Сравнительная эффективность и преимущество ингибитора If-каналов синусового узла ивабрадина (кораксана) в лечении больных ишемической болезнью сердца с сопутствующей бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Малахов, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малахов, Анатолий Иванович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Социальная значимость ИБС и бронхообструктивных заболеваний.
1.2. ИБС и бронхиальная астма: особенности терапии сочетанной патологии.
1.3. Новая группа антиангинальных препаратов - ингибиторы ^-каналов клеток синусового узла.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Общее описание и дизайн исследования.
2.2. Базисная терапия и изучаемые фармакотерапевтические режимы.
2.3. Основные изучаемые параметры. Критерии эффективности.
2.3.1. Оценка антиангинального эффекта терапии.
2.3.2. Оценка антиишемического эффекта терапии.
2.3.3. Влияние препаратов на показатели бронхиальной проходимости. Методы оценки бронхиальной проходимости.
2.3.4. Оценка продолжительности ЭКГ-интервалов. Методы оценки.
2.3.5. Влияние препаратов на переносимость физической нагрузки. Методы оценки толерантности к физической нагрузке.
2.3.6. Оценка степени тяжести дыхательной недостаточности.
2.3.7. Качество жизни пациентов на фоне терапии в группах лечения. Методы оценки качества жизни.
2.3.8. Влияние препаратов на систолическую функцию левого желудочка. Методы оценки систолической функции левого желудочка.
2.4. Контроль нежелательных лекарственных явлений и лабораторных показателей.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Результаты фармакоэпидемиологического этапа исследования.
Глава 4. Результаты предварительного этапа клинического исследования.
4.1. Результаты первичного обследования пациентов.
4.2. Подбор доз препаратов исследования.
Глава 5. Сравнительная оценка эффективности ивабрадина и верапамила вЯ больных ИБС с сопутствующей бронхиальной астмой.
5.1. Гемодинамические показатели ЧСС, САД, ДАД через 1, 4, 8, 12 и
16 недель терапии ивабрадином и верапамилом 811.
5.2. Динамика антиангинальной эффективности ивабрадина и верапамила 8Я через 1, 4, 8, 12 и 16 недель терапии.
5.3. Динамика антиишемической эффективности ивабрадина и верапамила 811 через 1, 4, 8, 12 и 16 недель терапии.
5.4. Динамика переносимости физических нагрузок в группах ивабрадина и верапмила 8Я через 4, 8, 12 и 16 недель терапии.
5.5. Влияние ивабрадина и верапамила 8Я на частоту бронхообструкции.
5.6. Динамика показателей функции внешнего дыхания через 4, 8, 12 и
16 недель терапии ивабрадином и верапамилом 8Я.
5.7. Влияние ивабрадина и верапамила 8Я на качество жизни, связанное со стенокардией, через 4 и 16 недель терапии.
5.8. Влияние ивабрадина и верапамила БК. на общее качество жизни через 4 и 16 недель терапии.
5.9. Динамика ЭКГ-интервалов в группах ивабрадина и верапамила 8Я через 4, 8,12 и 16 недель терапии.
5.10. Динамика лабораторных и морфометрических тестов в группах ивабрадина и верапамила 8Я.
5.11. Нежелательные лекарственные явления в группах ивабрадина и верапамила SR.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность и преимущество ингибитора If-каналов синусового узла ивабрадина (кораксана) в лечении больных ишемической болезнью сердца с сопутствующей бронхиальной астмой»
Актуальность проблемы
Сердечно-сосудистые заболевания с середины XX века до настоящего времени остаются основной причиной смерти населения во всем мире, при этом 42 % случаев в структуре кардиоваскулярной смертности представлены ишемической болезнью сердца (ИБС) (WHO, 2008). Не является исключением и Российская Федерация, где летальность, связанная с заболеваниями сердца и сосудов, составляет 56,5 % смертности от всех причин, половина случаев которой связана с ИБС (Российский статистический ежегодник, 2010).
В публикациях последних лет все чаще отмечается сочетание ИБС с бронхообструктивной патологией (Карпов Ю. А., 2008; Stephen J., 2008; Soriano J. В., 2010). Наличие бронхообструктивного заболевания (как и тип бронхиальной обструкции) лимитирует практического врача в выборе препаратов для лечения ИБС. Так, если при сопутствующей ХОБЛ возможно использование препаратов из группы бета-адреноблокаторов для лечения ИБС (улучшают и прогноз ИБС, и качество жизни с максимальным уровнем доказательности), то наличие бронхиальной астмы является абсолютным противопоказанием к их использованию (Lopez-Sendon J., Swedberg К., McMurray J., 2004).
При этом нельзя забывать о результатах многочисленных исследований, которыми было установлено, что терапия бронхиальной астмы коротко- и длительнодействующими бета-2-агонистами может приводить к увеличению ЧСС, ухудшать течение ИБС, провоцировать нарушения ритма и повышать риск развития внезапной смерти (Lemaitre R. N., et al., 2002; Salpeter S. R., 2004; Cazzola M., 2005).
Контроль ЧСС у больных ИБС очень важен: результаты исследования BEAUTIFUL продемонстрировали более высокий риск развития инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых осложнений в группе пациентов с ИБС с сердечной недостаточностью и ЧСС > 70 уд/мин (Fox К., 2008). В этой ситуации в арсенале врача при лечении ИБС на фоне астмы из групп препаратов, способных контролировать ЧСС, обладающих доказанным антиангинальным и антиишемическим эффектом, до последнего времени оставались только недигидропиридиновые антагонисты кальция (верапамил SR, дилтиазем SR). Ингибиторы If-каналов - новая группа антиангинальных средств с селективным механизмом действия, направленным на подавление автоматической активности синусового узла (в результате чего также обладающие отрицательным хронотропным действием), - являются другой возможной альтернативой бета-блокаторам.
Сравнительных исследований эффективности недигидропиридиновых антагонистов кальция длительного действия (верапамил SR) и ингибитора If-каналов синусового узла (ивабрадин) в лечении ИБС с сопутствующей бронхиальной астмой не проводилось. Способность обеих групп препаратов достигать целевого уровня ЧСС у больных ИБС с бронхообструктивным синдромом не известна. Кроме того, исследования, изучавшие влияние ивабрадина на скоростные показатели функции внешнего дыхания (ФВД) у> больных бронхиальной астмой, были немногочисленными и кратковременными (Babu К. S., 2008), а долгосрочное влияние ивабрадина на течение сопутствующей бронхиальной астмы не оценивалось. Необходимость уточнения поставленных вопросов стала причиной выполнения настоящей работы.
Цель исследования - улучшение результатов лечения больных ИБС с безболевой ишемией миокарда II типа и сопутствующей контролируемой/ частично контролируемой бронхиальной астмой среднетяжелого/тяжелого персистирующего течения с помощью ингибитора If-каналов синусового узла ивабрадина.
Основные задачи исследования
1. По данным ретроспективного фармакоэпидемиологического исследования проанализировать частоту назначения антиангинальных препаратов с отрицательным хронотропным действием, а также способность различных режимов антиангинальной терапии контролировать ЧСС у больных ИБС на фоне бронхообструктивных заболеваний.
2. Сравнить способность ивабрадина и верапамила БЯ достичь целевого уровня ЧСС у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК 1-И и безболевой ишемией миокарда II типа на фоне контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмы среднетяжелого/тяжелого персистирующего течения.
3. Сравнить антиангинальную и антиишемическую активность ивабрадина и верапамила 8Я у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК 1-Й и безболевой ишемией миокарда II типа на фоне контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмы среднетяжелого/тяжелого персистирующего течения.
4. Сравнить толерантность к физической нагрузке при назначении I ивабрадина и верапамила БЯ больным ИБС со стенокардией напряжения' ФК 1-П и безболевой ишемией миокарда II типа на фоне контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмы среднетяжелого/тяжелого персистирующего течения.
5. Сравнить качество жизни больных ИБС с сопутствующей бронхиальной астмой на фоне стандартной базисной терапии ИБС и астмы при присоединении к терапии ивабрадина или верапамила 8Я.
6. Оценить влияние препаратов «Ивабрадин» и «Верапамил Б Я» на показатели бронхиальной проходимости и клиническое течение бронхиальной астмы у больных ИБС с сопутствующей бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого персистирующего течения.
Научная новизна
1. Впервые в условиях реальной клинической практики проанализирована способность достижения целевого уровня ЧСС при назначении различных видов антиангинальной терапии больным ИБС на фоне сопутствующих бронхообструктивных заболеваний.
2. Впервые проведена сравнительная оценка антиангинального/анти-ишемического эффектов ивабрадина и верапамила 811 в режиме индивидуального подбора доз у больных ИБС со стенокардией 1-П ФК и безболевой ишемией миокарда II типа с сопутствующей контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмой среднетяжело-го/тяжелого персистирующего течения.
3. Впервые проведено сравнительное изучение переносимости физической нагрузки на фоне назначения ивабрадина и верапамила 8Я у больных ИБС с сопутствующей контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмой среднетяжелого/тяжелого персистирующего течения.
4. Впервые выполнено сравнительное изучение качества жизни больных ИБС с сопутствующей контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмой среднетяжелого/тяжелого персистирующего течения на фоне' терапии ивабрадином и верапамилом БЯ.
5. Впервые изучено влияние 16-недельной терапии ивабрадином на клиническое течение и показатели ФВД у больных ИБС с сопутствующей контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмой среднетяжелого/тяжелого персистирующего течения.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования
1. Обоснован оптимальный выбор антиангинального препарата у больных ИБС на фоне контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмы среднетяжелого/тяжелого течения.
2. Разработаны рекомендации по применению ивабрадина и верапамила БЯ у больных ИБС и сопутствующей контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмы среднетяжелого/тяжелого течения.
Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах клинической фармакологии, терапии и семейной медицины ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей, включены в методические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту
1. Ивабрадин обладает сопоставимой с верапамилом 8Я антианги-нальной/антиишемической активностью у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК 1-П и безболевой ишемией миокарда II типа на фоне сопутствующей контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмы среднетяжелого/тяжелого персистирующего течения.
2. Ивабрадин превосходит верапамил БИ. по способности достижения целевого уровня ЧСС, переносимости физической нагрузки и качеству жизни у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК 1-П, безболевой ишемией миокарда II типа и сопутствующей контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмой среднетяжелого/тяжелого персистирующего течения.
3. Длительная (16 недель) терапия ивабрадином статистически значимо не изменяет показатели ФВД у больных ИБС с сопутствующей контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмой среднетяжелого/тяжелого течения.
Апробация работы
По результатам исследования опубликовано 19 работ, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Российских национальных конгрессах кардиологов ВНОК (Москва, 2009; 2010), XVII Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), II Всероссийском научнопрактическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической фармакологии в клинической практике» (Волгоград, 2010). Полученные результаты были включены в методические рекомендации для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.
Объем и структура работы
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Малахов, Анатолий Иванович
ВЫВОДЫ
1. По данным ретроспективного фар^акоэпидемиологического исследования стационарным больным ИБС со стабильной стенокардией на фоне бронхообструктивных заболеваний ЧСС урежающие препараты назначали в 78 % случаев, преимущественно бета-адреноблокаторы (55 %) и недигидропиридиновые антагонисты кальция (33 %). Целевого уровня ЧСС достигли пациенты, которым в качестве антиангинального препарата назначали бета-адреноблокатор в монотерапии (20 %) или в комбинации с нитратами или дигидропиридиновыми антагонистами кальция (25 %), а также при назначении ингибиторов И-каналов синусового узла в комбинации с нитратами (20 %). Назначение недигидропиридиновых антагонистов кальция (монотерапия или комбинация с нитратами) не позволяло достичь целевого уровня ЧСС ни одному пациенту.
2. У больных ИБС со стенокардией напряжения ФК 1-П и безболевой ишемией миокарда II типа на фоне контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмы среднетяжелого/тяжелого течения 16-недельная терапия ивабрадином (14,6 мг/сут.) приводит к уменьшению приступов стенокардии на 84,6 %, потребности в короткодействующих нитратах на 98,1 % и устранению эпизодов ишемии миокарда у всех пациентов сопоставимо с назначением верапамила БЯ (462 мг/сут.).
3. Ивабрадин в дозе 14,6 мг/сут. приводит к достоверно (р = 0,04) большему приросту дистанции 6-минутного теста (62 (17,3; 78,5) м) через 16 недель терапии у больных ИБС с ФК 1-П (ЫУНА) на фоне контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмы среднетяжелого/тяжелого течения по сравнению с терапией верапамилом БЯ (24,5 (13,5; 47,3) м) в дозе (462 мг/сут.).
4. Больные ИБС со стабильной стенокардией ФК 1-П и сопутствующей контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмой среднетяжелого/тяжелого течения при назначении ивабрадина (14,6 мг/сут.) в течение 16 недель демонстрируют достоверно более высокие показатели общего качества жизни (объединенные показатели физического и психологического благополучия) и качества жизни, связанного со стенокардией (шкала ограничения физической нагрузки), чем назначение верапамила БЯ в дозе 462 мг/сут.
5. Назначение ивабрадина (14,6 мг/сут.) и верапамила БЯ (462 мг/сут.) в течение 16 недель не приводит к ухудшению бронхиальной проходимости у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК 1-П с ББИМ II типа на фоне контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмы среднетяжелого/тяжелого течения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать назначение ивабрадина как препарата выбора больным ИБС с контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмой среднетяжелого/тяжелого течения для антиангинальной/антиишемичес-кой терапии стенокардии напряжения ФК 1-И и безболевой ишемии миокарда II типа.
2. Рекомендовать назначение верапамила 8Я как препарата выбора больным ИБС с контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмой среднетяжелого/тяжелого течения для антиангинальной/антиишемической терапии стенокардии напряжения ФК 1-Н с безболевой ишемией миокарда II типа в случае противопоказаний к назначению ивабрадина (фибрилляция предсердий).