Особенности оказания медицинской помощи при мезентериальном тромбозе у населения, проживающего вне региональных административных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Алексеев, Тарас Викторович

  • Алексеев, Тарас Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 231
Алексеев, Тарас Викторович. Особенности оказания медицинской помощи при мезентериальном тромбозе у населения, проживающего вне региональных административных центров: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеев, Тарас Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕРЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В БОЛЬНИЦАХ МАЛЫХ ГОРОДОВ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ПРИ МЕЗЕНТЕРИАЛЬНОМ ТРОМБОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности клинической картины мезентериального тромбоза у населения, проживающего вне региональных административных центров.

1.2. Результаты лечения населения провинции в больницах по месту жительства при мезентериальном тромбозе.

1.3. Пути улучшения результатов оказания медицинской помощи жителям малых городов и сельских поселений при мезентериальном тромбозе.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и материалов исследования.

2.2. Методики исследования.

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ВЕРИФИКАЦИИ МЕЗЕНТЕРИАЛЬНОГО

ТРОМБОЗА У НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО ВНЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ, В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

3.1. Условия диагностики мезентериального тромбоза при оказании медицинской помощи жителям провинции.

3.2. Особенности клинической картины мезентериального тромбоза у жителей провинции.

3.3. Возможности муниципальных учреждений здравоохранения в обследовании больных и верификации мезентериального тромбоза.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ПРОВИНЦИИ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗНОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО РАНГА ПРИ МЕЗЕНТЕРИАЛЬНОМ ТРОМБОЗЕ.

4.1. Результаты лечения больных мезентериальным тромбозом в муниципальных учреждениях здравоохранения.

4.2. Результаты лечения больных мезентериальным тромбозом в головном лечебном учреждении региона с преимущественным проживанием граждан в малых городах и сельских поселениях.

4.3. Результаты лечения больных мезентериальным тромбозом в условиях многопрофильных специализированных медицинских учреждений мегаполиса.

4.3.1. Результаты лечения больных мезентериальным тромбозом в условиях многопрофильной клинической больницы мегаполиса.

4.3.2. Результаты лечения больных мезентериальным тромбозом в условиях лечебно-профилактического учреждения, специализирующегося на оказании медицинской помощи пациентам старшей возрастной группы.

ГЛАВА 5. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫМ ТРОМБОЗОМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

5.1. Технологические пути улучшения результатов лечения при мезен-териальном тромбозе населения провинции в больницах по месту жительства пациентов.

5.1.1. Возможности использования эмболэктомии в условиях муниципального учреждения здравоохранения.

5.1.2. Программированная релапаротомия - как путь улучшения результатов лечения больных мезентериальным тромбозом в провинциальных больницах по месту жительства.

5.1.3. Результаты использования малоинвазивных технологий при • . лечении больных мезентериальным тромбозом в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранёния.

5.1.4. Возможности прогноза течения и исхода мезентериального тромбоза.

5.1.5. Возможности неоперативных методов в улучшении результатов лечения больных мезентериальным тромбозом.

5.2. Роль реорганизации работы хирургической службы провинциальных муниципальных территорий в улучшении результатов лечения больных мезентериальным тромбозом, проживающих в сельской местности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности оказания медицинской помощи при мезентериальном тромбозе у населения, проживающего вне региональных административных центров»

Актуальность проблемы. Оказание медицинской помощи больным мезентериальным тромбозом - сложная задача для специалистов в неотложной абдоминальной хирургии. Частота МТ составляет 0,05 - 7,6% всех острых хирургических заболеваний (А.А. Баешко, 2002; Р.А. Григорян, 2006; Е.П. Кохан, 2006). Однако результаты лечения пациентов при этом состоянии нередко оказываются неудовлетворительными (Ю.А. Давыдов, 1997; А.И. Шугаев, 2000; Р.А. Clavien, 1990; R. Grassi et al., 1997; N. Mamode, 1999; D.C. Vicente, A. Kazmers, 1999; I.G. Schoots et al., 2004; M.C. Safioleas, 2006).

В последние десятилетия численность контингента больных МТ увеличивается в связи с общим ростом числа пациентов с заболеваниями системы кровообращения (Г.П. Шорох, В.В. Климович, 1991; Ю.А. Давыдов, 1997; А.А. Баешко, 2004). Основной контингент больных МТ представляют люди пожилого возраста с тяжёлой сопутствующей соматической патологией — ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, нарушениями сердечного ритма, пороками сердца, эндокардитом и др. (Р.А. Галкин и соавт., 1999; А.А. Баешко, 2005; В.В. Луканов, 2005; Р.А. Григорян, 2006; S. Acosta, 2008). Очевидно, что при консервативном лечении МТ у таких пациентов, даже с использованием современных лекарственных препаратов, не удаётся предотвратить летальные исходы (Ю.А. Давыдов, 1997; C.S. Kitchens, 1992; А. Wolf, 2003). Альтернативы хирургическому лечению больных мезентериальным тромбозом в настоящее время нет (А.И. Шугаев, 2000; B.C. Савельев, 2004; Н. Yanar, 2007).

Внедрение в клиническую практику ряда патогенетически обоснованных способов оперативного лечения больных МТ (резекции кишок, тромбо-эмболэктомии, реконструктивных вмешательств на брыжеечных сосудах и др.) позволило несколько снизить численность контингента больных, умирающих от мезентериального тромбоза (П.Н. Зубарев, 2002; А.В. Покровский, 2004; Р.А. Clavien, 1990). Вместе с тем послеоперационная летальность при этом заболевании сохраняется высокой, достигая 80 — 97% (B.C. Савельев и И.В. Спиридонов, 1979; А.А. Баешко, 2005; Р.А. Григорян, 2006; JI.C. Серова, 2007; Н. Yanar, 2007). Мезентериальный тромбоз по-прежнему остаётся самой тяжёлой формой сосудистой патологии (В.В. Гагарин, 1986; Ю.А. Давыдов, 1997; B.C. Савельев, 2004; Л.С. Серова, 2007; V. Vijay, P. Gold, 2003).

Особую остроту представляет проблема лечения больных мезентериальным тромбозом в российских провинциальных больницах, где контингент больных, условия проведения операций, квалификация врачей и оснащённость лечебных учреждений значительно отличаются от таковых в многопрофильных больницах региональных административных центров и клиник столичных мегаполисов (А.Л. Прусов и соавт., 1989; Н.В. Комаров, 1997; Ю.А. Исаев, 2003; К.Н. Мовчан и соавт., 2003; В.Н. Чернов, 2006). Поэтому изучение особенностей обследования и лечения больных мезентериальным тромбозом в муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных вне региональных административных центров, представляет актуальную задачу медицинской науки и практического здравоохранения.

Цель исследования: улучшить результаты оказания медицинской помощи при мезентериальном тромбозе населению, проживающему вне административных центров регионов.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты лечения жителей малых городов и сельских поселений в лечебных учреждениях разного лицензионного ранга при мезентериальном тромбозе.

2. Выявить причины негативных результатов лечения больных мезентериальным тромбозом при их обращении за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения разного уровня специализации.

3. Сформулировать предложения по совершенствованию системы своевременной диагностики и прогноза исходов мезентериального тромбоза в условиях провинциального МУЗ.

4. Оценить возможности применения современных хирургических технологий лечения больных мезентериальным тромбозом в условиях провинциальных МУЗ и на основе оценки доступных критериев определить показания к их использованию.

5. Проанализировать организационные возможности улучшения результатов лечения больных МТ, проживающих в провинции.

6. Разработать алгоритм оказания медицинской помощи при мезенте-риальном тромбозе у населения малых городов и сельской местности.

Научная новизна. Результаты хирургического лечения пациентов с мезентериальным тромбозом изучены на модели оказания медицинской помощи жителям одного из крупных агропромышленных регионов Северо-Запада РФ - Ленинградской области. Выявлены основные недостатки, обусловливающие негативные результаты лечения больных МТ, проживающих в провинции, с учётом особенностей медицинского обслуживания в лечебно -профилактических учреждениях с разными возможностями обследования и лечения пациентов с этим заболеванием.

Обосновано применение и проведена апробация системы активного лечения больных мезентериальным тромбозом в условиях хирургических подразделений провинциальных МУЗ методом программных релапаротомий. Показано, что программа ревизий брюшной полости зависит от комплексного анализа особенностей течения инфекционно-токсического процесса и объективных показателей состояния больного.

Оценены возможности использования в провинциальных МУЗ малоинвазивных методов обследования и лечения больных МТ. Установлено, что, по показаниям, осуществление малоинвазивных вмешательств в больницах малых городов может быть альтернативой традиционным (проводимым методом лапаротомии) операциям.

Доказано, что успех лечения жителей малых городов и населённых пунктов сельской местности при МТ существенно зависит от организации оказания медицинской помощи не только в конкретных ЛПУ, но и на уровне системы управления здравоохранением муниципальной территории и региона в целом.

Практическое значение работы.

Проведен рейтинг диагностической ценности ряда клинических параметров и показателей специальных методов обследования при оказании медицинской помощи больным МТ в МУЗ. Показана роль подсчёта прогностического коэффициента при обследовании и лечении больных мезентериальным тромбозом. Установлено, что у больных, оперированных по поводу МТ, ПК не превышает 100 в первые сутки, прошедшие после операции, постепенно снижаясь до 80 на пятые сутки послеоперационного периода. Возрастание ПК со вторых суток послеоперационного периода у больных, перенесших операции по поводу МТ, свидетельствует о высокой вероятности развития в брюшной полости осложнения, индуцирующего проведение повторного оперативного вмешательства.

Данные, полученные в ходе исследования, позволяют шире рекомендовать методику программированной санационной релапаротомии в практике специалистов хирургических отделений провинциальных МУЗ при лечении больных мезентериальным тромбозом. Использование активной хирургической тактики в таких случаях способствует снижению летальности на 15%.

Показано значение использования эндовидеохирургических технологий при обследовании больных мезентериальным тромбозом в МУЗ и обоснованы варианты тактических решений, основанных на данных лапароскопии при оказании медицинской помощи больным с данной патологией.

Доказано значение организационных путей улучшения результатов лечения больных мезентериальным тромбозом за счёт реорганизации деятельности хирургической службы на уровне муниципального образования путём централизации её сил и средств в НРБ с переоснащением последних.

Установлено, что процесс заживления ран в случае использования геля "Куриозин" у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу МТ, протекает быстрее, чем при местном лечении послеоперационных ран с использованием традиционных препаратов.

Показано, что использование энзимотерапии и искусственного питания при комплексном лечении в МУЗ пациентов с мезентериальным тромбозом позволяет значительно устранить дефицит массы тела больных, прооперированных по причине данного заболевания.

Доказано, что для улучшения результатов лечения больных МТ в провинциальных МУЗ необходима регламентация лечебно-диагностического процесса с совершенствованием управления повседневной деятельностью хирургических служб и переоснащением МУЗ лечебно-диагностической аппаратурой.

Предлагаемый в работе алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при оказании медицинской помощи жителям малых городов и населённых пунктов сельской местности в случаях развития мезентериального тромбоза позволяет существенно повысить эффективность лечебно-диагностических мероприятий за счёт оптимизации организации лечебно-диагностического процесса.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота госпитализации больных мезентериальным тромбозом в провинциальные МУЗ идентична таковой в специализированных многопрофильных ЛПУ региональных административных центров и столичных мегаполисов, однако результаты лечения больных при этом состоянии в ЛПУ разного лицензионного ранга существенно отличаются. Реже всего положительные результаты лечения больных МТ констатируются в МУЗ.

2. Причинами неудовлетворительных результатов оказания медицинской помощи пациентам с МТ в муниципальных учреждениях здравоохранения малых городов и сельских поселений являются: низкий охват диспансерным наблюдением населения провинции, страдающего сердечно-сосудистой патологией; поздняя обращаемость жителей в лечебные учреждения; ошибки обследования и лечения пациентов на этапах медицинского обеспечения; недостаточная оснащённость хирургических отделений провинциальных муниципальных учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами и техническими средствами; запоздалое выявление послеоперационных осложнений у больных МТ.

3. Система диагностики МТ и прогноза его течения при лечении больных в МУЗ должна предусматривать: выделение среди пациентов с «острым животом» групп риска по возможности развития мезентериального тромбоза и особую настороженность врачей на всех этапах оказания медицинской помощи к этим пациентам; целенаправленное применение в ходе диагностики МТ специальных методов исследования больных с оценкой состояния пациентов как до операции, так и в раннем послеоперационном периоде с помощью современных интегральных шкал для своевременного выявления и лечения осложнений.

4. Применение эндовидеохирургической технологии позволяет в 100% наблюдений установить диагноз мезентериальный тромбоз, оценить степень и протяжённость поражения кишечника, а также определить дальнейшую тактику лечения. Высокая вероятность продолжения мезентериального тромбоза в раннем послеоперационном периоде, определяемая с применение прогностических шкал, является показанием для использования программированной релапаротомии.

5. Существенным путём улучшения результатов лечения больных мезен-териальным тромбозом в МУЗ малых городов и населённых пунктов сельской местности является совершенствование организации оказания медицинской помощи населению МО с концентрацией сил и средств хирургической службы в центральных районных больницах, межмуниципальных отделениях и их переоснащением современной медицинской техникой.

6. Алгоритм оказания медицинской помощи жителям провинции при МТ должен предусматривать этапность обследования и лечения данных пациентов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения работы доложены на: V научно-практической конференции хирургов Северо-запада России (Петрозаводск, 2007); первой научно-практической конференции хирургов Южного Федерального округа России (Ростов, 2007); научной конференции Стоматологического Университета (Москва, 2007); всеармейской научно-практической конференции хирургов «Новое в колопроктологии» (Красногорск, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии в современной России» (Санкт-Петербург, 2007); III научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2007); IX всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции хирургов Центрального Федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» (Орел, 2009).

Основные положения диссертации используются в практической деятельности кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава», хирургических отделений ряда МУЗ Ленинградской области, СПбГУЗ «Городская Александровская больница», СПбГУЗ «Мариинская городская больница».

По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ.

Объём и структура диссертации Диссертация содержит 228 страниц машинописного текста, 119 таблиц, 14 рисунков. Указатель литературы включает 152 отечественных и 110 иностранных источников.

Автор благодарен сотрудникам кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (заведующий - профессор А.Е.Борисов), хирургических подразделений ЛПУ Ленинградской области (председатель Комитета по Здравоохранению — д.м.н. А.Ю. Окунев), ГУЗ «Санкт-Петербургский Госпиталь для ветеранов войн» (нач. - заслуженный врач РФ Е.М. Агеенко) за поддержку в проведении исследований. Особая признательность автора научному руководителю - доктору медицинских наук профессору К.Н. Мовчану за идею работы и постоянную поддержку при её выполнении.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Алексеев, Тарас Викторович

ВЫВОДЫ

1. Наибольшая частота (92%) случаев неудовлетворительного лечения жителей малых городов при мезентериальном тромбозе констатируется в муниципальных учреждениях здравоохранения, тогда как в условиях специализированных многопрофильных лечебно-профилактических учреждений неудовлетворительные результаты лечения оказываются в 50% наблюдений.

2. Негативные результаты лечения больных мезентериальным тромбозом в муниципальных учреждениях здравоохранения обусловливаются: поздней обращаемостью больных мезентериальным тромбозом за медицинской помощью (23%); ошибками обследования и лечения пациентов на этапах медицинского обеспечения (43%); отсутствием в стационарах провинции возможности круглосуточного проведения современных инструментальных методов диагностики мезентериального тромбоза (42%); запоздалым выявлением осложнений, развивающихся в раннем послеоперационном периоде; недостаточной оснащённостью хирургических отделений техническими средствами и обеспечением квалифицированными кадрами.

3. Выявление мезентериального тромбоза у больных в муниципальных учреждениях здравоохранения, как правило, зависит от сроков поступления больных в стационар с момента начала заболевания, сопутствующей патологии, уровня и оперативности обследования пациентов в стационаре. При неясном диагнозе, наличии факторов риска развития острой мезентериальной окклюзии следует целенаправленно использовать видеолапароскопию для исключения нарушений кровообращения в кишечнике.

4. Применение эндовидеохирургической технологии позволяет в 100% наблюдений установить диагноз мезентериальный тромбоз, оценить степень и протяжённость поражения кишечника, а также определить дальнейшую тактику лечения.

5. Применение в комплексе лечения мезентериального тромбоза программированных релапаротомий не только обеспечивает возможность полноценной ревизии и санации брюшной полости в ближайшем послеоперационном периоде, но и позволяет вовремя нивелировать негативные факторы, сохранившиеся после первичной операции и устранить на раннем этапе развивающиеся осложнения.

6. Организационными мерами улучшения результатов лечения больных мезентериальным тромбозом в муниципальных учреждениях здравоохранения являются: оснащение провинциальных лечебно-профилактических учреждений современными техническими средствами; реорганизация хирургической службы с концентрацией основных сил и средств в центральной районной больнице; регламентация оказания медицинской помощи данному контингенту больных; повышение квалификации специалистов муниципальных учреждений здравоохранения.

7. На этапах оказания медицинской помощи жителям провинции при соблюдении единых принципов обследования и лечения пациентов с мезентериальным тромбозом допустим дифференцированный подход, обусловленный многообразием клинической картины этого тяжёлого состояния. Ввиду нетранспортабельности значительного числа больных мезентериальным тромбозом основной этап лечения осуществляется в муниципальных учреждениях здравоохранения с привлечением специалистов Головного лечебного учреждения региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения диагностики мезентериального тромбоза на всех этапах оказания медицинской помощи врачам следует выделять среди пациентов группу риска по возможности развития мезентериальной окклюзии, учитывая фоновую патологию (аритмии, атеросклероз сосудов, коагулопатии, сердечная недостаточность, портальная гипертензия и др.).

2. Из-за высокой частоты случаев нетранспортабельности больных мезентериальным тромбозом для улучшения результатов их лечения в провинциальных больницах хирургам необходимо использовать методы, применяемые при оказании медицинской помощи таким пациентам в специализированных многопрофильных лечебных учреждениях (лапароскопию, тромбоэмболэктомию из брыжеечных сосудов, программированную санационную релапаротомию).

3. В муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных вне региональных административных центров, должна быть предусмотрена возможность круглосуточного проведения эндовидеохирургического пособия аналогичная той, которая существует в лечебно-профилактических учреждениях мегаполисов.

4. Для своевременной верификации и устранения осложнений, возникающих в раннем послеоперационном периоде у больных мезентериальным тромбозом, следует шире использовать данные современных интегральных шкал оценки тяжести состояния пациентов. В условиях лечебных учреждений малых городов и сельских поселений допустима первичная ориентировка на показатели прогностического коэффициента, параметры расчёта которого наиболее доступны специалистам провинциальных больниц.

5. В комплекс послеоперационного лечения больных мезентериальным тромбозом целесообразно включать: антикоагулянтную терапию с преимущественным применением низкомолекулярного гепарина, анти-оксидантную терапию (препарат «Мексидол»), стимуляторы регенерации раневого процесса по типу геля «Куриозин», системную энзимотерапию для поливалентной коррекции нарушений, искусственное питание с целью устранения дефицита массы тела.

6. В перспективе обследование и лечение больных мезентериальным тромбозом в муниципальных учреждениях здравоохранения следует осуществлять на основании медико-экономических стандартов, что позволит максимально обеспечить финансовое сопровождение лечебно-диагностического процесса у данных пациентов независимо от ранга лечебно-профилактического учреждения, в котором им оказывается медицинская помощь.