Кардиальный невроз: клинические особенности, влияние психофармакотерапии и ритм-урежающих препаратов на переносимость физической нагрузки. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Григорьева, Катерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Катерина Валерьевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вопросы терминологии, распространенности, диагностики кардионевроза.
1.2. Клиническая картина кардиального невроза.
1.3. Переносимость физической нагрузки у больных кардионеврозом.
1.4. Современные аспекты терапии кардионевроза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Анкетирование врачей.
2.2. Критерии включения больных в исследование.
2.3. Критерии исключения больных из исследования.
2.4. Общая характеристика исследуемой выборки.
2.5. Методы кардиологического обследования.
2.6. Методы психопатологической оценки.
2.7. Методы психологического исследования.
2.8. Исследование качества жизни больных.
2.9. Дизайн исследования.
2.10. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты анкетирования врачей.
3.2. Результаты исследования больных кардионеврозом.
3.2.1. Общая и социодемографическая характеристика.
3.2.2. Жалобы больных.
3.2.3. Результаты врачебного осмотра.
3.2.4. Результаты инструментального обследования.
3.2.5. Результаты лабораторного обследования.
3.2.6. Результаты психопатологического исследования общей выборки.
3.3. Общая характеристика выбранных типов кардионевроза.
3.3.1. Жалобы больных в выбранных типах кардионевроза.
3.3.2. Результаты врачебного осмотра в выбранных типах кардионевроза.
3.3.4. Результаты инструментального исследования в выбранных типах кардионевроза.
3.3.5. Показатели качества жизни больных по данным опросника ББ-Зб в выбранных типах кардионевроза.
3.3.6. Результаты психопатологического исследования в выбранных типах кардионевроза.
3.3.7. Результаты психологического исследования в выбранных типах кардионевроза.
3.4. Динамика показателей переносимости физической нагрузки на фоне психофармакотерапии.
3.4.1. Оценка влияния психофармакотерапии на переносимость физической нагрузки.
3.4.2. Динамика показателей ЭСМ в зависимости от эффективности психофармакотерапии.
3.4.3. Анализ качества жизни больных по данным опросника SF-36 на фоне психофармакотерапии.
3.5. Сравнение эффективности бисопролола и ивабрадина у больных кардионеврозом.
3.5.1. Сравнительная клиническая характеристика больных.
3.5.2. Динамика ЧСС на фоне ритм-урежающей терапии бисопрололом и ивабрадином.
3.5.3. Динамика клинических симптомов у больных кардионеврозом при лечении бисопрололом и ивабрадином.
3.5.4. Динамика показателей переносимости физических нагрузок при лечении бисопрололом и ивабрадином.
3.5.5. Анализ качества жизни больных по данным опросника SF-Збпри лечении бисопрололом и ивабрадином.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиальный невроз: клинические особенности, влияние психофармакотерапии и ритм-урежающих препаратов на переносимость физической нагрузки.»
Актуальность темы
Кардиальный-невроз (кардионевроз, КН)1 широко распространен как в популяции - 21-56% [145], так и в общемедицинской практике - 32-61% [46; 1; 67; 180; 34].
Кардиальный невроз представляется сложной, а по целому ряду аспектов и дискуссионной проблемой, как в связи с терминологическими разногласиями, так и недостаточным пониманием клинических границ этого расстройства [136].
В литературе существует, по меньшей мере, двадцать наименований, синонимичных понятию «кардиального невроза». В России наибольшее распространение получили термины «нейроциркуляторная дистония (НЦД)» [55] и «вегето-сосудистая дистония» [20], тогда как в англоязычной литературе традиционно используются термины «нейроциркуляторная астения» и «синдром да Коста» [111; 147; 168]. Понятия «вегетативный невроз» [94], «миокардиодистрофия» [15; 30], «тонзиллокардиальный синдром» [47], «климактерическая кардиопатия» [91], «диэнцефальный синдром», «функциональная кардиопатия» [95], отражающие лишь этиологические и патогенетические особенности состояния, не нашли широкого применения в клинической практике.
Термин «невроз сердца» или «кардиальный невроз», предложенный профессором Д.Д. Плетневым в 1936 г. [69], входит в Международную классификацию болезней (МКБ) IX и X пересмотра, раздел «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства». Использование этого термина представляется предпочтительным, так как в наибольшей степени отражает сущность клинических проявлений синдрома: наличие в клинической картине кардиалгических, невротических, вегетативных
1 Здесь и далее термины «кардионевроз» и «нейроциркуляторная дистония рассматриваются как синонимы симптомокомплексов, а также целого ряда патологических телесных ощущений (коэнестезиопатий) в грудной клетке.
В отечественной медицине в 80-е годы XX века нейроциркуляторная дистония квалифицируется, в первую очередь, как функциональное расстройство сердечно-сосудистой системы с неврастенической симптоматикой. Однако в последние годы [78; 84] кардиальный невроз рассматривается с позиций психосоматической медицины, в частности в рамках органных неврозов. Такой подход оправдан, учитывая высокую распространенность нарушений непсихотического уровня [97], а также общий рост за последние десятилетия невротических расстройств в условиях стрессогенных факторов современной жизни (финансовая нестабильность, неблагоприятные жизненные перемены, учебные или производственные перегрузки, конфликты в семье или на работе) [117; 131; 170].
Диагностика психических расстройств у кардиологических больных затруднена в силу определенного их клинического сходства с проявлениями кардиальной патологии. Объективная диагностика кардиального невроза также достаточно сложна. С одной стороны, при этой патологии отмечается полиморфизм жалоб, с другой - при всестороннем обследовании не выявляется клинически значимой патологии внутренних органов и систем. Диагноз ICH по существу ставится методом исключения органических изменений сердца и сосудов.
В настоящее время существует ограниченное число работ, посвященных изучению соотношения кардиологического и психического статуса больных кардиальным неврозом [17; 43; 73; 89]. В связи с этим актуальность исследования, выполненного с учетом психосоматических корреляций, приобретает особое значение и позволит приблизиться к пониманию клинической сущности кардионевроза.
Цель исследования: изучить клинические особенности, влияние психофармакотерапии и ритм-урежающих препаратов на переносимость физической нагрузки у больных кардиальным неврозом.
Задачи исследования:
1. Изучить представление практикующих врачей о кардиальном неврозе при проведении анкетирования.
2. Сопоставить амбулаторную диагностику кардиального невроза с результатами обследования в стационаре.
3. Оценить психический статус больных кардиальным неврозом и сопоставить с физической работоспособностью.
4. Оценить влияние психофармакотерапии на толерантность к физической нагрузке у больных кардиальным неврозом.
5. Сравнить клиническую эффективность и ритм-урежающее действие бисопролола и ивабрадина у больных кардиальным неврозом.
Научная новизна
Комплексное исследование (с применением кардиологических, психиатрических и патопсихологических методов оценки) позволило сформулировать типологию кардиального невроза, а также выявить корреляции между личностными аномалиями (тип расстройства личности) и клиническими проявлениями кардионевроза.
Впервые с учетом представленной типологии получены новые данные о влиянии современной психофармакотерапии на переносимость физической нагрузки у больных кардионеврозом. Практическая значимость
Анкетирование врачей позволило уточнить недостаточную осведомленность практикующих врачей о характере кардиального невроза как психосоматического расстройства.
На основании выделения двух гетерогенных по клиническим проявлениям типов кардионевроза (тип 1 - кардионевроз с преобладанием тревожно-фобических расстройств; тип 2 - кардионевроз с преобладанием патологических телесных сенсаций) предложен дифференцированный подход к назначению психофармакотерапии.
Установлено, что терапия ингибитором К- каналов синусового узла 7 ивабрадином) сопоставима по эффективности с терапией бета-адреноблокаторами (бисопрололом) у больных кардионеврозом. Ивабрадин может рассматриваться как альтернатива бета-адреноблокаторам при необходимости ритм-урежающей терапии у данной категории больных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Григорьева, Катерина Валерьевна
выводы
Проведенное анкетирование показало, что у врачей-кардиологов (104 врача-респондента г. Москвы) нет единого представления о сущности, лечении и принципах амбулаторного наблюдения пациентов с кардиальным неврозом. Только 11% врачей рассматривают кардиальный невроз в рамках психосоматического расстройства, 22% врачей используют психофармакотерапию в лечении кардионевроза и
20% респондентов, указывают на необходимость консультации психиатра/психотерапевта этой категории больных.
При обследовании в кардиологическом стационаре пациентов с предварительным диагнозом «кардиальный невроз» в 23% случаев выявлены другие заболевания (артериальная гипертензия - 7%; остеохондроз позвоночника - 5%; патология щитовидной железы - 2% и др.). В 4% случаев при кардйоневрозе выявляется патология сердца нарушение АВ-проводимости, врожденные пороки сердца). У остальных больных кардиальным неврозом проведенное лабораторноинструментальное обследование не выявило какой-либо патологии.
Выделено два типа кардиального невроза: первый - с преобладанием тревожно-фобических расстройств; второй - с преобладанием телесных ощущений (коэнестезиопатий), различающихся как по факторам личностной предиспозиции (первый тип - преобладание тревожного и истерического расстройства личности, второй тип - преобладание аномалий шизоидного круга), так и по способу реагирования на болезнь (самощажение - при первом типе, преодолевающее поведение при втором типе). По данным эргоспирометрии 97% пациентов способны выполнять высокую и очень высокую физическую нагрузку.
При проведении психофармакотерапии по результатам нагрузочного тестирования отмечается феномен «улучшения нормы»: у больных с тревожно-фобическими расстройствами время выполнения нагрузки увеличивается на 4% (р=0,02), толерантность к нагрузке (МЕТ)
122 возрастает на 9% (р=0,03). В группе больных с преобладанием телесных ощущений - толерантность к физической нагрузке не меняется.
5. У пациентов с кардиальным неврозом отмечается сопоставимое ритм-урежающее действие бисопролола и ивабрадина по данным суточного ЭКГ мониторирования. По клинической эффективности изучаемые препараты в одинаковой степени уменьшают жалобы на учащенное сердцебиение. Ивабрадин в отличие от бисопролола не влияет на такие жалобы как неритмичное сердцебиение и перебои в работе сердца. Только на фоне приема бисопролола увеличивается пиковое потребление кислорода на 9% (р=0,026) по данным эргоспирометрии. Бисопролол, но не ивабрадин, уменьшает максимальную ЧСС во время физической нагрузки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При постановке диагноза «кардиальный невроз» рекомендуется совместная консультация терапевта/кардиолога и психиатра.
2. Психофармакотерапию при кардиальном неврозе следует проводить с учетом выявленных клинических проявлений. При первом типе - моно и/или комбинированная терапия анксиолитиками и антидепрессантами современных генераций; при втором типе - малые дозы антипсихотиков в сочетании с анксиолитиками.
3. Ивабрадин может быть рекомендован для дальнейших исследований как альтернатива бета-адреноблокаторам у больных кардиальным неврозом при необходимости проведения ритм-урежающей терапии.