Особенности ортостатической флебогемодинамики нижних конечностей у здоровых и больных хронической венозной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Алешкевич, Василий Васильевич

  • Алешкевич, Василий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 116
Алешкевич, Василий Васильевич. Особенности ортостатической флебогемодинамики нижних конечностей у здоровых и больных хронической венозной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Барнаул. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алешкевич, Василий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1Л .Особенности ортостатического венозного кровотока нижних конечностей.

1.1.2. Патогенетические основы формирования и развития хронической венозной недостаточности.

1.1.3. Патофизиологические аспекты дисфункции мышечно-венозной помпы нижних конечностей при хронической венозной недостаточности.

1.2. Роль ультразвукового дуплексного сканирования в диагностике хронической венозной недостаточности.

1.2.1. Значение ультразвукового исследования при поражении вен.

1.2.2.Ультразвуковая диагностика клапанной недостаточности вен ног.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.1.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования венозной гемодинамики нижних конечностей.

2.2.1 .Дуплексное сканирование вен.

2.2.2. Методика ультразвукового обследования больных.

2.3. Критерии оценки результатов исследований и методы статистического анализа.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ФЛЕБОГЕМОДИНА

МИКИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

3.1 Дилатация магистральных вен нижних конечностей в вертикальном положении.

3.2. Особенности ортостатического венозного оттока от нижних конечностей.

3.3. Сравнительное исследование функции клапанов магистральных вен нижних конечностей в горизонтальном и вертикальном положении.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОРТОСТАТИЧЕСКОГО ВЕНОЗНОГО КРОВОТОКА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

4.1. Дилатация магистральных вен нижних конечностей у больных при хронической венозной недостаточности.

4.2. Особенности ортостатического венозного оттока от нижних конечностей у больных ХВН.

4.3. Сравнительное исследование функции клапанов магистральных вен нижних конечностей при хронической венозной недостаточности в горизонтальном и вертикальном положении.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ОРТОСТАТИЧЕСКОГО ВЕНОЗНОГО КРОВОТОКА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

5.1.Выраженность дилатации магистральных вен нижних конечностей в зависимости от степени хронической венозной недостаточности.

5.2. Особенности ортостатического венозного оттока от нижних конечностей у больных с различной степнью хронической венозной недостаточности.

5.3. Сравнительное исследование функции клапанов магистральных вен нижних конечностей у больных с различной степенью хронической венозной недостаточности в горизонтальном и вертикальном положении.

5.4. Состояние перфорантных вен голени у больных хронической венозной недостаточностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ортостатической флебогемодинамики нижних конечностей у здоровых и больных хронической венозной недостаточностью»

Особенностью ортостатической венозной гемодинамики нижних конечностей является отток крови против градиента силы тяжести [83]. Возникающее в вертикальном положении тела физиологическое повышение венозного давления у здорового человека компенсируется действием мышечно-венозной помпы (МВП) нижних конечностей, а в условиях органических изменений вен является важной функциональной предпосылкой формирования хронической венозной недостаточности (ХВН) [64, 214]. Распространенность хронической венозной недостаточности в общей популяции населения индустриально развитых стран достигает 80% [9, 14, 135], а утрата трудоспособности составляет 18-48% [65, 230]. Поскольку 75% больных -социально активные люди [22], очевидна медико-экономическая значимость проблемы.

Наиболее распространенной клинической формой ХВН является варикозная болезнь (ВБ), основные патогенетические истоки которой -структурные изменений венозной стенки и клапанов реализуются и клинически проявляются в вертикальном положении [67]. Однако, диагностика и тактика лечения в основном базируются на результатах исследований, полученных в горизонтальном положении больных.

Выявление ведущего патогенетического фактора ХВН— гемодинамического, до последнего времени было затруднено методически, ввиду отсутствия условий для регистрации венозного кровотока в вертикальном положении и, как следствие, неадекватным его изучением в горизонтальном положении, при снятой ортостатической венозной гипертензии. При этом частота диагностических ошибок достигает 25% [7].

Внедрение в последнее десятилетие в клиническую практику ультразвукового дуплексного сканирования обусловило существенный прогресс в хирургии венозной недостаточности нижних конечностей. Однако, основная проблема ультразвуковой диагностики нарушений гемодинамики при хронической венозной недостаточности нижних конечностей заключается в отсутствии стандартных методологических подходов к изучению функции вен, основанных на учете патогенетических условий формирования заболевания, единых критериев патологического рефлюкса. Это порождает дискуссию о роли клапанной недостаточности вен разных систем нижних конечностей в дисфункции мышечно-венозной помпы и гемодинамической значимости несостоятельных перфорантных вен (ПфВ) [124, 174, 213, 221, 222, 228, 258]. Данная проблема во многом обусловлена немногочисленностью исследований физиологических закономерностей флебогемодинамики нижних конечностей и преобладанием клинических данных, полученных на больных, ввиду малой доступности современной ультразвуковой диагностической аппаратуры для физиологов.

Уточнение некоторых физиологических особенностей ортостатического венозного оттока нижних конечностей и функции венозных клапанов, связанных с гидростатическим давлением и действием мышечно-венозной помпы в ортостазе, с применением естественных гидродинамических тестов в процессе цветового дуплексного сканирования, позволит уточнить патогенетические аспекты хронической венозной недостаточности, улучшить диагностику заболевания.

Цель исследования: Исследовать особенности ортостатической флебогемодинамики нижних конечностей в норме и при ХВН, и усовершенствовать на этой основе ультразвуковые диагностические критерии ХВН нижних конечностей.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить дилатацию магистральных вен и особенности венозного оттока от нижних конечностей в вертикальном положении у здоровых людей малоинвазивным современным способом цветового дуплексного сканирования.

Провести сравнительное исследование функции клапанов магистральных вен нижних конечностей у здоровых в горизонтальном и вертикальном положении.

2. Изучить дилатацию магистральных вен и особенности венозного оттока от нижних конечностей в вертикальном положении у больных при хронической венозной недостаточности методом цветового дуплексного сканирования. Провести сравнительное исследование функции клапанов магистральных вен нижних конечностей у больных при хронической венозной недостаточности в горизонтальном и вертикальном положении.

3. Изучить дилатацию магистральных вен и особенности венозного оттока от нижних конечностей в вертикальном положении у больных в зависимости от степени хронической венозной недостаточности. Провести сравнительное исследование функции клапанов магистральных вен нижних конечностей у больных в зависимости от степени хронической венозной недостаточности в горизонтальном и вертикальном положении.

4. Оценить частоту выявления и клапанной недостаточности экстрамускулярных перфорантных вен медиальной поверхности голени у здоровых и больных хронической венозной недостаточностью. Оценить диаметры перфорантных вен при различном положения тела и сравнить их диаметры при наличии признаков недостаточности.

Научная новизна. Впервые установлено, что в вертикальном положении у здоровых ретроградный кровоток при пробе Вальсальвы в венах нижних конечностей регистрируется реже, по сравнению с горизонтальной позицией, а скорость ретроградной волны значительно меньше.

Впервые показано, что величина ортостатической дилатации в подколенной (ПВ) и малой подкожной венах (МПВ) у больных ХВН меньше, чем у здоровых.

Впервые установлено, что у больных ХВН 3-4 ст. диаметр общей бедренной (ОБВ) и большой подкожной (БПВ) вен больше, чем у больных ХВН

1-2 ст. при любом положении тела, а в горизонтальном положении и в подколенной вене.

Впервые показано, что у больных варикозной болезнью в горизонтальном положении тела диаметр перфорантных вен с признаками их недостаточности превышает диаметр перфорантных вен без признаков их недостаточности.

Практическая значимость.

1. Обоснована необходимость проведения ультразвукового исследования флебогемодинамики нижних конечностей в вертикальном положении, в котором в большей степени проявляются признаки, характерные для ХВН.

2. Установлены критерии допустимой продолжительности ретроградного венозного сброса у здоровых: в норме, в венах бедра в вертикальном положении продолжительность ретроградного сброса не превышает 0,8 е., в подколенной вене - 0,4 с.

3. Установлена диагностическая значимость индекса ортостатической дилатации (ИОД) вен: ИОД в подколенной и малой подкожной венах у больных меньше, чем у здоровых.

4. Показано, что для исследования функции перфорантных вен голени должны использоваться функциональные компрессионные пробы и проба мышечно-венозной помпы.

5. Установлено, что нарушение функции перфорантных вен при любом положении тела во всех случаях сопровождается поражением клапанов подкожных венозных магистралей. У больных с ХВН 3-4 ст. в вертикальном положении тела частота клапанной недостаточности перфорантных вен регистрируется в 100% случаев.

6. Установлена зависимость клапанной недостаточности перфорантных вен голени от их диаметра: диаметр перфорантных вен с ретроградным кровотоком превышает 3 мм.

Положения, выносимые на защиту.

1. Максимальная дилатация вен нижних конечностей возникает в ортостазе без дальнейшего прироста их диаметра на маневр Вальсальвы. В горизонтальном положении тела вены нижних конечностей имеют форму близкую к овалу, а в ортостазе приобретают округлую форму.

2. В вертикальном положении у здоровых ретроградный кровоток при пробе Вальсальвы в венах нижних конечностей регистрируется реже, по сравнению с горизонтальной позицией, а скорость ретроградной волны значительно меньше.

3. Диаметр магистральнх вен нижних конечностей у пациентов с ХВН больше, чем у здоровых. У больных с ХВН в магистральных венах ног продолжительность ретроградного сброса крови больше, чем у здоровых.

4. У больных с ХВН 3-4 ст. диаметр вен нижних конечностей, частота выявления ретроградного сброса и частота выявления недостаточности перфорантных вен голени больше, чем у больных с ХВН 1 -2 ст.

5. Перфорантные вены голени у здоровых при ультразвуковом исследовании выявляются в единичных случаях без признаков их недостаточности. У больных варикозной болезнью диаметр перфорантных вен с признаками их недостаточности превышает диаметр перфорантных вен без признаков их недостаточности.

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете и Алтайском филиале НИИ физиологии СО РАМН на базе Диагностического центра Алтайского края и Алтайской краевой клинической больницы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Алешкевич, Василий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Диаметры магистральных вен нижних конечностей у здоровых в вертикальном положении тела больше по сравнению с горизонтальным, примерно в 1,5 раза. Максимальная дилатация вен нижних конечностей возникает в ортостазе без дальнейшего прироста их диаметра на маневр Вальсальвы. В горизонтальном положении тела вены нижних конечностей имеют форму близкую к овалу, а в ортостазе приобретают округлую форму.

2. Кровоток в магистральных венах нижних конечностей в вертикальном положении характеризуется сглаживанием дыхательных фаз, замедлением линейной скорости и резким увеличением антеградного венозного потока при напряжении мышц конечности.

3. В вертикальном положении у здоровых ретроградный кровоток при пробе Вальсальвы в венах нижних конечностей регистрируется реже, по сравнению с горизонтальной позицией, а скорость ретроградной волны значительно меньше. Продолжительность ретроградного сброса в венах бедра у здоровых в горизонтальном положении не превышает 1 е., в подколенной вене — 0,8 е., а в ортостазе соответственно 0,8 с и 0,4 с.

4. У больных с ХВН диаметр магистральнх вен нижних конечностей больше, индекс ортостатической дилатации меньше, а продолжительность ретроградного сброса крови больше, по сравнению со здоровыми.

5. У больных с ХВН 3-4 ст. диаметр общей бедренной и большой подкожной вен больше, чем у больных ХВН 1-2 ст. при любом положении тела. Скорость кровотока в общей бедренной и подколенной венах у больных ХВН 3-4 меньше, чем у больных ХВН 1-2 ст. Частота выявления ретроградного сброса в вертикальном положении тела у больных ХВН 3-4 больше, чем в у больных ХВН 1-2 ст.

6. Перфорантные вены голени у здоровых при ультразвуковом исследовании выявляются в единичных случаях без признаков их недостаточности. У больных с ХВН 3-4 ст. недостаточность перфорантных вен встречается чаще, чем у больных с ХВН 1-2 ст., при этом у больных с ХВН 3-4 ст. в вертикальном положении тела частота клапанной недостаточности перфорантных вен регистрируется в 100% случаев. У больных варикозной болезнью в горизонтальном положении тела диаметр перфорантных вен с признаками их недостаточности превышает диаметр перфорантных вен без признаков их недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления патогенетической значимости и локализации клапанной недостаточности при хронической венозной недостаточности необходимо провести измерение продолжительности и скорости венозных рефлюксов в следующих контрольных точках:

- Общая бедренная вена (ОБВ), дистальнее места слияния с БПВ;

- Подколенная вена (ПВ) - на уровне щели коленного сустава;

- Большая подкожная вена (БПВ) - на 1 см дистальнее устья, а при необходимости на протяжении;

- Малая подкожная вена (МПВ) - на 1 см дистальнее устья;

- Перфорантные вены задне-медиальной поверхности голени и бедра: ахиллова клетчаточного пространства (на расстоянии 7, 13, 18 см от выступающей части медиальной лодыжки, вены Кокетта); в верхней трети медиальной поверхности голени (Бойда) и нижней трети бедра (Додда).

2. Для установления локализации несостоятельных перфорантных вен голени необходимо проводить пробы проксимальной и дистальной мышечной компрессии в горизонтальной позиции, а так же пробу мышечно-венозной помпы в вертикальной позиции.

3. Клапанная недостаточность вен нижних конечностей устанавливается при продолжительности ретроградного сброса на маневр Вальсальвы в венах бедра в вертикальном положении более 1 е., в подколенной вене при проведении пробы мышечно-венозной помпы более 0,5 с.

4. Косвенным признаком венозной гипертензии и нарушения эластичности вен является показатель - ИОД в венах голени менее 1,5.