание научно обоснованной системы профессиональной подготовки студентов ТЭФ педвузов. В нем раскрыта сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя, охарактеризованы основные принципы гуманизации процесса формирования его технологической культуры. Результаты исследования позволяют выявить содержание деятельности преподавателей дисциплин предметной подготовки по формированию у студентов технологической культуры в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и методика работы по формированию у студентов технологической культуры способствуют совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих учителей технологии с учетом современных условий. Подготовленные в ходе исследования учебно-методические пособия, программа «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования» и программа спецкурса «Основы технологической культуры» могут быть успешно использованы в работе преподавателей ТЭФ педвузов и в системе повышения квалификации учителей технологии и предпринимательства общеобразовательных школ.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, личным опытом работы в высшем учебном заведении в качестве преподавателя, применением математических методов для обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их обсуждения на различного уровня научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 1999-2005 гг.), на заседаниях кафедр педагогики и технологии и предпринимательства, совета ТЭФ, через публикацию материалов исследований в печати и внедрение результатов работы в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никитин, Вениамин Авдеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и эмпирические данные, подтвердившие выдвинутую гипотезу и позволившие сделать значимые для теории и практики высшего педагогического образования общие выводы.

1. Теоретический анализ гуманизации обучения как педагогической проблемы показал, что ведущей тенденцией современного образования, в том числе и высшего педагогического образования, является обращение к личности, к традициям гуманной педагогики.

Концепция модернизации российской образования, одобренная Правительством РФ в декабре 2001 года как основополагающий государственный документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития до 2010 года, и «Программа модернизации педагогического образования», признавая ведущую роль педагога в достижении целей образования, выдвигают в качестве главной фигуры фигуру учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательных процессах, активно реализующего свой личностный потенциал в «человекотворческой» деятельности.

Стратегию современного педагогического образования определяют субъективное развитие и саморазвитие личности учителя, способного не только обслуживать имеющиеся педагогические и социальные технологии, но и выходить за пределы нормативной действительности, осуществлять индивидуальные процессы, процессы творчества в широком смысле. Эта стратегия воплощается в принципиальной направленности содержания и форм учебного процесса высшей педагогической школы на становление духовно развитой культурной личности учителя, обладающей целостным гуманистическим мироощущением.

2. Проблема формирования технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства, под которой принято понимать уровень развития преобразовательной деятельности человека и общества, выраженный в совокупности достигнутых технологий материального и духовного производства, а также уровень овладения человеком способами познания себя и окружающего мира, позволяющий ему участвовать в современных технологических процессах и обеспечивающий гармоничное взаимодействие человека, природы и технологической среды, то есть их гуманное партнерство (В.Д. Симоненко), является достаточно актуальной на современном этапе развития педагогической науки и высшего профессионально-педагогического образования.

Разработка теоретических основ формирования технологической культуры будущих учителей технологии имеет глубокий социальный смысл. От ее реализации зависит перспектива развития образования и общества в целом. Подготовка подрастающего поколения к гармоничному существованию и эффективному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире требует от учителя любого профиля, особенно будущего учителя технологии и предпринимательства, не только профессиональной, методической, но и технологической культуры, представляющей собой взаимосвязанную, многоуровневую и вместе с тем динамическую совокупность элементов (знаний, умений и навыков, мышления, мировоззрения и др.). В ней таюке находят отражение исторически сложившиеся, относительно устойчивые установки, убеждения, модели поведения, отражающие опыт трудовой деятельности предшествующих поколений и проявляющиеся в непосредственной деятельности субъектов технологического процесса.

Как личностный феномен технологическая культура, являясь составной частью педагогической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства, включает в себя мотивационно-ценностный, инновационно-технологический, операционно-деятельностный и личностно-творческий компоненты.

3. В качестве составной части педагогической культуры будущего учителя процесс формирования технологической культуры мы рассматриваем как некоторую стратегию, осуществляемую для совершенствования системы профессиональной подготовки студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования. Как показало наше исследование, эта стратегия может быть реализована на основе следующих принципов:

- единства социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности учителя в условиях широкой гуманитаризации педагогического образования;

- гуманизации педагогического образования, бережного, уважительного отношения к личности будущего учителя как субъекту общения, познания, социального творчества;

- ориентации на творческую деятельность, неповторимую личность каждого учителя, обеспечения дифференцированного и индивидуально-творческого подхода к его подготовке;

- фундаментализации педагогического образования во взаимосвязи с его практической направленностью в целостном процессе подготовки учителя;

- открытости, вариативности, динамичности изменений в содержании, формах и методах подготовки учителя в соответствии с требованиями настоящего и прогнозами на будущее;

- демократизации педагогического образования, всей деятельности педагогических учебных заведений, предполагающей развитие активности, инициативы и творчества участников педагогического процесса, широкое самоуправление;

- ориентации на внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогических учебных заведений современных информационных технологий с выходом в перспективе на единую систему информационного обеспечения педагогического образования и др.

4. Теоретическое исследование и эксперимент позволили нам сделать вывод о том, что технологическая культура будущего учителя технологии и предпринимательства проявляется как «мера и способ творческой самореализации личности в различных видах деятельности, направленных на освоение, передачу и создание наиболее эффективных способов и оптимальных методов преобразования окружающего мира». Она формируется у студентов ТЭФ в ходе профессиональной подготовки и предполагает освоение ими не только специальных, технологических знаний, но и общепрофессиональных и гуманитарных дисциплин, в ходе изучения которых идет формирование технологического мировоззрения и мышления; ознакомление студентов с системой этических норм и принципов при выполнении совместной трудовой деятельности; формирование у них эстетического отношения к средствам, процессу и результатам преобразующе-созидательной деятельности человека. Вследствие чего включение технологической культуры будущего учителя технологии как составного элемента в профессионально-педагогическую культуру является необходимым условием формирования высокой профессиональной компетентности будущего учителя технологии, характеризующейся преобладанием гуманно-педагогического профессионализма над «предметным», узко специализированным профессионализмом.

5. В рамках нашего исследования мы разработали и апробировали программу «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования».

Основанием для ее разработки стали «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программа модернизации педагогического образования», «Концепция и программа воспитания и самовоспитания студентов - будущих педагогов «Будущий учитель, патриот, гражданин» и «Программа развития Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (2000-2004 гг.)».

Целью Программы стало совершенствование учебной и воспитательной работы в условиях гуманизации педагогического образования. Основными направлениями работы ТЭФ по ее реализации были:

• формирование гуманистической образовательно-воспитательной среды как основы развития современного специалиста системы образования;

• формирование профессионально-педагогической направленности студента;

• формирование технологической культуры будущего учителя.

Апробация Программы в условиях ТЭФ педвуза показала, она является важным средством совершенствования системы подготовки профессионально-компетентного специалиста в сфере образования, имеющего достаточный уровень фундаментальных, предметных, технико-технологических, общепрофессиональных знаний и педагогической культуры, способного реализовать с позиции педагогики гуманизма полученные в вузе умения и навыки в процессе преподавания школьникам курса «Технология».

6. В ходе исследования нами была разработана модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, позволяющая представить ее как комплексное, интегра-тивно-личностное образование и важный компонент педагогической культуры личности учителя. Результатом, полученным благодаря внедрению этой модели в практику ТЭФ высшей педагогической школы, явился такой уровень сформированности технологической культуры специалиста в области преподавания курса «Технология», для которого свойственны профессионально-технологическая компетентность, развитость технологического мировоззрения, мышления и воображения, сформированность системы отношений техно-этического и эстетического содержания: к самому себе, другим людям, обществу, производству, природе и государству.

7. Разработанная нами модель процесса формирования технологической культуры у студентов ТЭФ и ее внедрение в практику высшей профессиональной школы позволили выделить ряд основных педагогических условий, способствующих повышению уровня сформированности технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства, а именно:

- разработка и реализация научно обоснованной программы формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования;

- гуманизация образовательно-воспитательной среды технолого-педаго-гического факультета вуза;

- осуществление гуманитаризации содержания учебных программ, дисциплин предметного блока и методики их преподавания;

- введение в учебный план ТЭФ спецкурса «Основы технологической культуры»;

- проведение диагностики уровня сформированности у студентов ТЭФ гуманно-ориентированной технологической культуры и проведение соответствующей корректировки.

Вместе с тем в рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты многогранного процесса формирования технологической культуры у будущих учителей. Представляется перспективной дальнейшая разработка таких проблем, как:

- поиск новых форм, методов и средств формирования гуманно-ориентированной технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях реализации межпредметных связей и широкого использования гуманных технологий обучения и воспитания студентов;

- изучение влияния индивидуальных особенностей преподавателей, прежде всего дисциплин предметного блока, на эффективность формирования технологической культуры у студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования и гуманитаризации его содержания;

- определение правильной методической стратегии по формированию технологической культуры на каждом из этапов профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и др.

Таким образом, анализ имеющейся научно-педагогической литературы по теме исследования позволил нам сделать вывод о том, что в педагогической науке имеется значительное количество исследований, позволяющее создать научно-обоснованную концепцию формирования технологической культуры, как у учащейся молодежи, так и у студентов педагогических вузов. Вместе с тем до настоящего времени нет работ, в которых бы рассматривалась проблема формирования технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования. Решению этой проблемы было посвящено наше исследование.