Особенности переносимости физических нагрузок у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в зависимости от ритм-урежающей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Кольчурина, Аксинья Витальевна

  • Кольчурина, Аксинья Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 114
Кольчурина, Аксинья Витальевна. Особенности переносимости физических нагрузок у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в зависимости от ритм-урежающей терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кольчурина, Аксинья Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология фибрилляции предсердий

1.2 Особенности клинической картины при постоянной форме фибрилляции предсердий

1.3 Патофизиологические основы снижения переносимости физических нагрузок при постоянной форме фибрилляции предсердий

1.4 Качество жизни больных на фоне постоянной формы фибрилляции предсердий

1.5 Контроль частоты сердечных сокращений при постоянной форме фибрилляции предсердий

1.6 Фармакологический контроль частоты сердечных сокращений при постоянной форме фибрилляции предсердий

1.7 Методики оценки контроля частоты сердечных сокращений у больных постоянной формой фибрилляции предсердий

1.7.1 Использование эргоспирометрии для оценки переносимости нагрузки и контроля ритм-урежающей терапии при фибрилляции предсердий

1.8 Оценка сократительной функции сердца у больных с фибрилляцией предсердий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Описание хода исследования

2.1.1 Оценка безопасности проведения эргоспирометрии у больных постоянной формой фибрилляции предсердий

2.1.2 Сравнительная оценка переносимости физических нагрузок у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий на фоне ритм-урежающей терапии бета-адреноблокаторами и антагонистами кальция

2.2 Распределение больных на группы, назначение и подбор ритм-урежающей терапии

2.3 Методы обследования больных

2.4 Исследование качества жизни и физической активности больных

2.5 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка безопасности проведения эргоспирометрии у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий

3.2 Сравнительная оценка переносимости физических нагрузок на фоне ритм-урежающей терапии бета-адреноблокаторами и антагонистами кальция

3.2.1 Сравнительная клиническая характеристика изучаемых групп больных

3.2.2 Сравнительная характеристика сопутствующей медикаментозной терапии изучаемых групп

3.2.3 Динамика клинических показателей в изучаемых группах на фоне ритм-урежающей терапии

3.3 Динамика показателей переносимости физических нагрузок в изучаемых группах

3.3.1 Оценка переносимости физических нагрузок при проведении теста с б-минтутной ходьбой у больных в изучаемых группах

3.3.2 Оценка переносимости физических нагрузок при проведении эргоспирометрии у больных в изучаемых группах

3.4 Динамика других показателей эргоспирометрии в изучаемых группах

3.5 Динамика эхокардиографических показателей в изучаемых группах

3.6 Анализ качества жизни и оценка повседневной физической активности у больных на фоне ритм-урежающей терапии в изучаемых группах

3.7 Уровни мозгового натрийуретического пептида у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий

3.8 Сопоставление параметров качества жизни и показателей эргоспирометрии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ 78 ВЫВОДЫ 95 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 96 Список литературы 98 Приложения

Список использованных сокращений

АВ-узел - атриовентрикулярный узел

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

АП - анаэробный порог

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

ЖТ - желудочковая тахикардия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КДД - конечно-диастолическое давление

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МНУП - мозговой натрийурегический пептид

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПБЛНПГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса тМЖП - толщина межжелудочковой перегородки тЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ХОБЛ хроническая обструкгивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ФВ - фракция выброса

ЧТКА - чрескожная транслюминальная ангиопластика коронарных артерий

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭСМ - эргоспирометрия

ЭХО-КГ - эхокардиография

02- пульс - кислородный пульс

ОЦЕБ — эффективность потребления кислорода

УОгреак - пиковое потребление кислорода

УЕ - минутная вентиляция легких

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности переносимости физических нагрузок у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в зависимости от ритм-урежающей терапии»

Актуальность проблемы. Фибрилляция предсердий (ФП) является причиной примерно трети госпитализаций по поводу нарушений ритма [23]. Несмотря на успехи медикаментозного и хирургического лечения, распространенность ФП продолжает возрастать [41,70,129]. ФП характеризуют не только высокий риск осложнений (тромбоэмболических, развития сердечной недостаточности), но и значительное снижение качества жизни (КЖ), особенно при постоянной форме аритмии [46,63,76]. Неадекватный прирост частоты сердечных сокращений при нагрузке, отсутствие предсердного вклада, ощущение частого сердцебиения, неритмичный характер сердечной деятельности лежат в основе снижения переносимости физических нагрузок и негативно влияют на качество жизни больных.

В настоящее время все большее значение в оценке физической работоспособности представляют нагрузочные тесты. Наличие такой методики, как эргоспирометрия (ЭСМ), позволяет наиболее точно оценить переносимость физической нагрузки. Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся проведения нагрузочного тестирования у больных с ФП, остаются нерешенными. Постоянная форма ФП по данным некоторых авторов и практических рекомендаций является относительным противопоказанием для нагрузочного тестирования [47]. Работ, посвященных оценке переносимости нагрузок больными с ФГ1, не очень много. Не до конца изучена безопасность нагрузочных тестов у больных с ФП. Недостаточно исследованы аспекты переносимости физических нагрузок у больных с постоянной формой ФП на фоне различной ритм-урежающей терапии, в частности бета-адреноблокаторами и антагонистами кальция. Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило цель и конкретные задачи данной работы.

Цель исследования: выявить особенности переносимости физических нагрузок у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в зависимости от ритм-урежающей терапии.

Задачи исследования:

1. Оценить безопасность проведения эргоспирометрии при постоянной форме фибрилляции предсердий.

2. Оценить влияние бета-адреноблокаторов (бисопролола) и антагонистов кальция (верапамила) на физическую работоспособность при постоянной форме фибрилляции предсердий в течение 3 месяцев.

3. Изучить качество жизни у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий на фоне ритм-урежающей терапии бисопрололом и верапамилом.

4. Оценить динамику мозгового натрийуретического пептида в крови у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий на фоне ритм-урежающей терапии бисопрололом.

Научная новизна.

Впервые в отечественной практике проведена оценка безопасности эргоспирометрии у больных с постоянной формой ФП на фоне ритм-урежающей терапии и оценена переносимость физических нагрузок на фоне приема бисопролола и верапамила.

Впервые проведен сравнительный анализ качества жизни у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий на фоне ритм-урежающей терапии бета-адреноблокаторами (бисопрололом) и антагонистами кальция (верапамилом).

Впервые в отечественной практике проанализировано влияние ритм-урежающей терапии бета-адреноблокаторами (бисопрололом) на динамику мозгового натрийуретического пептида (МНУП) в крови у больных с постоянной формой ФП.

Практическая значимость. Продемонстрирована различная динамика переносимости физической нагрузки у больных с постоянной формой фибрилляции на фоне титрования бета-адреноблокатора (бисопролола) и антагониста кальция (верапамила), что необходимо учитывать при проведении нагрузочных проб.

Оценка показателей газового обмена с помощью эргоспирометрии выявила наличие гипервентиляционного компонента одышки у больных с постоянной формой ФП и нормальными показателями МНУП в крови. Кроме того, установлено, что терапия бета-адреноблокаторами (бисопролол) и антагонистами кальция (верапамил) способствует нормализации показателей вентиляции.

Результаты исследования указывают на целесообразность оценки показателей эргоспирометрии, характеризующих переносимость как максимальных физических нагрузок (VCbpeak), так и отражающих выполнение «бытовых нагрузок» (VE, VE/VCCb slope) ,что соответствует 2,5-4,5 МЕТ или 3-й минуте теста по модифицированному протоколу Брюс.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных постоянной формой ФП эргоспирометрия является безопасным методом исследования при соблюдении стандартных противопоказаний к нагрузочному тестированию.

2. Ритм-урежающая терапия бисопрололом приводит к увеличению физической работоспособности (оцениваемой по приросту пикового потребления кислорода) в течение 3 месяцев после достижения целевой ЧСС. Ритм-урежающая терапия верапамилом приводит к увеличению физической работоспособности по достижении целевой ЧСС.

3. Ритм-урежающая терапия бисопрололом и верапамилом способствует в одинаковой степени улучшению КЖ больных («физического компонента») через 3 недели приема препаратов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кольчурина, Аксинья Витальевна

Выводы:

1. а) Используя стандартные противопоказания к нагрузочному тестированию, оценка толерантности к физической нагрузке может быть проведена у 38% больных с постоянной формой фибрилляции предсердий, госпитализированных в терапевтические и кардиологические отделения; б). Эргоспирометрия при постоянной форме фибрилляции предсердий является безопасным методом исследования. Жизнеопасных осложнений не зарегистрировано. Наиболее частыми причинами досрочного прекращения теста были депрессия сегмента БТ у 8 больных (47%), которая проходила в течение минуты после остановки теста, а также желудочковые нарушения ритма у 4 больных (23,5%).

2. В группе бисопролола при достижении целевой ЧСС переносимость максимальных нагрузок (оценивается по пиковому потреблению кислорода - УОгреак, мл/кг*мин) не меняется и увеличивается через 3 месяца на 17,4% (р=0,01); на фоне приема верапамила У02реак увеличивается при завершении титрования препарата на 19,4% (р<0,01) и не меняется через 3 месяца.

3. а). При достижении целевой ЧСС отмечается достоверное улучшение качества жизни как в группе бисопролола (по шкалам «физического функционирования», «ролевого физического функционирования», «интенсивности боли», «общего состояния здоровья», «социального функционирования», «ролевого эмоционального функционирования»), так и в группе верапамила (по шкалам «физического функционирования», «ролевого физического функционирования», «общего состояния здоровья», «жизнеспособности»). б). В отдаленные сроки (через 3 месяца) на фоне лечения бисопрололом наблюдается дальнейшее улучшение показателей КЖ (по шкалам «физического функционирования», «ролевого физического функционирования» и «жизнеспособности»). На фоне приема верапамила в отдаленные сроки отмечается снижение КЖ по шкале «ролевого физического функционирования».

4. У больных с тахисистолической формой ФП и сохранной ФВ ЛЖ при нормальных значениях мозгового натрийуретического пептида в крови (менее 100 пг/мл) назначение бисопролола не приводит к возрастанию пептида, что косвенно свидетельствует об отсутствии значимого влияния бета-адреноблокаторов на инотропную функцию сердца.

5. У больных с постоянной формой ФП, сохранной ФВ ЛЖ и нормальным уровнем МНУП в крови при выполнении физической нагрузки на «бытовом уровне» отмечается повышение минутной вентиляции (УЕ до 33,4±6,9, л/мин) и эффективности выделения углекислого газа (УЕ/УСОгэЬре до 36,5±5) по сравнению с нормой (25-26, л/мин и 27-29, соответственно). Это наблюдение свидетельствует о вкладе гипервентиляции в происхождение одышки.

Практические рекомендации

1. Для комплексной оценки переносимости физической нагрузки, определения эффективности ритм-урежающей терапии у больных с постоянной формой ФП рекомендуется использовать эргоспирометрию.

2. Для определения эффективности ритм-урежающей терапии следует учитывать, что показатель У02реак на фоне приема верапамила увеличивается при достижении целевой ЧСС, а при назначении бисопролола - не ранее чем через 3 месяца после достижения целевой ЧСС.

3. После окончания титрования препаратов для оценки эффективности ритм-урежающей терапии целесообразно оценивать показатели минутной вентиляции легких на уровне «бытовых нагрузок», что соответствует 2,5-4,5МЕТ или 3-й минуте теста по модифицированному протоколу Брюс.