Организационные пути улучшения результатов хирургического лечения жителей муниципальных образований, расположенных вне региональных административных центров, при язве двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Морозов, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Морозов, Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ ПРИ ЯЗВЕ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Значимость хирургических методов среди видов медицинской помощи, оказываемой при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки жителям муниципальных образований провинции.
1.2. Возможности и роль разных этапов медицинского обеспечения в оказании хирургической помощи при язве двенадцатиперстной кишки населению, проживающему вне региональных административных центров.
1.3. Основные организационные пути улучшения результатов оказания хирургической помощи жителям провинциальных муниципальных образований Российских регионов при язве двенадцатиперстной кишки.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Методики научного анализа клинических наблюдений.
2.2.2. Методики научного анализа данных об организации оказания медицинской помощи больным дуоденальной язвой.
Глава-3. ОСНОВНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ „СВЕДЕНИЯ^ ОБ
ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ ПРОВИНЦИИ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
3.1. Особенности верификации язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у населения, проживающего в провинциальных муниципальных образованиях.
3.2. Соотношение стационарного и внестационарного режимов оказания медицинской помощи больным язвой двенадцатиперстной кишки в провинциальных лечебно-профилактических учреждениях.
3.3. Особенности социальной реабилитации жителей провинциальных муниципальных образований при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Глава 4. ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВОЙ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА
4.1. Результаты планового хирургического лечения в лечебно-профилактических учреждениях провинции больных язвой двенадцатиперстной кишки.
4.2. Результаты хирургического лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки, поступивших в лечебно-профилактические учреждения провинции в ургентном порядке.
Глава 5. РОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИ-НИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ОКАЗАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЯЗВОЙ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
5.1. Результаты диспансеризации населения провинциальных муниципальных образований при язве двенадцатиперстной кишки.
5.2. Результаты амбулаторного лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки, проживающих вне региональных" административных центров.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ РАБОТЫ СЛУЖБЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ОКАЗАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЯЗВОЙ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
Глава 7. ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ В СТАЦИОНАРАХ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА О ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ БОЛЬНЫМ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ.
Глава 8. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВОЙ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
8.1. Пути улучшения результатов лечения жителей провинциальных территорий на догоспитальном этапе при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
8.1.1. Совершенствование диспансеризации населения провинциальных муниципальных образований — как основа своевременной верификации и профилактики осложнений дуоденальной язвы
8.1.2. Развитие стационарзамещающих технологий при консервативном лечении больных язвой двенадцатиперстной кишки в муниципальных учреждениях здравоохранения
8.1.3. Основные направления работы службы скорой медицинской помощи по улучшению результатов оказания медицинской помощи больным дуоденальной язвой.
8.2. Основные направления улучшения результатов лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки в стационарах провинциальных лечебно-профилактических учреждений.
8.2.1. Пути улучшения результатов консервативного лечения больных дуоденальной язвой.
8.2.1.1. Результаты лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки в условиях специализированных гастроэнтерологических отделений
8.2.1.2. Показания к хирургическому лечению больных неослож-ненной язвой двенадцатиперстной кишки.
8.2.2. Пути улучшения результатов хирургического лечения больных дуоденальной язвой по опыту работы специализированной клиники абдоминальной хирургии.
8.2.2.1. Отдаленные результаты оперативного лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки при ее хронических осложнениях.
8.2.2.2. Отдаленные результаты оперативного лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки при острых осложнениях заболевания
8.2.2.3. Отдаленные результаты оперативных вмешательств при лечении больных неосложненной язвой двенадцатиперстной кишки.
8.3. Пути улучшения результатов хирургического лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки на постстационарном этапе.
8.3.1. Санаторно-курортное лечение больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу дуоденальной язвы, - как путь повышения эффективности постстационарной реабилитации пациентов.
8.3.2. Особенности терапии язвенной болезни у пациентов, перенесших оперативные вмешательства по поводу дуоденальной язвы.
8.3.3. Критерии выбора реабилитационных групп при оценке качества жизни больных язвой двенадцатиперстной кишки, перенесших хирургическое лечение.
8.4. Интегральные пути улучшения результатов хирургического лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки на разных этапах их медицинского обеспечения.
8.4.1. Прогноз течения и исхода язвенной болезни - как критерий выбора способа лечения больных дуоденальной язвой.
8.4.2. Результаты использования информационной системы «АБИС» при диспансеризации больных дуоденальной язвой.
8.4.3. Экономические механизмы улучшения результатов хирургического лечения больных дуоденальной язвой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные пути улучшения результатов хирургического лечения жителей муниципальных образований, расположенных вне региональных административных центров, при язве двенадцатиперстной кишки»
Актуальность проблемы
Широкое использование достижений современной гастроэнтерологии в медицинской практике позволило существенно улучшить результаты лечения больных заболеваниями органов пищеварения и предупреждать их осложнения [29, 202, 214, 259]. В ряде мегаполисов России созданы и функционируют гастроэнтерологические центры, в которых разрабатываются новые технологии диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения на основе принципов доказательной медицины [119].
Использование в практике новых медикаментозных средств лечения больных дуоденальной язвой позволило заметно снизить частоту ее обострений и количество оперативных вмешательств, проводимых по поводу этого заболевания, применяя их преимущественно при осложненных формах язвенной болезни — прободении язвы, кровотечении из нее, стенозе пилородуоденальной зоны [24, 72, 85, 108, 195, 202, 236, 245] .
Вместе с тем заболеваемость язвой двенадцатиперстной кишки продолжает оставаться высокой [14, 47, 116, 144, 146, 185, 210, 270]. Лечение больных хронической дуоденальной язвой нередко оказывается длительным и связано со значительными материальными затратами [14, 97, 131, 210, 230, 239, 263].
Консервативное лечение больных дуоденальной язвой не всегда приводит к стойкой ремиссии язвенной болезни. Заболевание не только часто рецидивирует, но и сопровождается тяжелыми, иногда смертельными, осложнениями [24, 87, 116, 161, 176, 185, 239, 243, 245, 272].
Современные методы хирургического лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки, устраняя ее осложнения, как правило, приводят к стойкой ремиссии язвенной болезни. Оперативное лечение при неэффективности терапии язвы двенадцатиперстной кишки у большинства больных не только предупреждает осложненное течение заболевания и способствует его стойкой ремиссии, но и значительно сокращает материальные расходы, затрачиваемые на постоянную терапию язвенной болезни [29, 108, 114, 127, 195, 219, 245]. Вместе с тем, при выборе метода лечения больных неосложненной дуоденальной язвой спорными продолжают оставаться показания к операции. Кроме того, при хирургическом лечении всегда сохраняется возможность развития опасных операционных осложнений, послеоперационных расстройств и рецидивирования язв. У некоторых больных и после оперативного лечения язва снова рецидивирует.
Анализ состояния организации оказания медицинской помощи больным заболеваниями органов пищеварения в РФ, проведенный на коллегии МЗ РФ 10 февраля 2004г, свидетельствует о том, что вопрос о заболеваемости и инвалидизации населения России по причине этих болезней продолжает оставаться серьезной медико-социальной проблемой. Коллегия посчитала необходимым продолжить работу, связанную с созданием гастроэнтерологических центров в Федеральных округах РФ, что позволит координировать деятельность центров субъектов Федерации и эффективно организовывать деятельность гастроэнтерологической службы на Федеральном уровне. Такая задача ставится не случайно, так как суждения хирургов крупных региональных центров и столичных мегаполисов о хирургическом лечении больных язвой двенадцатиперстной кишки в настоящее время можно считать устоявшимися [45, 79, 245]. Однако, в общехирургических подразделениях стационаров провинциальных городов и населенных пунктов сельской местности пока еще не выработаны единые принципы хирургического лечения больных дуоденальной язвой [91, 259]. В небольших муниципальных больницах провинции хирургическое лечение больных дуоденальной язвой часто проводится бессистемно, без использования новых хирургических технологий [85, 197]. Взгляды хирургов провинциальных муниципальных учреждений здравоохранения на лечение больных ЯДПК с помощью современных технологий отличаются консерватизмом. Данное обстоятельство вызывает определенную обеспокоенность, так как почти 50% населения России проживает в муниципальных образованиях, расположенных вне региональных административных центров, а жители сельской местности составляют 1/3 населения страны [101].
В настоящее время создаются новые организационно-административные условия, позволяющие улучшить качество оказания медицинской помощи жителям сельской местности и малых городов [35, 44, 50]. На II Всероссийском съезде врачей общей (семейной) практики Российской Федерации (Чебоксары, 28-30 сентября 2004г.) подчеркивался тезис о расширении возможностей использования современных методов лечения в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения [55].
Особенности использования современных технологий хирургического лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки, неоднократно обсуждались на международных, федеральных, региональных научных форумах врачей. Вместе с тем, ответы на вопросы, связанные с организационными аспектами совершенствования хирургической помощи больным язвой двенадцатиперстной кишки в лечебных учреждениях муниципального уровня, пока не находят достаточного отражения ни в методической литературе, ни в публикациях научного плана. С учетом широкой распространенности язвы двенадцатиперстной кишки и отрицательного ее влияния на качество жизни больных на Коллегии МЗ РФ (10 февраля 2004г.) было принято решение о необходимости коренного совершенствования системы организации оказания медицинской помощи больным этим заболеванием. Поэтому, изучение организационных аспектов совершенствования хирургической помощи больным дуоденальной язвой, проживающим вне региональных административных центров, актуально для практического здравоохранения и современной медицинской науки.
Цель исследования - посредством совершенствования организации оказания медицинской помощи на этапах медицинского обеспечения населения определить пути улучшения результатов хирургического лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки, проживающих вне региональных административных центров Российской Федерации
Задачи исследования
1. Изучить общие результаты оказания медицинской помощи при язве двенадцатиперстной кишки на всех этапах медицинского обеспечения жителей ряда субъектов Российской Федерации (Ленинградская и Орловская области).
2. Определить место хирургических методов лечения в системе оказания медицинской помощи при язве двенадцатиперстной кишки у больных, проживающих вне региональных административных центров.
3. Провести клиническую оценку результатов хирургического лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки в лечебно-профилактических учреждениях, отличающихся лицензионным рангом и специализацией.
4. Оценить степень влияния особенностей организации оказания медицинской помощи больным дуоденальной язвой на результаты их хирургического лечения.
5. Проанализировать факторы, обусловливающие качество проведения диспансеризации населения провинциальных муниципальных образований с целью повышения ее эффективности в плане своевременного выявления и лечения больных дуоденальной язвой в лечебно-профилактических учреждениях малых городов и населенных пунктах сельской местности.
6. Выявить основные причины неудач консервативного и оперативного лечения больных дуоденальной язвой с учетом условий его проведения.
7. Уточнить показания к хирургическому лечению больных язвой двенадцатиперстной кишки с учетом степени риска и эффективности консервативного лечения на этапах оказания медицинской помощи.
8. Осуществить поиск путей улучшения результатов и возможностей профилактики негативных последствий оперативных вмешательств при оказании медицинской помощи жителям малых городов и населенных пунктов сельской местности при язвенной болезни.
9. Определить место и возможности стационарзамещающих технологий в лечении больных дуоденальной язвой в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения.
10. Изучить особенности технологий и организации восстановительного лечения больных, перенесших хирургическое лечение по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, для выявления основных направлений улучшения реабилитации этой категории пациентов.
11. Разработать схемы финансового обеспечения медицинской помощи, внедрение которых в организацию профилактики и лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки способствовало бы повышению качества лечебно-диагностического процесса на всех этапах медицинского обеспечения населения, проживающего вне региональных административных центров.
Научная новизна
На основании анализа медико-статистических данных впервые оценена значимость и место хирургических методов в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у жителей провинциальных муниципальных образований Российских регионов, что позволило определить основные направления совершенствования принципов оказания медицинской помощи этой категории пациентов на современном этапе развития медицины.
Обоснование ведущей роли центральных районных больниц в оказании хирургической помощи жителям провинции при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки впервые позволило научно аргументировать необходимость реструктуризации подразделений и соответствующего технического оснащения муниципальных учреждений здравоохранения для организации качественной медицинской помощи при дуоденальной язве населению, проживающему вне региональных административных центров.
На основании впервые проведенного сравнительного анализа данных о результатах лечения больных дуоденальной язвой в лечебных учреждениях провинции показано, что они значительно хуже по сравнению с таковыми в лечебно-профилактических учреждениях мегаполисов и региональных административных центров. Установлены организационные причины разницы этих результатов и определены приоритетные направления по реорганизации системы оказания медицинской помощи больным язвой двенадцатиперстной кишки в лечебных учреждениях малых городов и населенных пунктов сельской местности.
С позиций доказательной медицины показана зависимость результатов хирургического лечения в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения больных язвой двенадцатиперстной кишки от уровня организации оказания медицинской помощи пациентам этой категории во вне стационарных условиях, что впервые позволило предложить организационные и экономические механизмы совершенствования медицинского обеспечения больных дуоденальной язвой на догоспитальном и постстационарном этапах.
Впервые, по данным анализа особенностей и результатов оказания медико-санитарной, специализированной помощи больным дуоденальной язвой в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения, определены принципы формирования групп больных и условия предоставления пациентам различных видов медицинской помощи с учетом возможностей уровня ее оказания.
На основании стандартных наборов медико-экономических критериев и в результате специального анализа особенностей организации оказания медицинской помощи больным дуоденальной язвой в муниципальных учреждениях здравоохранения Российских регионов предложена оригинальная методика расчета и компенсации издержек лечебно-профилактических учреждений со стороны страховых организаций, позволяющая осуществлять реструктуризацию деятельности лечебно-профилактических учреждений в масштабе Субъекта Российской Федерации экономическим путем.
Теоретическая и практическая значимость работы
Доказано, что высокая частота неудовлетворительных результатов хирургического лечения больных дуоденальной язвой обусловливается преимущественным (до 56% случаев) использованием специалистами муниципальных учреждений здравоохранения резекционных методов проведения операции. Внедрение в деятельность специалистов провинциальных муниципальных учреждений здравоохранения органосохраняющих оперативных вмешательств, влияющих на патогененические механизмы язвообразования, позволяет на практике реализовывать достижения ведущих клинических центров в плане повышения эффективности оперативного лечения пациентов с язвенной болезнью.
Показано, что хороших результатов хирургического лечения больных неосложненной дуоденальной язвой можно достичь лишь в специализированных клиниках федерального и регионального ранга при тщательном отборе пациентов и использовании новейших технологий. I
14 I
Предлагаемые в работе методики прогноза течения заболевания и отбора больных дуоденальной язвой для хирургического лечения при относительных показаниях к операции позволяют своевременно определять исход язвенной болезни и предупреждать развитие ее осложнений.
Продемонстрированы возможности использования современных внутрипросветных эндоскопических технологий местного воздействия на язвенный процесс в сочетании с комплексной медикаментозной терапией применительно к особенностям оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара провинциальных муниципальных учреждений здравоохранения.
Реализация рекомендаций по повышению тарифов стоимости одного посещения больного дуоденальной язвой для амбулаторно-поликлинических учреждений в муниципальных образованиях, при условии соответствия нормативной численности прикрепленного населения на одного фактического специалиста, способствовала развитию участковой службы и повышению качества оказания медико-социальной помощи населению, проживающему вне региональных административных центров.
Использование информационных технологий и стандартизации лечебно-диагностического процесса в муниципальных учреждениях здравоохранения позволило проводить комплексное изучение особенностей течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (при сопоставлении данных о множестве признаков болезни), прогнозировать осложненное течение заболевания в каждом конкретном случае, существенно повысить качество оказания медицинской помощи при дуоденальной язве населению, проживающему в малых городах и населенных пунктах сельской местности.
Улучшение организации оказания медицинской помощи больным дуоденальной язвой в стационаре возможно при более полной компенсации из средств фондов обязательного медицинского страхования фактических затрат медицинского учреждения на обследование и лечение пациентов. В этом аспекте регулирующим механизмом на уровне Субъекта Федерации могут стать апробированные в исследовании стандартные наборы медико-экономических критериев, которые позволяют учитывать всестороннюю оценку состояния больных язвой двенадцатиперстной кишки.
Положения, выносимые на защиту
1. Консервативные и оперативные методы лечения пациентов с язвой двенадцатиперстной кишки следует рассматривать не как взаимоисключающие, а как взаимодополняющие. Создание и внедрение в практику новых технологий консервативного лечения больных дуоденальной язвой не сопровождается уменьшением частоты осложненных форм этого заболевания. По этой причине сохраняется и возрастает значимость хирургической составляющей в комплексном лечении больных язвой двенадцатиперстной кишки.
2. Само по себе совершенствование технологий хирургического лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки не обеспечивает однозначного улучшения его результатов в лечебно-профилактических учреждениях разного ранга. В муниципальных учреждениях здравоохранения малых городов и населенных пунктов сельской местности результаты хирургического лечения больных дуоденальной язвой значительно хуже, чем в клиниках административных региональных центров. Это свидетельствует о необходимости поиска не только технологических, но и организационно-методических решений по совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным язвой двенадцатиперстной кишки в лечебно-профилактических учреждениях провинции.
3. При существующей регламентации хирургического лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки выбор его метода во многом зависит от ранга медицинского учреждения, квалификации его специалистов, оснащенности оборудованием, а также эффективности управленческих решений, принимаемых в муниципальных и региональных органах управления здравоохранением.
4. Оптимизация результатов оказания хирургической помощи больным язвой двенадцатиперстной кишки в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения не может быть достигнута без обеспечения преемственности в лечебно-диагностическом процессе на догоспитальном и постстационарном этапах оказания медицинской помощи населению, что возможно лишь при соответствующем управлении этим процессом.
5. Социально-экономические особенности жизни больных дуоденальной язвой, проживающих вне региональных административных центров, оказывают существенное влияние как на течение заболевания, так и на его исходы. Поэтому решение задач по повышению эффективности оказания лечебно-профилактической помощи больным дуоденальной язвой невозможно без учета особенностей финансово-экономического обеспечения деятельности учреждений здравоохранения в конкретном регионе Российской Федерации.
6. Организация взаимодействия территориальных фондов обязательного медицинского страхования и лечебно-профилактических учреждений с целью компенсации последним фактических затрат на лечение больных язвой двенадцатиперстной кишки является важным фактором в совершенствовании системы медицинского обеспечения больных этой категории. Базисом такого взаимодействия может быть стандартный набор медико-экономических критериев, формирующийся при едином методологическом подходе к расчету стоимости медицинской помощи.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало: сбор и анализ данных о результатах ретроспективных и проспективных исследований, математический анализ и обработка материалов с использованием статистических программ, непосредственное участие в обследовании больных и проведении оперативных вмешательств.
Реализация и апробация работы
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XV Всесоюзной конференции «Физиология пищеварения и всасывания» (Краснодар, 1990); на научной конференции «Актуальные проблемы клинической медицины», посвященной 150-летию кафедры госпитальной терапии ВМедА (Ленинград, 1990); научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» (Тверь, 2003); Всероссийской конференции хирургов, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Б.С.Брискина (Москва, 2003); Российской научной конференции «Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной и клинической хирургии», посвященной 75-летию проф. С.А.Симбирцева (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской конференции хирургов «Совершенствование специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре», посвященной 80-летнему юбилею проф. В.П.Петрова (Красногорск, 2004); V-ом Российском научном форуме «Хирургия 2004» (Москва, 2004); научно-практической конференции врачей 3-его ЦВКГ им. А.А.Вишневского «Управление качеством медицинской помощи на основе стандартизации и доказательной медицины» (Москва-Красногорск, 2004); научной конференции «Достижения и проблемы современной клинической и экстренной медицины», посвященной 100-летию
---------------со дня рождения " проф. " В.С.Семенова (Тверь, 2004); 1-ом съезде амбулаторных хирургов Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2004); VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийском научном форуме
Хирургия 2005» (Москва, 2005); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения заболеваний и травм», посвященной 200-летию 432 ордена Красной Звезды главного клинического госпиталя республики Беларусь (Минск, 2005).
Результаты исследования внедрены в практику на кафедрах военно-полевой терапии, 2-ой хирургии (для усовершенствования врачей), амбулаторной хирургии, общественного здоровья и экономики военного здравоохранения ВМедА им. С.М.Кирова, кафедрах хирургического профиля ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также в отделениях ряда лечебных учреждений: Ленинградской и Орловской областных клинических больницах, муниципальных учреждениях здравоохранения Ленинградской и Орловской областей; СПбГУЗ «Городская Мариинская больница» Медицинского центра ФГУП «Адмиралтейские верфи»; СПбГУЗ «Городская Александровская больница».
По теме диссертации опубликована 41 печатная работа, издана монография, получены удостоверения на два рационализаторских предложения. По материалам проведенной работы составлены «Временные стандарты медицинской помощи населению» принятые к обязательному использованию в работе лечебно-профилактических учреждений Орловского региона.
Структура и объем работы
Диссертация представлена в одном томе и состоит из введения, восьми глав, ~ заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 358 страницах машинописного текста, иллюстрирована 101 таблицей и 37 рисунками. Указатель литературы содержит 209 отечественных и 66 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Морозов, Юрий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Проблемы организации эффективного хирургического лечения больных язвой двенадцатиперстной кишки, проживающих вне региональных административных центров, имеют выраженную социальную значимость, так как удельный вес случаев осложненных форм заболевания в структуре госпитализации больных язвенной болезнью в провинциальные муниципальные учреждения здравоохранения превышает 84% и сохраняет тенденцию к увеличению.
2. Основная (72%) нагрузка по оказанию медицинской помощи жителям провинции при осложнениях дуоденальной язвы приходится на специалистов центральных районных больниц. При этом хирургические технологии используются чаще, чем в 90% наблюдений, и, в последние пять лет, сопровождаются увеличением числа случаев летальных исходов после плановых оперативных вмешательств в 3,7 раза (при двукратном снижении уровня плановой госпитализации), а после неотложных операций - в 1,8 раза.
3. По показателю летальности результаты хирургического лечения больных дуоденальной язвой в провинциальных больницах хуже в сравнении с таковыми в специализированных клиниках федерального и регионального ранга почти в 9 раз после плановых оперативных вмешательств и в 4-6 раз -после экстренных операций. Это обусловливается: недостатками преемственности в работе специалистов лечебных учреждений регионального и территориального уровней; многоэтапностью организации оказания хирургической помощи жителям провинции; проведением хирургических вмешательств в стационарах низкого лицензионного ранга, — где отсутствует необходимое техническое обеспечение, а операции выполняют хирурги, использующие преимущественно (более 56% случаев) травматичные резекционные технологии.
4. Качество консервативного лечения больных хронической язвой двенадцатиперстной кишки не зависит от проведения терапии в стационаре или вне его. Хирургическое лечение больных хронической неосложненной дуоденальной язвой возможно лишь в медицинских учреждениях федерального и регионарного уровня. Организационно неудовлетворительные результаты лечения больных хронической неосложненной дуоденальной язвой в основном обусловлены: низким уровнем диспансеризации населения, а также отсутствием преемственности в работе специалистов терапевтической и хирургической служб на этапах медицинского обеспечения населения.
5. Улучшить результаты оказания медицинской помощи больным язвой двенадцатиперстной кишки на амбулаторно-поликлиническом этапе можно: модернизацией диспансерного процесса на основе реструктуризации деятельности лечебно-профилактических учреждений, укреплением участковой службы, развитием института врачей общей практики, соблюдением стандартов обследования и лечения пациентов, использованием информационных технологий в работе медицинских учреждений, тесным взаимодействием специалистов терапевтического и хирургического профилей.
6. Деятельность служб скорой медицинской помощи в провинции при оказании помощи больным дуоденальной язвой нуждается в организационной коррекции, т.к. число случаев поздней госпитализации пациентов с острыми осложнениями заболевания в муниципальные учреждения здравоохранения за пятилетний период наблюдения увеличилось на 1,9 %. Для улучшения результатов лечения таких больных необходимо: формирование оптимального числа бригад службы скорой медицинской помощи, укрепление ее материально-технической базы и четкая регламентация оказания экстренной медицинской помощи на основании стандартов обследования и лечения пациентов. .
7. В стационаре улучшить оказание медицинской помощи при осложненной дуоденальной язве больным, проживающим в провинции, возможно за счет: проведения оперативных вмешательств в лечебно-профилактических учреждениях рангом не ниже, чем центральная районная больница с использованием хирургами современных органосохраняющих технологий, воздействующих на патогенетический механизм заболевания; развития и поддержания системы постоянного повышения квалификации специалистов, участвующих в оказании медицинской помощи больным этой категории; централизации в центральных районных больницах коечного фонда других муниципальных учреждений здравоохранения с целью оптимального его использования; разработки и внедрения целевых программ по материально-техническому обеспечению медицинских учреждений, расположенных вне региональных административных центров.
8. Пациентам, перенесшим операцию по поводу язвы двенадцатиперстной кишки, при прогнозе рецидива заболевания необходимо проведение дополнительного восстановительного лечения с последующим динамическим наблюдением за ними. В современных условиях оказания медицинской помощи населению возможность прохождения санаторного лечения после операции, в том числе и у работающих пациентов, определяется не столько клиническими показаниями, сколько финансовыми возможностями работодателя и самого пациента. Данное обстоятельство обусловливает необходимость поиска управленческих решений по обеспечению доступности санаторно-курортного лечения для больных, перенесших хирургическое вмешательство по поводу дуоденальной язвы.
9. Экономические издержки провинциальных лечебно-профилактических учреждений Российских регионов при хирургическом лечении больных язвой двенадцатиперстной кишки могут быть сокращены за счет: поддержания эффективности системы диспансерного мониторинга за больными данной категории; повышения качества лечебного процесса путем внедрения новых ресурсосберегающих технологий; динамичного регулирования тарифов при оплате медицинских услуг на основе стандартного набора медико-экономических критериев; развития системы добровольного медицинского страхования населения за счет средств работодателя и фондов социального страхования населения с гарантированным набором медицинских услуг, в том числе и санаторного лечения.
10. В настоящее время вопросы, связанные с организацией хирургической помощи при язве двенадцатиперстной кишки населению, проживающему вне региональных административных центров, по причине широкой распространенности заболевания и выраженной социальной его значимости, постоянно должны быть предметом особого контроля со стороны представителей органов управления Здравоохранением как регионального, так и территориального уровней. Внедрение и использование специалистами клинических профилей при оказании медицинской помощи больным дуоденальной язвой новых технологий, направленных на улучшение результатов хирургического лечения жителей малых городов и населенных пунктов сельской местности, оказывается эффективным лишь при заинтересованном участии в этом процессе организаторов Здравоохранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подведении итогов деятельности и планировании объемов медицинской помощи в провинциальных муниципальных медицинских учреждениях специалистам органов управления Здравоохранения следует уделять особое внимание вопросам организации оказания хирургической помощи больным язвой двенадцатиперстной кишки, так как 9 из 10 больных этой категории проходят лечение в хирургических подразделениях провинциальных больниц. Во время оценки эффективности работы лечебно-профилактических учреждений целесообразно особо анализировать такие показатели медицинской статистической отчетности как средние сроки лечения больных дуоденальной язвой и число случаев выхода на первичную инвалидность среди больных этой категории. Эти показатели наиболее объективно отражают степень социальной реабилитации больных дуоденальной язвой.
2. Своевременное выявление больных язвой двенадцатиперстной кишки с последующей их эффективной диспансеризацией за счет широкого внедрения службы врачей общей практики в малых городах и населенных пунктах сельской местности, является основным направлением лечебно-профилактического процесса, позволяющим свести к минимуму число рецидивов заболевания. Создание экономической заинтересованности у руководителей лечебных учреждений и самих специалистов в развитии участковой службы возможно путем введения системы повышающих тарифов стоимости одного посещения для амбулаторно-поликлинических учреждений при условии соответствия нормативной численности прикрепленного населения на одного фактического специалиста (участкового терапевта), а также учета индивидуальных особенностей пациента при лечении заболевания (в том числе и его финансовых возможностей).
4. С целью профилактики осложненного течения язвы двенадцатиперстной кишки необходимо: широко использовать в повседневной деятельности данные математического моделирования течения и исхода заболевания у больных с длительно нерубцующимися и часто рецидивирующими язвами двенадцатиперстной кишки; целенаправленно проводить курсы противорецидивного лечения в строгом соответствии с современными стандартами диагностики и лечения больных независимо от места и уровня оказания им медицинской помощи; активно применять лечебные манипуляции при внутрипросветной эндоскопии в качестве метода усиления традиционной терапии больных дуоденальной язвой при ее низкой эффективности. Комплекс этих технологических мероприятий при проведении лечения в условиях дневного стационара поликлиники позволяет уменьшить сроки рубцевания язвенных дефектов в 1,36 раза.
5. Хирургическое лечение больных неосложненной дуоденальной язвой при неэффективности терапии заболевания предполагает тщательный отбор соответствующего контингента пациентов на основе их целенаправленного обследования в специализированных клиниках федерального и регионального ранга. Качественное оказание медицинской помощи больным дуоденальной язвой при осложненном течении заболевания возможно и в общехирургических отделениях лечебно-профилактических учреждений районных центров при соответствующем их техническом оснащении и подготовке специалистов, а также адекватной реабилитации оперированных больных с последующей их диспансеризацией в послеоперационном периоде. Такой показатель анализа результатов плановых и экстренных хирургических операций, как -частота применения органосохраняющих оперативных вмешательств, воздействующих на патогенетические механизмы язвообразования, должен быть критерием, отражающим уровень квалификации специалистов лечебно-профилактического учреждения, осуществляющих хирургическое лечение больных язвой двенадцатиперстной кишки.
6. Для полноты компенсации из средств фондов обязательного медицинского страхования фактических затрат медицинского учреждения на лечение больных осложненной дуоденальной язвой необходимо использование стандартного набора медико-экономических критериев, учитывающих тяжесть состояния пациентов, место и сроки их лечения. Формирование такого набора должно осуществляться на основе стандартов (протоколов) диагностики и лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при участии представителей Государственных органов исполнительной власти специальной компетенции в сфере здравоохранения и страховых медицинских организаций в условиях конкретного региона Российской Федерации. Коэффициент пересчета стоимости лечения больного дуоденальной язвой в соответствии с тяжестью его состояния, закладываемый в тариф на оплату лечебному учреждению страховой медицинской организацией за оказанную медицинскую помощь, целесообразно формировать Комиссии специалистов, исходя из реальных среднестатистических издержек на лечение этой патологии.
7. Совокупную информацию о больных язвой двенадцатиперстной кишки целесообразно мониторировать через автоматизированную информационную систему, что позволяет накапливать и обмениваться сведениями о больных, проводить статистический анализ данных о них, а также контролировать состояние здоровья пациентов в поликлинике, стационаре и на постстационарном этапе реабилитации с выполнением меньшего количества дополнительных исследований. Четкая организация оказания медицинской помощи больным дуоденальной язвой с использованием информационных технологий на каждом из этапов их медицинского обеспечения является эффективным механизмом улучшения результатов хирургического лечения этой категории пациентов в малых городах и населенных пунктах сельской местности.