Прогностическое значение N-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пептида и провоспалительных цитокинов у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат наук Шуплецова, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Шуплецова, Виктория Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и эпидемиологии ХСН
1.2. Современные представления о патогенезе ХСН ишемического генеза
1.3. Современные представления о системе цитокинов
1.3.1. Фактор некроза опухолей
1.3.2. Интерлейкин 6
1.4. Современные представления о системе натрийуретических пептидов
1.4.1. Мозговой натрийуретический пептид (BNP)
1.5. Современные представления о роли провоспалительных цитокинов и системы натрийуретических пептидов в кардиоваскулярной патологии
1.6. Прогностическое значение провоспалительных цитокинов и мозгового натрийуретического пептида при ИБС и ХСН
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент исследованных больных
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных
2.3. Специальные методы исследования
2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Плазменный уровень ИМ у больных ИБС
3.2. Плазменный уровень НМ у больных ХСН с систолической дисфункцией левого желудочка
3.3. Плазменный уровень НМ у больных ХСН с сохранённой функцией левого желудочка
3.4. Сравнение плазменного уровня НМ у больных ХСН с систолической дисфункцией и сохранённой функцией ЛЖ
3.5. Прогностическое значение НМ у больных ИБС
3.6. Влияние ряда клинико-лабораторных факторов и плазменных уровней НМ на относительный риск неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов у больных ИБС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ANP, ПНП предсердный натрийуретический пептид
BNP, МНП мозговой натрийуретический пептид
CNP, ЭНУП эндотелиальный натрийуретический пептид
CSF-G, -М колониестимулирующие факторы -G, -М
DNP, ДНУП дигиталисоподобный натрийуретический пептид
IFN а, р интерфероны а, р
NT-proANP N-концевой предшественник предсердного натрийуре-
тического пептида
NT-proBNP N-концевой предшественник мозгового натрийурети-
ческого пептида
N0 оксид азота
NOS2 индуцируемая форма синтетазы оксида азота
TNF-a фактор некроза опухоли-а
A-I ангиотензин I
A-II ангиотензин II
АГ артериальная гипертония
АД артериальное давление
АКШ аортокоронарное шунтирование
АПФ ангиотензинпревращающий фермент
АРА антагонисты к рецепторам ангиотензина II
АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время
БАБ р-адреноблокаторы
ВНОК Всероссийское научное общество кардиологов
ГМК гладкомышечные клетки
ГМФ гуанилатмонофосфат
ГТФ гунилаттрифосфат
ДАД диастолическое артериальное давление
ДЛОС дилатация левых отделов сердца
ИАПФ ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИВР искусственный водитель ритма
икд имплантированный кардиовертер-дефибриллятор
ИЛ-1р,-4,- 6,-8 интерлейкин -1(3,-4,- 6,-8
ИМ инфаркт миокарда
ИМТ индекс массы тела
КАГ коронароангиография
КМЦ кардиомиоциты
кддлж конечное диастолическое давление в ЛЖ
кдо лж конечный диастолический объем ЛЖ
КДРЛЖ конечный диастолический размер ЛЖ
ккт комбинированная конечная точка
ксо лж конечный систолический объем ЛЖ
КСР лж конечный систолический размер ЛЖ
КФК-МВ MB фракция креатинфосфокиназы
ЛА легочная артерия
лж левый желудочек
лп левое предсердие
МА мерцательная аритмия
мжп межжелудочковая перегородка
мкш маммарнокоронарное шунтирование
нм нейромедиаторы
НС нестабильная стенокардия
НУП натрийуретические пептиды
няк неспецифический язвенный колит
оке острый коронарный синдром
онмк острое нарушение мозгового кровообращения
опсс общее периферическое сосудистое сопротивление
оси острая сердечная недостаточность
РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД систолическое артериальное давление
САС симпатоадреналовая система
СД сахарный диабет
СДЛА систолическое давление в легочной артерии
СДЛЖ систолическая дисфункция левого желудочка
СНС симпатическая нервная система
СН сердечная недостаточность
СН-СДФ сердечная недостаточность с систолической
дисфункцией левого желудочка СН-ССФ сердечная недостаточность с сохранённой
систолической функцией левого желудочка ОНМК острое нарушение мозгового кровобращения
ОССН Общество Специалистов Сердечной Недостаточности
ССС сердечно-сосудистая система
ПТИ протромбиновый индекс
ТБКА транслюминальная баллонная коронарная ангиопла-
стика
ТЗСЛЖ толщина задней стенки левого желудочка
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
ФНО-а фактор некроза опухоли альфа
ФП фибрилляция предсердий
ХОБЛ хронические обструктивные болезни лёгких
ХПН хроническая почечная недостаточность
ХСН хроническая сердечная недостаточность
ХСН-СДФ ЛЖ хроническая сердечная недостаточность с
систолической дисфункцией левого желудочка ХСН-ССФ ЛЖ хроническая сердечная недостаточность с сохранённой
систолической функцией левого желудочка Ц цитокины
ЧСС частота сердечных сокращений
ШОКС шкала оценки клинического состояния
ЭТ 1,2, 3 эндотелины 1,2,3
ЭКГ электрокардиография
ЭХО-КГ эхокардиография
6-ТХ шестиминутный тест ходьбы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение N-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пептида и провоспалительных цитокинов у больных ишемической болезнью сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Общеизвестно, что хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - самое частое осложнение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Несмотря на очевидные успехи в медикаментозной терапии, прогноз при тяжелой ХСН остается сомнительным, годичная смертность составляет 34 - 36% [9]. Среди причин ХСН основное место принадлежит ишемической болезни сердца (ИБС) ~ 65%. По результатам многоцентровых исследований (H-VeFT и SOLVD), выживаемость больных с ХСН ишемического генеза на 2-15 % ниже, чем у больных с неишемической ХСН. Согласно некоторым оценкам, количество больных имеющих дисфункцию левого желудочка приближается к 12%, а это более 16 млн. человек [59]. Однако известно, что значительная часть больных ХСН (около 50%) имеет нормальную или почти нормальную сократительную способность ЛЖ [147]. Таким образом, реальная ХСН может быть "недодиагностирова-на" у значительной части больных ИБС. Весьма важен также экономический аспект данной проблемы. В России ежегодно на лечение ХСН тратится от 55 до 295 млрд. рублей, это значит, что проблема ХСН является не только медицинской, но и социально-экономической [15, 28]. Определение наиболее рационального пути в диагностике и оптимизации лечения, в настоящее время, учитывая развивающуюся экономику России, представляется особенно важным.
Несомненна и доказана главенствующая роль нейрогуморальных систем, таких как САС и РААС, в патогенезе ХСН (SOLVD, 1991; AIRE, 1993) [101]. Ремо-делирование миокарда с потерей кардиомиоцитов, развитием интерстициального фиброза, сопровождающие гипертрофию миокарда и ИБС, приводят, в конечном счёте, к диастолической и систолической дисфункции миокарда левого желудочка [44, 139]. Однако исследования показали, что, несмотря на улучшение клинического состояния больных и снижение кардиоваскулярного риска при применении блокаторов этих систем, ХСН продолжает прогрессировать. Поэтому исследуется
влияние иммунной активации и системного воспаления на прогрессирование СН [73]. Наиболее значимыми компонентами этой активации признаны провоспали-тельные цитокины (Ц) [3, 7, 13]. Несомненно, что повреждение миокарда при ИБС, будь то вследствие ИМ или при стабильном течении, приводит сначала к локальному фиброзу с локальным выбросом провоспалительных цитокинов, а затем по мере ремоделирования миокарда к диффузному фиброзу сердца [88]. Это, в свою очередь, приводит к диастолическому стрессу [24] и способствует увеличению провоспалительной активации. Расстройство микроциркуляции вследствие повреждения миокарда (при ОКС) или относительной гипоксии (АГ и стабильная ИБС) приводят к активации макрофагов и моноцитов [79] и сначала адаптивному выбросу цитокинов, в частности ФНО-а, способствующего вазодилатации [143]. Затем, учитывая дальнейшее стрессовое воздействие, эта выработка ФНО-а становится избыточной. С синергической активностью ФНО-а и ИЛ-6 в отношении экспрессии индуцируемой формы синтетазы оксида азота NOS2 в КМЦ, многие исследователи связывают кардиодепрессивное действие [162, 262] и снижение толерантности к физической нагрузке [126, 263]. Известно, что избыточная активация цитокиновой системы при ХСН, создаёт дополнительную гемодинамическую нагрузку, т.о. дополнительно активируя САС [218, 202].
Фактор некроза опухоли - альфа (ФНО-а) был открыт в сыворотке больных со злокачественными новообразованиями в 1975 году [92]. Продуцируется ФНО-а активированными клетками иммунной системы и эндотелиальными клетками [22]. Непосредственная связь этого цитокина с синдромом нарушения кровообращения установлена в 1990 году [174]. Доказано, что продуцентами ФНО-а у больных ХСН являются в том числе и КМЦ [185]. Кроме того, синтез ФНО-а имеет системный характер [59], что способствует его обнаружению в плазме крови. Интер-лейкин-6 (ИЛ-6) синтезируется мононуклеарными фагоцитами, фибробластами, лимфоцитами, гепатоцитами, эндотелиальными, мезангиальными и другими клет-
ками [164], однако несколько позже ФНО-а, ингибируя его образование [22]. Конечное диастолическое напряжение стенки ЛЖ увеличивает миокардиальный выброс, как ФНО-а, так и ИЛ-6 [63]. Полагают, что действие ФНО-а на ремоделиро-вание миокарда связано с активацией металлопротеиназ, вызывающих разрушение фибриллярного коллагенового матрикса, а также индукцией экспрессии рецепторов ангиотензина II типа I на сердечных фибробластах [137]. Повышенные уровни ФНО-а и ИЛ-6, а также растворимых рецепторов ФНО-а, являются предикторами возникновения смерти у больных с прогрессирующей ХСН [83, 229, 230].
Несомненна и доказана роль в патогенезе ХСН натрийуретических пептидов (НУП). В 1988 году был синтезирован наиважнейший из представителей НУП, названный мозговым (BNP) [243]. Известно, что стимулом для высвобождения BNP из накопительных гранул и миоцитов служит дилатация и растяжение камер сердца [233]. BNP секретируется через коронарный синус преимущественно из желудочков сердца [250] в виде проформы (pro-BNP) - полипептида, который в результате воздействия нейтральной эндопептидазы расщепляется на С-концевой фрагмент (собственно BNP) и биологически неактивный, N-концевой (терминальный) фрагмент (NT-proBNP). Патогенетическая роль BNP заключается в подавлении активности СНС, расслаблении гладких мышц сосудов и снижении давления крови и преднагрузки желудочков сердца. Таким образом, BNP является антагонистом циркулирующих в избытке гормонов у больных ХСН [105, 167]. НУП имеют фундаментальную роль в развитии дисфункции сосудистого эндотелия и ремоде-лирования сосудов потенцированного оксидом азота [91 ], препятствовании откладывания липидов в сосудистой стенке [166], усилении парасимпатического влияния на тонус сосудов [145]. Стимуляторами секреции НУП являются и цитокины [58, 157, 247]. В ряде исследований отмечена прогностическая значимость уровня NT-proBNP в плазме больных с ХСН. Повышение его концентрации может слу-
жить ранним доклиническим маркером развития ХСН, а также быть предиктором ее фатальных осложнений [31].
Таким образом, повышенному нейрогуморальному ответу и активации системы провоспалительных цитокинов у больных ИБС способствуют хронические нарушения микроциркуляции миокарда, как вследствие атеросклероза коронарных артерий (при ишемической болезни сердца), так и вследствие относительного снижения перфузии при артериальной гипертонии (гипертрофии левого желудочка), а значит, показатели нормы у таких больных не могут быть общепринятыми. В то же время, отдельный вклад, а тем более суммированный эффект НУП и провоспалительных цитокинов в развитие ХСН у больных ИБС, изучены недостаточно. Сочетание показателей нейроиммунной активации, таких как NT-proBNP, ФНО-а и ИЛ-6, их роль в прогнозировании фатальных осложнений ИБС, в должном объеме не исследованы.
Цель исследования: в процессе проспективного трёхлетнего наблюдения изучить прогностическое значение плазменных уровней N-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пропептида (NT-proBNP), фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) и интерлейкина - 6 (ИЛ-6) у больных ИБС.
Задачи исследования
1. У больных ИБС, имеющих различную степень выраженности ХСН и систолической дисфункции, изучить содержание в плазме крови N-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пропептида (NT-proBNP), фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) и интерлейкина - 6 (ИЛ-6).
2. Оценить взаимосвязь уровней NT-proBNP, ФНО-а и ИЛ-6 в плазме крови больных ИБС с тяжестью клинических проявлений ХСН и выраженностью нарушений систолической функции левого желудочка.
3. В условиях проспективного трёхлетнего наблюдения больных ИБС оценить значение уровней NT-proBNP, ФНО-а и ИЛ-6 в прогнозировании сердечно-
и
сосудистых осложнений у больных ИБС (смерти, экстренных госпитализаций в связи с обострением ИБС (НС, ИМ) и декомпенсацией ХСН). Научная новизна. Впервые с использованием лабораторных показателей активации иммуновоспалительной и натрийуретической систем, таких как фактора некроза опухолей альфа (ФНО-а), интерлейкина - 6 (ИЛ-6) и N-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пропептида (NT-proBNP), в условиях трёхлетнего проспективного динамического исследования было проведено изучение прогностической и диагностической роли этих медиаторов у больных ИБС с различной степенью нарушения систолической функции ЛЖ. Установлено, что у всех больных с уровнем NT-proBNP в плазме крови больше 350 фмоль/мл наблюдаются объективные и субъективные признаки СН. Уровень NT-proBNP более 1000 фмоль/мл, ИЛ-6 более 10 пг/мл и ФНО-а более 4 пг/мл в плазме крови больных ИБС ассоциируется с трёхкратным увеличением относительного риска сердечнососудистой смерти в течение трёхлетнего наблюдения, а плазменная концентрация ИЛ-6 менее 1 пг/мл обладает отрицательной прогностической ценностью в отношении риска развития летального исхода.
Практическая значимость. Продемонстрировано клиническое значение исследования систем провоспалительных цитокинов и НУП в оценке выраженности ХСН и долгосрочного прогноза у больных ИБС. Показано, что определение плазменного уровня NT-proBNP, ФНО-а и ИЛ-6 существенно расширяет имеющиеся возможности диагностики, оценки тяжести ХСН, прогнозирования отдаленных фатальных осложнений. Определены концентрации NT-proBNP, ФНО-а, ИЛ-6, выше которых отмечается существенное возрастание риска развития летального исхода и других неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Содержание NT-proBNP, ИЛ-6 и ФНО-а в плазме крови коррелирует со сте-
пенью функциональных нарушений системы кровообращения и тяжестью проявлений СН у больных ИБС.
2. Определение плазменных уровней NT-proBNP, ИЛ-6 и ФНО-а позволяет прогнозировать риск развития летального исхода и неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику кардиологических отделений №1 и №2 Областного кардиологического диспансера ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», Тюменского отдела Южно-Уральского научного центра РАМН, используются при преподавании на кафедре кардиологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых журналах.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на 1-ом конгрессе специалистов сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2006» (Москва, 2006 г.), IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии (Тюмень, 2006 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007 г.), II съезде кардиологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2007 г.), III съезде кардиологов Уральского федерального округа (Тюмень, 2008 г.), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008 г.). Апробация работы состоялась 27 мая 2008 г. на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и эпидемиологии ХСН
ХСН одна из наиболее актуальных проблем здравоохранения в России и во всем мире. В США 4,5 млн. человек страдают ХСН, а в 2002 году в РФ насчитывалось 8,1 миллионов человек с четкими признаками ХСН, из которых 3,4 млн. имели терминальный III-IV ФК заболевания [1]. В общей популяции распространенность ХСН достигает от 0,3% до 2%, а среди лиц старше 65 лет - 10% [110]. В 2003 году декомпенсация ХСН стала причиной госпитализаций в стационары, имеющие кардиологические отделения, почти каждого второго больного (49%), и ХСН фигурировала в диагнозе у 92% госпитализированных в такие стационары пациентов [97]. Более чем 55% больных с очевидной СН имеют практически нормальную сократимость миокарда (ФВ ЛЖ>50 %) и число таких больных неуклонно увеличивается [30, 211].
По данным российского исследования ЭПОХА, распространенность ХСН в нашей стране составляет в среднем 5,3%, хотя об истинной заболеваемости, безусловно, говорить не приходится, поскольку диагноз во всех исследованиях основывается на субъективных данных. На сегодняшний день, у 2,3% популяции Европейской части России диагностирована ХСН III - IV ФК, в то же время количество страдающих I - II ФК достигает 9,4%. Эти показатели превышают аналогичные зарубежные в 3 - 10 раз [6, 28]. Так, по результатам Фремингемского исследования, частота впервые установленного диагноза ХСН составила 2,5-2,7 на 1000 всех обращений в год, число же больных ХСН — 2% от всех госпитализированных в стационары. Среди лиц старше 60 лет, особенно мужского пола, не страдающих ИБС с приступами стенокардии и считающих себя здоровыми, при специальном инструментальном исследовании сердечно-сосудистой системы в условиях нагрузочных проб в 11,5% случаев выявляют начальную стадию ХСН. Исследование NHANES I, в течение 19-ти лет изучавшее 13643 человека без признаков ХСН на
начало исследования, показало, что независимыми факторами риска развития ХСН являются, в порядке убывания значимости, коронарная болезнь сердца, диабет, курение, поражение клапанного аппарата сердца, гипертония, ожирение, малоподвижный образ жизни, мужской пол и низкое образование [144].
Смертность от ХСН остается очень высокой и, независимо от причины и ФК, в течение года относительно постоянной (10%); 5-летняя смертность достигает 62% у мужчин и 43% у женщин. Однолетняя смертность больных с клинически выраженной СН составляет 26 - 29 %, а это значит, что за один год в РФ умирает от 880 до 986 тысяч больных СН [17]. Уровень выживаемости при ХСН сравним с аналогичным показателем при ряде онкологических заболеваний (рак молочной железы, предстательной железы и толстой кишки). Средний срок выживаемости при ХСН составляет 1,7 лет у мужчин и 3,2 года у женщин [41]. Согласно результатам многоцентровых исследований H-VeFT и SOLVD, выживаемость больных с ХСН ишемического генеза на 2-15 % ниже, чем у больных с неишемической ХСН. Полагают, что это обусловлено более неблагоприятным течением основного патологического процесса ишемического генеза [52].
Согласно некоторым оценкам, количество больных, имеющих дисфункцию левого желудочка, приближается к 12%, а это более 16 млн. человек [56]. Исторически ХСН и ее тяжесть ассоциируется со степенью систолической дисфункции миокарда ЛЖ, оцениваемой по величине ФВ ЛЖ. Но известно, что значительная часть больных имеет нормальную или почти нормальную сократительную способность ЛЖ [147]. Согласно Национальным рекомендациям ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (второй пересмотр, 2006 г.), в таких случаях целесообразно говорить о сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией (СН-ССФ). Частота встречаемости таких больных зависит от контингента исследуемых, критериев оценки систолической функции и тяжести пациентов [38]. Поэтому, среди стационарных больных с ХСН доля СН-ССФ не превы-
шает 20% [106, 147, 187], а вот среди всех больных, стационарных и амбулаторных, она может достигать 30 - 50% [1, 106, 147]. В Российском исследовании ЭПОХА-О-ХСН среди всех больных с ХСН 56,4% имели ФВ ЛЖ>50%, и у 85,6% ФВ была >40% [6]. Похожие данные были получены и в другом Российском исследовании - IMPROVEMENT (84,1%) [257].
Весьма важен экономический аспект проблемы. Ведь в год в России на лечение ХСН тратится от 55 до 295 млрд. рублей, а это значит, что проблема ХСН является не только медицинской, но и социально-экономической [15, 28].
В развитых странах мира, несмотря на более качественное и адекватное лечение, сохраняется тенденция к росту абсолютного количества больных ХСН, годичная смертность остается очень высокой (25 - 35%) [192]. Даже при добавлении в лечение блокатора альдостерона и некоторых (3-блокаторов, смертность больных с тяжелой ХСН удается снизить не более чем на Уз [45].
В России, по данным группы исследователей ЭПОХА-О-ХСН, четыре из пяти всех пациентов с ХСН страдают АГ и двое из троих — ИБС [2]. При этом, доля ишемического генеза в общей этиологии ХСН в России составляет более чем V-z. Это сочетание осложнено артериальной гипертонией в 40 % случаев, без неё — в 19 % [16]. Таким образом, по последним данным, самыми частыми причинами ХСН в Европе и в России (60-70%) является ИБС и ИМ, и чаще всего ассоциируется с нарушением систолической функции миокарда ЛЖ [38]. В старших возрастных группах главенствующую роль в развитии ХСН, помимо ИБС, приобретает АГ, которая предопределяет развитие диастолических нарушений, а, следовательно, и возрастающее число пациентов с СН-ССФ [2, 10, 30, 97].
1.2. Современные представления о патогенезе ХСН ишемического генеза
В разные периоды развития медицины были различные концепции возникновения и развития ХСН. Кардиоренальная теория предложена была в 40-х годах
прошлого века. Она определяла основную роль в развитии синдрома недостаточности кровообращения задержке электролитов и воды почками и обосновала широкое внедрение в лечение ХСН диуретиков. Эта концепция сменилась в 70-х годах гемодинамической моделью, в соответствии с которой, непосредственной причиной синдрома являлась депрессия насосной функции миокарда, сопровождавшаяся увеличением пред- и постнагрузки. В дальнейшем многочисленные исследования указали на неблагоприятное влияние прямых инотропных средств [13]. Стало очевидным, что прогрессирование ХСН не связано напрямую с состоянием насосной функции сердца. В 80-е годы начаты исследования в области влияния нейрогуморальных систем на развитие ХСН. В настоящее время эта концепция широко признана и подтверждена многочисленными исследованиями (SOLVD, 1991; AIRE, 1993) [255, 256]. Сочетание сократительной дисфункции миокарда и нейрогуморальной активации, согласно результатам этих исследований, лежат в основе ХСН [104].
Однако дальнейшие клинические исследования показали, что, несмотря на улучшение клинического состояния больных и снижение кардиоваскулярного риска при применении ингибиторов ангиотензинконвертазы и антагонистов рецепторов ангиотензина-П 1-го субтипа, ХСН продолжает прогрессировать [45, 212]. Была предложена новая теория прогрессирования недостаточности кровообращения, основанная на представлении об иммунной активации и системном воспалении, как маркеров плохого прогноза и высокого риска кардиоваскулярных изменений [7, 73].
Развитие сердечной недостаточности тесно связано со многими нарушениями, в том числе с нарушениями метаболизма миокарда, внутрисердечными и периферическими гемодинамическими сдвигами, структурной перестройкой в сердце, т.е. ремоделированием (дилатации и гипертрофии), нейроэндокринными нарушения-
ми, которые первоначально имеют адаптационный и компенсаторный характер [238].
В ответ на повреждение миокарда (ИБС, инфаркт миокарда) включаются механизмы, активирующие деятельность сердца и стабилизирующие кровообращение на определенный период времени. Развиваются изменения, получившие название феномена ремоделирования миокарда: образование рубца, дилатация и изменение конфигурации полостей, гипертрофия стенок [217]. На клеточном уровне функциональное изменение сократительных КМЦ связано как с непосредственным их повреждением, так и с модуляцией ответа на различные эндогенные биологически активные вещества, в том числе, нейромедиаторы (НМ) и Ц [248]. Активация нейрогормональных факторов, Ц, механического напряжения стенки миокарда приводит к изменениям экспрессии генов, потере КМЦ и ремоделирова-нию сердца. Механический стресс передается на цитоскелет через активируемые ионные каналы, интегрин/фокальные комплексы адгезии, комплекс дистроглика-на, продукцию аутокринно-паракринных факторов роста и изменения в динамике микротубул [34]. При перегрузке сердца давлением повышается внутримиокарди-альное напряжение, приводящее к гипертрофии миокарда. Эта компенсаторная гипертрофия длительное время обеспечивает поддержание сердечного выброса даже при физической нагрузке. Влияние провоспалительных Ц на развитие ХСН складывается, по крайней мере, из четырех ключевых составляющих: отрицательного инотропного действия; ремоделирования сердца (дилатация полостей и гипертрофия КМЦ); нарушения эндотелийзависимой дилатации артериол; усиления процесса апоптоза КМЦ и клеток периферической мускулатуры [37].
Программируемая клеточная смерть является компонентом не только нормального развития, но и патологических состояний [135]. Вследствие относительного и абсолютного уменьшения кровотока (при гипертрофии миокарда, при ИБС, развивающейся гибернации миокарда) прогрессируют дистрофические изменения,
явления апоптоза [143]. Как показали многочисленные исследования, апоптоз является маркером при разнообразной кардиоваскулярной патологии, весьма различной этиологии, в КМЦ, эндотелиальных клетках, фибробластах, гладкомы-шечных клетках сосудов [139, 176]. К наиболее важным триггерам апоптоза относятся оксидативный стресс, увеличение содержания ангиотензина II, внутриклеточного кальция, провоспалительных Ц и повышенное давление в полости ЛЖ [85, 123, 170]. Поэтому, основной причиной дилатации полостей сердца при ХСН являются апоптоз и транслокация КМЦ. Дилатация в свою очередь, приводит к напряжению стенки сердца и к компенсаторной гипертрофии неповрежденных зон. Важным механизмом ремоделирования является, как было сказано ранее, экс-трацеллюлярное повреждение матрикса, заключающееся в деградации фибриллярного коллагена, периваскулярном и интерстициальном фиброзе миокарда. При этом миокардиальный фиброз имеет место не только в месте повреждения, но и в интактных зонах. Все эти процессы способствуют развитию диастолической дисфункции миокарда [24]. По мнению некоторых исследователей, именно диффузный интерстициальный фиброз, является основной причиной декомпенсации СН у больных ИБС [67, 217]. Первоначально фиброз является адаптивным процессом при некрозе после инфаркта, ишемии и при воспалительных процессах в миокарде. В развитии его играют роль различные гормоны, в том числе катехоламины, альдостерон, ангиотензин П, эндотелии [104], а также ФНО-а [88]. Ремоделирова-ние миокарда, с потерей КМЦ, развитием интерстициального фиброза, сопровождающие гипертрофию миокарда, приводит в свою очередь, к диастолической и систолической дисфункции миокарда ЛЖ [44, 139]. При этом ремоделирование после экспериментального ИМ, по данным Sam F. с соавт. (2000), сопровождается увеличением частоты апоптозов КМЦ в интактных областях [235], что вероятнее всего можно объяснить системностью запускаемых механизмов патогенеза ХСН.
Выявлены и идентифицированы некоторые факторы, активирующие или угнетающие гипертрофию КМЦ. К позитивным регуляторам гипертрофии и путям их действия относят: ангиотензин П-рецептор, связанный с G-протеином, эндотелии-1 - рецептор, связанный с G протеином, другие рецепторы, связанные с G протеином, кардиотрофин-1 гетеродимер того же рецептора. К факторам, угнетающим гипертрофию КМЦ, относят витамин D, действующий через ядерный рецептор стероидных гормонов, АТФ-рецептор, связанный с G [149].
При ХСН изменяется экспрессия факторов, регулирующих обмен энергии, строение скелета КМЦ, сопряжение возбуждения и сокращения, Ь-адренергической рецепции [248].
В соответствии с иммунной теорией, неспецифическая активация макрофагов и моноцитов в плазме и межтканевой жидкости, возникающая при тяжелых расстройствах микроциркуляции, является индуктором синтеза провоспалительных Ц, определяющих эволюцию дисфункции ЛЖ [79].
В настоящее время известны несколько взаимосвязанных компонентов иммунной системы, которые могут быть задействованы в патогенезе ХСН, наиболее значимы - провоспалительные Ц, молекулы адгезии, аутоантитела, оксид азота и эндотелии-1 [3, 7, 13]. В некоторых исследованиях, подтверждением этой гипотезы служит повышение уровня Ц - интерлейкинов 6 и 8, ФНО-а, растворимых молекул адгезии (селектина) у больных с тяжелым поражением сердца [3]. Небольшое компенсаторное повышение уровня провоспалительных Ц может иметь значение для эндотелийзависимой вазодилатации и, следовательно, улучшения гемодинамики. В исследовании Gabriel A.S. с соавт. доказано, что ИЛ-1 и ФНО-а нарушают вазодилатацию, стимулированную брадикинином [131]. ФНО-а обладает ангиогенным эффектом, он увеличивает синтез белка и уменьшает его деградацию в КМЦ, при определенных условиях, облегчая адаптацию миокарда к стрессу [143]. Таким образом, провоспалительные Ц типа ФНО-а и ИЛ-6 вовлечены в па-
тофизиологический процесс ХСН [63]. Различные клинические проявления СН приписывают именно им: такие как декомпенсация сердечной деятельности, кахексия [240].
Несмотря на то, что в мире ведется много работ в этом направлении, окончательно не установлена роль системной воспалительной реакции в возникновении нарушений гемоциркуляции, эндотелиальной и миокардиальной дисфункции. Предметом многих научных разработок служит вопрос о создании инструмента выявления скрытых и ранних форм ХСН, мониторинг эффективности лечения и прогнозирования. В 1988 году был синтезирован второй из представителей на-трийуретических пептидов (НУП), названный мозговым, поскольку выделен был из мозговой ткани свиньи [243]. К повышению концентрации НУП, в первую очередь, приводит повышение давления и напряжения стенок в предсердиях и желудочках сердца. Возникающая нейрогуморальная активация не только является следствием нарушения насосной функции сердца и зависит от его тяжести, но и сама способствует прогрессированию ремоделирования миокарда и сосудов, во многом формируя морфологический субстрат ХСН и оказывая непосредственное влияние на течение заболевания [54]. Таким образом, теперь уже известно, что развитие ХСН заключается не только в активации нейрогуморальных систем и запуске "порочного круга", но и апоптотических процессов [127]. Спектр установленных нейрогуморальных систем, участвующих в прогрессировании и возникновении ХСН необычайно разнообразен и их роль достаточно четко определена. Однако взаимодействие этих двух, а точнее трех систем исследованы недостаточно. Несомненно, что современные исследования доказали происхождение и развитие ХСН по единым патологическим законам вне зависимости от этиологии основного заболевания. Поэтому в 2006 году предложено обозначить ХСН не как синдром, а как самостоятельную нозологическую форму [38].
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шуплецова, Виктория Александровна
ВЫВОДЫ
1. Содержание N-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пропеп-тида (NT-proBNP), фактора некроза опухолей-альфа (ФНО-а) и интрелейки-на - 6 (ИЛ-6) в плазме крови больных ИБС коррелирует с выраженностью и тяжестью клинических проявлений хронической сердечной недостаточности.
2. У больных ИБС прогностическое значение NT-proBNP, ИЛ-6 и ФНО-а сопоставимо с традиционно использующимися эхокардиографическими и клинико-лабораторными показателями (фракцией выброса левого желудочка, ЧСС, гемоглобином крови и др.). Определение у больных ИБС концентраций NT-proBNP больше 1000 фмоль/мл, ИЛ-6 больше 10 пг/мл и ФНО-а больше 4 пг/мл является неблагоприятным прогностическим признаком, указывающим на трёхкратное увеличение риска сердечно-сосудистой смерти на протяжении ближайших трёх лет наблюдения.
3. Лабораторные значения NT-proBNP более 500 фмоль/мл и ИЛ-6 более 20 пг/мл в плазме крови больных ИБС соотносятся с двукратным повышением относительного риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (смерти, декомпенсации ХСН, обострения ИБС) в последующие три года наблюдения.
4. У больных ИБС уровень ИЛ-6 менее 1 пг/мл в плазме крови является предиктором благоприятного исхода в трёхлетний период, указывая на пятикратное снижение относительного риска сердечно-сосудистой смерти.
ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение NT-proBNP, ИЛ-6 и ФНО-а в плазме крови существенно дополняет традиционно используемые методы диагностики ХСН, увеличивает возможности оценки её тяжести у больных ИБС.
2. У больных ИБС определение содержания NT-proBNP, ИЛ-6 и ФНО-а в плазме крови по прогностической значимости сопоставимо с общепринятыми клинико-лабораторными и инструментальными показателями.