Моделирование и реализация культурологической подготовки будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Исаева, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаева, Марина Борисовна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки культурологической подготовки будущего учителя
1.1. Культурологическая подготовка как системообразующая основа профессионального становления будущего учителя.
1.2. Педагогическая культура как фактор культурологической подготовки будущего учителя.
1.3. Модель культурологической подготовки профессионального становления будущего учителя.
Выводы по первой главе
Глава П. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и методики культурологической подготовки будущего учителя
2.1. Методика культурологической подготовки будущего учителя в системе высшего образования.
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и методики культурологической подготовки будущего учителя.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности культурологической подготовки будущего учителя.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и реализация культурологической подготовки будущего учителя»
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.
Социальное развитие общества и системы образования в настоящее время ориентировано на гуманистическую личностно-ориентированную парадигму, направленную на формирование личности человека, а актуальность культурологической подготовки будущего учителя определена процессами, происходящими в современном образовании.
Сущность культурологического подхода в образовании также обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации. Она заключается в воспитании человека культуры и нравственности, направленного на сохранение и воспроизводство мировых и отечественных культурных ценностей. Культурологическая деятельность учителя не является какой-либо предметной деятельностью, а выступает как некоторая метадеятельность, как своеобразный внутренний план любой другой деятельности.
Важнейшей тенденцией культурологического образования является понятие культуры личности как цели и фактора образования (Е.В.Бондаревская, Е.А.Крюкова, О.А.Краснова, Н.Б.Крылова, А.П.Лиферов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.П.Разбегаева, В.В.Сериков, Л.Л.Супрунова, Е.Н.Шиянов и др.). В большинстве современных педагогических исследованиях речь идет не о формировании отдельных профессиональных качеств и свойств личности будущего учителя, а о создании условий для профессионального становления (Л.И.Анцыферова, С.Н.Батракова, С.Г.Вершловский, Э.Н.Гусинский, Т.В.Зеер, И.Ф.Исаев, Т.В.Кудрявцев, К.М.Левитан, В.А.Сластенин, Ю.И.Турчанинова и др.).
Задача культурологической подготовки будущего учителя - это поиск путей освоения культуротворческого опыта человечества и, на основе этого, создание целостной системы условий, способствующих и обеспечивающих социокультурное развитие личности будущего педагога (К.М. Левитан, Ю.М.Лотман, Н.Н.Нечаев, Н.Ю.Посталюк, Н.С.Розов, В.А.Шаповалов, С.С.Шевелева и др.). Процесс культурологической подготовки направлен на осознание педагогом своей роли в трансляции культуры будущему поколению, что делает его ответственным за свое образование и свой личностный облик не только как человека образованного, но и культурного (С.С.Кучинский, Л.К.Рахлевская, В.П.Рябцев, Н.ВЧекалева, Г.И.Чижакова, И.А.Шалес, С.С.Шевелева и др.).
Вместе с тем, в педагогической науке и практической деятельности педвузов эти вопросы еще не исследованы комплексно и целостно, а формирование личности будущего учителя, его профессиональное становление оцениваются через внешние атрибуты и наличие образовательных смыслов.
В связи с этим имеется противоречие между необходимостью повышения культурологической подготовки будущего учителя и недостаточной разработанностью его содержательной и процессуальной структуры в целостном педагогическом процессе высшего педагогического учебного заведения.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении содержательной и процессуальной сторон культурологической подготовки будущего учителя. Все это обусловило выбор темы исследования: «Моделирование и реализация культурологической подготовки будущего учителя».
Цель исследования: определение, обоснование и реализация социально-педагогических условий культурологической подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования.
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.
Предмет исследования: процесс культурологической подготовки будущего учителя.
В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи.
1. Проанализировать и обобщить литературные источники по проблеме культурологической подготовки в ходе профессионального становления будущего учителя для формирования теоретической базы исследования.
2. Сконструировать модель и разработать методику культурологической подготовки будущего учителя и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
3. Разработать методические рекомендации по формированию культурологической подготовки будущего учителя.
Гипотеза исследования заключается в том, что культурологическая подготовка способствует профессиональному становлению будущего учителя, если:
• культурологическая подготовка будущего учителя включает в себя анализ и отбор культурологических знаний, составляющих основное методологическое содержание культурологической деятельности педагога с учетом тенденций развития учебного процесса в педвузе, выводящих его на культурологический уровень;
• содержание культурологической подготовки будущего учителя составляет единство аксиологического, когнитивного, процессуально-деятельностного и управленческо-регулятивного компонентов, являющихся основой личностной и профессиональной культуры педагога;
• культурологическая подготовка будущего учителя осуществляется как целостный педагогический процесс на основе разработанной модели, оснащенной культуросообразными педагогическими средствами, отличающимися ценностно-смысловой направленностью, диалогич-ностью, рефлексивностью и полифункциональностью;
• разработаны критерии, по которым можно диагностировать и оценивать уровни социокультурного развития личности будущего учителя.
Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной детерминированности деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса.
На уровне конкретного методологического исследования основными стали идеи целостного подхода, непрерывного педагогического образования, идеи личностного и культурологического подходов в системе высшего педагогического образования:
• отечественные теории диалога культур и культурологического развития личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, М.С.Каган, А.Ф.Лосев);
• зарубежные концепции культурологического становления личности (У.Берч, И.Вутри, У.Гилфорд, А.Гропле, А.Депаред, Х.Десман, С.Киль, Ч.Кнаппер, Д.Мак-Хепри, Дж.Молл и др.);
• исследования в области теории моделирования (С.И.Архангельский,
B.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, Б.С.Гершунский, Б.А.Глинский, Б.С.Грязнов, Б.С.Дынин, В.И.Загвязинский, И.Б.Новик, В.А.Штофф и др-);
• психологические теории развития личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, К.К.Платонов,
C.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн);
• положения дидактики профессионального обучения (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, JI. Г.Вяткин, В.И.Данильчук, О.Б.Капичникова, В.В.Сериков и др.);
• исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, технологии обучения и воспитания студенческой молодежи, моделей личности и деятельности специалиста (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, Н.Н.Нечаев, Н.Ю.Посталюк, А.М.Саранов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.);
• современные направления развития педагогической технологии (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.М.Монахов, О.П.Околелов, Г.К.Селевко, Ю.Г.Татур и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; эмпирические - анализ передового педагогического опыта по формированию педагогической культуры специалиста, опрос с использованием различных видов анкетирования и бесед, тестирование, включенное наблюдение, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Культурологическая подготовка будущего учителя - это процесс творческой самореализации личности в профессионально-педагогической деятельности педагога, направленный на присвоение, создание и передачу культурных ценностей. Сущность культурологической подготовки обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации образования. Основным содержанием, составляющим структуру культурологической подготовки, является развитие функций, которые личность выполняет в процессе культурного самоопределения: способность к культурной идентификации, интериоризация ее ценностей, осуществление культуросообразного образа жизни, способность к ответственному поступку, духовности, интеллигентности.
2. Культурологический аспект является системообразующим звеном профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Она осуществляется в вузе в двух направлениях - содержательном (обусловлен спецификой культурологической подготовки) и процессуальном (связан с определением этапов культурологической подготовки).
3. Модель культурологической подготовки будущих педагогов состоит из цели, задач, условий, принципов, компонентов культурологической подготовки (аксиологический, когнитивный, процессуальный, управленческо-регулятивный) и результата.
4. Основу культурологической подготовки будущего учителя составляют личностно-развивающие методики и культуросообразные педагогические средства. Их содержание сводится к тому, что изучаемый студентами материал представлен в виде ценностного культурологического знания. Методика культурологической подготовки будущего учителя состоит из следующих этапов: информационно-ориентировочного, рефлексивно-оценочного, самореализационного. Методика культурологической подготовки заключается в том, что она не навязывает определенные знания и ценности, а создает условия для их понимания, самостоятельного выбора и присвоения. Опытно-экспериментальная база исследования: студенты 1 и 2 курса педагогического факультета Бийского педагогического государственного университета имени В.М.Шукшина. В исследовании приняли участие 123 человека.
Этапы исследования:
Первый этап (1997-2000гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме исследования, установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования, составлены комплекс диагностических методик, направленных на выявление культурно-значимых качеств личности будущего учителя и программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2003гг.) - практический. В его ходе выявлены особенности культурологического потенциала образования как основной среды культурологической подготовки будущего учителя. Осуществлено конструирование модели культурологической подготовки будущего учителя; выявлены дидактические условия и система средств, обеспечивающих его эффективность; проведен формирующий эксперимент.
Третий этап (2004-2005гг.) - обобщающий. Разработана методика культурологической подготовки будущего учителя, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения, закончено литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии, педагогике); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, использованием статистических методов обработки полученных данных.
Научная новизна исследования:
• обосновано понятие «культурологическая подготовка будущего учителя» в системе педагогического образования, определены сущность, содержание и структура данного процесса;
• определены функционально-структурные компоненты культурологической подготовки будущего учителя, которые представляют синтез аксиологического, когнитивного, процессуального и управленческо-регулятивного компонентов;
• сконструирована модель культурологической подготовки будущего учителя, определены критерии и показатели её функционирования, выявлены уровни культурологической подготовки будущего учителя;
• на основе модели разработана методика культурологической подготовки, которая зависит не только от правильного определения целей, задач, функций теоретической модели, составления программы, но и, прежде всего, от наличия действенных, оптимально сочетаемых методов, средств, форм работы;
• выявлены социально-педагогические условия, влияющие на оптимизацию процесса культурологической подготовки будущего учителя (создание демократических основ реализации личностного развития будущего педагога на культурологической основе; принятие субъектами педагогического процесса системы ценностей, в качестве которой выступает личность - человек культуры; обеспечение системности и непрерывности в процессе культурологической подготовки), а также совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность культурологической подготовки будущего учителя (способность к культурному самоопределению; стремление к самосовершенствованию и самоутверждению себя в культуре; способность к самопознанию и рефлексии; творческое осмысление и систематизация культурологических ценностей; готовность к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих технологий и культуросообразных педагогических средств; способность к субъект-субъектному взаимодействию в целостном педагогическом процессе);
• выделены закономерности культурологической подготовки будущего учителя, которые, подчиняясь частным законам, отражают специфику общих процессов: обусловленность содержания культурологической подготовки будущего учителя уровнем социально-экономического развития общества; стремление процесса культурологической подготовки будущего учителя к целостности, взаимосвязь и взаимозависимость его элементов, специфичность характера протекания данного процесса на каждом этапе; зависимость развития личности будущего учителя от совокупного воздействия на нее элементов культурологической подготовки и влияния внешней среды; приоритет субъект-субъектных отношений в ходе взаимодействия участников культурологической подготовки учителя; единство культурологической подготовки учителя в широком пространственно-временном континууме;
• обоснована вариативная система культуросообразных педагогических средств, адекватных культурологической подготовке будущего учителя; определены основания для разработки образовательных программ подготовки будущего учителя с позиций культурологического подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованы ведущие тенденции и принципы культурологической подготовки будущего педагога. Разработанная и апробированная модель культурологической подготовки позволяет теоретически переосмыслить и уточнить содержание общепедагогической подготовки будущего учителя с позиций принципа культуросообразности и с учетом природы гуманитарного знания. Выявлены и обобщены существующие теоретические подходы к построению научного знания в области культурологической подготовки и профессионального становления будущего учителя. Рассмотрен культурологический потенциал системы образования в контексте культурологической подготовки будущего учителя; социокультурное саморазвитие личности, подкрепленное развитием самостоятельности в стратегических видах жизнедеятельности, включая целеполагание и планирование. Закономерности культурологической подготовки воплощены в принципах этико-антропологической и инновационно-методологической направленности, методологической рефлексии профессионального становления, самоопределения личности будущего учителя в культуре, культуросообразности обучения, личностно-ориентированного подхода и ориентации на ценностные отношения. Кроме этого, «фокус» теоретического анализа был направлен на выявление перспективных тенденций развития культурологической подготовки будущего учителя.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной методики культурологической подготовки будущего учителя. Подготовлен спецкурс «Введение в педагогическую профессию», разработаны методические рекомендации «Реализация культурологической подготовки будущего учителя») по проектированию и осуществлению дидактических условий и системы средств культурологической подготовки будущих специалистов.
Результаты работы могут использоваться в качестве практической основы для профессионального развития учителей на основе культурологического подхода, в рамках системы повышения квалификации, в вузовском преподавании на факультетах гуманитарного профиля, совершенствования общепедагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (программ, учебных материалов); которые применимы для педагогов, ориентированных на общекультурное личностное саморазвитие.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях.
Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Международной (Новосибирск, 2005), Всероссийских (Пермь, 1999; Бийск, 1999, 2000; Барнаул, 2005; Новосибирск, 2005), региональных (Горно-Алтайск, 1997, 2005; Бийск, 1997, 1998, 1999, 2003) научно-практических конференциях.
С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступала на ежегодных научно-практических конференциях (1997-2005гг.) Бийского педагогического государственного университета имени В.М.Шукшина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 190 наименований (из них 39 на иностранном языке), 8 таблиц, 5 рисунков, 15 приложений. Общий объем работы составляет 201 страницу.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Исаева, Марина Борисовна
7. Результаты исследования показали, что студенты, прошедшие культурологическую подготовку, следовали принципам культуросообразности в педагогической деятельности, применяли новые нестандартные методики обучения, такие, как диалог культур, методики коррекции и самокоррекции психологических качеств и свойств личности, создавали индивидуальные планы обучения, которые были сориентированы на культурологическое развитие личностей учащихся, анализировали концепции зарубежного опыта по исследуемой нами проблеме; все эти умения имели большое значение в их культурообразующей деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культурологическая подготовка развивается в русле процессов гуманизации сознания и практики, актуальных для всего современного мира, постиндустриального общества. Она рассматривается сегодня как гуманный социум, способный гармонизировать отношения личности и государства, оправдать самое пребывание человека в природе и культуре, снять духовный, экономический и экологический кризис, преодолеть опасное отставание духовно-нравственного развития человечества от его технического прогресса.
Модель культурологической подготовки представлена нами как единство различных «блоков», включающих в себя описание свойств и характеристик личности, выражающих ее нравственно-мировоззренческие и гражданские позиции с учетом современных запросов общества и личности, характеристику новых знаний выпускника, система которых должна адекватно представлять целостную научную картину предстоящей культурологической деятельности, необходимой для реализации личностных установок педагога. Такая «конструкция» модели адекватно представляет структуру личности учителя, его готовность к Культуротворческой деятельности, ибо отражает личность (по словам С.Л.Рубинштейна), как единство побудительного и исполнительского.
Культурологическая подготовка осуществляется в системе общепедагогической подготовки будущего учителя. Основу данной подготовки составляет система личностно-развивающих педагогических методик. Методики этого типа предусматривают преобразование суперпозиции учителя и субординизированной позиции ученика в равноправные, личностноразвивающие позиции. Такое преобразование связано с тем, что учитель не столько учит и воспитывает, сколько актуализирует, стимулирует ученика к культурологическому саморазвитию, создает условия для его самосовершенствования. Основное содержание этих методик сводится к тому, что изучаемый материал представляется в виде целостного аксиологического и акмеологического компонента; в процессе усвоения этого материала воспроизводятся такие функции личности, как свобода выбора, поиск жизненного смысла, определение ведущих нравственных и этических ценностей, самопознание и самокоррекция себя, как личности. Одной из таких методик является методика диалога культур, которая фиксирует общение субъектов учебного процесса на социокультурном, межличностном и внутриличностном уровнях. В процессе использования методики диалога культур актуализируются любые смыслы культуры, в которых личность идентифицирует, развивает и самоутверждает себя в культуре.
Необходимо отметить, что наибольшую трудность в опытно-экспериментальной работе составлял переход от абстрактного понимания ситуации культурологической подготовки личности к реальной организации эксперимента с различным контингентом студентов и практикующих учителей в реальных видах их педагогической деятельности.
Психологическими основами реализации выдвинутой гипотезы являются следующие направления деятельности: учет в процессе подготовки учителя принципов развивающего обучения; развитие рефлексивного звена в педагогической деятельности; усложнение ценностей и целей педагогической деятельности; реализация ценности культурно-деятельностной и культурно-мыслительной организации и самоорганизации педагогической деятельности; реализация постепенного и целенаправленного перехода обучения и воспитания к формированию способности к самообучению и самовоспитанию; продуктивно-творческий характер педагогической деятельности.
Анализируя итоги опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что студенты экспериментальной группы разбирались в сущности таких понятий, как: «культурологическая подготовка будущего учителя», педагогическая культурология», «профессионально-педагогическая культура», «инкультурация личности учителя», «диалог культур» и т.д. Следует отметить тот факт, что респонденты не только могли дать определение данным понятиям, но сам характер их педагогический деятельности соответствовал теоретико-методологической и практической направленности процессов и явлений, отражающих сущность приведенных выше понятий.
Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы.
1. Основным фактором, влияющим на процесс культурологической подготовки будущего учителя, является педагогическая культура. Как особый феномен и результат человеческой деятельности, она выступает интегративной характеристикой педагогического процесса в единстве его субъекта, объекта, содержания, механизма, системы и целей, включающей как деятельность преподавателей по передаче накопленного социального опыта, так и результатов этой деятельности, закрепленной в виде знаний, умений и навыков.
2. Как системное образование, процесс культурологической подготовки представляет собой единство педагогических ценностей, технологий, качеств личности будущего учителя, направленных на творческую самореализацию в различных видах педагогической деятельности. В ходе системного анализа исследуемого феномена, нами были выделены условия и функциональные компоненты культурологической подготовки будущего учителя, раскрывающие многообразие существующих между ними связей и отношений.
3. Модель культурологической подготовки ориентирована на реализацию личностного потенциала будущего педагога, а результатом культурологической подготовки является социокультурное развитие личности. Разработанные модель и методика направлены на профессиональное становление будущего учителя и способствуют их профессионально-личностной самореализации.
4. Функциональное назначение компонентов культурологической подготовки будущего учителя заключается в следующем. Аксиологический компонент связан с постижением смысловых ценностей философии культуры и образования. Когнитивный компонент отражается в таких функциях, как систематизация информации на единой концептуальной основе и единой логике. Процессуальный компонент обеспечивает проектирование культуросообразных средств обучения, решение теоретических и практических проблем, проектирование новых целей. Управленческо-регулятивный компонент определяется саморазвитием культуры личности будущего учителя, умением и готовностью личности проявлять свое отношение к педагогической реальности.
5. Формирование культурологических основ будущего учителя в соответствии с разработанной системой средств позволило студентам овладеть компонентами культурологической подготовки: когнитивным, аксиологическим, процессуальным, управленческо-регулятивным. Студенты, прошедшие обучение культурологическим основам, в отличие от респондентов контрольной группы, следовали принципам культуросообразности в педагогической деятельности, применяли нестандартные методики обучения, создавали индивидуальные планы, которые были сориентированы на культурологическое развитие личности учащихся, анализировали концепции зарубежного опыта по исследуемой проблеме. Все эти умения имели значение в их культурообразующей деятельности, отодвигая на второй план простое накопление и усвоение профессиональных знаний без анализа их ценностного смысла.
6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что выделенные нами в теоретической части исследования условия процесса культурологической подготовки будущего учителя, а также модель этой подготовки, критерии и функции репрезентативны для всей системы общепедагогической подготовки будущего учителя.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности выбранного пути культурологической подготовки будущего учителя.
Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы формирования культурологической базы для профессионального становления будущего учителя. Перспективным направлением данной работы является профессиональное саморазвитие и самосовершенствование учителей на основе культурологического подхода в процессе непрерывного образования.