Течение хронической сердечной недостаточности, осложненной фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Балеева, Лариса Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балеева, Лариса Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и прогноз, клиническая характеристика хронической сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий
1.2. Бета-адреноблокаторы в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности
1.3. Фармакологические и гемодинамические эффекты метопролола
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика изменения показателей клинического, гемодинамического и функционального статуса у пациентов хронической сердечной недостаточностью с сопутствующей фибрилляцией предсердий
3.2. Оценка выживаемости больных хронической сердечной недостаточностью с постоянной формой фибрилляции предсердий (модель выживаемости Каплана-Мейера)
3.3. Прогностические факторы неблагоприятного исхода у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОПРОЛОЛА СУКЦИНАТА В
КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
4.1. Влияние метопролола сукцината на клинические, гемодинамические и функциональные показатели у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий
4.2. Изменение показателей гемодинамики, клинического и функционального статуса, качества жизни у пациентов в группе лечения метопрололом и в группе сравнения в зависимости от исходной систолической функции левого желудочка
4.3. Зависимость изменения показателей гемодинамики, клинического состояния, функционального статуса и качества жизни пациентов от дозы метопролола сукцината
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ, У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ОСЛОЖНЕННОЙ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 100 ВЫВОДЫ 114 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
БАБ - бета-адреноблокатор
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДКМП - дилатационная кардиомиопатия
ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КДР - конечный диастолический размер
КСР - конечный систолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
САД - систолическое артериальное давление
ТШХ - тест 6 минутной ходьбы
ФВ - фракция выброса
ФП - фибрилляция предсердий
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ШОКС - шкала оценки клинического состояния
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография р - уровень значимости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение хронической сердечной недостаточности, осложненной фибрилляцией предсердий»
Актуальность
Встречаемость хронической сердечной недостаточности (ХСН) в неорганизованной российской популяции достигает 6%, что превышает аналогичные зарубежные показатели [Беленков Ю.Н., 2003]. Риск смерти в течение года достигает 5-10%, а при тяжелых формах ХСН 30-40% [Consensus recommendations for the management of chronic heart failure, 1999]. Нарушения сердечного ритма являются неотъемлемым элементом клинической картины ХСН. Фибрилляция предсердий (ФП) - это наиболее частая форма нарушения сердечного ритма [Kannel W.B. et al., 1983]. Распространенность ФП составляет 0,5% у людей в возрасте 50-59 лет, а в возрасте 80-89 лет почти 9% [Kannel W.B. et al., 1998]. Возникновение ФП увеличивает риск развития ХСН с 3,2% до 20,6% у мужчин и с 2,9% до 26,0% у женщин. Появление ФП на поздних стадиях ХСН является одним из проявлений тяжести поражения сердца [Benjamin E.J et al., 1994]. ФП связана с 50 и 90% увеличением риска смерти соответственно у мужчин и у женщин [Benjamin E.J. et al., 1998]. Высокий уровень летальности при ХСН и ФП, определяет актуальность определения факторов риска неблагоприятного исхода у этих больных.
У абсолютного большинства больных (более 90%) [Кушаковский М.С., 1999] ФП протекает с тахисистолией, с постепенным развитием миокардиодистрофии с типичной для неё клиникой недостаточности кровообращения [Packer D.L. etal., 1986].
Многоцентровые исследования AFFIRM, PIAF показали, что урежающая ритм терапия не уступает тактике восстановления и сохранения синусового ритма [Van den Berg М.Р. et al., 1997; Hohnloser S.H. et al., 2000; AFFIRM Investigators, 2002].
Для контроля частоты ритма при ФП наиболее эффективна комбинация дигоксина и бета-адреноблокатора (БАБ) [Farshi R. et al., 1999]. Благоприятный эффект БАБ у больных ХСН был доказан в крупномасштабных исследованиях
CIBIS II, COMET, MERIT HF, RESOLVD) [CIBIS-II Investigators and Committees, 1999; Poole-Wilson P., Remme W.J., 1999; MERIT-HF Study Group, 1999; RESOLVD Investigators, 2000]. Однако, при анализе больных с ФП, включенных в исследование CIBIS II, летальность и частота госпитализаций на фоне лечения бисопрололом не отличалась от таковых при приеме плацебо. Смертность и госпитализация по поводу сердечной недостаточности достоверно снижались только у больных с синусовым ритмом [CIBIS-II Investigators, 1999]. В то же время сообщается, что достаточно жесткий контроль ЧСС при приеме БАБ вызывал значимое снижение толерантности к физической нагрузке, а дигоксин при меньшей степени урежения ритма повышал или не влиял на переносимость нагрузок [Lanas F. et al., 1995; Farshi R. et al., 1999]. Эти результаты заставляют задуматься, все ли БАБ, рекомендованные к применению у больных с ХСН, эффективны у больных с ХСН и ФП. Недостаточно учитывается влияние заболевания и проводимого лечения на качество жизни [Бойцов С.А., 2002]. В настоящее время еще не разработана фармакотерапевтическая комбинация, предназначенная для купирования наиболее важных последствий ФП: дискомфорта от частого нерегулярного биения сердца, нарушений внутрисердечной гемодинамики [Banerjee А., 1999]. Выбор лечения остается сугубо эмпирическим [Недоступ А.В. и соавт., 2004]. В связи с этим, оценка эффективности применения БАБ метопролола сукцината у больных ХСН с сопутствующей ФП является весьма актуальной.
Цель исследования
Целью настоящей работы явилось изучение течения хронической сердечной недостаточности, осложненной фибрилляцией предсердий, с определением прогноза, качества жизни и эффективности применения бета-адреноблокатора метопролола сукцината в терапии этих больных.
Задачи исследования
1. Оценить динамику клинического, гемодинамического и функционального статуса больных ХСН, осложненной ФП.
2. Выявить прогностические факторы неблагоприятного исхода у пациентов с ХСН при сопутствующей ФП.
3. Определить выживаемость больных ХСН и ФП.
4. Определить факторы, влияющие на качество жизни больных ХСН, с сопутствующей ФП.
5. Оценить эффективность бета-адреноблокатора метопролола сукцината в комплексной терапии ХСН, осложненной ФП.
Научная новизна
Впервые проведен анализ выживаемость больных ХСН с постоянной формой ФП. Показана необходимость раннего назначения бета-адреноблокатора одновременно с ингибиторами АПФ и сердечными гликозидами для лечения больных ХСН с сопутствующей ФП. Выявлена оптимальная доза метопролола сукцината у больных ХСН, осложненной ФП. Практическое значение работы
Для эффективного лечения и предупреждения прогрессирования ХСН у пациентов с ФП необходима своевременная диагностика данного вида аритмии и применение бета-адреноблокатора метопролола сукцината в комплексной терапии.
Длительное применение метопролола сукцината приводит к обратному развитию процесса ремоделирования левого желудочка, увеличению фракции выброса и в итоге к уменьшению проявлений сердечной недостаточности, повышению качества жизни. Наиболее выраженное улучшение систолической функции левого желудочка, клинического и функционального состояния наблюдается у пациентов с исходно низкой фракцией выброса левого желудочка. У пациентов с ранними проявлениями ХСН при ФП добавление к терапии метопролола сукцината способствует стабилизации гемодинамических, клинических показателей и улучшению качества жизни.
Всестороннее обследование больных ХСН с сопутствующей ФП должно включать изучение их качества жизни. Внедрение результатов работы
Полученные результаты внедрены в практику лечения больных в поликлинике № 18, а также включены в учебные программы курса по терапии и кардиологии на кафедре факультетской терапии Казанского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с ХСН, осложненной ФП, изменение эхокардиографических показателей возникает раньше, чем изменение клинического и функционального статуса.
2. Достоверных факторов риска неблагоприятного прогноза у больных ХСН с ФП не имеется.
3. Ухудшение клинического состояния, повышение систолического АД и увеличение размера левого предсердия оказывает отрицательное воздействие на качество жизни, а повышение толерантности к физической нагрузке способствует улучшению качества жизни у пациентов ХСН, осложненной ФП.
4. Применение бета-адреноблокатора метопролола сукцината у больных ХСН и сопутствующей ФП приводит к достоверному уменьшению частоты сердечных сокращений, увеличению фракции выброса левого желудочка, снижению ФК ХСН и улучшению качества жизни уже через шесть месяцев приема препарата.
5. Эффективная оптимальная доза бета-адреноблокатора метопролола сукцината у больных ХСН и ФП от 50 до 100 мг. в сутки.
Публикация и апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Результаты работы доложены на научно-практических конференциях молодых учёных (Казань, 2002, 2003, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2003, 2004).
Объём и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Балеева, Лариса Васильевна
114 ВЫВОДЫ
1. Дилатация полостей сердца и снижение систолической функции левого желудочка у больных с хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий, прогрессирует значительно быстрее, чем появление клинических симптомов и динамика функционального состояния.
2. У больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий не выявлено достоверных гемодинамических, клинических и функциональных показателей, предшествующих летальному исходу.
3. 5-ти летняя выживаемость больных с хронической сердечной недостаточностью после установления постоянной формы фибрилляции предсердий составляет 60%.
4. Качество жизни больных хронической сердечной недостаточностью с сопутствующей фибрилляцией предсердий зависит от клинического состояния, переносимости нагрузок, уровня систолического артериального давления и размера левого предсердия.
5. У больных хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий, включение в комплексную терапию селективного бета-адреноблокатора метопролола сукцината приводит к улучшению качества жизни и клинического состояния, способствует возрастанию толерантности к физической нагрузке на фоне снижения числа сердечных сокращений и улучшения систолической функции левого желудочка.
6. При применении метопролола сукцината наиболее выраженное улучшение показателей систолической функции левого желудочка, клинического и функционального состояния наблюдается у пациентов с исходно более низкой фракцией выброса левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для всесторонней оценки состояния больных хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий, наряду с общепринятыми параметрами клинического статуса (АД, ЧСС, ЭхоКГ) необходимо использовать изучение качества жизни.
2. Для эффективного лечения хронической сердечной недостаточности с фибрилляцией предсердий необходимо использовать бета-адреноблокатор метопролол сукцинат наряду со стандартной терапией (ингибиторы АПФ, диуретики, сердечные гликозиды).
3. Для лечения пациентов хронической сердечной недостаточностью с сопутствующей фибрилляцией предсердий наиболее оптимальной дозой бета-адреноблокатора метопролола сукцинат является 50 —100 мг.