Особенности нервно-психических расстройств у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Ермакова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермакова, Елена Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.7
Цели, задачи, научная новизна, практическая значимость. 10
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13
1.1. Синдром дисплазии соединительной ткани сердца .13
1.2. Пролапс митрального клапана, его клиническое значение и диагностика.14
1.3. Клиническое значение и прижизненная диагностика аномально расположенных хорд сердца.17
1.4. Особенности фенотипа у больных с синдромом ДСТС. 19
1.5. Нарушения нервной системы у больных с синдромом ДСТС.22
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.35
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, ОСОБЕННОСТИ ФЕНОТИПА, БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ГЕМОДИНОМИКИ У ДЕТЕЙ И СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА.44
3.1. Частота синдрома ДСТС у детей с нервно-психическими расстройствами.44
3.2. Особенности анамнеза детей с нервно-психическими расстройствами и синдромом ДСТС.45
3.3. Неврологический статус детей с нервно-психическими расстройствами и синдромом ДСТС.49
3.4. Фенотипические особенности детей с нервно-психическими расстройствами и синдромом ДСТС.50
3.5. Особенности психики и эмоционально-волевой сферы детей с нервно-психическими расстройствами и синдромом ДСТС.52
3.6. Клинические формы эмоциональных и поведенческих расстройств у детей с различными проявлениями дисплазии соединительной ткани сердца.54
3.7. Клинические особенности неорганического энуреза у детей с синдромом ДСТС.56
3.8. Клинические особенности тиков у детей с синдромом ДСТС.62
3.9. Клинические проявления гиперкинетического расстройства поведения у детей с синдром ДСТС.65
3.10. Клинические особенности заикания у детей с ДСТС.67
3.11. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей с эмоциональными и поведенческими расстройствами и синдромом ДСТС.69
3.12. Особенности церебральной гемодинамики и вегетативного гомеостаза у детей с эмоциональными и поведенческими расстройствами и синдромом ДСТС.71
ГЛАВА 4. ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСТОНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
СЕРДЦА.79
4.1. Частота вегетативной дистонии у детей с синдромом ДСТС
4.2 Клинические особенности вегетативной дистонии с перманентным течением у детей с синдромом ДСТС.81
4.3 Частота вегетативной дистонии с кризовым течением у детей с синдромом ДСТС.87
4.4. Клинические особенности вегетативной дистонии с кризовым течением у детей с синдромом ДСТС. 90
4.5. Клинические особенности нейрогенных синкопальных состояний у детей с ВД и синдромом ДСТС.95
4.6. Показатели биоэлектрической активности головного мозга у детей с вегетативной дистонией и синдромом ДСТС.97
4.7. Особенности церебральной гемодинамики и вегетативного гомеостаза у детей с вегетативной дистонией и ДСТС.99
ГЛАВА 5. НАРУШЕНИЯ СНА У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДСТС.112
5.1. Клинические особенности нарушений сна у детей с синдромом ДСТС.112
5.2. Характеристика биоэлектрической активности головного мозга у детей с нарушениями сна и синдромом ДСТС .119
5.3. Особенности церебральной гемодинамики и вегетативного гомеостаза у детей с нарушениями сна и ДСТС.120
5.5. Возрастная клиническая динамика нервно-психических расстройств у детей с синдромом ДСТС.123
ГЛАВА 6. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ С НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА.126
6.1. Структурные и функциональные изменения сердца у детей с нервно-психическими нарушениями и синдромом ДСТС.126
6.2. Сравнительная оценка использования методов тканевого допплеровского исследования в диагностике нарушений локальной сократимости миокарда левого желудочка у детей с аномально расположенными хордами сердца и нервно-психическими расстройствами.132
6.3. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей с различными топографическими вариантами АРХ и нервно-психическими расстройствами.141
6.4. Особенности церебральной гемодинамики у детей с различными топографическими вариантами АРХ и нервно-психическими расстройствами.142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нервно-психических расстройств у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца»
Исследования последних лет свидетельствуют о росте нервно-психических расстройств резидуально-органического генеза среди детей и подростков. По данным статистики они составляют 1000 на 100000 детского населения (Баранов А.А. 1999, Миронов Н.Е. 1999). Отечественные неврологи и психиатры (Вейн А.М. 1998, Ковалев В.В. 1995, Александровский Ю.А. 1993,) рассматривают эти состояния, как проявления невротических и неврозоподобных расстройств в детском и подростковом возрасте. Особую группу в структуре нервно-психических расстройств резидуально-органического генеза составляют моносимптомные неврозоподобные расстройства. К ним относятся энурез, тики, гиперкинетическое расстройство поведения, заикание, нарушения сна. Распространенность данной патологии в детской популяции, по разным данным составляет 7% - 20,0% (Ремшмидт X. 2001, Заваденко Н.Н. 1999, Лис А.Д. 1989). Эти расстройства вызывают нарушение социальной адаптации детей, ухудшают качество жизни и являются частой причиной госпитализации. Ухудшение экологической обстановки и отрицательное воздействие на плод в онтогенезе различных неблагоприятных факторов, в первую очередь может сказывается на состоянии нервной и сердечно-сосудистой системы детей и приводить к возникновению у них нервно-психических расстройств и соединительнотканных дисплазий (Т.М. Домницкая 2000, Т.И. Кадурина 2000, Н. К. Сухотина 2002, Gilon D., Buonanno F.S. 1999). Наличие тесной функциональной взаимосвязи между мозгом и внутренними органами обусловлено нейровисцеральными и висцеро-невральными рефлексами, закрепленными в процессе эволюции (Бадалян Л.О. 1993).
Соединительная ткань занимает в организме человека особое место, она составляет более половины массы тела, являясь частью всех органов и тканей. В нервной системе она входит в состав ретикулярной формации, оболочек мозга, системы нейроглии (Земцовский Э.В 1998). Дисплазия соединительной ткани представляет собой аномалию тканевой структуры, проявляющаяся в снижении содержания отдельных видов коллагена или нарушении их соотношения (Вельтищев Ю.Е. 1992, Сторожаков Г.И. 1989, Мартынов А.И. Степура О.Б. 1997, Devereux R.B. 1986). При системных наследственных синдромах описаны симптомокомплексы, включающие характерные изменения фенотипа, нарушения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. Установлено, что помимо известных и четко очерченных наследственных заболеваний соединительной ткани существуют много недифференцированных вариантов соединительнотканных дисплазий (СТД), включающих фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани и клинически значимые дисфункции различных органов и систем (Karnolski I., Zhelev V.1996).
В 1990 году на симпозиуме, посвященном проблеме врожденной дисплазии соединительной ткани (г. Омск) и в классификации заболеваний сердечно-сосудистой системы Нью-Йоркской Ассоциации Кардиологов (1989г) был выделен синдром дисплазии соединительной ткани сердца (ДСТС). По современным представлениям к синдрому ДСТС относят пролапсы клапанов сердца, миксоматозную дегенерацию створок сердечных клапанов, аномально расположенные хорды левого желудочка, аневризмы межпредсердной перегородки и синусов Вальсальвы (Мартынов А.И. с соавторами 1997; Шиллер Н. 1993), которые широко распространены в детской популяции.
Большинство авторов признает многообразие клинической картины у лиц с синдромом ДСТС (Вейн A.M. 1998, Гаврилова 1999, Степура О.Б 1997, Amosova E.N. 1997, Nutzinger D.O. 1992, Kauftnann H. 1995) и сообщают о наличие у этих пациентов неврологических расстройств.
У взрослых пациентов с дисплазией соединительной ткани описаны мигренозные головные боли, синкопальные состояния, вегетативные дисфункции, преходящие нарушения мозгового кровообращения, частые ишемические инсульты. Малочисленны и противоречивы литературные данные, о нарушениях нервной системы у детей с синдромом ДСТС. Отдельные авторы (Т.М. Домницкая 1998, Белозеров Ю.М. 1998, Malcic I., Zavrsnik J. 1998) описывают, у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца энурез, задержку развития речи, вегетативные дисфункции, эмоциональную лабильность. Отсутствуют данные о частоте синдрома ДСТС у детей с нервно-психическими расстройствами резидуально-органического генеза, не проанализирована клиническая динамика нервно-психических нарушений у детей в зависимости от возраста, пола и степени выраженности синдрома ДСТС. Недостаточно изучены особенности психо-эмоциональной сферы, сердечно-сосудистой системы, состояние гемодинамики и вегетативного гомеостаза у этих детей. Это определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить частоту, клиническую динамику нервно-психических расстройств, функциональные особенности сердечно-сосудистой и нервной системы у детей в зависимости от возраста, пола и выраженности синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность синдрома ДСТС у детей с нервно-психическими расстройствами.
2. Определить спектр наиболее часто встречающихся нервно-психических расстройств у детей с синдромом ДСТС.
3. Выявить клинические особенности и динамику нервно-психических расстройств у детей в зависимости от возраста, пола и степени выраженности синдрома ДСТС.
4. Изучить психо-эмоциональные особенности детей с нервно-психическими расстройствами и синдромом ДСТС.
5. Исследовать биоэлектрическую активность структур головного мозга, церебральную гемодинамику у детей с нервно-психическими расстройствами и синдромом ДСТС.
6. Изучить структурно-функциональные особенности сердечнососудистой системы, вегетативный гомеостаз обследованных детей с различными проявлениями синдрома ДСТС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые использован систематический подход к изучению нервной системы детей с соединительнотканными дисплазиями, изучена частота синдрома ДСТС у детей с нервно-психическими расстройствами.
Впервые у детей с ДСТС определен спектр и особенности клинической картины наиболее часто встречающихся нервно-психических расстройств.
Изучены особенности клинических проявлений и динамики нервно-психических расстройств у детей с синдромом ДСТС в зависимости от возраста и пола. Установлена взаимосвязь тяжести клинических проявлений нервно-психических расстройств и степени выраженности синдрома ДСТС.
Впервые определены психо-эмоциональные нарушения, влияющие на течение нервно-психических расстройств у обследованных детей.
Изучены особенности биоэлектрической активности структур головного мозга, состояние вегетативного гомеостаза у детей с синдромом ДСТС.
Впервые у детей с синдромом ДСТС и нервно-психическими расстройствами выявлены ангиогенные нарушения, обусловленные особенностями строения брахиоцефальных артерий.
Впервые определены особенности строения и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей с нервно-психическими расстройствами и синдромом ДСТС.
Практическая значимость.
Показано, что сопоставление результатов клинического и инструментального исследований позволяет определить частоту синдрома ДСТС у детей с нервно-психическими расстройствами, выделить наиболее часто встречающиеся в практической работе нервно-психические расстройства резидуально-органического генеза, определить особенности их течения в зависимости от возраста, пола ребенка и степени выраженности синдрома ДСТС.
Разработана программа комплексного обследования детей с нервно-психическими расстройствами и синдромом ДСТС, включающая инструментальные методы исследования сосудов головы и шеи для исключения аномалий развития и функциональных нарушений сосудистой системы.
Определены гемодинамически неблагоприятные структурно-функциональные особенности сердца у детей с синдромом ДСТС, оказывающие неблагоприятное влияние на диастолическую функцию левого желудочка сердца и церебральную гемодинамику, требующие динамического наблюдения.
Показана необходимость дифференцированного подхода к обследованию и лечению детей с нервно-психическими расстройствами в сочетании с синдромом ДСТС в условиях стационара, доказана необходимость использования в лечении детей психотерапевтических и психокоррекционных методов воздействия.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделений детского корпуса Центральной клинической больницы и детской поликлиники МЦ УД Президента РФ. Полученные результаты используются в педагогическом процессе при обучении клинических ординаторов кафедры кардиологии и общей терапии Учебно-научного центра Медицинского центра УД Президента РФ и студентов Факультета фундаментальной медицины МГУ.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ермакова, Елена Владимировна
Выводы
1. Клинико- эпидемиологический анализ 625 детей с нервно-психическими расстройствами, проходивших лечение в детском неврологическом стационаре за период с 1997-2001 г.г., выявил синдром дисплазии соединительной ткани сердца у 167 детей, что составило 26,7% случаев.
2. У детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца отмечается высокая частота эмоциональных и поведенческих расстройств: энуреза в 52,9% случаев, тиков — в 21,2%, гиперкинетического расстройства поведения - в 16,5%, заикания — в 9,4%, нарушения сна - в 8,9% случаев. Наиболее выраженные клинические проявления этих расстройств отмечаются в группе детей школьного возраста с сочетанным пролапсамом атриовентрикулярных клапанов и аномально расположенными хордами.
3. Вегетативная дистония выявлена у 145 детей из 167 (86,8%) обследованных детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, в 46,2% случаев вегетативная дистония сочеталась с другими неврологическими расстройствами, а в 40,6% случаев она являлась основным неврологическим расстройством. У большинства детей преобладали смешанные клинические варианты вегетативной дистонии и нейрогенные синкопы. Перманентный и пароксизмальный типы течения вегетативной дистонии выявлялись с одинаковой частотой и не зависели от возраста и пола ребенка.
4. Клинические проявления нервно-психических расстройств зависели от степени выраженности синдрома дисплазии соединительной ткани сердца. У детей, имеющих пять и более стигм дисэмбриогенеза и пролапсы атриовентрикулярных клапанов в сочетании с аномально расположенными хордами левого желудочка, клиника отличась наибольшей тяжестью, затяжным течением и выраженным нарушением социальной адаптации.
5. Психо-эмоциональные особенности отмечены при всех клинических проявлениях нервно-психических расстройств у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. Церебральная астения выявлена у 67,6% детей, повышенная эмоциональная лабильность - у 46,1% детей, тревожно-мнительные черты характера - у 45,5%, ипохондрические черты характера - у 31,7%, неустойчивое настроение - у 34,1% обследованных детей.
6. Изменения биоэлектрической активности головного мозга у детей с нервно-психическими расстройствами и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца по данным ЭЭГ носят неспецифический характер и свидетельствуют о дисфункции мезодиэнцефальных структур и о нарушении корково-подкорковых взаимодействий.
7. Для детей с нервно-психическими расстройствами и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца характерно наличие ангиогенных нарушений. Сосудистые дисфункции наиболее выражены при наличии врожденных особенностей брахиоцефальных артерий, которые чаще выявляются у детей с наибольшей степенью дисплазии соединительной ткани сердца.
8. У детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца аномально расположенные хорды, приводящие к деформации полости левого желудочка, нарушают сегментарную диастолическую функцию сердца, оказывая неблагоприятное влияние на церебральную гемодинамику и функциональное состояние коры головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям с нервно-психическими расстройствами, имеющим пять и более стигм дисэмбриогенеза необходимо рекомендовать проведение эхокардиографического исследования для исключения синдрома дисплазии соединительной ткани сердца: аномально расположенных хорд сердца, пролапсов митрального и трикуспидального клапанов, миксоматозной дегенерации створок митрального клапана.
2. В обследование детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца и нервно-психическими расстройствами необходимо включать инструментальные методы исследования сосудов головы и шеи для своевременной диагностики аномалий развития и функциональных нарушений сосудистой системы и выработки тактики наблюдения и лечения этих детей.
3. При выявлении аномально расположенных хорд у детей с неврологическими нарушениями, рекомендуется проведение тканевого допплеровского исследования (импульсно-волнового и М-режима ТДИ) для исключения нарушений сегментарной диастолической функции и признаков ишемии миокарда левого желудочка.
4. В диспансерное наблюдение детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца необходимо включать консультацию невролога, кардиолога, а также проведение Эхо-КГ не реже 1-го раза в год, в целях координации лечебной тактики.
5. В комплексном обследовании детей с нервно-психическими расстройствами и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца необходима консультация психолога для уточнения бФббенностей психо-эмоциональной сферы, с последующим использованием психотерапевтических и психокоррекционных щтодов.