Пути оптимизации обследования и лечения больных, перенесших формирование колостомы в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения по поводу опухоли толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Щербаков, Илья Евгеньевич

  • Щербаков, Илья Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 281
Щербаков, Илья Евгеньевич. Пути оптимизации обследования и лечения больных, перенесших формирование колостомы в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения по поводу опухоли толстой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2007. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербаков, Илья Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРОВИНЦИИ КОЛОСТОМИЮ ПО ПОВОДУ ОСТРОЙ ОБТУРА-ЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ОПУХОЛЕВОЙ ПРИРОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Особенности обследования больных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевой природы в больницах малых городов и сельских поселений.

1.2 Основные виды и результаты хирургического лечения проводимого в провинциальных лечебных учреждениях при острой опухолевой обтурационной толстокишечной непроходимости.

1.3 Роль учреждений здравоохранения регионального ранга в обследовании и лечении пациентов, перенесших формирование коло-стомы в муниципальных больницах по причине острой обтурационной толстокишечной непроходимости. "

1.4 Основные направления улучшения результатов оказания медицинской помощи жителям провинциальных муниципальных районов после формирования колостомы при острой обтурационной толстокишечной опухолевой непроходимости.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ. ^

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений и материалов исследования.

2.2 Методики исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА В БОЛЬНИЦАХ МАЛЫХ ГОРОДОВ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

3.1 Особенности диагностики обтурационной толстокишечной непроходимости в муниципальных учреждениях здравоохранения провинции.

3.2 Основные тактические подходы при хирургическом лечении больных обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза в провинциальных лечебно-профилактических учреждениях.

3.3 Роль предоперационной подготовки больных обтурационной толстокишечной непроходимостью в больницах малых городов и населенных пунктах сельской местности.

3.4 Условия проведения хирургического вмешательства в муниципальных учреждениях здравоохранения у больных обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевой природы

3.5 Особенности течения послеоперационного периода у больных, перенесших в провинциальных больницах устранение острой обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевого гене

3.6 Общие результаты хирургического лечения больных острой опухолевой обтурационной толстокишечной непроходимостью в муниципальных учреждениях здравоохранения.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО РАНГА ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ В БОЛЬНИЦАХ ПРОВИНЦИИ КОЛОСТОМИЮ ПО ПОВОДУ ОПУХОЛЕВОЙ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.

4.1 Особенности обследования в учреждениях регионального ранга пациентов, перенесших формирование колостомы в муниципальных лечебных учреждениях по поводу острой обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимости.

4.2 Особенности хирургического лечения в специализированных учреждениях пациентов, перенесших колостомию в муниципальных учреждениях здравоохранения по поводу острой обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевого генеза.

4.3 Результаты хирургического лечения в специализированных учреждениях пациентов, перенесших формирование колостомы в больницах малых городов по причине острой опухолевой толстокишечной непроходимости.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕПАРАТОВ ИССЕЧЕННЫХ КОЛОСТОМ.

5.1 Результаты гистологического изучения препаратов колостом без клинических признаков рубцового сужения противоестественного заднего прохода.

5.2 Результаты гистологического изучения препаратов колостом, осложненных рубцовым сужением противоестественного заднего прохода.

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ПРОВИНЦИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОЛОСТОМЫ ПРИ ОПУХОЛЕВОЙ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.

6.1 Роль эндовидеохирургических технологий в идентификации острой кишечной непроходимости.

6.2 Возможности использования мини-доступа в лечении кишечной непроходимости опухолевого генеза.

6.3 Возможности компьютерно - томографической колонографии в улучшении результатов обследования больных, перенесших ко-лостомию.

6.4 Результаты применения эндовидеохирургической технологии при выполнении реконструктивно-восстановительных вмешательств больным с колостомой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации обследования и лечения больных, перенесших формирование колостомы в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения по поводу опухоли толстой кишки»

Актуальность проблемы

Лечение больных раком ободочной и прямой кишок - одна из актуальных проблем современной абдоминальной хирургии и онкологии. Численность контингента больных опухолями толстой кишки неуклонно возрастает [26, 56, 157, 159]. Рак толстой кишки характерен для индустриально развитых стран. Ему свойственны географические и этнические колебания встречаемости. Колорек-тальный рак часто верифицируется в США, Канаде, Японии, в то время, как его распространенность среди населения Индии, Китая, Вьетнама в 10-12 раз ниже [242]. Проблемы обследования и лечения, больных раком толстой кишки актуальны и для России. Если в 1960 году по данным онкологического научного центра РАМН зарегистрированы 5 007 больных с впервые выявленным раком ободочной и прямой кишок, то к 1992 году число больных этим заболеванием увеличилось более чем в 7 раз, составив 37 999 человек [61]. В 1999 году в России выявлено более 46 тысяч новых случаев колоректального рака, что на 22% превысило число людей, заболевших этой патологией за 10 лет до этого [157]. В структуре онкологической заболеваемости в России рак толстой кишки занимает третье место [56, 61]. Несмотря на достигнутые успехи, в диагностике и лечении рака ободочной и прямой кишок пятилетняя выживаемость при этих опухолях остается на уровне 44,0-73,6%, а летальность превышает 50 % [152].

Среди случаев впервые выявленных злокачественных опухолей толстой кишки контингент больных с запущенными (Ш-IV) стадиями этого заболевания составляет 60-80% [104, 157]. Именно при поздних стадиях колоректального рака в большинстве клинических наблюдений развиваются осложнения опухолевого процесса: обтурационная кишечная непроходимость, перфорация опухоли, кровотечение из нее, перифокальный воспалительный инфильтрат и др: [1, 209, 232, 244].

Особый интерес представляет лечение больных с опухолями толстой и прямой кишок, осложненных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью. В настоящее время взгляды хирургов на тактику оперативного лечения у больных с острой обтурационной толстокшпечной непроходимостью неоднозначны. Одни авторы рекомендуют ограничиться на первом этапе формированием колостомы, откладывая радикальную операцию на второй этап [69, 81, 193]. Другие исследователи, наряду с устранением острой кишечной непроходимости, стремятся к первичной резекции кишки пораженной опухолью [16, 46, 118]. Третья группа авторов при лечении обтурационной толстокишечной непроходимости стремится к выполнению резекций кишки с опухолью с одномоментным формированием анастомоза [16,41, 113].

Устранение обтурационной кишечной непроходимости - экстренное хирургическое вмешательство, которое часто проводится в общехирургических подразделениях, нередко — в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения, где условия проведения операции и квалификация хирургов не позволяют осуществлять одномоментных резекций с первичным восстановлением кишечной непрерывности [54, 81]. В этих случаях, как правило, формируется колостома (с удалением опухоли или без) с дальнейшим лечением больных в специализированных отделениях и центрах колопроктологии [54, 81, 117].

Поэтому изучение особенностей обследования и лечения жителей нерегиональных административных центров, перенесших колостомию по поводу острой обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимости, представляет особый интерес для практического здравоохранения и медицинской науки.

Цель исследования: улучшить результаты обследования и лечения больных, перенесших формирование колостомы в муниципальных учреждениях здравоохранения малых городов и населененных пунктов сельской местности при злокачественной опухоли толстой кишки, осложненной обтурационной толстокишечной непроходимостью.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения одного из регионов Российской Федерации при острой обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевой природы.

2. Оценить последствия формирования колостомы в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения при оказании медицинской помощи больным опухолевой обтурационной толстокишечной непроходимостью.

3. Сформировать принципы обследования и лечения больных, перенесших колостомию по поводу обтурационной толстокишечной непроходимости в муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных вне региональных административных центров.

4. Выявить пути улучшения результатов лечения больных в муниципальных учреждениях здравоохранения малых городов при формировании им колостомы по поводу острой обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевого генеза.

5. Разработать алгоритм оказания медицинской помощи больным, перенесшим колостому в больницах малых городов и населенных пунктов сельской местности при острой обтурационной толстокишечной непроходимости.

Научная новизна

Результаты обследования и лечения больных, перенесших колостомию по поводу обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевой природы, впервые проанализированы на основании медикостатистических данных, касающихся медицинского обслуживания населения крупного агропромышленного региона Российской Федерации.

Изучены условия формирования колостомы в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения при оказании медицинской помощи больным острой обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза.

Сформулированы положения диагностической и лечебной тактики в отношении больных, перенесших колостомию по поводу острой обтурационной толстокишечной непроходимости в муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных вне региональных административных центров.

Показано значение методологической и технологической деятельности специализированных подразделений лечебно-профилактических учреждений регионального уровня в предупреждении и устранении у больных колоректаль-ным раком негативных последствий формирования колостомы в муниципальных больницах.

Оценены возможности компьютерно-томографической колонографии в улучшении обследования больных колоректальным раком. Показано, что проведение компьютерно-томографической колонографии у больных, ранее перенесших формирование колостомы по поводу острой обтурационной толстокишечной непроходимости позволяет существенно углубить клинические сведения, интраоперационные данные и показатели других специальных методов диагностики в плане распространенности и операбельности опухолевого процесса.

Выполненный комплекс гистологических исследований по оценке состояния тканей в зоне формирования колостомы с учетом ее состоятельности позволил углубить научные знания по этиопатогенезу порочности колостом.

Показаны возможности формирования колостомы посредством мини-доступа с помощью набора инструментов «Мини Ассистент» в МУЗ у больных, составляющих группу риска при острой обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимости.

Определены организационные пути улучшения результатов лечения больных с обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевой природы в муниципальных образованиях региона.

Разработан алгоритм оптимизации диагностической и лечебной тактики для больных обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевой природы, проходивших лечение в провинциальных муниципальных учреждениях здравоохранения с учетом дальнейшего лечения пациентов в специализированных ЖГУ федерального и регионального ранга.

Практическая значимость работы

На основании исследования данных об оказании медицинской помощи больным колоректальным раком в отдельно взятом субъекте Российской Федерации проведена оценка хирургической реабилитации больных, перенесших колостомию в условиях провинциальных больниц.

Показано, что число негативных последствий формирования колостомы в ЛПУ малых городов и сельских поселений значительно превышает аналогичное в стационарах мегаполисов, по причинам технологического несовершенства проведения оперативных пособий хирургами без должных квалификаций и материально-технической несостоятельности.

Определены критерии выбора лечебно-диагностической тактики в отношении больных, перенесших формирование колостомы в МУЗ при толстокишечной ОКН опухолевого генеза.

Сформированы основные принципы диспансерного наблюдения за больными после устранения у них обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимости с формированием колостомы в муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных вне региональных административных центрах.

Определены перечень и последовательность проведения основных лечебно-диагностических мероприятий, осуществляемых жителям малых городов и населенных пунктах сельской местности при их подготовке к устранению колостомы, сформированной в провинциальных ЛПУ во время устранения острой толстокишечной непроходимости опухолевого генеза.

Оценены результаты внедрения компьютерно-томографической колоно-графии в практику обследования пациентов, перенесших формирование колостомы при устранении острой обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимости.

Проанализирована роль эндовидеохирургических технологий при обследовании больных острой обтуранионной опухолевой толстокишечной непроходимостью.

Показаны возможности эндовидеохирургических вмешательств в устранении колостомы, сформированной пациентам при устранении острой опухолевой обтурационной толстокишечной непроходимости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При устранении острой обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимости в МУЗ, расположенных вне региональных административных центров, в 87,4% наблюдений операцией выбора является колостомия. Большинству пациентов, перенесших колостомию в больницах малых городов и населенных пунктах сельской местности, в дальнейшем приходится продолжать обследование и лечение в специализированных региональных и федеральных центрах колопроктологии.

2. При несомненной позитивности формирования колостомы у больных ОООТН, как операции, спасающей жизнь больному, это хирургическое пособие сопряжено с рядом негативных последствий, существенно влияющих на качество жизни пациентов в послеоперационном периоде. Не менее чем в 33,7% случаев после колостомии у больных возникают поздние послеоперационные осложнения.

3. Принципы оказания медицинской помощи больным, перенесшим в МУЗ устранение ОООТН с формированием колостомы должны основываться на: преемственности в работе медицинских учреждений разного лицензионного ранга, единых методических подходах к диспансеризации пациентов, общем информационном обеспечении и доступности специализированной помощи для каждого из пациентов. Их хирургическая реабилитация должна осуществляться в специализированных учреждениях регионального и федерального ранга, где имеются квалифицированные специалисты, соответствующее оснащение, возможности для динамического наблюдения за больными до и после операции.

4. Путями улучшения результатов устранения ОООТН с формированием колостомы в МУЗ могут быть: использование эндовидеохирургических методов обследования больных ОКН различной этиологии и применение набора инструментов «Мини Ассистент» для формирования двуствольной декомпресси-онной колостомы у больных группы риска.

5. Путями улучшения результатов обследования и лечения больных с ко-лостомой в специализированных ЛПУ являются: использование компьютерно-томографической колонографии при обследовании и применение технологий эндовидеохирургического восстановления непрерывности толстой кишки после операции Гартмана.

6. Оказание медицинской помощи больным, перенесшим колостомию по поводу ОООТН в провинциальных МУЗ, целесообразно проводить, опираясь на ряд алгоритмов, разработанных по принципам этапности обследования и лечения этого контингента пациентов и преемственности в работе медицинских учреждений разного лицензионного ранга.

Личное участие автора в проведении исследований

Автор лично собрал и проанализировал данные ретроспективных и проспективных исследований, оценив результаты лечения больных ОООТН, перенесших формирование колостомы. Соискатель лично осуществлял математическую обработку материалов с использованием статистических программ. Диссертант с 2000 года непосредственно участвовал в обследовании больных с ко-лостомой и в проведении им оперативных вмешательств.

Апробация работы

Материалы работы доложены на: VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300 летию Санкт-Петербурга и 205 летию Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции «Современные технологии в хирургии» (Санкт

Петербург, 2004); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной и клинической хирургии», посвященной 75 летию член-корр. РАМН С.А. Симбирцева; Первом съезде амбулаторных хирургов Российской федерации (Санкт-Петербург, 2004); 5-ом Всероссийском научном форуме «Актуальные проблемы хирургических заболеваний» (Москва, 2004); научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии», посвященная 40-летию ГНЦ колопроктологии (Москва, 2005); Уральской межрегиональной конференции хирургов «Хирургия минидоступа» (Екатеринбург, 2005); 2-ом Съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (СПб, 2006); УШ Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007).

Внедрение работы

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н. Д. Монастырского ГОУ ДПО «Санкт-Петербургской МАЛО Федерального агентства по Здравоохранению и социальному развитию», а также внедрены в практическую деятельность клиник Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и хирургических отделений: ГУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», СПбГУЗ «Городская Александровская больница», Медицинского Центра ФГУП «Адмиралтейские верфи».

По материалам проведенной работы составлены методические рекомендации для врачей общей практики «Профилактические, лечебные и реабилитационные, мероприятия при заболеваниях группы «острый живот»» (2006), принятые к обязательному использованию в работе специалистов лечебно-профилактических учреждений Ленинградской области.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 14 печатных работ, из них три публикации - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 282 страницах машинописного текста и содержит 57 таблиц и 32 рисунка- Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 288 источников, из которых 237 отечественных и 51 зарубежный.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Щербаков, Илья Евгеньевич

239 ВЫВОДЫ

1. В муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных вне региональных административных центров, хирургические вмешательства по поводу острой обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимости составляют 29,6 % от всех видов операций, проводимых в связи с ileus. В 87,4% случаев эти операции сопровождаются формированием колостомы. В 49,1% наблюдений послеоперационный период у пациентов, перенесших колостомию, протекает с осложнениями и в 23,8% наблюдениях констатируются летальные исходы, что связано с высокой (33,8%) частотой случаев «запущенных» форм кишечной непроходимости при поздних стадиях колоректального рака (Dukes D - 32,8%) и низкими лечебно-диагностическими возможностями провинциальных больниц.

2. Почти в каждом четвертом (22,3%) случае колостомы, формируемые хирургами провинциальных больниц, оказываются функционально несостоятельными по причинам часто неправильного выбора её вида (пристеночный вариант в 22,3%) и локализации (формирование цекостомы в 12%).

3. В затруднительных диагностических случаях использование эндовиде-охирургических технологий позволяет в 100% наблюдений установить наличие острой кишечной непроходимости и в 70% наблюдений верифицировать опухолевую ее природу, а также оценить распространенность и стадию злокачественного процесса и определить дальнейшую тактику лечения.

4. Формирование прицельной разгрузочной двуствольной колостомы с использованием набора «Мини Ассистент» при острой обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимости позволяет устранить ОКН, существенно уменьшить частоту летальных исходов, предотвратить тяжелые осложнения в послеоперационном периоде и ускорить подготовку больных к проведению радикальной операции.

5. Больных, перенёсших в МУЗ декомпрессивную колостому, следует направлять в специализированные лечебные учреждения в течении месяца, а при удалении опухоли с формированием колостомы - через 3-6 месяцев.

6. При проведении постстационарного лечения больных с колостомой, сотрудникам амбулаторно-поликлинического звена МУЗ следует осуществлять динамическое наблюдение и консервативное лечение этих пациентов, обучать их правилам ухода за стомой, а также вовремя выявлять и корригировать её осложнения.

7. Для оценки анатомического состояния толстой кишки и наличия внекишечных изменений в брюшной полости перед восстановлением непрерывности толстой кишки после операции Гартмана, особенно при отборе пациентов для проведения операции эндовидеохирургически, следует использовать данные компьютерно-томографической колонографии.

8. В ходе обследования и лечения пациентов, перенесших колостомию в МУЗ провинции, целесообразно ориентироваться на несколько алгоритмов, регламентирующих последовательность действий врачей ЛПУ как муниципального, так регионального и федерального рангов. Универсальным алгоритм оказания медицинской помощи больным, перенесшим колостомию, быть не может, так как этим пациентам выполняются разные по объему диагностические манипуляции и хирургические вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом условий оказания медицинской помощи больным острой обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимостью хирургам в муниципальных больницах малых городов и населенных пунктах сельской местности нецелесообразно стремиться к выполнению радикальных операций с удалением опухоли. Объем оперативного вмешательства при острой обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимости должен определяться уровнем технической оснащенности ЖГУ и квалификацией его специалистов.

2. При устранении ОООТН в МУЗ нецелесообразно формирование пристеночной колостомы, в том числе и на слепой кишке. При отсутствии у хирургов достаточного опыта выполнения операций на толстой кишке и технических условий, запущенности опухолевого процесса, локализации опухоли в прямой кишке, преклонном возрасте пациентов и декомпенсированной сопутствующей патологии во время устранения ОООТН в МУЗ оптимальным оказывается выполнение декомпрессионной проксимальной колостомии, как операции, спасающей жизнь больному.

3. Для профилактики осложнений колостомы необходимо соблюдать ряд технологических правил её формирования: при создании двуствольной петлевой колостомы не следует фиксировать брюшину к коже, а просвет кишки целесообразно вскрывать во время операции или сразу по ее завершению; в случае выполнения обструкгивной резекции толстой кишки операцию можно завершать, как выведением внутрибрюшной колостомы «столбиком», так и формированием плоской колостомы (в зависимости от владения хирургом этими методиками формирования кишечного свища).

4. Обследование и лечение больных, перенесших колостомию по поводу ОООТН в МУЗ провинции, должно осуществляться на принципах: преемственности в работе учреждений муниципального, регионального и федерального рангов; четкой регламентации действий медицинских работников на каждом этапе лечения; единых подходов к диспансеризации этой категории пациентов; своевременного направления больных с колостомой на дальнейшее лечение в специализированные лечебно-профилактические учреждения; единого информационного сопровождения пациентов на основе данных канцеррегистра; доступности получения медицинской помощи в специализированных учреждениях вне зависимости от удаленности их от места жительства.

5. Устранение ОООТН в МУЗ возможно проводить путем наложения прицельной разгрузочной двуствольной колостомы через мини-доступ с использованием набора «Мини Ассистент». Это особенно эффективно у пациентов пожилого и старческого возраста с декомпенсированной сопутствующей патологией, так как проведение объемного вмешательства у таких больных связано с большим риском.

Схема 1. Алгоритм амбулаторного обследования и лечения больных, перенесших симптоматическую колостомию в МУЗ по поводу ОООТН, по месту жительства.

Схема 2. Алгоритм обследования и лечения в специализированных учре-реждениях больных, перенесших симптоматическую колостомию в МУЗ по поводу ОООТН, с выявленными осложнениями кишечного свища.

Схема 3. Алгоритм обследования и лечения в специализированных учреждениях больных, перенесших симптоматическую колостомию в МУЗ по поводу ОООТН, без выявленных осложнений кишечного свища.

Схема 4. Алгоритм амбулаторного обследования и лечения больных, перенесших удаление опухоли с формированием колостомы в МУЗ по поводу

ОООТН, по месту жительства.

Схема 5. Алгоритм обследования и лечения больных, перенесших удаление опухоли с формированием колостомы в МУЗ по поводу ОООТН, в специализированных отделениях учреждений регионального ранга.