Варианты хирургического лечения варикозной болезни на основании ультразвуковой оценки венозной системы нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Царев, Олег Игоревич

  • Царев, Олег Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 189
Царев, Олег Игоревич. Варианты хирургического лечения варикозной болезни на основании ультразвуковой оценки венозной системы нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Царев, Олег Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОМБИНИРОВАННАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Функциональная анатомия венозной системы нижних конечностей по данным ультразвукового исследования.

1.2. Методы ультразвуковой диагностики нарушений флебогемо-динамики нижних конечностей при патологии вен

1.3. Способы хирургической коррекции нарушений оттока крови при варикозной болезни.

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Методики исследований.

2.2.1. Комбинированное ультразвуковое исследование.

2.2.2. Окклюзионная венозная плетизмография.

2.2.3. Флебография.

ГЛАВА III. РЕГИОНАРНЫЕ НАРУШЕНИЯ ФЛЕБОГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

3.1. Нарушения гемодинамики при внутрикожном и подкожном сегментарном варикозе без патологического вено-венозного сброса. Веносохраняющие операции. Флебосклерозирующее лечение.

3.2. Нарушения гемодинамики при сегментарном варикозе с реф-люксом по поверхностным и/или перфорантным венам и при распространенном варикозе с рефлюксом по поверхностным и перфорантным венам. Виды хирургической коррек

3.3. Регионарные нарушения оттока крови и их хирургическая коррекция при варикозном расширении при наличии реф-люкса по глубоким венам.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ФЛЕБОГЕМОДИНАМИКИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ВБВНК В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

4.1.Ультразвуковая оценка флебогемодинамики в раннем послеоперационном периоде.

4.2. Флебогемодинамика нижних конечностей в отдаленном послеоперационном периоде.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИСХОД ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВБВНК С УЧЕТОМ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты хирургического лечения варикозной болезни на основании ультразвуковой оценки венозной системы нижних конечностей»

Актуальность проблемы

Варикозная болезнь вен нижних конечностей представляет серьезную медицинскую и социально-экономическую проблему во всем мире, что объясняется широкой распространенностью заболевания и большими затратами на проводимые исследования и лечение (Е.Г. Яблоков с соавт., 1999; B.C. Савельев с соавт., 2001; A.N. Nicolaides, 2000; L. Strand, Н.С. Madsen, 2001; В. Wolf, J. Brittenden, 2001).

В России варикозное расширение вен нижних конечностей наблюдается у 25-33% женщин и у 10-20% мужчин. Страдают им преимущественно люди работоспособного возраста (от 20 до 60 лет) (B.C. Савельев с соавт., 2001; Ю.М.Стойко с соавт., 2002). Из года в год растет количество заболевших, отмечается омоложение контингента больных. Тяжелые, порой необратимые последствия запущенных форм заболевания вен вплоть до инвалидизации приводят к изменению качества жизни больных (Н.М. Угненко с соавт., 1999; X. Kurz et al., 2001). Отек и изменения кожи (гиперпигментация и экзема) среди всей популяции колеблются между 3,0% и 11%. Трофические "венозные" язвы составляют примерно 0,3% (П.М. Беркс с соавт., 2000; Г.Д. Константинова с соавт., 2000; А.Г. Евдокимов, В.Д. Тополянский, 2001; F.G. Fowkes, 2001; V. Boursier, P. Priollet, 2002; A.D. Giannoukas et al., 2002). В Великобритании, Германии и Франции расходы в связи с болезнями вен составляют от 1,5% до 2,0% общих расходов на здравоохранение. В Германии болезни вен являются причиной 1,2% общей потери рабочего времени (P.L. Allan, 2000; F.G. Fowkes, 2001). Ежегодные расходы на лечение лиц с венозными язвами в Великобритании составляет 400-600 миллионов фунтов стерлингов, а в США - более 1 миллиарда долларов.

Не случайно органы здравоохранения и страховые компании большинства стран мира внимательно следят за тем, какие экономические последствия могут иметь заболевания вен. Указанные обстоятельства диктуют необходимость внедрения в повседневную клиническую практику новых методов обследования, использование которых должно способствовать установлению своевременного и правильного диагноза и как следствие - выбору своевременного и адекватного лечения (Е.Г. Яблоков с соавт., 1999; B.C. Савельев с соавт., 2001; Стойко с соавт., ¿002; J.J. Bergan, 2002; В. Campbell, 2002).

Сегодня накоплен большой теоретический материал о физиологии и патофизиологии венозной системы нижних конечностей (Е.В. Шайдаков, 1999; B.C. Савельев, 2001; В.Н. Тазаев, A.B. Льготина, 2001; Ю.М. Стойко с соавт., 2002; A.N. Nicolaides, 2000; О. Agu et al., 2002; V. Boursier, P. Priollet, 2002; M.H. Howlader, Smith Coleridge, 2002; С. Michiels et al., 2002).

Венозная недостаточность связывается обычно с понятием стаза, вызванного силой тяжести, поэтому гемодинамическая концепция венозной гипертен-зии объясняет ее затрудненным венозным возвратом или оттоком.

Сегодня эта концепция является наиболее распространенной и продолжает доминировать в интерпретации венозной патологии, поэтому фундаментальные и прикладные исследования в основном направлены на изучение механизмов воздействия силы тяжести на венозное кровообращение нижних конечностей.

Однако, несмотря на казалось бы устоявшиеся взгляды по многим фундаментальным вопросам, в большинстве случаев последние сегодня носят дис-кутабельный характер, а некоторые даже пересматриваются с новых позиций (Б.С. Суковатых с соавт., 2000; П.Г. Швальб, 2000; B.C. Савельев, 2001; Ю.Т. Цуканов, 2001; П.Г. Швальб, 2001; А.И. Кириенко с соавт., 2002; Ю.М. Стойко с соавт., 2002; A.N. Nicolaides, 2000; G. Belcaro et al., 2001; K.T. Delis et al., 2001; A.C. Ting et al, 2001).

Так или иначе, все исследователи едины в одном - успех лечения различных форм варикозной болезни вен нижних конечностей зависит прежде всего от единства взглядов на принципиальные аспекты флебологии. Одним из них по праву считается диагностика ХВН (Т.В. Алекперова, 1999; Е.Г. Яблоков с соавт., 1999; М.В. Беляев, 2000; Г.Д. Константинова с соавт., 2000; А.В. Покровский, C.B. Сапелкин, 2001; Е.О. 01apade01aopa et al., 2000; A.N. Nicolaides, 2000; van den T.A. Broek, G.A. Vos, 2001; T. Wuppermann, O. Dittrich,

2001; N. Labropoulos et al., 2002).

Учитывая значительную вариабельность строения венозных стволов, перфорантных вен и соединений между надфасциальными, межфасциальными, внутримышечными и глубокими венами, оправданной и единственно верной является тактика индивидуального обследования каждого пациента, страдающего варикозной болезнью. При этом наиболее сложную проблему для исследователя представляет собой анатомия голени из-за сложных функциональных взаимоотношений венозных структур (Ю.Л. Шевченко с соавт., 2000; Ю.М. Стойко с соавт., 2002), В настоящий момент ультразвуковое исследование выходит на первый план, что связано прежде всего с появлением сканеров, имеющих возможности цветного и энергетического допплера, позволяющего регистрировать низкоскоростные токи крови (Т.В. Алекперова, 1999; А.Р. Зубарев, 2000; А.Г. Кайдорин с соавт., 2000; А.Г. Евдокимов, В.Д. Тополянский, 2001; R. Schultheiss et al., 1997; Т. Meyer et al., 2000; A. Bradbury, 2000; N.N. Amso et al., 2001; T. Wuppermann, О. Dittrich, 2001). Последние годы отмечены достаточно глубокими достижениями в исследовании функциональной анатомии мышечно-венозной помпы голени (А.В. Разумейко, 1997; Е.В. Шайдаков, 1999). Современное ультразвуковое оборудование ("Siemens", "Acusón", "ATL", "GL", "BK Medical" и др.) позволяет выполнять регионарные исследования с определением значимости отдельных вен в развитии патологии на момент обследования больного. Ультразвуковое определение межвенозных перетоков, вертикальных и горизонтальных рефлюксов подкупает прежде всего своей неинвазивностью и возможностью многократного повторения. Данные других неинвазивных исследований (окклюзионная венозная плетизмография, реопле-тизмография, реовазография и т.д.) позволяют лишь определиться с принципиальными моментами патологии клапанного аппарата, а также с клинической картиной декомпенсированной формы варикозной болезни, поэтому они могут использоваться лишь как ориентиры для диагностики (G. Belcaro, 2001; A.N. Nicolaides, 2000).

Детальная разработка многообразных вопросов ультразвуковой диагностики при варикозной болезни продолжается, о чем свидетельствует обилие печатных работ на эту тему в разных странах (Т.В. Алекперова 1999; Е.Г. Градусов с соавт., 2000; А.Р. Зубарев, 2000; Г.Д. Константинова с соавт., 2000; P.A. Бредехин с соавт., 2001; А.Р. Зубарев с соавт., 2001; А.Г. Кайдорин с соавт., 2001; R. Schiiltheiss er al., 1997; A. Bradbury, 2000; J.J. Guex, M.N. Isaacs, 2000; T. Meyer et al., 2000; van den T.A. Broek, G.A. Vos, 2001; T. Wuppermann, О. Dittrich, 2001; N. Labropoulos et al., 2002). Такое количество публикаций свидетельствует не только о достижениях, но и говорит о существовании многих нерешенных проблем. Требуется не только расширение информационного массива, но и уточнение значимости отдельных эхографических признаков, выяснение степени их соответствия морфологическим изменениям, а главное - поиск новых точек приложения в диагностике и хирургии ВБВНК.

Интерес к стандартизации ультразвуковых исследований в различных областях ультразвуковой диагностики в последнее время постоянно растет. Необходимость выработки стандартов в эхографии давно назрела. К настоящему времени в нашей стране сформировалось несколько научно-практических школ со своими последователями. Однако методики проведения исследований, интерпретация полученных данных и формирование протокола в разных школах различны. Это приводит к тому, что часто затруднительно воспроизведение полученных ранее другим врачом результатов. Таким образом, нарушается преемственность (З.А. Лемешко, И.А. Озерская, 2001). Очевидно, что только стандартизация и единый подход с выработкой качественных и количественных критериев ультразвуковых методов обследования больных с ВБВНК позволят более полно применить весь комплекс оперативных и консервативных мероприятий, накопленный во флебологической практике (Е.Г. Яблоков с со-авт., 1999; B.C. Савельев с соавт., 2001; Ю.М. Стойко с соавт., 2002; S.D. Lin et al., 2000; S.A. Brethauer et al., 2001; JJ. Bergan, 2002; B. Campbell, 2002; R.J. Lane et al., 2002).

За последние годы диагностика ВБВНК, тактика лечения и техника операций претерпела эволюцию. На всех конференциях Ассоциации флебологов России звучит призыв радикально пересмотреть традиционный подход к тактике лечения больных с хронической венозной недостаточностью и прежде всего варикозной болезнью, способствовать широкому внедрению современных ультразвуковых методов оценки патологии вен (B.C. Савельев с соавт., 2001; A.B. Покровский, C.B. Сапелкин, 2001).

Перед хирургом сегодня стоит задача, решение которой предполагает не только излечение больного, но и получение в ходе лечения хорошего эстетического и косметического эффекта. Это непременное условие лечения патологии вен сегодняшнего дня. Хирургическое лечение варикозной болезни на сегодняшний день является приоритетным. Вариабельность анатомического строения вен нижних конечностей, многообразие клинических форм и стадийность развития варикозной болезни не позволяют стандартизировать ее лечение (А.Н. Барсуков, Г.Д. Петренко с соавт., 1999; В.Б. Гервазиев, 1999; Н.П, Кораблева, 1999; К.Г. Абалмасов с соавт., 2000; Г.Д. Константинова с соавт., 2000; Н.Ф. Дрюк с соавт., 2001; B.C. Савельев с соавт., 2001; S. Raju et al., 2000, JJ. Bergan, 2002; В. Campbell, 2002). Возможность выявления минимальных нарушений флебогемодинамики в отдельных сегментах венозной системы способствовала формированию нового превентивного направления в хирургии вен, направленного на коррекцию гемодинамики на начальных стадиях развития ВБВНК. Учитывая необратимый характер течения ВБВНК, и ее стадийность, оперативные вмешательства в раннем периоде заболевания предупреждают стремительное прогрессирование патологического процесса и способствуют хорошим косметическим результатам лечения. Самым высоким требованиям соответствуют новые технологии, применяемые в лечении больных с патологией вен: эндоскопическая диссекция несостоятельных перфорантных вен, пункционное и комбинированное компрессионное склерозирующее лечение, миниинвазив-ные хирургические вмешательства, использование лечебного трикотажа нового поколения, рациональное применение современных медикаментозных средств (К.Г. Абалмасов с соавт, 2000; А.И. Кириенко с соавт, 2000; В.В. Кунгурцев с соавт, 2000; A.A. Петрукин, 2000; Ю.М. Стойко с соавт., 2002; R.G. DePalma, 2000; J.J. Guex, 2000; van H. Damme et al, 2001; D.W. Lee et al, 2001; J. Maeso et al, 2001; J.J. Bergan, 2002; B. Campbell, 2002). Все виды лечения ВБВНК направлены на ключевые звенья патогенеза и, прежде всего на ликвидацию или минимизацию патологических вено-венозных сбросов.

В последние годы продолжают активно развиваться оперативные вмешательства, направленные на коррекцию кровотока в глубоких венах. Несмотря на появившиеся сообщения, ставящие под сомнение необходимость коррекции клапанной недостаточности глубоких вен при ВБВНК (А.И. Кириенко с соавт, 2002; G. Guarnera, 2001; N.P. Makarova et al, 2001) различные виды экстрава-зальной коррекции при относительной несостоятельности клапанов глубоких вен, эндоваскулярная вальвулопластика позволяют улучшать результаты лечения глубокой и сочетанной форм ВБВНК (С.Е. Турсынбаев, 1998, А.Н. Барсуков, Н.П. Кораблева, 1999; К.Г. Абалмасов с соавт, 2000; А.Г. Кайдорин с соавт, 2001; B.C. Савельев с соавт, 2001; A.B. Гавриленко с соавт, 2002; Ю.М. Стойко с соавт, 2002; S. Raju et al, 2000; J.J. Bergan, 2002; В. Campbell, 2002; R.J. Lane et al, 2002). Не прошло мимо флебологии и развитие эндовидеохирургии. Свое достойное место заняла эндоскопическая диссекция перфорант-ных вен - операция, позволившая значительно снизить травматизм и повысить радикализм вмешательства у пациентов с запущенными формами ВБВНК (В.В. Кунгурцев с соавт., 2000; A.A. Петрукин, 2000; B.C. Савельев с соавт., 2001; Ю.М. Стойко с соавт., 2002; R.G. DePalma, 2000; van Н. Damme et al., 2001; D.W. Lee et al., 2001; J.J. Bergan, 2002). Те формы заболевания, которые еще недавно казались нам не подлежащими оперативной коррекции, сегодня успешно лечатся хирургическим путем в специализированных клиниках.

В настоящее время вышло на качественно новый уровень флебосклеро-зирующее лечение заболеваний вен (B.C. Савельев с соавт., 1999; Е.Г. Градусов с соавт., 2000; А.И. Кириенко с соавт., 2000; В.В. Кунгурцев с соавт., 2000; А.И. Шиманко с соавт., 2000; Ю.М. Стойко с соавт., 2001; J.J. Guex., M.N. Isaacs, 2000; J J. Guex, 2000; S.A. Brethauer et al., 2001). Остается открытым вопрос как определить грань между возможным применением флебосклерозирующей хирургии и традиционной хирургической тактики. На последнем XIV Всемирном конгрессе Международного союза флебологов (Италия, 2001) этот вопрос не нашел окончательного решения (В.Ю. Богачев, 2002).

Несмотря на видимые реальные успехи флебологии последних лет, многие ее вопросы остаются малоизученными, а результаты лечения различных форм ВБВНК на сегодняшний день нас в полной мере не удовлетворяют. Для стандартизации диагностических подходов и выбора адекватных методов лечения различных форм варикозной болезни в 1997 году разработан мировой Консенсус (Гавайи, Гонолулу, 1997). В России эти положения нашли отражение в "Стандартах диагностики и лечения" (разработаны Совещанием экспертов в Москве 2000г.). Несмотря на это подавляющее большинство проводимых неинвазивных исследований нестандартизировано, во многом субъективно и сводится зачастую только к качественному или количественному анализу малоинформативных и сомнительных показателей, не имеющих практического применения.

Основной задачей современной диагностической программы при варикозной болезни вен нижних конечностей является не только констатация факта наличия заболевания, а локализация и определение характера поражения венозного русла, оценка выраженности флебогемодинамических нарушений, а также прогнозирование результатов лечения. Поэтому поиск путей оптимизации ультразвуковой диагностики, являющейся объективным критерием для выбора оптимальных методов хирургической коррекции различных форм варикозной болезни послужил основанием для выполнения этой работы.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось изучение информативности комбинированного ультразвукового исследования в определении значимости различных параметров периферического венозного кровообращения для диагностики и анализа эффективности хирургического лечения ВБВНК. На основании выработанных диагностических ультразвуковых критериев оценки флебогемоди-намики нижних конечностей улучшить результаты хирургической коррекции регионарных нарушений оттока крови при различных формах варикозной болезни.

Задачи исследования

1. Используя различные режимы ультразвукового исследования гемодинамики изучить особенности нарушений венозного кровотока у пациентов с различными формами варикозной болезни;

2. Оценить функциональную и клиническую значимость патологии икроножного сегмента венозной системы нижних конечностей в развитии и про-грессировании ВБВНК;

3. По результатам комбинированной ультразвуковой оценки флебогемо-динамики нижних конечностей определить тактические принципы и выбрать рациональные методы хирургической коррекции данной патологии на различных стадиях развития заболеваний вен;

4. На основании изучения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения ВБВНК оценить прогностическую ценность ультразвукового исследования и выделить наиболее значимые факторы, влияющие на исход лечения ВБВНК.

Научная новизна

Использование количественного разграничения стадий варикозной болезни на основании выявленных особенностей венозной гемодинамики является принципиально новым подходом к решению задач диагностики при ВБВНК. В результате проведенных исследований определена высокая диагностическая значимость комбинированного ультразвукового исследования венозной системы нижних конечностей. Выделены наиболее информативные качественные и количественные показатели КУЗД, характеризующие нарушения оттока крови при различных формах варикозной болезни.

В ходе изучения гемодинамических особенностей венозной системы нижних конечностей установлена значимая роль икроножного сегмента в развитии и характере течения варикозной болезни.

В процессе исследования получены новые данные о возможностях оптимизации диагностики регионарных нарушений гемодинамики, что позволило определить показания к ранним превентивным операциям и определить более жесткие показания к вмешательствам на глубоких венах.

Результаты исследования регионарных нарушений оттока крови из нижних конечностей с помощью КУЗД позволили совершенствовать диагностические подходы и тактику хирургического вмешательства для улучшения исхода лечения больных с различными формами варикозной болезни. Разработаны новые способы оценки ретроградного кровотока и состояния клапанного аппарата глубоких магистральных вен бедра и голени (сочетание качественных - визуализация створок в цветных режимах инсонации, и количественных показателей - пик рефлюкса, его ускорение и продолжительность. Достигнута стандартизация инициированного рефлюкса с помощью приспособления Хокансо-на), прямых и непрямых перфорантных вен (визуализация в режиме цветной допплеровской энергии при одновременном сдавливании и расслаблении мышечных массивов). Подтверждено, что главенствующая роль в дальнейшем развитии ВБВНК принадлежит нарушению связей мышечно-венозных синусов голени с поверхностной и глубокой венозной системой через перфорантные вены. Установлено, что прерывание этих патологических звеньев является необходимым элементом в хирургическом лечении больных с декомпенсирован-ными формами венозной гипертензии нижних конечностей.

Изучены и систематизированы особенности оперативных вмешательств в зависимости от характера нарушения венозного кровотока. Дана сравнительная оценка различным вариантам хирургического лечения венозной гипертензии нижних конечностей в зависимости от формы варикозной болезни. В полной мере освещены показания и результаты эндоскопической субфасциальной дис-секции перфорантных вен.

Практическая значимость работы

Внедрение в повседневную клиническую деятельность всей совокупности сонографических методов диагностики позволяет с высокой степенью точности судить о степени и характере нарушений флебогемодинамики нижних конечностей при ВБВНК. Эти методики позволяют практически полностью отказаться от использования флебографии. Разработаны качественные и количественные ультразвуковые критерии оценки гемодинамических изменений в венах нижних конечностей.

На основании результатов, полученных при КУЗД, подробно изучены пути, варианты развития и прогрессирования венозной гипертензии при различных формах варикозной болезни. Подтверждено, что ультразвуковой метод диагностики позволяет дать объективную количественную оценку нарушений кровообращения в нижних конечностях при варикозной болезни, а также оценить эффективность проводимого лечения.

Детально разработаны дополнительные рекомендации по применению различных способов хирургической коррекции (эндоскопическая диссекция перфорантных вен; вмешательства на МВП; флебосклерозирующее лечение) нарушений оттока крови при варикозной болезни преимущественно на голени.

Внедрение в клиническую практику результатов работы позволило определить пути существенного уменьшения частоты врачебных ошибок и неудовлетворительных результатов лечения данной патологии.

Положения, выносимые на защиту

1. В основе варикозной болезни лежит наличие "вертикального" и "горизонтального" патологических рефлюксов крови через несостоятельные клапаны магистральных и перфорантных вен. Нарушение оттока крови из нижних конечностей носит разносторонний характер и зависит от формы и стадии заболевания;

2. В основе выбора метода хирургического лечения должна лежать объективная оценка регионарных расстройств венозной гемодинамики. Ведущим методом диагностики, предоставляющим возможность выбора наиболее рационального оперативного пособия, является комбинированное ультрасоно-графическое исследование;

3. Применение превентивных, веносохраняющих и флебосклерозирую-щих операций на ранних стадиях развития варикозной болезни патогенетически обосновано и позволяет достичь коррекции нарушений флебогемодинами-ки на достаточно длительный промежуток времени;

4. Важным компонентом хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей является коррекция нарушений оттока крови по глубокой венозной субсистеме голени, позволяющая добиться в отдаленном периоде стойких положительных результатов.

Апробация и реализация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр сердечно-сосудистой хирургии им. академика П.А. Куприянова и военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии. Основные теоретические положения и практические рекомендации представлены в докладах и демонстрациях на XIV международном конгрессе по проблемам тромбозов (Монпелье, Франция, 1996), III Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 1996), Всеармейской научно-практической конференции "Организация и оказание амбулаторной хирургической помощи в Вооруженных силах" (Санкт-Петербург, 1997), юбилейной конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1997), Всероссийской конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 1997), II международном конгрессе по флебологии (Кипр, 1998), III конференции ассоциации флебологов России (Ростов-на-Дону, 2001), V Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2001), VIII межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001), VII Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2001).

Основные положения диссертации внедрены в лечебную, научно-исследовательскую работу, учебный процесс на кафедре сердечно-сосудистой хирургии им. академика П.А. Куприянова. По материалам исследования опубликовано 19 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 239 работ: 111 - отечественных и 128 - зарубежных авторов. Материалы диссертации содержат 23 таблицы и 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Царев, Олег Игоревич

выводы

1. Комбинированное ультрасонографическое исследование является вполне достаточным для комплексной оценки формы и стадии ВБВНК. Оно позволяет выбрать адекватное патогенетическим требованиям оперативное вмешательство на различных сегментах венозной системы нижних конечностей.

2. Наиболее значимым показателем для количественной оценки декомпенсации венозного оттока из нижних конечностей является пик реф-люкса по вено-венозным сбросам. Превышение его значения более 15 мл/сек сопровождается развитием липодерматосклероза и изъязвлениями кожи.

3. Прогрессировать ХВН у пациентов, перенесших оперативное вмешательство по поводу ВБВНК, связано с декомпенсацией МВП голени: эктазией венозных синусов и "открытием" ранее функционально полноценных перфорантных вен.

4. При наличии трофических изменений мягких тканей на голени операцией выбора являются эндоскопическая диссекция перфорантных вен и разобщение замкнутой дуги венозных синусов мышечно-венозной помпы;

5. Флебосклерозирующее лечение под контролем ультразвука является эффективным звеном в комплексном хирургическом лечении ВБВНК.

6. Оценка регионарных нарушений флебогемодинамики с помощью различных сонографических методик позволяет достаточно надежно прогнозировать исход у оперируемых больных. При этом устранение "горизонтальных" патологических рефлюксов является основной точкой приложения хирургического вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методом определения показаний к операциям по поводу ВБВНК должно быть комбинированное ультразвуковое исследование, включающее в себя: 1. визуализацию в реальном масштабе времени; 2. импульсную допплерометрию; 3. цветное допплеровское картирование; 4. визуализацию в режиме цветной допплеровской энергии.

2. Рефлюкс по магистральным венам до 0,5 сек на высоте гидродинамических проб следует считать нормальным. Если при инсонации бедренной вены фиксируется снижение линейной скорости кровотока менее 8,5 см/сек, а ускорение рефлюкса менее 8 см/сек2 при одновременном увеличении объемной скорости кровотока более 7 мл/сек, то данная несостоятельность клапанного аппарата требует хирургической коррекции (при визуализации створок).

3. При обследовании пациентов в условиях диагностических центров, госпиталей, поликлиник целесообразно использовать ультразвуковую скрининг диагностику венозной системы нижних конечностей для изучения индивидуальных особенностей и выработки грамотной лечебно-профилактической программы по данной категории больных.

4. При приоритетности хирургических методов коррекции флебогемодинамики на ранних стадиях развития ВБВНК, а также я случаях изолированных "горизонтальных" вено-венозных сбросов склерозирующее лечение вен должно выполняться под контролем ультразвуковой визуализации.

5. У пациентов с циркулярными трофическими изменениями мягких тканей на голени вплоть до развития язв методом выбора необходимо считать эндоскопическую диссекцию несостоятельных перфорантных вен.